Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вопрос по воспитанию


Рекомендуемые сообщения

Странно слышать от вас, что агрессия на поводке не вяжется с агрессией от испуга. Вот если бы к вам, связанной по рукам и ногам, подошла агрессивно настроенная дама, вы бы как себя чувствовали? Уверенно?

Когда собака на поводке вообще крайне сложно понять, почему она рычит. Но чаще всего- именно от неуверенности. Бывает достаточно отстегнуть поводок- и собака вполне адекватно начинает общаться с себе подобными. А бывают и другие причины, от своеобразной защиты хозяина, до наоборот, излишней самоуверенности в том, что поводок=защита от собак. Но это все реже.

во первых не связанного, а во вторых там совершенно другая поза, другой настро и т.д. если это дейтсвительно агрессия от испуга. Проявляется она чаще, когда собака зажата в угол, или запуталась в поводке, например, но собака при этом не бычит. А то, что здсь написано больше на территориальную агрессию похоже.

Тогда если мы с напряжением и поднятой холкой прошли мимо кобеля и пытались в его сторону тянуть, а потом заметались в поисках объекта для помечивания - не пресекать это? Когда он пытается рыкнуть или тянет, я его ругаю просто. А за попытку тут же метить не надо ругать?

Вы извините, что так дотошно спрашиваю, просто хочу точно понять :)

зачем ругать собаку, за пописы? Хотите, чтобы писать перстал?

поднятая холка это эмоции, и не всегда они плохие. И ругаете вы его плохо, если это все повторятся (тут я уж про рыки и тянущийся поводок).

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ваш кобелишка только если на поводке рычит на других? Если снимите с поводка- не рычит? Отлично! Тогда особой проблемы не вижу вообще. На поводке собаки часто ощущают себя менее уверенно- они стеснены в движениях, отсюда и проявления защитной агрессии к проходящим кобелям. Поощрять такое не нужно, но и наказывать тоже.

ИМХО

Полная фигня. Собака на поводке рычит чувствую поддержку (защиту) вожака стаи, т.е. Вас - хозяина.....

По рекомендациям согласен с Ксенией и Шаманом....

Не нравится что рычит - наказывайте и не давайте.

Остальное к инструктуру...

Изменено пользователем Mart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда если мы с напряжением и поднятой холкой прошли мимо кобеля и пытались в его сторону тянуть, а потому заметались в поисках объекта для помечивания - не пресекать это? Когда он пытается рыкнуть или тянет, я его ругаю просто. А за попытку тут же метить не надо ругать?

Вы извините, что так дотошно спрашиваю, просто хочу точно понять :)

тут, знаете, как профилактика правонарушений среди подростков :)

Оптимально: предупредить ситуацию, опередить ее, дабы избежать совсем, нежели ликвидировать последствия.

Вам надо переключить собаку ДО ситуации. Вопросы - как, в какой момент и чем именно - лучше обсудить с инструктором, чтобы вам показали все прямо на живом примере.

Я объясню - почему:

Очень, мега- важен момент подкрепления - как положительного, так и отрицательного. Объяснить и показать это через интернет- ну неправильно. Это надо объяснять "живьем". Чтобы пес понял - за что именно его похвалили/наказали! Иначе можно все испортить.

За метки ругать не надо, это просто метки))) они к агрессии не относятся))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"во первых не связанного, а во вторых там совершенно другая поза, другой настро и т.д. если это дейтсвительно агрессия от испуга. Проявляется она чаще, когда собака зажата в угол, или запуталась в поводке, например, но собака при этом не бычит. А то, что здсь написано больше на территориальную агрессию похоже."

Было бы похоже на территориальную, если бы он рычал на поводке только в знакомых ему местах, которые он считал "своими". Но ведь он ведет себя так же и в парке, где много других кобелей гуляют, и это место он уже никак не может считать своей территорией. А ведь и там он тоже рычит.

Резюме- глупо спорить и утверждать, что только ваше или мое мнение единственно правильное. с собакой этой просто должен прогуляться знающий человек, вот ему все ясно и станет. А пока мы можем делать разные предположения. Иногда хозяева по телефону такое на своих собак наговорят- кажется ужас, ужас. А на деле- пустое.

ИМХО

Полная фигня. Собака на поводке рычит чувствую поддержку (защиту) вожака стаи, т.е. Вас - хозяина.....

Неа.. не чувствует. На защите хозяина именно собака, если она идет впереди, а не жмется позади. Вожаков защищают, а не ищут их поддержки. Тут и эта проблема имеет место быть, скорее всего. Вожак- и есть эта самая собака.

Бить собаку, не разобравшись в проблеме- реальный бич среди хозяев. Каждый считает, что что ни сделай собака плохое- бей её, кричи, дергай поводком.. А потом идут неврозы, психозы.. Наказывать собаку нужно, но исключительно после консультации с опытным инструктором.

Изменено пользователем Цукер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, ответ на свой вопрос получила, информацию к размышлению тоже. :signthankspin:

Т.к. что-то уже начался переход на личности, давайте ругаться не будем. Модераторы могут тему закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа.. не чувствует. На защите хозяина именно собака, если она идет впереди, а не жмется позади. Вожаков защищают, а не ищут их поддержки. Тут и эта проблема имеет место быть, скорее всего. Вожак- и есть эта самая собака.

У меня до Рика была очень драчливая собака (мои ошибки в дрессировке) и была возможность понаблюдать все этапы выяснения отношений между кобелями (не однй сотню раз :blush2: ). Так вот если обе собаки без поводков, попытка одного из хозяев подойти к своей и взять её за ошейник практически 100% приводило к увеличению агрессии со стороны его подопечного...

Изменено пользователем Mart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня до Рика была очень драчливая собака и была возможность понаблюдать все этапы выяснения отношений между кобелями (не однй сотню раз :blush2: ). Так вот если обе собаки без поводков, попытка одного из хозяев подойти к своей и взять её за ошейник практически 100% приводило к увеличению агрессии со стороны его подопечного...

Да, так всегда и происходит. И именно потому, что на поводке у собаки гораздо меньше возможностей для маневра. Она становится более уязвимой для противника, а значит, нужно применять гораздо больше спец сигналов, чтобы противник ушел без боя. Отсюда и усиленное рычание и холки и тд и тп. Отойди хозяин от собаки- глядишь, и улеглось бы все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно! собаке нужно общение со всми другими особоями (людьми, собаками, котами и т.д.) от этого расшряется его адекватность :doh:

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так всегда и происходит. И именно потому, что на поводке у собаки гораздо меньше возможностей для маневра. Она становится более уязвимой для противника, а значит, нужно применять гораздо больше спец сигналов, чтобы противник ушел без боя. Отсюда и усиленное рычание и холки и тд и тп. Отойди хозяин от собаки- глядишь, и улеглось бы все.

хозяну достаточно просто кинуть поводок, совершенно не обязательно уходить.

И почму парк собака не может считать своей территорией? Это понятие не заканчиватся забором и участком человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно у нас. Кругом, в месте выгула, все кобелюки швырятся, и их общество опасно. :(

В юности, мы гуляли в компании, где в основном были кобели разных пород. Так там постоянно бывали задирки, драки, и было так: все на одного. Хорошего в этом обществе мы не видели. Поэтому ушли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хозяну достаточно просто кинуть поводок, совершенно не обязательно уходить.

И почму парк собака не может считать своей территорией? Это понятие не заканчиватся забором и участком человека.

Конечно, но Март писал про то, что хозяин берет за ошейник собаку. Тогда и нужно отойти. Поводка то, как я понимаю, уже и не было.

Парк- место, где он гуляет нечасто, там гуляет и масса других кобелей. Его метки- перемечены, следовательно и территория не может считаться им своей на 100%. Если бы он гулял в этом парке каждый день- картина была бы другой.

Простите, я вот тут не была несколько месяцев, а все как было, так и осталось. Вместо конструктивного спора- амбиции, амбиции. Глупо как то ( это не про Вас, Ксения). Интересно, когда люди делятся опытом, своими наблюдениями, а не пишут- "это фуфло, ты несешь чушь и тд". Знающий человек никогда не стал бы такое писать ( опять же не на Ваш счет, Ксения)

Конкретно у нас. Кругом, в месте выгула, все кобелюки швырятся, и их общество опасно. :(

В юности, мы гуляли в компании, где в основном были кобели разных пород. Так там постоянно бывали задирки, драки, и было так: все на одного. Хорошего в этом обществе мы не видели. Поэтому ушли.

К сожалению, компанию кобелей найти трудно. Зависит это от вменяемости их хозяев. Если хозяева не готовы поддерживать одну линию поведения ( запрет на агрессию), если своих шваркающихся коблов не наказывают, то такая компания опасна. Делать в ней нечего и там ничему хорошему не научиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно у нас. Кругом, в месте выгула, все кобелюки швырятся, и их общество опасно. :(

В юности, мы гуляли в компании, где в основном были кобели разных пород. Так там постоянно бывали задирки, драки, и было так: все на одного. Хорошего в этом обществе мы не видели. Поэтому ушли.

кобель кобелю рознь. Драки на выгуле упущение владельцев, которые вышли потреещать, покурить и пощелкать семечки, и которые на многое закрывают глаза, мол пусть сами разбираются. Я из таких тусовок ушла, лучше мячик погонять.

раньше такого, кстати, не было, за собаками следили и агрессию пресекали, не было такого количества философов. :doh: а собаки надо сказать были разнообразные.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так всегда и происходит. И именно потому, что на поводке у собаки гораздо меньше возможностей для маневра. Она становится более уязвимой для противника, а значит, нужно применять гораздо больше спец сигналов, чтобы противник ушел без боя. Отсюда и усиленное рычание и холки и тд и тп. Отойди хозяин от собаки- глядишь, и улеглось бы все.

По-моему все подругому. Я подошел к своей собаке (достаточно подойти, не обязательно брать за ошейник), значит наша стая вместе, значит нас двое на одно, значит можно переходить к активным действиям....

Изменено пользователем Mart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пустое. Опять от вас пустой треп.

Интересно, когда люди делятся опытом, своими наблюдениями, а не пишут- "это фуфло, ты несешь чушь и тд". Знающий человек никогда не стал бы такое писать

уважаю самокритику :lol2::clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кобель кобелю рознь. Драки на выгуле упущение владельцев, которые вышли потреещать, покурить и пощелкать семечки, и которые на многое закрывают глаза, мол пусть сами разбираются. Я из таких тусовок ушла, лучше мячик погонять.

раньше такого, кстати, не было, за собаками следили и агрессию пресекали, не было такого количества философов. :doh: а собаки надо сказать были разнообразные.

Тут я с вами полностью согласна. Если и ходить на выгул, то в компанию единомышленников, а не туда, где пиво пьют, да семки лузгают.

По-моему все подругому. Я подошел к своей собаке, значит наша стая вместе, значит нас двое на одно, значит можно переходить к активным действиям....

А по моему, совсем другое. Если уж следовать Вашей логике- какой смысл тогда вообще бросаться? Другая собака должна понять, что у неё шансов меньше и сама должна избегнуть драки. Глупо начинать драку- любая драка- опасность для стаи ( увечья, ослабление стаи). Для собак важнее выяснять, у кого больше прав без драк. Иначе среди бродячих собак были бы постоянные бойни, не на жизнь, а на смерть. В стаях с "умным" вожаком драки на пустом месте не возникают. Это нецелесообразно для выживания стаи в принципе. А вот защитные драки могут иметь место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему все подругому. Я подошел к своей собаке (достаточно подойти, не обязательно брать за ошейник), значит наша стая вместе, значит нас двое на одно, значит можно переходить к активным действиям....

т.. дракам? это да, когда есть упущение, как вы уже писали выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кобель кобелю рознь. Драки на выгуле упущение владельцев, которые вышли потреещать, покурить и пощелкать семечки, и которые на многое закрывают глаза, мол пусть сами разбираются. Я из таких тусовок ушла, лучше мячик погонять.

раньше такого, кстати, не было, за собаками следили и агрессию пресекали, не было такого количества философов. :doh: а собаки надо сказать были разнообразные.

У нас в конце 80-х такая компания и была. Ротвелер, доберман, два немца, два восточника и моя лайка. На тот момент мне казалось нормальным когда кобели выясняют свое место в нашей общей стае (сейчас я резко другого мнения :gleam: ). За несколько лет не считая нескольких царапин никто не пострадал (у меня на моем "валенке" - Рике за два года прогулок больше дырок на шкуре чем за десять лет на Алдане). Я считаю что если внутри такой "стаи" всех это устраивает и они не мешают остальным собачникам, так и бог с ними...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в конце 80-х такая компания и была. Ротвелер, доберман, два немца, два восточника и моя лайка. На тот момент мне казалось нормальным когда кобели выясняют свое место в нашей общей стае (сейчас я резко другого мнения :gleam: ). За несколько лет не считая нескольких царапин никто не пострадал (у меня на моем "валенке" - Рике за два года прогулок больше дырок на шкуре чем за десять лет на Алдане). Я считаю что если внутри такой "стаи" всех это устраивает и они не мешают остальным собачникам, так и бог с ними...

Пару дырок- это ничто... но в схватке лабра с добером могло случиться и по другому((( Бог с ними, конечно- их же собаки то... На нашем выгуле все хозяева придерживаются правила- агрессор наказывается. Мне повезло, однозначно- таких выгулов с нормальными людьми мало... тем не менее, надо стараться найти возможность собаке для общения.

Изменено пользователем Цукер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласна с предыдущими ораторами!:)

Любое наказание за агрессию только увеличивает агрессию!! И так имеющийся негатив по поводу других кобелей подкрепляется негативной реакцией хозяина. Собака связывает это примерно так - "мне и так не особо нравятся кобели, и хозяин явно нервничает и ругается, когда мы идем мимо них - они точно зло, надо их всех порвать"! Собака естественно не думает такой цепочкой, но связь образуется примерно такая. Появляется кобель - Ваша собака получает кучу негативных эмоций от Вас. В следующий раз при появлении кобеля негативные эмоции будут уже заученными. И Вы их каждый раз усиливаете. Наказание - самая худшая реакция на агрессию.

Намного правильнее устранять агрессию отвлечением! Тем более что Ваш случай совершенно не криминальный. Попробуйте, при виде другого кобеля, к которому может появиться агрессия, отвлекать собаку. На лакомство, на игрушку. У него нет явного желания всех порвать, агрессия не сильная, думаю, его вполне можно от этого отвлечь на что-то более интересное. Естественно, сначала пробуйте это делать не вплотную к другому кобелю. Увидели издалека, когда Ваш еще не реагирует - показывайте лакомство, игрушку и тд, чтобы отвлекся. Подходите ближе. Постепенно приучайте проходить мимо спокойно. Если хорошо работает какая-то команда - не важно, рядом, или сидеть, лежать, стоять - пробуйте выполнить эту команду сначала вдалеке, потом ближе. За выполнение сильно хвалите. Если реакция агрессии на других кобелей еще не слишком закрепилась, убрать ее с помощью противоположных положительных эмоций будет несложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

кобелек голден ретривер красавчик доброжелательный и умница 6 месяцев.

живем в частном доме в средиземноморье. участок частично отсыпан мелким камушком.

под камушками подведен скрытый полив к розам и цветам системой шлангов.

повадился каждую ночь и днем тоже раскапывать и отрывать с корнем шланги.

он ночью копает - я утром 2 часа все закапываю обратно. измучился.

участок у нас закрытый ото всех. гуляет мальчишка свободно по нему всю ночь и день

ну сил больше и терпения нет никаких. один раз даже его побил прутиком по заднице.

под горячую руку попал. все понимает, но копать продолжает с утроенной силой. я его

просто по голове глажу и говорю что он "балбес". Сегодня решился посадить его на цепочку

6,5 м. длиной. вода поблизости и место для туалета тоже. Переживаю очень как отразится все

это на наших отношениях с ним, а еще более на его психике. До этого все было прекрасно. Спим вместе на веранде, играем,

гуляем, процедуры и проч. Сегодня ухожу спать в дом, а его оставляю на цепочке на улице.

Что делать не знаю... Какое может быть решение проблемы. возможности сделать заграждение нет.

неужели сад вырубать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кобелек голден ретривер красавчик доброжелательный и умница 6 месяцев.

живем в частном доме в средиземноморье. участок частично отсыпан мелким камушком.

под камушками подведен скрытый полив к розам и цветам системой шлангов.

повадился каждую ночь и днем тоже раскапывать и отрывать с корнем шланги.

он ночью копает - я утром 2 часа все закапываю обратно. измучился.

участок у нас закрытый ото всех. гуляет мальчишка свободно по нему всю ночь и день

ну сил больше и терпения нет никаких. один раз даже его побил прутиком по заднице.

под горячую руку попал. все понимает, но копать продолжает с утроенной силой. я его

просто по голове глажу и говорю что он "балбес". Сегодня решился посадить его на цепочку

6,5 м. длиной. вода поблизости и место для туалета тоже. Переживаю очень как отразится все

это на наших отношениях с ним, а еще более на его психике. До этого все было прекрасно. Спим вместе на веранде, играем,

гуляем, процедуры и проч. Сегодня ухожу спать в дом, а его оставляю на цепочке на улице.

Что делать не знаю... Какое может быть решение проблемы. возможности сделать заграждение нет.

неужели сад вырубать?

Забирать на ночь собаку в дом. И днем тоже. Собаку выводить только на погулять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя тоже перекопала все,что только могла на первом году жизни.Потом была зима и мы уже не были так много на участке без присмотра.Просто гуляли вместе,а потом домой.За зиму она как то забыла о такой привычке или взрослее стала,не знаю.Но сейчас уже нет такой разрухи которую она устраивала в то лето.

В вашем случае ,я думаю можно было бы построить вольер и в Ваше отсутствие пусть сидит там,если в дом забрать нет возможности.А вообще я считаю,что воспитывать собаку нужно находясь рядом с ней,как детей.Но с собакой проще,можно на короткое время в вольерчик посадить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...