Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Испытания проводятся,


Pocket

Рекомендуемые сообщения

Испытания проводятся, ради испытаний, а не ради отбора

Система испытаний замысливалась для выявления собак, соответствующих стандарту рабочих качеств. Можно сказать по другому - стандарту породного поведения и психике. Выставки - для выявления собак, соответствующих стандарту экстерьера. Выявление победителей на состязаниях и выставках - это уже побочный результат, дань спортивности. А уж пригодность собаки к охоте не в коем образом не ставилось целью испытаний. Охотится можно с любой собакой, и не какие курсы кройки и шитья не могут запретить охотится с собакой так как мне хочется и как удобно. Захочу - пойду на охоту с бордоским догом, главное что бы у него вет. паспорт был. Ни дипломы, ни свидетельства на охоте не нужны.

спорит ради спора.

Позволю себе процитировать одного умного человека :)

Среди охотников-собачников есть пользователи. Их большинство. В первую очередь их интересует охота с собакой. Пользователи могут быть более или менее продвинутые. Это видно по тому, как поставлены их собаки. Некоторым из них любят выставлять собак на испытания, состязания и выставки, это меньшая часть пользователей. Т.е. своего рода собачий спорт. Обычно, их собаки отличаются приличной постановкой и имеют высокие дипломы. Пользователи, это те, кто содержит основное поголовье собак. Это те, для кого создаются породы, ради кого все и происходит.

Наиболее продвинутая категория, это собачники-активисты. Те, кто работает в секциях и эксперты. Это люди, больные на всю голову или существенную ее часть. Занятия с собаками и своими, и чужими для них самое любимое в жизни, они без этого не представляют своего существования, ради собак они готовы тратить свое время, деньги, нервы и все что угодно. Это люди, которые ведут породы. Это не однородная категория. В ней можно выделить несколько существенно различающихся подкатегорий.

1. Те, кому в первую очередь интересны собаки. Они могут быть более или менее квалифицированными экспертами и племенниками. Эти люди ведут породу, они выполняют очень важную работу, большая часть которой - рутина. Иногда интерес проходит, и они переходят в категорию пользователей. Чаще всего это бывает, когда сходит по возрасту их собака, ради которой они всем этим и занимались. Часть занимается этим на протяжении всей жизни. Вот они-то опекают и сохраняют.

2. Те, кого в первую очередь интересует их собственная роль в собаководстве. Они могут быть более или менее квалифицированными специалистами, но на первом месте у них не собаки. Собаки, это средство для достижения их целей. Характерное отличие таких людей - повышенное самомнение (я знаю все лучше других, остальные неучи и бездари) и стремление оставить след в собаководстве. Как правило, вокруг таких все время происходят склоки и скандалы. Это одно из основных отличий. Их роль в собаководстве, как правило, очень негативная. Там, где можно было бы сделать что-то действительно полезное, из-за этих скандалов и склок ничего сделать невозможно.

В больщинстве случаев результатов у них нет или они отрицательны. Знаю несколько примеров, но приводить не буду.

3. Собачьи бизнесмены. Беда, когда в эксперты попадает такой активист. Начинается торговля дипломами, оценками и т.д. Открываются фабрики по натаске, подготовке, питомники, клубики и т.п. Наиболее пышным цветом это все расцвело у нас с образованием РКФ. Кто не слышал про скандалы с липовыми дипломами, липовыми родословными, о воровстве собак для их разведения и продаже щенков с поддельными документами и многое другое. Раньше в системе охотничьего собаководства тоже были подобные случаи, но они достаточно быстро купировались, т.к. вся система была под достаточно жестким контролем. Сейчас же, горячие сторонники западной системы собаководства стараются всеми силами убрать этот контроль. Кто-то сознательно. Некоторые по недомыслию считает, что рыночные отношения в собаководстве все поставят на место. В цивилизованных странах такие подходы хорошо работают. А у нас рынок почему-то начался в финансовых пирамид и прочей мерзости, когда наивные граждане оказались беззащитными перед всякими МММ и Хопрами. Вред от собачьих "бизнесменов" очень большой, еще больше он будет если будет уничтожена отечественная система охотничьего собаководства.

Характерное отличие собачьих "бизнесменов"в том, что они стараются держаться в тени.

Так вот. Кмк, продолжительные и затяжные дебаты на форуме о спаниелях и на другие близкие темы потому и продолжительны, что в них участвуют собачники, принадлежащие к разным категориям. Они настолько далеки друг от друга, что никогда не договорятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Система испытаний замысливалась для выявления собак, соответствующих стандарту рабочих качеств. Можно сказать по другому - стандарту породного поведения и психике.

Ссори, что не в тему про лаброподачу :dntknw: Но моё высказывание: Скорее проблема в том, что у нас отбора нет в принципе. Испытания проводятся, ради испытаний, а не ради отбора(ИМХО). :(, относиться к тому, что провели испытания, выявили, а дальше то что? для чего выявляли то? кто-то, где-то на уровне клубов подбирал пары и планировал вязки? В лучшем случае инициатива идет от хозяев и основана на личных знакомствах. Поэтому нет особого смысла сравнивать результаты отечественной системы племразведения с забугорной. Подготавливая и проверяя собак хоть по какой системе, толку не будет, если племработой никто не занимается. Видно время сейчас такое, что практически нет людей, способных и готовых потянуть лямку племенной работы.

Вообще это отдельная и куда более серьезная тема, и дискутировать по ней стоит отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссори, что не в тему про лаброподачу :dntknw: Но моё высказывание: Скорее проблема в том, что у нас отбора нет в принципе. Испытания проводятся, ради испытаний, а не ради отбора(ИМХО). :(, относиться к тому, что провели испытания, выявили, а дальше то что? для чего выявляли то? кто-то, где-то на уровне клубов подбирал пары и планировал вязки? В лучшем случае инициатива идет от хозяев и основана на личных знакомствах. Поэтому нет особого смысла сравнивать результаты отечественной системы племразведения с забугорной. Подготавливая и проверяя собак хоть по какой системе, толку не будет, если племработой никто не занимается. Видно время сейчас такое, что практически нет людей, способных и готовых потянуть лямку племенной работы.

Вообще это отдельная и куда более серьезная тема, и дискутировать по ней стоит отдельно.

Согласна. В России прохождение испытаний в моем понятие как доп. бонус не более. Отдельные факторы сейчас даже в рассчет не беру. Про клубы и тп верно подмечено )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не понял, что и кто кому должен. и кто должен за кого-то заниматься плем. работой? кто кроме заводчика? есть информация - хочешь получить результат - используй. нет - никто тебя никуда не зовет.

В России прохождение испытаний в моем понятие как доп. бонус не более.
наверно поэтому не проходите? вы попробуйте, авось понимание изменится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам нет дела до понимания назначения испытаний и состязаний, то зачем засорять эфир глубокомысленными намеками на содержимое выеденного яйца? а что бы понять, надо хотя бы попробовать.

можно я вам вопрос задам?

а что мне лично и моей собаке это даст?

что изменится от того что я буду посещать соревнования?

пока моему мужу и моему кобелю хватает охоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего

ну и за чем тогда мне и моей собаке эти соревнования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так не ходите. тогда не понятно, зачем это обсуждать. темы создаются не для того. что нужно вам,а для общения заинтересованных людей. если вам не интересно - можно просто в обсуждении не участвовать.

Дима ну подожди. ты предлагаешь Ане не сидеть а идти.

вот у меня и возник вопрос а что например мне или Ане это даст?

у меня кобель. выводы напрашиваются сами за себя.

система в охот клубах и ркф не совершенна.

если у служебников все придельно ясно. то тут одни дырки от бублика.

если я немца выставляю на соревнованиях и он лидирует, то в первую очередь мне и собаке это вязки!

а тут? трата моих денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и за чем тогда мне и моей собаке эти соревнования?

затем же, зачем и выставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

затем же, зачем и выставки.

вот!

выставки как и соревнования это хобби.

ради удовольствия в первую очередь.

но после получения н-ного кол-ва титулов у моего кобеля возникает шанс на вязку.

а после соревнований опять дырка от бублика.

и получается остается как хобби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима ну подожди. ты предлагаешь Ане не сидеть а идти.
Да господь с Вами... я никого никуда не зову. Каждый сам себе злобный буратино.
система в охот клубах и ркф не совершенна.
это две принципиально разные системы.
а тут?
а тут практический интерес в первую голову у заводчиков, тем , кому не безразлично дальнейшая судьба породы и рабочих качеств. есть спортивный интерес. есть интерес пообщаться с единомышленниками и отдохнуть с собакой на природе в несезон. есть интерес посмотреть на работу собак и подобрать пару для вязки. есть интерес послушать мнение экспертов о рабочих качествах своей собаки. есть интерес исправить с помощью экспертов косяки в воспитании.

единственное одинаковое слово здесь - интерес. а если интереса нет, то и незачем ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно я вам вопрос задам?

а что мне лично и моей собаке это даст?

что изменится от того что я буду посещать соревнования?

пока моему мужу и моему кобелю хватает охоты.

Уважаемая Тигрис, мне вот было бы очень интересно посмотреть на вашу собаку, не вылезающую с охот, а то на испытаниях нечасто нынче встретишь охотничью собаку. Да и стоимость испытаний не больше, чем участие в РКФской шоу выставке. Посмотрите на других собачек, полезное для себя что-нибудь да вынесете. Ну и мнение опытного эксперта никогда не помешает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тут практический интерес в первую голову у заводчиков, тем , кому не безразлично дальнейшая судьба породы и рабочих качеств. есть спортивный интерес. есть интерес пообщаться с единомышленниками и отдохнуть с собакой на природе в несезон. есть интерес посмотреть на работу собак и подобрать пару для вязки. есть интерес послушать мнение экспертов о рабочих качествах своей собаки. есть интерес исправить с помощью экспертов косяки в воспитании.

единственное одинаковое слово здесь - интерес. а если интереса нет, то и незачем ходить.

а почему бы не пообщаться на охоте в реальных условиях? в чем разница то?

там тоже видно косяки собаки и опытные охотники всегда помогут исправить.

а пару на вязку вы сукам подбираете по результатам соревнований? или все же это строгий племенной отбор? как же экстерьер? проверка на здоровье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Тигрис, мне вот было бы очень интересно посмотреть на вашу собаку, не вылезающую с охот, а то на испытаниях нечасто нынче встретишь охотничью собаку. Да и стоимость испытаний не больше, чем участие в РКФской шоу выставке. Посмотрите на других собачек, полезное для себя что-нибудь да вынесете. Ну и мнение опытного эксперта никогда не помешает. :)

Уважаемая Uta brown стоимость выставки состовляет 1500р.

стоимость соревнований минимум обходится в 4000р.

мой кобель с мужем посещает охоту для отдыха и разминки.

они там с друзьями получают удовольствие.

а от соревнований я ничего интереснго для них не вижу.

тем более что лично мне это не интересно.

я лучше поеду посмотрю соревнования по IPO и получу больше удовольствия и азарта.

выставки кстати тоже мое хобби а не мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Uta brown стоимость выставки состовляет 1500р.

стоимость соревнований минимум обходится в 4000р.

Откуда такие цены??? Кто это по 4000р минимум собирает??? В поле так рублей 700 по моему стоит испытаться, по утке и подаче 1500-2000р. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда такие цены??? Кто это по 4000р минимум собирает??? В поле так рублей 700 по моему стоит испытаться, по утке и подаче 1500-2000р. :dntknw:

посчитайте пожалуйста от и до. вместе с кол-вом уток. потом я если поеду то это целый день это плюс деньги на еду. бутербродами не обойдешься как на выставке. вот вам и сумма набегает.

а выставка. приезжаешь к рингу ну максимум 2 часа и опять домой. бесты по желанию. да и то если лпп получишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой кобель с мужем посещает охоту для отдыха и разминки.

они там с друзьями получают удовольствие.

а от соревнований я ничего интереснго для них не вижу.

тем более что лично мне это не интересно.

я лучше поеду посмотрю соревнования по IPO и получу больше удовольствия и азарта.

выставки кстати тоже мое хобби а не мужа.

Ну если вы не участвуете, как опредилили, что это неинтересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоимость соревнований минимум обходится в 4000р.
все таки стоит ходить что бы знать :)
а пару на вязку вы сукам подбираете по результатам соревнований? или все же это строгий племенной отбор? как же экстерьер? проверка на здоровье?
я не понимаю что такое соревнования. есть испытания. есть состязания. есть выставки. соревнований не знаю.

пару сукам я подбираю по многим критериям. от вменяемости хозяев до результатов выступлений собак на выставках и испытаниях. а также по тем пометам, которые у них уже были... а также по тем предкам, от которых они произошли.

а почему бы не пообщаться на охоте в реальных условиях? в чем разница то?
потому что испытания и состязания имеют целью определить и оценить врожденные качества собак. и правильность дрессировки. а на охоте обычно охотятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посчитайте пожалуйста от и до. вместе с кол-вом уток. потом я если поеду то это целый день это плюс деньги на еду. бутербродами не обойдешься как на выставке. вот вам и сумма набегает.

Ну утки уже входят в стоимость.

Ну а когда не едите никуда, голодаете чтоль дома, еду не покупаете :)

4000р только с коньяком и шашлыком получается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если вы не участвуете, как опредилили, что это неинтересно?

потому что мне это не интересно.

как говорится можно скататься раз в сезон шашлычка поесть и то в компании друзей.

ну я имею ввиду натаску.

на соревнования еще надо время выбрать, они не каждый выходной проходят. да и в будни их нет.

много но. и главное что мне от этого будет?

то что мой кобель станет чемпионом по рабочим качествам, ни мне ни ему от этого ни горячо ни холодно.

заводчиков это интересует в минимуме.

Ну утки уже входят в стоимость.

Ну а когда не едите никуда, голодаете чтоль дома, еду не покупаете :)

4000р только с коньяком и шашлыком получается :)

куда без шашлыка то? да на такие мероприятия? :lol2::dribble:

я без этого пойтить не могу. :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверьте, достаточно много людей занимаются развитием своих хвостатых друзей не ради дипломов и титулов, а просто для себя. Я получаю удовольствие от общения с собакой, от контакта с ней. И чем больше она узнаёт - тем ей самой интереснее, тем мы ближе и лучше понимаем друг-друга - а это очень важно на охоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пару сукам я подбираю по многим критериям. от вменяемости хозяев до результатов выступлений собак на выставках и испытаниях. а также по тем пометам, которые у них уже были... а также по тем предкам, от которых они произошли.

и много на состязания ходят кобелей с которыми можно вязать свою собаку?

что бы дети лидировали и там и там? :hmm:или выбор ограничен. парочкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куда без шашлыка то? да на такие мероприятия? :lol2::dribble:

я без этого пойтить не могу. :drinks_cheers:

Ну шашлык с коньяком с меня :) Покажите своего кобеля в поле, аль нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверьте, достаточно много людей занимаются развитием своих хвостатых друзей не ради дипломов и титулов, а просто для себя. Я получаю удовольствие от общения с собакой, от контакта с ней. И чем больше она узнаёт - тем ей самой интереснее, тем мы ближе и лучше понимаем друг-друга - а это очень важно на охоте.

в первую очередь вам это нравится!

вам нравится сам дух этих состязаний.

вот лично у меня другое к ним отношение.

на охоту лично я кстати не езжу.

я как приличная жена дома мужиков с добычей жду.

я может и ездила бы если бы там гадов ползучих не было. фобия по ним у меня. :doh:

я лично лучше на выставку.

мы как бы с мужем собаку поделили пополам. :lol2:

мне экстерьер ему работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что мне это не интересно.
ну а другим интересно. вы ответьте мне на мой вопрос, зачем обсуждать то что вам не интересно? никто же палкой на испытания не гонит. считаете что не нужны -не стоит посещать. другим людям интересно испытывать собак. так наверно стоит оставить их в покое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...