Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Диагноз дисплазия. Как вы с ним живете?


Рекомендуемые сообщения

Щенок лабрадора, возраст 8 месяцев. Поставлен диагноз остеоартроз, дисплазия локтевых суставов. Лечение назначено. И нужно учиться жить с этим диагнозом. Рекомендации врача более чем понятны: снижение веса, максимальное снижение физических нагрузок на суше, как можно больше плавать…

Поделитесь, те, у кого живут собаки с таким же диагнозом, чем кормите, в какие игры играете.

Молодой здоровый кобелюка хочет жрать и носиться, а этого нельзя. За 20 мин. вытаскивания игрушки из воды он даже не запыхался, как растратить море невостребованной энергии без вреда для суставов? Как обмануть голодный желудок и не нажить проблему подбирания дряни на улице, если норма кормления жестоко снижена на 40% и сбросить надо хотя бы 2-3 кг, а их не откуда сбрасывать?

По существующим темам и статьям инета уже полазила, но буду рада любым мыслям, любому опыту, любому совету из личной практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сейчас лето и проще ничего не придумаешь.Вода.Вы же говорите игрушки из воды....

Но надо чтоб не бегал в воде,а плавал.Не скакал в воду,а заходил.Плавать долго.До 2 часов в день.

А кормление?Это смотря чем Вы кормите его.если натуралкой,то легко.Я без каш вообще кормлю.Сырое мясо,сырые овощи,творог и кефир или простокваша яйцо раз в два дня прибл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасти!!! На сайте есть девушка Катя иу нее пес Найт, они уже пережили три аперации, вот ссылка пообщайтесь с ней...
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showuser=13367(Жан Поль)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

У нас дисплаз локтевых, сделаны операции, песа бегает, правда не долго, купается, тоже пока не долго, т.к. лапка болит, конечно он не такой резвый как остальные лабры, и не носиться сам сильно...

Но и мы стараемся сделать так, чтобы его жизнь побыстрее наладилась)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атика Байра и Наташа.

кормлю готовым кормом, сейчас будем переходить на облегченный 22 белка и 12 жира.

Екатерина и Найман

спасибо за ссылку, обязательно свяжусь с Катей.

Жан Поль,

операцию делали артроскопию, это когда как бы чиститься сустав, да? уж не знаю понятно ли объяснила. Можно поподробнее и у кого делали. Если что, то можно в личку.

Жан Поль,

Вы оказывается и есть та самая Катя с Найтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сочувствую, как жалко парня.. Локти это очень неприятно, имхо хуже чем ТБС. У нас дисплаз на все четыре лапы, тоже артроз, и могу сказать, что от локтей песа страдает гораздо больше, ходит как на переломанных лапах.

Рекомендации понятно какие:

- беречь то, что осталось от суставов, постараться, чтобы они сохранились подольше, разрушаются они очень быстро. значит не носиться и не прыгать.

- максимально похудеть и держать вес. Легче это сделать на натуралке, давая только самое постное мясо, субпродукты (легкое например, объем большой, калорий мало), овощи, кисломолочку. Он активно растет, ему с одной стороны надо много белка, с другой - худеть. Надо очень вдумчиво подойти к составлению меню.

- очень советую давать рыбий (лососевый) жир с омега 3 жирными кислотами и пр. полезными составляющими. Нам он очень помогает.

- выплавывать, чтобы создать и максимально укрепить мышечный корсет. Мы каждый год ездим на Волгу под Астрахань, в том числе и чтобы песа имел возможность как следует следует поплавать и поваляться в теплом песочке. Самое лучшее упражнение - мы с мужем по пояс в воде кидаем друг другу мячик, а собака плавает между нами, пытается его поймать.

- по поводу лечения критично и с осторожностью относиться к рекомендациям врачей, не полагаться на них полностью, какими бы супер мега специалистами они не были, больше самой вникать в тему, узнавать про методы лечения, неизвестные у нас, но используемые в других странах.

Если что - обращайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была такая же история, успешно кобелёк пролечился при помощи глюкозаминов ( КИНОСИЛ) в удвоенной дозировке и мумиё, так же внутривенно ему делались инъекции хионата ( для улучшения трофики хрящей и уменьшения болей), по схеме, рекомендованной ортопедом, и пёса вылечился без операции, то есть - функция движения у него восстановилась, он сейчас не ограничен в нагрузках. Калорийность питания ему тоже была сильно снижена, ничего- развитие у него прошло нормально, сейчас- он в прекрасной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жан Поль,

операцию делали артроскопию, это когда как бы чиститься сустав, да? уж не знаю понятно ли объяснила. Можно поподробнее и у кого делали. Если что, то можно в личку.

Жан Поль,

Вы оказывается и есть та самая Катя с Найтом.

Да, я Катя с Найтом) По моему деллали артротомию (удаление венечного отростка) на обе передние лапы, первую оперировали правую в 4,5 - 5 мес., потом через 4 мес левую, по левой вопросов нет... А вот на правую до сих пор прихрамываем, как сказал доктор у нас дифференцированный артрит, который должен пройти сам со временем, сказал ничего не колоть и не пить, но я все равно хочу проколоть курс хондропротекторов...

Делали в Питере у доктора Ефимова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Clumber,

нам диагноз поставили в эту субботу, пока из назначений только противовоспалительное назначили. Врач рассказал про возможные исходы от самого хорошего до самого плохого и что можно будет сделать у нас. Говорил на самый худший случай про протезирование сустава, но в России сертифицированных специалистов пока нет. Сейчас сказал две недели понаблюдать будет ли улучшение, т.е снижение хромоты и скованности двжиений, на приеме НПВС.

Обалдуй наш не очень-то фанатеет по воде, что можно плавать в удовольствие, он просто не понимает, поэтому приходиться постоянно кидать игрушку. В выходные сможем по два раза ездить на речку, а в будни только вечером.

Вы с Омега-з какие препараты даете?

Я вот думаю, может Артротабс каниновский подавать?

Panchenko,

здОрово, что Вам удалось удачно пролечиться. А можно подробнее, что и как пили.

У нас в правом суставе уже откололся венечный (кажется правильно написала)отросток, поэтому рассчитывать на полное выздоровление глупо. Я сейчас лишь надеюсь, что развитие болезни пойдет как можно медленнее.

Жан Поль,

почитала Вашу тему, прямо слезы на глазах опять. Я все выходные проревела, но нужно брать себя в руки и все возможные и невозможные пути облегчения и улучшения жизни собакевичам.

Огромное спасибо всем, кто откликнулся и откликнется в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жан Поль,

почитала Вашу тему, прямо слезы на глазах опять. Я все выходные проревела, но нужно брать себя в руки и все возможные и невозможные пути облегчения и улучшения жизни собакевичам.

Огромное спасибо всем, кто откликнулся и откликнется в будущем.

Я тоже плакала, истерила... Ничего страшного, это так называемый "ремонт" любимого создания, пролечитесь и все будет хорошо, Дисплазия - не приговор...

И не надо плакать, соба все чувствует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Для меня "дисплазия" прозвучало как приговор, но мы будем бороться всеми возможными и невозможными средствами. Столько хотелось, столько мечталось и вот теперь наша основная задача не нагружать суставы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лера,а у Вас какая степень дисплазии? Операция не рекомендована?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атика Байра и Наташа,

операция вот так вот с ходу пока не рекомендовалась, врач просто объяснил все возможные варианты течения болезни и ее лечения, в том числе и про артроскопию. Пока пьем НПВС и снижаем вес, и смотрим как поведут себя суставы.

А про степень я ступила спросить, наверно, еще потому что было сказано, что через некоторое время нужно будет делать повторный снимок.

Сейчас ждем две недели на НПВС и очень надеемся, что хромота пройдет, а если нет, то едем на прием и обсуждаем дальнейшие варианты лечения.

Я очень хочу верить, что через год-полтора в Москве или Питере появится сертифицированный специалист по протезированию суставов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лера,да Вы не расстраивайтесь так.Разве Вы точно знаете,что Вам нужно протезировать суставы?

Если дисплазия,то делают резекцию головки бедра.А уж протезирование,это скорее всего в самых запущенных случаях.

В Москве и Петере как раз есть и сейчас очень хорошие врачи Хирурги-ОРТОПЕДЫ

Самошкин,Ягников,Давыдов.Выбирайте любого к кому душа лежит.Зайдите на сайты Ягникова,Давыдова-почитайте информацию.

Вам надо знать степень дисплазии.Может не все так страшно.

У моей собаки это степень D на трех лапах(,было),сейчас уже на двух,т.к. прооперировали мы одну лапу в Москве у Давыдова В.Б.,с помощью нашего форума.

Если прошлым летом собака хромала,то сейчас тттттттттттттттфу более-менее нормально.Бегает.Зимой правда было сильное ухудшение,но звонили своему доктору,выписал 2крупинки гомеопатии и сейчас мы на лапах).

Не переживайте,лечится надо конечно и нагрузки не давать,плавать как можно больше.А еще проконсультироваться может с др.врачами.Можно сделать это и виртуально по инету.Если нужно будет,ссылки дам для консультации. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лера,да Вы не расстраивайтесь так.Разве Вы точно знаете,что Вам нужно протезировать суставы?

Если дисплазия,то делают резекцию головки бедра.А уж протезирование,это скорее всего в самых запущенных случаях.

В Москве и Петере как раз есть и сейчас очень хорошие врачи Хирурги-ОРТОПЕДЫ

Самошкин,Ягников,Давыдов.Выбирайте любого к кому душа лежит.Зайдите на сайты Ягникова,Давыдова-почитайте информацию.

Вам надо знать степень дисплазии.Может не все так страшно.

У моей собаки это степень D на трех лапах(,было),сейчас уже на двух,т.к. прооперировали мы одну лапу в Москве у Давыдова В.Б.,с помощью нашего форума.

Если прошлым летом собака хромала,то сейчас тттттттттттттттфу более-менее нормально.Бегает.Зимой правда было сильное ухудшение,но звонили своему доктору,выписал 2крупинки гомеопатии и сейчас мы на лапах).

Не переживайте,лечится надо конечно и нагрузки не давать,плавать как можно больше.А еще проконсультироваться может с др.врачами.Можно сделать это и виртуально по инету.Если нужно будет,ссылки дам для консультации. )

Конечно, нужно ссылки. Буду очень признательна.

Мы у врача в Казани наблюдаемся. Он сказал, что если будет необходимость, то мы должны быть готовы поехать в Москву на консультацию. Мы к этому готовы, конечно. Просто я уже готовлюсь к самому плохому. В ноябре не стало моего первого лабрадора, солнечного мальчика Дена, а теперь вот и Тедди.... Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, нужно ссылки. Буду очень признательна.

Мы у врача в Казани наблюдаемся. Он сказал, что если будет необходимость, то мы должны быть готовы поехать в Москву на консультацию. Мы к этому готовы, конечно. Просто я уже готовлюсь к самому плохому. В ноябре не стало моего первого лабрадора, солнечного мальчика Дена, а теперь вот и Тедди.... Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему, увы.

Вы можете проконсультироваться у ортопеда Давыдова, у него есть форум, выложите туда снимки, и опишите ситуацию, он отвечает.. Мы выкладывали свои снимки..

http://www.vethospital.ru/forum/

Изменено пользователем Жан Поль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так....сопли не распускать!)))) От дисплазии не умирают.

Вы бы сразу написали ,что Вы в Казани.Теперь понятно стало.

Вот Вам сайт ,можете почитать.Тут снимки свои разместите и Вам все напишут.

Стало ясно,почему Вы не знаете свою степень дисплазии).Может у Вас там ничего страшного и нет,а просто развод на деньги.И так бывает.
/>http://www.vethospital.ru/forum/viewforum.php?f=9 Тут Давыдов В.Б.

К сожалению я сайт Ягникова не знаю.Может кто то из ребят напишет.

А уж об протезировании сустава,Вам и думать не надо.


/>http://www.vethospital.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=16

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен еще один совет. Как можно отсканировать снимки. Я сфоткала снимки, расположенные на ретгеновском экране для просмотра, фотиком без вспышки, но качество оказалось не важным, врачи попросили переделать. Сканер не берет, вообще ничего не видно. Программист сказал, что нужно то ли программу специальную, то ли сканер для сканирования рентгеновской пленки. Обзвонила все крупные фотостудии в городе, но они такого не делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я накладывала снимок на белый экран монитора, настроенного на самую большую яркость, и фотографировала простой мыльницей - все хорошо получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лера,или на фоне окна просто сфоткайте или на мониторе.Все получится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже на фоне окна фоткала и все видно было!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обед опять извращалась, снимала снимки. На фоне окна видны соседние дома и провода. Пробовала подложить белый лист бумаги, тогда вообще ничего не видно на фотографии. А фоне белого монитора - это как? Чего-то я совсем туплю.

Для примера, вот такое качество получается:

443907aa9b57.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качество хорошее, а вот сустав....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошее качество получается.Отсылайте на сайт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошее качество получается.Отсылайте на сайт.

так я эти снимки и отправляли, а мне сказали, что качество плохое.

Вот ссыль: http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=5152

От Давыдова пока жду ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...