Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Испытания проводятся,


Pocket

Рекомендуемые сообщения

то есть акт вязки не подписывали, марку кобеля не клеили... ну понятно...

ни кобель, ни его хозяева в разведении не участвует... :) пусть будет так :)

тогда объясните мне эту странную фразу в Племенном положении

вы хотите сказать что я занимаюсь разведением? :doh:

вы вообще о чем?

о положении о вязке кобелей или разведении?

я например о разведении. :dribble:

ну хотя да, оно понятно почему в охот клубах поголдовье низкого качества.

там ведь разведением владельцы кобелей занимаются.

эх мне бы так. сколько бы я Арсом сук повязала. :lol2::dribble:

пожалуй в общении стоит темку открыть. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что вы. вы конечно разведением не занимаетесь. просто вяжете своего кобеля. и как я мог такое подумать... :) конечно, разведение понимает под собой наличие цели и специальных знаний.

насчет низкого качества племенного поголовья в охотничьих клубах - мне кажется всем участникам беседы будет приятно, что им отрыли глаза на их собак. насколько я знаю тут все, кроме вас, из охотничьих клубов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что вы. вы конечно разведением не занимаетесь. просто вяжете своего кобеля. и как я мог такое подумать... :) конечно, разведение понимает под собой наличие цели и специальных знаний.

насчет низкого качества племенного поголовья в охотничьих клубах - мне кажется всем участникам беседы будет приятно, что им отрыли глаза на их собак. насколько я знаю тут все, кроме вас, из охотничьих клубов.

ну слава богу. разобрались наконец то.

что у нас разведением занимаются заводчики а не владельцы кобелей.

кобели у нас как ценный плем материал.

жаль к людям не относится. :lol2:

а вы хотите сказать что в охот клубах есть собаки конкурирующие по экстерьеру с известными производителями?

вот честно не заметила.

то то все различают рабочее разведение и шоу.

такие дискуссии тут на форуме были. :doh:

кстати вы сами как к шоу собакам относитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну слава богу. разобрались наконец то.

что у нас разведением занимаются заводчики а не владельцы кобелей.

кобели у нас как ценный плем материал.

не надо выдавать желаемое за действительное. обе стороны, участвующие в вязке несут одинаковую ответственность за получившихся щенков, т.е. участвуют в разведение, и обе стороны являются племенными производителями.
а вы хотите сказать что в охот клубах есть собаки конкурирующие по экстерьеру с известными производителями?
красивых много, умных мало.

все как у людей. а вот вырастить умного и красивого сложно.

извините, но дальнейшего смысла в данном споре не вижу. я вам доказывать что-то не хочу. а свое понимание не изменю. так что останемся при своем мнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо выдавать желаемое за действительное. обе стороны, участвующие в вязке несут одинаковую ответственность за получившихся щенков, т.е. участвуют в разведение, и обе стороны являются племенными производителями.

красивых много, умных мало.

все как у людей. а вот вырастить умного и красивого сложно.

извините, но дальнейшего смысла в данном споре не вижу. я вам доказывать что-то не хочу. а свое понимание не изменю. так что останемся при своем мнении.

вы опять не про то. :doh: я вам про разведение. а вы мне про вязки.

видно все же стоит темку в общении создать. :lol2:

и я тоже смысла в дискуссии не вижу.

говорим то на разных языках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы хотите сказать что в охот клубах есть собаки конкурирующие по экстерьеру с известными производителями?

вот честно не заметила.

Извините, а известные производители известны где? Я так понимаю в пределах МКАД? :) Чето я не заметил, что ретриверы отечественного шоу-разведения делали погоду в породе, все из-за бугра больше щеночков возят? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, это личное дело каждого, что выбирать в виде хобби - выставки, состязания или что-то еще. Доказывать, переубеждать - да упаси боже, я лучше эту энергию в других целях применю. Время все равно расставит все по местам. К слову, моя чешская заводчица слегка в шоке от ситуации в России с натасками и испытаниями. У них это дешевле и гораздо более массово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову, моя чешская заводчица слегка в шоке от ситуации в России с натасками и испытаниями. У них это дешевле и гораздо более массово.

Юль, а по Вашему мнению - почему так? Ну как бэ два извечных вопроса. :) Кто виноват и что делать? Клубы, владельцы собак, организаторы, эксперты, РФОС, РКФ? Это про кто виноват:) а про что делать? - менять плем. положение и требования к производителям, делить испытания по направлениям ( тесты, охота, спорт), чаше проводить испытания и натаски?

Добавлю. Интересно, каким образом у скандинавов (например в Швеции) практически ВСЕ щенки проходят оценку врожденных рабочих качеств. В частности у флэтов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Чехии без этого (испытаний) размножаться нельзя. На обороте родословной прямо несколько табличек - для смены владельца, выставки и испытания/состязания, ну еще "разное", где инфа о чипе - она не ламинируется. По ценам - занятие стоит в районе 20 евро (груминг и хендлинг, к слову, тоже гораздо дешевле), птица очень дешевая, от 5 до 15 евро, она даже хотела мне несколько фазанов послать. :lol2:

Вроде как в Скандинавиях это тоже как бы обязательно (испытания) - хотя бы на уровне тестирования. Ну и культура все-таки другая. Многоступенчатая система испытаний-состязаний. Базовый тест проходят все, а дальше уже по желанию, хотя даже как спорт это пользуется спросом.

Ну и народ у нас ленивый в массе, собаку заводят как компаньона, хорошо, если просто послушку пройдут. А это ж надо собраться с утра пораньше, поехать куда-то в грЯзи, куда часто еще и не всякая машина проедет... Ну и по организации натасок и состязаний - я в восторге не от всех, на которых бывала - по совокупности признаков... Так что как форма досуга тоже не для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову, моя чешская заводчица слегка в шоке от ситуации в России с натасками и испытаниями. У них это дешевле и гораздо более массово.

Да в общем то там все дешевле, не считая ГСМ. С чего быть дешевым ценам на натаску, если пивка попить в Чехии дешевле, чем в Москве :drinks_cheers: . В России люди не бедные живут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Чехии без этого (испытаний) размножаться нельзя.
кол-во дипломированных ретиверов растет со скоростью 500-600 голов в год. :) Думаю, что даже Великобританию обгоняем. :) Представьте какой праздник будет у магазинчиков при запрете плем. использования без диплома. :)

Единственный способ массового (более-менее) притока участников на испытания вижу в симбиозе старого отечественного принципа (родословная не выдается без оценки на выставке и диплома по рабочим качествам) и западного (система многоуровнего тестирования)подходов + строгий контроль за экспертизой.

Насчет цен - само занятие у нас тоже стоит 15-20 евро. А вот птица, конечно дороже. И не мудрено - чехи признанные лидеры в Европе в области дичеразведения. Я думаю, что у нас ситуация с птицей скоро стабилизируется. Есть спрос, значит будет предложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и все результаты должны заноситься в общую публичную базу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и все результаты должны заноситься в общую публичную базу.

Общая база по охотретриверам необходима. Как у легавых, с полной информацией, кто, где, когда, какой диплом, под каким экспертом, с разбивкой по баллам и т.д.. Возможно это хоть как-то прояснило бы ситуацию в породах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общая база по охотретриверам необходима.
в принципе она есть. это ВПКОС. единственный неудобный момент - ехать надо в РОРС.

и листать пыльные книжки.

Как у легавых, с полной информацией, кто, где, когда, какой диплом, под каким экспертом, с разбивкой по баллам и т.д.
это ты про Сандаликов хантдогс? дело нужное, но во первых база отнюдь не полная. более-менее охвачено поголовье островных легавых, и только живущие ныне. во вторых добровольно туда сведения о ретриверах вносит очень мало народу. в основном кому нечего скрывать.:) а ситуация у нас в породной группе куда хуже, несмотря на факультативный срач легашатников и спанеилистов на охот. форумах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общая база по охотретриверам необходима. Как у легавых, с полной информацией, кто, где, когда, какой диплом, под каким экспертом, с разбивкой по баллам и т.д.. Возможно это хоть как-то прояснило бы ситуацию в породах.

А где такая база?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и клички. Даймнод например. Отелло Крым Орлан и т.д. Ольф, Стенроп как его там... это что я в поле видел. Голдены меня с точки зрения плем. деятельности мало интересуют.

Дима, спасибо, что вспомнил про нас :) Отелло не вяжется (я уже об этом не раз писала). Вяжется ли Даймонд я не знаю.

Грандо (Fine Art Rudgieri Elgrando) - Интерчемпион по красоте и Чемпион по рабочим качествам (3 САСТ). Дети имеют рабочие дипломы (международные и российские), охотятся. Внуки у Грандо пока еще очень малы, но и они уже прекрасно подают, надеюсь, в следующем сезоне они посетят свои первые натаски.

Лена (Тигрис), всю информацию можете посмотреть здесь

да они вас по другому и интересовать не могут.

у меня другой подход к разведению.

то что происходит в вязках у ретриверов, была бы моя воля, я бы перевернула с ног на голову.

а лидеров на выставках мы и так хорошо видим.

Какое счастье, что воля не ваша :)

ой Дима, а что собачек владельцы кобелей разводят?

и с каких позвольте узнать пор это практикуется? :dribble:

Лена, очень жаль, что вы не в курсе, что ответственность как за рождение щенков, так и за всю их дальнейшую жизнь несут и владельцы суки и владельцы кобеля :thumbdown: :thumbdown: :thumbdown:

ну что вы. вы конечно разведением не занимаетесь. просто вяжете своего кобеля. и как я мог такое подумать... :) конечно, разведение понимает под собой наличие цели и специальных знаний.

:thumbup: :thumbup: :thumbup:

Скорее проблема в том, что у нас отбора нет в принципе. Испытания проводятся, ради испытаний, а не ради отбора(ИМХО). :(, относиться к тому, что провели испытания, выявили, а дальше то что? для чего выявляли то? кто-то, где-то на уровне клубов подбирал пары и планировал вязки? В лучшем случае инициатива идет от хозяев и основана на личных знакомствах. Поэтому нет особого смысла сравнивать результаты отечественной системы племразведения с забугорной. Подготавливая и проверяя собак хоть по какой системе, толку не будет, если племработой никто не занимается. Видно время сейчас такое, что практически нет людей, способных и готовых потянуть лямку племенной работы.

Вообще это отдельная и куда более серьезная тема, и дискутировать по ней стоит отдельно.

Очень верно подмечено :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, спасибо, что вспомнил про нас
Наташ, я помню всех ярких собак, которых видел в работе. Их к моему сожалению, не так уж много:) Что Отелло не вяжется - очень, очень не правильно. Даймонда Наталья вязала, я даже помню бился за него на Ганзе:). Просто у всех сейчас трудные времена, но надеюсь что еще повоюем в поле. :) Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у всех сейчас трудные времена, но надеюсь что еще повоюем в поле. :)

Нет, спасибо, Дим :) Воевать я - пас :) Я в поле не воюю, я работаю :)

Что Отелло не вяжется - очень, очень не правильно.

У меня свое мнение на этот счет. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общая база по охотретриверам необходима. Как у легавых, с полной информацией, кто, где, когда, какой диплом, под каким экспертом, с разбивкой по баллам и т.д.. Возможно это хоть как-то прояснило бы ситуацию в породах.

Такая база давно есть, только собак , простите вернее ретриверов там мало. В основном регятся для того что б помет продать, чисто шоу голдены и лабры. Видимо в России это все ж не актуально :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, спасибо, что вспомнил про нас :) Отелло не вяжется (я уже об этом не раз писала). Вяжется ли Даймонд я не знаю.

Грандо (Fine Art Rudgieri Elgrando) - Интерчемпион по красоте и Чемпион по рабочим качествам (3 САСТ). Дети имеют рабочие дипломы (международные и российские), охотятся. Внуки у Грандо пока еще очень малы, но и они уже прекрасно подают, надеюсь, в следующем сезоне они посетят свои первые натаски.

Лена (Тигрис), всю информацию можете посмотреть здесь

так мы говорим о чемпионах и там и там. дипломы они у всех имеются.

Какое счастье, что воля не ваша :)

так вы же незнаете что бы я изменила. :doh:

Лена, очень жаль, что вы не в курсе, что ответственность как за рождение щенков, так и за всю их дальнейшую жизнь несут и владельцы суки и владельцы кобеля :thumbdown: :thumbdown: :thumbdown:

и вы туда же. путаете вязки и ответственность владельцев пары с разведением. :doh:

или вы сами сук подбираете своему кобелю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так мы говорим о чемпионах и там и там. дипломы они у всех имеются.

Вы знаете, сколько надо трудиться, чтобы получить Чемпиона по рабочим качествам? Вряд ли. Намного проще получать Чемпиона по красоте, сходив на выставку в количестве 3х представителей породы и потом поздравлять себя на форуме :gleam:

Один мой кобель стал ЧР по раб.качествам к 3м годам (тогда этот титул получали по 2м САСТ, и я по именам знала всех Голденов, которые участвовали в состязаниях), второй - к 5 (учтите, что конкуренция сейчас в разы выше! Иногда Голденов на состязаниях больше, чем лабров. Да и САСТов уже надо 3).

У Грандо еще нет детей, которым бы было 5 лет. Поэтому только дипломы. Чем вам Дипломы не угодили, не знаю? :dntknw: Я считаю, что Дипломы I и II степени - это очень серьезное доказательство своей раб.пригодности. Особенно, если получены они под разными экспертами.

и вы туда же. путаете вязки и ответственность владельцев пары с разведением. :doh:

или вы сами сук подбираете своему кобелю?

Лена, я знаю, что спорить с вами - терять время попусту. Но согласие суки/кобеля на вязку уже влечет ответственность и имеет прямое отношение к разведению.

Я отбираю сук под своего кобеля. Если это вам о чем-то говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати о базах. почему не сделать такую же базу по ретриверам, как есть у лаек.


/>http://laikirus.ru/

Вы знаете, сколько надо трудиться, чтобы получить Чемпиона по рабочим качествам? Вряд ли. Намного проще получать Чемпиона по красоте, сходив на выставку в количестве 3х представителей породы и потом поздравлять себя на форуме :gleam:

Один мой кобель стал ЧР по раб.качествам к 3м годам (тогда этот титул получали по 2м САСТ, и я по именам знала всех Голденов, которые участвовали в состязаниях), второй - к 5 (учтите, что конкуренция сейчас в разы выше! Иногда Голденов на состязаниях больше, чем лабров. Да и САСТов уже надо 3).

У Грандо еще нет детей, которым бы было 5 лет. Поэтому только дипломы. Чем вам Дипломы не угодили, не знаю? :dntknw: Я считаю, что Дипломы I и II степени - это очень серьезное доказательство своей раб.пригодности. Особенно, если получены они под разными экспертами.

зх? вы уж тогда пишите в каком мы классе выставлялись. я вам уточню по классу "чемпионов"

так что меня этим не заденешь. я давно уже по выставкам хожу не за чемпионскими титулами. :lol2: их Арс закрыл за короткий промежуток времени и в достаточной конкуренции.

мои походы по выставкам для развлечения.

а что ж вы то не пришли на Фауну? эксперт не понравился? зря! отличный дядька. :thumbup:

-------------------------------

а дипломы они у всех есть. не надо писать только о ваших.

тем более разговор шел о чемпионах в двух направлениях.

у вас вроде таких детей нет. :gleam:

Лена, я знаю, что спорить с вами - терять время попусту. Но согласие суки/кобеля на вязку уже влечет ответственность и имеет прямое отношение к разведению.

Я отбираю сук под своего кобеля. Если это вам о чем-то говорит.

Наташа не путайте божий дар с яичницей.

отбирать и подбирать разные направления. :gleam:

кто о чем.... :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я по именам знала всех Голденов, которые участвовали в состязаниях

Наташ привет! Наташ а кто были эти голдены? И еще если конечно не затруднит кто сейчас ходит? Я вот помимо твоих 3 знаю, точно , вернее полных кличек не знаю, очень интересно, для себя посмотреть. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а дипломы они у всех есть. не надо писать только о ваших.

тем более разговор шел о чемпионах в двух направлениях.

у вас вроде таких детей нет. :gleam:

А о чьих же дипломах мне писать? О ваших что ли? :lol2: Дипломы эти ни мне ни моим детям никто не дарит, мы их не покупаем, а ЗАРАБАТЫВАЕМ! Поэтому и ценим очень-очень сильно.

Чемпионов вам озвучили. Наверное ИнтерЧемпион и ЧРпоРК для вас мало :)

Детей - Чемпионов по рабочим качествам нет :) Я уже писала, почему:

1) возраст еще слишком молодой, чтобы иметь такой значимый титул.

2) владельцы у детей разные.

Наташа не путайте божий дар с яичницей.

отбирать и подбирать разные направления. :gleam:

кто о чем.... :lol2:

Среди того количества сук, которое обращается на вязки, я отбираю тех, кого считаю подходящими, учитывая экстерьер, родословную, здоровье и наличие рабочих дипломов (если их нет, смотрю породный темперамент). Если это не подбор, по-вашему, то тогда что же :doh: :doh: :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...