Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Воспитание и коррекция поведения лабрадора


Рекомендуемые сообщения

Всем приветики!Нашему Марсику 8 месяц пошел, все было очень даже ничего, команды знает в совершенстве, гуляет 2 раза в день, утром и вечером, героически терпит и ждет с работы, тапки и обувь стоят ровными рядами нетронутые, любит ластится, и вообще наверное поинмает человеческий язык, мы просто его обожаем и не можем нарадоваться! Но в прошлую субботу, решили сводить Марсика на выводку!Приехала я мягко говоря растроенная, вел он себя безобразно, кроме того, что всех щенят ему надо было понюхать и облизать, носился как угорелый там, хотя это я объясняю патологической общительностью и любовью к собакам. Самое ужасное он не дал себя показать, постоянно рвался, егозил, не хотел делать абсолютно ничего.В итоге нам в характеристике написали не социализирован, не типичный для породы темперамент. Хотя это совсем не так, Марсик очень умненький и все понимает, но слегка вредноватый, если он решил не буду это делать, значит ни за что не будет.А мне хотелось бы чтоб он меня слушал не только дома, но и обращал на меня хоть какое то внимание за пределами квартиры.Конечно я понимаю, что сама я его идеально подготовить к смотру не смогу, но все же хотелось бы получить какие-то рекомендации. К кинологу или хэндлеру водить не хочу категорически.И еще интересует, важен ли тот факт, что я с ним гуляю строго, а муж выполняет любую прихоть, бегает с ним за кошками собаками и тд.

Изменено пользователем Марси и Катерина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы с собаками гуляете? дрессировали сами?

просто мы вот занимались в группе, и сначала да все сбегала ко всяким собачкам понюхаться, поиграть..со временем прошло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем не удивительно, что такое написали. Придя ещё через полгода вас вобще не узнают.

Ваша любимая собака сидит уже не на шее у Вас, а на голове.

Можно узнать, а почему Вы так категорично не хотите заниматься с собакой с кинологом?

Хэндлер, ладно, понятно. Да, нестоль важно для жизни с собакой.

И Вам правильно написали, Ваша собаке не социализированна.

Чтобы собака слушалась с ней надо заниматься, а ВЫ по всей вероятности не сможете самостоятельно воспитать собаку т.к. нет знаний в дрессуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К кинологу <...> водить не хочу категорически.

Поясните, пожалуйста, причину.

Есть ощущение, что Вы неверно представляете В ЧЕМ заключается работа с дрессировщиком. Дрессировщик учит хозяина правильно воспитывать собаку. Т.е. именно то, чего Вы сейчас просите у форума. Но трудно давать советы не общаясь с собакой, это раз. И квалиффикация, опыт у профессиональных дрессировщиков гораздо выше чем у обычных форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

У нас два лаброребенка, старшему год, младшему пол года...

Так вот мелкаш, он иногда бывает просто не управляем!!! :doh:

Ему интересно абсолютно все!!!

Если мы гуляем с ним вдвоем, он слушается, выполняет команды, делает все нужные дела и мы благополучно возвращаемся домой, :thumbup:

А вот если гулять идем все в месте, то тут начинается просто кошмар :doh::doh::doh:

Он прыгает, тянет поводок, на команды не реагирует, или реагирует но не хотя, банальное сидеть делает с 3 раза, пришлось его на строгаче начать водить, естественно поведение улучшилось, но это ведь не гуманно! :nono:

Сейчас стараемся гулять по отдельности, конечно вдвоем им на улице веселее, но воспитание превыше всего.

Доктор (старший) буквально пару месяцев назад, был абсолютно такой же!

Но на глазах из не управляемого подростка превратился просто в умняху...Перестал бурно реагировать на прохожих, мы этому несказанно рады, т.к люди на улице если и не боятся, так уж точно опасаются такую большую собаку, всем же не объяснишь, что он только зализать до смерти может, вреда не причинит!!!

Так, что, я думаю Вам просто нужно подождать, все придет с возрастом...Лабры это очень умные собаки, им просто по статусу не положено себя не корректно вести!))))

Совсем не удивительно, что такое написали. Придя ещё через полгода вас вобще не узнают.

Ваша любимая собака сидит уже не на шее у Вас, а на голове.

Можно узнать, а почему Вы так категорично не хотите заниматься с собакой с кинологом?

Хэндлер, ладно, понятно. Да, нестоль важно для жизни с собакой.

И Вам правильно написали, Ваша собаке не социализированна.

Чтобы собака слушалась с ней надо заниматься, а ВЫ по всей вероятности не сможете самостоятельно воспитать собаку т.к. нет знаний в дрессуре.

Вы знаете, мы тоже не имели ни малейшего представления о дрессуре, дома до мальчишек были только хомяки, а они не поддаются дрессуре.

Так вот без знаний, без опыта, мы вырастили старшего, на подходе мелкий, так, что не беритесь судить, кто способен вырастить собаку, а кто нет! :gleam:

Дело в темпераменте щенка и возрасте, он еще маленький ребенок, может быть действительно не социализирована

, но это тоже поправимо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы с собаками гуляете? дрессировали сами?

просто мы вот занимались в группе, и сначала да все сбегала ко всяким собачкам понюхаться, поиграть..со временем прошло

Я гуляю утром и вечером во дворе, там собаки тож встречаются,но проблем нет, а муж гуляет в парке с ним там и собаки у них и дети, бегают резвятся...Надеюсь со временем тож интерес стихнет...Он просто через чур общительный!

Добрый день!

У нас два лаброребенка, старшему год, младшему пол года...

Так вот мелкаш, он иногда бывает просто не управляем!!! :doh:

Ему интересно абсолютно все!!!

Если мы гуляем с ним вдвоем, он слушается, выполняет команды, делает все нужные дела и мы благополучно возвращаемся домой, :thumbup:

А вот если гулять идем все в месте, то тут начинается просто кошмар :doh::doh::doh:

Он прыгает, тянет поводок, на команды не реагирует, или реагирует но не хотя, банальное сидеть делает с 3 раза, пришлось его на строгаче начать водить, естественно поведение улучшилось, но это ведь не гуманно! :nono:

Сейчас стараемся гулять по отдельности, конечно вдвоем им на улице веселее, но воспитание превыше всего.

Доктор (старший) буквально пару месяцев назад, был абсолютно такой же!

Но на глазах из не управляемого подростка превратился просто в умняху...Перестал бурно реагировать на прохожих, мы этому несказанно рады, т.к люди на улице если и не боятся, так уж точно опасаются такую большую собаку, всем же не объяснишь, что он только зализать до смерти может, вреда не причинит!!!

Так, что, я думаю Вам просто нужно подождать, все придет с возрастом...Лабры это очень умные собаки, им просто по статусу не положено себя не корректно вести!))))

Вы знаете, мы тоже не имели ни малейшего представления о дрессуре, дома до мальчишек были только хомяки, а они не поддаются дрессуре.

Так вот без знаний, без опыта, мы вырастили старшего, на подходе мелкий, так, что не беритесь судить, кто способен вырастить собаку, а кто нет! :gleam:

Дело в темпераменте щенка и возрасте, он еще маленький ребенок, может быть действительно не социализирована

, но это тоже поправимо...

Спасибо огромное за поддержку, на самом деле я расстроилась не из за того что мой Марсон непослушный, а из-за того, что так написали...Хотелось рекомендации получить не о том какая я несостоятельная дрессировщица, а о том какие то умные приемы и хитрости могут мне помочь научить Марсюшку поспокойней вести себя на людях... К дрессировщику как бы это глупо не звучало, я идти просто не хочу, мы брали Лабрадора из-за его человеколюбия, чуткости и спосбности к пониманию... На самом деле я вижу, что моя собака способна меня слушать, без запугиваний и строгих наказаний...На трюк типа служить или просить у нас уходит каих то минут сорок, при том, что я имею оттдаленные представления как дрессировать собачку...На выводке видела как многие хозяева таким грозным и зловещим тоном шептали разные угрозы своему ребятенку, и собачка сразу прижимала уши и присаживалась рядом, я так не хочу, я у своей собаки страха не вызываю абсолютно, и это меня радует...Вот, наверное мнение дилетанта...но все же мнение

Нда, не думала столько критики в свой адрес услышать... К дрессировщикам не поведу точно, как бы это глуппо не звучало не хочу...Я свою собаку воспитаю и научу всему сама, мы ведь очень со многим справились вместе. И терпеть до прогулки Марсик стал с 5ти месяцев, хотя некоторые пугали, что до 2х лет пеленками пользуются, и команду сидеть мы знаем с 2х месяцев идеально , и многое другое...Наверное нам просто не суждено получать советы и рекомендации с форума...Придется все самим постигать)))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К дрессировщику как бы это глупо не звучало, я идти просто не хочу, мы брали Лабрадора из-за его человеколюбия, чуткости и спосбности к пониманию... На самом деле я вижу, что моя собака способна меня слушать, без запугиваний и строгих наказаний...На трюк типа служить или просить у нас уходит каих то минут сорок, при том, что я имею оттдаленные представления как дрессировать собачку...На выводке видела как многие хозяева таким грозным и зловещим тоном шептали разные угрозы своему ребятенку, и собачка сразу прижимала уши и присаживалась рядом, я так не хочу, я у своей собаки страха не вызываю абсолютно, и это меня радует...Вот, наверное мнение дилетанта...но все же мнение

Идите к хорошему дрессировщику, ориентированному преимущественно на положительное подкрепление, лучше специализирующегося на ретриверах. :) Или вообще на кликер-дрессировку, там наказания не используются по самой концепции.

Лабры - порода добрая и умная, но не самовоспитуемая. Это энергичные, сообразительные, озорные собаки. Им необходимо обучение.

PS Вас никто не заставит бить собаку. Вы всегда можете выбирать следовать ли указаниям дрессировщика. Можете попросить дрессировщика найти иной, не карательный способ.

PPS Съездите на занятие к Нечаевой в Сокольники, без собаки - просто посмотреть как проходит дрессировка. Может быть Вам понравятся незашуганные наши собачки. ;)

Изменено пользователем Даша Шулеко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот без знаний, без опыта, мы вырастили старшего, на подходе мелкий, так, что не беритесь судить, кто способен вырастить собаку, а кто нет! :gleam:

Дело в темпераменте щенка и возрасте, он еще маленький ребенок, может быть действительно не социализирована

, но это тоже поправимо...

может быть, не стОит лечить больной зуб у стоматолога... он сам пройдет.

я вижу, что моя собака способна меня слушать, без запугиваний и строгих наказаний...

я имею оттдаленные представления как дрессировать собачку...

На выводке видела как многие хозяева таким грозным и зловещим тоном шептали разные угрозы своему ребятенку, и собачка сразу прижимала уши и присаживалась рядом, я так не хочу,

я у своей собаки страха не вызываю абсолютно,

если ваша собака слушается вас - то зачем эта тема? :)

если я имею отдаленные представления о парикмахерском искусстве, я не буду стричь соседку. она мне глазенки выцарапает)))

так вы не хотите. а как должна в вашем понимании выглядеть послушная собака?

угрозы шептали? значит, хороший дресс, скорее всего на площадке)))

а что - дресс должен вызывать страх? это плохой дресс. у хорошего собака всегда держит хвост трубой и работает с радостью.

К дрессировщикам не поведу точно, как бы это глуппо не звучало не хочу...Я свою собаку воспитаю и научу всему сама,

аминь.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идите к хорошему дрессировщику, ориентированному преимущественно на положительное подкрепление, лучше специализирующегося на ретриверах. :) Или вообще на кликер-дрессировку, там наказания не используются по самой концепции.

Лабры - порода добрая и умная, но не самовоспитуемая. Это энергичные, сообразительные, озорные собаки. Им необходимо обучение.

PS Вас никто не заставит бить собаку. Вы всегда можете выбирать следовать ли указаниям дрессировщика. Можете попросить дрессировщика найти иной, не карательный способ.

PPS Съездите на занятие к Нечаевой в Сокольники, без собаки - просто посмотреть как проходит дрессировка. Может быть Вам понравятся незашуганные наши собачки. ;)

Спасибо...Было конечно желание просто посмотреть "вживую" как это происходит, возможно так и сделаю. Про самовоспитание речи не идет, есть у нас один действенный способ превратить Марсюшу в наипослушнейшего ребятенка, это слово "жужа", что по руски фен... Видя его, он вообще вытворяет странные движения, пятится назад, в каких то уморительных прыжках, но на людях это звучит как-то неадекватно)))

может быть, не стОит лечить больной зуб у стоматолога... он сам пройдет.

если ваша собака слушается вас - то зачем эта тема? :)

если я имею отдаленные представления о парикмахерском искусстве, я не буду стричь соседку. она мне глазенки выцарапает)))

так вы не хотите. а как должна в вашем понимании выглядеть послушная собака?

угрозы шептали? значит, хороший дресс, скорее всего на площадке)))

а что - дресс должен вызывать страх? это плохой дресс. у хорошего собака всегда держит хвост трубой и работает с радостью.

Выцепили из моего сообщения клочки, перевернули с ног на голову, и оставили какие то издевательские коментарии, я в таких не нуждаюсь, спасибо. Не утруждайте себя, лишними действиями, мне нужны только добрые и ценные советы от души...А не какие то отписки, лишь бы поглумиться.

P.S. Если бы мне нужен был робот который безропотно выполняет мои команды, запуганное животное , я бы конечно выбрала "хороший дресс, скорее всего на площадке))", но мне нужен живой веселый довольный жизнью щененок!Все равно, что детей лишать детства, этот ваш дресс. Насчет "если ваша собака слушается вас - то зачем эта тема? :)", еще раз хочу заметить, попросила какие то советы и может хитрые приемы, то, что можно отдать собаку на дрессуру и не мучаться. я знаю и без форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаку не отдают на дрессуру. Хорошийкинолог учит вас взаимодействовать с собакой.

У многих из нас большой опыт содержания собак, но он не исключает работы на дрессировочной площадке с инструктором, более того, эта работа желательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хитрые приемы?

вопрс из серии - а хде у сабашки волшебная кнопка?..

скажите, собаки, занимающиеся фристайлом, аджилити, фризби - это все забитые собаки, лишенные детства? зашуганные?

покажите хоть одного зашуганного аджилитиста!!!

я не переворачивала. у вас совершенно искаженное представление о воспитании собаки.

сходите, посмотрите, как это выглядит.

и сделать это надо ДО того, как писать очевидные... неправильные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно отдать собаку на дрессуру и не мучаться

Нельзя :) Т.е. вроде бы можно, но лабр после такого обучения будет слушаться дрессировщика а не хозяина. Поэтому нормальные дрессировщики занимаются именно обучением хозяина. :) На площадке занимаются обычно раз в неделю, а дома при этом приходится отрабатывать все ежедневно уже совершенно самостоятельно. Это непростой, длительный процесс. Но в нем есть и огромный плюс: собака проникается совершенно особенными чуствами к тому, кто ее дрессирует. Из всех членов семьи она выделяет, уважает и сильнее привязана именно к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кашпировского все помнят? приложите попку к телику и ваш геморой уйдет к соседу, да)))))

а к проктологу не нать. он, гад, химии всякой навыписывает вредной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хитрые приемы?

вопрс из серии - а хде у сабашки волшебная кнопка?..

скажите, собаки, занимающиеся фристайлом, аджилити, фризби - это все забитые собаки, лишенные детства? зашуганные?

покажите хоть одного зашуганного аджилитиста!!!

я не переворачивала. у вас совершенно искаженное представление о воспитании собаки.

сходите, посмотрите, как это выглядит.

и сделать это надо ДО того, как писать очевидные... неправильные вещи.

Нда...я о Ваших искаженных представлениях не сужу, и мне не приятно общаться с человеком в столь агрессивной издевательской форме. Очень хорошо, что вы пишите только умные и правильные вещи. А у нас это первая собака,и мы ее очень любим... И сходим посмотрим если понадобится.Про волшебную кнопку и речи не было, если бы я ее хотела найти, наверняка бы щенка просто запугала и залупила, а я найти с ним максимально общий язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:mf_popcorn: что-то нам ответит ТС?

И еще - вы ребенка своего в школу не отдаете? а то учителя сволочи, дети запуганные и все такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идите к хорошему дрессировщику, ориентированному преимущественно на положительное подкрепление, лучше специализирующегося на ретриверах. :) Или вообще на кликер-дрессировку, там наказания не используются по самой концепции.

Лабры - порода добрая и умная, но не самовоспитуемая. Это энергичные, сообразительные, озорные собаки. Им необходимо обучение.

PS Вас никто не заставит бить собаку. Вы всегда можете выбирать следовать ли указаниям дрессировщика. Можете попросить дрессировщика найти иной, не карательный способ.

PPS Съездите на занятие к Нечаевой в Сокольники, без собаки - просто посмотреть как проходит дрессировка. Может быть Вам понравятся незашуганные наши собачки. ;)

вот прям мулльон. тем более, что наши собаки большие и они могут своим поведением просто напугать. и неприятности будут у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя :) Т.е. вроде бы можно, но лабр после такого обучения будет слушаться дрессировщика а не хозяина. Поэтому нормальные дрессировщики занимаются именно обучением хозяина. :) На площадке занимаются обычно раз в неделю, а дома при этом приходится отрабатывать все ежедневно уже совершенно самостоятельно. Это непростой, длительный процесс. Но в нем есть и огромный плюс: собака проникается совершенно особенными чуствами к тому, кто ее дрессирует. Из всех членов семьи она выделяет, уважает и сильнее привязана именно к нему.

Спасибо огромное,вот о чем то подобном хотелось бы побольше узнать, и может кто-то порекомендовать такого человека, чтоб научил меня это делать, желательно в районе метро Тимирязевская.Собаченция не очень любит машину, то есть как мне кажется его просто укачивает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда...я о Ваших искаженных представлениях не сужу, и мне не приятно общаться с человеком в столь агрессивной издевательской форме. Очень хорошо, что вы пишите только умные и правильные вещи. А у нас это первая собака,и мы ее очень любим... И сходим посмотрим если понадобится.Про волшебную кнопку и речи не было, если бы я ее хотела найти, наверняка бы щенка просто запугала и залупила, а я найти с ним максимально общий язык.

Перечитайте все, что вы написали, и поймите, что агрессивную позицию заняли вы. Чуть-чуть сбавьте тон, плиззз. Это вы, а не мы открыли тему,это вы попросили совета. Когда же вам объяснили - доброжелательно!!! вы начали хамить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вы потратили 8 месяцев на воспитание своими силами.

результат печален.

сколько еще, вы считаете, вам нужно времени, чтобы самостоятельно привести собаку в порядок?

вы можете оспаривать, но тем не менее:

с каждым днем неправильное поведение закрепляется.

и чем дальше - тем сложнее вам будет объяснить собаке - с какого это перепугу вчера, и все время ДО было можно, а сейчас нельзя? какого хрена этим людям, болтающимся на другом конце поводка надо?

Помните - собака вам ничего не должна.

Получаете вы то, что заложили сами.

Если вам нравится заложенное вами за 8 месяцев - продолжайте.

Если не нравится - идите учиться.

Учить будут вас, а не собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:mf_popcorn: что-то нам ответит ТС?

И еще - вы ребенка своего в школу не отдаете? а то учителя сволочи, дети запуганные и все такое...

У меня нет фанатизма, что собаку сравнивают с ребенком... Собака это собака.

:mf_popcorn: что-то нам ответит ТС?

И еще - вы ребенка своего в школу не отдаете? а то учителя сволочи, дети запуганные и все такое...

У меня нет фанатизма, что собаку сравнивают с ребенком... Собака это собака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет фанатизма, что собаку сравнивают с ребенком... Собака это собака.

тогда, если следовать логике - и лечить ее можно самостоятельно, зачем ей врач? это же не ребенок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитайте все, что вы написали, и поймите, что агрессивную позицию заняли вы. Чуть-чуть сбавьте тон, плиззз. Это вы, а не мы открыли тему,это вы попросили совета. Когда же вам объяснили - доброжелательно!!! вы начали хамить.

К людям которые заходят в тему поглумится я отношусь соответственно, и тему открыла за советом... Тем людям которые адекватно посоветовали какие то действия предпринять, я ответила благодарностью, а те кто открыто стебется надо мной, а именно какой то Шаман, упражняется в остроумии...тем и ответ таков, я же в теме указала, не хочу водить к дрессировщику, есть еще какие то способы? Я давно читаю форум и даже иногда плачу над историями про потеряшек, и решилась раз в жизни написать тему...И получила столько негатива..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам до Сокольников 10км на машине, 17 минут (по гугл-маповским расчетам)

Вот тема занимающейся сейчас группа новичков (есть еще и "старшие классы" :) ):
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=49051

Вот дрессировщик Ольга Нечаева:
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showuser=245

и ее телефон:

+7(499)264-89-62

Еще ближе к Тимерязевской я, к сожалению, не знаю.

Вот список дрессировщиков: http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=22524

В Митино есть кликер-дрессировка:
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=46095

Про кликер-дрессировку найдите в Инете и почитайте книгу "Клик-ням"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вы потратили 8 месяцев на воспитание своими силами.

результат печален.

сколько еще, вы считаете, вам нужно времени, чтобы самостоятельно привести собаку в порядок?

вы можете оспаривать, но тем не менее:

с каждым днем неправильное поведение закрепляется.

и чем дальше - тем сложнее вам будет объяснить собаке - с какого это перепугу вчера, и все время ДО было можно, а сейчас нельзя? какого хрена этим людям, болтающимся на другом конце поводка надо?

Помните - собака вам ничего не должна.

Получаете вы то, что заложили сами.

Если вам нравится заложенное вами за 8 месяцев - продолжайте.

Если не нравится - идите учиться.

Учить будут вас, а не собаку.

Еще раз повторяю результат нашего воспитания не печален, у нас во дворе Лабрадорша 1,5 года ходит к дрессировщику, ей 1,9, а она до сих пор писает на пеленку дома, и дрессировщик этой женщине внушает, что они до 2 лет писаются дома...Не хочу просто нарваться на такого...А если Вы меня понять не можете, выйдите из темы и пишите в другую, люди которые поняли о чем я сразу адекватный коментарий написали.

тогда, если следовать логике - и лечить ее можно самостоятельно, зачем ей врач? это же не ребенок...

Нда...Бесполезно что-то объяснять)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

послушайте, но смотрите - вы пишите:

у меня отдаленное представление о воспитании собаки.

у меня не социализированная собака.

я не хочу к дрессировщику.

и?...

у меня аппендицит.

я не могу удалить его сама, так как не врач.

к врачу не пойду. что мне делать?

:)

на меня-то чего обижаться? вы сами это написали!

ЗЫ: у меня дочь работает воспитательницей в детском саду. у нее в группе был мальчик. его тоже не лишали детства.

зато он, голубчик, лишал детства всех остальных - бил других детей, специально выливал суп на пол. ломал игрушки.

зато у него детство. и плевать, что детства нет у других детей, чью игрушку он сломал, чей суп разлил...

Существовать в социуме надо так, чтобы не мешать жить другим.

А дергать зуб всегда больно. И я пишу не для того, чтобы поглумиться, а для того, чтобы вы задумались - может, собака-то ни при чем? а кто-то другой виноват в результате?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...