Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Планирую завести щенка


Оля Я

Рекомендуемые сообщения

Прекрасная статья владельца лабрадора и голдена :)

Эта чудесная статья написана прекрасным человеком, который проживает в Одессе,

Михаилом, владельцем лабрадора и золотистого ретривера.

Если, если, если, если…бесконечный ряд предположений и надежда, застывшая в обезумевших глазах, как богатырь на развилке, в положительном исходе предположения. Кого лучше взять в семью? Голдена или Лабрадора, аристократа или трудягу парня, шерсть по всей квартире или много шерсти, а если… а если он был прав???(голосом Броневого в фильме «Покровские ворота»).... И данный рассказ, посвящается и адресуется всем тем, кого смущает это слово,… «если».

- А если всунуть палец в розетку - долбанет?

- Долбанет!

- А если купить этот торт, мама не будет ругаться?

- Мама не будет,… кошелек будет.

- А если не вскрывать, то попробовать можно?

- Можно, но только не вскрывая.

- А если автобус не придет, будем топать пешком?

- Пешком будем топать в любом случае, даже если придет.

- А если будем топать пешком, быстрее доберемся домой?

- Судя по пробкам,… намного.

- Потопали?

- А где же твое «если»?

- Ну, потопали пешком, если нет других вариантов.

- Хи, выкрутилась таки,…потопали.

Если,… волшебное слово,… Если,…и таки ребенок прав! Всегда должен быть вариант. И лучше, минимум два. И лучше, чтобы они оба были по-своему хороши. И вот, уже по истечению полугода «Инь-Яньевской» ретриверской гармонии в моей семье, это слово принимает уже совершенно другой смысл.

Если на любую Вашу команду, на лице питомца появляется томное выражение, - Да на шо оно тебе надо? Ятя умоляю!, и не найдя сочувствия и попустительства со стороны хозяина, в глазах наполненных всей горечью еврейского народа, ей приходиться сначала хорошо обдумать, взвесить, и лишь затем выполнить её – это Голден! А если на морде лица написан немой вопрос, - Га?,… Шо? После, выполнить как можно быстро данную команду, и лишь затем обдумать правильность ее выполнения – это Лабрадор!!!

Если перед миской с кормом Вы простаиваете с умалениями, - Ну еще немножечко, ещё чуть-чуть. Или запускаете со сценической фразой, - « Сушка, сэр!»,- в кухню аристократически перекачивающегося с ноги на ногу, словно делающего великое снисхождение своим прибытием, бормочущего вам в ответ с просоня, - «Спасибо, милейший. Еще, пожалуй – кофе и утреннюю газету!», - это Голден. А если, при тихом, еле произнесенном слове «Кушать» Вас прижимает к первой более-неимение твердой опоре, вечно счастливое живое существо, с пронизывающим насквозь укором в глазах, - ГДЕ?… И Вы четко понимаете, что если не будет указанно это самое «где?», то через мгновение будет «включен нос», а молотом хвоста будет все снесено с пути «включенного в поиске носа»,…– это Лабрадор!

Если Ваш питомец, томно перебирая лапами, выбирает лишь кристально чистый песок для продолжения своего изящного пути по пляжу. Входит,… нет,… вливается с истоминой высшего общества в морскую гладь – это Голден. А если, промчавшись пол пляжа, оставляя за собою песочную бурю, и не убавляя темпа движения – сигает с пирса прямо в море – это Лабрадор!

Если в след улетевшему апорту в море, Ваш питомец начинает мысленно и сосредоточенно производить различные вычисления: траекторию полета брошенного предмета, точное место падения, отсутствие на пути к предмету посторонних препятствий, высоту волн и частоту приливов, реальность прогноза Гидрометцентра о приближающейся непогоде, количество сожженных калорий по пути следованию к предмету и обратно, и лишь потом таки идет подобрать прибитый прибоем к берегу апорт,... – это Голден. А если в месте падения, ранее апорта оказывается ваша собака – это Лабрадор.

Если на прогулке, в душе в унисон настроению слышна мелодия песни тезки Шуфутинского,

«… Пахнет морем, и луна висит над самым Ланжероном,

В море чайки, а над ними, гордо кружатся бакланы…».

Вы улыбаетесь прохожим, а прохожие восхищенно смотрят вам в след. Рядом, переливая шелковыми прядями солнечные лучи, легкой трусцой, фактически прижавшись к левой ноге, грациозно следует произведенье мировой кинологии – без сомненья,… с Вами на прогулке - Голден.

А если слова мелодии перетекают в,

«….Нет Одессы без Привоза и без Нового базара.

Где покрыты, покупатели и матом, и загаром,…»

а то и, совершенно кардинально переходящий мотив мелодии в Рамштайновский «Ду хаст!». Если вы понимаете, что наполненный душевным романтизмом, размеренный темп движения это уже не ваш стиль, и переходите в режим «ну очень быстрого пешехода». Если улыбка на лице остается лишь у Вас, а у прохожих появляется некая растерянная настороженность, и они уже наблюдают за вами как за очередным «городским сумасшедшим». Если на другом конце вашего поводка из семенящего рядом, появляется вечно скачущее тело, толи за сорвавшимся листком иль пухом, толи за незадачливо пролетевшей рядом бабочкой – то Вы, однозначно, на прогулке с Лабрадором!

Если, после долгого дня, Вы прилегли, предавшись в царствие Морфея, и через некоторое время почувствовали нежные шаги, легкое, аристократическое сползание с зевотой под Вашу кровать, знайте – это пришел спать Голден. Но если, предавшись дремоте, сквозь сон Вы услыхали: переменный «слонотопот» от одной двери к другой, внезапный писк оставшейся валяться на полу игрушки, совершенно бесцеремонное хлюпанье воды из миски, после, «слонотопот» переходящий в глухой удар об дверь упавшего во сне питомца, и через время – неистовый мужицкий храп, значит – все нормально – это спать улегся Лабрадор!

Если на душе дремучая осень, тоска и вялость ко всему - то лучшее лекарство от данной хандры, само подойдет к вам. Присядет рядом с вами, взглянет в померкшие в тоске ваши глаза – и будет готов хоть до послезавтрашнего утра выслушивать все наболевшее и накипевшее из ваших уст. Подставит свой приятно теплый шелковистый бок, уткнет мокрющий нос в ваше плечо, и ни на йоту не сдвинется с места, пока на вашем лице вновь не засияет улыбка. И лекарство сие – собака, с огромным любящим сердцем и открытой душой. И такой собакой, таким «солпадеином» от тоски, может быть собака любой породы, … только если он – ретривер.

И,… если утреннее солнышко, пробившись сквозь зашторенное окно своим игривым лучом, заставит Вас прервать свой сон и перевернутся на другую сторону кровати – на ту сторону, где уже в предвкушении нового дня и новых приключений, сидят и ожидают Вашей побудки еще два ретриверских «солнышка» - то уже без всяких там «если» - утро будет ДОБРОЕ!

Если, если, если, так можно продолжать ещё и ещё,… да и всё одно! Оба они ретриверы, оба классные представители потомков собак из Святого Джонса. Оба, достойные сыновья своих финских красавцев отцов, и прекрасных мам «з неньки України» - елочный гусёнок – Флэш, и Прошино дитя – правильный Пятнашка Ромэонович. Голден и Лабрадор, с единым на двоих гордым званием – Ретривер.

В общем,…

Если Вы часто слышите упреки в свой адрес – поменяйте адрес!

Если написано «Руками не трогать» - пользуйтесь вилкой и ножом!

Если на двери надпись «STAFF ONLY» - берите соседского Стафа, и вперед!

Если Вы мучаетесь в выборе между Голденом и Лабром,… поздравляю! Прочь мученья! Берите обоих – и это таки да здорово, без всяких «Если»!

С уважением Ваш биретривероманьяк, Михаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, Вы недооцениваете лабров!!! :nono:

Приглашаю в гости - мы не все дыры в стенах ещё заделали :lol2: Мелочи вроде мебели, обуви, вещей и дверных косяков в ассчёт не беру :lol2:

Они мне кажутся внешне такими воспитанными, а квартира такой не кусабельной, нуу.. если только занавески, так их и киса моя уже подцарапала, ну и еще провода)) вобщем поняла что не много погорячилась)) Но ведь именно мне может попасться самый смышленный малыш, который не будет расстраивать свою хозяйку)))))) да и мои домашнии начнут сразу убирать свои вещи по местам,а то никак не научу :lol2:

да и бедакурят наверное все собачки, тут не в породе дело, а в характере)) я изначально хотела какую нибудь маленькую (карманную) породу, да у соседей за стенкой есть такая (лысенькая, породы не знаю). Так когда случалось что мы открывали одновременно двери, в это время с ней хозяева шли гулять, а моя киса (британская) выходила посмотреть что происходит в коридоре, она при ее виде все время писалась :lol2: и еще она постоянно противно гавкает))). муж категорически отбил у меня желание даже думать о таких собаках, сказав что никогда не пойдет с ней гулять и за собаку ее не считает. А лабродорики нравятся нам обоим, но меня не много смущал их размер, просидев почти сутки на вашем форуме я свыклась и с размерами)))))))))

Теперь осталось разузнать о болезнях,выяснить что за тест, еще раз прикинуть по поводу пола, ну а с цветом определюсь видимо уже в питомнике, тк вчера хотела палевого, до этого черного, а сегодня захотелось шоколадку :dribble: ))

Прекрасная статья владельца лабрадора и голдена :)

:thumbup::lol2::thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот взгляните :lol2: : http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=40368&st=260

И ещё есть у нас темка - Не виноватая я, кажется. Это детишки развлекаются ))))

А серьёзно - как говорится, это собака нас выбирает. Так что можете планировать что угодно, но когда будете смотреть щенков, Ваш пёс сам Вас выберет, будьте уверены!

И - удачи Вам в обретении своего, лучшего и родного собакина! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что нужно знать о дисплазии?

Дисплазия (dysplasia) – нарушение развития (греч. dys - отклонение от нормы, plasis – формирование). Дисплазия тазобедренного сустава (ДТС) – означает неправильно сформированный тазобедренный сустав, дисплазия локтевого сустава - неправильно сформированный локтевой. Эти отклонения могут встречаться как вместе, так и по отдельности. К дисплазии предрасположены все крупные собаки, в том числе и лабрадоры.

Все щенки рождаются здоровыми и первые проявления заболевания можно наблюдать только по достижении определенного возраста. В процессе роста и формирования щенка возникают отклонения в правильном развитии суставов. Эти отклонения могут проявляться в хромоте, утомляемости, скованности движений, а могут и никак не проявляться, вплоть до того, что внешне здоровая собака может иметь тяжелую степень патологии. Поэтому ориентироваться только по внешним проявлениям нельзя.

Подозрение на дисплазию должно быть обязательно подтверждено или опровергнуто результатами рентгена тазобедренных и локтевых суставов.

Это единственно достоверный метод диагностики дисплазии. Первый контрольный снимок (без наркоза) рекомендуется делать щенку в возрасте 6-7 месяцев, и даже ранее, уже с 4-х месяцев, если есть подозрение на заболевание. Ранняя диагностика и своевременно начатое лечение помогают намного улучшить качество жизни больного животного.

Если обследование показало нормальное развитие сустава, то второй раз рентген делают в 1,5-2 года. Этот снимок нужен для сертификации в РКФ и делать его следует под общей анастезией.

Врач должен заполнить соответствующий бланк (http://rkf.org.ru/documents/forms.html), который вместе со снимками и копией родословной сдается в РКФ.

Данные сертификата в дальнейшем заносятся в родословную потомков Вашей собаки.

В соответствии с классификацией FCI бедренная дисплазия обозначается - HD и имеет несколько степеней.

HD-A - признаки дисплазии отсутствуют.

HD-B - почти нормальные бедренные суставы

HD-C - легкая бедренная дисплазия

HD-D - умеренная бедренная дисплазия

HD-E - значительная бедренная дисплазия

Локтевая дисплазия в родословной обозначается - ED

ED-0 - нормальная, нарушения не обнаруживаются.

ED-1 - минимальный артроз; остеофиты менее 2 мм шириной.

ED-2 - умеренный артроз; остеофиты 2-5 мм шириной.

ED-3 - глубокий артроз; остеофиты более 5 мм шириной.

Окончательное заключение по состоянию тазобедренных и локтевых суставов выносит специально подготовленный специалист в РКФ.

Степень дисплазии и связь этого с допуском в разведение у разных пород различаются. Есть породы, где к племенному использованию допускаются только животные со степенью А (отсутствие дисплазии), но существуют породы, где к племенному использованию допускаются животные со степенью дисплазии А, В, С.

Для породы Лабрадор ретривер сертификация не является обязательной для допуска в разведение.

Согласно статистике (по разным породам) от родителей имеющих степени дисплазии D и E процент больных щенков гораздо выше, чем от родителей более благополучных по этому заболеванию. Но даже от абсолютно здоровых родителей возможно рождение не здорового щенка – предрасположенность к дисплазии передается полигенно и может наследоваться до 14 колена. К тому же, немаловажную роль играет выращивание. К факторам провоцирующим развитие тяжелых степеней дисплазии относятся лишний вес, несбалансированное кормление, недостаток или избыток кальция, слишком большая физическая нагрузка, микротравмы связанные с выращиванием на скользких поверхностях (ламинат, паркет). О влиянии выращивания на развитие дисплазии у щенков подробно разбирается в статье Е. И. Александровой «Страсти по дисплазии».

К сожалению, полностью гарантировать здоровье щенка невозможно, и все же каждый, уважающий себя заводчик, делает своим племенным собакам тесты для того, что бы исключить из разведения больных животных и тем самым уменьшить риск заболевания щенков.


/>http://www.vasant.ru/health.asp?id=vib&ida=vib_5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И - удачи Вам в обретении своего, лучшего и родного собакина! :thumbup:

Спасибо))но удачей не отделаетесь, я помню что еще в гости на дурки смотреть звали)))))))))))))))))

Что нужно знать о дисплазии?

Большое спасибо. Все поняла. Ищу родителей по нулям и с ашечкой, но и это не будет 100% гарантией уберечься)

Изменено пользователем Оля Я
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, кто кого выбирает. Нам щенка выбрала заводчица, за что ей большое спасибо! :thumbup:

Очень спокойный, уравновешенный кобель. Как пошли гулять на улицу, с первого раза же перестал писать и какать дома. Сначала подумает, потом сделает. В принципе, ничего не сгрыз, только немного деревянную тумбочку, но это мы сами разрешили сделать. Надо же было ему что-то грызть, пусть уж лучше старую тумбочку из массива дерева. :nyam:

Ходим гулять стаей. У нас где-то 5-8 лабрадоров собирается. Все спокойные, от 4-х месяцев до 10лет. Шилопопых вообще нет. Все гордые собой и очень дружелюбные. Конечно, потусят, побегают немного, но безбешанных нет в принципе. А вот лаечка к нам приходит, так та -да, тот еще энерджайзер. Бегать гругами может бесконечно.

Так что, лабрадор - верный выбор! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, лабрадор - верный выбор! :thumbup:

Мне вот тоже так кажется)) а была сегодня у ветеринара она сказала что у лабриков часто суставы болеют и ухи, назвала породу к которой стоит присмотреться, типо реже болеющая, а я такое название первый раз услышала и дойдя до дома его уже и не вспомнила, помню только что охотится может и 20 кг весит))

и не расстраиваюсь по этому поводу))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот тоже так кажется)) а была сегодня у ветеринара она сказала что у лабриков часто суставы болеют и ухи, назвала породу к которой стоит присмотреться, типо реже болеющая, а я такое название первый раз услышала и дойдя до дома его уже и не вспомнила, помню только что охотится может и 20 кг весит))

и не расстраиваюсь по этому поводу))))

Кто-нибудь начнет в меня бросать помидоры, но я все-таки скажу :nonono: . КУПИТЕ КОРГИ! Они того стоят! По характеру не сильно отличаются от лабриков и голдиков, веся тало, стричь не надо и вАще - сплошное удовольствие! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня возникли еще вопросы, по возможности, ответьте, пожалуйста.

Читая форум, поняла что щенят называет владелец мамки. С кошками у меня была др ситуация, я бралала котенка с метрикой, выбирала ей имя на нужную букву, говорила заводчице и мне делали родословную с этим именем. В варианте с щенком такое может быть?

Если я решу что моя собака достойна родить, могу ли я найти ей подходящую пару в др клубе, зарегистрировав вязку, будет ли у щенят родословная? В клуб нужно как то вступать или достаточно что щенок при рождении к этому клубу относится? Обязательно ли в этом случае посещение выставки?

Как часто подделывают результаты анализа на дисплазию? И как можно проверить (отличить) подделку?

По паспорту мамы, я смогу увидеть как часто она вязалась? Ведь для щенка наверное не слишком хорошо если мамка рожает и рожает и рожает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня возникли еще вопросы, по возможности, ответьте, пожалуйста.

Читая форум, поняла что щенят называет владелец мамки. С кошками у меня была др ситуация, я бралала котенка с метрикой, выбирала ей имя на нужную букву, говорила заводчице и мне делали родословную с этим именем. В варианте с щенком такое может быть?

Если я решу что моя собака достойна родить, могу ли я найти ей подходящую пару в др клубе, зарегистрировав вязку, будет ли у щенят родословная? В клуб нужно как то вступать или достаточно что щенок при рождении к этому клубу относится? Обязательно ли в этом случае посещение выставки?

Как часто подделывают результаты анализа на дисплазию? И как можно проверить (отличить) подделку?

По паспорту мамы, я смогу увидеть как часто она вязалась? Ведь для щенка наверное не слишком хорошо если мамка рожает и рожает и рожает.

Если Вы выберете щенка до актировки, т.е. до 1,5 месяцев, то об имени можете договориться с заводчиком и назвать собаку сами.

Со своей сукой Вы можете вступить в любой клуб, который Вам больше нравится. Вступать надо обязательно до вязки, т.к. именно клуб выдает все необходимые для этого бумаги.

Для регистрации помета необходимы выставочные оценки суки и кобеля, без них щенки останутся без документов.

Подделать можно все, что угодно, все зависит от порядочности владельца. Но с дисплазией скорей не подделают сам сертификат, а просто сдадут для сертификации снимки здоровой собаки.

Если у щенков есть документы РКФ, то это значит, что требования этой организации были выполнены, т.е. сука вязалась в предыдущий за полгода не позже. Есть суки, которые текут раз в год. Как часто использовать свою суку, решает заводчик, и все это на его совести, что опять-таки зависит от его порядочности и отношении к своим собакам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. а как происходит актировка? после нее узнается стоимость и возможности собаки?

Изменено пользователем Оля Я
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. а как происходит актировка? после нее узнается стоимость и возможности собаки?

Стоимость щенка - это личное дело заводчика.

На актировке кинолог или владелец питомника осматривает всех щенков, делает все промеры, взвешивает их, смотрит прикус и семенники у кобелей. Осматривает на видимые дефекты. Если щенок имеет дефекты прикуса, или окраса, или неопущение семенников, залом хвоста, пупочные грыжи и т.п., то в щенячке и в общепометной карте ставится оценка о плембраке. Такие щенки продаются дешевле. В случае с прикусом и неопущением яичек такую отметку могут не поставить, а назначить повторный осмотр после смены зубов, т.к. прикус может исправиться и яички к этому возрасту тоже могут опуститься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю фотографии на форуме с щенятками питомников, на многих щенятки с синими глазенками, это от вспышки, или действительно они такие бывают?

Если не трудно, сторожилы форума, подскажите, где то есть синхронизированная информация о питомниках по городам? Меня интересуют питомники Москвы-Подмосковья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Молочные" глазки у щенков, как и у человеческих младенцев серо-синие.

А по питомникам - в объявлениях есть контакты - там и смотрите город. Но за хорошим щенком можно и в другой город съездить, нежели очень понравится, да и цены на периферии гораздо ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное вы правы, можно съездить, но хотелось бы быть все таки с заводчиком в одном городе, чтобы если что подсказал ветеринара, куда пойти на дрессировку и прочее, к тому же ехать придется не один раз. Сначала выбрать, потом забрать. Не хочется выбирать по фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное вы правы, можно съездить, но хотелось бы быть все таки с заводчиком в одном городе, чтобы если что подсказал ветеринара, куда пойти на дрессировку и прочее, к тому же ехать придется не один раз. Сначала выбрать, потом забрать. Не хочется выбирать по фотографии.

Мы Вам все подскажем, только спросите.

И не обязательно быть с заводчиком в одном городе, как подсказывает практика. ;) В наше время современных коммуникаций...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HD-B Это плохо или не очень?

Нашла питомник ну и там мама с HD-B

Стоит ли брать щенка?

Заранее спасибо)

Не кидайте помидорами)Я в этом многого не понимаю :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HD-B Это плохо или не очень?

Нашла питомник ну и там мама с HD-B

Стоит ли брать щенка?

Заранее спасибо)

Не кидайте помидорами)Я в этом многого не понимаю :blush2:

это совершенно нормально. Хорошо! В-это здоровые суставы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте! Планирую завести подрощенного щенка голдена 4-5 мес. девочку, вязать, скорее всего, не буду. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу стерилизации, насколько в ней есть необходимость. То что снижает риск онкологии молочных желез вроде мнение общее, а вот снижает ли риск возникновения пиометры? Во сколько ее надо делать? Что будет если не успею до первой течки? И вообще нужна-ли она? Очень не хочется девочку резать. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Планирую завести подрощенного щенка голдена 4-5 мес. девочку, вязать, скорее всего, не буду. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу стерилизации, насколько в ней есть необходимость. То что снижает риск онкологии молочных желез вроде мнение общее, а вот снижает ли риск возникновения пиометры? Во сколько ее надо делать? Что будет если не успею до первой течки? И вообще нужна-ли она? Очень не хочется девочку резать. Спасибо.

Да, есть такая статистика. Это по онкологии.

Пиометры не будет вообще, т.к. как при кастрации (это более правильный термин) удаляют матку.

Я не считаю, что суку надо обязательно стерилизовать, но решение принимаете только вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть такая статистика. Это по онкологии.

Пиометры не будет вообще, т.к. как при кастрации (это более правильный термин) удаляют матку.

Я не считаю, что суку надо обязательно стерилизовать, но решение принимаете только вы.

Я, правда не врач, но по данным того же интернета ))), при стерилизации удаляют половые железы (яичники) и оставляют репродуктивный орган (матку), я поэтому про пиометру и спросила. А кастрируют все же кобелей. Или я не права? У предыдущей собаки пиометра развилась в десять лет (не стерилизованная, рожавшая). Оперировать малышку правда очень не хочется (( Я еще щенка-то не выбрала, а как представлю глазенки, и вот это нести на операцию?((. Я честно говоря хочу, чтобы меня отговорили квалифицировано ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...