Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Фобии, в частности аэро или авиафобия


Арчик и Ко

Рекомендуемые сообщения

Я понимаю, что моя проблема в масштабах "мировой революции" просто пшик, но она есть и как быть я не знаю.

В общем я боюсь самолета, боюсь и все. Я взрослый человек, летала не мало, ничего страшного не было и в один прекрасный момент, после определенных моих действий, я стала бояться. Бояться до такой степени, что последние два раза (очень давно) меня просто заносили в самолет почти в состоянии "никаком" после дьюти фри, а один раз я просто ушла из "трубы" .... трезвая :helpsmilie:

Молчала я, никто не знал и не узнал бы, просто принципиально никуда не летала отдыхать и все, только поезд или машина.

Сейчас мне надо лететь, еще не скоро, но билеты взяты и отступать некуда. Но теперь все время до поездки омрачено, я только и думаю о полете. Причем лететь туда мне надо одной, обратно легче - с друзьями. Теперь, как слышу звук самолета, поднимаю башку и стою как лошадь, даже копытами не переступаю, просто провожаю глазами, завораживает, думаю, представляю, пытаюсь высмотреть, как его потрясывает, работают ли двигатели .... :doh:

А учитывая, что живу то я в Ново-Переделкино, что рядом с Внуково и гуляя мы доходим как раз аккурат до места, где самолеты садятся, представляете во что превратилась прогулка? Атька чуть не пинками меня гонит вперед, а садятся самолеты там каждые 2-3 минутки и взлетают также ... :lol2: Вот так и стою, иллюминаторы разглядываю, цвет, определяя модель самолета, ровность работы двигателей, открыв рот)))) :gleam:

Мало того, лететь мне на Фоккере, я изучила ВСЕ об этом самолете, включая ВСЕ аварийные ситуации за время эксплуатации, знаю слабые-сильные стороны самолета, расположение входов-выходов и тыды и продолжаю изучать, скоро смогу пилотом устроиться на работу))))

Больная я? Прочитала, что написала и поняла, что мне пора не летать, а в комнату с мягкими белыми стенами))) :sorry:

Чо делать то? Может попить чего нить? Только яду не предлагать, топор тоже, мне дорога моя жизнь)

Кстати психолог говорит, это очень частая фобия и советовал: - прочитать книгу про самолеты,изучить сам процесс "летания", устроить "непослушание", дышать животом, посмотреть статистику падений. Не в тему все ...

А может напишите у кого какая фобия, кто как борется? Если есть конечно, а мне и легче станет))))) :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, могу только дать своего спеца по вправлению мозгов:)

Если что- обращайся:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже очень боялась летать, прям до истерики - при этом родители мои авиационные инженеры, долго работали в ЛИИ в г. Жуковском, и на испытаниях в том числе, и все время меня убеждали, что с тем, сколько я провожу времени за рулем, попасть в автокатастрофу вероятность в миллион раз выше, чем в авиа. Ничего не работало. А в какой-то момент просто плюнула, потому что летать пришлось часто и много, и как-то надоело бояться. Теперь не то, чтобы люблю, но вполне спокойно переношу авиаперелеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я боюсь летать.

Переехала из Москвы в Нижневартовск,а мама и вся остальная семья-то остались.Вот и приходится мне несколько раз за год летать.Полет 3 часа 20 минут.Дооолго!!!

Можно и на поезде.Но трое суток.Эдак весь отпуск в вагоне проведешь.

У меня дня за два до полета начинает все болеть,тахикардия начинается и руки-ноги постоянно холодные.Ужас..

И ничего сделать не могу.

А прочитать про самолеты..Мне не помогло.Хуже только стало когда я вычитала термин "Точка невозврата".. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже самое... я до дрожи боюсь взлетать-садиться, всегда прошу отсадить меня в хвост, дать мне пузырь со льдом на лоб и прошу кого-нить из стюардов по возможности быть рядом. после взлета начинаю бухать с дикой скоростью, минут за 30 нализываюсь до отключки и все... правда, пару раз не помнила выход из самолета и проход паспортного контроля. а на водные виды транспорта я вообще не захожу даже, морская болезнь начинает меня мучить уже на причале!

пысы. я вообще-то алкоголь не люблю и папа у меня летчик-испытатель!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже самое... я до дрожи боюсь взлетать-садиться, всегда прошу отсадить меня в хвост, дать мне пузырь со льдом на лоб и прошу кого-нить из стюардов по возможности быть рядом. после взлета начинаю бухать с дикой скоростью, минут за 30 нализываюсь до отключки и все... правда, пару раз не помнила выход из самолета и проход паспортного контроля. а на водные виды транспорта я вообще не захожу даже, морская болезнь начинает меня мучить уже на причале!

пысы. я вообще-то алкоголь не люблю и папа у меня летчик-испытатель!!!

А почему в хвост? Я когда брала билеты, мне наоборот предложили места впереди. :dntknw:

Бухать не выход, вернее выход то хороший, но не для меня, вообще не пью алкоголь, даже запах не переношу. :sorry:

Водные виды - с удовольствием, а самолет ... :doh:

В общем, как я понимаю, у большинства людей в той или иной мере присутствует эта боязнь и все борятся по разному. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я к Вам...летать боюсь до безумия (одна мысли вызывает повышенное сердцебиение)...но...поняла, что пора завязывать с этой фобией, так как поезда у нас...

А почему в хвост?

В хвосте наибольшие шансы выжить при аварии!

Хвост отрывает, остальное бабах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я к Вам...летать боюсь до безумия (одна мысли вызывает повышенное сердцебиение)...но...поняла, что пора завязывать с этой фобией, так как поезда у нас...

Рит, я вот тоже поняла, что надо завязывать, даже билеты взяла туда-обратно, а как лететь то? Боюсь, что запихивать меня в самолет придется всей семьей и служащими аэропорта)))) Хотя сынок (добрый) сказал, что не уйдет, пока не убедится, что я взлетела)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему в хвост? Я когда брала билеты, мне наоборот предложили места впереди. :dntknw:

Бухать не выход, вернее выход то хороший, но не для меня, вообще не пью алкоголь, даже запах не переношу. :sorry:

Водные виды - с удовольствием, а самолет ... :doh:

В общем, как я понимаю, у большинства людей в той или иной мере присутствует эта боязнь и все борятся по разному. :gleam:

Потому что при крушении самая целая часть - хвост (не вдаваясь в технические подробности). Легче стало от инфы? :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я к Вам...летать боюсь до безумия (одна мысли вызывает повышенное сердцебиение)...но...поняла, что пора завязывать с этой фобией, так как поезда у нас...

В хвосте наибольшие шансы выжить при аварии!

Хвост отрывает, остальное бабах...

Мать, мать, мать ... сказало эхо!

Я уже два раза меняла билеты :doh: , заплатила штраф, еще раз менять? Теперь место? Моя нервная система не выдержит))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рит, я вот тоже поняла, что надо завязывать, даже билеты взяла туда-обратно, а как лететь то? Боюсь, что запихивать меня в самолет придется всей семьей и служащими аэропорта)))) Хотя сынок (добрый) сказал, что не уйдет, пока не убедится, что я взлетела)))

за две недельки можно начинать пить афабазол или персен...А по хорошему, надо к хорошему психотерапевту (не к психологУ)...я вот планирую сходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что при крушении самая целая часть - хвост (не вдаваясь в технические подробности). Легче стало от инфы? :gleam:

Неа, матерных слов прибавилось, лексикон пополнился, а легче почему то не стало) :lol2: А еще, появилось желание сдать билеты к чертовой бабушке ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боюсь высоты (не самолёт) - балконы, горы, мосты и прочее... читала у Суворова в"Аквариуме" - "подойдите к обрыву, смотрите , наслаждайтесь " - там у него в начале книжки про фобии интересный кусочек есть (про змей в т.ч.)...

Просто знаю об этом и не напрягаюсь. Причем моя боязнь не распространяется на лазание по деревьям или по горе - вверх. А вот вниз - с горы- меня снимать придется :)

Автотема мне ближе. При обгоне тоже есть точка невозврата, и что? мы в нее залазим - если кто загород ездит - по многу сотен раз за год, и что? http://forum.auto.ru/rusopyt/557784.html#post-557823

Что с самолётом делать - не знаю. Вероятности за нас. Посоветовала бы не сдаваться.

Вообще сталкивалась и с автомобильными фобиями, сильными ( до физиологических проявлений - включительно - холодный пот, сердцебиение). Два пути ( даже три) - проговорить, выяснить, чего именно боимся, и отрабатывать по мааленьким кусочкам,- с одной стороны. С др. стороны, заставлять ( или я заставляю, или сами себя ) - через "боюсь,боюсь" и "через не могу", - иначе с места не сдвинешься, только на похвале.

Один из советов был - ДО того, чего мы боимся, настраивать организм на работу. Зарядка ( хоть через скакалку напрыгаться ) до пота, потом контрастный душ. То есть мы организму - не голове,а телу - говорим - нефиг баловать, тебя ждет работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что спиртное (особенно в больших количествах) очень вредно при полете. Все таки и так нагрузка на организм, перегрузки и бла бла бла. Вот какое нибудь успокоительное (типа Новопассит) может? Хотя в маленьких количествах наверно бесполезно, а в больших тоже вредно.

Оль, надо как то именно мозги вправлять, чтобы не боятся.

Я вообще не боюсь, ни капельки и летать очень люблю, потому как считаю такие вещи как катастрофы именно судьбой, а от нее как известно не уйдешь. Да и потом и с поездами, и с машинами бывают неприятности.

Оль, не боись. Попробуй на что нибудь отвлекаться при взлете и посадке, на что нибудь очень интересное)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот же блин... зачем прочла? 5-го лететь на отдых... Да нет, я не боюсь... Я щас, это... чо там? А, АФОБАЗОЛ! Ещё Персен... Точно!

Короче, лучше не думать... Лучше самолетом, чем поездом!

Вот интересно, от чего начинаются фобии? Я вот, начиная с раннего детства, несколько раз реально тонула в разных морях... А воды не боюсь! Правда на теплоход не сяду, даже на исправный!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я летать боюсь до ужаса. Пришлось лететь в Новосибирск в командировку - просто не было выхода.

Вы не представляете, как я тряслась весь свой полет - все 4 часа. И при посадке - единственным моим словом было: "Земля".

И что делать - не знаю.

По этой причине не делаю загранку - боюсь.

И машину вожу уже 5 лет, и представляю, что попасть в аварию - вероятности больше - но вот хоть убейте меня.

И пить не вариант - после алкоголя могу 3 часа до боли в желуюдке икать :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще, появилось желание сдать билеты к чертовой бабушке ...

Ну, если все так плохо, то вариант - точно выверенная доза снотворного (дабы заснуть, только брякнувшись в кресло и пристегнувшись, а уж по прилету растолкают :))

А вообще - понятно, что это иррациональные фобии (шансов погибнуть в автокатастрофе несоизмеримо больше, да и в принципе никто ни от чего не застрахован - может, кому-то приспичит поссориться и выбросить телевизор из окна в тот самый момент, когда я внизу проходить буду), но все равно - страаашноооо.... :doh:

И еще - как-то по СерДождю перечисляли разные необычные фобии, особо запомнилась фобофобия - боязнь заполучить фобию... :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я люблю летать. получаю от этого удовольствие.

лет 5 назад посещали еще какие-то мысли плохие перед полетом, но когда я сама посидела за штурвалом боинга, пообщалась с летчиками и диспетчерами, все увидела своими глазами и все-все расспросила, что меня интересовало - остатки плохих мыслей вообще ушли.

честно скажу опасаюсь летать на ТУшках, особенно по россии, из-за их ветхости, а в отпуска летаю с большим удовольствием. последний раз 12 часов в одну сторону летели, ни одного паникера в салоне не встретила, видимо на такие расстояния только пофигисты летают)) на близкие расстояния попадались сильно боящиеся люди, даже умудрился один синяки на руке оставить, так вцепился в меня при посадке, при чем мы с ним даже не были знакомы, но ему было так страшно, что видимо уже все равно было за кого держаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня, видимо, такая внутренняя истерика, что на меня успокоительно не действует.. я тоже алкоголь не люблю, но если я в самолете трезвая, то я встать не могу - сразу мысль, что подо мной 10 тысяч метров пустоты и капец... истерика.. а так - набухалась, отключилась и вроде все как-то не так страшно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я боюсь ездить пассажиром в авто. Особенно на переднем сиденье. Собственно, страх и был поводом к тому, чтоб пойти учиться. Сейчас, когда я понимаю, что как и зачем - не боюсь) так, иногда ладошки потеют при обгоне. А уж за рулем я вообще кайф испытываю)Может, по аналогии - пойти на какие-нибудь летные курсы, узнать все тонкости и понять, что все не так страшно?

Летать тоже боюсь, но мой стресс не переходит в ужас и мне помогает коньяк в аэропорту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о да, машин я тоже боюсь, но из-за того, что меня в детстве сбил КАМАЗ. насмерть. ни о каком самостоятельном вождении речи быть не может. только несколько лет не ору в голос, если скорость больше 60, не хватаюсь за руль, за ручник.. даже к психологу ходила, но ничего поделать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol2: А еще, появилось желание сдать билеты к чертовой бабушке ...

а куда летим-то?

тост.

Высоко в горах парил орёл. лениво взмахивая крыльями, делая большие круги. ... за ним из последних сил трепыхался воробышек. Он запыхался. натер мозоли под крыльями, наконец догнал орла и спросил : "а куда летим-то?"- "а не всё ли равно",- отвечает орёл. так выпьем же за наших научных руководителей!

Улыбнись, а билеты оставь и используй!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня муж боится летать, плюс еще каждый раз смотрит календарь, сопоставляя благополучные-неблагополучные дни, полнолуния, новолуния и т.д. doh.gif. Пипец просто! Ему постоянно твержу: мой отец 30 лет каждый день, практически, летал - борт инженер Аэрофлота (сейчас на пенсии), все знает о самолетах! Экипаж жить хочет сам, поэтому максимально старается обезопасить полет! Итог: летает муж только Аэрофлотом, ну, и иностранными Люфганза и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня муж боится летать, плюс еще каждый раз смотрит календарь, сопоставляя благополучные-неблагополучные дни, полнолуния, новолуния и т.д.

Я это уже все сопоставила и билеты два раза поменяла, нарвавшись на штраф))))) :lol2:

а куда летим-то?

тост.

Высоко в горах парил орёл. лениво взмахивая крыльями, делая большие круги. ... за ним из последних сил трепыхался воробышек. Он запыхался. натер мозоли под крыльями, наконец догнал орла и спросил : "а куда летим-то?"- "а не всё ли равно",- отвечает орёл. так выпьем же за наших научных руководителей!

Улыбнись, а билеты оставь и используй!

Ну учитывая, что мои билеты не сдаваемые, я буду держаться до последнего, токмо из природной жадности)))) :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...