Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Планирую завести щенка


Оля Я

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Два дня назад в семье случилось горе, пришлось усыпить молодую кошку 2,5 лет, т.к. лечение ей совсем не помогло. Теперь домой идти не хочется, т.к. никто не встречает и т.п. Очень хочется скорее обзавестись новым домашним любимцем. Кошку больше не хочу.. плохие воспоминания.. Остановила свой выбор на лабрадоре. Всвязи с тем что собак никогда в доме не было есть некоторые вопросы. Надеюсь вы мне поможите найти на них ответы.

1. Вопрос цене. Мне нужен кобель, 2-3 месяца, с окрасом пока не определились, не для разведения, со всеми документами.

2. Вопрос о клубе. Хотелось бы узнать из какого клуба ваши собаки, всем ли ваш клуб вас устраивает.

3. Вопрос о кобеле. Т.к. даже кошки у меня всегда были женского пола, я совсем ничего не знаю о мужском поле животных).

Часто ли кобели убегают за собакой с течкой?

Что бывает если он никогда не спаривается?

Метят ли они по квартире?

Есть ли от них неприятный запах?

Есть ли у кого то из читателей форума кастрированный кобель?

4. Вопрос о детях. Насколько дружелюбна эта порода?

5. Планирую кормить только сухим кормом, какая примерно сумма в месяц уходит на корм(хорошего класса) для взрослого животного?

6. Часта ли линька? Много шерсти по квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Два дня назад в семье случилось горе, пришлось усыпить молодую кошку 2,5 лет, т.к. лечение ей совсем не помогло. Теперь домой идти не хочется, т.к. никто не встречает и т.п. Очень хочется скорее обзавестись новым домашним любимцем. Кошку больше не хочу.. плохие воспоминания.. Остановила свой выбор на лабрадоре. Всвязи с тем что собак никогда в доме не было есть некоторые вопросы. Надеюсь вы мне поможите найти на них ответы.

1. Вопрос цене. Мне нужен кобель, 2-3 месяца, с окрасом пока не определились, не для разведения, со всеми документами.

2. Вопрос о клубе. Хотелось бы узнать из какого клуба ваши собаки, всем ли ваш клуб вас устраивает.

3. Вопрос о кобеле. Т.к. даже кошки у меня всегда были женского пола, я совсем ничего не знаю о мужском поле животных).

Часто ли кобели убегают за собакой с течкой?

Что бывает если он никогда не спаривается?

Метят ли они по квартире?

Есть ли от них неприятный запах?

Есть ли у кого то из читателей форума кастрированный кобель?

4. Вопрос о детях. Насколько дружелюбна эта порода?

5. Планирую кормить только сухим кормом, какая примерно сумма в месяц уходит на корм(хорошего класса) для взрослого животного?

6. Часта ли линька? Много шерсти по квартире?

Отчего умерла кошка, простите, что бережу рану, но это важно, если было инфекционное заболевание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчего умерла кошка, простите, что бережу рану, но это важно, если было инфекционное заболевание.

Там до сих пор не ясно. Ее вырвало как обычно бывало шерстью. Мы особо не предали этому значение. Так было несколько дней, потом она отказалась от еды, начала дышать животом. В первый деньв ветклинике нам поставили капельницу, а кровь взять не смогли. Во второй день нам поставили 2 капельницы и смогли нацедить кровь только на 4 показателя биохимии. Анализ был плохой (ув мочевина в 3 раза). Диагноз был отравление или отек легкого. В третий день ходили только на капельницу, заметила что когда она пьет воду, ей тяжело глотать. В четвертый день ей из вены на шее цедили кровь на клинический анализ, когда брили шейку заметили что увеличены очень сильно лимфоузлы. Анализ был еще хуже. Врач сказала что судя по нему у нее опухоль и она разлагается. И ничем ей не помочь. В этот день я согласилась на эти ужасные два укола.. вскрытие не делали

Ветеринарный врач сказал чтоб на заводили животных на всякий случай в ближайшие полгода.

Не думаю что это что то инфекционное. Она не гуляла никогда, взята с клуба бвла в детстве, хотя на обуви можно принести все что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую ответить.

1. О цене нужно узнавать у конкретного заводчика, но имхо, цена ниже 25 настораживает.

2. Вы на форуме РРК, судя по форуму, клуб хороший :thumbup: Клубов много, но для вас сейчас важнее выбор конкретного заводчика, нежели клуба. Если вы никогда не будете заниматься выставочной деятельностью и племенным разведением, в клуб можете вообще не вступать.

3. Кобели убегают за течной дамой, если вы сможете должным обазом его выдрессировать. В этом случае поможет кастрация.

Большая часть кобелей никогда не имеет вязок, вяжутся вообще единицы. Как правило, это не отражается негативно на здоровье, иногда случается простатит, который опять же лечится кастрацией.

Кобели не метят ничего в своей квартире, но щенок лабрадора может достаточно долго писать в квартире в виду позднего созревания по сравнению с собаками мелких пород. Конкретно мой кобель мог недотерпеть до выгула и в 8-месячном возрасте, размер его лужи представьте сами.

Кобель пахнет так же, как и сука, вы почуствуете запах псинки после прогулки под дождем или снегом, после мытья в ванной. После высыхания шерсти собака не пахнет. Меня запах не напрягает, я его люблю, думаю, что и вы привыкните,если будете любить свою собаку.

У меня кастрированный по причине простатита кобель. Кроме небольшого увеличения веса разницы до и после не заметила. Да, еще шерсть более мягкой стала.

4. Ретриверы очень дружелюбны к детям, пожалуй, даже слишком. Но, как и любую крупную собаку, щенка надо воспитывать и учить поведению при играх с детьми. Пес может пытаться доминировать, такие попытки надо пресекать в щенячестве.

5. Сухой корм супер-премиум класса стоит в районе 3 тыс. на месяц. Ну, + -

6. Линька у сук перед течкой, т.е. примерно 2 раза в год. Кобель по идее должен линять сезонно (весна-осень), но это массовая линька, когда приходится пылесосить 2 раза в день. Подлинивает (немного) круглогодично. У меня, несмотря на ежедневный забег с пылесосом), шерсть на ковре и диване есть всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Два дня назад в семье случилось горе, пришлось усыпить молодую кошку 2,5 лет, т.к. лечение ей совсем не помогло. Теперь домой идти не хочется, т.к. никто не встречает и т.п. Очень хочется скорее обзавестись новым домашним любимцем. Кошку больше не хочу.. плохие воспоминания.. Остановила свой выбор на лабрадоре. Всвязи с тем что собак никогда в доме не было есть некоторые вопросы. Надеюсь вы мне поможите найти на них ответы.

1. Вопрос цене. Мне нужен кобель, 2-3 месяца, с окрасом пока не определились, не для разведения, со всеми документами.

2. Вопрос о клубе. Хотелось бы узнать из какого клуба ваши собаки, всем ли ваш клуб вас устраивает.

3. Вопрос о кобеле. Т.к. даже кошки у меня всегда были женского пола, я совсем ничего не знаю о мужском поле животных).

Часто ли кобели убегают за собакой с течкой?

Что бывает если он никогда не спаривается?

Метят ли они по квартире?

Есть ли от них неприятный запах?

Есть ли у кого то из читателей форума кастрированный кобель?

4. Вопрос о детях. Насколько дружелюбна эта порода?

5. Планирую кормить только сухим кормом, какая примерно сумма в месяц уходит на корм(хорошего класса) для взрослого животного?

6. Часта ли линька? Много шерсти по квартире?

на ваши вопросы Вам ответили выше.

я бы хотела сказать своё мнение по двум позициям, сугубо моё ИМХО.

у меня тоже первая в жизни собака, до этого дел с ними не имела абсолютно, но мечтала о щенке с детства. с момента, когда я твёрдо решила, что у меня будет лабрадор, и до появления в доме моей Луняши - прошло почти девять месяцев. всё это время я читала этот форум и гору литературы о собаках вообще и о лабрадорах в частности. изучила вопрос вдоль и поперек. я готовилась морально и финансово к появлению в доме собаки. сейчас я понимаю - какое счастье, что я не взяла лабра сразу же, как мне пришло это в голову!! Вам просто необходимо время, чтобы тщательно подготовиться к такому серьезному шагу. и вот тут второй момент - Вы не знаете, есть ли в доме инфекция! ваш ветеринар прав - подождите полгода! за это время Вы сможете определиться, лабр какого пола Вам нужен (я, например, убеждена, что для НАЧИНАЮЩИХ собаководов - девочки больше подходят, просто потому, что, как правило, они более управляемые), сможете определиться с выбором заводчика, узнать массу жизненно необходимой информации о выращивании и воспитании щенков. ну и свои силы и возможности оцените получше.

я знаю, что ждать - это трудно, но это стоит того, когда дело касается маленького живого существа, за которое Вы будете в ответе всю его жизнь!

удачи Вам в выборе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить что кроме корма , надо покупать Капли от клещей , обрабатывать от глистов, плюс аммуниция , игрухи, вкусняхи - это тоже затраты и не малые. Плюс ветклиника. Так что всё вместе вам будет обходиться примерно 6-8 тыс.руб. в мес. У меня даже поболее выплывает.

Добрый день! Два дня назад в семье случилось горе, пришлось усыпить молодую кошку 2,5 лет, т.к. лечение ей совсем не помогло. Теперь домой идти не хочется, т.к. никто не встречает и т.п. Очень хочется скорее обзавестись новым домашним любимцем. Кошку больше не хочу.. плохие воспоминания.. Остановила свой выбор на лабрадоре. Всвязи с тем что собак никогда в доме не было есть некоторые вопросы. Надеюсь вы мне поможите найти на них ответы.

1. Вопрос цене. Мне нужен кобель, 2-3 месяца, с окрасом пока не определились, не для разведения, со всеми документами.

2. Вопрос о клубе. Хотелось бы узнать из какого клуба ваши собаки, всем ли ваш клуб вас устраивает.

3. Вопрос о кобеле. Т.к. даже кошки у меня всегда были женского пола, я совсем ничего не знаю о мужском поле животных).

Часто ли кобели убегают за собакой с течкой?

Что бывает если он никогда не спаривается?

Метят ли они по квартире?

Есть ли от них неприятный запах?

Есть ли у кого то из читателей форума кастрированный кобель?

4. Вопрос о детях. Насколько дружелюбна эта порода?

5. Планирую кормить только сухим кормом, какая примерно сумма в месяц уходит на корм(хорошего класса) для взрослого животного?

6. Часта ли линька? Много шерсти по квартире?

Кстати о клубе, вернее о питомнике. Название в подписи. Меня мой питомник и заводчик полностью устраивает. Лучше конечно покупать через питомник ( их очень много). т.к. просто по объявлениям на авито например можно нарваться. Удачи вам!!!!!!!!!!! Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-иоему,если хорошенько поискать,то на все Ваши вопросы можно найти на форуме уже готовые ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую ответить.

Спасибо большое за ваши ответы. Все впринципе так как я и думала.

Остался только вопрос как найти заводчика, не продающего пет класс по цене шоу класса))

на ваши вопросы Вам ответили выше.

я бы хотела сказать своё мнение по двум позициям, сугубо моё ИМХО.

у меня тоже первая в жизни собака, до этого дел с ними не имела абсолютно, но мечтала о щенке с детства. с момента, когда я твёрдо решила, что у меня будет лабрадор, и до появления в доме моей Луняши - прошло почти девять месяцев. всё это время я читала этот форум и гору литературы о собаках вообще и о лабрадорах в частности. изучила вопрос вдоль и поперек. я готовилась морально и финансово к появлению в доме собаки. сейчас я понимаю - какое счастье, что я не взяла лабра сразу же, как мне пришло это в голову!! Вам просто необходимо время, чтобы тщательно подготовиться к такому серьезному шагу. и вот тут второй момент - Вы не знаете, есть ли в доме инфекция! ваш ветеринар прав - подождите полгода! за это время Вы сможете определиться, лабр какого пола Вам нужен (я, например, убеждена, что для НАЧИНАЮЩИХ собаководов - девочки больше подходят, просто потому, что, как правило, они более управляемые), сможете определиться с выбором заводчика, узнать массу жизненно необходимой информации о выращивании и воспитании щенков. ну и свои силы и возможности оцените получше.

я знаю, что ждать - это трудно, но это стоит того, когда дело касается маленького живого существа, за которое Вы будете в ответе всю его жизнь!

удачи Вам в выборе.

Вы правы. Я собираюсь ждать полгода, просто об этом не написала в первом посте. Вопросы задаю чтобы удостоверится что с выбором породы определились правильно (это единственная порода на которой у нас с мужем совпал выбор), найти заводчика, возможно так же присмотреть родителей будущей собаки.

Спасибо.

Хочу добавить что кроме корма , надо покупать Капли от клещей , обрабатывать от глистов, плюс аммуниция , игрухи, вкусняхи - это тоже затраты и не малые. Плюс ветклиника. Так что всё вместе вам будет обходиться примерно 6-8 тыс.руб. в мес. У меня даже поболее выплывает.

Кстати о клубе, вернее о питомнике. Название в подписи. Меня мой питомник и заводчик полностью устраивает. Лучше конечно покупать через питомник ( их очень много). т.к. просто по объявлениям на авито например можно нарваться. Удачи вам!!!!!!!!!!!

Если собака сидит на сухом корме, разве можно ей что то давать кроме него? (это к вопросу о вкусняшках))). Спасибо за подробности в вопросе цены, меня просто интересовал именно корм, так как не представляю сколько он стоит, а аммуниция.. так если я куплю ошейник с камушком, да под каждое свое платье разный, то это и поболе получится;))

По объявлениям, в зооомагазине и с рук брать собаку точно не буду, обязательно посмотрю питомник в вашей подписи. спасибо.

А по-иоему,если хорошенько поискать,то на все Ваши вопросы можно найти на форуме уже готовые ответы.

Не спорю. Особенно когда вы не в первый день на этом форуме и знаете где что взять.

И по-моему, я никого насильно не заставляла отвечать на мои вопросы. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы. Я собираюсь ждать полгода, просто об этом не написала в первом посте. Вопросы задаю чтобы удостоверится что с выбором породы определились правильно (это единственная порода на которой у нас с мужем совпал выбор), найти заводчика, возможно так же присмотреть родителей будущей собаки.

Спасибо.

очень рада за Вас)))

а с выбором породы Вы точно не ошиблись :thumbup:

вливайтесь в наш коллектив, вам предстоит узнать много тонкостей о лабрадорах и не только))) и пусть не испугают Вас трудности - народ здесь ооочень любит собак, поэтому, если кто-то когда-то тут будет с Вами резковат - не принимайте близко к сердцу, просто прислушайтесь к дельным советам)) в конце концов, все хотят только счастья нашим питомцам...

удачи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкусняшки - да, можно, это может быть кусочек яблока, морковки, Титбит - печенье или что-то типа сушеного уха, рубца, легкого и проч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы еще посоветовала оценить темперамент своей семьи и будущего щенка. насколько я поняла - лабрадоры ну оооочень шилопопые! при чем некоторые из них остаются шилопопыми всю жизнь! Те же голдены, в большинстве своем, поспокойнее будут. Я никого не отговариваю и не убеждаю, надеюсь, что никого не обидела. но это вот такое мое наблюдение за более чем 10-летнее общение с лабрами и голденами. И шерсть! У голденов она густая и длинная, у лабров густая и короткая, но убирать, подчас, длинную легче, чем короткую. автору советую почитать темы про уход за щенками, про погрызы и другое "бобрячество" щенков. И тоже придерживаюсь мнения, что начинающему собаководу девочка может быть лучше, т.к. более покладистые они. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы еще посоветовала оценить темперамент своей семьи и будущего щенка. насколько я поняла - лабрадоры ну оооочень шилопопые! при чем некоторые из них остаются шилопопыми всю жизнь! Те же голдены, в большинстве своем, поспокойнее будут. Я никого не отговариваю и не убеждаю, надеюсь, что никого не обидела. но это вот такое мое наблюдение за более чем 10-летнее общение с лабрами и голденами. И шерсть! У голденов она густая и длинная, у лабров густая и короткая, но убирать, подчас, длинную легче, чем короткую. автору советую почитать темы про уход за щенками, про погрызы и другое "бобрячество" щенков. И тоже придерживаюсь мнения, что начинающему собаководу девочка может быть лучше, т.к. более покладистые они. :blush2:

Ну семья у нас молодая. Живем без родителей, но моя мама живет в соседнем доме, она даже уже согласилась приходить гулять, кормить, мою несуществуюшую собаку, на моменты летнего отдыха. Я, муж и ребенок 5 лет, сами еще шалопаи. Шерсть особо не пугает, черные вещи почти не носим;), в квартире ни одного ковра). Короткую шерсть проще мыть;), и расчесывать удобнее) Я бы хотела коричневую собаку, а голдены насколько я разобралась такие не бывают. А вот с погрызть щенок обломается)) в моей квартире ему будет просто не за что ухватится для погрызки, хотя может это только я так думаю))

По поводу пола задумалась.. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень рада за Вас)))

а с выбором породы Вы точно не ошиблись :thumbup:

вливайтесь в наш коллектив, вам предстоит узнать много тонкостей о лабрадорах и не только))) и пусть не испугают Вас трудности - народ здесь ооочень любит собак, поэтому, если кто-то когда-то тут будет с Вами резковат - не принимайте близко к сердцу, просто прислушайтесь к дельным советам)) в конце концов, все хотят только счастья нашим питомцам...

удачи :)

Спасибо, Вероника;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну семья у нас молодая. Живем без родителей, но моя мама живет в соседнем доме, она даже уже согласилась приходить гулять, кормить, мою несуществуюшую собаку, на моменты летнего отдыха. Я, муж и ребенок 5 лет, сами еще шалопаи. Шерсть особо не пугает, черные вещи почти не носим;), в квартире ни одного ковра). Короткую шерсть проще мыть;), и расчесывать удобнее) Я бы хотела коричневую собаку, а голдены насколько я разобралась такие не бывают. А вот с погрызть щенок обломается)) в моей квартире ему будет просто не за что ухватится для погрызки, хотя может это только я так думаю))

По поводу пола задумалась.. Спасибо.

Тут я с вами совершенно согласна! имею 2 голдях и мытье и вытирание дело временно затратное! :thumbup: Пока намочишь!! :dribble: А потом - пока высушишь! :dribble: Насчет бобрячества - мы иногда и не подозреваем из каких кладовых наши щены умудряются вытащить чего-нибудь и пожевать!! Но хорошие прогулки, игры и игрушки, на худой конец клетка! решают все проблемы. Уверена, что у Вас все получится! ретриверы - настоящие СЕМЕЙНЫЕ собаки и приносят в дом много радости и позитива!! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет выбора заводчика - посмотрите темы в племенном разведении, читайте форум. У вас полгода впереди, за это время можно сделать определенные выводы, если быть внимательной. Я вот тоже не спец в анатомии, но есть такие заводчики, которым доверю на 100% при покупке щенка, и знаю точно, что щенка "на диван" они не будут позиционировать как "шоу". И дело не только в этом - заводчик должен стать вашим другом, ведь он так же, как и вы любит вашего щенка и заинтересован в том, чтобы он рос здоровым и красивым, это ваш первый советчик. Удачи вам в выборе.

Изменено пользователем grinya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы еще посоветовала оценить темперамент своей семьи и будущего щенка. насколько я поняла - лабрадоры ну оооочень шилопопые! при чем некоторые из них остаются шилопопыми всю жизнь! Те же голдены, в большинстве своем, поспокойнее будут. Я никого не отговариваю и не убеждаю, надеюсь, что никого не обидела. но это вот такое мое наблюдение за более чем 10-летнее общение с лабрами и голденами. И шерсть! У голденов она густая и длинная, у лабров густая и короткая, но убирать, подчас, длинную легче, чем короткую. автору советую почитать темы про уход за щенками, про погрызы и другое "бобрячество" щенков. И тоже придерживаюсь мнения, что начинающему собаководу девочка может быть лучше, т.к. более покладистые они. :blush2:

Ох, Лена :) Да, наверное, ан-масс - Вы правы... Но как часто случаются "частности" :)

Моя шилопопопая по жизни Муха. Ей почти 5 - но активности и шилопопости - как у ребенка (хотя послушна, вменяема и управляема полностью). Однако, от этой цунамочки - совершенно спокойные, правильные и с детства - уравновешенные детки. Да, активные. Но настолько легко гасимые, по сравнению с их мамочкой, с которой мы долго боролись за (точнее, против) энергичности и ураганистости! Вот вам и лабры - родственники, а такие разные! Спокойные дети и шустрая мамочка.

С другой стороны - моя лохматая... Угу. Кто тут мне говорил,что голдены спокойные, а? Вот ведь подниму-найду темку :gleam: Видимо, у меня неправильный голден - тоже тот еще лохматый ураганчик :) Или это Мухино воспитание? :)

Сорри за небольшой ОФФ. Но все равно - по темпераменту - не угадаешь. Хотя в целом - да, лабры - шустрее, голдены - спокойнее. По поводу шерсти - особой разницы в уходе между лабрами и голденами не заметила. И там и там - свои плюсы и минусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После прочтения многих тем форума возникли еще вопросы, возможно кому то они покажутся смешными, не судите строго, это будет моя первая собака.

Щенку нужно покупать лоток (типо кошачего, но большой)? Если щену к примеру 9 месяцев, а он писает в лоток, его же надо за это ругать, тк выходит он даже не пытается терпеть, или не надо? А если это кобель, он будет поднимать лапу и писать на стену рядом с лотком? :rain:

И в каком возрасте они вобще начинают поднимать лапу?

Зачем нужна шлейка? Это же не красиво (как будто на веревке собаку топить ведут..ИМХО. возможно я что то не понимаю)) и похоже что очень не удобно.

Сколько времени тратится на прогулки (не в летнее время, с ним все понятно, там можно жить))?

Насколько обучаема порода (обучать стандартным командам планирую сама)?

Как часто вы моете свою собаку? (лапы после прогулки не в счет))

На счет выбора заводчика - посмотрите темы в племенном разведении, читайте форум. У вас полгода впереди, за это время можно сделать определенные выводы, если быть внимательной. Я вот тоже не спец в анатомии, но есть такие заводчики, которым доверю на 100% при покупке щенка, и знаю точно, что щенка "на диван" они не будут позиционировать как "шоу". И дело не только в этом - заводчик должен стать вашим другом, ведь он так же, как и вы любит вашего щенка и заинтересован в том, чтобы он рос здоровым и красивым, это ваш первый советчик. Удачи вам в выборе.

Была я там уже сегодня, мне та ветка форума показалась очень не удобной, т.к. не видно сразу из какого города щенки распространяются. Очень красивые щенятки, так и хочется забрать. Во вторник пойду к ветеринару стерелизовать мамину кошку и на всякий случай кровь сдать, поспрашиваю еще что же с моей кисой было, потому что в тот день я плохо соображала и возможно не все запомнила. Возможно разрешит пораньше завести животное.

Спасибо.

Изменено пользователем Оля Я
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с лотками (или пеленками) выращивают щенков ДО начала выгула (т.е. в среднем - до 3-3.5 месяцев). Затем - только прогулки и никаких лотков в доме, если это не той-порода. В 9 месяцев - ретриверы уже нормально терпят до выгулов 2-3 раза в день (мои ВСЕ в этом возрасте уже по 2 раза гуляют спокойно и без проблем).

Кобели начинают поднимать лапу по-разному. От ретривера - рано этого не ждите, это собаки позднего взросления. Знаю одного маститого кобеля, который даже в совсем взрослом возрасте - лапу поднимает только на забор-дерево, а вот на полянке - присаживается как девочка :) Это не есть принципиальный вопрос, имхо...

Про шлейку - не скажу, никогда не пользовалась...

Прогулки - не менее полутора-2 часов в день в ЛЮБОЕ время года и любую погоду. Обзаводитесь удобной и соответствующей экипировкой :)

порода ОЧЕНЬ обучаемая! Но все-таки в первый раз - я бы порекомендовала заниматься с инструктором частно или в группе. Ну, это моя имха...

Лабрадоров мою - по мере загрязнения и в зависимости от погоды. В грязь - чаще, хоть каждый день (но просто под душем, без шампуня)

Голдена - чуть чаще, но она выставочная, получается - перед каждой выставокй-стрижкой + по погоде.

Все сугубо ИМХО и только на собственном опыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:thumbup: ну успокоили))) а то я где то тут на форуме читала про прогулки час с утра, 2 часа днем и 2 часа вечером)))

а какой отношение вы имеете к питомнику в вашей подписи? вы там своих собачек брали или это ваш питомник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое непосредственное отношение имеет), заводчик), и у нее в питомнике на данный момент есть щенки.

Советую вам еще почитать немного о породообусловленных болезнях у лабрадоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое непосредственное отношение имеет), заводчик), и у нее в питомнике на данный момент есть щенки.

Советую вам еще почитать немного о породообусловленных болезнях у лабрадоров.

да. видела. и даже такого цвета как хочу. но пока не могу взять, даже если ветврач разрешит нужно ждать июля, т.к. в июне буду заграницей, и не хотелось бы этот маленький комочек сразу оставлять на маму.

почитаю, только пока не встречала этого на форуме, встречала возможные неприятности с собаками, но конкретно связанные с породой бобоки не видела. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=17554 не совсем понятно что это за тесты? их делают щенкам? покупая собаку я могу сразу узнать результаты этих тестов? Изменено пользователем Оля Я
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=17554 не совсем понятно что это за тесты? их делают щенкам? покупая собаку я могу сразу узнать результаты этих тестов?

Нет, предварительные тесты делаются не раньше, чем в 6 месяцев. Вы можете удовлетвориться только тестами родителей и надеяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, предварительные тесты делаются не раньше, чем в 6 месяцев. Вы можете удовлетвориться только тестами родителей и надеяться.

Как делают такие тесты? что по ним узнают? это и есть какая то породная болезнь о которой писалось выше? если тесты "плохие" что это значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот с погрызть щенок обломается)) в моей квартире ему будет просто не за что ухватится для погрызки, хотя может это только я так думаю))

Оля, Вы недооцениваете лабров!!! :nono:

Приглашаю в гости - мы не все дыры в стенах ещё заделали :lol2: Мелочи вроде мебели, обуви, вещей и дверных косяков в ассчёт не беру :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...