Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Организация монопородок - делимся опытом


Хайбон

Рекомендуемые сообщения

Надеюсь, тема будет интересна многим, хочется услышать мнение и устроителей выставок, и экспонентов.

у нас за много лет тоже есть кое-какие неплохие наработки, если интересно, расскажу, но всегда следует стремиться к лучшему.

Итого - давайте не касаться вопросов экспертов, интерес именно в орг моментах.

- Кроме оф. конкурсов, какие конкурсы были бы вам интересны?

- Как на ваш взгляд можно было бы осуществить популяризацию породы в рамках выставок?

- Один из основных вопросов - какие призы вы получали на моно и какие призы ХОТЕЛИ бы видеть на моно? ОЧЕНЬ интересно услышать о самых памятных призах, которые вы получали или хотели бы получить.

- как формируется призовой фонд? делимся опытом.

- отдельно вынесу - как на ваш взгляд нужно отдельно поощрять самых младших участников моно - бебиков и щенков?

- Какова, на ваш взгляд, адекватная стоимость регистрации на моно на 2011 год?

- каталоги, дипломы - на что вы обращаете внимание, должны ли каталоги раздаваться бесплатно всем участникам или нет?

Заранее спасибо за мнения и ответы. Надеюсь, данная тема всем будет полезна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из моего пока не очень большого опыта, адекватная стоимость - 1000-1200р. призы - кубки(допустим маленькие) победителям классов, медальки и ленточки расстановке и какие-нибудь ленточки участникам(ну хотя бы отличникам))) первым местам из подарков что-нибудь для собак - красивые миски, шлейки, поводки, лежанки и т.д.

мне бы вот еще интересны были, пусть даже в виде конкурсов, для лабров сравнение между окрасами отдельно))) ну вот чесно интересно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне всегда не хватает визуализации оценки - ленточки или флажка

сидишь и гадаешь - что поставили собаке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще хотелось бы чтобы в ринге все объясняли кто за что и почему)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Кроме оф. конкурсов, какие конкурсы были бы вам интересны?

В закрытом помещении - НИКАКИХ, кроме официальных

конкурсы типа "лучшая гова, движения, шерсть и т.д. смешные и не конкурсы вовсе ;)

в рамках выставок "на траве" интересны конкурсы на послушание и проверку рабочих качеств :ok:

- Как на ваш взгляд можно было бы осуществить популяризацию породы в рамках выставок?

Наша порода и так достаточно популярна. А вот просветительская деятельность, направленная против "фермерско-животноводской" части разведения не помешала бы. Может быть проводить семинары с владельцами-новичками в породе.

- Один из основных вопросов - какие призы вы получали на моно и какие призы ХОТЕЛИ бы видеть на моно? ОЧЕНЬ интересно услышать о самых памятных призах, которые вы получали или хотели бы получить.

Самые лучшие для меня - полотенца-сушилки и предметы быта-сувениры с изображением голдена. Посуда типа чашки-блюдца так и лежит на балконе.

- как формируется призовой фонд? делимся опытом.

Спонсоры и добровольцы.

- отдельно вынесу - как на ваш взгляд нужно отдельно поощрять самых младших участников моно - бебиков и щенков?

не важно чем, важно - каждого участника

- Какова, на ваш взгляд, адекватная стоимость регистрации на моно на 2011 год?

как в Европе - 20-30 евро max

- каталоги, дипломы - на что вы обращаете внимание, должны ли каталоги раздаваться бесплатно всем участникам или нет?

бесплатно

бумага каталога значения не имеет

если печатать в каталоге расписание выставок (телефоны служб потеряшек, дежурные вет.аптеки и т.д.), то и за рекламу в каталоге можно брать дороже (не будут выбрасывать, соответственно реклама будет дольше работать ;) )

дипломы мне больше нравяться маленькие (А5) -хранить удобнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, надо поощрять малышню. Что б выставка запомнилась владельцам,

хотя бы красивой розеткой или медалькой - Моя первая выставка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне всегда не хватает визуализации оценки - ленточки или флажка

сидишь и гадаешь - что поставили собаке...

+100

пусть расскажут участники зарубежных монопородок, что бы нам не изобретать велосипед ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, тема будет интересна многим, хочется услышать мнение и устроителей выставок, и экспонентов.

у нас за много лет тоже есть кое-какие неплохие наработки, если интересно, расскажу, но всегда следует стремиться к лучшему.

Итого - давайте не касаться вопросов экспертов, интерес именно в орг моментах.

- Кроме оф. конкурсов, какие конкурсы были бы вам интересны?

На мой взгляд, конкурсы лишние, затягивают время, и даже номинации "лучший производитель" или "лучший питомник" говорят только о том, что владелец сумел уговорить владельцев записаться на выставку, и только.

- Как на ваш взгляд можно было бы осуществить популяризацию породы в рамках выставок?

Раздача буклетов, листовок с кратким описанием породы.

- Один из основных вопросов - какие призы вы получали на моно и какие призы ХОТЕЛИ бы видеть на моно? ОЧЕНЬ интересно услышать о самых памятных призах, которые вы получали или хотели бы получить. Мне лично по фиг призы уже давно.

Но, конечно, с символикой породы.

- как формируется призовой фонд? делимся опытом.

Хм...так все и расскажут...Спонсоры.

- отдельно вынесу - как на ваш взгляд нужно отдельно поощрять самых младших участников моно - бебиков и щенков?

Надо. Как - вопрос всего лишь финансовый.

- Какова, на ваш взгляд, адекватная стоимость регистрации на моно на 2011 год?

Зависит от приглашенного судьи. Вот судил чилиец Националку мопсов, так там стоимость авиаперелета такая, что ой-ой! А оплата? Гостиница, развлекательная программа.

- каталоги, дипломы - на что вы обращаете внимание, должны ли каталоги раздаваться бесплатно всем участникам или нет?

Нет. Каталоги - дорого, нужны только экспонентам, да и то, далеко не всем. Хочет кто-то из зрителей - покупайте.

Заранее спасибо за мнения и ответы. Надеюсь, данная тема всем будет полезна.

Ну и добавлю, что истинному ценителю породы интересен судья, а не приз. Вся эта атрибутика - лишь розочка на торте.

мне всегда не хватает визуализации оценки - ленточки или флажка

сидишь и гадаешь - что поставили собаке...

Хоть ты тресни, но не любят ринговые бригады флажков.

Я вчера этой заразе в ринге моно голденов просто в руки дала, кстати, махала ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть ты тресни, но не любят ринговые бригады флажков.

Я вчера этой заразе в ринге моно голденов просто в руки дала, кстати, махала ли?

В лабрадорах махала, но древком флажка, держа сам флажок в кулаке... :lol2:

Поэтому определить цвет флажка было довольно проблематично :0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть ты тресни, но не любят ринговые бригады флажков.

руки что ль отвалятся? dntknw.gif

обозначение оценок, на мой взгляд, то самое, что делает из выставки действо, в котором задействованы все, включая зрителей, а не только те, что в ринге в данный момент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лабрадорах махала, но древком флажка, держа сам флажок в кулаке... :lol2:

Поэтому определить цвет флажка было довольно проблематично :0

А ведь хэнд-мэйд! Клеили вместе с Севой, на 11 рингов, по 3 флажка +1 запасной комплект. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лабрадорах махала, но древком флажка, держа сам флажок в кулаке... :lol2:

Поэтому определить цвет флажка было довольно проблематично :0

даже не берусь предположить, что она хотела этим обозначить lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю сразу, как постоянныйы экспонент и чууууууток видевший всю кухню изнутри.

- Кроме оф. конкурсов, какие конкурсы были бы вам интересны?

на улице - любые. В помещении - только стандартные. Но хотелось бы, чтоб было в них больше участников - и питомников, и производителей, и пар. Это - имхо - красиво!

- Как на ваш взгляд можно было бы осуществить популяризацию породы в рамках выставок?

Популяризировать надо не породу, а грамотное отношение к собаководству и т.п. Как? Не знаю... В самом деле - хоть брошюры раздавай... Согласна - вот начали популяризировать фонд. Умно! Грамотно! Дельно!

- Один из основных вопросов - какие призы вы получали на моно и какие призы ХОТЕЛИ бы видеть на моно? ОЧЕНЬ интересно услышать о самых памятных призах, которые вы получали или хотели бы получить.

ну, не знаю... может, тут кто уже и заелся призами, а я это дело люблю! Вот как экспонент честно и признаюсь, что да, Я _ СОРОКА! Люблю кубочки-розеточки-подарки. Ща начну распинаться :) В общем, победителям классов на моно всегда что-то дают - кубок, розетку, подарки. Обидно - за остальную расстановку. Честно -обидно. Очень редко ей что-то перепадает. Считаю, что расстановка тоже должна что-то получать. Хоть розетку (ребят, это не так дорого!) или небольшой кубок, ну, хоть медальку, в конце концов. Ведь на самом деле - самое обидное - это ВТОРОЕ место. Вроде, и неплохо, но - проиграл.. Так хоть что-то за енто дело получить бы... Ей богу. :blush2:

По поводу сувенирки - не знаю, обычная всякая там посуда-ложки-плошки - имхо, бессмысленно. А вот сувениры по собачьей тематике или с изображением породы - самое то. Всегда приятно. Всякие пледы-полотенца-ведерки-напузники и пр. байда. Есть тут в Подмосковье один клуб, у которого всегда великолепный призовой фонд! Респект девочкам!

- как формируется призовой фонд? делимся опытом.

Как понимаю, 99% - спонсоры. Сама уже несколько лет немножко спонсирую некоторые монопородки... поэтому и о кухне мальца в курсе.

- отдельно вынесу - как на ваш взгляд нужно отдельно поощрять самых младших участников моно - бебиков и щенков?

ПООЩРЯТЬ! Подарки, призы ВСЕМ участникам! Им - от души, не жалея! Малышей привлекать и завлекать надо! Собственно, тоже самое - и к ветеранам отностся, между прочим.

- Какова, на ваш взгляд, адекватная стоимость регистрации на моно на 2011 год?

ПОКА она нормально-терпима, но на грани. Только не повышайте! :)

- каталоги, дипломы - на что вы обращаете внимание, должны ли каталоги раздаваться бесплатно всем участникам или нет?

Каталоги - участникам - бесплатно. А вот печатать их из экономии можно и на самой простой бумаге. Все равно обычно основная часть - в корзину. неплохо бы привлекать в каталоги рекламистов... Правда, как понимаю, никому это не надо?

Вот как-то так. Да, разумеется, самое главное в любой монопородке - это, конечно, эксперт. Под интересного эксперта народ пойдет и без призов, подарков и всего остального (хотя это будет всегда очень приятным бонусом). И всегда хочется видеть ХОРОШИХ экспертов на моно.

Кстати, в свете последних событий - наиболее актуально, по крайней мере в Москве, теперь уже встает вопрос выбора МЕСТА проведения всех осенне-зимне-весенних моно (и пр. выставок)... ЦСКА - гуд бай (правда, вчера они сделали все, чтоб мы об этой площадке поменьше жалели).

В лабрадорах махала, но древком флажка, держа сам флажок в кулаке... :lol2:

Поэтому определить цвет флажка было довольно проблематично :0

господи, и ради этого она всю дорогу толклась под ногами и заглядывала мне под руку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и добавлю, что истинному ценителю породы интересен судья, а не приз. Вся эта атрибутика - лишь розочка на торте.

Хоть ты тресни, но не любят ринговые бригады флажков.

Я вчера этой заразе в ринге моно голденов просто в руки дала, кстати, махала ли?

присоединюсь)) была конечно не на десятках выставках, но уже штук 15 посетила и только на 1 махали флажками)) и то начинали хорошо, а в конце уже где то на уровне груди, так что никому за рингом видно не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про розетки -

на мой взгляд вещь не нужная и не очень эстетичная (чем то напоминает поминальную атрибутику)

популярной, мне кажется, стала только из-за производителей этих самых розеток

я застала еще те времена, когда розетки давали только кошкам :ok:

самые красивые тканные по очереди отправляются в корзину либо даряться щенкам

бумажные выбрасываю сразу

(не бейте :lol2: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про розетки -

на мой взгляд вещь не нужная и не очень эстетичная (чем то напоминает поминальную атрибутику)

популярной, мне кажется, стала только из-за производителей этих самых розеток

я застала еще те времена, когда розетки давали только кошкам :ok:

самые красивые тканные по очереди отправляются в корзину либо даряться щенкам

бумажные выбрасываю сразу

(не бейте :lol2: )

Они у меня висят на "стене плача по деньгам", но стали надоедать. Да мне вообще все призы и выставки не сказать где уже сидят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про розетки -

на мой взгляд вещь не нужная и не очень эстетичная (чем то напоминает поминальную атрибутику)

популярной, мне кажется, стала только из-за производителей этих самых розеток

я застала еще те времена, когда розетки давали только кошкам :ok:

самые красивые тканные по очереди отправляются в корзину либо даряться щенкам

бумажные выбрасываю сразу

(не бейте :lol2: )

Они у меня висят на "стене плача по деньгам", но стали надоедать. Да мне вообще все призы и выставки не сказать где уже сидят.

девочки, вы сколько лет уже по выставкам ходите-выигрываете? Вооот! Поэтому вам и надоело. А мы, новички - еще не наелись всякими причиндалами :) Вы ж спрашиваете мнение и простых владельцев, не только тех, у кого опыт с прошлого века :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господи, и ради этого она всю дорогу толклась под ногами и заглядывала мне под руку?

Заглядывала, но флажки припрятывала :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя, много выставляла я только Рору, с Паломой в разы меньше, а Хель и вовсе ничего. Просто кураж ушел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Конкурсы - на мой взгляд, это интересно! Конкурсы могут быть любые - на лучшую голову, лучший хвост, лучшие движения, лучшую шерсть или груминг (для голденов) и тд. Собака может проиграть в целом, но при этом рассчитывать на победу в каком-то конкурсе, и это - приятно! Только участники должны быть хорошо информированы о конкурсе, и должна быть понятная схема участия (об этом было в недавней теме).

2. В популяризации породы особого смысла не вижу. Порода и так популярна, а если человек пришел на выставку - он и так уже что-то да понимает скорее всего (иначе пошел бы на доску объявлений в интернете).

3. Лично я люблю кубки:) Они все у меня выставлены за стеклом. Только одно замечание - ОЧЕНЬ здорово, когда на кубках написано за что они! А то большинство кубков, полученных в России - безымянные! А вот на почти всех кубках, полученных в Европе, есть подписи. И это совсем несложно сделать - совсем не обязательно какую-то сложную гравировку, просто напечатаны подписи на клейкой золотистой бумаге и наклеены, не думаю что это дорого и сложно, но это по-моему - важно.

Розетки - если честно, меня тоже не особо трогают. Бывают очень красивые, но как-то у меня они лежат мертвым грузом (но это у меня - не значит что другим не нужны они).

Из прочих подарков. Хорошие подарочные книги по собаководству - интересно и красиво (конечно это недешево, ясно что для основных побед). Всякие полезные приспособления для собак люблю. Получали чехол для собак для сидений в машину. Коврик хороший недавно подарили. Держатели для номеров, мешочки для корма, ошейники, ринговки - почему-то это редко дарят, а по-моему это всегда пригодится. Собачьи игрушки/вкусняшки - тоже неплохо:)

Кстати, вчера я стажировалась на моно такс, там всем участникам за отлично давали розетки, а бебикам и щенкам - еще и медальки. И очень многие взрослые спрашивали - почему им не дали медальку:) Все хотели именно медальки:)

Но вообще призы для меня - дело десятое. Если хорошие призы - конечно запоминается, но если даже призы скудные - это последнее что меня лично волнует.

4. Как формируется призовой фонд не знаю:) Спонсорские призы конечно видно, а вот какая часть от организаторов я не в курсе.

5. Бебикам и щенкам - призы обязательно! То есть для взрослых меня лично это мало волнует, но вот для детей точно что-то нужно, хотя бы простейшие игрушки и вкусняшки, розетки - что угодно, чтобы было на память, причем всей расстановке обязательно хоть что-то.

6. При действительно качественной организации готова заплатить любую стоимость (в пределах разумного конечно:). У нас же часто стоимость растет, а организация падает. Должно быть адекватным соотношение.

7. Каталоги для всех участников - нет проблем заплатить лишние 50 рублей, но при высокой стоимости выставки это как-то вызывает удивление. Если бы выставки стоили дешево - тогда понятно. Дипломы - лично меня не волнуют, мне не нужны (только описание).

8. Присоединяюсь к тому, что хотелось бы видеть какую оценку получает собака. Обычно объясняют что человек который пишет описания и зачастую еще и переводит - не может еще и держать флажки и махать ими. Согласна. Но знаю по себе - постоянно есть учащиеся курсов, которым нужны бесплатные стажировки - по крайней мере в Питере и Москве:) И которые с большим удовольствием будут махать флажками:) А если и нет - думаю за совсем небольшую плату можно всегда найти неквалифицированного человека, который сможет это делать дополнительно, на больших моно это важно. Ну или раздача ленточек - хотя ленточки видно хуже, и чаще всего те кто получает не красную - их сразу прячет:)

9. Лично для меня вторым пунктом после эксперта всегда является хороший зал (то есть с возможностью сделать приличный большой ринг, не душный, светлый) и хорошее покрытие. Все остальное - далеко не первоочередное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если позволите,тоже выскажусь. :blush2:

Про конкурсы бебикам-щенкам сразу,после стандартной экспертизы,можно было бы именно для этих классов провести конкурс на "самый веселый хвост","самая приятная улыбка",юниорам-"лучшая аппортировка",а у взрослых оставить стандартные.Мне кажется, именно владельцам молодых собак было бы это интересно,тем кто только начинает.Ну и соответственно призы каждому участнику в этих классах,получается объединяется конкурсы и призовое поощрение.

Про флажки.Очень удобно для зрителей,но не удобно ринговой бригаде.На одной из выставок,где я участвовала эксперт(кстати иностранка) сама раздавала ленточки.Это не заняло много времени,но всем все было понятно и видно,и те кто получил красные уже знали что идут сравниваться.

Однажды присутствовала на монопородке немецких догов.Там эксперт-породник всю выставку вела в микрофон.Это конечно мечта и я понимаю что это трудноосуществимо,особенно с иностранными экспертами,но это было так красиво и зрелищно,еще и сравнивались под музыку.Настоящий праздник. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за мнения,

пишите еще! :ok:

Если у кого-то будут иллюстрации по памятным призам (именно ретриверской тематики), было бы здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пишите еще!

А мне очень бы хотелось, чтобы после моно-выставки было 20-30 минут, чтобы эксперт «устно» выразил свое мнение о выставке для всех участников и, возможно, после этого ответил коротенько на интересующие вопросы. Только не вопросы «почему мы проиграли», а более общие, про породу, про показ, про то, как он воспринимает те или иные недостатки, что для него было первостепенно и т.д. Ну конечно, с согласия эксперта.

И только при условии, что эксперт-породник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за мнения,

пишите еще! :ok:

Если у кого-то будут иллюстрации по памятным призам (именно ретриверской тематики), было бы здорово.

Никто, конечно, не сфотографировал, но я заказывала подушки у нас на форуме, на большее не хватило времени и денег, увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...