Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

На занятии в группе не могу добится внимания!


ALB

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Форум читаю давно, и он мне очень помагает. Но вот решил написать, так как нахожусь в тупике.

После нескольких занятий в группе (точнее 3-х) понял, что Тедди совсем не может сконцентрироваться. Собаке (голден) 11 месяцев. Очень хорошо слушается когда один, чуть хуже когда гуляем с 1-2 собаками. В группе где около 10-12 собак - перевозбужден, вся тренировка сводится к дерганьям, крикам и тд, что очень выматывает и мне кажется что результата никакого нет.

Опишу вкратце прогулки в одиночестве и тренировку в группе.

Прогулка: Гуляем в одно и то же время каждый день - 2 раза в день по будням. Утром около 40-60 минут, вечером до 1,5 часов. Выходим из подъезда и проходим метров 100 с командой рядом. Выполняет хорошо, даже если очень хочет пи-пи. По команде "Гулять" отпускаю с поводка. Делает свои дела, может убежать метров на 200 вперед, однако оглядывается - если позову по имени или помашу рукой, то бежит ко мне. Как только расстояние сокращается до такого, что бы можно было сказать "Ко мне" сильно не напрягая связки, отдаю команду - подбегает и садится слева около меня, получая сыр. Так может быть несколько раз... пока двигаемся к собачьей площадке. Если на площадке уже кто-то есть - то просто запускаю его побегать. Если никого то, играем - прячу игрушку в разбросанных на площадках колесах, а он ищет или просто апортировка без команды - приносит я говорю "дай", игру разбавляю отработкой простых команд - "лежать" "сидеть", "стоять", "рядом" без поводка, на выдержку... Все выполняет четко. Минут через 20 продолжаем движение вне площадки - беру на поводок или без поводка проходим "рядом" метров 150-200. Потом снова "гулять". Останавляваемся где-нибудь , тренируем выдержку - собака садится\ложится - я хожу вокруг, команда "ко мне"... Все очень хорошо. Если навстречу или паралельным курсом движется другая собака - стараюсь посадить рядом - жду когда собака минует нас и только после этого разрешаю поиграть или просто обнюхаться. Конечно, не всегда с первого раза могу отозвать Тедди из игры, бывает что игнорирует...

Но когда мы так играем, он периодически подбегает ко мне. Дальше, если утро - имы идем домой, а вечером еще проходим 3 км на поводке с командой рядом просто по улице. К сожаление, маршрут всегда очень похож, так как район небольшой.

То есть, собака слушается очень хорошо когда мы одни и приемлимо когда 1-2 собаки (других пород). При этом у меня не возникает ситуаций когда я вынужден дергать поводок, орать и другой негатив.

Тренировка в группе:

Выскочив из машины, начинаем сразу рвать в сторону площадки. Особенно если в пределах видимости те кто пришел раньше. Перед занятием бегаем 15-20 минут в стае из 10-12 собак, в надежде что набегается и будет работать на занятии. Однако этого не поучается. В процессе тренировки на меня внимания "0", голод и сыр не помагают. Постоянно тянет к другим, морда всегда в сторону, а о выдержки - молчу. Крикнешь на него, иногда и шлепнешь - хватает на 3 минуты.Во время перерыва Тедди сам никогда не подойдет, а команда "ко мне" совсем не существует.

В итоге, мне кажется что занятия проходят в пустую. Я весь надергаюсь, злюсь и тд. Но Тедди выглядит счастливо как не странно :).

Инструкторы, как я понимаю надеются, что количество перерастет в качество... У меня сомнения...

Есть еще одно наблюдение - у меня создалось впечатление, что собака становится совсем не послушной в присутствии других голденов. (В нашей группе занимаются еще 2 голдена - девочка и мальчик; а на прогулке, если встречаем голдена, то это сложный случай отзыва собаки из игры)

Может кто посоветует, какой может быть выход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сформировали у собаки определённую картину мира:

- с собаками веселее, чем с вами

- у вас нет ничего настолько важного для собаки, чтобы она хотела это ЧТО-ТО получить

Делайте выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, читайте личную почту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

Форум читаю давно, и он мне очень помагает. Но вот решил написать, так как нахожусь в тупике.

После нескольких занятий в группе (точнее 3-х) понял, что Тедди совсем не может сконцентрироваться. Собаке (голден) 11 месяцев. Очень хорошо слушается когда один, чуть хуже когда гуляем с 1-2 собаками. В группе где около 10-12 собак - перевозбужден, вся тренировка сводится к дерганьям, крикам и тд, что очень выматывает и мне кажется что результата никакого нет.

Опишу вкратце прогулки в одиночестве и тренировку в группе.

Прогулка: Гуляем в одно и то же время каждый день - 2 раза в день по будням. Утром около 40-60 минут, вечером до 1,5 часов. Выходим из подъезда и проходим метров 100 с командой рядом. Выполняет хорошо, даже если очень хочет пи-пи. По команде "Гулять" отпускаю с поводка. Делает свои дела, может убежать метров на 200 вперед, однако оглядывается - если позову по имени или помашу рукой, то бежит ко мне. Как только расстояние сокращается до такого, что бы можно было сказать "Ко мне" сильно не напрягая связки, отдаю команду - подбегает и садится слева около меня, получая сыр. Так может быть несколько раз... пока двигаемся к собачьей площадке. Если на площадке уже кто-то есть - то просто запускаю его побегать. Если никого то, играем - прячу игрушку в разбросанных на площадках колесах, а он ищет или просто апортировка без команды - приносит я говорю "дай", игру разбавляю отработкой простых команд - "лежать" "сидеть", "стоять", "рядом" без поводка, на выдержку... Все выполняет четко. Минут через 20 продолжаем движение вне площадки - беру на поводок или без поводка проходим "рядом" метров 150-200. Потом снова "гулять". Останавляваемся где-нибудь , тренируем выдержку - собака садится\ложится - я хожу вокруг, команда "ко мне"... Все очень хорошо. Если навстречу или паралельным курсом движется другая собака - стараюсь посадить рядом - жду когда собака минует нас и только после этого разрешаю поиграть или просто обнюхаться. Конечно, не всегда с первого раза могу отозвать Тедди из игры, бывает что игнорирует...

Но когда мы так играем, он периодически подбегает ко мне. Дальше, если утро - имы идем домой, а вечером еще проходим 3 км на поводке с командой рядом просто по улице. К сожаление, маршрут всегда очень похож, так как район небольшой.

То есть, собака слушается очень хорошо когда мы одни и приемлимо когда 1-2 собаки (других пород). При этом у меня не возникает ситуаций когда я вынужден дергать поводок, орать и другой негатив.

Тренировка в группе:

Выскочив из машины, начинаем сразу рвать в сторону площадки. Особенно если в пределах видимости те кто пришел раньше. Перед занятием бегаем 15-20 минут в стае из 10-12 собак, в надежде что набегается и будет работать на занятии. Однако этого не поучается. В процессе тренировки на меня внимания "0", голод и сыр не помагают. Постоянно тянет к другим, морда всегда в сторону, а о выдержки - молчу. Крикнешь на него, иногда и шлепнешь - хватает на 3 минуты.Во время перерыва Тедди сам никогда не подойдет, а команда "ко мне" совсем не существует.

В итоге, мне кажется что занятия проходят в пустую. Я весь надергаюсь, злюсь и тд. Но Тедди выглядит счастливо как не странно :).

Инструкторы, как я понимаю надеются, что количество перерастет в качество... У меня сомнения...

Есть еще одно наблюдение - у меня создалось впечатление, что собака становится совсем не послушной в присутствии других голденов. (В нашей группе занимаются еще 2 голдена - девочка и мальчик; а на прогулке, если встречаем голдена, то это сложный случай отзыва собаки из игры)

Может кто посоветует, какой может быть выход?

У нас все прямо наоборот, т.е. на занятиях молодец-молодец, может конечно за игрушкой в соседнюю группу убежать к кане-корсо когда у них аппортировка, но в своей группе один из лучших, правда у нас одни овчарки, даже во время перемены в основном с хозяевами играет, а на прогулке имя свое слышит, только когда он один бегает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с Нолей в группе сталкнулись с этой проблемой в более мягкой форме. То есть она слушается,но если чужая собака проходит близко отвлекается,на пробегающую собаку мимо может сорваться с места,да и с командой "ко мне" в толпе у нее проблема. Инструктор посоветовал отвлекать из кучи игрушкой, играть с собакой,показывать ей,что со мной не менее интересно, чем с собаками- помогает. Во время отработки команд всячески ее отвлекаю от собак, больше вкусняшек под нос сую, хвалю больше, чем когда одни тренируемся. В общем вторая половина занятия у нас проходит с оглядкой на собак,но не срывается с места.

Вообще когда занимаемся, я всячески поощряю внимание собаки к себе. То есть,посмотрела на меня,сразу даю какую-нибудь простую команду и за нее вкусность.Вроде собака довольна)

если что делаю не так,поправьте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, читайте личную почту.

Только сегодня добрался до почты. Спасибо - все расписано по пунктам - начну с завтрашнего дня. Сегодня вот уже не кормил утром.

Есть маленький вопрос - кормить с руки. Это как? Разовая норма корма (у меня на сухом) в течении всей прогулки? Давать корм за выполнение команды как я понял нужно только вне дома. Правильно? То есть исключить полностью всякое кормление дома.

А сколько это по времени может занять? Не может быть так что на период пока я так кормлю он будет внимателен. А сразу после перехода на обычный распорядок - будет вести как обычно?

Вы сформировали у собаки определённую картину мира:

- с собаками веселее, чем с вами

- у вас нет ничего настолько важного для собаки, чтобы она хотела это ЧТО-ТО получить

Делайте выводы.

А что по вашему важно для собаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответила вам в почту :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важно, например, еду получить. Игрушку.

Очень часто владельцы вроде бы и играют, но так, что собаке не интересно. Нужно играть со всей отдачей, "труёво" :)

Когда вы на "обычный" режим перейдёте, привычка вас слушаться уже сформируется. А потом, чего вас так время-то беспокоит? :)

Вам же нужно, чтобы еда была ВНУТРИ собаки 2 раза в день? Так какая разница как она её съест: дома из миски, или на улице, с руки за команды? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важно, например, еду получить. Игрушку.

Очень часто владельцы вроде бы и играют, но так, что собаке не интересно. Нужно играть со всей отдачей, "труёво" :)

Когда вы на "обычный" режим перейдёте, привычка вас слушаться уже сформируется. А потом, чего вас так время-то беспокоит? :)

Вам же нужно, чтобы еда была ВНУТРИ собаки 2 раза в день? Так какая разница как она её съест: дома из миски, или на улице, с руки за команды? ;)

Время беспокоит так как не совсем удобно кормить кормом на улице. Корм мелкий, а собака большая, 200гр корма скормить за прогулку - надо постараться ... Одно дело брать в качестве вкусняшки немного сыра или печенья... Другое дело половину дневной нормы. Сегодня вот первый раз днем так погулял, хорошо день свободный выдался, -так почти 2 часа ушло что бы все это скормить (еще и с утками поделились чуть-чуть). Вечером - время есть, а вот утром будет напряг.

А насчет привычки - я вот если честно сомневаюсь насчет привычки, собака не такая глупая - поведение различается заметно, когда идешь на прогулку с кормом и когда без. То есть я хочу сказать, что она замечает присутствие\отсутсвие вкусненького, ну и соответственно себя ведет... Как начали гулять сами, т.е с 3,5 месяцев - всегда брали сыр с собой. Но 100% выполнения в присутствии других собак - как не было так и нет.

Тедди вроде особой хитростью не отличается - у него вид простака из известного фильма "А что вы здесь делаете?". Но в этом деле соображает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время беспокоит так как не совсем удобно кормить кормом на улице. Корм мелкий, а собака большая, 200гр корма скормить за прогулку - надо постараться ... Одно дело брать в качестве вкусняшки немного сыра или печенья... Другое дело половину дневной нормы. Сегодня вот первый раз днем так погулял, хорошо день свободный выдался, -так почти 2 часа ушло что бы все это скормить (еще и с утками поделились чуть-чуть). Вечером - время есть, а вот утром будет напряг.

А насчет привычки - я вот если честно сомневаюсь насчет привычки, собака не такая глупая - поведение различается заметно, когда идешь на прогулку с кормом и когда без. То есть я хочу сказать, что она замечает присутствие\отсутсвие вкусненького, ну и соответственно себя ведет... Как начали гулять сами, т.е с 3,5 месяцев - всегда брали сыр с собой. Но 100% выполнения в присутствии других собак - как не было так и нет.

Тедди вроде особой хитростью не отличается - у него вид простака из известного фильма "А что вы здесь делаете?". Но в этом деле соображает....

Могу вас заверить, что ваше собственное поведение с кормом в кармане и без него тоже сильно отличается.

С кормом выше уверенность! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время беспокоит так как не совсем удобно кормить кормом на улице. Корм мелкий, а собака большая, 200гр корма скормить за прогулку - надо постараться ...

Одно дело брать в качестве вкусняшки немного сыра или печенья...

Чтобы работать, нужна мотивация. Скажите, какое количество народа ходило бы на работу, если бы каждое утро находило в своей тумбочке 500 евро?

Вот и собака, чтобы ХОТЕТЬ сделать, должна иметь веские на то причины. Как правило у наших домашних собак есть ВСЁ. Нет повода работать ни малейшего! Нет, есть, конечно, энтузиасты, как среди людей так и среди собак, но редко встречаются ;)

Сегодня вот первый раз днем так погулял, хорошо день свободный выдался, -так почти 2 часа ушло что бы все это скормить (еще и с утками поделились чуть-чуть). Вечером - время есть, а вот утром будет напряг.

Не вопрос, утром скормите весь завтрак тремя горстями, но за подзыв. Когда человек хочет решить проблему он находит как это сделать, если хочет просто "поговорить об этом", ищет причину :)

А насчет привычки - я вот если честно сомневаюсь насчет привычки, собака не такая глупая - поведение различается заметно, когда идешь на прогулку с кормом и когда без.

Я 6 лет выходила в ринг Чемпионата Мира по обидиенс (Международный Курс Послушания), вид спорта подразумевающий очень высокую степень концентрации у собаки, без игрушки и лакомства с собакой, сделанной на еде и игре. Поверьте, привычка слушаться успешно формируется.

То есть я хочу сказать, что она замечает присутствие\отсутсвие вкусненького, ну и соответственно себя ведет....

Ну, вы ведь тоже не бесплатно на работу ходите ;)

Как начали гулять сами, т.е с 3,5 месяцев - всегда брали сыр с собой. Но 100% выполнения в присутствии других собак - как не было так и нет.

Вот именно. Если раздражитель силён, то от сыра можно и отказаться. Дома-то тебя ждёт основной рацион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я отправляла топикстартеру ссылку на ваше видео... неделю, наверное назад...

я думаю, если все почитать и посмотреть видео, то будет меньше вопросов и они станут более конкретными.

ALB , может быть, вам все-таки пригласить инструктора?..

я почему так подумала - площадка,

куда вы ходите, может быть и не плохая... но, судя по вопросам, которые вы задаете , там не объясняют самых азов. того, без чего найти с собакой общий язык невозможно. а, стало быть - невозможно будет и взаимодействие.

вы будете нервничать, собака переживать... и это вместо огромного удовольствия от совместной жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, да, корма бывают "неудобными", возможно такой прийдётся и поменять. Тем более, что мелким кормом легко подавиться.

Тут на "Державе" в прошлые выходные хорошо было. Подходит ко мне дама, рекламирует корм:

- Покупайте корм Ф...!

- Спасибо, не кормлю им.

- А почему?

- Не нравится.

- Чем?!

- Больно мелкий, неудобной формы, пристаёт к рукам, неудобно дрессировать собаку.

- Не-ет, это не для дрессировки корм!

- Леди, вы не поняли :) У меня собака из миски не ест. Она питается с дрессировки.

Дама выпучила глаза, розвернулась и быстро ушла.

:) :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы. Флудить не буду.

Отчитаюсь что у нас получается через неделю.

На сегодняшний день - слушается чуть с большим рвением, чем обычно. Но глаза г-о-л-о-д-н-ы-е и ж-а-л-о-с-т-л-и-в-ы-е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтересованные. :gleam:

Волку в лесу никто ничего в рот не кладёт. Плохо бегал - мяско убежало. Бегай лучше.

Вы его не НЕ КОРМИТЕ, вы его КОРМИТЕ. Только на ваших условиях. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм мелкий, а собака большая, 200гр корма скормить за прогулку - надо постараться ...

Мне бы ваши проблемы :D Мне наоборот не хватает суточной нормы корма, чтобы позаниматься с собакой всем, чем хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы ваши проблемы :D Мне наоборот не хватает суточной нормы корма, чтобы позаниматься с собакой всем, чем хочется.

мне собаки не хватает)))) я еще хочу работать, а она уже нееет))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко, конечно, повторяться, но у нас залог успеха это

1) Как можно больше играть с собакой, чтобы налаживался контакт.

2) Как можно меньше общаться с другими собаками, потому что он не заинтересован в вас, а так как это уже практически выросшая собака, то ему уже не так нужно общение. А для того, чтобы "выбешивался" достаточно часовой прогулки по улицам за одну прогулку.

3) Я собу практически не кормлю с миски. Поверьте, это очень простое и наиболее эффективное пременение. :nyam:

И на занятиях наоборот, нельзя отправлять играться с собаками. :doh: Потому что он уже устанет, наобщается. А если вы его привяжете где-нибудь в сторонке, то он будет отдохнувший, и жаждущий общения. А вы обеспечите его этим общением и работой. Кстати, не плохим плюсом будет, если вы его с утра и вечера наконуне его не кормили. Представляете, сколько у собаки выгоды от того, что она вас слушается на занятиях? :ok:

Правильно я говорю, уважаемые форумчане? Может я что-то не так делаю? :sorry:

Изменено пользователем ЛинАппа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...