Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Тренируем лаброподачу


Silver_M3

Рекомендуемые сообщения

Иногда, стремясь развить охотничьи навыки наших любимых ретриверов, мы торопимся и переходим к сложному, недостаточно закрепив самое простое.

Так случилось и у нас - неожиданно стала хромать подача. По совету Чарума, обратились в специалистам, и вот, потихонечку все начинает выправляться.

Прежде всего для себя и для нашего тренера - занял процесс Ириской дачной тренировки на видео, решил выложить в общественный доступ.

Была проблема: две последовтельные открытые даммички, хваталась одна и сразу другая. Сейчас проблема почти исправлена. Спасибо Юле!

Если будет интерес - продолжим выкладывать видео, можно даже сериал сделать. )))

[media]http://www.youtube.com/watch?v=EEKLF_98_ag

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда, стремясь развить охотничьи навыки наших любимых ретриверов, мы торопимся и переходим к сложному, недостаточно закрепив самое простое.

Так случилось и у нас - неожиданно стала хромать подача. По совету Чарума, обратились в специалистам, и вот, потихонечку все начинает выправляться.

Прежде всего для себя и для нашего тренера - занял процесс Ириской дачной тренировки на видео, решил выложить в общественный доступ.

Была проблема: две последовтельные открытые даммички, хваталась одна и сразу другая. Сейчас проблема почти исправлена. Спасибо Юле!

Если будет интерес - продолжим выкладывать видео, можно даже сериал сделать. )))

[media]http://www.youtube.com/watch?v=EEKLF_98_ag

Обязательно выкладывайте! Красивая работа хорошо обученной собаки, у нас это позади, сейчас "двойная подача" тапочек, но уверена - всем будет интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно.

Может подскажете ,как добиться того ,чтобы всегда в руки отдавал подачу.А то у нас через раз ,бывает по пути выкидывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тапочки - это тоже ответственная и важная работа!

Как добиться чтоб подавала всегда в руки лучше меня расскажут более опытные профи, мы делали так:

- начинается все с позиции, это финны еще говорили, нужно не "забирать" у собаки из пасти вытянутой рукой, а добиваться чтоб она вклдывала Вам добычу в руки, посмотрите какая у меня смешная поза...

- я даже некоторое время кормил Ириску из миски именно в такой позиции

- каждый раз меняем даммичку на вкусняшку и очень сильно хвалим, собаке выполнение упражнения должно приносить радость и удовлетворение

- если бросает по пути, не хвалим и не ругаем, просто игнорим, сами поднимаем и повторяем заново

Не претендую на истину, возможно меня поправят. Засняв занятие на видео понял что очень важно посмотреть на себя со стороны, и конечно обязательно корректировать занятия с проффесиональными натасчиками. Самоучитель по книге, даже очень хорошей, не всегда поможет.

Лабрики очень умные - если все делать правильно, очень быстро смекнут что к чему. Проблема на 99% от того что мы просто не можем объяснить правильно чего хотим.

С дамичками то у нас все хорошо получается, а вот с утками внезапно проснулась собачья жадность, теперь работаем и над этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тапочки - это тоже ответственная и важная работа!

Как добиться чтоб подавала всегда в руки лучше меня расскажут более опытные профи, мы делали так:

- начинается все с позиции, это финны еще говорили, нужно не "забирать" у собаки из пасти вытянутой рукой, а добиваться чтоб она вклдывала Вам добычу в руки, посмотрите какая у меня смешная поза...

- я даже некоторое время кормил Ириску из миски именно в такой позиции

- каждый раз меняем даммичку на вкусняшку и очень сильно хвалим, собаке выполнение упражнения должно приносить радость и удовлетворение

- если бросает по пути, не хвалим и не ругаем, просто игнорим, сами поднимаем и повторяем заново

Не претендую на истину, возможно меня поправят. Засняв занятие на видео понял что очень важно посмотреть на себя со стороны, и конечно обязательно корректировать занятия с проффесиональными натасчиками. Самоучитель по книге, даже очень хорошей, не всегда поможет.

Лабрики очень умные - если все делать правильно, очень быстро смекнут что к чему. Проблема на 99% от того что мы просто не можем объяснить правильно чего хотим.

С дамичками то у нас все хорошо получается, а вот с утками внезапно проснулась собачья жадность, теперь работаем и над этим.

Да, из младшей вынуть утку было трудно, как и сейчас тапочки :lol2: , а вот старшая - очень азартная, бросала подачу за 3 метра и скакала за второй\третьей. Поэтому и диплом 2й степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Silver_M3 может ты мне подскажешь. я сейчас добиваюсь от своего динамической аппортировки.

хочу что бы он неустанно пока мне не надоест носил мне палку или мячик.

а он так долго этого не делает.

нет такой скорости и азарта.

вот если это тушка птицы, то будет носить пока не устанет. или палка обмотаная крылом.

у меня вопрос почему он не хочет просто палку или мячик носить так же?

я это к чему. мне иногда погонять его хочется, а азарта такого нет. да и тушку на прогулку не настаскаешься.

я начинаю думать уже что это породное. потому как ни одного немца с таким закидоном мне не встречалось. они все шизы на аппортировке.

мне Хикс помнится на прогулке даже найденую спичинку под ноги подкидывал, заметь его этому ни кто не учил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к Тигрис .

Азарт либо он есть ,либо его нет ? У меня тоже без энтузиазма мячик приносит ( 3-4 раза -и все).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Silver_M3 хочу что бы он неустанно пока мне не надоест носил мне палку или мячик.

а он так долго этого не делает.

нет такой скорости и азарта.

Не хочу показаться специалистом по натаске, я еще много чего не знаю и сам так же как Вы учусь.

Мое мнение такое:

1. Игра это игра, а работа это работа, нельзя одно подменять другим.

2. Работа должна быть в радость, а не в тягость. Я прекращаю занятия на "высокой ноте", когда Ириске еще очень хочется продолжить дальше. Так добиваюсь того что как только беру даммисы в руки - она забывает даже что хотела в туалет и старается изо всех сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу показаться специалистом по натаске, я еще много чего не знаю и сам так же как Вы учусь.

Мое мнение такое:

1. Игра это игра, а работа это работа, нельзя одно подменять другим.

2. Работа должна быть в радость, а не в тягость. Я прекращаю занятия на "высокой ноте", когда Ириске еще очень хочется продолжить дальше. Так добиваюсь того что как только беру даммисы в руки - она забывает даже что хотела в туалет и старается изо всех сил.

согласна работа это работа. игра это игра.

вот меня интерисует как добится азарта именно в игре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна работа это работа. игра это игра.

вот меня интерисует как добится азарта именно в игре.

я, конечно, могу ошибаться, но мне кажется, что это закладывается еще в щенка - со взрослой собакой гораздо сложнее.

Вот Дусю мы тоже снимали, специально, уже после тренировки (т.е. она к этому моменту уже час относила уток по сугробам в т.ч.)


/>http://www.youtube.com/watch?v=Yn-3KWVsQ8M&feature=player_embedded

Ну и я в нашей теме выкладывала уже схемки, здесь продублирую, этим мы занимались в декабре:

Ниже - 3 упражнения, которые удобно делать на неглубоком (или притоптанном) снегу, желательно с помощником.

dummies_exrs.gif

1) В линию закидываются несколько даммичек/птиц - по уровню собаки, очевидно, количество может варьироваться, так же, как и расстояния. Все места падения собака видит. Собака последовательно собирает все подачи. Немного другое упражнение, нацеленное на увеличение расстояния подачи: даммичка/птица закидывается в одно и то же место, а ведущий с собакой удаляется от этого места с каждой подачей.

2) То же самое, закидывается несколько даммичек, первая подача оставляется ведущим в месте старта 1, после того, как собака посылается на 3ю подачу (она же № 5), ведущий быстро переходит где-то к месту 2й даммички/птички, по пути сбрасывая вторую подачу между стартом 1 и стартом 2. Собака подает 5й номер уже к старту 2. После этого ведущий с собакой разворачивается и собака посылается на подачи 3 и 4. Когда собака убегает за 4й, 3ю можно подбросить на место 5й. Соответственно, после подач 3 и 4 ведущий с собакой опять разворачиваются и выполняют 2 последние подачи.

3) На этом упражнении очень важно, чтобы срывы собаки в ненужном направлении не были результативными - то есть собака либо отзывается обратно в позицию "рядом" (для высыла "вперед"), или во фронтальную позицию (для высыла "направо" и "налево"), либо помощник забирает подачи (соответственно, нужно не меньше пары помощников). Первыми закидываются номера 1, 2, 9, 10. Потом 3, 5, 4, 6. Номера 7 и 8 могут быть заброшены после выполнения подач 1 и 2. Для уточнения направления для собаки ведущий может сделать пару шагов в направлении "вперед" или сместиться на шаг в сторону от собаки в направлениях "направо" и "налево", также указать собаке направление рукой. Очередность забрасывания, посыла, а также расстояния могут варьироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец Ириска, с каким азартом падает!!! :thumbup:

Юль, я может туплю, а не помешают ли

эти схемы в условиях реальной охоты? Не привыкает ли собака работать по одному направлению? Не получается ли так что собака потом самостоятельно не работает? Что люди по этому поводу говорят? Это у тебя откуда схемка занятная такая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Ань, у меня много чего есть сказать по этому поводу. Начать хотя бы с того, что у Дуси "встроенный" очень обширный поиск, причем находится он в категории самоподкрепляющегося поведения. То есть ее наоборот, приходится осаживать, учить бегать точнее, доверять направлению, выбранному ведущим, если "сию секунду" где-то в точке что-то не нашла - чтоб включала сначала ближний поиск и не начинала сразу работать ногами. Соответственно, экономится "батарейка". :lol2:

По совсем видимым она, разумеется, бегает "глазами", а не по направлению. Но у нее уже гораздо лучше и с памятью в том плане, что мы сейчас можем, например, закинуть линию так чтоб она видела и уйти в другое место делать немотивированный обыск, например. А потом вернуться и кроме этой "старой" линии бегать еще 2-3, из которых хотя бы одна - немотивированная. Самостоятельности не убавляется, т.к., помимо работы по направлению есть собственно обыск, но и на нем собаке проще - прошла по прямой сколько-то, причуяла - и пошла туда, откуда потянуло. Ну и, плюс, у меня ж не рабочая собака, в том смысле, что готовится она не под охоту, а под состязания. Но при этом не думаю, что она будет плохо работать, если ее на охоту взять. На последнем занятии на обыске она даже мех подала, хотя прежде никогда его даже не видала и я не думала, что подаст, т.е. тащит все, что плохо лежит. :lol2:

А схемка - ну примерно то же и финны показывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы добиться азарта от собаки - нужно ее заинтересовать.

Ведь очевидно что собаки (как и мы) делают с удовольствием что нравится, и без удовольствия что не нравится.

Как это сделать? Я мотивирую положительными эмоциями (собаке хочется быть хорошей девочкой) и подкрепляю вкусняшками. Главное чтоб все было искренне и честно.

Вообще с щенячества стараюсь чтобы работа для нее была в радость. Ну и Ириске самой очень нравится учиться и узнавать что-то новое.

Мы никогда не занимаемся до усталости и всегда заканчиваем тренировки на правильном выполнении какого-либо упражнения.

OrangeFox: Вы это видео случайно не 6 февраля в ЛН снимали? Видел как маленькая собачка (Йорк вроде) привязанная к беседке очень похоже музицировала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OrangeFox: Вы это видео случайно не 6 февраля в ЛН снимали? Видел как маленькая собачка (Йорк вроде) привязанная к беседке очень похоже музицировала.

не, это видео снималось где-то в начале декабря. 6го это вполне могли быть мы, единственное, Моня не йорк. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полезное дело, в межсезонье самое то.

Полезное, мне некоторые упражнения из схемы очень понравились, обязательно их попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого моя так не может,как на видео) Silver_M3 какой возраст у собаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а зачем нужно это упражнение? Какой в нем смысл? Или это подача ради подачи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а зачем нужно это упражнение? Какой в нем смысл? Или это подача ради подачи?

Собака подает первый дамис, попавшейся на ее пути, не срываясь на остальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака подает первый дамис, попавшейся на ее пути, не срываясь на остальные.

Ну сорвется и чего? Я понимаю правила этого упражнения, но для чего оно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сорвется и чего? Я понимаю правила этого упражнения, но для чего оно?

Типичная ситуация: дуплет-два подранка, при подаче первопольная собака найдя и взяв одного, видит или причуивает второго, не подав первого начинает работать по второму, пытаясь запихнуть в пасть и подать двоих, либо первого вообще бросает. Если собаку видим то попроще будет, можно командами поправить, если не видим - фигня получается. Часто, если первого придавила и бросила а после подала второго, первого подавать отказывается: находит, но проходит мимо, считая работу выполненной. Опять же, если видим это можно подкорректировать командой, если не видим - считаем, что подранок сбег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типичная ситуация: дуплет-два подранка, ...

Охотник я, конечно, не опытный, но если бы ситуация была типичной, то она бы мне, наверное, хоть раз да встретилась. Из скромного опыта натасок и испытаний не кажется, что это серьезная проблема. Ну и совсем не факт, что собачка хорошо выполняющая это упражнение не станет пытаться первый раз принести двух уток с воды. Кстати, а что плохого, если принесет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охотник я, конечно, не опытный, но если бы ситуация была типичной, то она бы мне, наверное, хоть раз да встретилась.

Ну пусть три охотника на вечерке подстрелили двух уток :)Такое то бывает :)

Из скромного опыта натасок и испытаний не кажется, что это серьезная проблема.

Да не особая проблема, конечно. Просто изначально вырабатывается: пошел-нашел-взял-подал-пошел за следующей.

За метание между двумя утями на испытаниях, оценку скорее всего снизят.

Ну и совсем не факт, что собачка хорошо выполняющая это упражнение не станет пытаться первый раз принести двух уток с воды.

Ну с суши то вон приносят, весной потренируются на воде, тоже будут по одной носить.

Кстати, а что плохого, если принесет?

Ну если здоровье собаке позволит с уткой в зубах гоняться за подранком и добирать его, то пусть хоть по пять за раз собирает, если унесет :) . Но скорее всего двух не принесет, силенок не хватит, а это не очень хорошо :( По одной то носить явно проще, легче и быстрее, или ты не согласен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пусть три охотника на вечерке подстрелили двух уток :)Такое то бывает :)

Блин! Явно один промазал :). Серег, я про типичность ситуации, где собака может начать метаться между двумя целями. Подача двух птиц с воды проходит достаточно просто. Не помню я собак, что уперто пытаются захватить обе поноски.

По одной то носить явно проще, легче и быстрее, или ты не согласен?

Вот пусть сама разбирается, что проще, проявивши породный ум и сообразительность.

За метание между двумя утями на испытаниях, оценку скорее всего снизят.

Разве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...