Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

порез подушечки на лапе


Juliarex

Рекомендуемые сообщения

Мои оба два кобеля гуляя в эти выходные по полю на даче сумели порезать себе подушечки (с разбегу разбивали лед в лужах и, видимо, им же и порезались). Раны неглубокие, крови не было, но один все-таки прихрамывает. Я промываю хлоргексидином, на ночь мажу левомеколем и бинтую. На прогулке они повязки срывают в один момент и носятся как ни в чем не бывало. Как думаете, бежать за ботинками или просто после прогулки промывать обеззараживающим и заново заматывать с левомеколем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои оба два кобеля гуляя в эти выходные по полю на даче сумели порезать себе подушечки (с разбегу разбивали лед в лужах и, видимо, им же и порезались). Раны неглубокие, крови не было, но один все-таки прихрамывает. Я промываю хлоргексидином, на ночь мажу левомеколем и бинтую. На прогулке они повязки срывают в один момент и носятся как ни в чем не бывало. Как думаете, бежать за ботинками или просто после прогулки промывать обеззараживающим и заново заматывать с левомеколем?

Я бы обработки оставила такие же без надевания ботинок, раз открытых ран нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы обработки оставила такие же без надевания ботинок, раз открытых ран нет.

Там не то, чтобы открытая рана, а порез этой самой подушечки. Не очень глубокий, поэтому не кровит. Но заразу, конечно, можно какую-нибудь туда подхватить. Поэтому обрабатывать буду в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на прогулку заматывала бинтом эластичным ветеринарным, держит хорошо, воду отталкивает. Но у нас сильно срезано было, от грязи берегла. А так, Вы же обрабатываете после каждой прогулки, рана не открытая, не нужен ботинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Мы сегодня поразали лапу стеклом от бутылки ((( Крови было оочень много... Обработала хлоргекседином, замотала бинтом, надела сверху еще ребенкин носок. Герка постоянно пытается вылизать через носок :sorry:

Что делать? Нельзя же давать лизать? Чем еще помазать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сегодня поразали лапу стеклом от бутылки ((( Крови было оочень много... Обработала хлоргекседином, замотала бинтом, надела сверху еще ребенкин носок. Герка постоянно пытается вылизать через носок :sorry:

Что делать? Нельзя же давать лизать? Чем еще помазать?

А кровь остановилась? Лучше не заматывать, примочки делать, и если кровь продолжает сочится, то нужно везти к врачу

Порез подушечки или между пальцев?

Изменено пользователем Asyanya1983
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кровь остановилась? Лучше не заматывать, примочки делать, и если кровь продолжает сочится, то нужно везти к врачу

Порез подушечки или между пальцев?

Подушечка и между пальцами. Длинный порез. Кровь не течет, но сочится розовая... :sorry: К врачу с утра поедим, конечно. Но сейчас что можно сделать?

Еще она у меня очень терпеливая, но я вижу, что болит. Ведет себя не как обычно, облизывается постоянно, вздыхает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подушечка и между пальцами. Длинный порез. Кровь не течет, но сочится розовая... :sorry: К врачу с утра поедим, конечно. Но сейчас что можно сделать?

Еще она у меня очень терпеливая, но я вижу, что болит. Ведет себя не как обычно, облизывается постоянно, вздыхает.

Раз кровь остановилась, значит ничего страшного. Ранку осмотрели нету кусочков стекла? лучше с лупой, и не заматывайте лучше. На ночь носочек оденьте чтобы не разлизывала. Намазать можно левомеколем, первое что сейчас на ум пришло, сделать с мазью примочку с салфеткой (не с ватой и не с ватными тампонами) и носок сверху одеть, на прогулку утром можно пакет обычный одеть на лапку и резинкой зафиксировать. Мы так делали не раз. У одной собаки вообще подушечки задних лап срезало до мяса помню (так с собакой поигрался на пляжике, о камни срезал). Прошло очень быстро

Изменено пользователем Asyanya1983
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сейчас за месяц второй порез у старшего. Я промываю хлогексидином и делаю повязку с левомеколью. Еще можно привыкать порошком 'раносан' - он хорошо заживляет. На улицу одеваем ботинок, если нет - резиновая перчатка на повязку, сверху обычный носок и завязать ветеринарным бинтиком, чтоб держался ( носок я одевала,если скользко на улице) Первые дни бинтую с левомеколью, потом перестаю, только на улицу. Не претендую ни на что, просто на своем опыте.

Когда начинает заживать - есть такое средство 'вторая кожа' покупали в вет.аптеке, им пшикаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз кровь остановилась, значит ничего страшного. Ранку осмотрели нету кусочков стекла? лучше с лупой, и не заматывайте лучше. На ночь носочек оденьте чтобы не разлизывала. Намазать можно левомеколем, первое что сейчас на ум пришло, сделать с мазью примочку с салфеткой (не с ватой и не с ватными тампонами) и носок сверху одеть, на прогулку утром можно пакет обычный одеть на лапку и резинкой зафиксировать. Мы так делали не раз. У одной собаки вообще подушечки задних лап срезало до мяса помню (так с собакой поигрался на пляжике, о камни срезал). Прошло очень быстро

Носок мне кажется не всем как средство от разлизывания подходит - в нашем случае к утру он будет съеден а рана все равно разлизана((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы. У меня, как назло, не оказалось никаких средств дома, кроме хлоргекседина... Аптека круглосуточная одна и в конце городе. Я без машины и ребенка некуда :( Так что ждем утра. Вроде раненая моя уснула с сыном в обнимку)

Носок мне кажется не всем как средство от разлизывания подходит - в нашем случае к утру он будет съеден а рана все равно разлизана((((((((

Буду контролировать. Спит она со мной обычно, закрою комнату, чтоб не ушла. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Носок мне кажется не всем как средство от разлизывания подходит - в нашем случае к утру он будет съеден а рана все равно разлизана((((((((

Не сомневаюсь есть спецы =) чего хочешь снимут, раскусят, разорвут, тут конечно приходится изворачиваться иной раз, выдумывать что-то, вообще, левомеколь очень горький , может собака и без носка не станет слизывать его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб не разлизывала: воротник на шею. Купите в ветеринарной аптеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб не разлизывала: воротник на шею. Купите в ветеринарной аптеке.

Да, без воротника никак. У нас тоже носки съедались. Еще хорошее средство травмогель, продается в вет.аптеке.и оьязательно давать лапе подышать, постоянная повязка не очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сомневаюсь есть спецы =) чего хочешь снимут, раскусят, разорвут, тут конечно приходится изворачиваться иной раз, выдумывать что-то, вообще, левомеколь очень горький , может собака и без носка не станет слизывать его

А для нас все лекарства вкусные - и левомеколь и террамицин, только вот супрастин не очень, но тоже сойдет.

Плюсуюсь к воротнику (хотя я бы своего и наедине с воротником не оставила бы), и левомеколь в глубокие порезы очень удобно закладывать из шприца 2 мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему я подняла панику) Гера сегодня уже бегает, как ни в чем не было :clap_1: Хотя порез виден, но ее не беспокоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Коллеги, есть ли устоявшееся мнение, как при порезах подушечки держать лапу - давать зализывать или не давать? Постоянно бинтовать или только на прогулках - чтобы механически не разворошить рану?

И чем плохо если собака сама зализывает рану? Ну, то есть ранку промыли, заложили лекарство и забинтовали, чтобы лекарство впиталось. Лекарство типа Эпина или Травмогеля. Потом разбинтовали и отдали собаке :) А на прогулку одели сапожок.

Или все-таки постоянно бинтовать, а собаке надеть воротник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разлизывать не даю. бинтую, но когда снимаю бинт то смотрю за собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не давать разлизывать!! Конечно нужно чтоб лапа дышала, тогда выход-одевать воротник.Травмогель очень понравился, эффективный. На прогулки одевать ботинок. Как то так...зимой был порез, тоже думала, залижет, в итоге две недели перевязок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зимой был порез, тоже думала, залижет, в итоге две недели перевязок

А разлизывание чем плохо? мешает грануляции так как постоянно травмирует края ранки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделя после пореза подушечки во время купания. Порез был глубокий. Первые шесть дней постоянно бинтовали с Травмагелем, то самофиксирующимся бинтом то обычным (чтобы дышало). Бегала на трех лапах, но болевых ощущений не было - щупать и бинтовать давала легко. На прогулки одевал сапог.

Вчера и сегодня не бинтую и не мажу. Бегает то на трех то на четырех лапах. Без сапога. После прогулки изнутри чуток кровит, но, скорее, мажется. Через минуту проходит.

Фото немного нерезкое, но что можно сказать? Грануляция идет нормально? Можно вести полноценный образ жизни? Или надо еще санаторный режим?

20716968072_0f71830ae7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разлизывание чем плохо? мешает грануляции так как постоянно травмирует края ранки?

именнно, и может разлизать сильнее, чем было до вмешательства.

ДО полного заживления не купаться и не давать нагрузку

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полный заживления это что? Образование подушечки или что-то ещё?

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...