Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Испытания проводятся,


Pocket

Рекомендуемые сообщения

Я сужу не по своему ретриверу, а потому что видела не однакратно в полях. Сравнивая работу собак. Так все же вы считаете что ретривер уникально -универсальная собака? Так вот и интрересно послушать почему вы так считаете? Результативно охотитесь? А с другой породой пробовали? Есть разница? Какая?

1. Универсальной не считаю.

2. См. п №1.

3. Относительно.

4. Да пробовал.

5. Разница есть.

6. Есть плюсы, есть минусы.

Вроде на все ответил. Жду приговор :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Универсальной не считаю.

2. См. п №1.

3. Относительно.

4. Да пробовал.

5. Разница есть.

6. Есть плюсы, есть минусы.

Вроде на все ответил. Жду приговор :)

Ой, зачем приговор то :no:

Расскажите подробнее, что , где, с кем, и когда :lol2: Ну так и в чем разница? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну смотря конечно какая погода, а вот про драта например сомневаюсь, не замечала что мерзнет. Зато по выносливее будет. т.е этим моментом ретривер и уникален что не мерзнет? :hmm:

Вы меня с кем то путаете, я никогда нигде не писал про уникальность ретривера.

Мерзнут все, только лабр поменьше драта, не сомневайтесь :)

Вот может легашатник зайдет напишет ,

У него курц, а не драт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня с кем то путаете, я никогда нигде не писал про уникальность ретривера.

Мерзнут все, только лабр поменьше драта, не сомневайтесь :)

У него курц, а не драт :)

Видимо это зависит все ж не от породы а от индивидуальной особенности собаки и условий ее содержания. Пойнтера всю зиму в вольерах живут, и так уж и шибко мерзнут.

Я не про курца его имею ввиду, а про его мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо это зависит все ж не от породы а от индивидуальной особенности собаки и условий ее содержания. Пойнтера всю зиму в вольерах живут, и так уж и шибко мерзнут.

Прям как лайки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям как лайки?

Нет конечно не придирайтесь.. Смотря какая зима.. Но сказать что они мерзлявые язык не поварачивается. Квартирные собаки отличаются, тут посложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет конечно не придирайтесь.. Смотря какая зима.. Но сказать что они мерзлявые язык не поварачивается. Квартирные собаки отличаются, тут посложнее.

Чтоб не было путаницы:

1. Сравнивайте квартирных с квартирными, вольерных с вольерными.

2. Сравнивайте не отдельно взятых представителей пород, а поголовье в целом.

Возможно тогда все встанет на свои места и отпадут сомнения, что

сто ретриверов по утке лучше ста овчарок :)

сто легавых в поле лучше ста ретриверов :)

сто овчарок на службе лучше ста легавых :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем чутье отличается так и не сказали. :dribble:

Применительно к охотничьим собакам определение чутья дал в своё время известный эксперт и охотник Р. Ф. Гернгросс в своей книге «Полевые испытания легавых подружейных собак» в 1935 году: «Чутьём легавой подружейной собаки признается способность её обонятельных нервов слышать на расстоянии запах самой живой дичи (первый элемент "чутья"), соединенная со страстным влечением к этой дичи (второй элемент "чутья") и уменьем осознать дошедший до нее запах (третий элемент "чутья")». Тоже самое применимо и к ретриверам.

Так вот при прочих равных, второй элемент "чутья" у собак охотничьих пород несомненно выше, чем у собак служебных пород(ИМХО). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем чутье отличается так и не сказали. :dribble:

"1. Мотивированный отбор собак показал, что порода Лабрадор -ретривер в большей мере пригодна для поиска наркотических средств, чем порода немецкая овчарка. В спокойной обстановке лабрадоры демонстрируют остроту обоняния изначально на 11,2% выше, чем немецкие овчарки."

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"1. Мотивированный отбор собак показал, что порода Лабрадор -ретривер в большей мере пригодна для поиска наркотических средств, чем порода немецкая овчарка. В спокойной обстановке лабрадоры демонстрируют остроту обоняния изначально на 11,2% выше, чем немецкие овчарки."

Источник

ну хорошо, а чем чутье ретривера отличается от чутья легавой?

в общем хочу понять(и не только я) почему тут ретриверов считают такими уникальными?

сколько тем ни читаю прям :doh:.

(в общем спор тут возник) :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну хорошо, а чем чутье ретривера отличается от чутья легавой?

в общем хочу понять(и не только я) почему тут ретриверов считают такими уникальными?

сколько тем ни читаю прям :doh:.

(в общем спор тут возник) :hmm:

Не знаю, но первый раз слышу, что охотники выделяют ретриверов по чутью. То что чутье неплохое, это слышал. А вот то что круче всех, то вот слышу первый раз. Может спросить у тех, кто это утверждает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну хорошо, а чем чутье ретривера отличается от чутья легавой?

в общем хочу понять(и не только я) почему тут ретриверов считают такими уникальными?

Первый приходящий на ум ответ - чутьё ретривера отличается от чутья легавой хотя бы тем, что от того, что причуял, ретривер не впадает в ступор=стойка, в отличие от легавой :dribble:

Т.е. чутьё ретривера отличается от чутья легавой нервной системой :clap_1:

Но на самом деле вопрос, действительно, очень интересный...

Я не уверена, что какие-то исследования дадут точный ответ на него в ближайшее время...

Есть ощущение, что чутьё у одних пород отличается от чутья других пород именно специализацией, т.е. чутьё "заточено" под те задачи, под которые выводились эти породы.

Поэтому говорит, что у одних пород оно лучше, а у других хуже - в корне неправильно...

Так, наверное?

Я, собственно, почему задумалась - есть такая "простая" задачка, выборка. В нашем случае - обидиенсовский норматив. 6 палок, 20 см. друг от друга, одна из них пахнет мной. Другие - нет.

Особых проблем, в принципе, ни у кого не возникает (у других пород).

У моей собаки - очень серьёзные. Что вижу: он легко, подбегая только к линии палок определяет источник (условно, слева или справа лежит "моя" палка).

Но дальше!!! Три палки - моя в середине, вызывают реально большие проблемы. Т.е., похоже, что для него, аллокировать из трёх палок фактически "внутри" запахового пятна от моей палки, источник этого запаха довольно затруднительно...

Т.е. либо идёт тщательная и близкая перепроверка всех трёх палок (которая пахнет сильнее???), либо хватается первая попавшаяся из трёх :ranting:

Выбегая с "неправильной" палкой из "запахового" пятна, он, чаще всего, её плюёт и возвращается за нужной... НО!!!!

Получается - для решения своих "ретриверских" задач чутьё у него неплохое (может не супер-отличное, но неплохое!), а вот для решения такой (другой!!!) задачи - не очень подходит. Ну или вернее, нуждается в какой-то перенастройке))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый приходящий на ум ответ - чутьё ретривера отличается от чутья легавой хотя бы тем, что от того, что причуял, ретривер не впадает в ступор=стойка, в отличие от легавой :dribble:

Т.е. чутьё ретривера отличается от чутья легавой нервной системой :clap_1:

Но на самом деле вопрос, действительно, очень интересный...

Я не уверена, что какие-то исследования дадут точный ответ на него в ближайшее время...

Есть ощущение, что чутьё у одних пород отличается от чутья других пород именно специализацией, т.е. чутьё "заточено" под те задачи, под которые выводились эти породы.

Поэтому говорит, что у одних пород оно лучше, а у других хуже - в корне неправильно...

Так, наверное?

Я, собственно, почему задумалась - есть такая "простая" задачка, выборка. В нашем случае - обидиенсовский норматив. 6 палок, 20 см. друг от друга, одна из них пахнет мной. Другие - нет.

Особых проблем, в принципе, ни у кого не возникает (у других пород).

У моей собаки - очень серьёзные. Что вижу: он легко, подбегая только к линии палок определяет источник (условно, слева или справа лежит "моя" палка).

Но дальше!!! Три палки - моя в середине, вызывают реально большие проблемы. Т.е., похоже, что для него, аллокировать из трёх палок фактически "внутри" запахового пятна от моей палки, источник этого запаха довольно затруднительно...

Т.е. либо идёт тщательная и близкая перепроверка всех трёх палок (которая пахнет сильнее???), либо хватается первая попавшаяся из трёх :ranting:

Выбегая с "неправильной" палкой из "запахового" пятна, он, чаще всего, её плюёт и возвращается за нужной... НО!!!!

Получается - для решения своих "ретриверских" задач чутьё у него неплохое (может не супер-отличное, но неплохое!), а вот для решения такой (другой!!!) задачи - не очень подходит. Ну или вернее, нуждается в какой-то перенастройке))))

Юля это только твой ретривер путает запах при выборке?

как другие себя ведут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля это только твой ретривер путает запах при выборке?

как другие себя ведут?

Я не видела работу других ретриверов на такой выборке.

У других пород (бордер-колли) не видела такой "повторяемости" одной и той же манеры поведения (могут ошибаться тоже, конечно, но нет такого шаблона поведения).

Вероятность моих косяков в обучении, а не особенностей его чутья, тоже очень велика :dribble:

Поэтому, конечно, делать обобщения ни в коем случае нельзя.

Пример привела, как иллюстрацию того, что НЕЛЬЗЯ ставить диагноз "хорошее" или "плохое" чутьё... В том смысле, что для какой-то одной работы - чутьё хорошее, и это же "хорошее" чутьё оказывается "плохим" при выполнении другой работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как другие себя ведут?

Только что попробовал во дворе, моя ведет себя аналогично. Хотя на охоте одну псицу от другой отличает легко. Видимо дело не в носе, а в мозгах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже была попытка РАЗВИТЬ НЮХ. Не нюх развивают, а учат собаку пользоваться чутьём. И создают банк необходимых запахов в мозгу собаки. Чем интересуется хозяин, чаще всего, то и будет работать собака. То в какой форме научат собаку работать в такой она и будет это делать. Служебные и охотничьи огромная разница. И чем правильнее тем лучше. Ковыряние носом по земле, огреха натасчика, а не собаки. Против ветра верхним и дальше, за ветром нижним и по следу. Конечно обязательно надо учитывать те виды работ для которых создавались породы. А нюх он есть или его нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже была попытка РАЗВИТЬ НЮХ. Не нюх развивают, а учат собаку пользоваться чутьём. И создают банк необходимых запахов в мозгу собаки. Чем интересуется хозяин, чаще всего, то и будет работать собака. То в какой форме научат собаку работать в такой она и будет это делать. Служебные и охотничьи огромная разница. И чем правильнее тем лучше. Ковыряние носом по земле, огреха натасчика, а не собаки. Против ветра верхним и дальше, за ветром нижним и по следу. Конечно обязательно надо учитывать те виды работ для которых создавались породы. А нюх он есть или его нет.

Согласен на 100%!!!

Кстати про разницу в подходах по подготовке и использованию тех же лабрадоров у нас и скажем в Финляндии. Там, дамесы вообще ничем не пахнут! ( в смысле птицей). И предварительно никто понюхать предметы которые надо будет искать собу не дают. Лабр на выдержке запоминает на финских испытаниях рабочих качеств места падения дамесов и по команде ведущего находит и приносит их все(двойные-тройные подачи). Таким образом они развивают и закрепляют визуальные таланты ретриверов. Причем расстояние от 50 м. до 100, а как известно верный выстрел у нас на 25-35 м., наши и привыкли отслеживать такую дистанцию и без запаха птицы дальше часто не бегают. А при натаске, поноски в России изначально используются с утиными, гусиными и т.д. перьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в подходах по подготовке и использованию тех же лабрадоров у нас и скажем в Финляндии.
точно. у них это получается лучше. из 12 собак, участвующих в финском семинаре сдать на оценку начальный финский тест смогла только одна. Хотя собаки были опытные. И при этом тестируються на рабочие качества там более 50 % поголовья собак, а племенное поголовье - все.
Там, дамесы вообще ничем не пахнут!
и птицы не так пахнут. представляете! не силосная поло протухшая утка, а минимум три вида птицы на одно испытание.
верный выстрел у нас на 25-35 м.
выстрел то может быть. только вот птица не камнем падает... а подранок плывет или бежит. были случаи и за 100 метров фазан убегал.

а в кинологической неграмотности отдельных владельцев большая вина заводчиков и экспертов. Кому как не им объяснить чем чутье отличается от обоняния или нюха. Расскажите доступным языком о работах Гренгросса, Мошнина (кстати про фарш - он придумал, опубликовано в 1905 году в Охотничем вестнике), Рази, Камерницкого и т.д. Незнание - не порок. Порок не желание знать и знаниями делиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ни кто не пробовал дома поиском вещей заниматься?

так для развлечения.

например ключи или носовой платок. как себя ведут собаки? как быстро находят? и находят ли вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну хорошо, а чем чутье ретривера отличается от чутья легавой?

Функции их (ретриверов), как это следует из самого названия (ретривер - от английского retrieve, взять обратно, вернуть себе), - поиск и подача дичи, убитой из-под легавой. Идея выведения подающей собаки возникла в Англии - родине охоты с легавой, в середине XIX века, когда уже сложились и классические легавые (пойнтер и сеттеры) и сам способ классической охоты с ними. Л.П.Сабанеев писал, что побудительной причиной выведения ретривера являлось нежелание владельцев легавой портить её поиск и послушание. Не отрицая этого, думаю, что были и другие побудительные причины, в частности, то, что острочутые легавые довольно плохо причуивают битую птицу. Это связано с различием состава запаха живой ('летучие' компоненты) и мертвой ('тяжелые' компоненты и кровь) птиц. У островных легавых в результате отбора в обонятельном аппарате преобладают рецепторы - приёмники 'лёгких', легколетучих составляющих запаха, у гончих и кровяных собак - рецепторы 'тяжелых', менее летучих составляющих, задерживающихся на следах или на тушке. Промежуточное положение занимают континентальные легавые и спаниели, обладающие и теми и другими рецепторами, но, естественно, в усредненных количествах. Такая особенность обонятельного аппарата, наряду с малым ростом, снижает дальность чутья спаниелей по сравнению с пойнтером и сеттерами, что, однако, и не требуется от спаниеля с его манерой работы вблизи охотника. У ретриверов путем отбора была закреплена особенность обонятельного аппарата причуивать запах битой птицы и подранков, что давало им преимущества перед легавыми в розыске охотничьего трофея.(с)А. Камерницкий "Сложная история "русских испанцев"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ретриверов путем отбора была закреплена особенность обонятельного аппарата причуивать запах битой птицы и подранков, что давало им преимущества перед легавыми в розыске охотничьего трофея.(с)А. Камерницкий "Сложная история "русских испанцев"

Дима, спасибо за цитату - ты прав, надо читать классиков:)

Для меня получилось 100% попадание - после загонных охот первая ассоциация была, что ретривер (ну... в идеале!) - это легавая по скорости и дальности поиска, но без стойки и по запаху крови и пороха (битой дичи) - вот теперь буду знать, что это "более тяжёлые" запахи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ретриверов путем отбора была закреплена особенность обонятельного аппарата причуивать запах битой птицы и подранков, что давало им преимущества перед легавыми в розыске охотничьего трофея.(с)А. Камерницкий "Сложная история "русских испанцев"

Дима, очень хорошая цитата! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, спасибо за цитату - ты прав, надо читать классиков:)

Для меня получилось 100% попадание - после загонных охот первая ассоциация была, что ретривер (ну... в идеале!) - это легавая по скорости и дальности поиска, но без стойки и по запаху крови и пороха (битой дичи) - вот теперь буду знать, что это "более тяжёлые" запахи.

это по вашему получается, что на более тонкие ретривер не способен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ни кто не пробовал дома поиском вещей заниматься?

так для развлечения.

например ключи или носовой платок. как себя ведут собаки? как быстро находят? и находят ли вообще?

Пробовал, но не дома.

Потехи ради закидываешь связку ключей, отправляешь искать. Особой разницы во времени между таким упражнением и работой по поноске не заметил.

Апофеоз ;) - делаем тоже самое в темноте. Тоже работает. Определение места падения только по запаху.

Начинали с поводка свернутого, потом связка ключей завернутая в носовой платок, потом уже просто ключи.

Как-то потерял свисток, визуально найти невозможно было - веревка желто-зеленая, сам свиток - серо коричневый. По осени на поле потерял.

Мог определить участок 50х10 где мог потерять, трава по колено. Прочесали - нашли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...