Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Норвежская трагедия


Starfish

Рекомендуемые сообщения

Такому "уроду" должны были дать пожизненно, сами себе готовят еще один тер.акт.

Это хорошо,если себе,а не другим.

Невозможно без гуманизма жить в правовом государстве. Он приговорен к сроку в тюрьме - это его наказание. Или его должны там пытать?

Хорошо быть гуманистом,если это не касается лично тебя,твоих близких,но если трагедия происходит с тобой,то гуманизм улетучивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, бочку варенья ему и корзину печенья каждый день... телевизор в камеру и девочек по вызову...

его приговорили к тюрьме! а не к получению того, что он хочет, иначе зачем вообще в правовом государстве тюрьма? ну и отпускали бы...

"Тюрьма́ - исправительное учреждение, место, где люди содержатся в заключении и, как правило, лишены целого ряда личных свобод."

Лишены!

Но возможность учиться не входит в число личных свобод, которых по закону лишены осужденные.

Лишение свободы уже само по себе является тем, что доставляет страдания и не означает, что заключенных должны подвергать еще дополнительным страданиям. Какие могут быть основания для того, чтобы запретить человеку учиться?

Я не защищаю Брейвика и не считаю что его надо поощрять, поймите меня правильно. Просто - есть закон, в Норвегии он соблюдается. Нельзя же придумать отдлеьный закон для Брейвика, потому что его преступление такое страшное. Он получил максимальное наказание в соответствии с норвежскими законами.

Мы в нашей стране ведь тоже хотим, чтобы законы соблюдались и наши права были защищены. Вот Брейвик использует свое право учиться, которое ему дает норвежское законодательство.

Хорошо быть гуманистом,если это не касается лично тебя,твоих близких,но если трагедия происходит с тобой,то гуманизм улетучивается.

ой, начинается...

Вы считаете я из сочувствия к Брейвику пишу свои посты?

Гуманизм он или есть или нет во всех сферах жизни общества. Не может быть такого, чтобы он был, а в отдельных случаях его отменяли.

Нет, пирожными кормить=) Мне кажется, родители расстрелянных о гуманизме по отношению к нему не думают. Должен сидеть в одиночке, без каких-то развлекух. Пусть таким образом откладывает в себе что-то ценное и общественно полезное. Чудовище, которое заслужило смертную казнь, по справедливости-то..

мы не можем знать, о чем думают родители расстрелянных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто - есть закон, в Норвегии он соблюдается. Нельзя же придумать отдлеьный закон для Брейвика, потому что его преступление такое страшное. Он получил максимальное наказание в соответствии с норвежскими законами.

Мы в нашей стране ведь тоже хотим, чтобы законы соблюдались и наши права были защищены. Вот Брейвик использует свое право учиться, которое ему дает норвежское законодательство.

ой, начинается...

Вы считаете я из сочувствия к Брейвику пишу свои посты?

Гуманизм он или есть или нет во всех сферах жизни общества. Не может быть такого, чтобы он был, а в отдельных случаях его отменяли.

о том и речь, дурацкий у них закон, принять можно, что угодно, и девочек и варьенье... козлы они, причем тут гуманизм... а не гуманно лишать его женщины? или ему хочется еще пострелять, гуманно разрешить?! ну не до ручки же доходить в гуманизме...

тюрьма это уже не гуманно, почему же они есть?!

Изменено пользователем Vey Talie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о том и речь, дурацкий у них закон, принять можно, что угодно, и девочек и варьенье... козлы они, причем тут гуманизм... а не гуманно лишать его женщины? или ему хочется еще пострелять, гуманно разрешить?! ну не до ручки же доходить в гуманизме...

тюрьма это уже не гуманно, почему же они есть?!

Есть очень известный норвежский криминолог Нильс Кристи, он как раз на эту тему много пишет и говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо быть гуманистом,если это не касается лично тебя,твоих близких,но если трагедия происходит с тобой,то гуманизм улетучивается.

Вот именно поэтому слава богу и существует институт права, законы. Если бы их не было, все решалось или по понятиям или в результате эмоций. А народное правосудие, призывающее поставить себя на место жертв и их близких, не хочет поставить себя на место жертв ложных обвинений или осужденных за ерунду лет на цать.

Я тоже ни в коем случае не оправдываю этого Брейвика. Он совершил страшное преступление и получил максимальное наказание. Ну что делать, если нам, детям страны Гулаг, не понять что такое тюрьма в цивилизованном мире. В нашем понимании тюрьма это ежеминутное страдание. А в их - всего лишь ограничение свободы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы в нашей стране Гулаг как раз больше должны сочувствовать участи осужденных, т.к. у нас...не помню точно, но если не ошибаюсь, каждый четвертый взрослый мужчина имеет тюремный опыт а это чей то родственник, то есть так или иначе вовлеченных в проблему много... :gleam: и больше всего заключенных относительно численности населения после штатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, начинается...

Вы считаете я из сочувствия к Брейвику пишу свои посты?

Гуманизм он или есть или нет во всех сферах жизни общества. Не может быть такого, чтобы он был, а в отдельных случаях его отменяли.

да,хоть кончается...

Нет,не из сочувствия,просто высказываете свое мнение.

Сейчас в нашем городе ищут двух психов,которые сбежали из психушки.

Так вот один особо опасен,педофил,просто насильник и если не ошибаюсь убийца,после побега уже два изнасилования.

К этому уроду поступили гуманно,его лечили,а как поступили по отношению ,хотя бы к тем, кого он изнасиловал после побега?

По скольку все происходит в шаговой доступности от нашего дома и школы,где учится сын,то я живу в страхе и мысли мои далеки от гуманных .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,хоть кончается...

Нет,не из сочувствия,просто высказываете свое мнение.

Сейчас в нашем городе ищут двух психов,которые сбежали из психушки.

Так вот один особо опасен,педофил,просто насильник и если не ошибаюсь убийца,после побега уже два изнасилования.

К этому уроду поступили гуманно,его лечили,а как поступили по отношению ,хотя бы к тем, кого он изнасиловал после побега?

По скольку все происходит в шаговой доступности от нашего дома и школы,где учится сын,то я живу в страхе и мысли мои далеки от гуманных .

понятно, любой бы беспокоился на Вашем месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть очень известный норвежский криминолог Нильс Кристи, он как раз на эту тему много пишет и говорит.

Это демагогия.

Наиболее общая форма демагогического приёма — намеренное нарушение логики, когда высказывание, внешне сохраняя логичность, фактически содержит логические ошибки. В простейшей форме ошибочный силлогизм можно охарактеризовать следующим примером:

Наши солдаты всегда несут мир.

Они стреляли в наших солдат.

Значит, они агрессоры!

Гуманизм - хорошо.

Тюрьма - плохо.

Долой тюрьму!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это демагогия.

Наиболее общая форма демагогического приёма — намеренное нарушение логики, когда высказывание, внешне сохраняя логичность, фактически содержит логические ошибки. В простейшей форме ошибочный силлогизм можно охарактеризовать следующим примером:

Наши солдаты всегда несут мир.

Они стреляли в наших солдат.

Значит, они агрессоры!

Гуманизм - хорошо.

Тюрьма - плохо.

Долой тюрьму!

Многих удивляет такая мягкость норвежского законодательства. Я думаю, если почитать Нильса Кристи, то многие вещи прояснятся...не зависимо от того, соглашаться с ними или нет.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь представить себе что это такое - 77 человеческих жизней...В голове не укладывается...И, хоть согласна, что гуманизм или есть или его нет, но в случае с Брейвиком - мозг отказывает считать это нормой. И, как раз, зная их условия содержания в тюрьме, мне дико считать, что такой человек заслуживает подобных условий...Я отдаю себе отчет, что кто-то должен все это решать, контролировать и т.д. и т.п. Но страшно даже представить, что чьи-то родители льют слезы по своим невинно убиенным детям, а какой-то отморозок сидит в комфортной тюрьме и изучет политологию... :thumbdown: :thumbdown: ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в случае с Брейвиком - мозг отказывает считать это нормой. ...

И слава Богу, что в Норвегии это норма и радует, что большинство здесь считает это нормой, ибо это был бы шаг назад, в прошлое, к средневековью... регресс...

Не сдержалась - прошу прощения. Брейвика не оправдываю, но понимаю и принимаю, что он имеет право на жизнь. С педофилами у меня, пока сложнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы конечно как страна и общество являемся великими специалистами по части справедливости да правосудия, ведь у нас казнокрадам от высших эшелонов власти дают домашний арест, а не заключение под стражу на время следствия. А Брейвика признанного виновным и осужденного на 20 лет тюрьмы - это дескать мало. Мол у них вон тюрьмы с такими условиями, что людям живущим в нашей стране в коммуналках, общежитиях и бараках остается только мечтать жить в такой тюрьме! И что по настоящему плохо? Брейвик, сидящий в гуманных условиях в норвежской тюрьме или НОРМАЛЬНАЯ каждодневная действительность целой страны, в которой большинство людей живет в борьбе за примитивные права на еду с водой, кров и тепло, при этом страна является крупнейшим мировым поставщиком углеводородов.

Я убежден, что законы Норвегии ни одним поколением выверены, равно как и процедура исполнения этих законов и если у них по закону считается, что заключенный совершивший тяжкое преступление должен продолжать жить как человек в человеческих условиях и иметь надежду перевоспитаться, значит ТАК НАДО. Убитых 77 человек не вернет ни его тюремный срок, ни его казнь. К слову сказать в Норвегии пенитенциарная система направлена именно на перевоспитание преступника, она направлена на то, что находясь в тюрьме человек не отгораживается от общества еще больше и становится маргиналом на всю жизнь, а именно учиться быть частью общества, взаимодействуя с ним, а не конфликтуя.

Уродливая форма гуманизма? Куда лучше сажать в тюрьмы как это делают у нас, особо не разбирая, после заключения большинство навсегда имеют "черную метку", на хорошую работу дорога закрыта, наша система исполнения наказания направлена на то, чтобы сломать человека и подавить в нем любые положительные задатки.

И еще раз, в Норвегии такой закон, по которому суд, учитывая все обстоятельства дела, вынес свой приговор, точка. Ни один из сидящих на этом форуме не может объективно судить насколько такое наказание справедливо, ни один из нас не знает, как жил Брейвик до тюрьмы, 20 лет - это НЕ мало, ограничение свободы на такой срок не могут скрасить прекрасные условия и изучения политологии. А рассуждения про "варенье и конфеты" - эмоции, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Я убежден, что законы Норвегии ни одним поколением выверены, равно как и процедура исполнения этих законов и если у них по закону считается, что заключенный совершивший тяжкое преступление должен продолжать жить как человек в человеческих условиях и иметь надежду перевоспитаться, значит ТАК НАДО. ...

Чтобы это принять, нужно ознакомиться и понять норвежскую модель благополучного общества...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати сейчас прочел, что дали ему 21 год, а университет, в который он поступал изучать политологию на заочное отделение отказал ему в приеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати сейчас прочел, что дали ему 21 год, а университет, в который он поступал изучать политологию на заочное отделение отказал ему в приеме.

Такая информация была сначала, как он только высказал желание. Ректор университета заявил, что ни за что. Но оказалось, что по законам Норвегии запретить заключенному учиться в универе не могут. Тогда кто-о из законодателей сказал, что чтобы не допустить Брейвика, они будут готовы изменить закон.

Ну, видимо, закон изменить не получилось, и Брейвик стал студентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уродливая форма гуманизма? Куда лучше сажать в тюрьмы как это делают у нас, особо не разбирая, после заключения большинство навсегда имеют "черную метку", на хорошую работу дорога закрыта, наша система исполнения наказания направлена на то, чтобы сломать человека и подавить в нем любые положительные задатки.

послушайте, это демагогия и есть, мы говорим не о нашей стране, а о конкретном случае в другом государстве

И еще раз, в Норвегии такой закон, по которому суд, учитывая все обстоятельства дела, вынес свой приговор, точка. Ни один из сидящих на этом форуме не может объективно судить насколько такое наказание справедливо, ни один из нас не знает, как жил Брейвик до тюрьмы, 20 лет - это НЕ мало, ограничение свободы на такой срок не могут скрасить прекрасные условия и изучения политологии. А рассуждения про "варенье и конфеты" - эмоции, не более.

Свобод!!!! А не свободы передвижения по улице! Почувствуйте разницу! Тюрьма - ограничение свобод! А Брейвик, знаете, даже не хочется вникать, как жил этот человек до, какие бы жизненные обстоятельства его не сформировали, он - сознательный и нераскаявшийся убийца, посмотрите на его самодовольную морду на фото...

Может и хорошо, конечно, что в нашем обществе собралось так много гуманистов, но в данном случае это выглядит просто кощунственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норвежские власти готовы пересмотреть законодательство страны, для того чтобы не дать возможность отбывающему срок террористу Андерсу Брейвику получить высшее образование.

По мнению министра образования Норвегии Кристин Хальворсен, Брейвик не должен иметь право получить высшее образование, так как он никогда не вернется в общество. Министр заявляет, что общество вряд ли получит пользу от того, что оплатит террористу обучение в университете. В этой связи Хальворсен настаивает на изменение законодательства, регулирующего этот вопрос, таким образом, чтобы Брейвик не смог попасть под действие закона, дающего ему право получить высшее образование за казенный счет.

Следует отметить, что никто из преподавателей университета Осло не хочет видеть Брейвика в числе своих студентов.

наши гуманисты самые гуманные в мире, даже "норвежская модель благополучного общества" пошатнулась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... мы говорим не о нашей стране, а о конкретном случае в другом государстве

Конкретное государство с конкретным случаем и со своими законами считает, что лишая жизни человека (пусть человека, отобравшего чужие жизни) становится ничем не лучше, чем убийца. И да, Норвегия уважает своих граждан и их права и не только на бумаге - убийца не перестаёт быть Человеком здесь и имеет такие же права, как и законопослушные граждане, но с законными ограничениями.

"Норвежская модель благополучного общества" пошатнулась, как Вы говорите, но уверяю Вас, после этого она станет только крепче и совершенней. Норвежцы далеко не наивны, как кажется на первый взгляд...

Пытаюсь представить себе что это такое - 77 человеческих жизней...В голове не укладывается...И, хоть согласна, что гуманизм или есть или его нет, но в случае с Брейвиком - мозг отказывает считать это нормой. И, как раз, зная их условия содержания в тюрьме, мне дико считать, что такой человек заслуживает подобных условий...Я отдаю себе отчет, что кто-то должен все это решать, контролировать и т.д. и т.п. Но страшно даже представить, что чьи-то родители льют слезы по своим невинно убиенным детям, а какой-то отморозок сидит в комфортной тюрьме и изучет политологию... :thumbdown: :thumbdown: ИМХО.

Не думаю, что создав ему нечеловеческие условия в тюрьме, это поможет вернуть детей или доставит какое-то моральное удовлетворение родителям...

Для Вас это человеческие жизни, а для него, вероятно, идейные враги, как будущее Рабочей партии, которая "управляла" страной.

Кстати, я тоже не перестаю удивляться норвежскому гуманизму... Знаете, какое самое популярное имя в Осло по статистике? Мухаммед! Вот это реально жесть для маленькой Норвегии, как я вижу. И да, прав был Ясер Арафат в своём высказывание о силе мусульман...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретное государство с конкретным случаем и со своими законами считает, что лишая жизни человека (пусть человека, отобравшего чужие жизни) становится ничем не лучше, чем убийца. И да, Норвегия уважает своих граждан и их права и не только на бумаге - убийца не перестаёт быть Человеком здесь и имеет такие же права, как и законопослушные граждане, но с законными ограничениями.

"Норвежская модель благополучного общества" пошатнулась, как Вы говорите, но уверяю Вас, после этого она станет только крепче и совершенней. Норвежцы далеко не наивны, как кажется на первый взгляд...

Уверена, что норвежцы не наивны, уверена, что в обществе эта проблема обсуждается и что есть споры. Но в том то и дело, что в странах Запада, где, конечно, же есть масса проблем, законы принимаются не просто так, а в итоге серьезного осмысления проблемы, учитывая мнение общества и мнение специалистов. Если в Норвегии будет принят новый закон, то он пойдет на пользу стране и жизни граждан, если не будет, то это тоже будет взвешенное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После недавних выборов власть поменялась и будем посмотреть, как они себя проявят - я надеюсь, что будет лучше, ибо за последние 4 года было ощущение периода застоя в стране и некоторых ухудшений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я тоже не перестаю удивляться норвежскому гуманизму... Знаете, какое самое популярное имя в Осло по статистике? Мухаммед! Вот это реально жесть для маленькой Норвегии, как я вижу. И да, прав был Ясер Арафат в своём высказывание о силе мусульман...

К нам по работе приезжали норвежцы - специалисты в ювенальной юстиции. После конференции мы шли к метро и говорили о том о сем. Ну, обсуждали, какой Москва большой город, как переполнено метро...я рассказала, что есть проблема нелегальных мигрантов, что много людей с чуждым менталитетом, что это беспокоит москвичей. Норвежцы отнеслись к моим жалобам с большим пониманием. Явно, что многих там эта проблема тоже беспокоит. Но...значит, на сегодняшний день нет решения проблемы, приемлемого с точки зрения европейских ценностей.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, конечно, беспокоит, ибо это реально проблема с приезжими, которые насилуют, например, норвежек только потому, что первые неверно трактуют поведение из-за разницы в менталитете...

Я не особо страдаю от иностранцев здесь и сейчас, ибо живу очень удаленно, а мои приятельницы-норвежки из Осло, например, на полном серьёзе испытывают страх, проходя какие-то районы Осло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свобод!!!! А не свободы передвижения по улице! Почувствуйте разницу! Тюрьма - ограничение свобод!

Вы знаете, я соглашусь с тем, что заключенный должен быть максимально ограничен в развлечениях, т.к. тюрьма - это наказание, и раем она ни в коем случае быть не должна.

Но категорически не соглашусь что заключенного надо лишать возможности изучать литературу и получать образование, т.к. повышение образованности важный фактор исправления человека и предупреждение его правонарушений в будущем (хотя бы потому, что у человека появляются знания и возможность работать на нормальной работе). Если мы лишаем его этой возможности, задумайтесь, какие пути у него после тюрьмы - обратно грабить\убивать? Оно нужно обществу?

PS: Я сейчас говорю не конкретно о Брейвике, а в целом о системе, но тем не менее, не вижу, почему Брэйвик должен быть исключением из правил, какова бы не была тяжесть его преступлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, конечно, беспокоит, ибо это реально проблема с приезжими, которые насилуют, например, норвежек только потому, что первые неверно трактуют поведение из-за разницы в менталитете...

Я не особо страдаю от иностранцев здесь и сейчас, ибо живу очень удаленно, а мои приятельницы-норвежки из Осло, например, на полном серьёзе испытывают страх, проходя какие-то районы Осло...

ну вот у нас многие думают, как видно и в этой теме, что норвежцы и почие европейцы типа блаженные, сами виноваты, что разрешили мигрантам так расселиться у себя и от этого все проблемы.

Но Европа ищет пути решения проблемы, учитывая европейские ценности, отраженные в законах.

А у нас никто ничего такого не делает и все еще хуже.

В Европе проблемы обсуждаются, а у нас все - замяли и как будто так и надо.

Вы знаете, я соглашусь с тем, что заключенный должен быть максимально ограничен в развлечениях, т.к. тюрьма - это наказание, и раем она ни в коем случае быть не должна.

Но категорически не соглашусь что заключенного надо лишать возможности изучать литературу и получать образование, т.к. повышение образованности важный фактор исправления человека и предупреждение его правонарушений в будущем (хотя бы потому, что у человека появляются знания и возможность работать на нормальной работе). Если мы лишаем его этой возможности, задумайтесь, какие пути у него после тюрьмы - обратно грабить\убивать? Оно нужно обществу?

PS: Я сейчас говорю не конкретно о Брейвике, а в целом о системе, но тем не менее, не вижу, почему Брэйвик должен быть исключением из правил, какова бы не была тяжесть его преступлений.

Именно так. Наша пенитенциарная система, не смотря ни на что, имеет карательный характер. Человека, попавшего в места лишения свободы надо лишить человеческого достоинства, унизить, уничтожить. Кем он вернется после этого в общество? Он вернется еще более криминализированным, чем туда попал, и обществу от этого будет только хуже.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...