Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вопрос по воспитанию


Рекомендуемые сообщения

Майло довольно настороженно относится к кобелям. Во время прогулки, когда проходим мимо них, он и холку поднимает, и порычать может, и тянет к собаке. Я его ругаю за это, ибо агрессия мне не нравится ни в каких проявлениях. Вопрос в следующем - когда расходимся с собакой, Майло сразу ищет, куда бы лапу поднять, пометить. Мне кажется, что это тоже не надо ему позволять. Нужно ли действительно это пресекать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Майло довольно настороженно относится к кобелям. Во время прогулки, когда проходим мимо них, он и холку поднимает, и порычать может, и тянет к собаке. Я его ругаю за это, ибо агрессия мне не нравится ни в каких проявлениях. Вопрос в следующем - когда расходимся с собакой, Майло сразу ищет, куда бы лапу поднять, пометить. Мне кажется, что это тоже не надо ему позволять. Нужно ли действительно это пресекать?

[/quote

Возраст какой у Вашего кобелька? Гуляет ли с другими кобелями? Может быть, это просто защитная агрессия от нехватки общения с другими собаками мужского пола. За то, что перемечивает наказывать не надо в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возраст какой у Вашего кобелька? Гуляет ли с другими кобелями? Может быть, это просто защитная агрессия от нехватки общения с другими собаками мужского пола. За то, что перемечивает наказывать не надо в любом случае.

Собаке 2 года. Сейчас лето и все разъехались, а все остальное время гуляем в компании с другими собаками. Преимущественно там девочки, но и парни тоже имеются.

В том-то и дело, что он не перемечивает, а сам бежит срочно куда-нибудь пометить, не важно, метил другой кобель или нет. Мне кажется, что он так свое доминирование пытается показать и мне это не очень нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть такая же проблема, т.е появилась она с появлением второго щенка в доме... Старший пес(ему 2 года), он дворняга, все два года хорошо общался со всеми собаками и с девочками, и с мальчиками. Ни какой агрессии, рыков, поднятия холки и пр. Но вот как появился щенок (голдяшка), он стал на всех рычать, гавкать, отбирает палки, даже если тот другой ее первый взял, отгоняет всех кобелей от щенка(щенку уже правда 6 месяцев, появился когда было 4 месяца) С девками проблем нет, а вот с парнями.... без пендаля не обходится прогулка, понимаю что не выход, поэтому скоро поедем к кинологу(у нас тут их нет, в отпуске поедем к родителям на большую землю и там займемся воспитанием и выяснением причины).

Мне кажется, что он так свое доминирование пытается показать и мне это не очень нравится.

Вот и мне это не нравится, но пока не очень представляю, что этим делать. Т.к.проблему надо решать сейчас, иначе в будущем вобще один гулять будет, если на всех кидаться начнет... я,надеюсь, этого не поизойдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаке 2 года. Сейчас лето и все разъехались, а все остальное время гуляем в компании с другими собаками. Преимущественно там девочки, но и парни тоже имеются.

В том-то и дело, что он не перемечивает, а сам бежит срочно куда-нибудь пометить, не важно, метил другой кобель или нет. Мне кажется, что он так свое доминирование пытается показать и мне это не очень нравится.

Никакое это не доминирование, а самое обычное поведение кобеля - пометить свою территорию. Вы сами объяснили такое поведение своего любимца: " гуляем в компании с другими собаками. Преимущественно там девочки, но и парни тоже имеются." Значит, парней маловато))) Постарайтесь найти компанию с кобелями, пока Вашему только 2 года, еще можно довольно несложным образом все исправить. Если же такое поведение сейчас не изменить, позднее справиться будет ой как непросто. Запишитесь на дрессировочную площадку. Там будут кобели, объясните инструктору вашу проблему и, уверена, все решится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакое это не доминирование, а самое обычное поведение кобеля - пометить свою территорию. Вы сами объяснили такое поведение своего любимца: " гуляем в компании с другими собаками. Преимущественно там девочки, но и парни тоже имеются." Значит, парней маловато))) Постарайтесь найти компанию с кобелями, пока Вашему только 2 года, еще можно довольно несложным образом все исправить. Если же такое поведение сейчас не изменить, позднее справиться будет ой как непросто. Запишитесь на дрессировочную площадку. Там будут кобели, объясните инструктору вашу проблему и, уверена, все решится.

Т.е. не нужно пресекать, вы считаете? А насчет компании - у нас довольно устоявшаяся уже шайка, со щенячества сложилась еще) Он вообще практически ни с кем и не проявляет желания играть больше, ни с кобелями, ни с суками. Пробовали ходить в другой парк (там сплошные кобели), пока наши друзья на дачах - не играл ни с кем ни разу, просто бегал-нюхал, но и агрессии никакой не проявлял. Холки поднимаются, только когда на поводке по аллее гуляем, на свободном выпасе и на дрессировке ноль эмоций на кобелей. А если кто-то на него сам рычит, то старается просто отойти и игнорит)

Извиняюсь, что сразу не написала про условия рыков и холок)

Изменено пользователем Sheile
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. не нужно пресекать, вы считаете? А насчет компании - у нас довольно устоявшаяся уже шайка, со щенячества сложилась еще) Он вообще практически ни с кем и не проявляет желания играть больше, ни с кобелями, ни с суками. Пробовали ходить в другой парк (там сплошные кобели), пока наши друзья на дачах - не играл ни с кем ни разу, просто бегал-нюхал, но и агрессии никакой не проявлял. Холки поднимаются, только когда на поводке по аллее гуляем, на свободном выпасе и на дрессировке ноль эмоций на кобелей. А если кто-то на него сам рычит, то старается просто отойти и игнорит)

Извиняюсь, что сразу не написала про условия рыков и холок)

Так ваш кобелишка только если на поводке рычит на других? Если снимите с поводка- не рычит? Отлично! Тогда особой проблемы не вижу вообще. На поводке собаки часто ощущают себя менее уверенно- они стеснены в движениях, отсюда и проявления защитной агрессии к проходящим кобелям. Поощрять такое не нужно, но и наказывать тоже. То, что ваша собака не хочет уже так часто играть- норма. Главное не то, чтобы он как щенок бегал с другими, главное, чтобы он научился избегать конфликтов с другими кобелями. Что он, по вашим словам, уже вполне усвоил.

Кстати, интересно узнать- что у вас за поводок? Сколько метров?

( поднятые холки это не всегда агрессия. Поднятая холка может значить еще и страх).

Изменено пользователем Цукер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ваш кобелишка только если на поводке рычит на других? Если снимите с поводка- не рычит? Отлично! Тогда особой проблемы не вижу вообще. На поводке собаки часто ощущают себя менее уверенно- они стеснены в движениях, отсюда и проявления защитной агрессии к проходящим кобелям. Поощрять такое не нужно, но и наказывать тоже. То, что ваша собака не хочет уже так часто играть- норма. Главное не то, чтобы он как щенок бегал с другими, главное, чтобы он научился избегать конфликтов с другими кобелями. Что он, по вашим словам, уже вполне усвоил.

Кстати, интересно узнать- что у вас за поводок? Сколько метров?

( поднятые холки это не всегда агрессия. Поднятая холка может значить еще и страх).

Практически только на поводке. Были, конечно, ситуации и без поводка конфликтные, когда на него драться бросались, но несколько раз всего.

Поводок у нас 5 метров, рулетка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вся агрессия (а рычание это оно и есть) пресекается сразу и рзко - окриком, поводком, пенделем. Собаку надо переключить с объекта на вас.

И неплохо было бы подрсировать зверя, окончательно расставить все точки над I.

и наличие поводка не играет роли, если собака знает свое место в стае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ваш кобелишка только если на поводке рычит на других? Если снимите с поводка- не рычит? Отлично! Тогда особой проблемы не вижу вообще.

На поводке собаки часто ощущают себя менее уверенно- они стеснены в движениях, отсюда и проявления защитной агрессии к проходящим кобелям. Поощрять такое не нужно, но и наказывать тоже.

:blink:

:blink: :blink:

ну, то есть не надо отучать от агрессии????

да тогда через пол-года они будут гулять в гордом одиночестве, в три часа ночи, когда гарантированно нет никого больше...

какая такая "защитная агрессия" ??? http://www.doggies.ru/dogchoice/agressive/ :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы с пенделями не спешила))) Все таки надо по ситуации смотреть. А то всех под одну гребенку грести... малОй боится, оттого и рычит, а ему за это- пенделя. Тут другой подход нужен. Если б сам первый задирался- то да, по чавкалке, а в такой ситуации и усугубить можно. Можно и нужно переключать внимание от тревожащей ситуации на что то положительное, отвлекать. Но не криком ( кричать ваще на собак глупо- не втыкают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

малОй боится, оттого и рычит,

это сильно - ставить диагноз не видя ни собаки, ни ситуации....

Автор, вам бы к инструктору. Ничего хорошего не несет в себе коррекция агрессивного поведения через интернет. Это не тапочки приносить учить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink:

:blink: :blink:

ну, то есть не надо отучать от агрессии????

да тогда через пол-года они будут гулять в гордом одиночестве, в три часа ночи, когда гарантированно нет никого больше...

какая такая "защитная агрессия" ??? http://www.doggies.ru/dogchoice/agressive/ :blink:

Вот если такому кобелю пенделей насовать, он поймет, что другим кобелям на него можно выпендриваться, а ему даже и бояться страшно. Не то, что первому рыкнуть нельзя, а и защищаться нет никакой возможности. Смысл сделать не так, чтобы собака вообще не рычала, а чтобы она научилась избегать драки, пользуясь всем набором необходимых сигналов ( рык- в их числе, между прочим). Но хозяин барин. Если кому то нравится "гасить" свою собаку, вместо того. чтобы понять её и разобраться в реальной причине- гасите, самоутверждайтесь. Можете даже потом на площадке похвалиться своей пассивной, жмущейся к ногам псинкой. Вот мол. как я её застращал- не то. что рыкнуть. пукнуть лишний раз боится- а друг по морде от хозяина получит))) Смех сквозь слезы вообщем...

это сильно - ставить диагноз не видя ни собаки, ни ситуации....

Автор, вам бы к инструктору. Ничего хорошего не несет в себе коррекция агрессивного поведения через интернет. Это не тапочки приносить учить...

Ну вы же ставите... "ну, то есть не надо отучать от агрессии????

да тогда через пол-года они будут гулять в гордом одиночестве, в три часа ночи, когда гарантированно нет никого больше...

какая такая "защитная агрессия" ??? http://www.doggies.r...oice/agressive/ :blink:"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смех сквозь слезы вообщем...

и не говорите. прямо рыдаю.

где вы видите, чтобы было написано МНОЙ "гасить"????

Не вводите человека в заблуждение, ставя диагноз виртуально, без тестирования собаки.

Пожалуйста.

Принцип "не навреди" здесь не менее важен, чем в медицине :)

ЗЫ: а для чего вы мне цитируете меня, как якобы себя? :lol2:

ЗЫЗЫ: слово "отучать" у вас ассоциируется только с пенделем???

Открою вам тайну: это совершенное заблуждение :)

Изменено пользователем Shaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возраст какой у Вашего кобелька? Гуляет ли с другими кобелями? Может быть, это просто защитная агрессия от нехватки общения с другими собаками мужского пола. За то, что перемечивает наказывать не надо в любом случае.

Нужно ли гулять в компании с кобелями? (кобелю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и не говорите. прямо рыдаю.

где вы видите, чтобы было написано МНОЙ "гасить"????

Не вводите человека в заблуждение, ставя диагноз виртуально, без тестирования собаки.

Пожалуйста.

Принцип "не навреди" здесь не менее важен, чем в медицине :)

Пустое. Опять от вас пустой треп. Не читаете, не слышите, не видите. Пишете, как будто не читая того. что раньше писалось.

Видели мои слова? " Все таки надо по ситуации смотреть." Нет, конечно не видели. Можете не отвечать, в полемику больше не вступлю. Имеющий уши, да услышит. Вы любой пост превратите в помойку и выяснение у кого что длиннее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы с пенделями не спешила))) Все таки надо по ситуации смотреть. А то всех под одну гребенку грести... малОй боится, оттого и рычит, а ему за это- пенделя. Тут другой подход нужен. Если б сам первый задирался- то да, по чавкалке, а в такой ситуации и усугубить можно. Можно и нужно переключать внимание от тревожащей ситуации на что то положительное, отвлекать. Но не криком ( кричать ваще на собак глупо- не втыкают).

у каждого свое виденье.

Агрессию не надо объяснять, с ней надо бороться специлисту, и уж агрессия от испуга несколько не вяжется с тем, что собака бычит на поводке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это сильно - ставить диагноз не видя ни собаки, ни ситуации....

Автор, вам бы к инструктору. Ничего хорошего не несет в себе коррекция агрессивного поведения через интернет. Это не тапочки приносить учить...

Я все понимаю (насчет инструктора). Вопрос мой был исключительно про дикое желание метить рядом с кобелями :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли гулять в компании с кобелями? (кобелю)

Вы знаете, мне вот кажется, что просто надо иметь воспитанную собаку. собака должна уметь себя вести, независимо от своих симпатий и антипатий. без рыков и швыряний, независимо от ситуации (и независимо от породы, кстати). а гулять она должна с хозяином, в первую очередь.

имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли гулять в компании с кобелями? (кобелю)

нужно! собаке нужно общение со всми другими особоями (людьми, собаками, котами и т.д.) от этого расшряется его адекватность :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли гулять в компании с кобелями? (кобелю)

Необходимо. Причем, чем раньше начать, тем пользы больше. Старшие кобели обучают младших правилам поведения. От них щенки перенимают систему знаков, с помощью которой можно выяснить свое положение в стае и без драки. Чем больше в арсенале кобеля таких "спец средств", тем выше шансы остаться в целости и сохранности и найти общий язык с другими кобелями на выгулах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пустое. Опять от вас пустой треп. Не читаете, не слышите, не видите. Пишете, как будто не читая того. что раньше писалось.

Видели мои слова? " Все таки надо по ситуации смотреть." Нет, конечно не видели. Можете не отвечать, в полемику больше не вступлю. Имеющий уши, да услышит. Вы любой пост превратите в помойку и выяснение у кого что длиннее.

Вы хамите.

От вас вредные советы неумелого дилетанта.

Вы своими "советами" вредите людям.

Я все понимаю (насчет инструктора). Вопрос мой был исключительно про дикое желание метить рядом с кобелями :)

это нормальное явление абсолютно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все понимаю (насчет инструктора). Вопрос мой был исключительно про дикое желание метить рядом с кобелями :)

кто в лес, кто по дрова. Писает/метит и Бог с ним.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у каждого свое виденье.

Агрессию не надо объяснять, с ней надо бороться специлисту, и уж агрессия от испуга несколько не вяжется с тем, что собака бычит на поводке.

Странно слышать от вас, что агрессия на поводке не вяжется с агрессией от испуга. Вот если бы к вам, связанной по рукам и ногам, подошла агрессивно настроенная дама, вы бы как себя чувствовали? Уверенно?

Когда собака на поводке вообще крайне сложно понять, почему она рычит. Но чаще всего- именно от неуверенности. Бывает достаточно отстегнуть поводок- и собака вполне адекватно начинает общаться с себе подобными. А бывают и другие причины, от своеобразной защиты хозяина, до наоборот, излишней самоуверенности в том, что поводок=защита от собак. Но это все реже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это нормальное явление абсолютно :)

Тогда если мы с напряжением и поднятой холкой прошли мимо кобеля и пытались в его сторону тянуть, а потом заметались в поисках объекта для помечивания - не пресекать это? Когда он пытается рыкнуть или тянет, я его ругаю просто. А за попытку тут же метить не надо ругать?

Вы извините, что так дотошно спрашиваю, просто хочу точно понять :)

Изменено пользователем Sheile
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...