Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Проконсультируйте.


iDstr

Рекомендуемые сообщения

Задумались с супругой о покупке собаки. Сейчас пытаемся определиться с породой. Очень нравится лабрадор.

Есть несколько вопросов. Хоть и перелопатил большое кол-во информации, но хочется, так сказать, услышать мнение людей, которые ежедневно общаются со своими любимцами.

Мы живем в двушке в подмосковье. Мы пара 30 и 27 лет, пока без детей. Из домашних любимцев, живет с нами попугай - венесульский амазон. Работаем оба, уходим в 7 утра, в 6 вечера возвращаемся.

А вопросы следующие.

1. Приобретать планируем щенка. В первое время сможем взять отпуска друг за другом, чтобы месяц малыш был под присмотром. А вот как потом быть ? Перенесет-ли щенок такое длительное ежедневное отсутствие хозяев ?

2. В интернете информация разная, причем даже противоречивая. Понятно, что все зависит от воспитания, но тенденцию проследить можно. Насколько тихо ведут себя лабрадоры во время отсутствия хозяев ? Если собака будет выть и лаять большую часть времени, то боюсь этого не оценят соседи.

3. В каком возрасте лучше брать щенка в нашем случае. Имеет-ли смысл, взять щенка постарше, например 5-6 месячного ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отсутствии хозяве щенки преимущественно спят или громят квартиру. На случай второго варианта - рекомендуется просторная клетка. К моему огромному изумлению, лабры клетку одобряют и нормально относятся к периодам неволи.

Мой не шумит. Лабрам не очень свойственно гавкать и выть вообще, они даже играют преимущественно молча. Может, конечно, попасться исключение, к этому, увы, надо быть готовым.

Щенка я бы взяла 4-месячного: в этом возрасте они привиты и уже можно гулять. Если взять 2 отпуска, то оставаться один он начнет в полгода - достаточно разумный возраст.

Лабросчастья вам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте) Щенок это большая ответсвенность, но и радость тоже.

Первое время конечно лучше оставаться с щеночком дома, по тихоньку приучать его и сидеть одному. Уходить из дома на часик например, потом по больше. СО временм привыкнет быть один. Тем более большую часть он будет дрыхать.

Один конечно он может Вам хорошо испортить квартиру, обувь, провода, технику. Все что найдет то и может от скуки погрызть. Многие покупают клетки или делают что то типа вольера.

На счет лая, не знаю. Наш когда был малым лаял, скулил, но минут 10, потом ему видимо надоедало и он находил дела куда поинтереснее. Если есть желание, то у вас все должно получиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумались с супругой о покупке собаки. Сейчас пытаемся определиться с породой. Очень нравится лабрадор.

Есть несколько вопросов. Хоть и перелопатил большое кол-во информации, но хочется, так сказать, услышать мнение людей, которые ежедневно общаются со своими любимцами.

Мы живем в двушке в подмосковье. Мы пара 30 и 27 лет, пока без детей. Из домашних любимцев, живет с нами попугай - венесульский амазон. Работаем оба, уходим в 7 утра, в 6 вечера возвращаемся.

А вопросы следующие.

1. Приобретать планируем щенка. В первое время сможем взять отпуска друг за другом, чтобы месяц малыш был под присмотром. А вот как потом быть ? Перенесет-ли щенок такое длительное ежедневное отсутствие хозяев ?

2. В интернете информация разная, причем даже противоречивая. Понятно, что все зависит от воспитания, но тенденцию проследить можно. Насколько тихо ведут себя лабрадоры во время отсутствия хозяев ? Если собака будет выть и лаять большую часть времени, то боюсь этого не оценят соседи.

3. В каком возрасте лучше брать щенка в нашем случае. Имеет-ли смысл, взять щенка постарше, например 5-6 месячного ?

Уходить на работу надо хорошо угуляв щенка. Если вы уходите в 7, утренняя прогулка во сколько будет начинаться? Гулять-то надо не меньше часа, да не нога за ногу, а активно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С утренней прогулкой проблем как раз не будет. Мы просыпаемся в 4, иногда раньше. Так что выгулять в 5 или 6 утра особых проблем не составит. Другое дело, конечно как отреагирует собака на столь ранние подъемы.

Изменено пользователем iDstr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С утренней прогулкой проблем как раз не будет. Мы просыпаемся в 4, иногда раньше. Так что выгулять в 5 или 6 утра особых проблем не составит. Другое дело, конечно как отреагирует собака на столь ранние подъемы.

Собака даже не догадается, что они ранние: как будете гулять - так она и привыкнет. В выходные тоже, конечно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С утренней прогулкой проблем как раз не будет. Мы просыпаемся в 4, иногда раньше. Так что выгулять в 5 или 6 утра особых проблем не составит. Другое дело, конечно как отреагирует собака на столь ранние подъемы.

Собака подстраивается под образ жизни хозяев. Когда хозяин спит, то и собака должна спать, если хозяин сказал гулять, значит гулять.

Некоторое время щенку приходиться привыкать, а со взрослой собакой обычно проблем уже не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Насколько тихо ведут себя лабрадоры во время отсутствия хозяев ? Если собака будет выть и лаять большую часть времени, то боюсь этого не оценят соседи.

Расскажу нашу историю.

Мы взяли Майлу двухмесячную. У нас была неделя, чтобы приучить ее быть умницей в наше отсутствие.

Единственное, нас не не бывало дома по 12 часов. Один из нас уходил на работу раньше, другой позже, я на обед заскакивала домой, и вечером также: один раньше, другой позже. Т.е. она оставалась дома максимум часов на 6.

Как мы ее приучали к тихому сидению в одиночестве.

Ну, во-первых у нас была клетка - квартира от погрызов спасена.

Конечно, она лаяла, когда мы уходили. Мы начинали ваще с секунд! Закрывали в клетке, оба выходили на кухню, например. Если она гавкала в эти тогда еще секунды, мы пару раз заскакивали обратно в комнату, цокали на нее строго и вновь уходили на кухню. Выжидали ну хотя бы минуту в тишине - заходили и оооооооч бурно хвалили, радовались, вкусняшки-игрушки и апплодисменты, чуть ли не в жопень целовали :lol2: Потом секунды увеличивали до минут. Потом кухню сменили на другую комнату. Потом стали выходить в подъезд. Потом на улицу. Если она гавкала, когда мы возвращались, мы ее игнорировали!!!! И уходили снова. А если тишина - то хвалили и оставались с ней!!!

Как-то установили на нотебуках скайп, один поставили камерой на клетку, второй взяли с собой в другую комнату и провели там полдня в полнейшей тишине, наблюдали за Майлой :doh:

Как-то оставляли одну трубу телефона на клетке, другую брали с собой и под окном стояли, слушали - гавкает или нет :doh:

И сейчас порой соседи спрашивают: "Катя, а где твоя собака? Чего-то ее ваще не слышно..." :clap_1:

Хочу сказать еще вот что. Воспитание собаки - это искусство. Это скурупулезное собирание собаки под себя. Это куча тонких моментов, которых нельзя упускать.

Сейчас моя собака - для меня 99% идеал (побирается порой на улице, жопа такая!!!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне и интересно, предполагаемые владельцы выдержат?

Так по этому и интересуемся :nyam: Не хочется поступать не обдуманно, купить, а потом посыпать голову пеплом. Аннабель, если у вас есть какие-то сомнения, напишите их пожалуйста. Возможно, лабрадор действительно собака не для нас. Но пока из прозвучавших ответов, тревожных звоночков для нас не было.

Катя + Майла, спасибо за такой развернутый момент.У нас к сожалению приходить в обед с работы, точно не получится. А ведь днем желательно с ним погулять. А покормить !

У меня нет опыта общения с собаками, с детства в доме только птицы. У жены напротив, 14 лет в семье жил ротвейлер. Конечно, она хочет завести снова ротвейлера, но проблема во мне, я их хронически боюсь. Вот ищем вариант, чтобы и очень нравилось обоим, да и чтоб собачке не навредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да почти все так живут, работая. Ничего, люди справляются, собаки ждут. :)

Относительно ротвейлера - лабр очень удобен в плане отношения окружающих: его редко боятся, меньше будет агрессии от окружающих людей, не любящих собак.

У лабра несколько особенностей, которые обязательно учесть:

1. темперамент. его надо гулять не менне часа-полутора ежедневно, активно гулять - а то он скучает и развлечет Вас на свой лад.

2. страстность. взрослый лабропарень очень хочет найти собаку-даму: удирают, нюхают метки, не слушаются, могут тосковать. лечится нагрузками, воспитанием, диетой4 в особо тяжких случаях - хирургически.

3. дисплазия. болезнь суставов. лабра надо брать от проверенных на дисплазию родителей и надежного заводчика. и все-равно быть готовым что может случиться и надо будет лечить, возможно делать операцию. при правильном лечении и умеренных нагрузках - собака живет полноценно и без боли.

4. прожорливость. лабра надо кормить нормированно, не давать толстеть. и отучать подбирать

5. общество. лабру нужна компания людей или лабров, а желательно и тех и других. лаброводы часто заводят вторую собаку.

Порода не очень склонная "тосковать по хозяевам", зато очень старается для хозяев. Учить их легко и приятно. С лабром крайне желательно заниматься (дрессировать) с самого щенячества - потом воздастся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:thumbup: Классно сказано! Не добавить, не убавить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да почти все так живут, работая. Ничего, люди справляются, собаки ждут. :)

Относительно ротвейлера - лабр очень удобен в плане отношения окружающих: его редко боятся, меньше будет агрессии от окружающих людей, не любящих собак.

У лабра несколько особенностей, которые обязательно учесть:

1. темперамент. его надо гулять не менне часа-полутора ежедневно, активно гулять - а то он скучает и развлечет Вас на свой лад.

2. страстность. взрослый лабропарень очень хочет найти собаку-даму: удирают, нюхают метки, не слушаются, могут тосковать. лечится нагрузками, воспитанием, диетой4 в особо тяжких случаях - хирургически.

3. дисплазия. болезнь суставов. лабра надо брать от проверенных на дисплазию родителей и надежного заводчика. и все-равно быть готовым что может случиться и надо будет лечить, возможно делать операцию. при правильном лечении и умеренных нагрузках - собака живет полноценно и без боли.

4. прожорливость. лабра надо кормить нормированно, не давать толстеть. и отучать подбирать

5. общество. лабру нужна компания людей или лабров, а желательно и тех и других. лаброводы часто заводят вторую собаку.

Порода не очень склонная "тосковать по хозяевам", зато очень старается для хозяев. Учить их легко и приятно. С лабром крайне желательно заниматься (дрессировать) с самого щенячества - потом воздастся.

Позволю себе чуть добавить.

по п. 3 Дисплазия. Если, как планирует ТС, брать подрощенного щенка 4-5 мес, перед принятием окончательного решения о покупке можно по договоренности с заводчиком отвезти ребенка к ортопеду и сделать снимки всех лапок, можно даже без седатива. Если есть патология, в этом возрасте она уже определяется. Таким образом можно исключить вариант впаривания дисплазийного щенка.

И еще. Не все лабрадоры не склонны тосковать по хозяевам, есть исключения. И не все лабрадоры будут рады второй собаке, есть и среди лабров патологические собственники и ревнивцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы брали 2,5 месячного щенка и практически через три дня стали оставлять одного на полдня (ребенок до обеда учится в школе), никаких погромов (ну сгрыз одну пару туфель, мелочи жизни) не устраивал, не скулил, обошлись без клетки... у нас не лабр, а голден, но более доброй, ласковой, спокойной, умной собаки в жизни не видела...уж сколько на его долю пришлось всяких болезненных медицинских манипуляций и мы ни разу не слышали от него при этом ни звука ни стона... как мы жили раньше без него не представляю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор,может вам кошку завести?Я не совсем поняла для чего вам собака если вы с супругой дома не бываете? С вашим рабочим графиком она будет все время одна :| на мое имхо,собаке трудно переносить ежедневное одиночество и уж тем более Лабрадору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор,может вам кошку завести?Я не совсем поняла для чего вам собака если вы с супругой дома не бываете? С вашим рабочим графиком она будет все время одна :| на мое имхо,собаке трудно переносить ежедневное одиночество и уж тем более Лабрадору.

Мы тоже весь день работаем 5 дней в неделю (в общем-то, как бОльшая половина нашей страны), с утра гуляем долго, а вечером вообще пока собак сам не устанет и домой не захочет, а днём он спит, даже когда мы в субботу-воскресенье все дома, он уходит в дальнюю комнату и спит весь день, т.к. привык к распорядку дня. А уж когда мы уборку затеем в выходные, так он на нас смотрит, как на придурков, типа "шли бы вы лучше на работу, а не мешали спать", а уж если на выставку потащили, то мы ваще "враги народа")))))))))) :lol2: :lol2: :lol2: Так что, я считаю, что собака подстраивается под ритм жизни своих хозяев и никаких неудобств ей это не доставляет.

Главное, чтобы любили! ИМХО

Изменено пользователем Катюня и Грей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумались с супругой о покупке собаки. Сейчас пытаемся определиться с породой. Очень нравится лабрадор.

Есть несколько вопросов. Хоть и перелопатил большое кол-во информации, но хочется, так сказать, услышать мнение людей, которые ежедневно общаются со своими любимцами.

Мы живем в двушке в подмосковье. Мы пара 30 и 27 лет, пока без детей. Из домашних любимцев, живет с нами попугай - венесульский амазон. Работаем оба, уходим в 7 утра, в 6 вечера возвращаемся.

А вопросы следующие.

1. Приобретать планируем щенка. В первое время сможем взять отпуска друг за другом, чтобы месяц малыш был под присмотром. А вот как потом быть ? Перенесет-ли щенок такое длительное ежедневное отсутствие хозяев ?

2. В интернете информация разная, причем даже противоречивая. Понятно, что все зависит от воспитания, но тенденцию проследить можно. Насколько тихо ведут себя лабрадоры во время отсутствия хозяев ? Если собака будет выть и лаять большую часть времени, то боюсь этого не оценят соседи.

3. В каком возрасте лучше брать щенка в нашем случае. Имеет-ли смысл, взять щенка постарше, например 5-6 месячного ?

Мы брали свою Зару в 4,5 месяца. Хотели сначала совсем малыша,но когда увидели эту малышку,то не смогли устоять. К туалету на улице приучили полностью за 5 дней.Потом я брала отпуск небольшой,и потом муж 1,5 месяца приезжал с работы в обед погулять. График работы у нас тоже не очень, муж каждый день пн-пт уходил в 7.30 и приходил в 18.00 ,у меня график был плавающий,2 через 2 дня. Мы не пожалели,что взяли подрощенного щенка. Постепенно приучали к тому,чтобы она оставалась без нас, но у нас ещё кошка есть и вторая собака. Ставили камеру,смотрели потом.Оказалось,что все они большую часть времени спят. От лая и вытья можно отучить. В вашем случае я бы советовала взять подрощенного щенка. Просто взвесьте все для себя. Если вас не испугают погызушки квартиры,долгие активные прогулки при любой погоде,трудности с воспитанием,материальные затраты, то берите лабрадора. Он или она подарит вам такое счастье и любовь,которые ни за что не променяете.

Автор,может вам кошку завести?Я не совсем поняла для чего вам собака если вы с супругой дома не бываете? С вашим рабочим графиком она будет все время одна :| на мое имхо,собаке трудно переносить ежедневное одиночество и уж тем более Лабрадору.

Вообще-то многие здесь работают и заводят и кошек и собак. Рабочий график у автора нормальный,есть похуже графики. В своем посте автор пишет что возьмут отпуск друг за другом и также интнресуется насчет подрощенного щенка. При чем завести кошку,не понятно.По вашему мнению,лабрадоров может заводить лишь тот,кто круглые сутки дома сидит. Главное чтобы автор понимал,для чего ему нужна собака. Захочет в дальнейшем и кошку заведет. Повежливее надо быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, что рабочий график абсолютно нормальный. Мой собак один дома с 9 до 6 и тоже весь день спит. Если у автора есть время и желание на долгие активные вечерние прогулки, то я не думаю, что с графиком могут быть проблемы. Конечно, при условии, что щенок все-таки будет подрощенный, месяцев 4-5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Повежливее надо быть.

Ничего себе :) Мое имхо,настолько вежливо как и ваше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе :) Мое имхо,настолько вежливо как и ваше :)

Автор очень ответственно подошёл к выбору собаки. Все расписал по пунктам. Люди посоветовали взять подрощенного щенка, автор писал,что возьмут отпуск. Многие работающие люди заводят лабрадоров и все счастливы. А щенки в отсутствие хозяев спят в основном. А Вы сразу про кошку и про то,что Вам не совсем понятно,для чего автору собака. Что ж теперь получается,что работающим людям собак нельзя заводить? А кошки тоже могут скучать и требовать внимания, как и любое животное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, кошек нам однозначно не надо )

С породой окончательно определились, будем искать друга-лабрадора. Пока время есть, не торопимся. Форум уже до дыр прочитан, сейчас изучаю питомники и продумываем как подготовить квартиру к появлению нового члена семьи. Кстати, насколько можно доверять заводчикам из этой темы http://www.labrador.ru/sale/labrad/ ?

В общем до появления лабрадора еще далеко, впереди много подготовительных работ. Буду периодически терзать вас вопросами )

Посмотрел странички, почти всех участников форума, классные у вас собачки !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. Не все лабрадоры не склонны тосковать по хозяевам, есть исключения. И не все лабрадоры будут рады второй собаке, есть и среди лабров патологические собственники и ревнивцы.

Ага, мой товарищ даже к кошке, находящейся у меня на передержке, ревнует :D, а уж если я другую собаку поглажу :dribble: Ну, ничего, при первой возможности все равно еще одну собаку притащу, "стерпится, слюбится". :nyam:

Кстати, еще в противовес общепринятому мнению: у меня Чез появился оч рано, ему еще 2 мес. не было, не брали отпуск даже на пару дней. С первой ночи спокойно оставался в отдельном помещении, не скулил, не гавкал. На следующий день пошли на работу, нормально остался один, мы, конечно, приезжали в течение дня, благо возможность была, щенка то надо было кормить 6 раз в день. Но не смотря на свою такую раннюю самодостаточность :lol2: , квартиру и окружающие вещи он все-таки разносил, правда, уже ближе к году, до этого был паинькой :nyam:

Ааа еще про рабочий график. Ухожу на работу в 9.00, возвращаюсь примерно в 19.00, взрослая собака чувствует себя, ИМХО, нормально. Прихожу, в основном сонный меня встречает. Раз в неделю могу себе позволить поздно прийти :blush2: , нормально терпит, не написает никогда, будет ждать маму, но у меня вообще мальчик терпеливый, по выходным никогда не будит, храпит рядышком пока не встану, зая моя :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор очень ответственно подошёл к выбору собаки. Все расписал по пунктам. Люди посоветовали взять подрощенного щенка, автор писал,что возьмут отпуск. Многие работающие люди заводят лабрадоров и все счастливы. А щенки в отсутствие хозяев спят в основном. А Вы сразу про кошку и про то,что Вам не совсем понятно,для чего автору собака. Что ж теперь получается,что работающим людям собак нельзя заводить? А кошки тоже могут скучать и требовать внимания, как и любое животное.

Ничего не получается....

Оксана,своим мнением я никого не обязываю делать какие либо выводы и уж тем более не занимаюсь навязыванием :) Имею права как и все, высказать свое мнение, либо задать автору вопрос,адекватный человек не воспримет это в штыки.

У автора серьезный подход к выбору и появлению собаки и надеюсь,что и содержание будет таким же,ИМХО :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сразу построили варьер и привезли в него щенка. В коридоре убран встроенный шкаф, получился такой аппендикс, там две стенки от дома, две сколотили из досок как заборчик, одна из сторон - дверка с крючком. Это во-первых, ночное место. Во вторых днем мы оставляли там воду и игрушки, наклеили НАРОЧНО обои, которые она и драла, другие не тронула, с помощью варьера мы сохранили обувь в коридоре. Сейчас не запираем уже давно - все равно пока нас нет дома она дрыхнет в нем же. Когда нас нет дома площадь передвижения ограничена коридором и кухней - так мы сохранили ремонт и провода.Щенку сейчас полгода.

Да, утром у нас выгул 2 часа в лесу, вечером час с буйными играми на площадке (с мячом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...