Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужен донор, возьмут из лапки!


Salamata

Рекомендуемые сообщения

Мы бы с Дашкой с радостью... Но сдавали кровь уже меньше 3 месяцев назад... Или кровь и костный мозг - разное? Если разное - то, думаю, Дашка вполне... Муха, к сожалению, никак вообще. Грэтка - слишком юная и легкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх... Мы бы да, но месяца еще с операции не прошло, да и наркоз он перенес очень плохо. Не рискну...((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх... Мы бы да, но месяца еще с операции не прошло, да и наркоз он перенес очень плохо. Не рискну...((

Как Данька?

ОФФ - выйди на связь! не могу тебя поймать нигде!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы бы с Дашкой с радостью... Но сдавали кровь уже меньше 3 месяцев назад... Или кровь и костный мозг - разное? Если разное - то, думаю, Дашка вполне... Муха, к сожалению, никак вообще. Грэтка - слишком юная и легкая.

И можно раз в месяц (плазму даже чаще), и это совсем другое. Доктор, о котором я писала, раз в месяц костный мозг сдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И можно раз в месяц (плазму даже чаще), и это совсем другое. Доктор, о котором я писала, раз в месяц костный мозг сдает.

тогда в личку - куда, когда, сколько по времени и т.п.

Машина есть, собака - здорова. наркоз переносит, вроде, нормально (стерилизовали - проблем не было).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nota, вы вообще представляете себе, для чего и кто сдает костный мозг? И кому он нужен, сдаваемый вашим доктором ежемесячно? Или доктор не понимает, что говорит, или я не знаю...

В России нет даже нормальной базы доноров КМ, у нас только начинает она создаваться, но нескоько лет буксует из-за маленького финансирования, а для того, чтобы внести потенциального донора в базу, нужно его протипировать, а это не дешево. Наше население настолько малограмотно в медцине, что потенциальными донорами откажутся быть 90%, и на типирование не идут даже тогда, когда фонды получают средства для типирования. Врачи и студенты мед. вузов не в счет. На данный момент российские пациенты покупают (платят за подбор) км в регистре Морша, наш регистр настолько мал, что и говорить о нем не стоит.

Потенциальному реципиенту во всем мире може не найтись ни одного совместимого донора, на столько все мы разные. И наоборот, потенциальному донору скорее всего никогда не найдется реципиента.

Существует еще родственная транстплантация, когда пациенту сдает км его кровный родственник, но это очень рискованная пересадка, заканчивающаяся как правило ..., на нее идут тогда, когда донора в мире нет.

И еще есть аутотрансплантация, когда км берется у самого пациента в ремиссии, это касается не лейкоза, а опухолей другой природы, в частности той, что у этой собаки.

Так кому и зачем сдает ежемесячно км ваш доктор?

На счет безопасности для здоровья донора - нет доступных исследований, доказывающих это. Костный мозг донора воостановится за несколько недель. В любом случае хромота будет некоторое время, возможно, понадобится обезболивание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данной теме речь идет о том, что нужен донор собачке, больной саркомой, у которой появится шанс, если найдется подходящий донор. Вы согласитесь помочь?

Я не медик, причин сомневаться в том, что мне мои знакомые врачи говорят, у меня пока нет. Но свою собаку я предложила. А Вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня разговаривала с Ольгой, на завтра у них есть донор (он вообще один единственный), но если он не подойдет то через 10 дней понадобится новый донор. Мы в запасе. Но хорошо бы иметь еще кого нибудь, потому как я в силу свой занятости (не могу вырваться с работы ни на час) даже не представляю себе пока как организовать наше донорство.

Мы по всем параметрам подходим (ну разве что вес не 30, а 29), в случае чего будем искать такси и сопровождающего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня разговаривала с Ольгой, на завтра у них есть донор (он вообще один единственный), но если он не подойдет то через 10 дней понадобится новый донор. Мы в запасе. Но хорошо бы иметь еще кого нибудь, потому как я в силу свой занятости (не могу вырваться с работы ни на час) даже не представляю себе пока как организовать наше донорство.

Ну я в запасе с двумя, только один вчера был сбит машиной, вторая в диком ложняке, три недели молоко не пропадает, несмотря на голодовку и таблетки, еще ее потом откармливать надо будет, не быстро это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, раз на завтра есть - значит, мы еще один запас. 10 дней - даже лучше, т.к. завтра я пока не совсем готова по планам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данной теме речь идет о том, что нужен донор собачке, больной саркомой, у которой появится шанс, если найдется подходящий донор. Вы согласитесь помочь?

Я не медик, причин сомневаться в том, что мне мои знакомые врачи говорят, у меня пока нет. Но свою собаку я предложила. А Вы?

Я соглашусь помочь и стать самой донором км, и в Российском регистре я есть. Что касается моей собаки - даже если бы я жила в Мск, не предложила бы в виду того, что наркозов много было, и выходит он из них больше 2 суток и тяжело. Если был бы моложе и здоровее, то да. Своим постом я не пытаюсь отговорить кого-то от помощи, но у меня вызывает сомнение квалификация врача, который своим примером "ежемесячной сдачи км" агитирует на эту процедуру. Давайте говорить правду, чтобы владельцы собак реально могли оценить риски для своей собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я соглашусь помочь и стать самой донором км, и в Российском регистре я есть. Что касается моей собаки - даже если бы я жила в Мск, не предложила бы в виду того, что наркозов много было, и выходит он из них больше 2 суток и тяжело. Если был бы моложе и здоровее, то да. Своим постом я не пытаюсь отговорить кого-то от помощи, но у меня вызывает сомнение квалификация врача, который своим примером "ежемесячной сдачи км" агитирует на эту процедуру. Давайте говорить правду, чтобы владельцы собак реально могли оценить риски для своей собаки.

Он не агитирует, просто я завела разговор на эту тему, вот и узнала, что есть на свете такой донор -"маньяк", оказывается.

И потом меня несколько удивило, что темка не первый день висит на одном из самых посещаемых сайтов, лабры - крупная и не малочисленная порода в Москве, все приюты ТС обзвонены, а доноров - ток мой старый керли и бувье, который мне написал на другом форуме. Ну вот реально - оооочень многие весьма спокойно наркозят племенных подростков для дисплазийных тестов, а вот ради спасения чужой собаки - не спешат. Это - не в Ваш адрес, это вообще, последние дни навеяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не агитирует, просто я завела разговор на эту тему, вот и узнала, что есть на свете такой донор -"маньяк", оказывается.

И потом меня несколько удивило, что темка не первый день висит на одном из самых посещаемых сайтов, лабры - крупная и не малочисленная порода в Москве, все приюты ТС обзвонены, а доноров - ток мой старый керли и бувье, который мне написал на другом форуме. Ну вот реально - оооочень многие весьма спокойно наркозят племенных подростков для дисплазийных тестов, а вот ради спасения чужой собаки - не спешат. Это - не в Ваш адрес, это вообще, последние дни навеяли.

Думаю, тут дело не в наркозе, как таковом (хотя, к примеру, одна из моих собак его плохо переносит, а ей он в будущем грозит), а скорее, в этой процедуре забора км. Одно дело - кровь, другое - км. Это какая-то энигма для большинства. И поэтому - вызывает вопросы и опасения. Год назад я тоже столкнулась с тем, что могла потребоваться спинномозговая жидкость для моей собаки (слава богу, обошлось), причем, очень желательно было, чтоб это была жидкость родственников. Так вот, отказов-то от родни не было, но вопрос безопасности для собаки-донора - ставился очень остро, и я не могу упрекнуть владельцев в том, что этот вопрос задавался и обсуждался. Сама поступаю - точно также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не агитирует, просто я завела разговор на эту тему, вот и узнала, что есть на свете такой донор -"маньяк", оказывается.

Смею Вас заверить, что он не "маньяк", и костный мозг ни разу в своей жизни не сдавал :nono: Видимо он что-то недослышал в разговоре и решил, что речь идет о донорстве крови, которое реально полезно здоровым мужикам раз в 2 месяца).

Настя, спинномозговую жидкость не пересаживают, если речь идет о той анемии, то вам скорее всего предлагали пересадить км. Да, идеальным вариантом будет являться донор-однопометник, т.е. собака с таким же набором генов, но совместимость даже в этом случае 35-50% (по людям).

Откликов от владнльцев мало по той же причине, что и при донорстве км у людей - все боятся осложнений, которых может и не быть вовсе, многие боятся недостаточной квалификации хирурга, проводящего забор, наркоза, боли, не знание отдаленных последствий и пр. Это серьезный ответственный шаг, который должен быть обдуман, но если риск для здоровья донора минимален, он стоит спасения чьей-то жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И потом меня несколько удивило, что темка не первый день висит на одном из самых посещаемых сайтов, лабры - крупная и не малочисленная порода в Москве, все приюты ТС обзвонены, а доноров - ток мой старый керли и бувье, который мне написал на другом форуме. Ну вот реально - оооочень многие весьма спокойно наркозят племенных подростков для дисплазийных тестов, а вот ради спасения чужой собаки - не спешат.

Так дело не только в наркозе, а в проколе кости, и прокол не один, а порядка сотни толстой иглой. После этого собака будет хромать некоторое время, иначе никак, и обезболивать вполне возможно, что придется, но боль и хромота пройдут через пару недель. ИМХО, тема была создана некорректно, "возьмут из лапки" и реальная процедура несколько отличаются, не правда ли? Вообще в таких вопросах надо быть предельно честными, в первую очередь в интересах самого пациента, и я объясню почему. Перед пересадкой реципиенту проводят высокодозную химию, которая убьет костный мозг. Представьте себе ситуацию, когда хозяин приводит собаку сдать "из лапки" костый мозг и узнает, что на самом деле значит эта процедура. Если в этот момент хозяин отказывается от процедуры, это означает смерть реципиента, потому что его костный мозг уже убит, а донорского он не получит. Человек, согласившийся привести свою собаку должен знать все и взвесить, потому что после согласия обратного пути у него уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так дело не только в наркозе, а в проколе кости, и прокол не один, а порядка сотни толстой иглой. После этого собака будет хромать некоторое время, иначе никак, и обезболивать вполне возможно, что придется, но боль и хромота пройдут через пару недель. ИМХО, тема была создана некорректно, "возьмут из лапки" и реальная процедура несколько отличаются, не правда ли? Вообще в таких вопросах надо быть предельно честными, в первую очередь в интересах самого пациента, и я объясню почему. Перед пересадкой реципиенту проводят высокодозную химию, которая убьет костный мозг. Представьте себе ситуацию, когда хозяин приводит собаку сдать "из лапки" костый мозг и узнает, что на самом деле значит эта процедура. Если в этот момент хозяин отказывается от процедуры, это означает смерть реципиента, потому что его костный мозг уже убит, а донорского он не получит. Человек, согласившийся привести свою собаку должен знать все и взвесить, потому что после согласия обратного пути у него уже нет.

Вы - онколог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!!!!!! Мне только что пришло письмо на другом сайте следущего содержания:

Вы отлично справились с держанием кулачков! Всё прошло нормально, донор подошёл, костным мозгом поделился.

Завтра уже оперируют. Теперь будем держать кулачки за реципиента! Чтобы звтра всё удачно прошло, чтобы потом химию выдержала и на поправку пошла.

Вольф отоспался, сейчас гулять идём. Практически не хромает.

Да, выставочных собак конечно нельзя подписывать - плечо в месте забора выбрили хорошо:налысо бритая область более 15 см в диаметре (место забора материала и места новокаиновой блокады. Т.е. на полгода собака не выставочная. А в остальном всё нормуль, ну не поплавает с недельку.

А я даже не знаю, как вас зовут! Как-то неудобно даже...

Катя и Волк на форуме Переслать сообщение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чудесно! Будем надеятся, что Лаймочка обязательно пойдет на поправку! Держим кулачки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное всем спасибо! В очередной раз спасаете кажется в уже безнадёжной ситуации. Время здесь поджимало сильно и от того количества отказов, которое прошла хозяйка уже лезли плохие мысли.. Ещё раз - просто огромное спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

К сожалению сегодня совершенно случайно я узнала, что Лаймочка все же умерла. У бедной девочки не выдержало сердце.

Мягких облачков тебе, девочка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бедная девочка.....

беги по радуге, малышка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

беги по радуге, девочка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И совершенно не случайно - Джемма, лабрадорка Наташи и Джеммы сегодня стала донором костного мозга для овчарки.

Наташа, я тебе уже говорила, но скажу ещё раз - ВЫ МОЛОДЦЫ!!! Я не знаю как я бы повела себя в ситуации с незнакомой собакой, скорей всего бы отказала.

Я тебе люблю за твои искренность и сострадание, за твою решительность и мудрость! Пусть среди нас будет больше таких владельцев как ты.

Спасибо тебе и Джемме за этот шанс!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И совершенно не случайно - Джемма, лабрадорка Наташи и Джеммы сегодня стала донором костного мозга для овчарки.

Наташа, я тебе уже говорила, но скажу ещё раз - ВЫ МОЛОДЦЫ!!! Я не знаю как я бы повела себя в ситуации с незнакомой собакой, скорей всего бы отказала.

Я тебе люблю за твои искренность и сострадание, за твою решительность и мудрость! Пусть среди нас будет больше таких владельцев как ты.

Спасибо тебе и Джемме за этот шанс!!!

Джеммка замечательная собака, и хозяйка у нее совершенно замечательная. Молодцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...