Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Откровения ветеринарного врача


Рима

Рекомендуемые сообщения

ОНадо реально много знать самим, чтобы не дать залечить свою собаку, и чтобы вылечить ее от реально серьезных заболеваний (ну и конечно хорошо бы иметь проверенного адекватного вета).

:gleam: мдя... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно, существует ли эффект плацебо на расстоянии?

Поясню. Хозяин очень верит в некое лекарство (возможно пустышку) и оно реально помогает собаке? Ведь у пары человек-собака очень сильная связь....

Тогда б с чего в гомеопатию-то собачью не верить? как-то все ж бОльшая вероятность успеха, чем плацебо на расстоянии :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда б с чего в гомеопатию-то собачью не верить? как-то все ж бОльшая вероятность успеха, чем плацебо на расстоянии :dribble:

Читаю обсуждения этого поста на других форумах- люди приводят отзывы, спорят по конкретике. Кто то убежден, что собаке помог именно, ну к примеру гамавит, кто то наоборот, столкнулся с тем, что совсем не помог.

Вот и родилась мысль, что твердая убежденность хозяина, что лекарство поможет, может влиять на результат лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рима, теоретически никакие версии исключать нельзя, конечно. Но вот я лично особо в ту же гомеопатию особо не верила (из серии - а чего б не попытаться, хуже не будет). И только изумившись результату - поверила :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что никогда точно не узнаешь что именно помогло собаке. И помогло ли вообще что-то, или оно само прошло. Вот именно такое мнение у меня по гомеопатии. Про это тоже были отдельные темы - по поводу того, что по гомеопатическим препаратам нет вообще никаких исследований с независимыми группами, со статистическими данными и тд. Типа - помогает, и все, а кто не верит - тот против нас:) Но если препарат реально помогает - почему же нельзя провести исследование на контрольной группе и показать - вот столько-то сотен на препарате - вылечилось, а столько-то сотен без препарата - нет :dntknw: Может потому, что не получается таких статистически достоверных результатов, когда до дела доходит? :gleam:

Ну и не только по гомеопатии, а и вообще - я тоже почитала тему на Хвостах, и практически во всех постах скептиков, которые говорят о том что их буквально спас тот или иной препарат из "черного списка", когда начинают копать глубже, выясняется, что в схеме лечения был совершенно другой, серьезный препарат, и именно он скорее всего и помогал. А это все добавлялось для количества, очевидно. Но так как рекламируется широко и обсуждается именно, к примеру, гамавит, то люди и считают, что помог он, а не, к примеру, антибиотик с "нераскрученным" названием :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот какой момент не могу понять: как гонорар ветеринара зависит от количество препаратов в назначении? Разве цена за прием не фиксированна?

:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямой зависимости конечно нет, но во-первых, при многих клиниках есть вет аптеки, во-вторых, чем больше препаратов, тем "серьезнее" лечение на взгляд владельца, тем чаще необходимо посещение врача с последующим наблюдением. А если врач скажет, что достаточно пару раз спрыснуть экзему терамицином (самостоятельно), а вовсе не надо делать несколько ежедневных уколов плюс обработки в клинике - что он будет кушать? :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

статистические исследования с экспериментальной и контрольной группой не могут быть при применении классической гомеопатических препаратов. Так как гомеопатический препарат подбирается НЕ ПОД СИМПТОМЫ болезни, а под конкретного пациента. Именно по этому нельзя контрольировать независимые переменные и дать статисчтически достоверный результат, какой бы он ни был.

По тому же принципу работает и так наззываемая "гомотоксикоглогия", только её возвели в ранг массовых препаратов, напихав кучу компонентов в один флакон. И действительно, одному помогает, другому нет, причём неизвестно какой препарат именно сработал, а бывает, что вообще комплекс на данного пациента не работает, и тогда результат нулевой. Но опять же - гомеопатия - это подбор препарата к пациекнту, а не к симптомам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на мой взгляд нет никакой рекламы,

вет написал свое мнение, предостерегая владельцев, а дальше уже каждый поступает так как считает нужным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на мой взгляд нет никакой рекламы,

вет написал свое мнение, предостерегая владельцев, а дальше уже каждый поступает так как считает нужным...

+ много!

Опубликовать пост на сайте помощи бездомным животным (кстати, там автор часто помогает бескорыстно), да в своем ЖЖ- какая то хилая рекламка то получается. :hmm:

И не вина автора, что ее пост растащили по форумам.

Согласиться с тем, что она говорит, или нет- право каждого. Но самореклама совсем по другому выглядит.

ИМХО. В ее ЖЖ есть много интереснтостей для хозяев. Есть над чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не капельницами, сывороткой и антибиотиком, и не за счет собственного иммунитета собаки, а именно указанным комплексом препаратов? А без них не вытянули бы? :hmm:

Все в купе было.

Собственным имунитетом не вытянули бы точно.

Фоспренил он накапливается.

Эссенциале всем и вся прописывают. Даже присутствующие на нашем форуме ветеринары. Они тоже наживаются? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эссенциале всем и вся прописывают. Даже присутствующие на нашем форуме ветеринары. Они тоже наживаются? :hmm:

Я так поняла, что автор не против эссенциале самого как такового. Против его не правильного назначения, с которым ей не раз пришлось столкнуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все в купе было.

Собственным имунитетом не вытянули бы точно.

Фоспренил он накапливается.

Эссенциале всем и вся прописывают. Даже присутствующие на нашем форуме ветеринары. Они тоже наживаются? :hmm:

Но в купе же взялся откуда-то гамавит? Витаминки и поддержку назначили, а собственно лечение (возмещение потери жидкости, сыворотку, антибиотики) - нет? Это замечательно, что йорик выкарабкался, но по схеме лечения - сплошные вопросы. Точно не было других назначений? (Вытаскивать из энтерита гамавитом - это, имхо, как тушить пожар, читая заговор бабушки Анисьи: вполне эффективно, если одновременно с пожаром борются два пожарных расчета.) Я не писала, что "ветеринары наживаются", просто возможны разные схемы лечения, одни препараты совершенно необходимы при данном заболевании, другие - вдруг да помогут... Врач не может озвучить все соображения владельцу животного, многие и сами не хотят вникать: "Собачку вчера рвало, нам поставили два укола и сегодня еще один, не помогло, посоветуйте, что делать дальше..." Что за уколы были, насколько необходимые, от чего вообще ветеринар пытается лечить, люди понятия не имеют. Да и не надо вникать, если вет все сделал грамотно, а владелец верно выполнил назначения. "Продвинутый" владелец уже может помочь ветеринару: обратить внимание на важные симптомы (которые во время приема могут и не проявиться), учесть особенности своего животного, предыдущее лечение. Для меня мнение нашего вета перевешивает все интернет-дискуссии: если завтра он назначит препарат, который все ругательски ругают, я буду выполнять его назначения. Но сначала смогу задать вопросы на основе прочитанных отзывов :) Врач развеет мои сомнения, либо, возможно, подберет иную схему лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да дело очень часто не в желании наживы, а в реальной неграмотности врачей, в их нежелании изучать новый опыт, читать об исследованиях и тд. Как лечили 15-20 лет назад - так и лечат зачастую. То есть они могут искренне верить в то что предложенное лечение - лучшее, но владельцам то от этого не легче.

Талисман, по поводу гомеопатии - это очень удобно для врачей, которые занимаются этим методом:) Проверить никак невозможно, провести исследования невозможно, каждый препарат - индивидуален. Если не помогло - ну таковы уж особенности вашего организма, что тут поделаешь. А если помогло (а может и не оно совсем помогло) - то конечно, это чудодейственная сила гомеопатии! А самое веселое, что для подбора индивидуального препарата зачастую надо прийти на прием неоднократно - чтобы правильно подобрать нужные работающие вещества. За это время болезнь или сама "отвалится", или перейдет в стадию, когда нужны хирургические методы:) Да и на самом деле очень редко кто в серьезных случаях ограничивается только гомеопатией (может быть в разные периоды болезни), так что реально помочь может все что угодно.

И между прочим, где гарантии, что после 4-5 приема в нужный препарат не кладут в конце концов нормальную дозу нормального препарата, вовсе не гомеопатического??:) Ведь поддерживать то свою репутацию как-то надо?

Доказать бесполезность гомеопатии также невозможно, как и ее полезность. Это сродни вере в Бога. На этом все и держится. Верить и лечить самого себя гомеопатией - личное дело каждого, но лечить так собак (которые верить не могут) - по-моему, издевательство. Ну если только совсем что-то неважное и мелкое, так, от нечего делать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талисман, по поводу гомеопатии - это очень удобно для врачей, которые занимаются этим методом:) Проверить никак невозможно, провести исследования невозможно, каждый препарат - индивидуален. Если не помогло - ну таковы уж особенности вашего организма, что тут поделаешь. А если помогло (а может и не оно совсем помогло) - то конечно, это чудодейственная сила гомеопатии!

Вот Зурабу Мамедову надо это рассказать - и как это он при помощи фактически шарлатанских методов типа гомеопатия, акупунктура, и прподнимает на ноги таких животнных, на которых другие врачи ставят крест... ;) Особенно про издевательство над собаками понравилось...

Верить и лечить самого себя гомеопатией - личное дело каждого, но лечить так собак (которые верить не могут) - по-моему, издевательство. Ну если только совсем что-то неважное и мелкое, так, от нечего делать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starfish, еще раз говорю, доказать полезность гомеопатии также невозможно, как и бесполезность:) И никакие имена светил гомеопатии для меня - не аргумент. Гадалок тоже миллион, и некоторые что-то да угадывают. (Я с именами гомеопатов вообще не знакома, ничего личного к конкретному имени, может быть именно он - реальный чудотворец, говорю без скептицизма)

Другие методы, кстати, не обсуждала, в физических воздействиях, типа иглоукалывания и тд - возможно, что-то и есть, так как там реально используются внутренние силы организма. Хотя точно также, в общем-то, недоказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И никакие имена светил гомеопатии для меня - не аргумент.

Т.е. вылеченные им собаки (коих и на форуме предостаточно - кстати, были и такие, которые изначально не верили в эффективность его методов (pavlenty, например) - не аргумент? А что тогда вообще является аргументом?

"Если что-то выглядит как сыр, пахнет, как сыр, и на вкус похоже на сыр, то, скорее всего, это сыр" :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не отрицаю вообще все методы, кроме серьезных таблеток:) Я так понимаю, что названный доктор использует не только гомеопатию. Я допускаю, что какие-то из его методов могут реально помогать. И я даже на самом деле не категорически отрицаю гомеопатию, ведь я не могу доказать ее бесполезность, а значит и не могу свято верить в бесполезность, это по крайней мере глупо:) Принимать что-то на чистую веру - это вообще не мой вариант.

Но по моему опыту, во всех случаях с моим знакомыми, которые говорили - "меня спасла гомеопатия", когда начинали копать поглубже и выяснить что было, чем лечили и тд - открывалось очень много деталей, и совершенно было неоднозначно, что помогали именно горошки по схеме:) Либо была слишком незначительная болячка, которая легко могла пройти сама. Я не знаю ни одного случая (это не значит что их нет, но пока не слышала), чтобы от реально неизлечимой болезни (или излечимой только с помощью серьезного лечения, но никак не проходящей самостоятельно) кто-то поправился ТОЛЬКО с помощью классической гомеопатии.

И еще раз говорю - вряд ли кто-то из излечившихся больных проверял, не добавляют ли те же "гомеопаты" в свои препараты совершенно обычные медицинские препараты, если понимают, что другим методом болезнь не излечится все равно? Это естественно не в адрес кого-то конкретно, но думаю и такие случаи вполне могут быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в купе же взялся откуда-то гамавит? Витаминки и поддержку назначили, а собственно лечение (возмещение потери жидкости, сыворотку, антибиотики) - нет? Это замечательно, что йорик выкарабкался, но по схеме лечения - сплошные вопросы. Точно не было других назначений? (Вытаскивать из энтерита гамавитом - это, имхо, как тушить пожар, читая заговор бабушки Анисьи: вполне эффективно, если одновременно с пожаром борются два пожарных расчета.) Я не писала, что "ветеринары наживаются", просто возможны разные схемы лечения, одни препараты совершенно необходимы при данном заболевании, другие - вдруг да помогут... Врач не может озвучить все соображения владельцу животного, многие и сами не хотят вникать: "Собачку вчера рвало, нам поставили два укола и сегодня еще один, не помогло, посоветуйте, что делать дальше..." Что за уколы были, насколько необходимые, от чего вообще ветеринар пытается лечить, люди понятия не имеют. Да и не надо вникать, если вет все сделал грамотно, а владелец верно выполнил назначения. "Продвинутый" владелец уже может помочь ветеринару: обратить внимание на важные симптомы (которые во время приема могут и не проявиться), учесть особенности своего животного, предыдущее лечение. Для меня мнение нашего вета перевешивает все интернет-дискуссии: если завтра он назначит препарат, который все ругательски ругают, я буду выполнять его назначения. Но сначала смогу задать вопросы на основе прочитанных отзывов :) Врач развеет мои сомнения, либо, возможно, подберет иную схему лечения.

Вот в ЭТОЙ теме подробно описано наше лечение.

Тут и гамавит, и фоспренил, и эссенциале, и капельницы, и антибиотики.

И ветеринары наши не просто ветеринары, а очень близкие нам люди и в их компетенции я ни разу не сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне тоже хоть кол теши... Если понос- дам уж лучше фурозолидон десятилетиями проверенный, чем зоонорм и проч. порошкообразную туфтень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут и гамавит, и фоспренил, и эссенциале, и капельницы, и антибиотики.

И Вы реально считаете, что помогли вам не капельницы и антибиотики, а гамавит? :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне тоже хоть кол теши... Если понос- дам уж лучше фурозолидон десятилетиями проверенный, чем зоонорм и проч. порошкообразную туфтень.

Про зоонорм ничего не могу сказать - не знаю, а лучше сульгина и фурозолидона от поноса ничего нет :thumbup:

И Вы реально считаете, что помогли вам не капельницы и антибиотики, а гамавит? :dribble:

Где я это написала?

Гамавит - это имуностимулятор.

Я когда болею тоже пью имуностимуляторы и мне легче.

Ну что за бред?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про зоонорм ничего не могу сказать - не знаю, а лучше сульгина и фурозолидона от поноса ничего нет :thumbup:

Да есть у меня этот зоонорм. Привозили хозяева бассетов. У одного понос был дня три до меня и хозяйка передала этот препарат, сказала, что он поможет. Ну подавала я его пару деньков- толку чуть, по два раза за ночь вставала выпускать "погулять" песу. Надоело, дала фурозолидон и опаньки! Сразу же все в тот же день и прошло. А стоит этот фурозолидон вообще курам на смех...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да есть у меня этот зоонорм. Привозили хозяева бассетов. У одного понос был дня три до меня и хозяйка передала этот препарат, сказала, что он поможет. Ну подавала я его пару деньков- толку чуть, по два раза за ночь вставала выпускать "погулять" песу. Надоело, дала фурозолидон и опаньки! Сразу же все в тот же день и прошло. А стоит этот фурозолидон вообще курам на смех...

Это что-то типо ветома что-ли?

Нам тоже распевали как он классно помогает...

А помог сульгин и фурозолидон.

Кстати, одно время не могла сульгин найти, а сейчас фурика какой-то дефицит :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда болею тоже пью имуностимуляторы и мне легче.

Слышала что, во время болезни имуностимуляторы пить не рекомедуется. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...