Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Испытания проводятся,


Pocket

Рекомендуемые сообщения

И апортировка не значит еще ничего, аппортируют дажи чихи и шпицы, и это не значит ничего (стандартное упражнение ОКД), имхо у рабочего ретривера должно быть еще множество качеств "охотничьей собаки "помимо элементарной апортировки. :dntknw:

Святые слова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не соглашусь :)

Считаю, что в этих двух дисциплинах одинаково раскрываются: чутье собаки (и верхнее и нижнее), отношение к воде и крепким местам, мастерство (для меня это совокупность осмысленности и логичности действий, памяти, опыта).

В РПБД лучше можно оценить контакт с хозяином, вязкость в работе.

По утке лучше раскрывается азартность собаки (страсть к птице), смекалка и имеющийся опыт.

В прошедшем сезоне видел роботу собак по РПБД чутье которых оценить практически очень сложно :hmm: Работа по направлению настолько четкая, что оценить чутье возможно только при срыве и сходу с направления. Любая подача выполнялась максимум в течении 30 сек., собака по направлению ведущего галопом выходила к месту закладки дичи. Каким образом оценивать чутье в принципе не понятно, формально если без срывов то баллы снимать не за что :dntknw: . Но надо понимать, что максимальную оценку за чутье можно ставить только выдающимся собакам :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошедшем сезоне видел роботу собак по РПБД чутье которых оценить практически очень сложно :hmm: Работа по направлению настолько четкая, что оценить чутье возможно только при срыве и сходу с направления.

А чутье и без четкой работы оценить сложно, что на исп. РПБД, что на "утке". Кроме того источник запаха на испытаниях РПБД имеет достаточно неопределенную силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чутье и без четкой работы оценить сложно, что на исп. РПБД, что на "утке". Кроме того источник запаха на испытаниях РПБД имеет достаточно неопределенную силу.

По утке все же возможностей оценить чутье больше. Ведущий не знает точное место нахождения дичи(по крайней мере не должен) и у собаки есть больше возможностей показать самостоятельную работу. Конечно не факт, что представиться случай показать чутье в полной мере, но все же шансов больше(ИМХО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чутье и без четкой работы оценить сложно
тут надо заметить, что вопрос о оценке чутья на любых видах испытаний стоит достаточно остро. в силу субъективных и объективных причин. споры о возможности оценить чутье насчитывают более 100 лет. и методы предлагали разные, от "котлетного метода" Мошнина из 1900 годов до известных всем споров ортодоксальных легашатников и сторонников большого поиска. Так что мы можем говорить только о субъективных ощущениях, субъективном восприятии экспертами и специалистами данной проблемы, зависимой и от школы и от "политических" взглядов на механизм оценки чутья и на само чутье.То есть чутье вообще оценить сложно, просто с моей точки зрения объемней и точнее чем на испытаниях по б/п на других испытаниях для данной породной группы его оценить не получится.
А это что за качество: "8. тип высшей нервной деятельности" ?
Типы высшей нервной деятельности (ВНД) — совокупность врожденных (генотип) и приобретенных (фенотип) свойств нервной системы, определяющих характер взаимодействия организма с окружающей средой и находящих свое отражение во всех функциях организма. Для подружейных собак наиболее подходит сильный уравновешенный подвижный тип ВНД — имеет одинаково сильные процессы возбуждения и торможения с хорошей их подвижностью, что обеспечивает высокие адаптивные возможности и устойчивость в условиях трудных жизненных ситуаций. В соответствии с учением о темпераментах — это сангвинический тип.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошедшем сезоне видел роботу собак по РПБД чутье которых оценить практически очень сложно :hmm: Работа по направлению настолько четкая, что оценить чутье возможно только при срыве и сходу с направления.

Скорее всего так и оценивают.

Максимально четко можно определить чутье на обыске местности. Тут ведущий может только направление показатЬ, дальше собака должна работать сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

тут задалась себе вопросом :dribble:

чем чутье ретривера отличается от чутья служебника.(например немца)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот интересное нашла.

Немецкая овчарка обладает очень тонким обонянием. Она – отличный охотник, способный запоминать и различать до 500 000 запахов. Эта способность обусловлена отличием поверхности слизистой оболочки носа немецкой овчарки от слизистой оболочки многих других пород собак. У немецкой овчарки площадь слизистой составляет в среднем 200 кв. см и содержит порядка 200 миллионов обонятельных клеток, в то время как у фокстерьера и кокер спаниэля эта площадь значительно меньше и составляет всего 125 и 67 кв. см соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поболтав тут с людьми, пришли к выводу что немца тоже можно на охоту брать.

от ретривера ни чем не отличается. утку подаст, в камышах найдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поболтав тут с людьми, пришли к выводу что немца тоже можно на охоту брать.

от ретривера ни чем не отличается. утку подаст, в камышах найдет.

Ой у тя тут монолог смотрю))))))

Лен на утку с кем ток не ходят, знаешь как дворики подают))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой у тя тут монолог смотрю))))))

Лен на утку с кем ток не ходят, знаешь как дворики подают))))

Ань хочу знать чем так хваленое чутье ретривера отличается от служебника.

просто сколько не смотрю на практике,то ни чем. и подача у служебника лучше.

хочу знатаков послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань хочу знать чем так хваленое чутье ретривера отличается от служебника.

просто сколько не смотрю на практике,то ни чем. и подача у служебника лучше.

хочу знатаков послушать.

Привозите в поле, мы тоже посмотрим :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привозите в поле, мы тоже посмотрим :).

у меня пока некого привозить.

но вот на притравку на кабана возила.

старики сказали жаль диплом выписать нельзя, как работает. :thumbup:

вот и думаю. заведу опять немца, начну на утку натаскивать, думаю разницы абсолютно никакой.

тем более в инете читала охотники уже натаскивали. разницы не видят.

--------------------------------

вы мне другое объясните чем отличается чутье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы мне другое объясните чем отличается чутье?

Ну так вы в поле сходите, может разницу и увидите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так вы в поле сходите, может разницу и увидите.

так кто пробовал разницы не видят. :doh:

-----------------------------------

в общем вы незнаете. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань хочу знать чем так хваленое чутье ретривера отличается от служебника.

просто сколько не смотрю на практике,то ни чем. и подача у служебника лучше.

хочу знатаков послушать.

Я те могу так сказать, мы сравнивали работу по подаче из крепким мест голда и востаря, так вот востарь сделал в разы все лучше. Веймаранер тоже показал отличный результат, причем проявил себя лучше чем и лабры и голды. Пуделя очень не плохо работают по утке, делай выводы... Да , вот что на моем примере-сравнении чутье у востаря было :ok:

Ну так вы в поле сходите, может разницу и увидите.

Ну тут было б непрально сравнивать, если немца как лабрадора готовить со щенка например, то и результат бы вас удивил))) А вы были?-действительно интересно насколько уж наши ретриверы уникальны :Puppy::yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так кто пробовал разницы не видят. :doh:

Так вы не на дохлой утке пробуйте, а в поле по вольной птичке(перепел, коростель, бекас) :)

Утку то и я подать могу, этож не значит что у меня чутье как у собаки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я те могу так сказать, мы сравнивали работу по подаче из крепким мест голда и востаря, так вот востарь сделал в разы все лучше. Веймаранер тоже показал отличный результат, причем проявил себя лучше чем и лабры и голды. Пуделя очень не плохо работают по утке, делай выводы... Да , вот что на моем примере-сравнении чутье у востаря было :ok:

Ну тут было б непрально сравнивать, если немца как лабрадора готовить со щенка например, то и результат бы вас удивил))) А вы были?-действительно интересно насколько уж наши ретриверы уникальны :Puppy::yes:

Ань вот видишь. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы были?-действительно интересно насколько уж наши ретриверы уникальны :Puppy::yes:

Если вы про поле - то был.

Про уникальность ваших ретриверов ничего не могу сказать, я их не видел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы не на дохлой утке пробуйте, а в поле по вольной птичке(перепел, коростель, бекас) :)

Утку то и я подать могу, этож не значит что у меня чутье как у собаки :)

так в том то и дело, пробовали. :ok:

на живую и на охоте. даже за зайцем.

-----------------------------------------

в чем особенность у ретривера то?

по вольной и легавые работают.

на ваш взгляд как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так в том то и дело, пробовали. :ok:

на живую и на охоте. даже за зайцем.

Так на какую птичку пробовали, и сколько собак ?

в чем особенность у ретривера то?

по вольной и легавые работают.

на ваш взгляд как?

На мой взгляд по утке легавая работает не хуже. Особенность ретривера в том, что не мерзнет в холодную погоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы про поле - то был.

Про уникальность ваших ретриверов ничего не могу сказать, я их не видел :)

Я сужу не по своему ретриверу, а потому что видела не однакратно в полях. Сравнивая работу собак. Так все же вы считаете что ретривер уникально -универсальная собака? Так вот и интрересно послушать почему вы так считаете? Результативно охотитесь? А с другой породой пробовали? Есть разница? Какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так на какую птичку пробовали, и сколько собак ?

при чем тут кол-во собак?

достаточно тех кто пробовал.

------------------------------

вы все же попробуйте про чутье ретривера мне объяснить.

что вы мне вопросы задаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд по утке легавая работает не хуже. Особенность ретривера в том, что не мерзнет в холодную погоду.

Ну смотря конечно какая погода, а вот про драта например сомневаюсь, не замечала что мерзнет. Зато по выносливее будет. т.е этим моментом ретривер и уникален что не мерзнет? :hmm:

Вот может легашатник зайдет напишет ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд по утке легавая работает не хуже. Особенность ретривера в том, что не мерзнет в холодную погоду.

что и вся разница в холодной погоде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...