Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

НУЖЕН ВАШ ОПЫТ


Рекомендуемые сообщения

Начну с того, что сразу скажу, что возможности отвести щенков в клинику нет никакой. Есть лекарства, возможность делать капельницы, уколы, отправить анализы в Спб.

Щенки выращиваются в загородном доме, от Спб 150км, на участке приживают еще коза с козленком. 6 щенков 6.5 месяцев от роду пять дней назад были активны и веселы, через 1.5 часа после ужина (сухой корм, привычный им с детства, мешок не новый) открывается рвота переваренным кормом и козьим пометом. Температура, стул, мочейспускание в норме, рвота не сильная. Ночь спят спокойно.

Второй день. Стул в норме у 5 щенков, активность несколько снижена, аппетит несколько ниже обычного, температура в норме. Одна девочка поносит желчью, не ест, рвота выпитой водой, температура выше 40, не сбивается капельницами с жаропонижающими препаратами. К вечеру девочка умирает, у остальных щенков поднимается температура.

Третий день. Все щенки выглядят здоровыми, температура в норме.

Четвертый день. Один щенок ослеп, зрачек расширен на всю радужку, пьет, не ест, вялая, изредка рвота выпитой водой, температура в норме. Получает капельницы с церебролизином, сердечными и печеночными препаратами. Остальные щенки выглядят здоровыми.

Пятый день, сегодня. Слепнет второй щенок из оставшихся пяти, вялый, не ест, рвоты нет, температура в норме.

На сегодняшний день в телефонной консультации с врачем предположена чума (?). Все анализы (кровь, мазки из носа, зева, попы) вчера переданы в клинику, ответов нет.

На данный момент 3 щенка выглядят здоровыми, не температурят, едят, пьют, единственно, чуть меньше активны. Два щенка ослепли, не едят, пьют, вялые, один погиб(.

На мой взгляд это не чума, это отравление, но чем? Что дает такую симптоматику? Почему щенки слепнут? Если кто-то сталкивался с подобным, выскажитесь. пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну с того, что сразу скажу, что возможности отвести щенков в клинику нет никакой. Есть лекарства, возможность делать капельницы, уколы, отправить анализы в Спб.

Щенки выращиваются в загородном доме, от Спб 150км, на участке приживают еще коза с козленком. 6 щенков 6.5 месяцев от роду пять дней назад были активны и веселы, через 1.5 часа после ужина (сухой корм, привычный им с детства, мешок не новый) открывается рвота переваренным кормом и козьим пометом. Температура, стул, мочейспускание в норме, рвота не сильная. Ночь спят спокойно.

Второй день. Стул в норме у 5 щенков, активность несколько снижена, аппетит несколько ниже обычного, температура в норме. Одна девочка поносит желчью, не ест, рвота выпитой водой, температура выше 40, не сбивается капельницами с жаропонижающими препаратами. К вечеру девочка умирает, у остальных щенков поднимается температура.

Третий день. Все щенки выглядят здоровыми, температура в норме.

Четвертый день. Один щенок ослеп, зрачек расширен на всю радужку, пьет, не ест, вялая, изредка рвота выпитой водой, температура в норме. Получает капельницы с церебролизином, сердечными и печеночными препаратами. Остальные щенки выглядят здоровыми.

Пятый день, сегодня. Слепнет второй щенок из оставшихся пяти, вялый, не ест, рвоты нет, температура в норме.

На сегодняшний день в телефонной консультации с врачем предположена чума (?). Все анализы (кровь, мазки из носа, зева, попы) вчера переданы в клинику, ответов нет.

На данный момент 3 щенка выглядят здоровыми, не температурят, едят, пьют, единственно, чуть меньше активны. Два щенка ослепли, не едят, пьют, вялые, один погиб(.

На мой взгляд это не чума, это отравление, но чем? Что дает такую симптоматику? Почему щенки слепнут? Если кто-то сталкивался с подобным, выскажитесь. пожалуйста.

Сейчас пошарюсь. Токсоплазма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От нее не заболеют сразу все, а тут началось одновременно у всех со рвоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может что-то в козьем дерьме, раз их им стошнило.. вирусняк какой то.. Козы здоровы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может что-то в козьем дерьме, раз их им стошнило.. вирусняк какой то.. Козы здоровы?

Козы могут быть носителями,т.е. не болеть сами, но заражать других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коза и козленок здоровы. Почитала про токсоплазмоз, там у щенков температура, истечения из носа и глаз. У наших щенков температура продержалась одну ночь, глазки и носик чистые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коза и козленок здоровы. Почитала про токсоплазмоз, там у щенков температура, истечения из носа и глаз. У наших щенков температура продержалась одну ночь, глазки и носик чистые.

мне кажется чума, а что там с прививками у них, когда и какой вакциной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшно. Похоже на чумку. Формы и симптоматика бывают различные.

Цитата с зоофорума:

"Если здоровую собаку, лежащую на спине, легко постукать по когтям и по сжатым пальцам, то она энергично сгибает лапу. При чуме этот рефлекс резко ослаблен, и сгибание бывает вялым или не наблюдается совсем. Смерть наступает через несколько дней. В случае выздоровления у собак часто пожизненно остается глухота, потеря обоняния, слепота, полупараличи."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже бруцеллез прочитала и иерсиниоз - не то. Вероятно, чума, но чтобы слепли так сразу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо за ваши мнения и предположения, все передам хозяйке. Привиты все вовремя нобиваком. Надеюсь, что это все же не чума, потому что как-то резко сразу все заболели, через 1.5 часа после ужина. Сейчас трое выглядят здоровыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от бруцеллеза я бы не открещивалась сильно, там может быть поражение зрительного нерва.

а есть возможность кровь в токсикологическую лабораторию отправить? или просто сдать анализ крови (клинический хотя бы)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, Господи! Ужас какой! Бедные щены!!!

Извините, по теме сказать нечего...

Просто подниму, вдруг кто-нибудь из опытных заводиков ответит...

Безусловно, нужен опытный Врач!

Изменено пользователем Vista&Oleg's Mama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передали анализы в обычную лабораторию - венозную кровь, мазки из носа, горла и попы. Я даже не знаю, есть ли в Спб токсикологическая лаборатория. Ксения, а что туда привезти надо и на что просить анализ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инфекционный гепатит не рассматривали? ему характерна слепота.

+!

Ужас! При сверхостром и остром течении смертность среди ревакцинированных щенят может достигать 80-100%.

Сверхострая и острая формы болезни проявляются в основном у молодых животных с ослабленной иммунной системой (первичные и вторичные иммунодефициты) При молниеносной форме болезнь развивается внезапно, стремительно, без характерных клинических признаков, и животные погибают в течение одних суток (но в таких случаях нередко предполагают острое отравление).

При острой форме болезни у щенков наблюдают угнетенное состояние, отказ от корма, температура поднимается до 40-41°С. Наиболее характерными клиническими признаками инфекционного гепатита являются: усиленная жажда, частая рвота с примесью желчи, острый гастроэнтерит, диарея (понос), кал беловатого цвета, желтушность слизистых оболочек, а также одно- или двусторонние кератиты (помутнение роговицы глаза) и острые вирусные тонзиллиты (воспаление небных миндалин). Последние при пальпации увеличены, болезненны и отечны. помутнение роговицы глаза наблюдаются примерно у 30% больных собак, они часто протекают без явных признаков гнойного конъюнктивита (в отличие от чумы); белесые, голубоватые помутнения роговицы глаз - так называемый "голубой глаз" при благополучном течении болезни постепенно исчезают.

Важным клиническим признаком инфекционного гепатита является выраженная болезненность печени при пальпации в области мечевидного отростка (непосредственно позади диафрагмы). Ввиду болезненности печени собаки часто сидят, широко расставив передние лапы.

Кроме того отмечают серьезные расстройства сердечно-сосудистой и дыхательной системы организма. Пульс, как правило, учащенный, свыше 100 ударов в минуту, аритмичный; дыхание тяжелое, учащенное, свыше 40 в минуту - для крупных пород собак, у средних и мелких пород эти показатели соответственно выше. При тяжелом течении болезни могут наблюдаться судорожные движения, параличи конечностей и другие симптомы поражения центральной нервной системы.

Боюсь, что без ведения лечения опытным врачем не обойтись! Важно применять срочно гомологичные моновалентные иммуноглобулины и моновалентная сыворотка против инфекционного гепатита собак, печеночные, антибиотики и тд.. а самое главное - блокада в глаза ослепшим щенкам...

Передали анализы в обычную лабораторию - венозную кровь, мазки из носа, горла и попы. Я даже не знаю, есть ли в Спб токсикологическая лаборатория. Ксения, а что туда привезти надо и на что просить анализ?

Окончательный диагноз ставят на основании анализа эпизоотологических, клинических, патологоанатомических данных и результатов лабораторных исследований (выделение возбудителя инфекционного гепатита собак и выявление характерных телец - включений Рубарта). Для лабораторной диагностики используют различные реакции: РДП, РГА, РИФ, РН и др.

При дифференциальной диагностике инфекционный гепатит необходимо дифференцировать от чумы, лептоспироза, парво- и коронавирусного энтерита, сальмонеллеза и отравления.

острая слепота может быть также при риккетсиоз (Ehrlichia canis), протозойные заболевания (Leishmania, Toxoplasma) или грибковые инфекции Cryptococcus.

Изменено пользователем RITALUMENS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утра три щенка, которые вчера были здоровы, хорошо себя чуствуют, активные, кушают. Ослепшие щенки сегодня тоже поели, виляют. Ни у одного щенка нет и не было желтушности, болезненности в животе, темной мочи, жидкого или обесцвеченного стула, рвоты :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели за неделю нельзя было найти возможность отвезти собак в клинику? зачем лечить по интернету? Вы же понимаете, что, во-первых, то, что веитеринарные врачи видят каждый день - наши форумчане в худшем случае пару раз в жизни видели, симптомы точно описать нельзя так, как это видит врач. Во-вторых, шестой день - анализы только сдали - как? Ну как так можно? Это же собаки, они сказать не могут, что у них болит, чего съели, или с кем понюхались.

Я понимаю, что, возможно, Вы к этим щенка отношения не имеете, и это какие-то Ваши знакомые щенки - но разве владелица щенков не понимает проблемы? Это - какая-то смертельная болезнь, раз один умер, ее правильно надо диагностироватьв клинике у хороших врачей с наличием всех анализов, а не по интернету, неужели это одной мне понятно? Если нет возможности собаку лечить - зачем ее заводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет возможности вывезти щенков в клинику, проблема не в финансах.

Анализы вчера были в лаборатории. Я не имею к этим щенкам отношения, они от меня в 300км, но пытаюсь помочь хотя бы тем, чем могу.

Изменено пользователем grinya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет возможности вывезти обычно то, что к полу крепко приколочено, простите. Почему нет возможности вывезти щенков? Чем я могу помочь, чтобы несчастных собак уже обследовали и начали лечить - вдруг это все же такая болезнь, при которой слепота малышей обратима, а время уходит зря?

Что я могу сделать, как помочь, может быть, денег, чтобы врача вызвать на дом - хорошего, чтобы анализы тоже взял и срочно сделал (экспресс-анализ, за час)?

UPD поняла про 300 км. Что ж за заводчики-то такие...

Изменено пользователем Наташа и Стив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UPD поняла про 300 км. Что ж за заводчики-то такие...

Это не заводчик, это деревенские щенки метисы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...