Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Понемногу обо всем


Феликсович

Рекомендуемые сообщения

Чето не помню тебя со свечкой при моих разговорах с автором насчет правил
действительно не был. а как насчет второй части?

Сергей, я конечно понимаю стремление перевести беседу на мои рабочие и экстерьерные качества. Однако, прошу тебя прочитать всю тему с самого начала.

Вопрос проняла Юля ОранджФокс, вопросы имели к комиссии кроме меня еще несколько человек. Один из членов комиссии ответил честно, что, как и почему. Другой нахамил. Ты, зачем-то начал писать о правилах, о том что простые собаководы не имеют права спрашивать и т.д. Уже несколько постов пробуешь перевести стрелки на меня, не стесняясь в выражениях. о том что ты имеешь претензии к ЛН написал не я, а Блинов. Так задай ему вопрос, почему он так написал. Если ты считаешь, что комиссия такая, какой мы достойны - это твое право. Я так не считаю. Считаешь что комиссия работает - твое право. Я так не считаю. Если у членов комиссии зашкаливает чувство собственного величия - это нормально. Значит и отношения мое к решениям и действиям такой комиссии будет соответственно.

Конструктивно:

1. По постам Блинова работа комиссии за два года состоит в кропотливой работе по созданию нового комплекта правил. Правила отправлены на утверждение в РФОС. Явно видно, что правила по подаче очень упрошены. Почему мы бы при создании правил по подаче не поставить в известность и пригласить к их написанию людей, активно занимающихся подачей? Из Питера, того же Петра Жуковского, из ЛН? Из других клубов. Хотя бы в качестве консультантов.

2. Я не думаю, что новые правила будут приняты. Почему? а потому, что на данный момент в отсутствует административный ресурс для такого решения. Результат - еще год по временным. Можно конечно все свалить на барыг и сволочей. но ответь мне честно. предположим, что некая строительная организация не получает выгодных заказов от муниципалитета. кто виноват? руководство организации или руководство муниципалитета? и какой из этого выход?

вот как-то так.

Ерунда, мне нет большой разницы по каким правилам выставлять своих собак.
вопрос не к тебе. Ты что, правила писал?
В 2011 выставлял 7 раз.
отлично. не подскажешь где? а в базу занесешь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно твоего высказывания:

Конструктивно:

1. По постам Блинова работа комиссии за два года состоит в кропотливой работе по созданию нового комплекта правил. Правила отправлены на утверждение в РФОС. Явно видно, что правила по подаче очень упрошены. Почему мы бы при создании правил по подаче не поставить в известность и пригласить к их написанию людей, активно занимающихся подачей? Из Питера, того же Петра Жуковского, из ЛН? Из других клубов. Хотя бы в качестве консультантов.

соглашусь, действительно выглядит странно, что люди имеющие огромный практический опыт не принимают участие в данной работе.

вопрос не к тебе. Ты что, правила писал?

Нет, не писал, мне бы научиться читать то что другие пишут :)

отлично. не подскажешь где? а в базу занесешь?

Долголуговское, Марково, Дубакинское.

В базу - да не вопрос, информация по дипломам, организациям и экспертам есть в свободном доступе на личном сайте(правда без разбивки по балам). Будет база, обязательно занесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерунда, мне нет большой разницы по каким правилам выставлять своих собак. В 2011 выставлял 7 раз.

в 2010 -))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня не удивишь неумением читать и думать.

вы наверно в комиссии секретарем работаете. знаете кто просился, кого не взяли, и т.д.

меня тоже,я разве писала что кто-то просился? мой пост написан без домыслов ;если комиссия та же,как и в прошлые годы,значит не хотят видеть других людей.если вы хотите видеть др.людей,делайте что-то.толку просто задавать вопросы в никуда, логичнее задать вопросы председателю комиссии,или попросить представителей комиссии обсудить эти вопросы на собрании. если считаешь,что прав-надо действовать.

Uta brown,Pocket за нарушение п.3.4 по +,

с уважением модератор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pocket за нарушение п.3.4 по +,
спасибо. с удовлетворением принимаю очередную награду за участие в инет-дуэлях. я правда не понял кого я и где оскорбил :) а на Сергея я не обижаюсь. я давно на интернетые дуэли смотрю с улыбкой.
толку просто задавать вопросы в никуда
почему в ни куда? во первых на форуме постоянно присутствуют два члена комиссии. во вторых я знаю, что все что здесь написано дойдет и до председателя комиссии. в третьих я считаю, что если человек по собственному признанию ничего в комиссии не делает, отчитываться не перед кем не собирается, то возникает логичный вопрос - зачем он занимает чужое место?
делайте что-то.
спасибо за совет. ваше мнение очень важно для нас. я делал, делаю и буду делать. а если еще и вы поддержите, то что делаю я - будет просто замечательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю не распыляться по мелочам, давайте дружно попросим АБВ рассказать общественности:

1. Как правильно называется комиссия, кем учреждена и кому подчиняется.

2. Цели и задачи комисии.

3. Что было практически сделанно в 2009 году, в 2010 году, планы на 2011 год.

4. Как и с какой периодичностью формируется состав комиссии.

5. Кому и как комиссия отчитывается за проделанную работу.

1.2.4.5. То Вам про зубную формулу собаки расскажи, то про регламент работы. Жмите

3. Что было практически сделанно в 2009 году, в 2010 году, планы на 2011 год.

Нет ощущения , что требовать от меня отчетного доклада странно, мягко говоря? В 2009г. комиссия занималась (вернее сказать я принимал участие в работе комиссии по) разработкой правил испытаний. В результате РФОС ( президиум РФОС ) принимает другие правила, причем важно заметить, что о категорическом не согласии с этими правилами комиссии , они знали. Т.е. организация (РКФ/РФОС) напридумывала регламентирующих правил, которые

сама и нарушает. РАЗВЕ ЭТО НЕ ФАКТИЧЕСКИЙ РОСПУСК КОМИССИИ РФОС ПО РЕТРИВЕРАМ ? Что дурака то валять, требуя отчеты, планы, от де-факто несуществующий организации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а мне тоже расскажите, что нужно ЛН?

А как нужно ЛН, и зачем?

Нынешние правила (принятые при категорическом несогласии комиссии РФОС) были составленны при непосредственном участии Л.Н. (этого никто и не скрывает). Я так думаю, что это им было нужно, нет? Зачем я не знаю, могу только догадываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

художественное. Уровень изучения анатомии примерно как у медиков, правда, без препарирования, на моделях. Плюс самообразование и дружба с проф.биологами. Ну и спортом занималась, по молодости.

У собак, как и у людей, есть "медленные" и "быстрые" мышечные волокна и их пропорциональное сочетание типичное у каждой породы/породной группы, т.е. генетически наследуется. Соответственно, у породы есть предрасположенность к быстрому, но не слишком продолжительному бегу. Или же, наоборот, к способности пробегать длинные дистанции. У отдельных представителей, например, "быстрых" волокон может быть побольше - в сочетании с корректной анатомией, соответствующим темпераментом и тренировками это дает более скоростную собаку.

У людей так же: среднестатистический человек способен после тренировок неплохо бегать как короткие, так и длинные дистанции. Вместе с тем, есть люди, физиологически более приспособленные к скоростному бегу на короткие дистанции или к выносливости, позволяющей преодолевать большие расстояния. Но без тренировок такой "специалист" проиграет тренированному середнячку.

Тогда продолжим разговор двух дилетантов. :)

У отдельных представителей, например, "быстрых" волокон может быть побольше - в сочетании с корректной анатомией, соответствующим темпераментом и тренировками это дает более скоростную собаку.

Но ведь это и означает, что есть собаки гинетически более пригодые для выступления на соревнованиях, нет?

Я знал одного дратхаара. Его первый в жизни диплом д-2 ( по основному виду ) за скорость хода -8(скорость хода поинтера) , оценка экстерьера - отл. . Я не видел , что бы его голова опускалась ниже линии спины. Только охотиться с ним было сложно. Жуткий халерик. Перед испытаниями хозяин его четыре дня в полях мумукал для успокоения.

Люди, которым я плачу зарплату не позволяют себе такого рода высказывания.

Рад, что мы поняли друг друга.

Типичный ответ чиновника нашей любимой Родины, к сожалению.

В любой другой стране, вслед за таким публичным (даже в интернете) заявлением, следует рапорт об отставке.

Оставьте это на моей совести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.2.4.5. То Вам про зубную формулу собаки расскажи, то про регламент работы. Жмите

Нет ощущения , что требовать от меня отчетного доклада странно, мягко говоря? В 2009г. комиссия занималась (вернее сказать я принимал участие в работе комиссии по) разработкой правил испытаний. В результате РФОС ( президиум РФОС ) принимает другие правила, причем важно заметить, что о категорическом не согласии с этими правилами комиссии , они знали. Т.е. организация (РКФ/РФОС) напридумывала регламентирующих правил, которые

сама и нарушает. РАЗВЕ ЭТО НЕ ФАКТИЧЕСКИЙ РОСПУСК КОМИССИИ РФОС ПО РЕТРИВЕРАМ ? Что дурака то валять, требуя отчеты, планы, от де-факто несуществующий организации?

"Беги дядь Мить!" (с)

Вы тут столько раз себя в неловкое положение поставили, щас порвут ведь...

С зубной формулой Вы меня ни с кем не путаете? Впрочем как и с утками которых кто-то куда-то не привёз?

Хм, то один индеец "вызывающий понос" меня обвиняет дескать я заявился и не приехал куда-то, теперь Вы вот...

Давайте по существу: никто доклада не требовал, мы просили (!) рассказать чем занимается комиссия, т.к. все являемся счастливыми обладателями замечтальных собак, которых безумно любим и хотим развивать непосредственно по охотничьей, так сказать, дисциплине.

Собственно я не ожидал что Вы продолжите диалог, но за ответ даже со ссылочкой все равно - большое спасибо!

Как Вы считаете, так сказать, взгляд изнутри - что нужно сделать чтоб комиссия эффективно заработала и какая помощь от присутствующих тут может понадобиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Беги дядь Мить!" (с)

Вы тут столько раз себя в неловкое положение поставили, щас порвут ведь...

"А судьи кто?"

С зубной формулой Вы меня ни с кем не путаете? Впрочем как и с утками которых кто-то куда-то не привёз?

Не путую, но Вы правы , что пора уже и забыть (за давностью лет).

Давайте по существу: никто доклада не требовал, мы просили (!) рассказать чем занимается комиссия, т.к. все являемся счастливыми обладателями замечтальных собак, которых безумно любим и хотим развивать непосредственно по охотничьей, так сказать, дисциплине.

Собственно я не ожидал что Вы продолжите диалог, но за ответ даже со ссылочкой все равно - большое спасибо!

Сорри, принял за подколы.

Как Вы считаете, так сказать, взгляд изнутри - что нужно сделать чтоб комиссия эффективно заработала и какая помощь от присутствующих тут может понадобиться?

Хороший вопрос! По-большому счету я не знаю. Думаю, что в наст. ситуации это бессмысленно(ИМХО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь это и означает, что есть собаки гинетически более пригодые для выступления на соревнованиях, нет?

Я знал одного дратхаара. Его первый в жизни диплом д-2 ( по основному виду ) за скорость хода -8(скорость хода поинтера) , оценка экстерьера - отл. . Я не видел , что бы его голова опускалась ниже линии спины. Только охотиться с ним было сложно. Жуткий халерик. Перед испытаниями хозяин его четыре дня в полях мумукал для успокоения.

не генетически. Фенотипически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не генетически. Фенотипически.

Именно, что генетически. Иначе из любой дворняжки можно воспитать лабрадора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно, что генетически. Иначе из любой дворняжки можно воспитать лабрадора.

Вы знаете, что такое фенотип?

Феноти́п — (от греческого слова phainotip — являю, обнаруживаю) совокупность характеристик, присущих индивиду на определённой стадии развития. Фенотип формируется на основе генотипа, опосредованного рядом внешнесредовых факторов. У диплоидных организмов в фенотипе проявляются доминантные гены.

Фенотип — совокупность внешних и внутренних признаков организма, приобретённых в результате онтогенеза (индивидуального развития).

Факторы, определяющие фенотип

Некоторые характеристики фенотипа напрямую определяются генотипом, например цвет глаз. Другие сильно зависят от взаимодействия организма с окружающей средой — например однояйцевые близнецы могут различаться по росту, весу и другим основным физическим характеристикам, несмотря на то, что несут одни и те же гены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь это и означает, что есть собаки гинетически более пригодые для выступления на соревнованиях, нет?

Я знал одного дратхаара. Его первый в жизни диплом д-2 ( по основному виду ) за скорость хода -8(скорость хода поинтера) , оценка экстерьера - отл. . Я не видел , что бы его голова опускалась ниже линии спины. Только охотиться с ним было сложно. Жуткий халерик. Перед испытаниями хозяин его четыре дня в полях мумукал для успокоения.

А причем здесь быстрые волокна? Что у других дратов анатомическое строение отличается от приведенного Вами в пример?

Или он отличается неконтролируемым возбуждением от других дратов? Так есть драты, ходящие на 9 и при этом с хорошо сбалансированной психикой. Они охотничьи или спортивные? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, что такое фенотип?

Феноти́п — (от греческого слова phainotip — являю, обнаруживаю) совокупность характеристик, присущих индивиду на определённой стадии развития. Фенотип формируется на основе генотипа, опосредованного рядом внешнесредовых факторов. У диплоидных организмов в фенотипе проявляются доминантные гены.

Фенотип — совокупность внешних и внутренних признаков организма, приобретённых в результате онтогенеза (индивидуального развития).

Факторы, определяющие фенотип

Некоторые характеристики фенотипа напрямую определяются генотипом, например цвет глаз. Другие сильно зависят от взаимодействия организма с окружающей средой — например однояйцевые близнецы могут различаться по росту, весу и другим основным физическим характеристикам, несмотря на то, что несут одни и те же гены.

Я так понимаю, что задача плем. мероприятий в конечном счете сводится к определению животных обладающими нужными

признаками(фенотипическими) и устойчиво передающих эти признаки своему потомству, т.е. несущих эти признаки на генетическом уровне. Не фенотип сам по себе,а определение генотипа через фенотип.

Но ведь это и означает, что есть собаки гинетически более пригодые для выступления на соревнованиях, нет?

Я знал одного дратхаара. Его первый в жизни диплом д-2 ( по основному виду ) за скорость хода -8(скорость хода поинтера) , оценка экстерьера - отл. . Я не видел , что бы его голова опускалась ниже линии спины. Только охотиться с ним было сложно. Жуткий халерик. Перед испытаниями хозяин его четыре дня в полях мумукал для успокоения.

А причем здесь быстрые волокна? Что у других дратов анатомическое строение отличается от приведенного Вами в пример?

Или он отличается неконтролируемым возбуждением от других дратов? Так есть драты, ходящие на 9 и при этом с хорошо сбалансированной психикой. Они охотничьи или спортивные? :hmm:

Это пример собаки, которая могла быть весьма успешна с точки зрения выступления на состязаниях (спорта), но не сильно пригодна для основной деятельности (охоты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это пример собаки, которая могла быть весьма успешна с точки зрения выступления на состязаниях (спорта), но не сильно пригодна для основной деятельности (охоты).

Я Вам привел другой пример. Скорость - не холеричность, между ними нельзя ставить знак равенства.

И в чем выражалась малая пригодность к охоте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам привел другой пример.

Спасибо!

Скорость - не холеричность, между ними нельзя ставить знак равенства.

Это очевидно!

И в чем выражалась малая пригодность к охоте?

Я выше написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот понравилось.

Российская охотничья газета от 22.12.2004

ОХОТНИЧЬЕ СОБАКОВОДСТВО В МИРЕ ШОУ-БИЗНЕСА

Собаководство раньше было строго разделено по специализации – служебное, охотничье и декоративное. Специалисты-кинологи работали исключительно для развития своейотрасли, не мешая другим. Объединение всех трех отраслей под одной крышей принесло свою пользу, но и создало много проблем для служебного и охотничьего собаководства.

Главным направлением работы стали выгодные для клубов выставки-шоу. Общественные организации, занимающиеся разведением племенных собак, в большинстве случаев перешли на декоративное собаководство, которое за последние 10 лет стало очень модным и финансово выгодным. Подавляющее число владельцев собак охотничьих пород, не являющихся охотниками, моментально перешли в эти клубы.

В охотничьих обществах правила племенного разведения не разрешали им вязать своих собак. А здесь им открывались все возможности. Прошел выставку – и вперед.Рабочие качества, рабочий диплом никого не интересуют. Стать чемпионом мира можно и при дипломе III степени. Получить звание чемпиона Латвии, Литвы, Польши можно, если есть средства, чтобы посетить побольше выставок с разными экспертами. При успехе остается только оформить титулы.

Это было бы полбеды, но владельцы собак, у которых не было рабочих дипломов и у которых несколько поколений предков не ходили на охоту, рекламируют и предлагают щенков охотникам. В рекламе прежде всего указывают на титулы родителей, и неопытные, чаще всего молодые охотники, покупают таких щенков. А потом всюду слышно: «Ну их к черту, этих чемпионов, если дворняжка лучше работает!» Такая собака, как правило, возвращается в семью охотничьих собак, новсю работу с ней надо начинать с нуля.

С открытием границ стало легче выезжать за рубеж. Начали делать бизнес на редких породах собак. Международные связи, обмен опытом – это очень большой прогресс в развитии собаководства. Для декоративников открылись все возможности.

Не секрет, что в очень многих западных странах охотничьи собаки превратились в декоративных из-за отсутствия объекта охоты или запрета на нее. И они нашли свою нишу.

Не ослабла деятельность и одной из самых крупных организаций на Западе –Международной кинологической федерации (Federation Cynologique Internationale –FCI). Она начала агитацию за новых членов. Расшириться и стать монопольной организацией – это цель FCI. Конечно, выгодна эта организация в первую очередь владельцам декоративных собак. Редкие породы, состоятельные люди, погоня затитулами чемпионов – это хороший доход.

Но что это все дало рабочему поголовью охотничьих собак, которые находятся под крышей FCI? По уставу они не имеют права выступать ни на каких других мероприятиях,которые организуют другие организации, кроме FCI.

Например,уважаемый эксперт-кинолог Иван Антонович Даугулис был дисквалифицирован за то,что посмел участвовать как эксперт на международном открытом комплексном чемпионате по подсадному медведю и по вольерному кабану в Белоруссии.

Латвийское республиканское общество охотников и рыболовов, к сожалению, ликвидировано, но отдел собаководства бывшего ЛООиР с 27 февраля 2000 года работает как самостоятельное юридическое лицо – независимое Кинологическое объединение охотников Латвии и является юридическим наследником отдела ЛООиР. Свою независимость сохранили и литовские владельцы охотничьих собак, но Общество охотников Эстонии полностью передало охотничье собаководство в руки Эстонского Кеннел-союза и на данный момент участвовать в чемпионатах прибалтийских стран вынуждено тайком. И возникает вопрос: что делать охотнику, приехавшему израйона промысловой охоты с лайкой со шрамом, оставленным кабаном, на шоу-выставке, где никто не смотрит на работу собаки, а только на ее красоту, и где сравнивают дога с пуделем? Ни один зоотехник не станет сравнивать арабского скакуна с домашней свиньей. Это происходит только в цирке. А между словами «шоу» и «бизнес» стоит знак равенства. И пока люди платят деньги и смотрят шоу,это будет продолжаться. Но охотничьему собаководству в этом цирке нет места.

БОНИТИРОВКА И УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ

Включение в бонитировку «универсальности» дало серьезный толчок для развития универсальных охотничьих собак, особенно лаек. Это привело к стремлению собаководов тренировать и испытывать своих собак по разным видам дичи. Награда за труды – надбавка за рабочие качества на выставках.

Одна сторона медали блестящая, а оборотная? Универсальная собака – мечта каждого охотника. И тут уже опять появляется привкус бизнеса. Удача в бизнесе – это хорошая реклама, а универсальность собаки тоже служит рекламой. Большая часть собаководов тренирует своих питомцев и едет за тысячи километров, чтобы на испытаниях честно доказать достоинства своего питомца. Но есть, судя по некоторым родословным документам и фактам, и другой контингент собаководов.

В мои руки попала родословная на западносибирскую лайку по кличке Буран. Очень универсальный кобель: 28 дипломов I степени, 19 из них по подсадному медведю и вольерному кабану. Это вполне вероятно. Но дипломы I степени по хорю, утке,барсуку, лосю, кровяному следу, норке, глухарю плюс диплом II степени по белке.Теоретически это возможно, но на практике трудно поверить, что можно побывать на всех полевых испытаниях. (Был бы очень рад, если бы оказалось, что глубоко ошибаюсь в своих подозрениях.)

Диплом I степени «за универсальность» дает 3 балла. А по 9 видам дичи получаем 3х9=27баллов. Погоня за универсальностью дошла до наглого дописывания рабочих дипломов в документы родителей щенков. Хотя дипломы не очень ценные, IIIстепень «медведь, берлога», но престиж производителей поднят, особенно, если щенки уходят в прибалтийские страны, где высоко ценят лайку, работающую по медведю.

Например,клуб, входящий в Российскую федерацию охотничьего собаководства, выдал двум жителям Латвии справки о происхождении щенков русско-европейской лайки из разных пометов. И в обоих случаях в справках на щенков имеется запись, что сука Лита и сука Зита работали по медведю и имеют III степень «берложного». Но по сведениям Латвийской ветеринарной службы, суки русско-европейской лайки Лита иЗита не получали разрешения для выезда из Латвии. И хотя мы с уверенностью можем доказать, что дипломы по медведю просто дописаны, аннулировать их мы неимеем права. С юридической точки зрения, оспаривать справку о происхождении охотничьей собаки, выданную РФОС, мы можем только в судебном порядке. Это можно назвать мелким мошенничеством в корыстных целях. А по собачьему –мошенничеством с уголовным привкусом!

Убрать универсальность – пострадает собаководство в целом. Удалить подальше отохотничьего собаководства нечестных руководителей племенного дела – не пострадает никто. Выиграет только общее дело. Но хорошая квартира не пустует.Найдутся другие...

ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЙ

Правила испытаний по вольерному кабану для лаек имеет право менять страна, которая вывела данные породы собак, это, в частности, Россия. И Кинологическое объединение охотников Латвии ждет утверждения новых российских правил. Мы руководствуемся этими правилами, а при необходимости можем внести поправки в зависимости от условий охоты в данном регионе.

Проблема существующих правил: испытания проводятся по одному кабану возрастом до одного года. Испытания по молодому кабану именно в паре собак позже приводит к очень негативному результату. В лесу на охоте молодые азартные лайки, привыкшие атаковать и даже валить сеголетка, натыкаются на 2–3-летнего секача спортивного типа. В результате, не рассчитав силы противника, попадают под клык. Думаю, чтоправильно было бы проводить испытания по двум или более кабанам в возрасте моложе 2-лет. У секачей обязательно должны быть удалены клыки.

Можно определить парную работу следующим образом. Собаки должны отбить от стада одного кабана (для работы в одиночку) и уметь переключиться на работу по одному кабану в паре. Это очень важный элемент работы на охоте.

Для работы в вольере следует изменить правила и вычеркнуть: «Если собака идет одназа другой в поиске...» Вольер 4 гектара, кабан рядом, при хорошем чутье, куда же обеим собакам податься, если не прямо на кабана? Если бы собаки умели читать правила, то они наверняка разошлись бы и подошли к кабану с разных сторон.

Обсуждения также требуют пункты правил «смелость и злобность» и «мастерство».

Испытания по подсадному медведю. След медведя прокладывается или навозом медведя, или проводкой медведя. По этому следу проходит много собак, а часто – и ведущие собак. Первой собаке отношение к следу можно определить более или менее объективно, но 10-й или 20-й... Кругом, как правило, лают собаки – отвлекают.

На испытаниях, а особенно на чемпионатах, следует пускать собак прямым напуском из-под ветра по зрячему медведю. И оценивать отношение к зрячему медведю без отношения к следу. Таким образом, сократится количество ошибок и будут обеспечены более или менее одинаковые условия для всех участников чемпионата.

Отношение к следу оставить для испытаний собак по вольному медведю.

УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ ЭКСПЕРТОВ

Универсальность экспертов на данный момент однозначно наносит большой ущерб всему поголовью охотничьих собак. За последние 10 лет, после вступления ведущих кинологических организаций в FCI, появилась, точнее, была утверждена целая плеяда экспертов справом проводить экспертизу 10–20 пород собак и больше. Но раньше эти эксперты имели иногда право проводить экспертизу по одной группе собак родственного направления (норные, лайки, гончие).

Честные и уважающие себя эксперты остались работать по старым принципам, где знания иопыт позволяют безошибочно проводить экспертизу. Эти эксперты продолжают качественно работать, думая о будущем конкретной породы. Для других экспертов,наверное, самым важным оказались поездки на выставки и проведение экспертизы любых пород, хотя ранее они даже во сне к ним не прикасались (по системе FCIвсе породы разбиты на 10 групп, и судья, как правило, проводит экспертизу всей группы, а то и нескольких). И, конечно, в таком случае оценка «очень хорошо» –самый верный выход из положения.

В Ригена выставке UCI (United Kennel Club International) мне пришлось наблюдать такую картину. Эксперту из Швеции, господину «X», нужно было оценить англо-русскую гончую (русскую пегую). Уважаемый господин с умным видом посмотрел на кобеля ина пару минут отвлекся, чтобы заглянуть в книгу и успеть хоть что-то прочитать об этой породе. И какая тут может быть объективная оценка собаки?

На выставке охотничьих собак КОО Латвии к главному эксперту с претензией обратился владелец эстонской гончей: «Мне на выставке FCI госпожа «У» в младшей группе поставила оценку «отлично», а вы ставите «хорошо». Она же эксперт FCI, а вытут...» Да, если гончей собаке «отлично» поставил бы господин Шиян, то можнобыло бы задуматься, но эксперт «У» ранее занималась только норными собаками, аFCI дала ей право проводить экспертизу гончих.

Возникает вопрос: что такая экспертиза принесет охотничьему собаководству? Кроме дегенерации поголовья – ничего.

Клубам,проводящим выставки, экономически выгодно, когда эксперт имеет право судить10–20 и более пород собак. Меньше надо приглашать экспертов, меньше платить. А экспертиз-за границы привлекает к выставке участников. Если приглашать из-за границы на каждую породу отдельного эксперта, специалиста по данной породе, конечно,выиграет собаководство в целом, но организаторам это не по карману. На шоу-выставках пород очень много, и приглашать экспертов-универсалов допустимо.Для шоу, для цирка – это вполне приемлемо, но в охотничьем собаководстве таким экспертам вряд ли место. Думать о будущем охотничьего собаководства и недопустить дегенерации рабочего поголовья охотничьих собак – это наша главная задача. Охотничье собаководство пользовательного поголовья должно быть независимым.

М.Р.КАЛНЫНЬШ,

кинологическое объединение охотников Латвии,

г.Рига

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наболело у человека, а мы с этим давненько живём, ни чего нового, кроме боли охотника и любителя охотничьих собак. На самом деле жутко когда экспертизу охот. собак проводит породник пуделист, не разу не бывший на охоте + универсал тобишь по всем группам спец. Интересно какая реакция человека подошедшего к двери кабинета врача, фамилия одна и он же: стаматолог,гинеколог, хирург, практолог и т.д. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно какая реакция человека подошедшего к двери кабинета врача, фамилия одна и он же: стаматолог,гинеколог, хирург, практолог и т.д. :lol2:

Главное, в таком случае, успеть вовремя сказать по какому поводу пришли. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, как у кавказцев с "мягкой пастью"? не жуют дичь?

У них с аппортировкой вообще то плохо а насчет дичи, пищевики-сожрут нахрен. Хотя мож и есть какие то уникумы.

------------------------------------

но по моим наблюдениям ретривера уникальным не считаю.

обычная собака, заменимая.

Да любую породу можно назвать уникальной а можно не называть(например от себя могу сказать про ретриверов, не в обиду любителям породы........ никакие они, не рыба-не мясо, но это мое мнение и не более) . Вопрос привязанности и личного предпочтения. И еще.......... насчет овчарки на охоту натаскать, а оно надо? Доказать что она не хуже ретривера на охоте? Я еще пойму когда к охотнику случайно овчар попадает, тогда это хоть как то оправдано(собака при деле). Вряд ли стоит это делать, я думаю овчару вполне по силам обучиться охоте(так же как и на боях волкодавов некоторые овчары очень неплохо выглядят), но думаю лучше ему другую работу делать, для которой он рожден;пасти, охранять, искать........службу тащить короче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...