Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Мы строили строили и наконец построили


Mart

Рекомендуемые сообщения

Может кто подскажет про циркуляционный насос. Стоит Grundfos UPS 25-60, мне кажется слабоват для нашей системы, хотя меня уверяли, что нормально, т.к. в котле BAXI тоже есть насос. А у меня мансарда что-то плоховато греется. :dntknw: Насос стоит в подвале + первый этаж + второй этаж, а потом уже мансарда.( метров 8 есть точно, а может и поболее). Если менять, то на какой?

Теплопотери через крышу, наверное, большие. 1 насос маловато, надо ставить второй. У нас на каждый контур (1 этаж и т.д.) стоит отдельный насос, если не забуду выложу фотку

У нас вода от колодца,труба зарыта на 1,2 в землю и не мерзнет ничего,в колодце и земле труба утеплена спец. утеплителем,серого цвета.Проблем нет.

Это понятно, что на подходе к дому трубы должны быть заглублены и утеплены, а когда труба поднимается из земли в дом, если подвала нет в доме.... чем утеплить, чтобы вода не замерзла в -30 град., можно конечно обогреваемый кабель пустить, но это опять зависимость от электричества

Извиняюсь за офф в теме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте еще фото.

Очень интересная тема, прям актуальная для меня. :clap_1: :clap_1: :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а строительство из кирпича щас в центральной России совсем не популярно?

Просто в Краснодарском крае например почти все что строится - это кирпичь, кирпичный блок и т.п. материалы, а деревянных строений практически нет - это огромная экзотика.

:dntknw:

Обычно популярность материала строительства зависит от близости происхождения (изготовления материала). Я думаю до Краснодара хороший лес везти не выгодно, да и морозы централ.европы у вас редки.

В западной Европе тоже практически нет дерева (кроме традиц.шалле в горах Франции и Швейцарии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте еще фото.

Очень интересная тема, прям актуальная для меня. :clap_1: :clap_1: :clap_1:

Легко :)

Вид с высоты птичьего полета, наш участок помечен красным. Июнь 2011.

76884519.jpg

Как все будет (по мнению Наташи)

45506485.png

Обновляем ванную на втором этаже

75601665.jpg

Комната на втором этаже

32273392.jpg

Кухня-гостиная

11084075.jpg

Санузел на первом этаже

72677989.jpg

Комната Гарри Поттера (если бы он был хобитом).

18798025.jpg

Отмостка вокруг дома, вид на будующую клумбу :lol2:

62226834.jpg

Отмостка с севера

15046700.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!!! Вы молодцы!

Мы строили-строили, поняли, что не справляемся и купили готовый. Но, конечно, по своему плану намного интересней и здорово! А уж деревянный дом :thumbup: :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!!! Вы молодцы!

Мы строили-строили, поняли, что не справляемся и купили готовый. Но, конечно, по своему плану намного интересней и здорово! А уж деревянный дом :thumbup: :thumbup:

Да, я тоже понял, что без Наташи мы бы не справились, а покупать готовый точно финанасово выгодней (вот только скрытых дефектов ты не знаешь).

Я, например, осознаю что не продам наш дом за те деньги, что потратил на его строительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже понял, что без Наташи мы бы не справились, а покупать готовый точно финанасово выгодней (вот только скрытых дефектов ты не знаешь).

Я, например, осознаю что не продам наш дом за те деньги, что потратил на его строительство.

Вот он красавчик стоит)))

9181d0fbffb1.jpg

а вот вид с крыльца на будущую клумбочку

3b65d803986e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот он красавчик стоит)))

Дом получился теплый. Я спала в детской комнате с приоткрытым окном и практически без одеяла. Если учесть, что я жуткая мерзлячка, то это прям нонсенс))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом замечательный! Ой,а как будет после завершения дизайна участка-представляю :nyam:

:clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом замечательный! Ой,а как будет после завершения дизайна участка-представляю :nyam:

:clap_1:

Как там сейчас уже хорошо и уютно в самом доме стало :thumbup: Юля тааакие занавесочки нашила, мебель уже есть. Камин уже топили. В общем дом потихоньку обретает душу :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как там сейчас уже хорошо и уютно в самом доме стало :thumbup: Юля тааакие занавесочки нашила, мебель уже есть. Камин уже топили. В общем дом потихоньку обретает душу :thumbup:

уютно. это точно

img0170zn.jpg

Uploaded with ImageShack.us

p1020913j.jpg

Uploaded with ImageShack.us

У нас благодаря золотым рукам Наташи (сама сшила и нам подарила :P ) поселились два кролика

15166fe4d53d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас благодаря золотым рукам Наташи (сама сшила и нам подарила :P ) поселились два кролика

А я еще и крестиком могу :lol2:

Кстати насчет спора деревянный дом или каменный. В доме Кирилла деревяшки совсем не "давят". Особенно на 1 этаже. Деревянные стены и полы разбавлены мебелью, плиткой и коврами. Создается просто приятный цветовой фон от дерева. Особенно, когда солнышко светило сквозь золотистые занавесочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Январь еще не кончился, но можно подвести некоторые итоги.

Первое и главное – нам нравится, и мы довольны что завели дачу!

img0191mv.jpg

В месяц в отопительный сезон мы платим около 12 тысяч рублей за электричество. Первое ну очень дорого топить электричеством, но газ появится только в 2013 году и второе у нас очень дорогое электричество, дороже чем в Москве – 3 р 38 коп. за кВт, у сотрудника в деревне в Московской области более чем в два раза дешевле…

Сделали забор и камин (пока без отделки)

img0183hz.jpg

Без него ездить на дачу при уличной температуре ниже минус 15 градусов было бы не комфортно.

Приезжал контроль от GWD. Проверил по уровню перекосы, посмотрел есть ли щели между брусом – все в пределах норм. Но ошибку мы допустили – при монтаже межкомнатных перегородок они делались намертво от пола до потолка, закреплялись как к стенам, так и к полу и потолкам. Реально все несущие столбы в доме с регуляторами высоты. Дом из клееного бруса тоже усаживается, не так сильно как из обычного бруса, но игра есть. Соответственно через 6-9 месяцев после установки, очень желательно все вымерять и при помощи этих регуляторов все выровнять (обычно возникают щели между брусом). Для этого межкомнатные стены делают скользящими, что позволяет при помощи регуляторов высоты эту погрешность убрать. У нас это возможно только путем демонтажа верхней доски имитации бруса и отпиливания всех вертикальных брусьев внутри стен, кроме тех где есть регуляторы…. В общем задница. Нас выручило то что стены делались через пять месяцев после коробки и перед монтажом регуляторы были выставлены. Т.е. небольшие щели у нас появились, но в пределах норм GWD.

Через неделю после контроля заметили эту бяку:

img0175ie.jpg

Под тяжестью снега оторвало трубы снегозадержателей. Написал в GWD. На следующей неделе приехал контролер (крыша осталось не повреждена), а через неделю монтажники. Они демонтировали снегозадержатели и загерметизировали отверстия от болтов. Летом будут переделывать. В общем двойственное чувство – все признали и быстро среагировали, но причина всего этого в том что бригада которая устанавливала эти снегозадержатели при монтаже не попала болтами в балки перекрытия, а просто пробили металочерепицу. Не заметить этого они не могли, но схалявили….

В принципе в эти выходные ехать не собирались, но прочитав соседнюю тему «Наша борьба за выживание))) замерз водопровод(((», очень забеспокоились и решили все проверить. Как результат – приехали на дачу 28 января в 11-30, температура на улице -22С. В доме на первом этаже +5С, на втором +15С. Это при работе системы отопления на мощности в 8кВт. В принципе все в пределах нормы – при расчете системы отопления рекомендуется проектировать 1 кВт на 10 м2 площади дома. Соответственно на наши 144 метра нужно 14кВт. Но мы все равно решили следующей осенью утеплять дом, пусть и не кардинально (3-5 см. утеплителя, пока не выбрали чем, и имитацией бруса поверху). Водопровод и канализация работает в штатном режиме – можно выдохнуть и спокойно жить! Увеличили мощность системы отопления до 9 кВт (максимум), затопили камин, включили теплый пол на кухне (прогрелся только к вечеру, через 6 часов). Чрез четыре часа температура на первом этаже поднялась до +18С. Далее её было легко поддерживать в диапазоне 18-22С за счет подкладывания в камин по паре кубиков евродров раз в два-три часа.

Оказалось – если топить наш камин как топку паровоза, то через полчаса на втором этаже в комнате, где проходит труба, начинает ощутимо попахивать горелым пластиком. Как только мы перешли на нормальный режим топления камина и проветрили комнату – запах исчез. Короче эта беда, обсуждаемая в соседней теме «А вот кто строил дачу? Вопросик "на засыпку"» нас не миновала (не смотря на использование утепленных труб), хотя не сильно нам мешает (не надо использовать камин как топку паровоза!).

Пока вроде все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 тыс. в месяц на электричество,дороговато у вас. Мы платим самое большое было 7 тыс. в месяц,причем 1 квт стоит 4,20 днем и 1,4 ночью(с 23 до 6,так перекодировали этим летом),отапливаем дом электрическими конвекторами(дом 110 кв.),работают на среднюю мощь,в доме всегда температура +22 и выше.Ездим каждый выходной,и часто живем и неделями там,вот сейчас там мама с сыном и собаками вторую неделю живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе в эти выходные ехать не собирались, но прочитав соседнюю тему «Наша борьба за выживание))) замерз водопровод(((», очень забеспокоились и решили все проверить. Как результат – приехали на дачу 28 января в 11-30, температура на улице -22С. В доме на первом этаже +5С, на втором +15С. Это при работе системы отопления на мощности в 8кВт. В принципе все в пределах нормы – при расчете системы отопления рекомендуется проектировать 1 кВт на 10 м2 площади дома. Соответственно на наши 144 метра нужно 14кВт. Но мы все равно решили следующей осенью утеплять дом, пусть и не кардинально (3-5 см. утеплителя, пока не выбрали чем, и имитацией бруса поверху). Водопровод и канализация работает в штатном режиме – можно выдохнуть и спокойно жить!

Пока вроде все!

Кирилл, если честно, то я тоже затаила дыхание :lol2: Я присутствовала при утеплении наружных труб. Я видела как утепляли. Но все равно немножко переживала. А вдруг... а как...)))) Но в результате я довольна, что оправдала так сказать :lol2: Насчет котла разговаривала сейчас с Гамлетом. Он сказал, что если более мощный котел, то надо было 3 фазы. А на наши фазы это самый мощный котел. И самое главное я ТОЖЕ ОЧЕНЬ РАДА,ЧТО У ВАС ЕСТЬ ТЕПЕРЬ СВОЙ ДОМ. И ОЧЕНЬ РАДА, ЧТО ВЫ ТОЖЕ РАДЫ :clap_1::thumbup:

Особенно порадовала фотка с Лешкой и Риком. Им то какая радость. Лешка, хоть и мелкий еще, но прям видно как ему на даче нравится. И когда я к вам в гости приезжала типа на 1 денечек :lol2: а уехала аж через 5 :lol2: Лешка прям балдел на даче. А уж про Рика я молчу))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 тыс. в месяц на электричество,дороговато у вас. Мы платим самое большое было 7 тыс. в месяц,причем 1 квт стоит 4,20 днем и 1,4 ночью(с 23 до 6,так перекодировали этим летом),отапливаем дом электрическими конвекторами(дом 110 кв.),работают на среднюю мощь,в доме всегда температура +22 и выше.Ездим каждый выходной,и часто живем и неделями там,вот сейчас там мама с сыном и собаками вторую неделю живет.

Нам тоже кажется дороговато, поэтому будем утеплять.

Кроме того у Вас средняя цена 4,2+1,4/2=2,8 за квт, это уже 17% экономии, дом по площади отопления на 23% меньше, вот и получается 12000 - 40% = 7200 рублей...

Кирилл, если честно, то я тоже затаила дыхание :lol2: Я присутствовала при утеплении наружных труб. Я видела как утепляли. Но все равно немножко переживала. А вдруг... а как...)))) Но в результате я довольна, что оправдала так сказать :lol2: Насчет котла разговаривала сейчас с Гамлетом. Он сказал, что если более мощный котел, то надо было 3 фазы. А на наши фазы это самый мощный котел.

Не надо котел мощнее - у нас и так еле еле хватает выделеных 12 кВт (вот будет газ, тогда....). Реально, когда дом прогрели, для поддержания комфортных условий (для ребенка 10 месяцев, нам и меньше хватило бы) вполне достаточно отопление 9 кВт плюс подтапливать камином и теплым полом (и это когда "за бортом" минус двадцать, а то и двадцать пять!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 тыс. это за два года было максимум,так примерно зимой 5 тыс. выходит,а летом 1,5 примерно.Но и техники куча стоит, свет чуть ли не во всем доме горит после обеда(дети везде включают) и в основном именно днем набегает больше 1000 квт,это по 4,2,а ночью примерно 500 квт,а то и меньше. Но если экономить то выйдет думаю и того меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, если честно, то я тоже затаила дыхание :lol2: Я присутствовала при утеплении наружных труб. Я видела как утепляли. Но все равно немножко переживала. А вдруг... а как...)))) Но в результате я довольна, что оправдала так сказать :lol2:

В ночь с 1 на 2 февраля в Волоколамском районе обещают -28C.

А на следующей неделе -30С.

:mf_hide::shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, сорри за офф

отапливаем дом электрическими конвекторами

У нас основное отопление - печь

но когда нужно поддерживать определенную температуру используем потолочные инфрокрасные обогреватели в "зале" :), мне они не очень нравятся, ни эстетически, ни по личным ощущениям

Пытались разобраться с электроконверторами, особенно интересовали для второго этажа, но "четр ногу сломил", больно уж они разные :sorry:

Не подскажете, какие у Вас, есть ли к ним замечания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, сорри за офф

но когда нужно поддерживать определенную температуру используем потолочные инфрокрасные обогреватели в "зале" :), мне они не очень нравятся, ни эстетически, ни по личным ощущениям

На даче печь, но зимой ее недостаточно, хотели купить инфракрасные обогреватели :hmm: Вот прочитала, и теперь, что-то засомневалась, можно поподробней, что Вам в них не понравилось :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На даче печь, но зимой ее недостаточно, хотели купить инфракрасные обогреватели :hmm: Вот прочитала, и теперь, что-то засомневалась, можно поподробней, что Вам в них не понравилось :blush2:

Всех все устраивает, кроме меня, потому на меня ориентироваться в окончательном решении не стоит :blush2:

+ Небольшое энергопотребление при большой теплоотдаче

+ можно ставить включенными, когда уезжаете, чтобы дом не промерз

- Мне не нравится чисто эстетически бандуры, которые висят под потолком

- когда они работают я выхожу из "залы", по мне мурашки "толпятся" :lol2: С работающими обогревателями не может спать мой свекр, но у него кардиостимулятор стоит, до того как его поставили он их не замечал. У других обитателей "общежития" таких претензий нет

- когда включается-выключается издает потрескивание, меня это не особо напрягает, но друг, который спит в "зале" всегда просыпается :doh: Тогда как на щелчок реле в масляном радиаторе он не реагирует

Вам стоит пожить сутки в доме, где установлены такие обогреватели, чтобы понять вызывают ли они какие-либо ощущения у Вас лично или нет. Тк они индивидуальны.

Несомненный + , это энергосбережение!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, сорри за офф

У нас основное отопление - печь

но когда нужно поддерживать определенную температуру используем потолочные инфрокрасные обогреватели в "зале" :), мне они не очень нравятся, ни эстетически, ни по личным ощущениям

Пытались разобраться с электроконверторами, особенно интересовали для второго этажа, но "четр ногу сломил", больно уж они разные :sorry:

Не подскажете, какие у Вас, есть ли к ним замечания?

У нас стоят Электролюксы, где-то на 1 квт,где-то на 2 квт, в зависимости от размеров комнаты, у нас позволяет мощность.
/>http://www.redarmy.ru/catalog/22550/ - вот такие у нас, это на 1 квт. К ним замечаний у нас нету, вот все устраивает.Сами включаються когда нужно,нагреют и выключаються.Еще в комплекте 3 вида фильтров,они ставяться вниз, тоесть еще как бы служит как очиститель воздуха. А еще их можно либо на колесиках оставить,либо есть крепление на стену, у нас все висят на стенах под окнами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос.

Обычное явление в частном доме - на первом этаже и на втором всегда разная температура. На первом этаже свежо, а на втором -жара и духота, форточки во всех комнатах открыты, батареи приходится завешивать. Этот вопрос как-то решаем ?

У нас благодаря золотым рукам Наташи (сама сшила и нам подарила :P ) поселились два кролика

15166fe4d53d.jpg

Дом отличный :thumbup:

А кролики вообще покорили, тоже такие игрушки хотелось бы научиться делать, Наталья, Вы - рукодельница :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос.

Обычное явление в частном доме - на первом этаже и на втором всегда разная температура. На первом этаже свежо, а на втором -жара и духота, форточки во всех комнатах открыты, батареи приходится завешивать. Этот вопрос как-то решаем ?

Окна выставляем на зимнее проветривание, уменьшаем при помощи регуляторов подачу воды в батареи на втором этаже.Двери в комнаты на втором этаже держим закрытыми.

Тут проблема с тем, что трудно настроить комфортную температуру. То окно слишком сильно откроешь, то батарею недостаточно перекроешь....

У наших знакомых на даче настроена система контроля температур в каждой комнате (типа "умный дом") - выставляешь на датчике желаемую температуру в комнате и он управляя температурой батарей её добивается (с возможностью контроля и управления с сотового телефона через SMS). Я даже спрашивать не стал сколько вся система отопления с таким управлением стоит. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окна выставляем на зимнее проветривание, уменьшаем при помощи регуляторов подачу воды в батареи на втором этаже.Двери в комнаты на втором этаже держим закрытыми.

Тут проблема с тем, что трудно настроить комфортную температуру. То окно слишком сильно откроешь, то батарею недостаточно перекроешь....

У наших знакомых на даче настроена система контроля температур в каждой комнате (типа "умный дом") - выставляешь на датчике желаемую температуру в комнате и он управляя температурой батарей её добивается (с возможностью контроля и управления с сотового телефона через SMS). Я даже спрашивать не стал сколько вся система отопления с таким управлением стоит. :gleam:

Да уж, там подкрутить, там приоткрыть....в частном доме не соскучишься никогда :doh: =)))

Когда мы на электрическом отоплении (не всегда, ибо дорого), у нас тоже типа климат-контроль работает. Поставили на 25 градусов, оно и держит эту температуру..но это на первом этаже, на втором в это время джунгли. Насчет регуляторов на батареи - мысль, мы уже подумали над этим, после окончания отопительного сезона будем делать... и одну батарею решили убрать.

Слышала, что вентиляционная система вроде как должна помочь... :hmm:

Просто, элементарно - это расточительство. Топить и в то же время держать открытыми форточки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...