Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Решились на кастрацию по медицинским показаниям


Vilena

Рекомендуемые сообщения

Нашему мальчику 3 года. У него хронический простатит, причем ни антибиотики, ни гомеопатия, ни травы не помогают. Простата растет как на дрожжах по сантиметру за 3 месяца. Сейчас она 6,6 см на 4 см. Наш ветеринар настаивает на кастрации и похоже мы решились.

Нам прописали пить гептрал неделю перед операцией и не кормить за 12-15 часов. Подскажите какие еще есть важные моменты до и после процедуры ? Может нужны попонки, комбинезон, что-то еще ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашему мальчику 3 года. У него хронический простатит, причем ни антибиотики, ни гомеопатия, ни травы не помогают. Простата растет как на дрожжах по сантиметру за 3 месяца. Сейчас она 6,6 см на 4 см. Наш ветеринар настаивает на кастрации и похоже мы решились.

Нам прописали пить гептрал неделю перед операцией и не кормить за 12-15 часов. Подскажите какие еще есть важные моменты до и после процедуры ? Может нужны попонки, комбинезон, что-то еще ?

Воротник - купите уже в клинике, и обрезанные колготы, типа шортиков(для дома).

Чем обрабатывать - распишет ветеринар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воротник - купите уже в клинике, и обрезанные колготы, типа шортиков(для дома).

Чем обрабатывать - распишет ветеринар.

А колготы из какого материала ? Наверное, нужны хлопчатобумажные, чтобы жарко не было ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы когда кастрировали песика купили шлейку, очень выручила, ему первые дни было тяжело ходить, а шлейкой мы его поддерживали! А колготы у нас за швы цеплялись, по этому пользовались памперсами...

Насчет комбинезона не знаю, швы могут цепляться, может натирать мошонку, но то, что сейчас грязно, это точно, и промывать мошонку надо будет после каждой прогулки!

С собой возьмите на операцию полотенце (может тошнить), плед (может замерзнуть), шлейку, мужчину (если понадобится переносить собаку под наркозом, они становятся тяжелее раза в 2), пеленки, себе успокоительное :)

Промывали швы хлоргексидином, мазали левомеколем... Воротник мы не одевали, просто сутками дежурили за собачкой!

Как только мы одели собачке абажур, он сразу залип на месте, и не шевелился часа 2, не мог в нем ходить и очень сильно с ним депрессовал :(

И не стоит вам так переживать из-за кастрации, ничего страшного в этом нет, у нас пока только плюсы!

Как минимум думайте о том, что песик после этого будет здоров! Простатита больше не будет, рака яичек тоже, и вообще ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!

Стал меньше метить, гуляет спокойно, на метки стал меньше реагировать, перестал вылизывать снег, слюни не текут на течных девок :)

Это у нас только РОВНО месяц после операции прошел!

Пока еще мало бегаем, хотя уже сказали, что во всю можно бегать, но мы опасаемся...

А после самой операции мы старались ходить медленно, на бордюрах поддерживали при помощи шлейки!

Ну а так надо его сдерживать, что-бы не бегал, мы пытались бегать спустя 24 часа после операции! Тяжело его было сдержать :)

Удачи вам, и самое главное перед операцией не переживайте!

Ваше волнение передается собачке ;)

PS мы кастрировали мальчика в 3,5 года! Возраст я думаю идеален! Он уже взрослый, но еще не старый...

PPS ну и надо будет после операции следить за диетой, они склонны к полноте!

Мы изначально не толстели, сколько бы не ели..., да и после операции мы пока вес не набрали ттт

Изменено пользователем Mary Skom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Даньку мы кастрировали (тоже простата и поведенческие проблемы) и ему ни воротник, ни колготы, ничего не понадобилось)))

Сделали в 19.00 дома, парень отходил от наркоза часов до 23, а утром .... фсе, здоров. Антибиотик, обрабатывали только зеленкой, один раз в день промывка и обработка, ничего не опухало, не разлизывал, правда врач сказала, что пусть лижет, все равно не достанет)))) И правда не достал) Одели комбез два раза, чтобы шовчик закрыть от грязи. :gleam:

Удачи Вам, все будет хорошо. :nyam:

Изменено пользователем Арчик и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Даньку мы кастрировали (тоже простата и поведенческие проблемы) и ему ни воротник, ни колготы, ничего не понадобилось)))

Сделали в 19.00 дома, парень отходил от наркоза часов до 23, а утром .... фсе, здоров. Антибиотик, обрабатывали только зеленкой, один раз в день промывка и обработка, ничего не опухало, не разлизывал, правда врач сказала, что пусть лижет, все равно не достанет)))) И правда не достал) Одели комбез два раза, чтобы шовчик закрыть от грязи. :gleam:

Удачи Вам, все будет хорошо. :nyam:

А у нас к сожалению опухла мошонка :(

Изначально не надевали ни колготы, ни памперсы, т.к. все было хорошо и пес ничего не разлизывал...

А вот на 2 или 3 день у нас мошонка стала с голову, ходить песе было не удобно, вот тогда мы и одевали памперсы!

Он бедный себе там все растер, и отек сошел только дней через 6-7, делали компрессы, мазали мошонку, а отек сходил медленно :(

PS а от наркоза отходили долго, и капельницу долго нам капали...

А еще когда пес под капельницей после наркоза (ну это если вы будете рядом), в общем собачку может немного глючить, наш пару раз рычал и мужа чуть за нос не укусил, а потом узнал хозяина и бедный аж покраснел (((

Так что, когда песе будете шептать ласковые слова будьте аккуратнее :)

Обязательно еще узнайте про обезболивающее, мы когда отошли от наркоза, сразу стали маяться, больно ему было :(

Но нам не разрешили давать, т.к. типа заживает хуже, но я потом сделала ему укольчик но-шпы, вроде ему стало легче!

Вообще можете почитать мою тему про кастрацию нашего собакина http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=43230&hl=%D0%BA%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я брала мужские х/б семейные труселя (старинные такие, в цветочку), вниз вставила резинки на ляжках, получились шортики-фонарики, вырезала дырку под хвост, к поясу приделала 2 резинки - снизу и сверху. резинки привязала к ошейнику. Было очень удобно - мордой под резинки на ляжках не подлезть. чтобы швы снять, не трет нигде. не давит, и не жарко. Да и пыль с пола в шов не попадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое, столько информации, теперь готовимся потихоньку.

Вообще можете почитать мою тему про кастрацию нашего собакина http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=43230&hl=%D0%BA%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F&st=0

Тема очень помогла, разъяснила некоторые моменты.

Остался один вопрос, если покупать комбинезон, чтобы гулять с собакой, разве у него закрыто то место где будет шов ? (я что-то вообще в комбинезонах не разбираюсь :blush2: )

И комбинезон какой фирмы лучше покупать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, мы покупали обычный комбинезон цвета хаки, он был для боксеров, просто слегка ушили, сзади мошонка спрятана была, там у нас есть веревочки, которые завязываются у хвостика, а для пипки и попки было отверстие, не знаю все комбинезоны такие или нет, лучше купить и померить заранее.

Но у нас шовчики цеплялись за ткань поэтому мы гуляли без него, да и холодно было, ничего не таяло, и песик не пачкался.

Удачи вам, и знайте ВСЕ будет хорошо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы обошлись дома воротником т.к. колготки ночью снимал. Шов обрабатывала хлоргексидином и чередовала левомеколь с алюминиум спреем. Была зима и на улице гуляли без комбеза. А так, вроде, у Тузиковских комбезов более закрытый зад (но мне они не нравятся длинной рукавов – постоянно спадают) вам, наверное, такой подойдет, а вот у комбезов «унисекс» (где нужно вырезать отверстие под пиписку) слишком открытый зад.

Изменено пользователем Upka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

здравствуйте! мы кастрировали своего пёса, тоже долго настраивались . нашему 1год 3мес не по медицинским показаниям . просто когда брали муж изначально поставил вопрос об этом. я была против но потом согласилась . Арчик не агрессивный но если дёрнет ,,,,, и перед этим мы как раз гуляли с сучкой у неё почти все закончилось а наш как с ума сошел , просто как " шестерка " за ней носился мне даже за него обидно стало, просто в тот день был не управляем! поехали рано на операцию , толи наркоз не рассчитали . но я слышала как он плакал когда делали новокаин , он не должен был чувствовать, но вообщем сделали , отходил наш больше суток не то что не ел даже не пил, была и припухлость , мы возили к доктору на отметку , сказала что так и должно быть , покололи антибиотики , промывали хлоргексидином. а потом зеленочкой так как смысл мазать мазью,,,,,? тут же слижет , один шовчик сам вылизал а другой сняли нам в ветлеч, и сказали можно беситься а тем более купаться! так что мы прошли слава богу это мероприятие нормально ! пока как метил по 40 раз так и метит пока не перестроился организм, теперь я считаю если не хотели мы его ни с кем сводить, правильно сделали нечего собаку мучить!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж тему подняли напишу как у нас прошло.

Привезли ко врачу с утра, до этого с вечера ничего не ели и неделю пили гептрал, чтобы подготовить печень к наркозу. Мы сами уложили его на операционный стол и были там, пока наркоз не подействовал и мальчик полностью не уснул. Вся операция заняла минут двадцать, хотя мне и показалась вечностью. Ему удаляли все подчистую, во избежание отеков и возможных опухолей. После операции еще пол часа лежали под капельницей, в машину унесли на руках, а домой уже топал сам, чуть придерживаемый мной. Швы обрабатывали аллюминиум спреем и ходили в х/б шортиках с дыркой под хвост. На улицу в комбинезоне для мальчиков, в котором операционный шов был прикрыт. Через 14 дней сняли швы, а через 21 уже немного купался. Никаких последствий для поведения нет, какой был такой и остался, хотя течные суки и небыли для нас проблемой. С кобелями пытается выяснить отношения, к сукам пристает. Одно радует, через месяц после операции у него простата уменьшилась в два раза, прекратились выделения и наконец-то анализы мочи стали в пределах нормы. Так что мы рады, что решились на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, а поведенческие проблемы ушли после кастрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашему мальчику 3 года. У него хронический простатит, причем ни антибиотики, ни гомеопатия, ни травы не помогают. Простата растет как на дрожжах по сантиметру за 3 месяца. Сейчас она 6,6 см на 4 см. Наш ветеринар настаивает на кастрации и похоже мы решились.

Нам прописали пить гептрал неделю перед операцией и не кормить за 12-15 часов. Подскажите какие еще есть важные моменты до и после процедуры ? Может нужны попонки, комбинезон, что-то еще ?

а гептрал зачем? :jawdrop: у вас в три года уже патология печени имеется?

Для подготовки к операции надо сдать клинический анализ крови (биохимия если собака здорово по желанию). Так же по желанию обследовать сердце.

Все остальное вам скажет ваш лечащий врач после операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но вот у нас он вообще как бы беспроблемный , он добряк играет со всеми и с маленькими и большими просто муж настолько меня накрутил что мол учует сучку и снесет голову убежит куда угодно ищи его потом. единственное я говорю ждем когда перестанет все нюхать , это на сколько я знаю должно пройти , а так парнишка у нас хороший, мы правда когда привели на операцию нас спросили( мне не очень понравился их тон) он что у вас агрессивный ? зачем это делать? мы говорим для общего спокойствия,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но вот у нас он вообще как бы беспроблемный , он добряк играет со всеми и с маленькими и большими просто муж настолько меня накрутил что мол учует сучку и снесет голову убежит куда угодно ищи его потом. единственное я говорю ждем когда перестанет все нюхать , это на сколько я знаю должно пройти , а так парнишка у нас хороший, мы правда когда привели на операцию нас спросили( мне не очень понравился их тон) он что у вас агрессивный ? зачем это делать? мы говорим для общего спокойствия,

а зчаем опрадываться? вы сделали молодцы! тот кто не понимает кастрации не племенных животных - все равно вас не поймет.

извините за офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, а поведенческие проблемы ушли после кастрации?

Проблемы ушли частично!

Метить на улице почти перестал, писает раз по 5, но иногда он может что-то унюхать и носится как раньше, но это очень редко, всего пару раз было...С течными стал спокойнее, но на старых подруг все равно делает садки, с новыми подругами он наконец просто играет :thumbup:

С кобелями он более спокойный, теперь можно просто мимо пройти, а он и не посмотрит, но на некоторых все еще бросается... это наше упущение :thumbdown:

а так я довольна, и уверенна, что поступила правильно.

Только он сейчас стал медленно гулять, раньше носился с этими метками по всему району, и я как-то привыкла к такой прогулке, а сейчас пописал на дерево, подошел ко мне и плетется сзади :doh: к такому еще не привыкли :lol2:

А так мы его еще в деревне протестируем, как он там с остальными собаками будет..., в прошлом году было очень тяжело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а гептрал зачем? :jawdrop: у вас в три года уже патология печени имеется?

Для подготовки к операции надо сдать клинический анализ крови (биохимия если собака здорово по желанию). Так же по желанию обследовать сердце.

Все остальное вам скажет ваш лечащий врач после операции.

По анализу крови у нас не очень хорошие печеночные показатели, поэтому пили для поддержки печени перед приемом антибиотиков. Сейчас анализы лучше, а вот причину проблем с печенью нам врач определить не мог, то ли высокобелковый корм ( orijen) , то ли то что в детстве была серьезная глистная инвазия, с которой мы несколько месяцев боролись, то ли реакция на повышенное содержание гормонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По анализу крови у нас не очень хорошие печеночные показатели, поэтому пили для поддержки печени перед приемом антибиотиков. Сейчас анализы лучше, а вот причину проблем с печенью нам врач определить не мог, то ли высокобелковый корм ( orijen) , то ли то что в детстве была серьезная глистная инвазия, с которой мы несколько месяцев боролись, то ли реакция на повышенное содержание гормонов.

гаптрал очень серьезный товарищ и одних показателей крови мало для его назначения. Тем более если нет диагноза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зчаем опрадываться? вы сделали молодцы! тот кто не понимает кастрации не племенных животных - все равно вас не поймет.

извините за офф.

спасибо за поддержку, я правда как бы оправдываюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...