Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Команду "голос" за минуту


Рекомендуемые сообщения

Может я чего и не понимаю... Но зачем учить собаку лаять тогда, когда она кого-то боится?

НЕЧАЕВА!!!!!! ОЛЯ!!!!!! Объясни человеку собачью психологию, плиз!

Ирина, я с глубоким уважением и к вам, и к Оле, НО:

1. тема - о поэтапно описанном личном опыте обучения щенка команде "голос" (конкретного щенка, в конкретной ситуации. Могло быть иначе, но сложилось так - использовался момент подачи голоса без сопутствующих действий. Тупо описание процесса)

2. обсуждение "ретривер-зкс" в другой теме

3. утверждение, что надо "учить собаку лаять тогда, когда она кого-то боится" не звучало

4. "объяснять человеку собачью психологию" достаточно бессмысленно, если человек сам не созрел до необходимости понимания. и кто этот человек? и повторюсь - к теме не относится.

5. опять же повторюсь - ретривер+зкс не обсуждаем, этой пресловутой "черной кошки" нет в этой "темной комнате" (читай "теме про команду "голос"). Зная, чем заканчивается упоминание ретриверо-зксной темы, прошу не обострять мирное обсуждение не имеющей к ней отношения ситуации.

спасибо за понимание

Изменено пользователем Kat Soldatova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, я с глубоким уважением и к вам, и к Оле, НО:

Про ЗКС мои слова и призывы к Ольге относились к Настя и Кай , которая гордится тем, что собака отпугивает прохожих, и после моего замечания меня "отсылает"....

По Вашей теме я лишь отметила бессмысленность подобной команды и проблематичность отучения потом от пустобрёхства. Чисто из достаточно богатого жизненного опыта....

А так я уже написала - нравится? - лайте на здоровье.... :)

Еще раз повторяю, читайте написанные слова, а не то, что хочется прочитать))

Это все уже смешно)) ваша агрессия особенно смешна)))) невинный лай и ЗКС надо все же различать!!!

Да, моя собака-это мое чудо) что с ним делать, я сама решу! А Вас я просто отсылаю!

Ну-ну...... И вам доброго здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто из достаточно богатого жизненного опыта....

Ир, а давайте мне, пожалуйста, с учетом указанного, в личку по этой теме рекомендации http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=46481&st=0&p=1337426&fromsearch=1entry1337426

Ибо уже срочно надо, на лаброфоруме нет ответов, а в питомниках в т.ч. 4 лабра-"наркомана"

спасибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ир, а давайте мне, пожалуйста, с учетом указанного, в личку по этой теме рекомендации http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=46481&st=0&p=1337426&fromsearch=1entry1337426

Ибо уже срочно надо, на лаброфоруме нет ответов, а в питомниках в т.ч. 4 лабра-"наркомана"

спасибо заранее

Ответила в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверили сегодня на прогулке - дунули приятелю-боксеру :lol2: четко за нос!

а нет ее в современных курсах? я по старой памяти - в ОКД было. А применить как - так половина команд тоже мимо жизни.

Анализирую: первый пес на "скажи гав" говорил "гав". Детям нравилось. Но сперва надо освоить "голос". Вот, собственно, мне этого "скажи гаф" не хватает.

не было.

помнится за подачу голоса на сдаче ОКД штрафные очки летели.

а вообще бестолковая команда и не нужная.

просто собака просекает когда ей хочется чего то то можно гавкнуть и кусок дадут.

потом так и будет. отучать придется силовыми методами. не у всех рука поднимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если идешь в темное время суток и по дороге попадается какой-нибудь таджик, цокающий языком (почему-то они это любят делать на мимо проходящих собак и девушек), то лучше, чтобы собака гавкнула хотя бы

Кошмар какой-то :thumbdown:

балонить и шокерить таджиков - это уже гимор, на мой взгляд. Проще подружейной по команде рявкнуть и без осложнений до дома дойти. Собака, исполняющая команду "голос", не записывается в агрессоры, надеюсь? Она этого таджика сама боится, может :dntknw:

Ну и пусть себе цокают. А что в этом такого-то? :dntknw: А еще сидят на лаочках пьяные подростки, и НЕ подростки, и пристают, и выпить предлагают, и маерятся на собак, и палки хватают, да мало ли всяких разных людей ходит-бродит. НАше дело - пройти мимо. :ok: Ни на цоканья, пуканья, рыканья и прочие звуки мы внимания не обращаем. Именно этому я их обучаю с пеленок.

Я лично ЗАПРЕТИЛА раз и навсегда облаивать кого бы то ни было -ни пьяных, ни бомжей, ни неадекватных людей. Упаси, Боже. Где гарантии, что кто-нить на лай среагирует так, как тот мужчина из передачи, который сходил за ружьем и пристрелил ротвака, который лаял на него.

ибо на "дунуть" не все собаки лаем реагируют, некоторые могут под шкаф, а некоторые - за нос! :nyam:

А некоторые обучаются команде "глазки" и "стыдно":gleam:

cdc5d89be012.jpg

f64742cd705d.jpg

8a66bab14ad5.jpg

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А некоторые обучаются команде "глазки" и "стыдно":gleam:

cdc5d89be012.jpg

f64742cd705d.jpg

8a66bab14ad5.jpg

это если в нос дунуть так делает? :lol2::lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помнится за подачу голоса на сдаче ОКД штрафные очки летели.

за подачу голоса по команде "голос"? или за лай без команды?

а вообще бестолковая команда и не нужная.

кому ненужная? в определенных целях требуется, например, чтобы собака, совершив какое-либо действие (гриб в лесу нашла) селя рядом с находкой и подала голос (чтобы хозяин ее в этом лесу нашел). Для отработки такого алгоритма действий требуется в наборе знание команды "голос".

Последующее бесконтрольное использование собакой лая - вопрос воспитания.

Ну и пусть себе цокают. А что в этом такого-то? :dntknw:

в темное время суток, когда никого рядом нет, кроме цокающего таджика, у некоторых особо впечатлительных может возникнуть паника. Ибо нет гарантии, что вслед за цоканием не совершатся действия. Для их предотвращения, вероятно, человек использует умение собаки лаять по команде (если я правильно поняла Настю и Кая)

НАше дело - пройти мимо. :ok: Ни на цоканья, пуканья, рыканья и прочие звуки мы внимания не обращаем. Именно этому я их обучаю с пеленок.

Я лично ЗАПРЕТИЛА раз и навсегда облаивать кого бы то ни было -ни пьяных, ни бомжей, ни неадекватных людей. Упаси, Боже.

ну и мы с вами согласные :dntknw:

облаивание бомжей по своей инициативе и подача голоса по команде - не одно и то же.

Изменено пользователем Kat Soldatova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня молчун ,команде "голос"-обучала - в ответ нечленораздельное нечто , но зато при этом морды корчит закачаешься,тужится изо всех сил ,как будто выдавливает из себя звук.

Гавкнуть может хорошо басом без команды , например в темное время суток на что-то непонятное ему или на котенка ,когда разыграются дома или вообще быват просто так в воздух гавкнет. Все это очень редко .

При чем тут полезность команды -не понимаю .Если собака лает по команде ,то это не значит ,что она будет брехать постоянно.

Кэт , похоже уже ничем нельзя делиться - как-то все с негативом воспринимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут полезность команды -не понимаю .Если собака лает по команде ,то это не значит ,что она будет брехать постоянно.

Кэт , похоже уже ничем нельзя делиться - как-то все с негативом воспринимается.

:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за подачу голоса по команде "голос"? или за лай без команды?

за лай без команды.

команды "голос" в ОКД вообще не было и нет.

кому ненужная? в определенных целях требуется, например, чтобы собака, совершив какое-либо действие (гриб в лесу нашла) селя рядом с находкой и подала голос (чтобы хозяин ее в этом лесу нашел). Для отработки такого алгоритма действий требуется в наборе знание команды "голос".

Последующее бесконтрольное использование собакой лая - вопрос воспитания.

да не кому. ни хозяину ни собаке.

для отработки такого алгоритма требуется не команда "голос" а обозначение места.

нашел сел или лег и жди когда хозяин подошел.

в лесу собака должна быть рядом с хозяином, а не болтаться в десяти метрах от него.

как правило у лающих собак воспитание отсутствует.

это самая легкая команда. научить легко отучить сложно.

следующая команда на обучение будет "заткнись". :lol2:

в темное время суток, когда никого рядом нет, кроме цокающего таджика, у некоторых особо впечатлительных может возникнуть паника. Ибо нет гарантии, что вслед за цоканием не совершатся действия. Для их предотвращения, вероятно, человек использует умение собаки лаять по команде (если я правильно поняла Настю и Кая)

ну и мы с вами согласные :dntknw:

облаивание бомжей по своей инициативе и подача голоса по команде - не одно и то же.

что толку от лающей собаки. :doh:

молча надо молча. но для служебника.

тихо подаешь команду "охраняй" и идешь себе мимо таджика или еще кого.

при нежелательном действии с их стороны команда "фас". :lol2:

дальше по обстоятельству как сложится.

но э то не для ретривера. ему вообще молчать положено даже на охоте. а то всех уток своим лаем распугает. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не кому. ни хозяину ни собаке.

для отработки такого алгоритма требуется не команда "голос" а обозначение места.

нашел сел или лег и жди когда хозяин подошел.

как правило у лающих собак воспитание отсутствует.

анонсирование придумали, видимо, дураки...

и поисково-спасательную работу тоже.

и собаки, которые это умеют - невоспитанные собаки...

расскажу седня МЧСникам, пусть поржут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

анонсирование придумали, видимо, дураки...

и поисково-спасательную работу тоже.

и собаки, которые это умеют - невоспитанные собаки...

расскажу седня МЧСникам, пусть поржут.

расскажите. вам тоже расскажут когда собаке нужно молчать, а когда голос подать.

Изменено пользователем OrangeFox
дополнено, во избежание двусмысленного прочтения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чет какую-то фигню опять несут....

Снова здорова про агрессию. :dntknw:

Какая агрессия? Уже в каждом тяве агрессия мерещится... Похвально, конечно, такое рвение форумчан оградить ретриверов от пропаганды для них "защитных навыков", но!!!

Команда "голос" или умение взлаивать в нужной ситуации - сигнальный навык, никак не "охранный"!!! Используется, когда собака что-то нашла (поисковые, охотничьи - вариант анонса), себя обнаружить (поводыри), ну и просто цирковуха ("посчитай, сколько пальцев" :) и т.п. ). И вырабатывается б.ч. с применением иных мотиваций, не оборонительных.

Про то, что наученная "голосу" собака будет голосить без толку.

Не факт. Даже, скорее всего, наоборот. Даже особо брехучих, наученных лаять по команде, отучать затыкаться особо никого не приходилось, само собой уравновешивалось как-то.

Описанная топикстартером методика представляет собой классическую схему: находится тот раздражитель, при котором собака делает нужное действие, в данном случае тявкнет. Дается команда(условный раздражитель, затем безусловный раздражитель (в данном случае, дунуть в нос), получаем нужное действие (гав), подкрепляем, причем применение кликера тут совершенно необязательно (вернее, однофигственно, что с ним, что без него), можно было с таким же успехом сказать "хорошо" и наградить куском, просто наградить куском.

помнится за подачу голоса на сдаче ОКД штрафные очки летели
Не было, по крайней мере раньше, а сейчас-то уж тем более. Найди таблицу штрафных очков на ОКД, и этот пункт, за который можно было эти очки содрать.

Колли некоторые на комплексе не затыкаясь орали, это не мешало им не только сдавать ОКД, но и в состязаниях участвовать.

Что ж в такой невинной теме столько мифологии-то развелось????!!!

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было, по крайней мере раньше, а сейчас-то уж тем более. Найди таблицу штрафных очков на ОКД, и этот пункт, за который можно было эти очки содрать.

Колли некоторые на комплексе не затыкаясь орали, это не мешало им не только сдавать ОКД, но и в состязаниях участвовать.

было!!!!!!

у меня Санту штрафанули за подачу голоса на командах "сидеть "стоять" "лежать".

получили за это только 3ю степень.

до сих пор валяется оценочный. привезу отсканирую.

из-за долбаного голоса мы так на двушку и не сдали.

вот бзик был команды с голосом делать.

--------------------------------------------

и отучать таких собак сложно. если рядом еще цыкнешь, а в отдалении хочется кинуть что нибудь что б замолчала.

и не только у меня такая дура была.

у многих встречала. а все с детства команда "голос".

щеночек гавкнет ксочек. потом у щеночка привычка. хочется кусочек-"гав".

что бы голос правильно выполнять помимо этого и надо учить и молчать.

а как правило об этом вспоминают потом уже.

Изменено пользователем тигрис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мож кому сложно, а кому-то нет. Меня это так не заморачивало.

Оценочный в студию, плз (год-то хоть какой?), и еще правило, где написано, что навык предписано молча выполнять. Мож судья правил не знает, кто ж виноват.

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айрон научился лаять сам под влиянием своего лающего друга, в возрасте 2-х лет. Я его не ругаю - пусть сЫночка делает, что хочет, но вообще я бы не возражала, если бы он молчал. Но голос у него оказался приятный - баритон такой...не визглявый, от которого барабанные перепонки лопаются. Я его конечно, не поощряю...хотя мне приятно. Когда молчит приятно, когда лает тоже хорошо. Айрон знает, я принимаю его таким какой он есть. Агрессии у него нет, но вот некоторая склочность с взрослением проявилась.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не кому. ни хозяину ни собаке.

для отработки такого алгоритма требуется не команда "голос" а обозначение места.

нашел сел или лег и жди когда хозяин подошел.

куда подошел? как я молчащую собаку в лесу найду, если она мне голос не подаст?

в лесу собака должна быть рядом с хозяином, а не болтаться в десяти метрах от него.

кому она это должна??

лично моя собака так и делает за каким-то фигом (в лесу топает рядом, как в городе). Но если я планирую с ней грибы искать или ребенка потерявшегося, то в интересах этого она должна болтаться даже более, чем в десяти метрах от меня.

И обозначать находку голосом, ибо я другого способа не знаю, как мне собаку обнаружить, которая сидит и ждет моего подхода к найденному ей грибу

как правило у лающих собак воспитание отсутствует.

у лающих по команде "голос" собак воспитание отсутствует? или у просто так лающих? тема про обучение лаять по команде, напомню. Моя в мирной жизни не лает.

это самая легкая команда.

эээ, и?

научить легко отучить сложно.

следующая команда на обучение будет "заткнись". :lol2:

у кого так?

что толку от лающей собаки. :doh:

при чем здесь лающая собака?

а собака, освоившая команду "сидеть" - сидящая по жизни собака? фиг отучишь потом, будет садится, чтобы кусок заработать?

молча надо молча. но для служебника.

что надо молча?? кому надо??

тихо подаешь команду "охраняй" и идешь себе мимо таджика или еще кого.

при нежелательном действии с их стороны команда "фас". :lol2:

дальше по обстоятельству как сложится.

это руководство к действияю для кого? ищущих приключений с осложениями на свою мягкую часть?

мы в этой теме про команду "голос", а не способы провокации нападения со стороны приезжих..

но э то не для ретривера. ему вообще молчать положено даже на охоте. а то всех уток своим лаем распугает. :lol2:

никто не спорит.

Айрон научился лаять сам под влиянием своего лающего друга, в возрасте 2-х лет.

ага, я вот тоже думала, что таким способом со временем освоим - повторять команды за старшими, на мой взгляд, самый приятный способ обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цитата из ныне действующих Правил по ОКД

6. Стойка, посадка, укладка (проверяется в комплексе).

Команды: голосом: «Лежать», «Сидеть», «Стоять» и жест правой рукой (одновременно).

Выполнение:

По указанию судьи:

- дрессировщик фиксирует собаку в указанном положении;

- отходит от нее:

- на 10 метров для собак ростом более 42 см;

- на 7 м для собак ростом 42 см и менее;

и сразу разворачивается лицом к собаке.

- изменяет ее положение командами (голосом и жестом одновременно);

- подходит к собаке.

Каждый навык должен быть выполнен собакой из разных положений дважды. Собака должна по первой команде принять требуемое положение и не изменять его. При изменении собакой положения дрессировщик должен вернуть ее в требуемое положение самостоятельно повторной командой. Если собака не выполнила первую команду, дрессировщику разрешается подать не более 2-х повторных команд, а при их невыполнении, по указанию судьи, заменить другой командой, но только один раз. В этом случае при выставлении оценки две повторные команды дополнительно не штрафуются. При отвлечении собаки, дрессировщик может использовать кличку собаки, но оценка при этом снижается на 1 балл по пункту «другие нарушения».

Если при отходе дрессировщика собака вышла из трехметрового участка, дрессировщику разрешается, по указанию судьи, вернуться и повторно зафиксировать собаку в указанном положении один раз.

Навык считается невыполненным, если собака:

- после замены команды судьей, не приняла нового положения после двух повторных команд;

- вышла из 3-х метровой зоны (для собак ростом более 42 см);

- вышла из 1,5 метровой зоны (для собак ростом 42 см и менее);

Оценка за навык (20-13 баллов)

штрафные баллы

каждая повторная команда 1

продвижение более чем на 1 м (для собак ростом более 42 см) 3

продвижение более чем на 0,5 м (для собак ростом 42 см и менее) 3

продвижение более чем на 2 м (для собак ростом более 42 см) 5

продвижение более чем на 1 м (для собак ростом 42 см и менее) 5

каждое неправильное положение 1

непринятие положения после двух повторных команд 4

повторная установка в исходное положение 3

другие нарушения (каждое) 1-2

нет такого пункта и оговорки (и в общем описании тоже), что навыки выполняются молча или что лай является каким-то отвлечением. НЕТУ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, я вот тоже думала, что таким способом со временем освоим - повторять команды за старшими, на мой взгляд, самый приятный способ обучения.

Наш то друг немного помладше. Они гуляют вместе с детства. Друг лает чуть что. Айрон раньше смотрел в недоумении, а потом они вместе в темноте увидели мужика с чемоданом, идущего по нашему бульварчику в то время, когда все добрые люди уже по домам сидят. Вот..и Айрон присоединился к товарищу...Собаки испугались чемодана - страшное и неведомое с колесиками. Первое время, когда Айрон начал лаять, мне это было настолько непривычно, что я даже не понимала сразу, что это он...даже когда стоял рядом на поводке.

Айрон в благодарность научил друга воровать из карманов.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мож кому сложно, а кому-то нет. Меня это так не заморачивло.

Оценочный в студию, плз (год-то хоть какой?), и еще правило, где написано, что навык предписано молча выполнять. Мож судья правил не знает, кто ж виноват.

Лен с дачи привезу отсканирую. сдавали на удп "Люблинец". год 1989.

куда подошел? как я молчащую собаку в лесу найду, если она мне голос не подаст?

собака в лесу вас должна искать а не вы ее. :doh: и уж тем более вас из виду не выпускать.

-------------------------------------------------

да нет хотите что б лаяла пусть лает.

кому что нравится.

но лучше как Нечаева пишет. тихо мимо пройти что бы потом к тебе с ружьишком не выскочили.

да и в лесу лучше молча и тихо ни привлекая внимания.

мало ли кто там шляется.

---------------------------------------------

на той же даче меня соседская собака раздражает. особенно когда ребенок спит а она команду "голос" подает. и этот голос эхом разностися по всей округе. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, на какие только раздражители не ухитрялись научить собак лаять! Например, одного трепетного амбульдога научили подавать голос, шурша фольгой. Моего первого овчара, молчаливого увальня-подростка ВЕО, научила подавать голос 8-ми летняя соседская девочка: начала с ним играть, и давай его раззадоривать, держа в руках тапочки и хлопая ими перед мордой щенка. Он развеселился и залаял, она ему "голос-голос", он в ответ "гав", ну так и закрепили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

другие нарушения (каждое) 1-2

вот оно. штрафные очки за другие нарушения.

Лен тебе лично встречались собаки которые при сдаче лают а им 1ую степень дают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тигрис , если я правильно поняла , никто не собирается обучать собаку лаять на таджиков . Просто не очень удачный пример возможно привели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собака в лесу вас должна искать а не вы ее. :doh: и уж тем более вас из виду не выпускать.

Да неужели на 10 метров собака не может отбежать от хозяина на прогулке в лесу, чтоб что-то понюхать или выгуляться, в конце концов?? :hmm:

Ретривер охотничья собака и, по сравнению со служебниками, радиус "контролируемой зоны" вокруг хозяина у них больше. А у многих охотников, кстати, свои заморочки, им, например, не нравится, когда собака слишком близко от хозяина обретается и в рот ему смотрит: они считают это неким ущербом для инициативы и самостоятельности в работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...