Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как правильно разнять собак?


Рекомендуемые сообщения

В случае, когда на на напал корс, я лезла в пасть, слушать как кричит твоя собака .... не выносимо и тут разум отключается.

Ошибки, сделанные мной при драке.

Я держала собаку за ошейник и закрывала собой, поэтому основной удар был на меня и рвал корс тоже меня, думаю не потому, что он рвет людей, а именно потому, что я попадалась ему под клыки. Я кувыркалась на своей собаке, закрывая его и тем самым закрывала и ему обзор. Он пытался уйти от ударов и пытался отвечать, но я ему страшно мешала отпрыгнуть вовремя и защититься. Поэтому когда мне закричали "Оля, отпусти собаку", я его отпустила и мой пес оказался в очень не выгодном положении, он просто ничего не видел и корс вцепился моей собаке в шею и уши

Когда моя собака начала кричать, я полезла в пасть корсу и ногтями (сейчас пишу и мурашки, опять ужас накатывает), начала раздирать ему нос и пасть, мои ногти были обломаны почти полностью. Корс не отпускал.

И только подбежавший мужчина, очень громко свистнувший и закричавший заставил корса выпустить мою собаку.

При этом корс сам был напуган, он сидел и удивленно пялился на нас, не понимая, что произошло и не делая никаких попыток напасть или вообще что то сделать. :dntknw: Просто клин какой то.

Но результат впечатляет: синяки, ушиб кости, кровоподтеки у меня.

Небольшая царапина на ухе у Атьки.

Вывод.

Сейчас идет в ход что то громкое: банка-громыхалка прицелом (очень помогает), а если их две - вообще класс, шокер в воздух - это на подлете и помогает всегда, даже от стаи.

В общем, пока с такими способами контактов не было. Остановить агрессора при подходе для нас главное.

Наши собаки не конфликтны, ну мой во всяком случае, в глаза не смотрят, не провоцирую то бишь, не лезут в драку и не бросаются на убегающего противника. Поэтому драку надо останавливать в зародыше, еще на подлете противника. А уж тут все средства хороши.

Повторюсь, поверьте, слушать, как кричит твоя собака - не выносимо и тут уже разум уходит, остается только одна мысль, спасти, не дать сделать ему больно, о себе не думаешь вообще и вот до этого доводить нельзя ни в коем случае.

Изменено пользователем Арчик и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 раза Степана грызли, первый раз хозяин собаки (корса) подошел и как-то так рукой схватил его за нос и сильно дернул вверх. Возможно, потому, что это был хозяин - пес отпустил.

Второй раз жевавшего Степана кавказа придушили, засунув в ошейник палку и повернув - не знаю, насколько сильно поворачивали.

Ну и когда нашу подругу далматинку начал жрат mhbpty? его мой муж схватил за яйца - тот отпустил сразу, но шок был у хозяйки.

Оба раза Стива жрали без меня, лично я пойду убивать хозяина собаки сразу. Долбанув агрессора в нос шокером предварительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В драках равных- согласна. А вот если твою собаку жрет заведомо более сильный и опасный противник? Просто жутчайшее впечатление на меня произвели ролики, где бойцовые собаки вцепились в ретриверов :ranting: , а хозяева ничего не могли сделать. Вот и хочется знать как действовать в такой ситуации.

Еще раз повторюсь: имхо главное пытаться сохранять спокойствие, не впасть в панику и думать о себе, а во вторую очередь о собаке. Шрамы на руках это все мелочи. А на секундочку представьте, что собака вцепится Вам в лицо или шею. Или толкнет, Вы неудачно упадете и повредите позвоночник.

Уже неоднократно писала, как два года назад мама гуляла с Фросей, на него налетела парочка гаражных собак, случилась драка, мама полезла разнимать, и этот собачий клубок ее толкнул и уронил. В результате на Фросе десяток дырок, которые зажили за две недели без следа. А у мамы перелом шейки бедра, три месяца по больницам, две сложнейшие операции включая эндопротезирование, сейчас ходит с палочкой. Согласитесь, ущерб собаке и человеку несопоставимый по последствиям.

А можно инструкцию для чайников, как фиксировать?

Владельцы держат каждый свою собаку чтобы не дергались и чтобы вцепившаяся собака не мотала головой. Потом вцепившуюся пытаются аккуратно снять, разжав челюсти.

Когда на моем повисла парочка питов, суку удалось снять достаточно просто двумя разрядами эшо. На пита кобеля эшо вообще не подействовал, пришлось душить толстым кожаным поводком и палкой разжимать челюсти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне пока на практике применять не пришлось, слава богу. Я в дрессировке использую банку с мелочью - кажется это называется погремушка - когда в жестяную банку, например из под колы, помещяется примерно 1/4 - 1/3 мелочи, и все это обматывается скотчем. И мне говорили, что в зависимости от ситуации можно кинуть этой банкой в сцепившихся собак. Но не знаю, насколько это поможет, если драка серьезная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вчера убегала от своры из 6-ти уличных собак! ох как страшно было! не за себя конечно! когда они подбежали ближе я своего кабана, в 30кг при моих 47, на руки попыталась с испугу взять, чтоб не закусали. но собы тормазнули. видимо ушли с их территории перебежав через дорогу.

вот что делать когда 6 собак несется на тебя с лаем ??? ведь он не сможет им ответить он даже одной не ответит.... попу прижимает и убежать пытается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вчера убегала от своры из 6-ти уличных собак! ох как страшно было! не за себя конечно! когда они подбежали ближе я своего кабана, в 30кг при моих 47, на руки попыталась с испугу взять, чтоб не закусали. но собы тормазнули. видимо ушли с их территории перебежав через дорогу.

вот что делать когда 6 собак несется на тебя с лаем ??? ведь он не сможет им ответить он даже одной не ответит.... попу прижимает и убежать пытается....

Когда уличные собаки несутся к моим, я их шугаю сама. Беру камни, палки и т.д. всё что валяется под ногами и с криками "Фу" "Пошли вон" обороняюсь. Может конечно мне везло, но после этого они обычно либо убегали в обратную сторону, либо останавливались.

У меня сложилось впечатление, что уличные собаки все равно немного побаиваются человека. Их я почему не так боюсь, а вот всяких неуравновешенных стафопитов и таких же хозяев очень боюсь. Особенно после случая когда выходя из подъезда со своими двумя, нас прямо из-за двери стал жрать какой-то лохматый пес. Слава богу не покалечил, парой дырок у обоих обошлись. А хозяйка сидела пьяная на подъезде и утверждала, что её Мишаня в наморднике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но результат впечатляет: синяки, ушиб кости, кровоподтеки у меня.

Небольшая царапина на ухе у Атьки.

Представляю, какой кошмар Вам пришлось пережить, оторопь берет. Но тот корс Вас еще не жрал, а так, по недоумению жевал. Я видела, как корс жрет. Там были бы не синяки и царапина на ухе.

:angry2:

Уха бы не было полностью, к сожалению. Так что Вам здорово повезло тогда. Не дай бог, такие встречи :nonono: .

А уличных удавалось отпугивать, собаку по команде сидеть, за себя, громко и без истеричных нот в голосе гаркнуть что-нибудь по теме, сделать вид, что за камнем наклоняетесь.(А у меня в кармане небольшой лежит :blush2: ).Раз концом поводка врезала, там блямба у нас пластиковая конкретная, как-то пинуть пришлось одну ретивую. А так, стаи, конечно , разные бывают, но бежать от них точно не след.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из своего опыта пишу:

1. перестать орать (что-то не членораздельное,т.е. рякнуть пару раз фу можно, но это эффективно только со служебной собакой)

2. постараться зафиксировать собак (не важно чья собака под руками), т.е. не давать совершать рвущих (машущих) движений головой,т.к. при таких движениях получаются сильные рванные раны, которые тяжело потом лечить. Я фиксирую между ушей за шкирман, либо за ошейник и держать крепко.

3. зафиксировали, ждем момента перехвата и сдергиваем собаку, нет перехвата - засовывам палку в рот и перекладывам за задние зубы. Эффективно схватить собаку за мошонку, но, есть большой риск, что собака после этого кинется не вас.

пока все что вспомнила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из своего опыта пишу:

1. перестать орать (что-то не членораздельное,т.е. рякнуть пару раз фу можно, но это эффективно только со служебной собакой)

2. постараться зафиксировать собак (не важно чья собака под руками), т.е. не давать совершать рвущих (машущих) движений головой,т.к. при таких движениях получаются сильные рванные раны, которые тяжело потом лечить. Я фиксирую между ушей за шкирман, либо за ошейник и держать крепко.

3. зафиксировали, ждем момента перехвата и сдергиваем собаку, нет перехвата - засовывам палку в рот и перекладывам за задние зубы. Эффективно схватить собаку за мошонку, но, есть большой риск, что собака после этого кинется не вас.

пока все что вспомнила.

а беря за ошейник чужую собаку- нет вероятности, что переключится на меня????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я брала боксёра за ошейник,чтобы он не швырнулся на моего. На меня он не переключился. Просто рвался с рыком,а я стояла его держала в подвешенном состоянии пока хозяйка не подоспела с поводком, а мой вокруг кружил и возмущался, но мозгов у него хватило не лезть к боксёру.

Если я к примеру одна шла со своим,бывало, и стая налетала с лаем, это была проблемка, конечно,потому как он набычивался и сам,вперёд и с песней на них, т.к. наверно банально лучшая защита - нападение. А точнее напугать тем,что будто нападёт. Если пара-тройка собак то это не проблема была, он их и пугал - бежал на них в ответ, т.е.- разгонялся на несколько метров и сразу же тормозил(а то вдруг догонит:D) а собак уже и след простыл, как правило. В крайнем случае уж при нападении постоять за себя мог. На практике насколько помню сцепились лишь однажды из-за течной суки,которая побежала к нам знакомиться вместе с компанией дворовых. Но обычно тактика была разогнаться и притормозить вовремя. А вот когда 6 - лучше собакина зафиксировать как-нибудь,чтоб не лез в свору, хотя бы командой зафиксировать.. а самой попереть на стаю:D я так делала по крайней мере,просила своего подержать мимо проходящих мужчин,а сама прогоняла свору. Только вот конечно видя,что хозяйка всех прогоняет он ещё больше хорохорился.

Просто жутчайшее впечатление на меня произвели ролики, где бойцовые собаки вцепились в ретриверов :ranting: , а хозяева ничего не могли сделать. Вот и хочется знать как действовать в такой ситуации.
Где это такие ролики?О_о Кто-то специально драку снимал? Изменено пользователем Alexa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда уличные собаки несутся к моим, я их шугаю сама. Беру камни, палки и т.д. всё что валяется под ногами и с криками "Фу" "Пошли вон" обороняюсь. Может конечно мне везло, но после этого они обычно либо убегали в обратную сторону, либо останавливались.

У меня сложилось впечатление, что уличные собаки все равно немного побаиваются человека. Их я почему не так боюсь, а вот всяких неуравновешенных стафопитов и таких же хозяев очень боюсь. Особенно после случая когда выходя из подъезда со своими двумя, нас прямо из-за двери стал жрать какой-то лохматый пес. Слава богу не покалечил, парой дырок у обоих обошлись. А хозяйка сидела пьяная на подъезде и утверждала, что её Мишаня в наморднике...

я что то не подумала об этом! а если они на меня набросятся???.... хотя врят ли. их наверняка так часто забивают камнями придурки всякие....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я что то не подумала об этом! а если они на меня набросятся???.... хотя врят ли. их наверняка так часто забивают камнями придурки всякие....

Не набросятся ни разу. Не обязательно даже что-то кидать в них, достаточно замаха рукой и окрика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не умею разнимать и боюсь :sorry: А у меня провокатор еще тот :aggressive: Слава Богу, драк особых не было, ттт миллион раз, но мелкие конфликты бывали! Порванное ухо не в счет.

Здесь пишут, что надо хватать за ноги, за яйца, вот честно, не представлю, как Вы это делаете. Могу представить, когда собака вцепилась и держит, т.е. по сути нет особого движения. Но у меня, например, собака рычит клацает зубами в воздухе, наскакивает и уворачивается. Мне по сути главное - ухватить его вовремя за ошейник, когда он отскочил, что мне, и опять же ттт, удавалось пока.

По опыту знакомой, у которой ротвейлер, когда сцепились ее собака и кто-то типа бульмастифа (точно не помню, не буду врать), помогло ведро воды, до этого ни она, ни хозяин второй собаки растащить не могли. Благо драка произошла возле дома и ее муж выбежал с ведром.

Стаффа при мне 2 раза очень быстро и без проблем именно отзывали из драки, не растаскивали. Но там очень послушная собака и хозяйка просто не успевала среагировать до начала драки (подбегали бесповодочные собаки), потом отзывала сразу же. А так, я не представляю как стаффа или пита оттащить.

У меня как-то был забавный случай. Выхожу из-за угла дома в парк, а там по дорожке идет мужчина с ротвейлером без поводка, наверное, с командой "рядом". Ротвейлер, увидев нас, срывается и бежит к нам. Понимаю, что драки не избежать, мой же товарищ тоже не робкого десятка, за 10 сек. пробегает перед глазами всееее (я даже не знала, что можно так быстро думать )))), вся наша совместная жизнь ))) с Чезаром, как его сейчас порвут, глаза бегают в поисках путей отступления и я даже попыталась смыться вместе с ним ))), пока он не заметил ротвейлера. Не успела. Мой уже рычит... На заднем плане хозяин ротвейлера безуспешно пытается его отозвать командой "ко мне". И тут я как заору (хотя, прекрасно знаю, что не надо орать)"нельзяяяяяяяя"!!!!!! Чезару до фонаря, зато ротвейлер останавливается буквально в шаге от нас... и выполняет "сидеть" :doh: После чего разворачивается и убегает к хозяину :mf_hide:

Изменено пользователем Маринка и Чезар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а беря за ошейник чужую собаку- нет вероятности, что переключится на меня????

тут зависит от вашего настсроя,т.е. энергетики. У меня ни разу даже мыслей не было, чтобы на меня кто-то кинется. Хотя такое не исключено, знаю нескольких очень опытных людей, которые полезли разнимать чужих собак (мимо проходили) их потом шили.

Пока будете ловить свою собаку может пройти много времени (они же вертятся жутко) и не факт, что поймаете, а травмы нанесутся и еще какие. Да и за ошейник тоже надо взять так, чтобы собака не ввернулась на тебя,т.. фиксация. на словах это не реально объяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЯЗдесь пишут, что надо хватать за ноги, за яйца, вот честно, не представлю, как Вы это делаете.

По опыту знакомой, у которой ротвейлер, когда сцепились ее собака и кто-то типа бульмастифа (точно не помню, не буду врать), помогло ведро воды, до этого ни она, ни хозяин второй собаки растащить не могли. Благо драка произошла возле дома и ее муж выбежал с ведром.

Стаффа при мне 2 раза очень быстро и без проблем именно отзывали из драки, не растаскивали. Но там очень послушная собака и хозяйка просто не успевала среагировать до начала драки (подбегали бесповодочные собаки), потом отзывала сразу же. А так, я не представляю как стаффа или пита оттащить.

:mf_hide:

Самое простое предотвратить драку, а не пытаться разнять...Еще драки разные бывают, есть воспитание младшего страшим, а есть агрессия..Собаки деруться ,это в их природе

По моему опыту, тянуть и растаскивать "бойцов" нереально, только хуже будет и прокусы превратятся в рваные раны. Для бойца боль чаще стимулятор к действиям, чем обратное, шокер тоже чаще подстегивает драйв. Да и порог у них ниже гораздо и адреналин шкалит. Не почуствует пес скорее всего ничего. Не опытному человеку разнять собак крайне сложно. Скорее всего собаки сами отпустят друг друга, чем вы сможете что-то сделать. Основное правило, разнимать должны оба владельца. Пока собаки крутятся и клацкают зубами ,лучше не подходить, можете сильно пострадать от своего же пса.Сделан захват,собаки фиксируются, и зубы собаки сделавшей захват разжимаются стеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"нельзяяяяяяяя"!!!!!! Чезару до фонаря, зато ротвейлер останавливается буквально в шаге от нас... и выполняет "сидеть" :doh: После чего разворачивается и убегает к хозяину :mf_hide:

ага, это работает. нельзя, фу, сидеть, если собак знает эту команду, от неожиданности может выполнить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как я села верхом на собаку, которая жрала моего щенка, я уже писала. Время идет, и теперь обратная ситуёвина: пару раз пришлось мою ражную суку приводить в чувство. В один раз взяла ее за ошейник и подвесила, пока не забрали другую собаку и пока сама не угомонилась. Во второй раз - ОЧЕНЬ быстро схватила ее за задние лапы. Фишка всяких разниманий, как я себе это стала понимать, в синхронных действиях ОБОИХ хозяев, в одиночку справляться даже с двумя дерущимися собаками крайне трудно, уж про свору молчу. Концентрация внимания и спокойствие! Самое смешное, что я двух обнюхивающих меня мирных алабаев почему-то побаиваюсь, а вот в те две драки включалось такой танковое спокойствие.

тут зависит от вашего настсроя,т.е. энергетики. У меня ни разу даже мыслей не было, чтобы на меня кто-то кинется. Хотя такое не исключено, знаю нескольких очень опытных людей, которые полезли разнимать чужих собак (мимо проходили) их потом шили.

Пока будете ловить свою собаку может пройти много времени (они же вертятся жутко) и не факт, что поймаете, а травмы нанесутся и еще какие. Да и за ошейник тоже надо взять так, чтобы собака не ввернулась на тебя,т.. фиксация. на словах это не реально объяснить.

За ошейник - но не оттягивать, а подвешивать вверх, чтобы лапы передние от земли оторвались, таким образом ваша рука оказывается в районе холки. При этом, конеш, кличка и команда (фу, нельзя, у кого что, но главное - запретная).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин)))

у меня была тоже забавная ситуация :)

как-то Иваша ломанулся к йорику, я так заорала "стооооооять", что остановились все - и Ванька (даже в положении лежа))) ), и йорик, и мужик :)

дяденька в полнейшем недоумении, молча, взял свою собачку и они ушли, надо было видеть его реакцию :blink: :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще вот что - после драки, когда разняла, держала свою собаку очень жестко за ошейник именно слегка подвесив вверх. Поскольку она у меня девушка нервная, то все еще в бой рвалась, и тогда я давала команду сидеть, и присаживалась сверху, зажимая коленями ее передние лапы. То есть я не сидела своими 70 кг, как вы понимаете, а фиксировала прикосновение к спине и передним лапам. Поскольку во втором случае она долго не могла еще угомониться, мы еще и вспоминали "лежать", и прижимала башкой к земле, чтоб не забывалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин)))

у меня была тоже забавная ситуация :)

как-то Иваша ломанулся к йорику, я так заорала "стооооооять", что остановились все - и Ванька (даже в положении лежа))) ), и йорик, и мужик :)

дяденька в полнейшем недоумении, молча, взял свою собачку и они ушли, надо было видеть его реакцию :blink: :D

я представляю, остановились все, даже те, кто просто мимо проходил :lol2:

это есть такой старый-старый анекдот про собачника и женщину в темном парке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один раз я вообще с жизнью попрощалась)) идем с подругой и с собакой с карьера на даче, никого не трогаем, и тут с соседней улицы на нас выходит огромный кавказец, идет медленно в нашу сторону и рычит, мой уже приготовился отбиваться. Я не придумала ничего лучше, чем одной рукой взять своего за ошейник, а второй кавказа за шкуру (там даже ошейника небыло). Так и сидела на коленях, посреди улицы, держа рычащих собак. Пока не сообразила что есть еще подруга))) она увела моего кобла домой, идти там минут пять. А я осталась с рычащим каваказцем в руках это время, чтоб не догнал)) когда я медленно разжала пальцы, он рыкнул, и понесся догонять моих, благо они были уже за забором. Так этот пес до вечера ходил кругами, наверно ждал что ему закуску выведут)))

и хорошо что у этой собаки небыло явного желания сожрать, иначе я его одной рукой не удержала бы... он просто стоял и рычал...

Изменено пользователем Лаки и Харли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин как же всё это страшно :ranting:

Я то же как то не давно от своры отбивалась,Роми за меня спряталась,Майлу на руки и начала орать им фууууу и шла в их сторону,они отступили,нам повезло...

А балончик перцовый вообще не помогает?После того случая купила,но не пользовалась ттт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё вопрос,мы гуляли раньше в компании всё было нормально,собаки разных пород и там есть одна собака помесь стафорда и дворовой,и она начала огрызаться на Роми,а потом на Майлу,прижала Роми,она визжала бежит ко мне прячется я пробовала приходить туда на прогулку,но эта собака опять кидается а Роми вся прижатая к земле ходит.Я решила туда не ходить,но ведь получается,что виновата та собака?Как можно примерить или вообще лучше туда не лезть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё вопрос,мы гуляли раньше в компании всё было нормально,собаки разных пород и там есть одна собака помесь стафорда и дворовой,и она начала огрызаться на Роми,а потом на Майлу,прижала Роми,она визжала бежит ко мне прячется я пробовала приходить туда на прогулку,но эта собака опять кидается а Роми вся прижатая к земле ходит.Я решила туда не ходить,но ведь получается,что виновата та собака?Как можно примерить или вообще лучше туда не лезть?

если вас не утраивает поведение другой собаки - есть хозяин этой самой собаки.

У вас конкретно произошли разборку на тему кто главнее, ваша собака сдала позиции, а вы ее пожалели, чем закрепили ее желание бежать и прятаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...