Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Понемногу обо всем


Феликсович

Рекомендуемые сообщения

Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет.

Вопрос подачи как и любого элемента работы собаки многогранен и связан со многими факторами. Но главное человек. Собака она есть или нет, какая есть с той и работаем. В свидетельствах и родословных записана порода к которой отнесена собака, однако чаще это только на бумаге. На ней не отражено состояние психики. и т.д. Хотя это будет очень важно, но потом. Так о людях-владельцах охотничьих собак. Их видимо условно можно подразделить на такие категории.

-Пофигисты

-Любители

-Спорсмены

-Охотники

-Служебники

Пофигисты это ясно, собаку подарили нашёл и т.д., им всё равно какой она породы бигль или не норный терьер, есть и ладно. Игрушка, компаньон, нагрузка к существованию. Чё ей надо не интересно - ешь, пей, живи только не мешай жить пофигисту. О них не говорим. Какая тут подача.

Любители просто любят свою собаку, пытаются её накормить вкусно, гулять с нею сутками, всё для неё-любимой. Иногда, услышат, что она, что-то уметь должна и бросаются во всё тяжкое. Учат всему, надо не надо. Вот и на сайте "помогите найти книжку" сотня трюков. Но всё это не для собаки, а для себя, показать КАКАЯ У МЕНЯ УМНАЯ СОБАКА. Таскает мяч, палку, пластиковую бутылку, даёт лапу и тому подобное, и ладно - собачка умница. Собачка таскает и подаёт, а как не важно. На таких не задерживаемся. Хотя таких большинство.

Спортсменылюбят тусовки-собачьи, не важно, что генетически заложено в собаке. ЯЯЯЯ хочу ОКД, Аджилити, Обидиенс и т.д. Но если повезёт собаке, с нею займутся реализацией охотничьих навыков. Состязания и испытания в системе РФОС и РКФ. Конечная цель высокие дипломы и гордость за свою собаку. Но чаще после выстрела стартового пистолета собака не знает, что делать. Т.К. её просто берут на поводок и описывают, проделанную ею работу. Всё. Но среди них есть сильно упёртые они дают собаке возможность получать радость от сосуществования с человеком, везут в поле, дают работать с дичью. Это хорошо и собака удовлетворена и владелец доволен. Чемпион там и тут был на мероприятиях разного уровня. Это чаще люди склонные удовлетворить своё эго. Хотя сегодня дипломы высокой степени не редкость, а звания плодят как на конвейере. Всё потому, что много мероприятий ОГРОМНОГО уровня проводят все кому не лень. Это в системе РКФ. Во РФОС строже. Для примера на межпородных состязаниях легавых с 1962г. по 1992г. дипломы I степени получили 15 собак за 30 лет, 5 Полевых Чемпионов,за 30 лет. Вот так.

Выход-проведение одного чемпионата в Федеральном округе в год, по итогам первенства между клубами, от которых выставят лучших, и пусть выяснят между собой. А то дошло до того, что Героя РФ, надо давать. за поднятый с земли мусор. Во простор для присвоения званий-за правильный переход улицы, внимание и за бота о старших и т.д. Но такие, работая на публику стараются учить собаку аппортировать (подавать), правильно и красиво. Но часто не учитываются условия подачи на охоте. Не хотят быть охотниками и ладно. Зато поддерживают наличие в породе рабочих собак, несущих в себе рабочие качества.

Охотникидля них подача суровая необходимость, найти сбитую дичь это требование охотничьего этикета, надо найти даже если придётся прекратить охоту, иначе не стреляй не уродуй природу. Вот здесь приходится думать и находить способы которые научат собаку делать подачу так, чтобы она не мешала охоте, была полноправным помощником, товарищем. Это наиболее стойкие и продвинутые владельцы, собак. Им чаще труднее всего. Иногда из-за не понимания, что какой-то, специфической, породной подачи для ретриверов не существует. Только отдельные элементы прививают отдельным породам. А общее едино для всех. Выстрел-команда-подача-отдача-по команде в руку. А вот наполнять, шлифовать каждый элемент это забота владельца собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Служебники из кинологического центра ГУИН увидев как моя собака подаёт пистолет сильно удивились, сказав, что у них это верх мастерства собаки. У нас по жизни всё подают, что не донесут, так об этом доложат(анонсируют).

чему это интересно удивляются.

у того же немца аппортировка любого предмета на первом месте.

хоть кусок говна подаст, хоть пистолет, хоть гранату. :lol2: только попроси.

они вообще сдвинутые на аппортировке.

потому вот и задаюсь постоянно себе вопросом чем же ретривер такой уникальный что его работу любая овчарка сделает. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому вот и задаюсь постоянно себе вопросом чем же ретривер такой уникальный что его работу любая овчарка сделает. :hmm:

ну а что же мучиться от неведения - просто выступите с овчаркой на любых испытаниях по подаче)))

В идеале бы конечно для чистоты эксперимента на Working Test, т.к. там на даммисах :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а что же мучиться от неведения - просто выступите с овчаркой на любых испытаниях по подаче)))

В идеале бы конечно для чистоты эксперимента на Working Test, т.к. там на даммисах :ok:

если овчарку поводить на натаску, она справится не хуже ретривера.

впрочем так и сделаю. :ok:

в скором будущем опять собираюсь приобрести немца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если овчарку поводить на натаску, она справится не хуже ретривера.

впрочем так и сделаю. :ok:

Если ретривера позиционировать только как подающую собаку, то, по моему, даже сомнений нет, что овчарка выступит с ним по меньшей мере на равных :)

Правда слово натаска, здесь несколько неуместно - в словаре: "НАТАСКА - обучение ОХОТЕ (выделено мной) на ЗВЕРЯ или ПТИЦУ." А, поскольку даммички ни к зверю ни к птице отношения не имеют, то здесь, наверное, уместнее говорить о ДРЕССИРОВКЕ. ИМХО :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ретривера позиционировать только как подающую собаку, то, по моему, даже сомнений нет, что овчарка выступит с ним по меньшей мере на равных :)

Правда слово натаска, здесь несколько неуместно - в словаре: "НАТАСКА - обучение ОХОТЕ (выделено мной) на ЗВЕРЯ или ПТИЦУ." А, поскольку даммички ни к зверю ни к птице отношения не имеют, то здесь, наверное, уместнее говорить о ДРЕССИРОВКЕ. ИМХО :)

ну почему? если даммички заменить дичью, то все равно справится, потому как ей все равно что подавать. тем более к выстрелу овчарка более устойчива.

стреляй, посылай. она и подаст. плавает тоже неплохо.

кстати плюсик. умеет бесшумно двигаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так тему испоганили!!! уважаемые собаководы! выясняйте личные отношения в приват или при встрече не засоряйте интересные темы!!!

Если это ко мне, то искренне прошу прощения. Действительно был не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

впрочем так и сделаю.
давайте подождем результата. а то в интете все горазды с нужника на колокольню прыгать.
только как подающую собаку
в первую очередь подающую. как бы не был ретривер крут в поле, если он не подает -это не ретривер.

а когда легавую учат челноку с кордой в поле где нет птицы - это натаска? или дресировка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте подождем результата. а то в интете все горазды с нужника на колокольню прыгать.

а ни кто ни куда не прыгает. в инете уже искала. и находила.

и есть там где ты тему прикрыл. :lol2: за ненадобностью.

вот мне интересно я и попробую. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну почему? если даммички заменить дичью, то все равно справится, потому как ей все равно что подавать. тем более к выстрелу овчарка более устойчива.

стреляй, посылай. она и подаст. плавает тоже неплохо.

кстати плюсик. умеет бесшумно двигаться.

Если заменить, то наверное :) Но я, честно говоря, понимаю натаску все же, как работу с ЖИВОЙ дичью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ни кто ни куда не прыгает. в инете уже искала. и находила.
ну-ну.
и есть там где ты тему прикрыл
у меня нет полномочий прикрывать тему. на этом сайте.

понимаю натаску все же, как работу с ЖИВОЙ дичью.
каждый может понимать как ему больше нравится. однако, стоит заметить, что есть люди, которые понимают по другому. и их мнение надо уважать.

если считаете что ретривер в поле даст фору легавым - приглашаю принять участие в первенстве практической охоты. Докажите на деле. а не в инете. кстати, с овчаркой тоже приглашаю :). будет 12 июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как бы не был ретривер крут в поле, если он не подает -это не ретривер.

С этим согласен. Вопрос только в том, что и сколько подавать.

а когда легавую учат челноку с кордой в поле где нет птицы - это натаска? или дресировка?

Это дрессировка, выработка навыков необходимых для последующей натаски.

А вот подготовка ретривера на Working Test с даммичками, это Дрессировка, бессмысленная и беспощадная, как русский бунт.:)

Мне вообще непонятно, прочему это называется "работой". Это же спорт, в чистом виде. Но к сожалению, ретривер после этого получает "рабочий" диплом и выступает в "рабочем" классе. Вы предсталяете себе в рабочем классе поинтера, которого научили только бегать челноком? :)

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну-ну.

у меня нет полномочий прикрывать тему. на этом сайте.

каждый может понимать как ему больше нравится. однако, стоит заметить, что есть люди, которые понимают по другому. и их мнение надо уважать.

если считаете что ретривер в поле даст фору легавым - приглашаю принять участие в первенстве практической охоты. Докажите на деле. а не в инете. кстати, с овчаркой тоже приглашаю :). будет 12 июля.

тему ты прикрыл не на этом сайте.

ну немца сейчас привести не могу. его еще нет. как будет я только с радостью. потому как хочу все же натаскать.

я уже писала. на кабана притравливали. справился не хуже лайки. охотники хвалили.

вот думаю и по птице с подачей справится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если считаете что ретривер в поле даст фору легавым - приглашаю принять участие в первенстве практической охоты. Докажите на деле. а не в инете. кстати, с овчаркой тоже приглашаю :). будет 12 июля.

Это то, что Янушкевич в прошлом году проводил? Я тогда чуть не поехал, но мое отвращение к любым соревнованиям победило, да и Гошка была еще не готова, и стрелок из меня хреновый :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Янушкевич был главным судей. Будет и в этом году. Первое первенство выиграл драт, второй был тоже драт, третий лабр. Второе первенство - курцы, гордон и выжла. Так может в этом году рискнете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот подготовка ретривера на Working Test с даммичками, это Дрессировка, бессмысленная и беспощадная, как русский бунт.:)

Мне вообще непонятно, прочему это называется "работой". Это же спорт, в чистом виде. Но к сожалению, ретривер после этого получает "рабочий" диплом и выступает в "рабочем" классе. Вы предсталяете себе в рабочем классе поинтера, которого научили только бегать челноком? :)

ИМХО

Простите, а можно узнать где выдают "рабочие" дипломы после working test?

В чём бессмысленность любой дрессировки я уже поняла (помню, что смысл по вашему мнению имеет изучение только 4-х команд). А в чём её беспощадность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот подготовка ретривера на Working Test с даммичками, это Дрессировка, бессмысленная и беспощадная, как русский бунт.

Мне вообще непонятно, прочему это называется "работой". Это же спорт, в чистом виде. Но к сожалению, ретривер после этого получает "рабочий" диплом и выступает в "рабочем" классе. Вы предсталяете себе в рабочем классе поинтера, которого научили только бегать челноком?

Вы знаете, я видел в работе финских экспертов. Дамичек не было. Было три вида птицы. Три.

Такого профессионализма я не встречал. Люди с поезда рванули в угодья и несколько часов с организаторами лазили по полям-болотам. Искали место, потом объяснили каждому помощнику его позицию и маневр, разметили место проведения испытаний, место закладки птицы. Птица только стрелянная. что бы дробью, порохом и кровью пахла. закладывали птицу так профи, что на реальной охоте подранок понорился бы именно туда. никакого спорта, куда ближе к охоте чем правила трехдневных австралийских тральсов. Каждый заброс - выстрел из ружья. Что бы пороховой дорожкой дополнительно указать собаке направление. Никаких стоящих на виду мужиков с утками или перепелом. Все только из укрытия. так что поверьте, тот самый воркинг тест очень непросто.

тему ты прикрыл не на этом сайте.
а на каком?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на каком?

узнаешь? ;)

Покет 16-03-2009 11:13

Флудогоны. Тема пустая а вверху висит. Закрываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Янушкевич был главным судей. Будет и в этом году. Первое первенство выиграл драт, второй был тоже драт, третий лабр. Второе первенство - курцы, гордон и выжла. Так может в этом году рискнете?

Вряд ли. Во-первых, зачем, поохотиться на подсадного фазана и так можно а соревнования и большие компании я не люблю. Во-вторых надеюсь, что Гошка к этому времени будет со щенками, нам дай бог к открытию по полю успеть от сиськи оторвать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, зачем, поохотиться на подсадного фазана и так можно а соревнования и большие компании я не люблю.
очень просто. эксперта послушать и посмотреть на других собак. для понимания. в чем разница.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а можно узнать где выдают "рабочие" дипломы после working test?

простите, я имел в виду рабочий сертификат РКФ

В чём бессмысленность любой дрессировки я уже поняла (помню, что смысл по вашему мнению имеет изучение только 4-х команд). А в чём её беспощадность?

Собачку жалко

очень просто. эксперта послушать и посмотреть на других собак. для понимания. в чем разница.

И сидеть полдня ожидая своей очереди. А Янушкевича я могу и на "Динамовских" соревнованиях по полю послушать, там все как-то привычнее и спокойнее. Но этот год по любому у нас в пролете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите, я имел в виду рабочий сертификат РКФ

Он разве выдается после working test НА ДАММИСАХ?

Собачку жалко

Стесняюсь спросить, а вы как дрессируете свою собаку, что её жалко? ну хотя бы этим 4 командам?

То-то приезжающие на тренировку собаки от нетерпения аж поскуливают. Думаете от страха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот о целесообразности дискуссий в инете. И овчарки еще нет, но подает уже лучше ретривера, и Янушкевича спокойней в Динамо послушать. и не в этом году :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот о целесообразности дискуссий в инете. И овчарки еще нет, но подает уже лучше ретривера, и Янушкевича спокойней в Динамо послушать. и не в этом году :)

а у кого то ретриверы супер охотники. :lol2: универсалы. :doh:

год назад? не не помню.

зря. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...