Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Мы строили строили и наконец построили


Mart

Рекомендуемые сообщения

Мы строили строили и наконец построили

Интересно в первую очередь для начинающих дачеводов и тех кто задумывается о покупке дачи.

В июне 2009 году мы осознали, что нам нужна дача. Волею судьбы у нас в это лето было много поездок по Новой Риге и мы поняли что хотим дачу по этому шоссе. Требования к участку – не дальше 100 км. от МКАД, крайний к лесу (наличие хорошего леса и водоемов в велосипедной доступности обязательно), участок не менее 10 соток.

В результате всех поездок взяли участок в августе 2009 года в ДП «Лесное озеро» (оно теперь «Лесное озеро 1») http://www.dplesnoeozero.ru/index.html .

Наш участок угловой, Юля и Олег стоят около первого колышка отмечавшего начало нашего участка (участок левее места, где они стоят, а за их спинами уже соседский, наш на дорогу выходит только на 6 метров – поставить ворота и калитку).

002009.jpg

В стоимость участка входит 6кВт – для дома круглогодичного использования мало, увеличили до 12 кВт.

К осени 2010 года мы успели разделаться с долгами, в которые мы влезли в связи с покупкой участка и набрались решимости влезть в новые (тогда мы еще не понимали насколько глубоко).

Наш выбор – клееный брус, решили брать здесь – www.gwd.ru . По результатам могу сказать – не все так хорошо как они обещают. Их вариант «Под ключ» (разделен на два договора) это не дом, в котором можно жить, а только полуфабрикат. И когда дело движется к завершению работ по первому договору, ты все яснее и яснее понимаешь, что это только начало. Они честно в самом начале переговоров просчитывают вторую половину и готовят договор на неё (только это дорого и тоже не всё, а любая дополнительная работа стоит еще дороже). На наше счастье в поселке уже был житель, который тоже построил дом через эту фирму. Он и дал нам совершенно правильный совет – «у GWD брать только базу – фундамент, коробка, крыша, балки, окна, двери входные» (это как раз первый договор). Брус они делают сами, с остальным элементами «базы» у них вполне конкурентоспособные цены и отработаны все этапы строительства, а вот все остальное брать не стоит. По качеству работ у меня тоже был ряд претензий (кто захочет покупать у них дом – обращайтесь, расскажу более подробно, на что обратить внимание). Стоит ли у них покупать? Думаю, точно стоит их рассматривать как возможных исполнителей. Идеала не бывает, а в строительстве рассчитывать, что все будет в план и качественно - утопия.

На наше счастье мы уже были владельцами лабрадора и на любимом форуме нашли свою «палочку-выручалочку» - Наташа (SMILY GOLD) :thumbup: . Под её контролем, а главное благодаря её «волшебным пинкам» бригада GWD провела строительство «базы». Аванс я внес в октябре, а завершили они работы в июне. До строительства провели геодезическую съемку участка, разработали эскизный проект и ген. план (всё SMILY GOLD). Доработали стандартный проект дома (Проект Д-001-155). Включили в площадь дома веранду на первом этаже, реально без этого хода у нас не было бы гостиной (то что у них получается в стандарте это не гостиная а коридор какой-то – видели в реале у нашего соседа по поселку) и балкон над ней тоже включили в комнату (нельзя делать балкон над жилой комнатой – очень велика вероятность протечек – замучаетесь герметизировать). Сильно увеличили вторую веранду и накрыли полупрозрачной крышей (опять идеи Наташи). По результатам съемки поняли, что разница высот по месту установки дома около 40 сантиметров. СУПЕР ИДЕИ которые мы воплотили в жизнь до начала строительства – насыпать под всем домом песчаную подушку и тем самым выровнять площадку под дом (10 КАМАЗов песка) и увеличить высоту ленточного фундамента до 60 сантиметров (стандартно 40 см.).

В ноябре «посадили дом» - привязали его расположение к границам участка. GWD завез бытовку, подключил к ней электричество. В декабре пробурили дырки под сваи, подготовили опалубку и сделали обвязку арматуры. Вторую часть декабря и весь январь ждали нормальной температуры и хорошего пинка. После пинка (разговор с Ген. Директором GWD), в феврале зашевелились.

Февраль – льют фундамент. Половину февраля и весь март ждем готовности фундамента.

0201e.jpg

0202t.jpg

Конец марта - апрель – возводят коробку

0401t.jpg

Май – крыша, двери входные, ждем окна.

0501u.jpg

0601z.jpg

0603.jpg

Начало июня - окна и параллельно начало работ бригады, которую посоветовала Наташа на доделку дома до жилого состояния, плюс монтаж септика (это нужно делать до полов).

Итог GWD:

0602h.jpg

Далее, что успела сделать в июне бригада Наташи: подвод зимнего водопровода в дом (он был до границы участка), внешняя покраска дома, подвод электричества в дом. Итог июня:

0604m.jpg

Неприятная неожиданность – сильное обводнение участка несмотря на перепад высот по участку - 1,5 м на 40 метров длины участка. Мы думали что этого перепада высот достаточно чтобы вода быстро уходила и участок был сухой, но в реале за счет того что лес выше участка и от него постоянно идет вода, а земля в основе скорее суглинок чем супесь, уровень грунтовых вод очень высок. Вывод – нужно делать глубинный дренаж участка (иначе о яблонях и других культурных деревьях можно забыть). Очень порадовались тому, что подняли дом на песчаную подушку.

Когда делали первый ремонт квартиры наш опытный знакомый сказал – «подсчитайте все будущие затраты на ремонт квартиры, сформируйте бюджет, а потом смело увеличивайте его в полтора раза». Так вот подсчитанный на первом этапе бюджет дачи нужно умножать на три, а то и больше…

Июль – делаем инженерку по дому, полы и каркасы межкомнатных стен на первом этаже.

0701ea.jpg

0702x.jpg

Август – те же работы на втором этаже…

0801x.jpg

Сентябрь – обшивка межкомнатных стен имитацией бруса и потолков вагонкой, теплые полы на кухне и в ванных комнатах. Делаем дренаж участка и готовимся к проведению работ по отмостке.

0901a.jpg

0902.jpg

Октябрь – отмостка вокруг дома, чистовые полы, ставим межкомнатные двери, розетки, включатели, лестницу на второй этаж, подоконники и откосы у окон, все красим и лачим, кладем плитку, устанавливаем сантехнику, проверяем систему отопления…

1001ppk.jpg

Что еще нужно сделать – забор, камин, кухня, перевоз домашней мебели и её докупка, запуск септика, доделка всего остального (все мелочи типа: штор, люстр, крючков, TV антенны и о чем еще не подумал, но надеюсь без чего можно будет какое-то время жить на даче и доделывать по мере возможности).

Итог – строительство дома заняло один год. Есть ряд недоделок, но жить уже можно (вот только кроватей и кухни не хватает). Возможно, наделали ошибок, но я о них пока не знаю – сюрприз будет. :dribble:

Планов на следующий год громадьё, где бы клад откопать? Если найду большой, то может быть хватит долги отдать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! Молодцы! мы тоже въехали в свой дом в сентябре того года.И тоже по Новой Риге. И как говорит поговорка, построил дом,продай и строй для себя.(надеюсь вас не коснется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как классно =)))

Вы большие молодцы =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как классно =)))

Вы большие молодцы =)))

А я все думаю рассекретишься ты или нет :lol2: Вот еще переночую в твоем домике и тогда совсем тебе его сдавать можно будет))))А самого главного новосела можно фотку выложить?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово!

Удачи Вам и пусть теперь впереди будут только приятности, а не неожиданности!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за пожелания!

Здорово! Молодцы! мы тоже въехали в свой дом в сентябре того года.И тоже по Новой Риге. И как говорит поговорка, построил дом,продай и строй для себя.(надеюсь вас не коснется).

Мы очень надеемся на это, на вторую попытку ни нервов ни финансов нет. А вот нашему соседу по поселку точно нужно следовать Вашему совету. :gleam:

А я все думаю рассекретишься ты или нет :lol2: Вот еще переночую в твоем домике и тогда совсем тебе его сдавать можно будет))))А самого главного новосела можно фотку выложить?)))

Наташа еще раз спасибо!!!

Я ничего не приврал и не перепутал, может забыл что-то важное написать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! Поздравляю!!! Завидую просто чудовищно, хоть и сама в доме живу, но пока не своем. :lol2:

Брус ничем не утепляли? Я когда считала строительство дома, тоже общалась с GWD, и пришла к такому же выводу - коробка, которую они ставят, это только полдела...

Чем топитесь? А септик какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брус ничем не утепляли? Я когда считала строительство дома, тоже общалась с GWD, и пришла к такому же выводу - коробка, которую они ставят, это только полдела...

Чем топитесь? А септик какой?

Юля, ты же вроде планировала квартиру в подмосковье купить? :dribble:

По брусу - нас все уговаривали взять брус 125 мм и утеплить его. Мы пошли другим путем - увеличили толщину бруса до 170 мм. Поживем так пару зим, если поймем что мало - будем утеплять дом.

Топимся пока электричеством (+ резервное отопление камином - пока его нет), газ обещают подвезти в следующем году (если деньги соберем с 80% хозяев участков, сейчас 60% сдали).

Септик - ТОПАС-10ПР, 10 - означает максимальное кол-во проживающих в доме народа (это грубо - реально не совсем это обозначает), ПР - значит с принудительной откачкой чистой воды, опять спасибо высоким грунтовым водам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, Кирилл - мои поздравления! Ну, год - это вообще ничего, можно сказать; мы в 2007 начали, и вот до сих пор еще баню не доделаем, да и в доме есть над чем работать (крыльцо и терраску только-только плиткой обложили, еще заграждения надо соорудить). :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, Кирилл - мои поздравления! Ну, год - это вообще ничего, можно сказать; мы в 2007 начали, и вот до сих пор еще баню не доделаем, да и в доме есть над чем работать (крыльцо и терраску только-только плиткой обложили, еще заграждения надо соорудить). :doh:

Юля, у меня баня в плане на 2013-2014 год (очень оптимистический план) :lol2::lol2::lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, у меня баня в плане на 2013-2014 год (очень оптимистический план) :lol2::lol2::lol2:

Вот он! Самый главный новосел :thumbup:

5e7290f97bcb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, ты же вроде планировала квартиру в подмосковье купить? :dribble:

По брусу - нас все уговаривали взять брус 125 мм и утеплить его. Мы пошли другим путем - увеличили толщину бруса до 170 мм. Поживем так пару зим, если поймем что мало - будем утеплять дом.

Топимся пока электричеством (+ резервное отопление камином - пока его нет), газ обещают подвезти в следующем году (если деньги соберем с 80% хозяев участков, сейчас 60% сдали).

Септик - ТОПАС-10ПР, 10 - означает максимальное кол-во проживающих в доме народа (это грубо - реально не совсем это обозначает), ПР - значит с принудительной откачкой чистой воды, опять спасибо высоким грунтовым водам).

так я купила. :lol2: Вот, постоит еще годик - продам может и тоже начну строить чего... Надеюсь... :sorry:

Электричеством топиться - это ж дико дорого. Хотя вот у меня сейчас домик небольшой, из бруса и теплый - стоит 1 обогреватель (какой-то хитрый правда) на 25 градусов установленный - умудряюсь еще и окна открывать, чтоб попрохладней было. :lol2: Особенно после готовки... Котел пока даже не включала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электричеством топиться - это ж дико дорого.

Так мы зимой постоянно жить и не собираемся (пока), только наездами.

По слухам наш "односельчанин" в прошлом году за электричество (учитывая отопление) отдавал по 15000-17000 рублей в месяц....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мы зимой постоянно жить и не собираемся (пока), только наездами.

По слухам наш "односельчанин" в прошлом году за электричество (учитывая отопление) отдавал по 15000-17000 рублей в месяц....

Нифига себе как дорого.Мы круглогодично ездим загород и топимся электричеством,отопление за зиму не выключается вообще,так как в дом проведена вода и чтобы не разморозилось,работает круглосуточно. Платим в месяц около 5-6 тыс.Ну и плюс вся техника работает в доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, Юля, поздравляю! :clap_1: Шустро вы - за год столько сделали! :thumbup: Самый главный новосел - :thumbup:

Весной обращусь к вам и Наташе за советами, если таки соберемся взяться за стройку :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нифига себе как дорого.Мы круглогодично ездим загород и топимся электричеством,отопление за зиму не выключается вообще,так как в дом проведена вода и чтобы не разморозилось,работает круглосуточно. Платим в месяц около 5-6 тыс.Ну и плюс вся техника работает в доме.

Я не знаю, какого размера у него дом и как утеплен, у нас там такие замки отгрохали - закачаешься (95% домов в поселке – дерево).

Мы в систему отопления закачали специальный не замерзающий раствор (типа этого http://teplovdom.org/teplonositel-tioplyj-dom-65-.php), поэтому не боимся промерзания труб. А то электричество в мороз отрубят и …..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, какого размера у него дом и как утеплен, у нас там такие замки отгрохали - закачаешься (95% домов в поселке – дерево).

Мы в систему отопления закачали специальный не замерзающий раствор (типа этого http://teplovdom.org/teplonositel-tioplyj-dom-65-.php), поэтому не боимся промерзания труб. А то электричество в мороз отрубят и …..

Так надо почитать про раствор,спасибо. Ну у нас 110 кв. дом,а если отрубят электричество,то у нас генератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, какого размера у него дом и как утеплен, у нас там такие замки отгрохали - закачаешься (95% домов в поселке – дерево).

Мы в систему отопления закачали специальный не замерзающий раствор (типа этого http://teplovdom.org/teplonositel-tioplyj-dom-65-.php), поэтому не боимся промерзания труб. А то электричество в мороз отрубят и …..

вот это очень важно, может дом так построен, что теплопотери большие. Или площадь остекления большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, Юля, поздравляю! :clap_1: Шустро вы - за год столько сделали! :thumbup: Самый главный новосел - :thumbup:

Весной обращусь к вам и Наташе за советами, если таки соберемся взяться за стройку :doh:

Маша, Спасибо!

Не вопрос - обращайся, как раз успеем выловить допущенные косяки и протестировать решение.....

Так надо почитать про раствор,спасибо. Ну у нас 110 кв. дом,а если отрубят электричество,то у нас генератор.

А генератор автоматический? Если отрубят электричество, а Вас на даче не будет есть кому запустить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...