Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Испытания проводятся,


Pocket

Рекомендуемые сообщения

Пробовал, но не дома.

Потехи ради закидываешь связку ключей, отправляешь искать. Особой разницы во времени между таким упражнением и работой по поноске не заметил.

Апофеоз ;) - делаем тоже самое в темноте. Тоже работает. Определение места падения только по запаху.

Начинали с поводка свернутого, потом связка ключей завернутая в носовой платок, потом уже просто ключи.

Как-то потерял свисток, визуально найти невозможно было - веревка желто-зеленая, сам свиток - серо коричневый. По осени на поле потерял.

Мог определить участок 50х10 где мог потерять, трава по колено. Прочесали - нашли.

за чем кидать? кидать не надо.

надо спрятать, в шкаф положить, под подушку, под диван, на книги. ну куда угодно только не кидать.

после всего этого как ищет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за чем кидать? кидать не надо.

надо спрятать, в шкаф положить, под подушку, под диван, на книги. ну куда угодно только не кидать.

после всего этого как ищет?

Какая разница. собака вообще не видит, что я кидаю. Она гуляет в это время. Закинул, прошел какое-то расстояние, подозвал, отправил искать.

Дома тоже ищет игрушки спрятанные без проблем. Или вещи чьи-нибудь. Это легко достаточно. Как ищет - носом, такой впечатление что сначала определяет уровень - т.е. па полу надо искатьили где-то выше - на кресле, или на столе. Потом "отрабатывает" это уровень и находит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что на более тонкие ретривер не способен?
это условное название. есть запахи летучие - это тонкие. и не летучие. это тяжелые. просто разные типы запахов. для обнаружения разных типов запахов существуют манера работы чутьем. есть верхнее, нижнее, смешанное. вот у ретриверов более развито и легче ставиться нижнее чутье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница. собака вообще не видит, что я кидаю. Она гуляет в это время. Закинул, прошел какое-то расстояние, подозвал, отправил искать.

Дома тоже ищет игрушки спрятанные без проблем. Или вещи чьи-нибудь. Это легко достаточно. Как ищет - носом, такой впечатление что сначала определяет уровень - т.е. па полу надо искатьили где-то выше - на кресле, или на столе. Потом "отрабатывает" это уровень и находит.

а чужие вещи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну хорошо, а чем чутье ретривера отличается от чутья легавой?

Всем.

Первый приходящий на ум ответ - чутьё ретривера отличается от чутья легавой хотя бы тем, что от того, что причуял, ретривер не впадает в ступор=стойка, в отличие от легавой :dribble:

Т.е. чутьё ретривера отличается от чутья легавой нервной системой :clap_1:

Юль, извини перечитай что ты написала. :blush2:

Функции их (ретриверов), как это следует из самого названия (ретривер - от английского retrieve, взять обратно, вернуть себе), - поиск и подача дичи, убитой из-под легавой. Идея выведения подающей собаки возникла в Англии - родине охоты с легавой, в середине XIX века, когда уже сложились и классические легавые (пойнтер и сеттеры) и сам способ классической охоты с ними. Л.П.Сабанеев писал, что побудительной причиной выведения ретривера являлось нежелание владельцев легавой портить её поиск и послушание. Не отрицая этого, думаю, что были и другие побудительные причины, в частности, то, что острочутые легавые довольно плохо причуивают битую птицу. Это связано с различием состава запаха живой ('летучие' компоненты) и мертвой ('тяжелые' компоненты и кровь) птиц. У островных легавых в результате отбора в обонятельном аппарате преобладают рецепторы - приёмники 'лёгких', легколетучих составляющих запаха, у гончих и кровяных собак - рецепторы 'тяжелых', менее летучих составляющих, задерживающихся на следах или на тушке. Промежуточное положение занимают континентальные легавые и спаниели, обладающие и теми и другими рецепторами, но, естественно, в усредненных количествах. Такая особенность обонятельного аппарата, наряду с малым ростом, снижает дальность чутья спаниелей по сравнению с пойнтером и сеттерами, что, однако, и не требуется от спаниеля с его манерой работы вблизи охотника. У ретриверов путем отбора была закреплена особенность обонятельного аппарата причуивать запах битой птицы и подранков, что давало им преимущества перед легавыми в розыске охотничьего трофея.(с)А. Камерницкий "Сложная история "русских испанцев"

Дим, ты то что скопировал сам веришь в это? Или просто не видел работу хорошей островной легавой?

------------------

Островные легавые в отличии от ретриверов почти все работают, да и селекция как никак ведется, да и импорт нас не обошел стороной. Сейчас многие легавые подают как с воды так и ссуши)))) И поиск у них отличный))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, ты то что скопировал сам веришь в это? Или просто не видел работу хорошей островной легавой?
а какие у меня основания не верить Камерницкому? Человек всю жизнь проработал с собаками, воспитал не одну легавую, имел профильное образование, был одним из лучших экспертов, имел всесоюзную категорию. Многие сегодняшние эксперты считают себя его учениками. Даже если я не видел работу легавой, то он за свой достаточно длинный век посмотрел, отсудил и воспитал достаточно собак. Гораздо больше, чем любой из пишущих и присутствующих на этом, да и любом другом сайте. Если есть аргументы, опровергающие его выводы - я готов их выслушать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какие у меня основания не верить Камерницкому? Человек всю жизнь проработал с собаками, воспитал не одну легавую, имел профильное образование, был одним из лучших экспертов, имел всесоюзную категорию. Многие сегодняшние эксперты считают себя его учениками. Даже если я не видел работу легавой, то он за свой достаточно длинный век посмотрел, отсудил и воспитал достаточно собак. Гораздо больше, чем любой из пишущих и присутствующих на этом, да и любом другом сайте. Если есть аргументы, опровергающие его выводы - я готов их выслушать.

Так я не поняла, ты ж сказал в соседней теме что охотился с отличными островными и контининтальными легавыми? А перепостить и с цитироать мнение уважаемых я тоже могу. Я показала этот пост легашатникам, если уж не сложно загляни на ю тюб и посмотри на видео работу легавых, не состыковочка получается какая то. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я не поняла, ты ж сказал в соседней теме что охотился с отличными островными и контининтальными легавыми?
и самыми лучшими ретриверами тоже. поэтому ясно вижу разницу в поведении в поле и на подаче у ретривера, спаниеля и легавой. в соседней теме Юля Банзай привела список требований оргинаторов к породной группе. По моему все достаточно ясно. Грубо говоря, на пальцах - поле для ретривера факультатив. как подача для островных легавых. Никто не будет требовать от легавой полусотни подач за охоту. Так и от ретривера нельзя требовать искать галопом с высоко задранным чутьем на протяжении нескольких часов.
Я показала этот пост легашатникам,
здорово. но все же Камерницкому я как-то больше доверяю, чем безымянным легашатникам. Легашатники, они тоже разные бывают... взять например... :) ну не буду...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и самыми лучшими ретриверами тоже. поэтому ясно вижу разницу в поведении в поле и на подаче у ретривера, спаниеля и легавой. в соседней теме Юля Банзай привела список требований оргинаторов к породной группе. По моему все достаточно ясно. Грубо говоря, на пальцах - поле для ретривера факультатив. как подача для островных легавых. Никто не будет требовать от легавой полусотни подач за охоту. Так и от ретривера нельзя требовать искать галопом с высоко задранным чутьем на протяжении нескольких часов.

Так мы сейчас вроде не о лучших ретриверах, и не о Юле вовсе. Ты вроде написал что: Я наверно очень везучий чел. Мне удалось посмотреть и поохотится за это время с отличными собаками. Островными легавыми (пойнтера Носкова), А выясняется что только одного Анжу видел и то на испытаниях (или состязаниях?). Вот после этого и спросила, как охота, как охотились и как эти показатели собак ты сопоставляешь с постом Камерницкова. А ты мне про отличных ретриверов, про Юлю.

здорово. но все же Камерницкому я как-то больше доверяю, чем безымянным легашатникам. Легашатники, они тоже разные бывают... взять например... :) ну не буду...

Ну каждому свое кому и почему доверять или нет, и доверять кому либо не значит глаголить истину копируя тексты в исполнения того кого считаешь правым. Кому то кучка безимянных ближе, а кому то текст в книге, каждый сам для себя решает, методика переубеждения и доказательство своей правоты тут не уместны, вернее неактуальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверно очень везучий чел. Мне удалось посмотреть и поохотится за это время с отличными собаками. Островными легавыми (пойнтера Носкова),
вопросы?
А ты мне про отличных ретриверов, про Юлю.
что бы понять разницу - надо сравнить. что бы сравнить - увидеть и то и то. я не про Юлю, а про те качества, о которых она писала.
Кому то кучка безимянных ближе, а кому то текст в книге, каждый сам для себя решает, методика переубеждения и доказательство своей правоты тут не уместны, вернее неактуальны.
совершенно справедливо. для кого-то высший авторитет бабки у подъезда. я ни в чем не убеждаю, просто прошу обосновать, что не нравится в гипотезе Камерницкого?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопросы?

Конечно. а почему нет? Отличные пойнтера, хочу знать твое мнение.. И хочу знать что увидел? Что нет? Чего хотел бы видеть?

что бы понять разницу - надо сравнить. что бы сравнить - увидеть и то и то. я не про Юлю, а про те качества, о которых она писала.

совершенно справедливо. для кого-то высший авторитет бабки у подъезда. я ни в чем не убеждаю, просто прошу обосновать, что не нравится в гипотезе Камерницкого?

,Так вот изначально я дала намек именно почему ты связал тот пост с этой темой, Дим а ты можешь обосновать?-мне несложно, я дилилетант, но готова, но сперва дождусь ответа от тебя ЛИЧНО. Раскажи пожалуйста, вернее превди примеры работы собак, легаых в данном случае и ретриверов полностью отражающий тот пост))

В любом случае, я тебя прекрасно поняла... Будь внимательней о том о чем пишешь. С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим а ты можешь обосновать?
конечно могу. Почему я привел цитату из Камерницкого? Потому что в сложных вопросах, касающихся чутья, которые на пальцах не объяснить предпочитаю обращаться к знаниям авторитетных людей. Понимаете, люди жили и работали до нас, оставили свои книги, так зачем самому заново изобретать буквы? Не проще ли прочитать и посмотреть, как написанное ложится на личный опыт? Почему я считаю, что ретриверы подают лучше легавых, а легавые работают в поле лучше ретриверов? Потому что видел собственными глазами что могут легавые в поле, а ретриверы на подаче. Получается, что то что я видел совпадает с мнением классиков по этому вопросу. Вот поэтому цитату и привел. Для того, что бы ретривер мог конкурировать в поле с легавой нужны специальные условия, специальный ландшафт, которого нет в центральной России. А на подаче легавые никогда не смогут конкурировать с ретривером. Только надо понять, что вкладываем в слово подача. Это не подача птички за 20 метров после выстрела. Специализация ретриверов поиск и подача битой дичи с больших площадей, большого количества.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, что бы ретривер мог конкурировать в поле с легавой нужны специальные условия, специальный ландшафт, которого нет в центральной России.

Просто интересно, какие же специальные?

Не знаю, как в центральной России, а в Астраханской области я такие условия и ландшафт назвать могу например, фазан в колючках, ветер только сверху, низ не пробивает, и бегает он, гад, как заведенный. Любая легавая там просто умрет, да ни один хозяин ее туда и не пустит :)

Специализация ретриверов поиск и подача битой дичи с больших площадей, большого количества.

А для этого условия в центральной России есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как в центральной России, а в Астраханской области я такие условия и ландшафт назвать могу например, фазан в колючках, ветер только сверху, низ не пробивает, и бегает он, гад, как заведенный.
согласитесь, что Астрахань не центральная Россия. Я за фазаном езжу в Краснодар или Калмыкию. Езжу каждый год, с 2007. Условия примерно те же, а в Калмыкии так экстремальней. Обычно команда - три-четыре лабра, пара голденов и курцхаар. Да, там лабры работают на равных с легавыми и спаниелями. Но это от 1000 до 1500 км. от МКАД.
для этого условия в центральной России есть?
пока нет. но надеюсь с развитием дичеразведения - появится. спрос на работающих ретриверов в хозяйствах, занимающихся фазанами и организацией коллективных охот на них достаточно высокий. а подготовленных собак очень мало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специализация ретриверов поиск и подача битой дичи с больших площадей, большого количества.

куда столько?

это помоему уже браконьерство или спорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2c6438454a09.jpg

бедные птички. гринписа на вас нет. :dribble:

Покет так на вопрос то ответь все же, за чем такое кол-во?

браконьерство или спорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при случае спрошу у чехов.

можете задать вопрос господам из Сафари-клуба. Это в России. Гусев там президент.... по моему...

мне ответили:

нас было 20 стрелков, взяли 124 фазана. Все поделили поровну, по 6 на брата. Кушать будем.

Фото из России

310390a2bc05.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чужие вещи?

Ну пофигу абсолютно, если "знает" запах который надо искать - ищет без проблем.

вы что пытаетесь выяснить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покет вообще то и 6 фазанов на одного много. если каждые выходные на охоту мотаться.

если на сезон то конечно. но в этом помоему тогда смысла нет.

у нас знакомые больше 2х не берут. смысла нет. потому как в следующие выхи опять едут.

ведь главное сама охота, а не кол-во дичи.

стрелять и выбрасывать?

Ну пофигу абсолютно, если "знает" запах который надо искать - ищет без проблем.

вы что пытаетесь выяснить

я для себя выводы делаю. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к Гусеву...

а за чем ты меня отправляешь к Гусеву?

я незнаю кто это такой, да и не интересно мне.

ты пишешь что

Специализация ретриверов поиск и подача битой дичи с больших площадей, большого количества.

вот и объясни мне для чего это надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бедные птички. гринписа на вас нет. :dribble:

Покет так на вопрос то ответь все же, за чем такое кол-во?

браконьерство или спорт?

Это дичезаготовка :) После стрельбы (охотой я это назвать не рискну) вся дичь поступает в ресторан при хозяйстве. Что-то охотники могут забрать себе, за отдельные деньги. Хорошо, что у нас это пока не очень развито, но плохо, что развивается. Теперь думаю понятно, почему ни один нормальный охотник не хочет специализировать лабрадора, для "поиска по площадям". Вообще, все, что идет по цепочке ФЦИ - РКФ нашему охотничьему собаководству ничего, кроме вреда не приносит. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

называйте как хотите. Пользуется спросом-значит нужно. Кстати в загонных охотах в Тюнеже принимают участие многие спанеилисты. И считают полезным участие в них для своих собак. и лабрадорам рекомендуют. Фамилии назвать?

Пы Сы не надо брать на себя бремя высказываться от имени всех охотников. многие мои товарищи используют ретриверов как чистых подавальщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...