Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Тренируем лаброподачу


Silver_M3

Рекомендуемые сообщения

Оценивают эксперты. Вот по этим самым критериям (плывет там ,где можно обойти по суше, ... )

то есть, собака, в принципе работающая в соответствии с правилом "вижу цель - не вижу препятствий" будет расценена ниже, чем та, которая неторопливо прогуляется по легкому маршруту туда-обратно? Чушь какая. А как же will-to-please, пардон, желание угодить хозяину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Условностей в ЛН слишком много. Типа, вот собаке команду гулять надо махать вот так вот и никак иначе, а вот это команду вот так. Умничают много.

Ну, судя по ценам, ЛН круче всех! Не могу себе такого позволить :(, пока. И еще говорят там ресторан хороший. И есть 100 бальные собаки.

Просто для чего вам нужна собака - если хотите диплом - следуйте правилам. Только это больше дрессировка.

Если для охоты - то обучить собаку можно и без разных условностей. В охотничий билет теперь лабрадора впишут и без рабочего диплома.

Всегда считал, что охота и испытания не должны вступать в (сильное) противоречие. Испытания - "кусок" охоты.

то есть, собака, в принципе работающая в соответствии с правилом "вижу цель - не вижу препятствий" будет расценена ниже, чем та, которая неторопливо прогуляется по легкому маршруту туда-обратно? Чушь какая. А как же will-to-please, пардон, желание угодить хозяину?

А откуда такие бредовые желания, которым нужно will-to-please? "Вам шашечки или ехать". Что нужно то ,утку принести или в холодной воде искупаться и нос по кустам ободрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы в Лисьей Норе еще не были. Они вам там расскажут о правилах "собака должна бежать по прямой"

Maria&Boucheron - ни в коем случае ни в защиту Лисьей норы, хоть я там и работаю :blush2:

Условностей у нас много - признаю, тут вы правы!!!

Но уж справедливости ради по поводу "бежать по прямой":

а) такого требования в правилах нет!

б) но, при прочих равных, более эффективной (чаще всего!) при выполнении видимых подач (мы говорим о достаточно сложном рельефе и новой для собаки местности) оказывается та собака, которая преодолевает препятствия по прямой, чётко сохраняя направление на увиденное место падения...

Т.к. время и силы, потраченное на преодоление препятствий, оказываются с лихвой сэкономленными на поиске. Собака выходит точно на увиденное место падения, и ищет в достаточно узком ареале. Собака, обошедшая препятствие, чаще всего вынуждена обыскивать бОльший ареал, т.к. при обходе теряет ориентиры на место падения. Это, уж извините, не только мой личный опыт. Но и мировая практика... :blush2:

Более того, иногда кажущаяся собаке простота обхода препятствия может обернуться гораздо бОльшим временем и силами...

Безусловно, личное дело каждого чему и как учить свою собаку...

Но, поверьте, чаще всего требования к работе собаки, обозначенные в наших ли, европейских ли, правилах также обоснованы реальными условиями охоты... И тоже имеют право на существование...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда такие бредовые желания, которым нужно will-to-please? "Вам шашечки или ехать". Что нужно то ,утку принести или в холодной воде искупаться и нос по кустам ободрать?

у меня, слава богу, собаки не сахарные и в холодной воде не растворяются. Что ж делать, если утка в воду упадет? Собаку не посылать, самому доставать? :lol2: Если же бояться нос собаке ободрать - может, лучше дать спокойно собачке на диване дома полежать? Далее см то, что Юля (Банзай) написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня, слава богу, собаки не сахарные и в холодной воде не растворяются. Что ж делать, если утка в воду упадет? Собаку не посылать, самому доставать? :lol2: Если же бояться нос собаке ободрать - может, лучше дать спокойно собачке на диване дома полежать? Далее см то, что Юля (Банзай) написала.

Понятно. Т.е Вам "шашечки".

у меня, слава богу, собаки не сахарные и в холодной воде не растворяются.

Конечно, собаки не растворяются, они в холодной воде мерзнут. И смысл лишний раз лезть в ледяную воду весьма сомнителен.

Что ж делать, если утка в воду упадет? Собаку не посылать, самому доставать? :lol2: Если же бояться нос собаке ободрать - может, лучше

дать спокойно собачке на диване дома полежать?

Если собака не идет в воду, то это называется -неохотно идет в воду, а может и боязнь воды. Собака штрафуется или снимается.

Если утка лежит в кустах, а собака не идет за ней, то это называтся -неохотно работает в крепких местах.

Если собака находит оптимальный путь подхода к птице, то такое поведение приветствуется (должно приветствоваться). И свидетельствует о рассудочной деятельности животинки. OrangeFox, если речь идет об альтернативе, лежать ли собе на диване или заниматься спортом, то я за спорт.

Если Вы хотите рассказать , что для успешной охоты, более практична собака прущая напролом, то позвольте с Вами не согласиться. Нет, я может быть Вам и поверил ,но скромный личный опыт говорит о другом.

Далее см то, что Юля (Банзай) написала.

Т.е это не Вы придумали , это Вам в ЛН рассказали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Т.е Вам "шашечки".

Конечно, собаки не растворяются, они в холодной воде мерзнут. И смысл лишний раз лезть в ледяную воду весьма сомнителен.

Если собака не идет в воду, то это называется -неохотно идет в воду, а может и боязнь воды. Собака штрафуется или снимается.

Если утка лежит в кустах, а собака не идет за ней, то это называтся -неохотно работает в крепких местах.

Если собака находит оптимальный путь подхода к птице, то такое поведение приветствуется (должно приветствоваться). И свидетельствует о рассудочной деятельности животинки. OrangeFox, если речь идет об альтернативе, лежать ли собе на диване или заниматься спортом, то я за спорт.

Если Вы хотите рассказать , что для успешной охоты, более практична собака прущая напролом, то позвольте с Вами не согласиться. Нет, я может быть Вам и поверил ,но скромный личный опыт говорит о другом.

Т.е это не Вы придумали , это Вам в ЛН рассказали?

Ну Вы уж определитесь. Кстати, а что такое "холодная вода"? У меня старшая купается, как только водоемы откроются ото льда - полностью в свое удовольствие, не по принуждению. И ничего, жива-здорова. Ока, начало апреля, температура в районе 0:

oka04_06.jpg

То есть собака подходит и говорит - я тут нашла оптимальный путь. :lol2: Оптимальные пути у собак с разным уровнем физической подготовки и физических возможностей будут разными. Если путь через воду в 2 раза короче, но собака выбирает пробежку по бережку, что это - нежелание идти в воду или "оптимальный маршрут"?

Нет, это мой личный опыт. Просто не вижу смысла повторять то, что уже 1 раз написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, судя по ценам, ЛН круче всех! Не могу себе такого позволить :(, пока.

И так, и не так :) . Спорный вопрос, что дешевле:

1. Когда платишь 1500р, но приезжаешь когда тебе удобно, занимаешься индивидуально и через час уезжаешь заниматься своими делами.

или

2. Платишь 700р, приезжаешь подстраиваясь под организаторов, ждешь пока все соберутся, коллективно выдвигаешься в угодья, занимаешься в порядке общей очереди несколько часов.

Так, что вопрос цены обсуждать не уместно в данном случае, цена соответствует качеству обслуживания(ИМХО). :)

И еще говорят там ресторан хороший.

Этож неплохо, в других местах ни плохих не хороших :)

И есть 100 бальные собаки.

Что интересно, они есть не только в ЛН. :)

Всегда считал, что охота и испытания не должны вступать в (сильное) противоречие. Испытания - "кусок" охоты.

Твоя правда.

Безусловно, личное дело каждого чему и как учить свою собаку...

Правильно подмечено. Состояние породы не в том положении, чтоб обсуждать правильно-неправильно. На сегодняшний день занимается - уже хорошо, никто никого не принуждает где, у кого и как заниматься.

Но, поверьте, чаще всего требования к работе собаки, обозначенные в наших ли, европейских ли, правилах также обоснованы реальными условиями охоты... И тоже имеют право на существование...

Вы правы, только есть одно но:

-европейские правила основаны на охотах ретриверов в условиях большой плотности дичи, и соответственно такие вещи как скорость, послушание, рациональность первостепенны.

-реальные условия охоты у нас отличаются от европейских, как правило плотность дичи невысока(кроме открытия) и соответственно более важным становиться способность собаки к непрерывному поиску в течении нескольких часов, без потери азарта. В таких условиях чутье собаки имеет первостепенное значение, а качество подачи второстепенное.

P.S. Просто констатация фактов. Если собака не ищет, то и подавать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-реальные условия охоты у нас отличаются от европейских, как правило плотность дичи невысока(кроме открытия) и соответственно более важным становиться способность собаки к непрерывному поиску в течении нескольких часов, без потери азарта. В таких условиях чутье собаки имеет первостепенное значение, а качество подачи второстепенное.

Ну вот видите - все дискуссии в этой ветке по сути и сводятся к всё тому же болезненному вопросу - специализация vs. универсальность.

Конечно, изначально ретриверы не отбирались по способности собаки к непрерывному поиску в течение нескольких часов. Выводились как собаки РЕЗУЛЬТАТА, и быстрого результата.

Нам для практической охоты нужны другие собаки, с другими качествами. Безусловно, никто не мешает развивать нам породу в этом направлении.

Меня во всех темах смущает немного другое.

Я согласна с тем, что можно и нужно вести развитие породы по новым критериям.

Но почему при этом, столько шума и негилизма вызывает желание кого-то другого развивать породу в классическом направлении и по классическим критериям? Вопросы смены дичи, выход по прямой к месту падения - придумала не я, и ни ЛН. Это требования эффективности в том виде деятельности, для которого выводились ретриверы.

Ну вот если кто-то из шоу-заводчиков захочет разводить лабрадоров со стоящими ушами - в силу определённой практической необходимости в какой-то местности. Ну хорошо, кто же имеет что-то против?

Но если этот заводчик при этом начнёт обвинять всех других, которых разводят лабров в соответствии со стндартом, в том, что они (остальные) занимаются шоу-декорацией и такое разведение нужно запретить, то, наверное, это будет не правильно?

Точно также, как стандарт экстерьера породы, существует стандарт работы ретривера. Утвержденный ФЦИ. Почему, ни у кого не вызывает возмущения обязательность наличия выдрового хвоста у лабрадора? А то, что ретривер должен быть спокойным и выдержанным на линии старта, с желанием выполнять указания ведущего, умеющим точно определять место падения (а выход по прямой - это один из показателей этого умения), вызывает раздражение?

Я же призываю сейчас только к одному - давайте с уважением относиться к тому, что изначально закладывалось в породу. Не нужно это охотникам - ОК, не развивайте. Но, наверное, и называть эти требования "бредовыми", "спортивно-цирковой дрессировкой" и т.д. тоже не правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот видите - все дискуссии в этой ветке по сути и сводятся к всё тому же болезненному вопросу - специализация vs. универсальность.

Конечно, изначально ретриверы не отбирались по способности собаки к непрерывному поиску в течение нескольких часов. Выводились как собаки РЕЗУЛЬТАТА, и быстрого результата.

Нам для практической охоты нужны другие собаки, с другими качествами. Безусловно, никто не мешает развивать нам породу в этом направлении.

Меня во всех темах смущает немного другое.

Я согласна с тем, что можно и нужно вести развитие породы по новым критериям.

Но почему при этом, столько шума и негилизма вызывает желание кого-то другого развивать породу в классическом направлении и по классическим критериям? Вопросы смены дичи, выход по прямой к месту падения - придумала не я, и ни ЛН. Это требования эффективности в том виде деятельности, для которого выводились ретриверы.

Да ладно Вам, нет никакого особо шума то :) Я только приветствую наличие разных направлений в развитии, пусть у людей будет выбор. Я вот хочу, чтоб и подавала, и искала, и ОКД выполняла. Кто-то не хочет, его право. Вопрос то собственно простой: почему правила испытаний все больше удаляются от реалий охоты? Какой смысл в том, что к охоте собаку готовим по одному, а к испытаниям по другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, модераторы, предлагаю вернуться к теме тренировки лаброподачи.

Открывая тему, я хотел поделиться с коллегами навыками обучения ретривера, показать как мы занимаемся и узнать что делают другие.

Призываю не обсуждать прайс ЛН. Да, дорого. Да, ресторан там не плохой. Но они, пожалуй единственные, кто занимается очень полезным делом проффесионально. Кроме того я очень уважаю г-на Лисина и жалею что до сих пор с ним не знаком.

Давайте размещать в этой теме свои упражнения, фотки, видео. Учиться друг у друга, помогать новичкам.

Очень здорово что мы увидели как работает Буч, как работет Дуся (не лабрадор, но тоже в нашей команде). Спасибо и ждём новых упражнений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте размещать в этой теме свои упражнения, фотки, видео.

Сорри за отклонение от темы. Попробую чуть реабилитироваться :) . К сожалению только фотки :meeting:

Занимаюсь в одиночку(не всегда). Беру две тряпичные поноски и одну резиновую. Тряпичные обматываю с помощью изоленты: одну - утиными крыльями, одну - тетеривиными. Резиновую обматываю пластырем, иногда с пером, иногда капаю утиной кровью из флакона(покупного). Оставлю собачку за 50 метров, а сам выдвигаюсь в болото в поисках подобного места:

f0bfa01f8d7b.jpg

Далее закидываю: на воду, на сушу, в крепкое место. Варьирую по желанию, особой системы нет, но начинать конечно лучше попроще. Иногда одну оставляю для видимого заброса или привыполнении второй подачи забрасываю уже поданную. Орентируюсь в основном на состояние собаки, насколько она готова в данный момент. Далее подзываю собаку двойным освистом, это у меня как-бы "ко мне". Ну и отправляю на подачу на мой выбор. Например с воды через камыш:

235c45f10f4d.jpg

1c9a86372fb7.jpg

С суши:

9a296041e400.jpg

С крепкого места:

9f3d9de11521.jpg

Добиваюсь, если необходимо с допкомандами, чтобы все поноски были поданы:

af72448bf7c5.jpg

97506878997a.jpg

Далее хвалю(как умею), без пищевого подкрепления. Ну и заново, коли силы есть. Стараюсь закончить на положительном, как учили :) . Место тренировки стараюсь постоянно менять. Основная цель занятий, чтоб собака залазила туда, куда мне нужно, несмотря на все сложности. Не помешало бы конечно аппортировочное ружье, ну у меня к сожалению нет. Ну вот как то так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мосье Феликсович-Кузнецов запустил грубую джинсу. Выглядит не изящно.

Предлагаю вместо того чтоб копипастить "многобукв" дать конкретный совет из личного опыта: как научить собаку новому навыку с пошаговой инструкцией и картинками.

А вот потом уже, после нескольких толковых уроков можно было бы написать - дорогие граждане, если вам понравилось - ищите новые знания в такой-то книге.

И вообще, всякие благородные начинания профильных писателей - надо решительно приветствовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мистер Silver_M3 допустил мягкий пшик. Выполнен изящно.

На главной странице сайта предлагаются 3 книги, для ознакомления приведены краткие аннотации.

Не пробовали попросить авторов в двух-трёх словах озвучить аспекты истории, положения стандартов, принципы плем. работы и т.д.

Можно было с такой же просьбой обратиться к Оберлендеру, Генгроссу, Сабанееву, только их уже нет. И они не смогут пересказать свои работы с пошаговой инструкцией и картинками, на страницах сайта.

Предлагаю, вместо того, чтобы ждать прихода лектора на дом, подняться и сходить в книжный магазин и найти источники в которых содержится необходимая информация. Если возник вопрос ответ на него ищут, если заинтересовала тема ищут источники способные пролить свет на её составляющие и заполнить пробелы в знаниях по ней.

И вообще, всякие благородные начинания профильных соискателей - надо решительно приветствовать!

Готов ответить на вопросы по теме и содержанию:

СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ ____________________________________________________________________________

АППОРТИРОВКА В РУССКОЙ И РОССИЙСКОЙ КИНОЛОГИИ __________________________________

ПРИСТУПАЕМ К ОБУЧЕНИЮ ПОДАЧЕ (АППОРТИРОВКЕ) _____________________________________

- ЭТАП I обучение подаче в жилом помещении _________________________________________________

- ЭТАП II обучение подачи на прогулке ________________________________________________________

- ЭТАП III обучение подаче в охотничьих угодьях _______________________________________________

-ОБУЧЕНИЕ ПОДАЧЕ С ВОДЫ ______________________________________________________________

ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫСТАВЛЯЙТЕ ВАШУ СОБАКУ НА ИСПЫТАНИЯ И СОСТЯЗАНИЯ _____________

ПОДАЧА НА ОХОТЕ _________________________________________________________________________

ОШИБКИ, ЧАСТО ДОПУСКАЕМЫЕ ПРИ ОБУЧЕНИИ ПОДАЧЕ __________________________________

ПРИЛОЖЕНИЯ:

I. ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЙ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК ПО ВОДОПЛАВАЮЩЕЙ ПТИЦЕ ________

II. ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЙ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК ПО КРОВЯНОМУ СЛЕДУ ______________

III. ПРАВИЛА ПОЛЕВЫХ ИСПЫТАНИЙ СПАНИЕЛЕЙ ПО УТКЕ __________________________

IV. ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЙ ОХОТНИЧЬИХ КАЧЕСТВ РЕТРИВЕРОВ ПО РОЗЫСКУ И ПОДАЧЕ БИТОЙ ДИЧИ______________________________________________

V. ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЙ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК ПО КРОВЯНОМУ СЛЕДУ ______________

VI. ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА ПОЛЕВЫХ ИСПЫТАНИЙ РЕТРИВЕРОВ ПО БОЛОТНОЙ, ЛУГОВОЙ И ПОЛЕВОЙ ПТИЦЕ (ПО ПОЛЮ) ____________________________________________

VII. ПРАВИЛА (проект) ИСПЫТАНИЙ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК ПО ПОДАЧЕ ДИЧИ С ВОЛОКА __

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ _________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликсович, я, конечно, очень уважаю Вас и Ваш труд, в частности, книгу, но почему Вы решили, что общение в таком ключе тут - верное решение? И что эта тема - рекламная площадка для Вашей книги? Для Вашей книги есть отдельная тема, тут же, рядом лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно было с такой же просьбой обратиться к Оберлендеру, Генгроссу, Сабанееву, только их уже нет. И они не смогут пересказать свои работы с пошаговой инструкцией и картинками, на страницах сайта.
Да, все великие умерли и я что-то хандрю...
Предлагаю, вместо того, чтобы ждать прихода лектора на дом, подняться и сходить в книжный магазин и найти источники в которых содержится необходимая информация.
предлагаю съездить в поле и там поработать с собакой.

насчет книги - посмотрел. по прежнему для себя ничего лучшего чем книга Петра Жуковского не обнаружил. Он, кстати не стесняется и на вопросы отвечать, и ролики по обучению ретриверов в инете выкладывать. а так- все познается в сравнении. будет лето - можно посмотреть разницу методик в поле... оно ответы дасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несомненно практика и теория самый верный путь. А полем нас не напужать, мы там всё лето, да и вышли в него много раньше вас. А сравнивать можно и сегодня, уже есть владельцы ретриверов которые руководствуясь рекомендациями, научили своих питомцев полезным и необходимым на охоте вещам. Если видел книгу, то там написано: "Содержание данной работы не претендует на полное и исчерпывающее освещение вопросов обучения аппортировке. Возможно, кому-то известны другие методы обучения. В данной работе вашему вниманию будут предложены оригинальные, авторские методики обучения вашей собаки подаче (аппортированию), анонсированию и работе по волоку (горячему следу)". Так, что никто не претендует на истину последней инстанции и тем более не страдает манией величия. Однако может не стоило издавать книжку, а сразу в интернет? Как мыслишь? Прямо сидеть за клавой и мочить текст. Однако П. Жуковский не идёт таким путём, пишет КНИГИ. Спроси его почему.Ещё раз про вопросы, если интересно спроси, ответим.

Феликсович, я, конечно, очень уважаю Вас и Ваш труд, в частности, книгу, но почему Вы решили, что общение в таком ключе тут - верное решение? И что эта тема - рекламная площадка для Вашей книги? Для Вашей книги есть отдельная тема, тут же, рядом лежит.

Это какой же ключ? Что кому то нахамил? Или просто ответил в именно таком ключе который предложили. А может есть два ключа один мой, другой не правильный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А полем нас не напужать, мы там всё лето, да и вышли в него много раньше вас.
раньше выйдешь - раньше вернешься. :) а я в Ём, (в поле то бишь) живу:)
Однако может не стоило издавать книжку, а сразу в интернет?
одно другому не мешает. просто тема ТС звучит как "делимся опытом". вот и давайте делиться.
Как мыслишь?
сложный вопрос. до сих пор ученые не дали однозначный ответ.
Ещё раз про вопросы, если интересно спроси, ответим.
вас там много? или
с такой же просьбой обратиться к Оберлендеру, Генгроссу, Сабанееву,
уже есть владельцы ретриверов которые руководствуясь рекомендациями, научили своих питомцев полезным и необходимым на охоте вещам.
надеюсь увижу на испытаниях и состязаниях. если не будут прятаться.
А может есть два ключа один мой, другой не правильный?
действительно. полностью согласен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это какой же ключ? Что кому то нахамил? Или просто ответил в именно таком ключе который предложили. А может есть два ключа один мой, другой не правильный?

Да, умение не реагировать на провокации - отдельное искусство. Так же, как и умение отвечать на все заданные вопросы, а не только на удобные для ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это какой же ключ? Что кому то нахамил? Или просто ответил в именно таком ключе который предложили. А может есть два ключа один мой, другой не правильный?

Ну, вот почему то уже не хочется читать ваши книжки! Какая-то антиреклама в ваших словах и действиях ... :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот почему то уже не хочется читать ваши книжки! Какая-то антиреклама в ваших словах и действиях ... :nono:

Какой-то Феликсович уже давно на хантклабе всех достал. Интересно не этот ли самый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, я конечно права не имею, но имею большое желание дать один совет. У нас тема не об обсуждении господина Кузнецова, его рабочих и экстерьерных качеств, а о лаброподаче. Давайте на ней сосредоточимся.

Единственно что могу сказать - при агрессивной подаче материала опыт у г-на Кузнецова по легавым собакам действительно огромный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то Феликсович уже давно на хантклабе всех достал. Интересно не этот ли самый?

давайте учиться уважительно относиться друг к другу и чужому мнению,если никак не получается,игнорьте пользователя. относится ко всем. с уважением,модератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господин Феликсович, позвольте говорить с Вами на равных, как художник с художникником, точнее автор с автором (я тоже написал несколько методических брошюр, в основном, по рекламе и маркетингу).

Кстати, если хотите - могу приватно дать несолько платных советов как успешно продвигать Вашу книгу на рынке.

***

В данной теме мы открыто и бескорыстно делимся друг с другом нашими практическими знаниями и учимся исправлять ошибки.

Если у Вас есть благородное желание научить ретривероводов полезным практическим навыкам - будем очень рады их тут увидеть.

С вашего позволения позадаем уточняющие вопросы и скажем большое человеческое спасибо.

Но избавьте пожалуйста от навязчивых попыток купить Ваш труд. Как видите - эффект получился обратный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господин Феликсович, позвольте говорить с Вами на равных, как художник с художникником, точнее автор с автором (я тоже написал несколько методических брошюр, в основном, по рекламе и маркетингу).

Кстати, если хотите - могу приватно дать несолько платных советов как успешно продвигать Вашу книгу на рынке.

***

В данной теме мы открыто и бескорыстно делимся друг с другом нашими практическими знаниями и учимся исправлять ошибки.

Если у Вас есть благородное желание научить ретривероводов полезным практическим навыкам - будем очень рады их тут увидеть.

С вашего позволения позадаем уточняющие вопросы и скажем большое человеческое спасибо.

Но избавьте пожалуйста от навязчивых попыток купить Ваш труд. Как видите - эффект получился обратный.

Пожалуй говорить на равных это правильно. :clap_1:

Меня не интересуют платные советы :dntknw:

и разве я навязывал идею вам купить мой труд? Где? Когда?. Он был предложен вашему вниманию, не более.А купить не купить дело каждого. И Конечно трудно заметить свои недостатки, проще пошпынять другого.

Меня интересует желание и способность человека управлять собакой и учить её правильному. :thumbup:

Но нахватавшись верхушек не возможно понять главное :nono:

Видимо необходимо начинать с владельцев, что и сделано выше. Только они несут ответственность за то, что они сотворили с собакой и для чего её учили.

Далее необходимо создать набор команд и жестов, которые помогут устанавливать контакт с собакой и учить её. Я предлагаю такой набор команд, жестов и звуковых сигналов для работы в жилище и на улице:

- «вперёд» - стимулирует энергичное продвижение собаки в сторону, указанную жестом владельца. Жест правой руки – рука вытянута вперёд параллельно земле, ладонью вниз.

- «ищи» - побуждает собаку искать необходимый предмет или дичь. Жест правой руки, вытянутой вперёд к земле, ладонь сжата в кулак, указательный палец выпрямлен и указывает в направление поиска.

- «вот-вот», «здесь-здесь» – вспомогательные команды, помогающие навести собаку на точное место нахождения объекта подачи. Жест правой руки, вытянутой немного вперёд по направлению к земле, ладонь сжата в кулак, указательный палец выпрямлен и указывает на место его предположительного нахождения.

- «подай», «аппорт» – по этой команде собака должна энергично, с удовольствием, приносить дичь или предмет. Сигнал свистка – два коротких.

- «ко мне» – выполняя эту команду, щенок должен быстро вернуться к хозяину (на первых стадиях обучения) и сесть возле его левой ноги (на более поздних стадиях). Жест – поднятая на уровень плеча левая рука с открытой ладонью, параллельной земле, и опускание её к левому бедру и похлопыванию по нему. Сигнал свистка – длинный, протяжный.

- «держать» – эта команда заставляет собаку держать в пасти аппортировочный предмет до поступления команды "дай" на отдачу предмета хозяину.

- «обойди» – команда, заставляющая собаку обойти вокруг дрессировщика справа и сзади и остановиться у левой ноги. Жест правой руки – от правого бедра за спину, левой к бедру левой ноги. На первых этапах обучения команда выполняется без аппортировочного предмета, в дальнейшем с ним или дичью.

- «сидеть» – по этой команде собака должна сесть перед хозяином или по команде «обойди» сесть возле левой ноги удерживая в пасти предмет аппортирования. Жест рукой – правая рука согнута в локте, пальцы сжаты в кулак, указательный палец выпрямлен.

- «дай» – команда, по которой собака должна отдать объект подачи. Жест – правая рука с раскрытой ладонью вверх подносится к морде собаки.

- «тише» или «тсс» – вспомогательная команда, охлаждающая пыл сильно возбудившегося щенка.

- «брось» – команда, по которой собака должна выпустить из пасти любой предмет, вплоть до пищевых продуктов.

- «ищи, забыл», «ищи, потерял» и «подай, забыл» – по этим командам собака, пользуясь нижним чутьём, памятью и вашим указанием направления поиска, должна вернуться по вашему следу или обыскать часть угодий с целью обнаружения и подачи забытого предмета, сбитой не вами дичи.

- «вперёд, плыть» – по этой команде собака должна войти в воду и плыть в направлении, указанном ведущим. Команда дублируется жестом вытянутой руки в нужном направлении.

- «голос» – команда, побуждает собаку непрерывно лаять длительное время, до подачи вами запрещающей или останавливающей команды. Жест – правая рука согнута в локте, пальцы сжаты в кулак, тыльная сторона которого обращена к вам.

- «покажи, где» – вспомогательная команда, по которой нашедшая искомый предмет или дичь собака, вернувшись к хозяину, должна провести его к месту обнаружения искомого.

Команды или их набор, жесты и сигналы свистка хозяин щенка выбирает для себя самостоятельно, здесь даётся рекомендательный перечень оных. Настоятельно рекомендую на листе бумаги записать набор команд, которыми вы будете постоянно пользоваться в процессе обучения собаки и охоты с ней. Не забудьте ознакомить с ним членов семьи, кто будет помогать в воспитании и обучении собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Команды или их набор, жесты и сигналы свистка хозяин щенка выбирает для себя самостоятельно

Знаю собаку которая прекрасно подходит к хозяину по команде "Творожок".

далее разделил бы команду "подай" и команду "ищи". в первом случае команда "Подай" подается тогда, когда известно, что битая дичь есть, и собака не должна возвращаться без трофея. Команду "ищи" обычно подаю по подранку или при обыске местности, когда нет точной уверенности в местонахождении дичи, и вообще в ее (дичи) наличии. Т.е. надо разделять команду свободного поиска и целевого.

А как, например научить собаку команде "Держи"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...