Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Тренируем лаброподачу


Silver_M3

Рекомендуемые сообщения

А как, например научить собаку команде "Держи"?

У Жуковского описано в УТХ, у служебников метод тот же. Принцип один, только для разных собак требуется разная мера воздействия и поощрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как, например научить собаку команде "Держи"? через

Кладёшь в пасть любой предмет, начинать надо с не самого противного и не травмоопасного (пластик), отдаёшь команду "держать" и только по команде "дай" забираешь его из пасти. Вначале через секунду, дальше больше. Не хочет держать придерживай левой ладонью нижнюю челюсть щена. Вначале через секунду, дальше больше. Полезно при передвижении с аппортировочным предметом. Выпускать из пасти должна только по команде "дай", или "брось" иначе не будет времени перезарядиться или подвесить дичь на торока. Да и топтаться по брошенной дичи при стрельбе на пролёте, собака подбежит и бросит без команды, в момент когда выцеливаешь следующую дичину. Командуй когда понимаешь, что в следующую секунду бросит не дойдя до тебя. Верно "ищи подай" и "подай" в разных ситуациях уместны, так же как "подай" и "ко мне". На испытаниях один владелец попутал и скомандовал собе "ко мне", соба во исполнение команды бросила утку и пришла, итог Д-3.

Принцип один, только для разных собак требуется разная мера воздействия и поощрения. При обучении подаче, любых собак, допустимо только одно воздействие, вкусовое, причём самое, самое, как и при обучении команде ко мне. А любые другие меры воздействия могут привести к потере собакой желания подавать вообще или придётся отложить обучение на долго, пока она не забудет ваш косяк. Служебники из кинологического центра ГУИН увидев как моя собака подаёт пистолет сильно удивились, сказав, что у них это верх мастерства собаки. У нас по жизни всё подают, что не донесут, так об этом доложат(анонсируют).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это воздействие:

Не хочет держать придерживай левой ладонью нижнюю челюсть щена.

вы называете вкусовым???

Воздействие и поощрение немного разные понятия, согласитесь :) Если вы говорите о поощрении, то совершенно необязательно оно должно быть вкусовое.

Про служебников не верю, собака тренированная на принудительную подачу, подаст все что угодно, любой предмет, хоть пистолет хоть колбасу, их этим не удивить. :no:

А вот про анонс с удовольствием бы послушал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это воздействие:

вы называете вкусовым???

Воздействие и поощрение немного разные понятия, согласитесь :) Если вы говорите о поощрении, то совершенно необязательно оно должно быть вкусовое.

Про служебников не верю, собака тренированная на принудительную подачу, подаст все что угодно, любой предмет, хоть пистолет хоть колбасу, их этим не удивить. :no:

А вот про анонс с удовольствием бы послушал :)

я тоже про пистолет не поняла - собака либо носит поноски из разных материалов, либо не носит. Все равно, каким методом научено.

Дуся у меня тоже вполне может металл и стекло носить, помимо прочего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так тему испоганили!!! уважаемые собаководы! выясняйте личные отношения в приват или при встрече не засоряйте интересные темы!!! Всем кто выложил видео большой респект и уважуха!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так тему испоганили!!! уважаемые собаководы! выясняйте личные отношения в приват или при встрече не засоряйте интересные темы!!! Всем кто выложил видео большой респект и уважуха!!!!

Миллион раз поддерживаю!!! Ну неужели без личного выяснялова никак нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, дорогие телезрители, оставив выяснение отношений в других темах, вернёмся непосредственно к лаброподаче, взаимопомощи и прочему весеннему позитиву.

В третьем ролике сериала Вы увидите как мы исправляли флегматичность Ириски.

Проблема: подбежав к утке, собака задерживалась, думала, хватала её не сразу.

Решение проблемы: идём на поводке, команда "Рядом!", на ходу бросаем утку и сразу просим её подать командой "Подай!", не останавливаемся, все делаем на ходу.

[media]http://www.youtube.com/watch?v=SdPQ5tKrDfU

Замороженная утка не полностью оттаяла, на первых секундах - брать её собаке не удобно, пытается перехватить (до этого в тот день не тренировались). Уже через несколько заходов хват ускоряется.

За упражнение - отдельная благодарность Юле Банзай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, а вот то, что Ириска с ходу идет на подачу пусть и по команде, это не вредит выдержке? Не будет ли потом срывов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, а вот то, что Ириска с ходу идет на подачу пусть и по команде, это не вредит выдержке? Не будет ли потом срывов?

Ну как я понимаю тут фигурирует подача с команды именно. А не по желанию собаки. В таком случае почему срыв должен быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, а вот то, что Ириска с ходу идет на подачу пусть и по команде, это не вредит выдержке? Не будет ли потом срывов?

Отвечу за Silver_M3 - всё зависит от конкретной собаки. У Ириски нет проблем с выдержкой и "не подразумевается", ну т.е. видно, что она спокойно дожидается команды (я имею в виду её поведение на видимых подачах вообще).

Для собаки, у которой выдержка не доделана или вызывает опасения можно делать в другом варианте - например: посадили собачку, отошли метров на 20, положили птицу, вернулись к собаке, взяли на поводочек по команде рядом, пошли к птице, прошли мимо птицы:), развернулись, опять прошли, и... ну а скажем на третий раз дали команду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае почему срыв должен быть?

КМК в движении у собаки соблазна сорваться больше нежели из положения сидя, поэтому и поинтересовался :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля правильно сказала - у Ириски с выдержкой проблем нет.

Хотелось бы еще раз сделать дисклаймер: то что я тут показываю и рассказываю ни в коем случае не освобождает владельцев от работы под присмотром опытного тренера.

Смотрю дома сам на себя и вижу много ошибок о которых не подозревал.

Команда даётся сперва "Рядом", потом "Подай".

Цель - выработать автоматизм схватить утку и сразу бежать с ней. Чтобы не было никаких попыток посчитать пёрышки и нежно облизать уточку.

Упражнение простое, но очень любопытное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая серия "Натаски Агаты и Беретты" не судите строго
/>http://www.youtube.com/watch?v=iKM5qflFwas шум это ветер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вторая серия
/>http://www.youtube.com/watch?v=OP6FLhWcmz8&feature=player_embedded

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Господа охотники, позволю себе немного отступить от темы подачи и углубиться в тему видео.

Через неделю начинается сезон, хочу попытаться в условиях реальной охоты заснять работу собаки "от первого лица".

Вчера тестировал как это может быть.

[media]http://www.youtube.com/watch?v=1hIWXl1QAzU

В русскоязычном интернете информации почти нет, приходилось додумывать всё самому. Если интересно - поделюсь, расскажу, может какие-то идеи кто подскажет.

Время ещё есть - все могут попробовать сделать то же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как интересно. а куда вы камеру закрепили?

Для начала попробовал на шлейку: два болта и крепление к камере (gopro) которое идет в комплекте. Нужно решить вопрос сильной раскачки, т.е. чтоб плотнее к собаке шлейка прижималась - вот это пока не знаю как сделать.

Камеру можно по интернету заказать, легко ищется поиском. Вроде как считается одной из самых экстремальных и маленьких с качеством HD.

Вот думаю, если двигать камеру от спины ближе к шее - строко по линии передних лап, там раскачка меньше ведь должна быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала попробовал на шлейку: два болта и крепление к камере (gopro) которое идет в комплекте. Нужно решить вопрос сильной раскачки, т.е. чтоб плотнее к собаке шлейка прижималась - вот это пока не знаю как сделать.

Камеру можно по интернету заказать, легко ищется поиском. Вроде как считается одной из самых экстремальных и маленьких с качеством HD.

Вот думаю, если двигать камеру от спины ближе к шее - строко по линии передних лап, там раскачка меньше ведь должна быть?

а голова мешать не будет? да и раскачка не мешает. может шлейку поплотнее закрепить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, посмотри в этой теме, может поможет чем:
/>http://talks.guns.ru/forummessage/14/714633.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комрады, с камерой я уже определился и собственно приобрёл что хотел - модель называется GoPro HD helmet что-то там траля-ля-ля. Мой скромный мониторинг рынка показал что она:

1. Лучшая из тех что называются "экстремальными" и действительно пишет видео в качестве ЭйчДи.

2. Широкий угол обзора "рыбий глаз" позволяет видеть что делает собачундра даже если девайс прижат на шее.

3. По заверенями мануала, она выдерживает погружение на 60 метров - это очень дофига!

4. Самая маленькая и лёгкая.

5. По моим первым ощущениям - оптика и матрица расчитаны на яркий дневной свет. В комнате и в темноте - шумит.

6. Мониторчик нужно заказывать отдельно, ну или прицеливать её примерно, на глазок.

i-820.jpg

Вобщем, по самому девайсу вопросов нет, но хочется изучить опыт собакооператоров - кто как и куда её крепил?

У меня рабочий вариант - на шлейку на маленьком штативчике.

Запасной вариант - на ошейник снизу "вверх ногами", а картинку можно перевернуть.

P.S. Если отдел маркетинга и рекламы GoPro читают этот форум - когда можно зайти за гонораром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая штука

2cb546711c99.jpg

Верх полиэстер, подкладка шерстяная. 80 баксов хотят за эту накидку. Камеру видимо как-то крепят на петельку.

Хотя нет, собака в этой хрени плавать не сможет. Плавает видимо в жилетике который сверху справа.

Накидка имеет магнитные застежки, снимается за петельку сзади.

Вот тут: http://thesugarcoat.com/product.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...