Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужен донор, возьмут из лапки!


Salamata

Рекомендуемые сообщения

Ну захвалили то нас :blush2:

Джемма уже отошла от наркоза, прокапалась, бодра и весела, готова ехать домой. Как только ее подружке (овчарке Вайде) закончат переливание девчонки поедут домой. Все ок вообщем :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, если можно распиши подробно как проходит процедура, так сказать из первых рук. Чтобы снять завесу тайну с этого словочетания "забор костного мозга". Может кто то прочитает твой рассказ, и тоже захочет помочь, так как будет понятно, что и как делать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, если можно распиши подробно как проходит процедура, так сказать из первых рук. Чтобы снять завесу тайну с этого словочетания "забор костного мозга". Может кто то прочитает твой рассказ, и тоже захочет помочь, так как будет понятно, что и как делать!

Научно не смогу, потому что то что мне говорил врач, всякие эти названия типа "эритроциты" и т.д. я от волнения слушала в полуха. Постараюсь своими словами.

Сначало собаку осматривает анастезиолог и терапевт. Слушают сердечко, смотрят на общее состояние, естественно распрашивают на тему предыдущих болезней. Потом берется кровь из вены у обеих собак на совместимость, совместимость проверяется 2-мя тестами, по времени занимает 30-40 минут. Если все ок, то донора начинает готовить к операции: колят успокоительное, через 10-15 мин наркоз. Я предварительно звонила врачу и разговаривала на тему наркоза, он заверил меня что наркоз там щадящий, совсем не такой как при стерилизации например. Потом делают прокол и из кости набирают эту жидкость (км), потом ее делят на 2 части (что то от чего то отделяют), одну часть вводят обратно донору, а вторую часть болеющей собаке. В объеме донор ничего не теряет, т.к. вливаемую обратно часть еще с чем то разбавляют. Забор км занимает примерно 30 минут. Потом в течении часа донор начинает приходить в себя, ему ставят капельницу (видимо восстанавливающую какую то) и все.

Про процесс вливания км второй собаке ничего не расскажу, потому что не знаю. Сейчас они еще до сих пор капаются. Завтра у них 8 часовая операция, будут ставить имплант.

Я очень надеюсь что теперь у них появился шанс на выздоровление.

Операцию эту делали в Биоконтроле.

Да! Еще! Место прокола выбривают.

Уж не знаю какую завесу я тут сняла, по моему запутала все еще больше, но если придут умные люди, пусть меня поправят. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, а что с овчаркой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, а что с овчаркой?

остеосаркома на передней лапе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю из устпростого обывателя, прошедшего через процедуру вся это инфа звучит как разбез мед терминов понятно, что как и зачем. Что с собакой ничего страшного не делают, что процедура не длительная, что собаку осматривают. Бояться последсвтий, болеть будет лапа, хромать собака и.т.д. Отписывайся, как Джеммик себя чувствует, как всё проходит после именно у донора. Все же бояться за своих собак, что и как и - а ты так сказать будешь в режиме он-лайн, пусть на одной собаке, описывать все процессы. Нужно ли обрабатывать место прокола, давать какие то лекарства и. т. д. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташка, вы с Джеммкой герои! :clap_1: Слов нет. Джемочке - здоровьичка, мамочке Наташке - спасибо огроменное! Овчарке - выздоровления быстрейшего. Молодца, Наташк, без разговоров.

Если честно - я бы не смогла и ругаю себя, но страшно и все тут. :sorry: Хотя, не буду категорична, кто знает, разные случаи бывают. :dntknw: Теперь, после твоего рассказа, хоть что то стало ясно и это здорово. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На месте прокола остается шовчик, большой или маленький сказать не могу, потому что уехала сразу после окончания забора. Шовчик надо протирать водкой, через 10 дней снять шов. Больше назначений никаких.

Еще на осмотре спрашивают выставочная собака или нет.

Кстати, костный мозг у нас очень хороший, сказал доктор, уж я не знаю как он там это видит, но с донором сказал что ооочень повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

остеосаркома на передней лапе.

:( бедняга. пусть болезнь отступит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа , вы молодец. Я бы вот тоже не осмелилась на такое , всё равно страшно. Мы когда были просто донорами, я чуть не окочурилась,меня так колбасило от страха , как-будто я донор . А тут вообще............МОЛОДЦЫ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташка,я тя люблю!!!

А что за овчарка?Откуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за овчарка?Откуда?

Из Останкино. Мы не знакомы были, просто телефон ей мой дала Оля (хозяйка Лаймы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты умничка!Спасибо тебе!Джеммке вкусняшек побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх.......беги по радуге..

Наташ,ты молодец!!!!Ну не перестану удивляться твоему доброму сердцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и немножечко продолжу историю))))

Вообщем чувствуем мы себя отлично, о вчерашнем дне напоминает только бритое плечико. Хромоты не вчера, не сегодня - нет. Зашитый прокол диаметром около 1 см.

13105f8f7939.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай Джеммулик, ай молодца! Привезу ей сахарную косточку в подарок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джемка сладкая))))))) Натуль-молодцы еще раз!!!)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...