Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Порядок действиий - до или после


Рекомендуемые сообщения

Ребят, озадачилась таким вопросом.

Как лучше поступать? Сначала купать собаку, а потом заниматься с ней дрессировкой (нагрузка больше эмоционально-умственная, чем физическая) или наоборот?

Мои размышлизмы - если сначала купать, то собаке будет нежарко в течение длительного времени находится на улице, она будет влажная, сохнуть и заниматься.

Если сначала занимафиться - то купание будет потом типа снятия стресса и расслабления (как у нас бассейн после фитнеса, например).

У кого какие мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насть ,в жару купать и до и после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если купаться и "до" и "после"?

До, чтобы, как Вы сказали было не жарко, а после, чтобы это было наградной и расслабухой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насть ,в жару купать и до и после.

А если купаться и "до" и "после"?

До, чтобы, как Вы сказали было не жарко, а после, чтобы это было наградной и расслабухой.

это, конечно, было бы идеально :) Но тут уже я не выдержу, и боюсь, собаке оба раза будет уже НИЧЕГО не надо :) Суть в вопросе именно ИЛИ-ИЛИ. Понятно, что до и после - лучше. Но ехать надо специально от места дрессировки до места купания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда лучше после, так просто голову намочить, а так, после, вроде как заслужила после того, как отработала, расслабиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в жау на солнце мокрой собаке будет плохо, особенно если намичть бошку. Если занятия в тени - само то. Ну и после тоже :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы занималась, а потом купала. Чтобы собака знала, что едет заниматься, и была настроена на работу; ну а потом - "сделал дело, гуляй смело" :) (Это я со своей колокольни сужу, наши самозабвенно очень плавают, о работе после купания речь не идет - тока рухнуть и захрапеть.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, когда покупается, им уже ничего не нужно, только где-нибудь завалиться - дрыхнуть :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в жау на солнце мокрой собаке будет плохо, особенно если намичть бошку. Если занятия в тени - само то. Ну и после тоже :nyam:

Ксень, спасибо! Аргумент :). Да, занятия большей частью на солнце, к сожалению... В тень тоже уходим, но все периодами... Видимо да, лучше после...

Да, собака НЕ черная, но лохматая. Это я про свою Грэтку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз надо выбрать, то я наверное тоже за "после")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксень, спасибо! Аргумент :). Да, занятия большей частью на солнце, к сожалению... В тень тоже уходим, но все периодами... Видимо да, лучше после...

Да, собака НЕ черная, но лохматая. Это я про свою Грэтку.

лучше воды побольше взять с собой и давать на занятии и можно дать намочить пузо и ноги, туда солнце не попадает, хуже не станет, а приятная прохлада будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше воды побольше взять с собой и давать на занятии и можно дать намочить пузо и ноги, туда солнце не попадает, хуже не станет, а приятная прохлада будет.

Воду, разумеется, берем - без нее Ольга ругается жутко :). Бегать в перерывах тоже не даем - только отдых лежа в тенечке и вода. А вот намочить пузо - это мысль! Собственно, на грязность собаки мне начхать. Главное, чтоб она спокойно перенесла занятия, и понять, не вредно ли после занятий купаться (это где-то через 20 минут получается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за после,Т.К соба будет лежать(выполнять команду)на пыли,грязи,и траве

ой, я вас умоляю :) грязь - меня меньше всего волнует в данном случае :) это штука такая - 3 метра отрастет - сама отвалится :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется,что заниматься надо до купания,т.к. купание это тоже нагрузка.

Позанимались,потом покупались! В воду полезут в любом случае,а вот заниматься после кайфушки будет обломно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы по такой жаре, вообще собаку не загружала занятиями. Тенек хорошо, а тепловой удар!? Мы, поплаваем, и домой, в прохладу.

Изменено пользователем Vareniki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хах.А я чистюля =(

:) судя по возрасту в линеечке, вы еще не проходили дрессировку в осенне-зимний период :) Поверьте, когда на улице около 0, слякоть, грязь, а заниматься - надо, тут уж забудешь про всю грязь и сырость :) И как-то начинаешь к этому проще относиться. Пришел домой - искупал собаку, с себя все - в стиралку и спааааать.

Я бы по такой жаре, вообще собаку не загружала занятиями. Тенек хорошо, а тепловой удар!?

Мы, поплаваем, и домой, в прохладу.

Кать, я бы тоже - никогда летом не приходилось еще заниматься, всегда как-то за зиму попадала. Но тут - форс-мажор. Надо срочно подчистить кое-какие "хвосты", иначе просто банально тяжело с тремя собаками гулять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я можт сейчас скажу кощунственную штуку, но на жаре я использую термальную воду из аптеки)) поливаю из баллончика голову и спину - и не мокрый, и не так тяжело (особенно, если в машине куда-то едем). но, конечно, дороговато получается, на поездку к доктору баллон уходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) судя по возрасту в линеечке, вы еще не проходили дрессировку в осенне-зимний период :) Поверьте, когда на улице около 0, слякоть, грязь, а заниматься - надо, тут уж забудешь про всю грязь и сырость :) И как-то начинаешь к этому проще относиться. Пришел домой - искупал собаку, с себя все - в стиралку и спааааать.

Кать, я бы тоже - никогда летом не приходилось еще заниматься, всегда как-то за зиму попадала. Но тут - форс-мажор. Надо срочно подчистить кое-какие "хвосты", иначе просто банально тяжело с тремя собаками гулять.

По мне здоровье дороже, любого форс-мажора и "тяжело с тремя собаками". Будет и прохладно и т.п. с дождями. ИМХО.

Изменено пользователем Vareniki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я можт сейчас скажу кощунственную штуку, но на жаре я использую термальную воду из аптеки)) поливаю из баллончика голову и спину - и не мокрый, и не так тяжело (особенно, если в машине куда-то едем). но, конечно, дороговато получается, на поездку к доктору баллон уходит.

а толку? если не мокрый пес легче от этого не становиться, вода испаряется за секунду.

Если поливать, то пузо и можно обычной водой из пульверизатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а толку? если не мокрый пес легче от этого не становиться, вода испаряется за секунду.

Если поливать, то пузо и можно обычной водой из пульверизатора.

ну я создаю вокруг такое "облако свежести"))) я не только на Петю, но и вокруг брызгаю. Минут на 10 помогает)) Мы не ходим на занятия, просто проблема в том, что, если мы едем в обычном седане, то Петя строго укладывается в ноги, и там жарко, даже если окна открыты. И пузо не побрызгаешь. А пить в машине он отказывается. Вот и нашла выход с термалкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, озадачилась таким вопросом.

Как лучше поступать? Сначала купать собаку, а потом заниматься с ней дрессировкой (нагрузка больше эмоционально-умственная, чем физическая) или наоборот?

Мои размышлизмы - если сначала купать, то собаке будет нежарко в течение длительного времени находится на улице, она будет влажная, сохнуть и заниматься.

Если сначала занимафиться - то купание будет потом типа снятия стресса и расслабления (как у нас бассейн после фитнеса, например).

У кого какие мысли?

Сначала не поняла вопроса, думала, что речь о натаске. ТОгда можно было бы раз окунуться и потом заниматься.

Если речь о послушке, имхо - сначала занятия, потом купания.

Но можешь сама попробовать оба варианта и почувствовать разницу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я создаю вокруг такое "облако свежести"))) я не только на Петю, но и вокруг брызгаю. Минут на 10 помогает)) Мы не ходим на занятия, просто проблема в том, что, если мы едем в обычном седане, то Петя строго укладывается в ноги, и там жарко, даже если окна открыты. И пузо не побрызгаешь. А пить в машине он отказывается. Вот и нашла выход с термалкой.

пузо можно побрызгать до того как собака прыгнет в машину. и не побрызгать а окатить из ведра лучше, а еще лучше купить коврик охлаждающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...