Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Тренируем лаброподачу


Silver_M3

Рекомендуемые сообщения

Сегодня попробовал это упражнение на двух собаках. Обе (собачки рабочие и достаточно хорошо подающие) спровоцировались на попытку принести несколько поносок

одновременно и на смену поноски. Упражнение провокатор :). С пунктом 4. (поддержание физ.формы) скорее не соглашусь, ну или не для всех собак.

А вот как дрессура направленная на повышение управляемости собаньки (при сильных раздражителях), то пожалуй подойдет. Ну и если у собачки задача на охоте подобрать много, много (говорят, что доходит до 1000) убитых птиц, да еще если птички лежат совсем не далеко друг от друга, то тут и явная практическая польза прослеживается.

Для увеличения нагрузки возможно использование утяжеленных поносок, ну и сугробы тоже в помощь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для увеличения нагрузки возможно использование утяжеленных поносок, ну и сугробы тоже в помощь :)

Думаю, что при утяжелении поносок и использовании сугробов меньше будет провокации на смену поноски и попытки притащить несколько одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем сериал:

[media]http://www.youtube.com/watch?v=XLH-k4B8qyk

Что было: при работе с утками появилась задумчивость и даже жадность, Ириска не очень-то спешила подать утку в руки (в отличие от даммички).

Хотим добиться чтоб утку собака подавала быстро, сразу и не задумываясь по дороге как здорово ее подержать в пасти еще немного.

На видео мы сразу после занятий с Юлей в ЛН, уже подуставшие и набеганные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что при утяжелении поносок и использовании сугробов меньше будет провокации на смену поноски и попытки притащить несколько одновременно.

ошибаетесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробовал ...

мы тоже. Вопрос в темпераменте собаки и ее физической форме, собственно. Нам сугробы и вес поноски не мешают пытаться все-таки иногда произвести смену. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы тоже. Вопрос в темпераменте собаки и ее физической форме, собственно. Нам сугробы и вес поноски не мешают пытаться все-таки иногда произвести смену. :lol2:

Конечно, но все жеж это сдерживающие факторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы тоже. Вопрос в темпераменте собаки и ее физической форме, собственно. Нам сугробы и вес поноски не мешают пытаться все-таки иногда произвести смену. :lol2:

Юль, а насколько долго стоит отрабатывать данное упражнение и на чем останавливаться? В принципе понятно, что можно изменять схемы и колличество поносок до бесконечности, но есть же отсечка после, которой собаке нет принципиальной разницы сколько подавать? Скажу честно, тренировал это упражнение не особо настойчиво, так для общего развития, и больше 4 поносок не закидывал(больше просто нет :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, а насколько долго стоит отрабатывать данное упражнение и на чем останавливаться? В принципе понятно, что можно изменять схемы и колличество поносок до бесконечности, но есть же отсечка после, которой собаке нет принципиальной разницы сколько подавать? Скажу честно, тренировал это упражнение не особо настойчиво, так для общего развития, и больше 4 поносок не закидывал(больше просто нет :) ).

не знаю, я ж не спец. :lol2: По моим ощущениям - заниматься можно сколько угодно долго, тренируя разные аспекты - дальность там, четкость выхода и движения, управление на расстоянии и т.д. Чем больше опыта у собаки - тем лучше ж. Ну, посмотрим на состязаниях, как да что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

[media]http://www.youtube.com/watch?v=PMEAOopEXJ4

А вот как мы работаем! Закапываешь утку в снег, чтоб собака не видела. Потом отправляешь ее искать. До утки было метров 100.

Вот здесь можно посмотреть в HD качестве.

Обратите внимание, с какой скоростью двигается собака и с какой меняет направление при появлении\потере запаха и с какой точностью она определяет границы "шлейфа" запаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классная скорость! А как он понимает направление куда бежать и где примерно искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классная скорость! А как он понимает направление куда бежать и где примерно искать?

Присоеденяюсь к вопросу.

Все же мне кажется собачка видела где что и как :) И потом не считаю нужным видеть подобную скорость у ретривера, все ИМХА конечно.

-----------------

Пересмотрела видео, создается полное впечатление того, что собака изначально видела или определила место закладки птицы, шла целенаправленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоеденяюсь к вопросу.

Все же мне кажется собачка видела где что и как :) И потом не считаю нужным видеть подобную скорость у ретривера, все ИМХА конечно.

-----------------

Пересмотрела видео, создается полное впечатление того, что собака изначально видела или определила место закладки птицы, шла целенаправленно.

а мне нравятся скоростные собаки. Это уж точно вкусовое.

По поводу видео - да, хотелось бы комментарий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне нравятся скоростные собаки. Это уж точно вкусовое.

По поводу видео - да, хотелось бы комментарий...

Юля, я не могу не спорить что подача на скорости это как минимум красиво... Но насколько это продуктивно? На охоте собака должна рационально использовать свои силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, я не могу не спорить что подача на скорости это как минимум красиво... Но насколько это продуктивно? На охоте собака должна рационально использовать свои силы.

ну не знаю, конечно, зависит от того, насколько собака вынослива. Если собака носится 5 минут, а потом ложится и отказывается работать - конечно же, это глупо. У меня Дуся на немотивированном обыске всегда работает галопом, на более медленные аллюры переходит, только когда ковыряться начинает. Если видит место падения - тоже галопом, включая возвращение с подачей. Исключение - гусь, тут просто тело поноски мешает галопом бежать. :lol2: И для нее это достаточно рационально, она может так довольно долго работать, для нее такая скорость привычна... Собственно, если б она работала "медленно, но верно" - не знаю, казалось бы мне это красивым. :dntknw: То есть, для привлечения в ряды тех, кто не в теме - лучше, когда собака работает быстро и эффектно, а для конкретной работы - тут уж кому чего нужно. Для понимающих людей и неторопливая работа - красивой может быть, а кто не понимает, тому скучно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не знаю, конечно, зависит от того, насколько собака вынослива. Если собака носится 5 минут, а потом ложится и отказывается работать - конечно же, это глупо. У меня Дуся на немотивированном обыске всегда работает галопом, на более медленные аллюры переходит, только когда ковыряться начинает. Если видит место падения - тоже галопом, включая возвращение с подачей. Исключение - гусь, тут просто тело поноски мешает галопом бежать. :lol2: И для нее это достаточно рационально, она может так довольно долго работать, для нее такая скорость привычна... Собственно, если б она работала "медленно, но верно" - не знаю, казалось бы мне это красивым. :dntknw: То есть, для привлечения в ряды тех, кто не в теме - лучше, когда собака работает быстро и эффектно, а для конкретной работы - тут уж кому чего нужно. Для понимающих людей и неторопливая работа - красивой может быть, а кто не понимает, тому скучно. :)

На такой же скорости работает? Юль лабр никогда не пойдет в сравнение с флетом. Флет легче намного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На такой же скорости работает? Юль лабр никогда не пойдет в сравнение с флетом. Флет легче намного.

на такой же на какой? Имеешь в виду по времени? Да, на такой же. Просто поначалу носится вообще чуть ли не со свистом и гиканьем, а потом - просто галопом. :lol2: У нее обыск имеет какую-то самостоятельную ценность. Сейчас уже правда иначе работает, чем осенью, снег сойдет - посмотрим. 24 апреля на состязания поедем.

Согласна, что флэт работает в отличной от лабра или голдена манере.

Хотя... Сколько лабр рабочий весит или голден? Дуся сейчас в районе 32-33 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классная скорость! А как он понимает направление куда бежать и где примерно искать?

Да, он азартно работает. Обучали ранее следовать по направлению, указанному рукой. Шел против сильного ветра, так заранее выбрали, где закапать утку. В определенный момент, уловив запах, меняет направление движения, определяя границы поиска. Начинали заниматься натаской еще в 4 месяца, и уже тогда очень хорошо приносил и отдавал птицу.

Присоеденяюсь к вопросу.

Все же мне кажется собачка видела где что и как :) И потом не считаю нужным видеть подобную скорость у ретривера, все ИМХА конечно.

-----------------

Пересмотрела видео, создается полное впечатление того, что собака изначально видела или определила место закладки птицы, шла целенаправленно.

Пес не видел, т.к. натаскивали вдвоем один уходит с собакой и отвлекает, другой причет птицу. Шел целенаправленно в указанном направлении для определения места поиска.

а мне нравятся скоростные собаки. Это уж точно вкусовое.

По поводу видео - да, хотелось бы комментарий...

хозяин комментирует на видио все, что происходит. Могу добавить, что занимаемся постоянно сами либо с дамис, либо с аппортировочным ружьем, либо с уткой. Готовимся к открытию сезона :)

Юля, я не могу не спорить что подача на скорости это как минимум красиво... Но насколько это продуктивно? На охоте собака должна рационально использовать свои силы.

Если на охоте будет столько же подстреленной птицы сколько подач на натаске, то нужна будет именно скорость.

Пересмотрела видео, создается полное впечатление того, что собака изначально видела или определила место закладки птицы, шла целенаправленно.

уже давно тренируем на скрытую подачу.

на такой же на какой? Имеешь в виду по времени? Да, на такой же. Просто поначалу носится вообще чуть ли не со свистом и гиканьем, а потом - просто галопом. :lol2: У нее обыск имеет какую-то самостоятельную ценность. Сейчас уже правда иначе работает, чем осенью, снег сойдет - посмотрим. 24 апреля на состязания поедем.

Согласна, что флэт работает в отличной от лабра или голдена манере.

Хотя... Сколько лабр рабочий весит или голден? Дуся сейчас в районе 32-33 кг.

наш весит 52кг, но он у нас огромный- 67см в холке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...по направлению, указанному рукой. Шел против сильного ветра, так заранее выбрали, где закапать утку. В определенный момент, уловив запах, меняет направление движения, определяя границы поиска.

Ага, спасибо - стало понятно что рукой послали в каком-то направлении. Сторость - это однозначно хорошо.

Однако мне не понятны два момента:

1. Если утка именно закопана в снег, пахнуть она как бы не должна. Я кидал утку в сугроб и... находит ее собака только основательно покопав носом.

2. Как собака понимает когда именно надо остановиться чтобы начать поиск?

Издалека на ролике не видно, но мне кажется (возможно ошибаюсь) что собака просто бежит по следам хозяина.

У нас на состязаниях с Громыко бывало так что Ириска тропила его след, который безошибочно выводил на скрытую утку. Лабрики умные - они быстро это схватывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорость - это пока молодой :)

Утка не совсем закопана в снег. Сделана ямка сантиметров 20 глубиной, туда была заложена утка и чуток присыпана сверху, чтобы на сенегу не было видно издалека, но ветер ее хорошо обдувал.

Собака пошла на поиск по направлению руки. К тому же ветер был со стороны утки прамо на нас. Поэтому она точна знала куда бежать, а не пошла челноком. По следам она уж точно не бежит, т.к. подошли с разных сторон. Ветер был достаточно сильный.

Собака понимала так: Бежала быстро, потому что запах был устойчивый. Она была как бы в "шлейфе". Дальше она пробежала место, где была спрятана утка не увидев ее. Как только она потеряла запах, она мгновенно развернулась на 180 градусов, т.к. собака прекрасно понимает направление ветра. Собака бежит обратно. Как только появляется снова запах, собака тут же разворачивается по ветру и начинает поиск. Границы которого она уже определила после первого разворота. И спокойно находит утку. Если бы направление ветра было бы боковое, то собака бы пошла на поиск по направлению, заданному рукой и челноком после появления запаха.

Собака шла не по следу точно, мы потом еще раз пять кидали утку в пухляк глубокий, где вообще следов не было. Отработала также. Лабры действительно хитрые. Ей было в лом в глубокий снег лезть, и она точно по запаху понимая, где лежит утка, пыталась по утоптанным дорожкам сначала подойти :) Вы недооцениваете чутье лабров. Я как то с ним гулял у нас на набережной по тропинке. Ветер был ровно под 90 градусов сбоку. Идем мы значит, идем, и тут Буч поворачивает на ветер, проходит метров 20 по пухляку и из этого пухляка с глубины сантиметров 40 выкапывает теннисный мяч!

На состязания учат правилам, а не охоте. Например, считаю глупым заставлять собаку лезть и плыть через пруд, когда она видит, что утка упала на берег с той стороны и может спокойно вокруг пруда по берегу обежать. И т.п.

У меня к одному манку ZINK видео было. Они там в затопленном лесу с лабрами на укту охотятся. Вот там скорость. Уток 40 минут за 5! две собаки! Попробую найти и выложить

Дмитрий & Boucheron

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На состязания учат правилам, а не охоте. Например, считаю глупым заставлять собаку лезть и плыть через пруд, когда она видит, что утка упала на берег с той стороны и может спокойно вокруг пруда по берегу обежать. И т.п.

Как я знаю, за это (рациональное преодоление препятствий) повышают оценку в разделе "мастерство".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я знаю, за это (рациональное преодоление препятствий) повышают оценку в разделе "мастерство".

Это вы в Лисьей Норе еще не были. Они вам там расскажут о правилах "собака должна бежать по прямой"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я знаю, за это (рациональное преодоление препятствий) повышают оценку в разделе "мастерство".

кто оценивает рациональность преодоления? И по каким критериям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто оценивает рациональность преодоления? И по каким критериям?

Оценивают эксперты. Вот по этим самым критериям (плывет там ,где можно обойти по суше, ... )

Это вы в Лисьей Норе еще не были. Они вам там расскажут о правилах "собака должна бежать по прямой"

Не был я в ЛН, а нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Условностей в ЛН слишком много. Типа, вот собаке команду гулять надо махать вот так вот и никак иначе, а вот это команду вот так. Умничают много.

Просто для чего вам нужна собака - если хотите диплом - следуйте правилам. Только это больше дрессировка.

Если для охоты - то обучить собаку можно и без разных условностей. В охотничий билет теперь лабрадора впишут и без рабочего диплома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...