Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

проблема с ''ко мне''


max43

Рекомендуемые сообщения

Подскажите как научить 1,5 годовалого лабрадора команде ''ко мне''.Подходит редко и то,если показать вкусняшку,когда зову не слышит.Самое главное-никак не могу привлечь его внимания.Зимой отзанимался несколько инд. занятий.,вроде получалось,но потом не было возможности ходить.К сожалению в детстве почти не занимались.Подскажите,что делать.

И не поздно ли начать?

Изменено пользователем max43
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как научить 1,5 годовалого лабрадора команде ''ко мне''.Подходит редко и то,если показать вкусняшку,когда зову не слышит.Самое главное-никак не могу привлечь его внимания.Зимой отзанимался несколько инд. занятий.,вроде получалось,но потом не было возможности ходить.К сожалению в детстве почти не занимались.Подскажите,что делать.

И не поздно ли начать?

Начинать НИКОГДА не поздно!!!

Советую обратиться к кинологу хорошему,дабы выучить основы ОКД.

Главное-приступить к делу немедленно.

Купить верёвку или длиннющий поводок,кучу еды(если собака-пищевик) и на прогулку.Позвали,не подошёл-дёрнули.Подошёл-погладили,вкусняшку. Самая базовая методика.

Могу порекомендовать кликер еще.Быстрая техника и ноль вреда для собаки.Прочтите книгу "Клик-Ням" Золотниковой,если не лень.И будет вам счастье!

(Это мой маленький опыт)

Мой псина команду "ко мне" выполняет в 89% ,благодаря совместным усилиям кинолога и меня,естественно.Занимаемся каждый божий день.


/>http://www.labrador.ru/ipb/topic/36871-%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%C2%AB%D0%BA%D0%BE-%D0%BC%D0%BD%D0%B5%C2%BB/page__st__200__p__1263969__hl__%22%D0%BA%D0%BE+%D0%BC%D0%BD%D0%B5%22__fromsearch__1#entry1263969

Вот эту тему почитайте,это для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cкажите,то есть пока отрабатывать команду ко мне только на поводке?А можно ли отпускать без поводка(на пример с собаками)?Или пока не научимся подходить на поводке отпускать не нужно?А можно ли самому попробовать без кинолога или ничего не получиться?

Изменено пользователем max43
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cкажите,то есть пока отрабатывать команду ко мне только на поводке?А можно ли отпускать без поводка(на пример с собаками)?Или пока не научимся подходить на поводке отпускать не нужно?А можно ли самому попробовать без кинолога или ничего не получиться?

Если не уносится совсем в неведомую даль и раньше отпускали, то отпускайте конечно, но НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ команду "ко мне" для подзыва, чтобы он не усвоил, что МОЖЕТ не подойти и ничего ему за это не будет, потому что Вы не догоните)))) Зовите по имени, на-на-на вкусняшку, попищите игрушкой, что угодно только не "ко мне".

Нам кинолог так объяснял: сначала отрабатываем на коротком поводке команду в спокойном месте, когда подходит 10 раз из 10 переходим к отработке в присутствии раздражителей (когда собаке хочется бежать играть с другими собаками, нюхать что-то и т.п.), потом то же самое на длинном поводке, потом то же на длиииинной бельевой веревке, чтобы вроде и в свободном полете, но если не слушается - можно за веревочку дернуть. А вот когда с веревочкой начнет слушаться 10 раз из 10, только тогдааааа можно начинать использовать "ко мне" когда собака бегает свободно и тоже начинать с ситуаций, когда собаку ничто не отвлекает.

Так что процесс этот долгий - мы весной только до длинного поводка в присутствии раздражителей дошли))))))) Сейчас перерыв на дачу, а что осенью будет.... наверное опять все с начала :lol2: :lol2: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наказывать нельзя, можно одернуть, окрикнуть, но если начнете наказывать вообще подходить не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно,а как все-таки можно привлекать внимание?

От собаки зависит) Наш голдях на игрушки с пищалкой хорошо "ведется"))) Кто-то зная, что вкусняшкой угостят и погладят хорошо подходит. Кто-то на поиграть в мячик/с палочкой и т.п. Пробуйте))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо - отпускать можно и нужно. НО!!!!!! ТОЛЬКО на закрытой территории типа огороженной площадки. Именно там вы сможете отработать подзыв БЕЗ поводка. Т.к. есть собаки, которые прекрасно понимают, что на них висит веревочка. Пусть и 10 метров - но веревочка, и подходят на ней - отлично. Как только этой веревочки нет - привет и до свиданья. Поэтому все-таки - искать площадки и работать на свободном полете, отрабатывать до состояния 100% и только потом - потихоньку - начинать уже отпускать на воле.

По поводу наказания. Если собака подошла к вам сама (сразу, не сразу - неважно) - ругать НЕЛЬЗЯ. А вот если вы ее догнали и поймали - вот тут - пожалуйста. Только слова КО МНЕ произносить при этом нельзя! У собаки ни в коем случае не должно возникнуть цепочки КО МНЕ-наказание или подход к хозяину-наказание. К сожалению, я только однажды допустила эту ошибку - в результате срыв команды на долгое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,извините за глупый вопрос,а нельзя ли сразу учить без поводка?А то мы например утром очень рано ходим гулять и никого нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,извините за глупый вопрос,а нельзя ли сразу учить без поводка?А то мы например утром очень рано ходим гулять и никого нет..

Для собаки человеческая речь - иностранный язык))) Если Вы можете объяснить своей собаке без помощи поводка, что сочетание звуков "ко мне" означает, что она должна все бросить и бежать к Вам - учите без поводка))) Я не могу - учу с поводком))))

А насчет "никого нет" не поняла... Какая разница есть кто-то или нет если Вы хотите, чтобы собака подходила на "ко мне", а она не подходит...

Изменено пользователем life_is_real
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините,а как научить при произношении клички обращать внимание?Я конечно понимаю,что этому всему с детства нужно было обучать,но я упустил...

И еще,а можно чем-нибудь в собаку кидаться,что бы привлечь внимание(палочкой,камешком)?

А можете посоветовать какую-нибудь хорошую литературу по дрессировке,а то пока с кинологом не получается.

И еще,что такое кликер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо - отпускать можно и нужно. НО!!!!!! ТОЛЬКО на закрытой территории типа огороженной площадки. Именно там вы сможете отработать подзыв БЕЗ поводка. Т.к. есть собаки, которые прекрасно понимают, что на них висит веревочка. Пусть и 10 метров - но веревочка, и подходят на ней - отлично. Как только этой веревочки нет - привет и до свиданья. Поэтому все-таки - искать площадки и работать на свободном полете, отрабатывать до состояния 100% и только потом - потихоньку - начинать уже отпускать на воле.

По поводу наказания. Если собака подошла к вам сама (сразу, не сразу - неважно) - ругать НЕЛЬЗЯ. А вот если вы ее догнали и поймали - вот тут - пожалуйста. Только слова КО МНЕ произносить при этом нельзя! У собаки ни в коем случае не должно возникнуть цепочки КО МНЕ-наказание или подход к хозяину-наказание. К сожалению, я только однажды допустила эту ошибку - в результате срыв команды на долгое время.

А некоторые собаки и это понимают :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините,а как научить при произношении клички обращать внимание?Я конечно понимаю,что этому всему с детства нужно было обучать,но я упустил...

И еще,а можно чем-нибудь в собаку кидаться,что бы привлечь внимание(палочкой,камешком)?

А можете посоветовать какую-нибудь хорошую литературу по дрессировке,а то пока с кинологом не получается.

И еще,что такое кликер?

Зовёте по имени,когда оборачивается-активно хвалите,цокаете языком,играете,когда подойдёт.Еще хорошо дома,насыпали собаке корм зовёте:"Бобик(к примеру)".Собака выстраивает ассоциацию,что подходить по имени-это классно.Когда играете с псом,тоже имя называйте.Удачи!!!

Просто так нельзя кидаться.Только если позвали,у собаки бананы в ушах,не подходит-пуляете тихонечко НЛО(баночку ,например, с монетками внутри как у нас).Но всё зависит от ситуации.С механикой главное не переборщить!А то собаку запугаете.И.если уж кидать,то так.чтобы собака не заподозрила,что кидаете ВЫ.Типа "само влетело за плохое поведение".

__

Кликер – это маленькая пластиковая коробочка, размером немного меньше спичечного коробка, с отверстием для большого пальца и металлической пластиной внутри, которая издаёт характерный щелчок при надавливании. Именно от этот щелчок, звук – «клик», дал название этому маленькому помощнику дрессировщика. Дрессировка с кликером — это новый, эффективный, простой, более быстрый по сравнению с традиционными метод дрессировки, его автором является известная во всём мире дрессировщица Карен Прайор.Главным в работе с кликером, считается моментальная и чёткая подача условного сигнала (щелчка кликером) животному. Этот сигнал, информирует животное: - «То, что ты делаешь, в этот самый момент, мне(хозяину) нравиться и за это ты получишь лакомство». Данный приём был назван Прайор положительным подкреплением. Положительное подкрепление – это всё, что любит собака (лакомство, игрушки, ласка и т.д.). Мы начинаем с кликера и лакомства, так как они являются отличными приспособлениями для дрессировки, как с точки зрения человека, так и с точки зрения собаки. Вы вместе с вашей собакой будете учиться новому способу общения. После того, как собака научится понимать, какого действия вы от нее хотите и как и когда его нужно выполнить, кликер вам больше не понадобиться, вы можете заменить щелчки словом, а лакомство - лаской.

__ Если вас заинтересует-говорю,почитайте Золотникову или саму Карен Прайер.

Поройтесь в форуме,тем про дрессуру очень много и кинологов,которые могут вам дать совет-полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cкажите,то есть пока отрабатывать команду ко мне только на поводке?А можно ли отпускать без поводка(на пример с собаками)?Или пока не научимся подходить на поводке отпускать не нужно?

Отрабатывать эту команду только на поводке, до железного исполнения.

по поводу отпустить поиграть вот очень верно написано:

НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ команду "ко мне" для подзыва, чтобы он не усвоил, что МОЖЕТ не подойти и ничего ему за это не будет, потому что Вы не догоните))))

имхо - отпускать можно и нужно. НО!!!!!! ТОЛЬКО на закрытой территории типа огороженной площадки. Именно там вы сможете отработать подзыв БЕЗ поводка.

Ни в коем случае!

Если у собаки есть выбор: сделать/ не сделать - никогда вы не добьетесь правильного подзыва. Зачем отрываться от своих интересных дел, если можно этого не делать? Этот чудак, там, в другом конце площадки крикнет еще 30 раз и я подойду тогда, когда закончу свои дела.

Только на поводке.

Кличка, ко мне!

если нет реакции с первого раза - дергаем поводок.

сразу после того, как собака развернулась и начала движение в вашу сторону, вы начинаете движение ОТ собаки.

когда собака подходит - активно, ярко хвалите и кормите.

кол-во лакомства должно быть адекватно содеянному. для данной команды это НЕСКОЛЬКО кусочков лакомства, которые скармливаются ПО ОДНОМУ (важен процесс поощрения), пока кормите - все время хвалите.

команда "ко мне" - самая радостная команда. она всегда дается веселым голосом, с азартом, радостно.

никогда не зовите собаку с угрожающей интонацией.

никогда не экспериментируйте с командой без поводка, дабы проверить - а вдруг подойдет? не подойдет. с каждым экспериментом вы обнуляете всю свою предыдущую работу, показывая собаке, что команды можно не сделать.

Удачи вам :)

ЗЫ: полтора года - совсем не возраст :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрабатывать эту команду только на поводке, до железного исполнения.

по поводу отпустить поиграть вот очень верно написано:

никогда не экспериментируйте с командой без поводка, дабы проверить - а вдруг подойдет? не подойдет. с каждым экспериментом вы обнуляете всю свою предыдущую работу, показывая собаке, что команды можно не сделать.

Удачи вам :)

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера и сегодня отрабатывали на поводке,вроде пока получается.

Молодцы, продолжайте отрабатывать команду на поводке, без поводка только когда будет подходить с первого раза,.

Еще советую отрабатывать команду с раздражителями (люди, кошки, собаки)и тоже только на поводке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда из 10 раз на длинном легком шнуре собака подойдет 10 раз , только тогда шнур/поводок можно убирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрабатывать эту команду только на поводке, до железного исполнения.

по поводу отпустить поиграть вот очень верно написано:

Ни в коем случае!

Если у собаки есть выбор: сделать/ не сделать - никогда вы не добьетесь правильного подзыва. Зачем отрываться от своих интересных дел, если можно этого не делать? Этот чудак, там, в другом конце площадки крикнет еще 30 раз и я подойду тогда, когда закончу свои дела.

Только на поводке.

Кличка, ко мне!

если нет реакции с первого раза - дергаем поводок.

сразу после того, как собака развернулась и начала движение в вашу сторону, вы начинаете движение ОТ собаки.

когда собака подходит - активно, ярко хвалите и кормите.

кол-во лакомства должно быть адекватно содеянному. для данной команды это НЕСКОЛЬКО кусочков лакомства, которые скармливаются ПО ОДНОМУ (важен процесс поощрения), пока кормите - все время хвалите.

команда "ко мне" - самая радостная команда. она всегда дается веселым голосом, с азартом, радостно. никогда не зовите собаку с угрожающей интонацией.

никогда не экспериментируйте с командой без поводка, дабы проверить - а вдруг подойдет? не подойдет. с каждым экспериментом вы обнуляете всю свою предыдущую работу, показывая собаке, что команды можно не сделать.

Удачи вам :)

ЗЫ: полтора года - совсем не возраст :)

:doh::doh: Не пойму может у меня собак к-то не правильный, но он реагирует именно только на грубую, жесткую интонацию, когда мой голос достигает почти мужских повышенных ноток :lol2::lol2: . Пробовала ласково, на мужа реагирует на меня ноль внимания. Правда когда слышет мое "ко мне" побаивается подходить плетется, еле еле если находится недалеко, с дальних дистанций несется аки конь. Для нас это самая сложная команда, ну никак она у нас до идеала не дойдет, хотя я и сама в обучении ей косячу :blush2:признаю

Изменено пользователем Nastenka i Wasabi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это для всех самая сложная команда, вы не одиноки :)

потому и боится, что слышит угрозу.

позитивнее)))) веселее, отбегайте тем быстрее от собаки, чем медленнее он к вам идет.

можно поманить пищащей игрушкой, если на нее хорошая реакция, если игра более ценна, нежели вкусняшка, взрывайтесь игрой сразу же, как только пес приземлился перед вами, то есть, моментально после выполнения команды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это для всех самая сложная команда, вы не одиноки :)

потому и боится, что слышит угрозу.

позитивнее)))) веселее, отбегайте тем быстрее от собаки, чем медленнее он к вам идет.

можно поманить пищащей игрушкой, если на нее хорошая реакция, если игра более ценна, нежели вкусняшка, взрывайтесь игрой сразу же, как только пес приземлился перед вами, то есть, моментально после выполнения команды.

Спасибо большое! :) Будем пробовать дальше!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите,а если я раньше использовал именно "ко мне",и пес то подходил,то нет,не значит ли это,что команда как бы "испорчена"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:doh::doh: Не пойму может у меня собак к-то не правильный, но он реагирует именно только на грубую, жесткую интонацию, когда мой голос достигает почти мужских повышенных ноток :lol2::lol2: . Пробовала ласково, на мужа реагирует на меня ноль внимания. Правда когда слышет мое "ко мне" побаивается подходить плетется, еле еле если находится недалеко, с дальних дистанций несется аки конь. Для нас это самая сложная команда, ну никак она у нас до идеала не дойдет, хотя я и сама в обучении ей косячу :blush2:признаю

Насть, есть собаки, которвм ВСЕ интереснее хозяина, вкусняшек, игрушек. Хозяин может бежать в одну сторону, а собака в другую, куда ей хоЦЦЦа.

Не бойся жестких интонаций. Просто меняй ее, когда он уже направляетя к тебе. Вроде я вам все это обьясняла :dntknw: И про шнуры, и рывки, и мотивацию... :ranting:

Я не считаю эту команду сложной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насть, есть собаки, которвм ВСЕ интереснее хозяина, вкусняшек, игрушек. Хозяин может бежать в одну сторону, а собака в другую, куда ей хоЦЦЦа.

Не бойся жестких интонаций. Просто меняй ее, когда он уже направляетя к тебе. Вроде я вам все это обьясняла :dntknw: И про шнуры, и рывки, и мотивацию... :ranting:

Я не считаю эту команду сложной.

ОФФ. о! ты все в Москве, никак? Оль, все еще НАДО! Оно лучше, существенно, но надо!!!! Ты меня поняла. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...