Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

залом хвоста - плем брак?


Katherin

Рекомендуемые сообщения

да что вы))) конечно эта особенность на наши чувства к ней никак не повлиет. я действительно только за ее здоровье волнуюсь. за эти 3-4 месяца она неотъемлемый член нашей семьи)))

вопрос не по теме, но актуальный для нас сейчас - мы делали прививку в 2 месяца, потом через 21 день, а теперь ветеринар сказал в полгода, правильно? и как давать антигельминтные препараты? строго за 10 дней до приввики, или можно и раньше, за 15 - 20 , месяц? и какие лучше препараты использовать?

все верно за 2 недели от гельминтов до привики нужна дать собаке.

От бешенства ставили? нам просто пока сказал врач не ставить до года...вот поэтому и мы еще осторожничаем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите, какие прививки были сделаны до этого?

в 2 месяца и через 21 день было сделано:

Нобивак ДНРР, АО1А125

Нобивак Lepyo A025A02

простите, если что - то не так написала в наименовании препарата, просто подчерк не очень разборчивый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думала, что для собаки это плохо, когда она не рожает, только из этих соображений. но уже сказали, что на ее организме это никак не отразиться. а ваша собака тоже не может иметь щенков из - за этого пятнышка?

да почему не может ..может у нас только в 10 мес течка первая пошла)) просто пусть рожают те собаки которые действительно носят хороший ген породы, да и жалко мне свою то..мучить этими родами..пусть девка живет для себя любимой)) и радуется)) Мне кстати кобели стали попдаться лабрики...по 2-3 года..не один уже как 4...хозяева которых просто не вяжут его..чтобы они не знали суку...якобы узнают что такое сука..и все пиши - пропало... и не че)) все живы здоровы без секса ходят))) толстые здоровые собаки))!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да почему не может ..может у нас только в 10 мес течка первая пошла)) просто пусть рожают те собаки которые действительно носят хороший ген породы, да и жалко мне свою то..мучить этими родами..пусть девка живет для себя любимой)) и радуется)) Мне кстати кобели стали попдаться лабрики...по 2-3 года..не один уже как 4...хозяева которых просто не вяжут его..чтобы они не знали суку...якобы узнают что такое сука..и все пиши - пропало... и не че)) все живы здоровы без секса ходят))) толстые здоровые собаки))!

)))) посмеялись мы тут))) говорим -люди тоже бывают без ...живут, и ниче)))

девочки, какие вы умнички, как все доходчиво объяснили. очень хочется тоже так разбираться в теме собаководства)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 2 месяца и через 21 день было сделано:

Нобивак ДНРР, АО1А125

Нобивак Lepyo A025A02

простите, если что - то не так написала в наименовании препарата, просто подчерк не очень разборчивый.

Ну да, напутали немного.

Но, как я поняла, что бешенства собаке не ставили?

Тогда придется либо сейчас делать только бешенство+лепто, а через полгода - DHPPI, а потом через полгода опять бешенство + лепто и т.д.... Либо повторять и DHPPI+Lepto и одновременно бешенство, а далее через год.

Посмотрите, в паспорте, где отметки про прививки от бешенства, нет отметок никаких?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залом хвоста - это лишь проявление гена, который вызывает сращение позвонков. И у щенков такой собаки, если они родятся и выживут, эти позвонки могут сростись не только в хвосте, кстати и у мамы это тоже возможно... Тогда это может вызвать паралич. Если это произойдет не в старческом возрасте, то молодая собака станет инвалидом, и не факт ,что операция на позвоночнике пройдет успешно.

Можно отослать на форумы таксовладельцев, там наверняка такие темы мусолятся часто, как у нас темы про дисплазию...

Пришла постоять сбоку, послушать, что люди умные говорят, и возник вопрос: я правильно понимаю, что залом определяют при актировке? А если при актировке он не определен, то как поступают судьи, если вдруг видят залом? Луняшу грызанула сука овчарки, едва мы начали после прививки гулять. Неожиданно для всех, мы хвостик потом долго лечили-брили-промывали-перевязывали. Голдячий хвост-понятно-никакой эксперт не определит, если не возьмется. Но с тех пор у нее при прощупывании есть горбик, который скрывает густая шерсть.

Я, понятное дело, Луну не выставляю и не вяжу. Но стало интересно. А вот если бы так кусанули маленькую лабру, у нее бы горбик на хвосте был бы заметен. Тогда было бы что? С выставками завязать и не докажешь, что это не наследственное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))) посмеялись мы тут))) говорим -люди тоже бывают без ...живут, и ниче)))

девочки, какие вы умнички, как все доходчиво объяснили. очень хочется тоже так разбираться в теме собаководства)))

Это все постепенно приходит)) тут девочки всему научат ои молодчинки)) " постоялицы" этого сайта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как проскочило при актировке - непонятно.

Травма все-таки отличается на ощупь.

Если залом определит судья - дисквалифицирующий порок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, напутали немного.

Но, как я поняла, что бешенства собаке не ставили?

Тогда придется либо сейчас делать только бешенство+лепто, а через полгода - DHPPI, а потом через полгода опять бешенство + лепто и т.д.... Либо повторять и DHPPI+Lepto и одновременно бешенство, а далее через год.

Посмотрите, в паспорте, где отметки про прививки от бешенства, нет отметок никаких?

нет, бешенство не делали. отметок нет. каким способом лучше для собаки сделать?

Как проскочило при актировке - непонятно.

Травма все-таки отличается на ощупь.

Если залом определит судья - дисквалифицирующий порок.

а как травма отличается на ощупь? раз она отличается, значит можно определить, что травма, но и это тоже дисквал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сначала растроилась что у моей пёсы белое пятнышко на грудке, с девочками поговорили и правда племенной брак

Небольшое белое пятно на груди допускается стандартом - с чего решили, что плембрак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает ,что залом начинает определяться только при окостенении хвостика, т.е. примерно в два месяца, а это уже после актировки.

Если после травмы определяется только утолщение в районе рубцевания, то это одно. А, если в районе утолщений хвост теряет подвижность на конкретном участке, то это скорей всего залом генетический.

Мне с Юшей в свое время заводчик пытался доказать, что это мы сами прищемили щенку хвост дверью... :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает ,что залом начинает определяться только при окостенении хвостика, т.е. примерно в два месяца, а это уже после актировки.

Если после травмы определяется только утолщение в районе рубцевания, то это одно. А, если в районе утолщений хвост теряет подвижность на конкретном участке, то это скорей всего залом генетический.

Мне с Юшей в свое время заводчик пытался доказать, что это мы сами прищемили щенку хвост дверью... :ranting:

А, теперь понятно, спасибо. Тогда, конечно, можно отличить.

Как проскочило при актировке - непонятно.

Травма все-таки отличается на ощупь.

Если залом определит судья - дисквалифицирующий порок.

Ну актировка же в месяц. А травму Луна получила в три, уже после второй прививки и карантина.

Ну и в таких случаях, когда травма, можно, наверное, и карточку медицинскую предъявлять, где есть запись о травме и лечении. Хотя Ирина уже сказала, что главный отличительный признак, насколько я понимаю - это сохранение подвижности. А наш горбик - он и правда, не горбик, а уплотнение. Я не для себя размышляю, мы на трибунах болельщиков за своих чемпионистых братьев и сестер - нам пятерки и на щенячьей выводке хватило :). Я для общего развития

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно, залом - это сращение позвонков, естественно в этом месте хвост перестает сгибаться, теряет подвижность.

Изменено пользователем Дениска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

по мнению многих авторов-генетиков: "залом хвоста несёт рецессивный ген - разрешающий изменение формы хвостового позвонка и может проделать это с любым позвонком, в том числе, и с позвонками позвоночника. Тогда собака может стать уродливо горбатой!"

Считается, что генетически обусловленный залом хвоста связан со здоровьем собаки и такая собака носит в себе полулетальные гены, которые в совокупности обуславливают многие из тяжелых наследственных пороков и также контролируются генами, которые являются рецессивными для большинства пород, например : "заячья губа", "волчья пасть", перекрученный хвост -залом, глухота, врожденная грыжа, прибылые пальцы, боязнь резких звуков, мочеиспускание при возбуждении, заворот века, выворот века, альбинизм, склонность к образованию камней в мочевом пузыре, гемофилия, утолщение и заворачивание губ, катаракта и пр.... "

Ну, если взять породы с врождённым укорочением хвостов, например- английский и французский бульдоги, бобтейлы и прочие, у них, действительно несколько чаще встречается "волчья пасть", но я никогда не видела горбатого бульдога или бобтейла, или с инвалидностью из-за смещения позвонков в грудном отделе или поясничном.

И часто наблюдаются врождённые пороки развития-

глухота, врожденная грыжа, прибылые пальцы, боязнь резких звуков, мочеиспускание при возбуждении, заворот века, выворот века, альбинизм, склонность к образованию камней в мочевом пузыре, гемофилия, утолщение и заворачивание губ, катаракта и пр.......
, однако наблюдаются у породистых особей- из благополучных семейств и линий по заломам хвоста.

Думаю, что все эти заявления генетиков, связывающих разные патологии в одну проблему- очень спорны.

Да, по стандарту- залом хвоста- это плембрак, если смотреть название темы, только совершенно неизучено- как это влияет на здоровье и почему, а так же недостаточно изучено наследование этой пробллемы.

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, у пемброков волчья пасть не чаще, чем в среднем по всем породам, но у натуральных бобтейлов могут быть (не обязательно) траблы со спиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, у пемброков волчья пасть не чаще, чем в среднем по всем породам, но у натуральных бобтейлов могут быть (не обязательно) траблы со спиной.

Ань, вот о том и речь, что мне кажется, что про заломы- ходят легенды!

А вот что они не в стандарте- это совершенно очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...