Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Estonian 6th watercamp, Karepa 2011


Hasja

Рекомендуемые сообщения

Вернёмся в Эстонию ;)

Нашла несколько фотографий одного интересного упражнения. На мой взгляд, это было одно из самых сложных упражнений.

Карел и три статиста-добровольца уходили на лодке метров на 70 от берега, там лодка останавливалась, разворачивалась и начинала медленное движение вдоль берега. По ходу движения, с небольшим интервалом, статисты начинали "выпадать" из лодки и в это время наши собаки должны были стартовать с берега, чтобы спасти этот утопающий коллектив. Сложность была в том, что собакам приходилось одновременно работать в одном направлении, со множеством раздражителей. Совсем рядом, на берегу, звучали такие же команды параллельно работающих пар, рядом в воде работали ещё две собаки, впереди орали сразу три утопа, ну как тут бедному ретриверу разобраться? :doh:

b70dc678d47e.jpg

d979f1eb8994.jpg

ca9989680680.jpg

Карел - неутомимый импровизатор, сидел на борту лодки за всем этим наблюдал :search:

4229975573fc.jpg

d2592486d564.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одно сложное упражнение - транспортировка к берегу утопающего находящегося в бессознательном состоянии.

Было сложно убедить наших собак, что человека МОЖНО брать зубами за руку, что руку можно держать во рту и тащить за эту руку человека к берегу. Это не было просто, но если это упражнение разложить на несколько этапов, то всё это вполне выполнимо.

Начинают работать просто с перчаткой. Её дают подержать, поносить, не надо игры, важен просто контакт, важно, чтобы собака привыкла держать её во рту.

70f1f62a9e94.jpg

Постепенно собака привыкает к перчатке, спокойно берёт её в рот и держит. На следующем этапе в перчатку "добавляют" руку хозяина. В начале можно подгибать пальцы, чтобы собака чувствовала лишь перчатку и не переживала бы от того, что она ощущает хозяйские пальцы на зубах.

6fe03444d4de.jpg

После того, как собака начинает спойно работать с хозяином, пробуют работась с чужим для собаки человеком. На начальном этапе нужно помогать собаке, если собака теряется и не берёт чужую руку, а на моих глазах это происходило в 90% случаев, хозяин должен дать понять собаке, что она всё делает правильно, что так МОЖНО делать, что всё правильно.

424ac6dffcde.jpg

2770cfba68f6.jpg

Постепенно собака начинает работать без присутствия хозяина и спокойно берёт утопа за кисть.

36eb241823cb.jpg

Затем перчатку снимают и собака, которая не привыкла брать голую руку, возьмёт утопа за привычную уже гидру, а гидра есть на запястье и как следствие, собака транспортирует утопа за запястье.

af9989f924cd.jpg

Финал - собака работает с голой рукой, берёт мягко и за правильное место :thumbup:

f723f3ed2be0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, как раз очень интересовало это упражнение. Теперь есть время подготовиться до лагеря.

А как ньюфы работают с этой лодки?

К сожалению, ньюфы у нас не занимаются. И никогда не занимались. И в этом году не хотят, хотя приезжает инструктор из Москвы.

Кругом море, а службы ССВ нет..

А у нас в следующий четверг- сдача степени, потом в выходные соревнования и все, финиш сезона.
Ругайте, ругайте! Надинка тоже стартует, но в другом классе

Удачи!!! Будем болеть за Вас.

Мы в прошлое воскресенье как в час начали, так до шести и зажигали, Ингуна явно была в ударе, работали с лодкой, с манекеном и утопами, потом расскажу в другой темке, есть хорошие фотографии

Ой, а мы здесь уже так уютно расположилисьnyam.gif. Можно ссылку на тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финал - собака работает с голой рукой, берёт мягко и за правильное место :thumbup:

f723f3ed2be0.jpg

Потрясающе!!!

А я еле отучила своего не водить меня за руку :( вот, где бы его склонность браться за кисть пастью пригодилась .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назрел вопрос - если утоп мордом вниз плавает, пес его так и буксирует, или их учат перевернуть утопа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кругом море, а службы ССВ нет..

А ее официально нигде нет.... Ни в России, ни в Польше, ни на Украине, на даже в Бельгии....

Занимаются энтузиасты своего любимого дела. Государственной поддержки ни в одной из этих стран нет.

Анджей, со своими учениками, организовали дежурства на побережье пляжа той местности, где они живут. Абсолютно добровольное и волонтерское мероприятие.

Он рассказывал, что простое присутствие на пляже собаки-спасателя, не расслабляет купающихся, а наоборот- дисциплинирует. Особенно детей.

Очень жаль, что государство не хочет оценить помощь, которую могут оказать собаки в спасении людей.

Ой, а мы здесь уже так уютно расположилисьnyam.gif.

Я вот тоже присоединяюсь. Тема получилась очень интересная, с полезной информацией по ССВ и наглядными фотографиями. Ни в одной другой столько полезных советов нет. Давайте сделаем ее основной по ССВ и будем ее поддерживать, добавляя наши новые рассказы о занятиях.

Назрел вопрос - если утоп мордом вниз плавает, пес его так и буксирует, или их учат перевернуть утопа?

Собак не учат переворачивать утопа. Если человек в воде лицом вниз, то он, к сожалению, уже утонул до смерти и смысла переворачивать его нет- самостоятельно дышать он не начнет. Просто доставляется на берег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, иногда после оказания помощи удается оживить того, кто плыл лицом вниз. Допустим человек при нырянии ударился кумполом об какую-нибудь штуковину в воде, потерял сознание и всплыл мордом вниз. Если его оперативно отбуксировать на берег и реанимировать, он выживет. Надо научить собак переворачивать утопа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо научить собак переворачивать утопа).

Вот приходите с Гриней в ССВ и займитесь этим. ;)

Наташ, иногда после оказания помощи удается оживить того, кто плыл лицом вниз. Допустим человек при нырянии ударился кумполом об какую-нибудь штуковину в воде, потерял сознание и всплыл мордом вниз.

Я согласна, видимо не правильно выразила свою мысль- дышать то он может и начнет, но только на берегу, после реанимации. А от того что собака перевернет его в воде- он в этот момент дышать сам не начнет. Провозится- времени вагон потеряет, а ведь главная собачью задачу ты указала-

оперативно отбуксировать на берег

:ok:

И потом, я как то плохо представляю физически- как именно собака может перевернуть.... Только если поднырнуть? :dntknw: Или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да понятия не имею, это я философствую). Но ты права, перевернутый утоп не задышит все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анджей, со своими учениками, организовали дежурства на побережье пляжа той местности, где они живут.

У нас я думаю,такое дежурство не поймут.Прежде всего мамаши и бабки с детьми.Им ведь так не приятно купаться там, где собачка в воду зашла. :nonono: И это даже в местах,которые не отведены под пляж официально.Зато соседство помоек и пьяных мужиков их не смущает.Ех,не в тему я,но пару дней назад наблюдала,как пьяный мужик пытался утопить голдена,которого привела поплавать молоденькая девушка.Ужас !Я :ranting:,почти подралась с ним,слава Богу все обошлось.Помог случайно проходивший мужчина.Как оказалось кинолог с таможни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас я думаю,такое дежурство не поймут.Прежде всего мамаши и бабки с детьми.Им ведь так не приятно купаться там, где собачка в воду зашла. :nonono: И это даже в местах,которые не отведены под пляж официально.Зато соседство помоек и пьяных мужиков их не смущает.Ех,не в тему я,но пару дней назад наблюдала,как пьяный мужик пытался утопить голдена,которого привела поплавать молоденькая девушка.Ужас !Я :ranting:,почти подралась с ним,слава Богу все обошлось.Помог случайно проходивший мужчина.Как оказалось кинолог с таможни.

Это точно, сразу начинают нос воротить... :sorry: В таких болотах грязных (по другому эти "водоемы" не назвать!), не боясь кожных и прочих заболеваний, купаются сами с детьми. А, привитая и обработанная от гельминтов и блох-клещей, собака- это, конечно, реальная угроза их здоровью. :thumbdown:

Про мужика, вообще в шоке.... Тварь! :ranting:

Алина, уважаю, что не прошла мимо и вступилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо научить собак переворачивать утопа).

И делать искусственное дыхание!! :lol2:

тема сама по себе - шедевр! И юмор, и такие толковые объяснения! А моя Улька нас всегда за кисть берет и пытается вытащить из воды! Берет крепко, даже следы остаются. Видно боится, что мы вырвемся. :D Приходится разворачивать и брать за хвост. выносит торпедой! Эх жалко, что у нас такого нет, да и Улечка уже дама возрастная.

С нетерпением жду продолжения!! Какие вы все молодцы!!!da-38.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириш, ну как вы отстрелялись? Отчитывайтесь? Тед с Надин снова порвали ньюфов? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, Я в этот момент сама в воде была,а этот урод только заходить начал и на него чуть попали брызги от собаки,хорошо что пес был без ошейника и смог уворачиваться.Брр,измурашилась вся.Самое обидное в этой ситуации,что наши собаки ответить не могут,была бы другая порода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занимаются энтузиасты своего любимого дела. Государственной поддержки ни в одной из этих стран нет.

Анджей, со своими учениками, организовали дежурства на побережье пляжа той местности, где они живут. Абсолютно добровольное и волонтерское мероприятие.

Как я поняла Анджея, какую-то поддержку они всё же получают. Он рассказывал, что когда рассматривался вопрос о финансировании этой службы, то его чёрная ньюфка (она была с ними в лагере) очень "вовремя", как раз в то время, реально спасла тонущего человека, чем они и подтвердили свою нужность и полезность и в результате получили поддержку.

У нас есть официальные спасатели и несколько спасательных станций, но их очень мало и с собаками там не работают, только люди,а при учётё большой протяжённости нашей береговой линии наши пляжи очень плохо защищены.

Наташ, ты правильно говоришь, почти повсеместно с собаками на пляжах работают на добровольных началах.

Я вот тоже присоединяюсь. Тема получилась очень интересная, с полезной информацией по ССВ и наглядными фотографиями. Ни в одной другой столько полезных советов нет. Давайте сделаем ее основной по ССВ и будем ее поддерживать, добавляя наши новые рассказы о занятиях.

Мне очень приятно, что наша темка получилась интересная и позитивная. Она задумывалась как веточка, где мы хотели просто поделиться своими впечатлениями и фото, потому она в разделе "Общение" и началась, я думала, что со всеми "серьёзными" разговорами мы переместимся в другую тему, уже в разделе про спорт и дрессировку, но если Вам тут хорошо и удобно, то можно и здесь продолжать болтать не только о лагере, но и о обо всём, что так или иначе связано с ССВ, я только "за" :yes:

Девчонки, а продолжение??? :dribble:

Мы немножко отдышимся после активных выходных и обязательно продолжим :bigwink:

У нас я думаю,такое дежурство не поймут.Прежде всего мамаши и бабки с детьми.Им ведь так не приятно купаться там, где собачка в воду зашла. :nonono:

Да, отношение к собакам в разных странах очень разное, увы, у нас в Латвии тоже часто можно встретить такое же отношение, даже простое присутствие собаки на общественном, официальном пляже не допускается по нашим правилам.

В этом отношении меня очень порадовал лагерь в Эстонии. Мы были с собакми и детьми в одном и том же лагере, на одной и той же территории и собак было много, и собаки были не маленького размера, как Вы понимаете, так вот, когда нас предупреждали, что в лагерь будут заезжать 50 детей, то ко всем нам, как к владельцам собак, была только одна просьба, как Вы думаете какая? Нас попросили, что бы мы были бы внимательны не позволяли бы бегать собакам за мячиками, с которыми будут играть дети :Jumpy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириш, ну как вы отстрелялись? Отчитывайтесь?:lol2:

Мы уставшие, но довольные!

Можете нас поздравить, по результатам двух первых этапов Надина и Тед являются лидерами в своих классах :clap_1::clap_1:

f5bc7206546f.jpg

BALTIC STORM ABU POSMU KOPVĒRTĒJUMS -TAUTAS KLASE - 7 DALĪBNIEKI (maksimālais punktu skaits-165P)

1. VIETA - A.HAZOVS - zeltainais retrivers - NADĪNA - 66P+60,5P=126,5P

2. VIETA - A.ALEKSEJEVA - zeltainais retrivers - ZIDANS - 58P+67P=125P

3. VIETA - L.BRANTE - v/s - ŠĒRA - 61P+62P=123P

4. VIETA - J.GROBIŅŠ - ņūfaundlendietis - HESTIJA-53P+49,5P=102,5P

5. VIETA - A.BOKUĻENKO - zeltainais retrivers - DALĪ - 75,5P

6. VIETA - K.GRIGORE - austrālijas a/s - MOMO - 60P

7. VIETA - A.PABĒRZA - ņūfaundlendietis - RAMZESS - 49P

BALTIC STORM ABU POSMU KOPVĒRTĒJUMS - 9DALĪBNIEKI (maksimālais punktu skaits - 200P)

1. VIETA - I.SOKOLOVA - labradors - TEDIS - 79P+109P=188P

2. VIETA - E.MEIERE - ņūfaundlendietis - ELFA - 71P+102P=173P

3. VIETA - L.LĀMA - labradors - ERGO - 77P+87,5P=164,5P

3. VIETA - O.JANSONE - ņūfaundlendietis - HEIDENHEIMA - 74P+90,5=164,5P

4. VIETA - I.LAPIŅŠ - ņūfaundlendietis - BONIS - 76P+84P=160P

5. VIETA - R.SKRASTIŅA - labradors - MŪZA - 59P+81P=140P

6. VIETA - I.KUŠNERS - ņūfaundlendietis - GANGSTERS - 58P+80P=138P

7. VIETA - I.BRUSOVA- ņūfaundlendietis - EIMIJA - 92,5P

8. VIETA - Ž.REIHMANE - ņūfaundlendietis - DORIJA - 91P

3b6c3377d5c1.jpg

0781a005e62c.jpg

73de975ef9f1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько же интересного мы узнали!!! Спасибо вам за такую тему!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете нас поздравить, по результатам двух первых этапов Надина и Тед являются лидерами в своих классах :clap_1::clap_1:

УРАААА ПОБЕДИТЕЛЯМ!!!!!!! :1st:

Поздравляем Вас, дорогие наши!!!! Умнички, Надина и Тэд, я не сомневалась в Ваших успехах!!!!!

Ириша, Саша, Наташа, молодцы!!!

Ох, как же я за Вас рада!!!!! :dribble:

1. VIETA - I.SOKOLOVA - labradors - TEDIS - 79P+109P=188P

Из возможных 200?!?!? Ира, супер результат! Вы, действительно, с Тузяшей лучшая команда!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! :thumbup: Это реальная победа! Ждем продолжения.

Фото собы в очках - просто супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! :thumbup: Это реальная победа!

Спасибо большое за поздравления! :baby:

Это ещё не ВСЯ победа, прошло только два этапа из четырёх, всё ещё может поменяться, все участники этих соревнований очень талантливы и хорошо подготовлены, дальше будет только сложнее :sport_boxing:

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!! Какие молодцы!!!

СПАСИБО, СПАСИБО, СПАСИБО !!!

:blush-anim-cl::blush-anim-cl::blush-anim-cl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из возможных 200?!?!? Ира, супер результат! Вы, действительно, с Тузяшей лучшая команда!!!!

Наташ, ОГРОМНОЕ спасибо за поздравления!!!

Результат меня тоже очень радует, Тузик молодец, но ты же знаешь, он же не может просто так, без фокусов отработать :lol2: Мы должны были вообще ровно пройти, упражнения все были по сто раз деланные, до последнего поворота знакомые. Мы должны были только на движении рядом потерять несколько баллов на том, что я бы его притормаживала рукой, чтобы он не уплывал бы вперёд, я была готова к этому, иначе мы бы это задани просто бы не сделали, но Тед показал себя во всей красе там, где этого никто не ждал. Ингуна так впечатлилась его "мастерством", что даже не туда записала наши штрафные баллы в табеле :lol2: На самом простом, почти уже банальном упражнении по добыче и транспортировке одинокого, активного утопа, мне пришлось заходить в воду и пренаправлять повторно Теда, который почему-то на половине пути к утопу развернулся и решил вернуться на берег один :doh: Что там было в его чёрной голове не понял никто.

За то ты бы видела как отработал БОНИС! :thumbup::thumbup::thumbup:

Это просто была супер работа, он сделал всё ИДЕАЛЬНО и если бы он не потерял баллы на послушке, то точно бы выиграл бы этот этап!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тузик молодец, но ты же знаешь, он же не может просто так, без фокусов отработать :lol2:

Ой, да все они артисты больших и малых драматических театров! :D

Мы тоже на Апорте чуть не завалились, представляешь? На послушке, на суше. На нашем любимом, идеально отработанном Апорте!

Что у них при этом в головах происходит- загадка природы...

Может опять личиком утоп Тузяше не понравился? ;) Или мотивчиком? :lol:

А Надюшка как отработала?

За то ты бы видела как отработал БОНИС! :thumbup::thumbup::thumbup:

Это просто была супер работа, он сделал всё ИДЕАЛЬНО

Я должна ЭТО увидеть у нас на соревнованиях, ведь он приедет?

если бы он не потерял баллы на послушке, то точно бы выиграл бы этот этап!

На послушке то он прилично баллов потерял...

Ириш, нет ничего случайного- Ваша победа заслуженная! Вы столько работали! Так понимаете друг друга, что просто не могло быть другого результата!!! Посмотри, какой у Вас отрыв в баллах! :clap_1: ТТТ на Вас!

Караул! Пока Анжела не написала про собак в очках- я и не разглядела, что Тед тоже моднявый сидит. Вот я слеподыр! :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, ОГРОМНОЕ спасибо за поздравления!!!

Результат меня тоже очень радует, Тузик молодец, но ты же знаешь, он же не может просто так, без фокусов отработать :lol2: Мы должны были вообще ровно пройти, упражнения все были по сто раз деланные, до последнего поворота знакомые. Мы должны были только на движении рядом потерять несколько баллов на том, что я бы его притормаживала рукой, чтобы он не уплывал бы вперёд, я была готова к этому, иначе мы бы это задани просто бы не сделали, но Тед показал себя во всей красе там, где этого никто не ждал. Ингуна так впечатлилась его "мастерством", что даже не туда записала наши штрафные баллы в табеле :lol2: На самом простом, почти уже банальном упражнении по добыче и транспортировке одинокого, активного утопа, мне пришлось заходить в воду и пренаправлять повторно Теда, который почему-то на половине пути к утопу развернулся и решил вернуться на берег один :doh: Что там было в его чёрной голове не понял никто.

За то ты бы видела как отработал БОНИС! :thumbup::thumbup::thumbup:

Это просто была супер работа, он сделал всё ИДЕАЛЬНО и если бы он не потерял баллы на послушке, то точно бы выиграл бы этот этап!

Поздравляю! Вы - большие молодцы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...