Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кто с нами на зимние каникулы в Финляндию?


Рекомендуемые сообщения

Марина! Первое, что мы с тобой сделаем - это проложим тропу через это озеро, причем делать это будем идя навстречу друг другу. Правда поделившись этим сооображением с Драйвером, на весь вечер стала объектом для насмешек, как и кто только не упражнялся в остроумных замечаниях относительно нашего движения. Одна лишь Кора преданно сидела рядом и давала понять, что она полностью одобряет мой проект!

Марин, а зачем вообще туда смесь для глинтвейна,в ней слишком много каких-то неприятных отдушек, и ведь почти все, что есть в этой смеси, ты туда тоже добавляешь???

Можно так же, без спец.смеси, а вместо сахара мед (на литровую посудину щедро - полную столовую ложку меда)+ если есть очищенную мандаринку туда и, если есть, немножко яблок, к примеру, или айвы, она оч. душистая. А мандариновые вареные дольки потом очень вкусно оттуда выуживать, поэтому через ситечко не надо, лучше половником разливать по кружкам, заодно и стынет не так быстро.

Такой вот компот.

Лен, предлагаю провести мастер-класс, пока вы с Мышкиным не рванули в путешествие. Я тебе все ингредиенты предоставлю!!!!Собираемся в Реутово, соглашайся! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен :lol2:

А чего они смеются? Думаю, надо будет первого пустить на лед моего папу. Он весит 130 кг., так что если он пройдет, то остальные и подавно.

А Драйвер что предлагает - в обход ?

Вот, гляди, наш путь: верхняя точка - вы, нижняя - мы.
/>http://clip2net.com/s/1lcSJ

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот и подходит к концу наша поездка. Подходит постепенно, т.к. мы уже приехали вчера вечером (мы - это экипаж Айрона), а наши друзья - экипаж Коры сегодня как раз в пути - думаю, едут где-то мимо Йонсуу по направлению к русско-финляндской границе :) Желаю им удачного пути и начинаю потихоньку наш рассказ о путешествии.

Итак, выехали наши два экипажа из дома - в противоположных концах Москвы в пол-восьмого утра 3 января. Раньше решили, ехать бессмысленно, т.к. в выходные дни пробок не предвиделось. В будни, лучше стартовать часиков в 5 утра.

Хоть выехали мы не так уж рано, но были слегка не в себе, т.к. предстояло большое и необычное для нас путешествие. Раньше на машине мы и вполовину короче путь никогда не преодолевали. Да и дни перед поездкой были довольно хлопотными: надо было отметить новый год, собрать кучу вещей и 2 января получить справку для Айрона.

Мы волновались и в ночь перед отъездом почти не спали...итак, мы выехали.

наш капитан и супер-драйвер

fbee9728fdc0.jpg

наш мальчик

1c59e04ca15e.jpg

и совершенно сонный малыш Котопес

c24196671b3d.jpg

В назначенное время, в назначенном месте мы воссоединились с нашими друзьями, выдали им рацию для связи с нами в пути и назвались на все наше путешествие: экипаж Коры и экипаж Айрона.

Бывалая путешественница Лена и капитан экипажа Айрона - не такой бывалый, но заправляется кофе и решительно настроен преодолеть намеченный путь.

ac5d6dfad0ec.jpg

a83a58360900.jpg

Итак, мы поехали. Дорога от Москвы сначала была неплохая - достаточно широкая, сухая и освещенная, а потом началось...наша российская разруха, ухабы, метели и заносы.

Ехали мы в среднем 80-100 км. в час. Местами быстрее - до 120, в основном, когда шли на обгон. Но насмотревшись по пути совершенно страшных аварий, которых было реально много, испугались и решили не гнать. Страшно было видеть вылетевшими в кювет те авто, которые обгоняли нас еще пол-часа назад.

Останавливались по пути всего раза 4 на заправках минут на 15 - размяться самим, выгулять собак, посетить туалет. Заправились 1 раз при выезде из Москвы и 1 раз уже ближе к Питеру. Ехали до Огоньков 12 часов. За рулем всю дорогу были мужчины, хоть и предполагалось, что мы с мужем будем меняться, но дорожные условия были так ужасны, что он героически взял управление только на себя.

В притон дальнобойщиков мотель Огоньки экипаж Айрона добрался только благодаря экипажу Коры и их капитану Володе. Он знал путь, мы нет. На нашем навигаторе мы никак не могли выставить нужный адрес. Вечер был темным, дорога какой-то черной, машина грязной - мы ехали как в танке и лишь спасительные задние фары наших друзей, как путеводная звезда, указывали нам путь. :baby:

Приехали мы в Огоньки, погуляли с собачатами, разместились в номерах. Немного выпили, чтобы снять стресс, посмеялись и разошлись по койкам с рассчетом выехать с утра пораньше.

Для меня ночь в Огоньках - это был какой то сюр...я не спала вообще. В те моменты, когда мне казалось, что я вот-вот могу задремать происходило что-то, что вырывало меня из моих грез. То Айрон гавкал на дверь, то снаружи грузили фуры, то фары с дороги освещали окна, то выезжающие в 3 утра шумели за дверью.

В общем, часа в 4 мы с мужем отчаялись поспать и стали пить кофе и собирать вещи. В 5 утра разбудили остальных путешественников и в пол-6 мы рванули к границе.

Границу мы по очень верному решению Володи, так как путь наш лежал на север, переходили в Светогорске. После лукойловской заправки свернули направо в какой-то жуткий темный лес и затаив дыхание и вылупив в окно глаза домчали до поста в Светогорске. Настроение было просто супер :thumbup: В одном месте, на дороге до Светогорска, когда ничто не предвещает беду, есть огромная яма, типа траншеи. Мы влетели в нее на хорошей скорости и, думаю. не будь у нас машина 4х4, какой-нибудь фрагмент кузова мы бы там оставили.

Границу прошли очень быстро, весело, легко и доброжелательно. Машины осмотрели слегка, а увидев в багажнике собак, фины даже его не открывали. О том, что у нас собаки мы сказали при осмотре машин. Чип не сверяли, только прочитали Евросправку и все. От силы час и мы в Финляндии, УРА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Финляндии нет ухабов, нет грязи, ехать одно удовольствие. Именно поэтому наш капитан после сюрреалистической ночи в Огоньках через какое-то время стал клевать носом и я заменила его за рулем. Так, не превышая скоростной режим, с парой остановок, мы аккуратно докатили до Йонсуу, точнее до супермаркета на его окраине.

79cb97ee3eb9.jpg

61ed14381070.jpg

Закупились продуктами - цены на какие то продукты такие же, как у нас, на какие то дороже. Но качество финских продуктов, естественно, на много выше.

Поболтались еще немного возле супермаркета и поехали в Коли, в надежде, что нас пустят в коттеджи раньше 4-х.

Несколько слов о супермаркете: типа нашего Ашана, но просторней, ничего не навалено, все аккуратно стоит, народу немного. Некоторые местные приезжают за покупками на велосипедах даже зимой.

Айрон только на обратном пути научился самостоятельно запрыгивать в багажник. А пока вот так...

0379604f0d73.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свернули мы с 6 трассы после заправки по указателю на Коли. Коли это и район в Северной Карелии и совершенно сказочный поселок, который является туристическим центром в одноименном районе.

Наш коттеджный поселок находится на берегу огромного озера Пиеллнен (если не переврала название), в нескольких километрах от поселка Коли, в достаточно уединенном месте. Поселок, где поселился экипаж Коры находится в почти 4 км. от нашего на острове. Дорога от Коли до коттеджей, которая через пару дней уже показалась нам совершенно простой и знакомой, когда мы ехали следом за экипажем Коры впервые, привела нас в трепет. Это заснеженный почти серпантин, окруженный лесом со всех сторон. Нам показалось, мы едем в ГЛУШЬ!!!

Друзья завезли нас сначала в наш поселок, где нас встретила наша радушная хозяйка Анита и дала нам ключ от дома, который О счастье! был уже готов к нашему заселению, хоть и приехали мы на полтора часа раньше.

Друзья продолжили свой путь восвояси с договоренностью встретиться завтра, а мы постояв, совершенно завороженные красотой окружавшего нас пейзажа, стали устраиваться в доме.

Температура была 0 градусов, но при этом вокруг была совершенная зима.

27ee7ede2ec8.jpg

8a17c4dadf5e.jpg

24f1a9618e83.jpg

81b801402ace.jpg

53e794dbf61f.jpg

88a973927715.jpg

4d71c9882b2c.jpg

Мы жили на берегу залива, где глубина небольшая и озеро у нас совершенно замерзло. А вот где жили наши друзья, ступать на лед категорически не рекомендовалось.

Наш домик.

5c9322cc92d4.jpg

6c08e6358df2.jpg

85dd1c7ce655.jpg

14ceb01d7eae.jpg

снег исправно чистили какие-то добрые и незаметные финские гномы или феи. Один раз только мы их засекли за делом.

558e7140ec9a.jpg

Айрон очень много гулял. Первые 2 дня вообще было ощущение, что он никак не может набегаться. Потом дрых, конечно :)

f0498fa59a00.jpg

Питались мы хорошо

29ad77a48ee0.jpg

Топили камин каждый вечер: грелись и смотрели на огонь.

515fe3f4f407.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто :thumbup: Повезло Вам с озером, мы тож жили на берегу озера, но оно так и не замерзло и мальчишки мои все время рвались купаться :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катались на лыжах. Сначала лыжни не было и мы прошли 4 км. просто вдоль дороги до дома экипажа Коры. Потом похолодало до - 7 и проложили лыжни. У нас на озере, у Коры в лесу.

Может, приедет Лена и добавит фото, где я в раскоряку упала с горки...как раз после того, как позировала здесь...те фото гораааздо забавней. Леша меня поднимал, а Володя снимал. :lol2:

6c729abc41c9.jpg

На следующий день после нашего 4-километрового забега, друзья пришли к нам пешком с ответным визитом.

фото у Володи, а у меня, как мы их потом провожали...мы были не трезвы.

abe003e478cb.jpg

35932b63b3ad.jpg

Потом мы поехали в Йонсуу погулять, совершить покупки и сходить в ресторан. Не обошлось без приключений. Настоящий джентльмен Володя так уступал дорогу лесовозу.

4ba89e11978e.jpg

f9d5b02a5846.jpg

Вытащили его своими силами, трактор звать не пришлось...

Продолжение следует....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто :thumbup: Повезло Вам с озером, мы тож жили на берегу озера, но оно так и не замерзло и мальчишки мои все время рвались купаться :doh:

Да, нам в этом плане очень повезло. И вообще: и место и коттедж, все понравилось :thumbup:

Йонсуу

87f5a9131348.jpg

14ffb89d85b3.jpg

Коли

a0e724990567.jpg

0f55c1f806f4.jpg

5efd42f1c54d.jpg

3b40a1f21eda.jpg

3d215585ef8c.jpg

А это какая-то нереально вкусная жареная рыбка Рябушка - родственница Корюшки. Покупали прям жареную...мне кажется. я могла бы ее съесть всю, которая там жарится на плите.

a2b7bd0cc7d6.jpg

Наша дорога через лес и огромное озеро, по которой мы гуляли и ходили в гости.

ночью

c1ce52cee3e6.jpg

6c68f1a2e296.jpg

днем

f092c9bb2db2.jpg

8b9b0e476128.jpg

С одной стороны озеро

0302fa1df953.jpg

С другой тоже озеро

e25a8f6a0150.jpg

За мостом начинаются владения Коры

fe37bb612b8e.jpg

По пути тоже домики

646bf08db775.jpg

А вот и они сами нас встречают.

cfaedcb1f627.jpg

3b8c5f7b8762.jpg

Ужин и посиделки на природе:

7e1ae8051c28.jpg

fd8d3ac00cb6.jpg

Вор и в Финляндии не отказывается от своих привычек.

becabf8db630.jpg

борщец!!! :thumbup: на улице оказывается, становится еще вкусней.

b100edabd99b.jpg

4e3bae2bf684.jpg

ea8ddb5fc66e.jpg

Глинтвейн пили, сваренный по Лешиному рецепту, получился не хуже, чем по моему (с моим не сложилось за неимением ингредиентов, которые я не захватила из Москвы, а в Финляндии нашла только частично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, по пути в Йонсуу у нас накрылся навигатор. Глюканул какой то файл и все - ни одна карта не загружается. А Леша выставил там к тому моменту все нужные нам точки. Так что спасибо Володе - он дал нам свою старую раритетную бумажную карту и по ней объяснил, как ехать обратно, т.к. возвращаться домой нам предстояло на 2 дня раньше.

вот наши два капитана изучают карту.

0009a688e70a.jpg

Собачата.

35813e0e71e7.jpg

91b9f8373966.jpg

02e96d55a583.jpg

Айрон давно влюблен в Кору. Ухаживал по-всякому.

57537f171917.jpg

44f97c11d074.jpg

продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина с приездом! Отличные фото, очень теплые и семейные :)

Мы вообще приехали в Финляндию под проливной дождь, вокруг ехали забавные люди с лыжами, а везде зеленела трава :) Но Финляндия же волшебная страна и на утро выпало много снега. Одна моя зараза успела все-таки поплавать в первый день и никакие наказания после не могли испортить ее восторг :angry2: Мне все было интересно выступает ли у них с сУрьезным лицом президент в новый год и бьют ли куранты - дождались-таки финского нового года и теперь знаем, что и по телевизору у них все по-фински: все дружно отсчитывали время и били во что-то типа гонга :) вот даже в такой мелочи они молодцы :) Еда - даааа, могу написать о ней целую поэму, объедаюсь вечно там до неприличия и ничего не могу с собой поделать :)

Красивые у вас места, мы там еще не были, посмотрю обязательно там домики :) В баньке-то попарились? Рыбой закупились? Айрону головы достались? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красота какая!!! :thumbup:

Зимняя сказка!!!

Эх, люблю Финку :nyam:

И мы теперь ее любим всей душой :nyam: Из нас там до этого было только муж сто лет назад играл в гольф в Лаперанте. Но теперь то уж, надеемся бывать там регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина с приездом! Отличные фото, очень теплые и семейные :)

Мы вообще приехали в Финляндию под проливной дождь, вокруг ехали забавные люди с лыжами, а везде зеленела трава :) Но Финляндия же волшебная страна и на утро выпало много снега. Одна моя зараза успела все-таки поплавать в первый день и никакие наказания после не могли испортить ее восторг :angry2: Мне все было интересно выступает ли у них с сУрьезным лицом президент в новый год и бьют ли куранты - дождались-таки финского нового года и теперь знаем, что и по телевизору у них все по-фински: все дружно отсчитывали время и били во что-то типа гонга :) вот даже в такой мелочи они молодцы :) Еда - даааа, могу написать о ней целую поэму, объедаюсь вечно там до неприличия и ничего не могу с собой поделать :)

Красивые у вас места, мы там еще не были, посмотрю обязательно там домики :) В баньке-то попарились? Рыбой закупились? Айрону головы достались? :)

Ира, спасибо! Место просто чудесное. Если интересует, могу поделиться координатами.

С рыбой как-то не сложилось. В местечке, где мы жили точек продажи рыбы не было. По пути домой попалось несколько, но у нас была настолько загружена машина, что рыбу нам точно класть уже было некуда. Все из-за лыж, которые мы везли в салоне. В следующий раз купим багажник на крышу для лыж, будем ехать повольготней, тогда уж рыбу не пропустим.

Но я купила филе или семги или форели в супермаркете - рыба волшебная - ни одной косточки, не одной чешуйки. Рыба просто сказочная, как и все остальные продукты.

Продолжаю свой рассказ...

Наш папа, тот который дедушка, надышавшись финским воздухом, который ударил ему в голову, не иначе - других объяснений не найду - захотел экстрима и подбил нас на катание на снегоходах.

Мы арендовали 2 снегохода на четверых - муж с сыном и я с папой. Наш снегоход полагалось вести мне. Каким-то образом на эту авантюру мы сагетировали и Лену с Володей, которые уже катались раньше, и были не в восторге.

Я очень боялась рулить снегоходом, т.к. много лет назад я перевернулась с квадроцикла в Египте, и с тех пор в моем подсознании таился страх перед подобными средствами передвижения, который никак не проявлялся и не мешал мне в жизни пока папа не заставил меня катать его на снегоходе. Я ужасно, до ступора боялась перевернуться и перевернуть папу. Я говорила им - я боюсь...но мои домочадцы не привыкли к тому, что я могу чего-то бояться и не воспринимали мои слова всерьез. Папа, правда, предложил, сесть за руль сам, но я решила, что это будет еще хуже, т.к. я по крайней мере в отличие от него вожу машину и представляю, что такое транспортное средство и что это не аттракцион, а то, что может представлять опасность...тем более после полета с квадроцикла я знала это не по наслышке. Он тоже выглядел так устойчиво, что казалось, что перевернуться на нем невозможно.

В общем, поехали мы кататься, оставив бедных маленьких собачек дома. Я очень волновалась, не погрыз бы там что-то Айрон в наше отсутствие, но у меня прекрасный умный пес, который ничегошеньки не напортил, только был очень рад, когда мы вернулись.

Это фото могло бы претендовать на рекламный постер ФПР, я считаю. Глаза брошенной собаки.

469fb79a1d65.jpg

В Коли, откуда мы стартовали на снегоходах, большинству из нас выдали полное обмундирование, кому то частичное.

Папа, я и наш мальчик.

7fb4629eff3d.jpg

В общем, я заставила фина нашего проводника повторить мне алгоритм действий, необходимых для управления снегоходом, несколько раз и мы поехали...страшно мне было ужасно, но отступать мне западло.

Наш инициатор папа сидел за моей спиной и через минут 15 был сам не рад тому, что предпринял это мероприятие и увлек остальных. Он представлял это себе так, что мы будем нестись по снежной долине и испытывать острые ощущения, ха! - не тут то было: ехали мы с горки-в горку, в канаву - из канавы по узкой дороге через лес. Я ловко справлялась с управлением...ехали мы с папой первыми за гидом. Гид показывал чудеса акробатики - ехал и передом и задом и на колене и на одной ноге и иногда, после поворота останавливался, чтобы дождаться хвост кортежа. Убедившись, что никто не отстал, гид трогался в путь. Мне же после полной остановки было тронуться крайне затруднительно, поскольку мой пассажир весит 130 кг. - но я справлялась с трудной задачей - надо, значит надо. Со страшным ревом и запахом бензина и чего-то еще наш скутер выпрыгивал на полном ходу из канав и входил в повороты...однажды, наш железный конь даже встал на дыбы, мы с папой вовремя перенесли свой вес вперед и благодаря тому не перевернулись назад.

В общем, все хорошо, что хорошо кончается. Но несмотря на то, что это было не совсем то, что мы ожидали, остались мы довольны - особенно я, что переборола себя и не угробила папу.

6335027b02ab.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще мы были в Лапландсоком чуме, но я там п всей видимости надышалаь дыма и слегка траванулась...так что надо быть аккуратней в чуме.

bab0dce7e23f.jpg

03e0f8489602.jpg

bbe07c861c76.jpg

4ba795870b99.jpg

Ну, что еще рассказать...все пожалуй, приедет Лена с Корой, может, что-нибудь добавит.

Немного практической информации и цифр.

Расстояние от дома до дома - 1200 км.

Время проезда от Москвы до Огоньков со средней скоростью 90 км.,ч. - 12 часов.

От Огоньков до Йонсуу с учетом прохождения границы - 5 часов, до Коли - еще час. Обратно мы ехали примерно столько же, но дорога от Питера была лучше (более сухая) и скорость езды была 110-120. Обратно мы проходили границу минут на 30-40 дольше и потом заплутали под Питером и потеряли из-за этого где-то часа полтора.

Бюджет, включающий расходы на визы, страховки и справки для 4 человек и 1 собаки, аренду коттеджа на 1 неделю + уборку, ночевку в мотеле по дороге, бензин, питание и расходы на бензин - примерно 80 тыс. руб...

Продукты мы покупали какие хотели, но рассчитывали количество так, чтобы все съесть, остатки взять в дорогу и ничего не выкидывать.

Снегоходы - 80 евро с человека или по 57 евро с каждого, если двое на одном снегоходе.

Мы еще покупали спортивную одежду. Выбор больше, чем в Москве, цены на вещи такого же качества, пониже. Особенно мне понравилось, что богаче выбор расцветок и цвета вещей очень яркие - желтые, салатовые...в Москве ассортимент какой-то более блекло-темный.

Полюбопытствовала ценами на лыжи - мне показалось такие же, как в Москве.

Коттедж у нас был очень комфортный, там было все, что может пригодиться в хозяйстве. С 3-мя спальнями, что как раз то, что надо на нашу семью.

2d260ae28198.jpg

ca47e3805cc5.jpg

У друзей был коттедж поменьше, но очень красивый и уютный.

Айрон не хотел уезжать...вот такие строил морды, когда понял, что мы собираем чемоданы домой.

b5ee0f9717fc.jpg

А когда мы сделали остановку на трассе Питер Москва на заправке, Айрон вышел погулять и стал брезгливо поджимать лапы...сразу почувствовал контраст с белоснежным финским снегом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, здорово!! Классные фото и рассказ!! Молодцы, что съездили!! :thumbup: :thumbup: А рыба, кстати, называется ряПушка. :) Действительно, очень вкусная. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Конечно же я не удержалась и залезла на форум прочитать рассказ Марины про путешествие не смотря на два часа ночи. Марина! Ну что я могу сказать,твой рассказ замечательный, я лишь добавлю несколько фотографий, которые оказались на нашем фотоаппарате.

b6f8a707988a.jpg

b65da9fbe901.jpg

9e0701e4ede3.jpg

ca5e4b67cb2f.jpg

dd1d4b37821a.jpg

a34bee727d74.jpg

76003f38a3f2.jpg

Не пустили...

e0ccd105f384.jpg

Если бы не друзья...

54f4c764bcd5.jpg

Кто на лыжах, а кто и по сугробам. В этом году Кора наконец-то поняла, что не стоит бежать по лыжне, зато активно рыскала по кустам.

2b166c06ee16.jpg

Портрет

8b392be55281.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно и так отдыхать

9703e17b6764.jpg

Человек, который готовил главный продукт этого вечера-мясо!

aa017bac3eaf.jpg

Помощник человека, котрый готовил мясо

c890649215e2.jpg

Айрон частенько что-то шептал Коржику на ухо

17fa54800f72.jpg

Ребята и зверята

3d782f70e9a2.jpg

Охранный пес

6ca97b810a0a.jpg

На подступах к снегоходам

d0f0865c9087.jpg

Экипаж

4d1e39ef07bb.jpg

Я чуть-чуть Лена Карлова!

429fe9bf0ac5.jpg

А это уже просто я с нашими замечательными собаками!

61597c434b42.jpg

В чуме на оленьей шкуре в ожидании пищи!

730c327091d6.jpg

А это пища!

7d22b12de963.jpg

Попрошайка Кора договаривается с Лешей о кусочке...

330bcb0a291a.jpg

Не дали кусочек-съем тебя, Айрон!

a00506b763c7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто :thumbup: Повезло Вам с озером, мы тож жили на берегу озера, но оно так и не замерзло и мальчишки мои все время рвались купаться :doh:

Могли бы Вы немного рассказать о своей поездке?!

Мы вообще приехали в Финляндию под проливной дождь, вокруг ехали забавные люди с лыжами, а везде зеленела трава :) Но Финляндия же волшебная страна и на утро выпало много снега.

И к Вам та же просьба, если не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехали мы в Огоньки, погуляли с собачатами... Немного выпили, чтобы снять стресс, посмеялись и разошлись по койкам...

Для меня ночь в Огоньках - это был какой то сюр...я не спала вообще. В те моменты, когда мне казалось, что я вот-вот могу задремать происходило что-то, что вырывало меня из моих грез.

Очевидно, что мы либо "погуляли", либо "выпили", либо "посмеялись" недостаточно. Учту на будущее!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленааа, спасибо за фото, класс!!! Попрошу потом тебя прислать мне парочку из них.

Спасибо вам огромное с Володей за все: помощь в подборе коттеджа, помощь в навигаторстве и особенно за супер-компанию!!!

Очевидно, что мы либо "погуляли", либо "выпили", либо "посмеялись" недостаточно. Учту на будущее!)))

Володя, я что-то теперь туплю, что имеется в виду: что в следующий раз будем больше гулять, пить и смеяться? не...всего было ровно столько, сколько нужно. :ok:

Хочу опять в Финляндию. :sorry:

У меня вообще ощущение, что я никогда так хорошо не отдыхала в плане успокоения нервов. Воздух, снег, сами себе хозяева - не надо вообще ни о чем заморачиваться, вообще! Сели да поехали.

До сих пор пребываю в состоянии какой-то умиротворенности и позитива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу опять в Финляндию. :sorry:

У меня вообще ощущение, что я никогда так хорошо не отдыхала в плане успокоения нервов. Воздух, снег, сами себе хозяева - не надо вообще ни о чем заморачиваться, вообще! Сели да поехали.

До сих пор пребываю в состоянии какой-то умиротворенности и позитива.

Добро пожаловать в клуб Финоманов :thumbup:Затягивает страшно :lol2:

Ещё раз спасибо за фото и рассказ о путешествии-погрела душу прям :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И к Вам та же просьба, если не сложно.

Не сложно, но долго.. Если конкретно есть какие-то вопросы, то с удовольствием отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сложно, но долго.. Если конкретно есть какие-то вопросы, то с удовольствием отвечу.

Интересны отзывы о различных регионах Финляндии. Какая была погода, хороша ли лыжня, далеко ли горнолыжные склоны, какова "населенность" отдыхающими, что примечательного вокруг? Если забирались севернее Каяани (Kajaani), то график маршрута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересны отзывы о различных регионах Финляндии. Какая была погода, хороша ли лыжня, далеко ли горнолыжные склоны, какова "населенность" отдыхающими, что примечательного вокруг? Если забирались севернее Каяани (Kajaani), то график маршрута.

Значит в следующий раз идем на север, в Лапландию? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рассказ и фоточки! И да, вэлкам в финноманский клуб!

Эх, смотрю и ностальгирую! У нас щас изменились приоритеты в наших поездках. Но Финку всегда вспоминаем с особой теплотой! Все там отдыхает: и тело, и душа, и мозг :lol2: , приезжаешь расслаааабленная и умиротворенная :slow:

Самое северное местечко где мы были - Куусамо, км на 100 с чем-то северо-восточнее Кайяни. Были летом, ездили на форелевые речки. Зимой имхо нет смысла так далеко забираться.

Огоньки да, на всех производят неизгладимое впечатление. Причем мы начали регулярно ездить в Финку и останавливаться в Огоньках уже лет шесть назад. И за все это время у них не было никакой модернизации. Все ветшало, зато цены из года в год исправно росли. Рашн бизнес блин :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...