Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Стерилизация


Рекомендуемые сообщения

очень-очень спорная статья. Возможно, дело в поголовной стерилизации во многих европейских странах? Просто с этими же болезнями в достаточно приличном количестве мы сталкиваемся у не стерилизованных собак в Москве.

а тут главное кто во что верит. Кто не против этой операции найдет нужную статистику, а кто против - найдет с точностью да наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем форумчанам ,здравствуйте!Подскажите пож-та, моей девочке 8 месячев и у нас началась течка,хотим стерилизовать,так как разводить, а после и воспитывать щенков не имеется возможность! Как скоро после окончания течки надо идти на стериализацию??? На сайте прочитала,что чем раньше стериализуешь,тем в дальнейшем меньше проблем!И еще вопрос,а какие проблемы могут вообще возникнуть после операции,не считая полноты!???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем форумчанам ,здравствуйте!Подскажите пож-та, моей девочке 8 месячев и у нас началась течка,хотим стерилизовать,так как разводить, а после и воспитывать щенков не имеется возможность! Как скоро после окончания течки надо идти на стериализацию??? На сайте прочитала,что чем раньше стериализуешь,тем в дальнейшем меньше проблем!И еще вопрос,а какие проблемы могут вообще возникнуть после операции,не считая полноты!???

Если течка первая уже пришла, то дальше сроки стерилизации уже не имеют никакого значения. Когда у Вас будет время и желание, - тогда и стерилизуйте.

Можно обойтись и без полостной операции под наркозом - просто во время течки держите суку на поводке и не подпускайте к ней кобелей. Нестерелизованных сук нет необходимости разводить и воспитывать щенков. Стерилизация - это только Ваше личное удобство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое за внимание!!! Хотим стерилизовать еще и потому что,говорят вроде как чтоб не было потом проблем со здоровьем, не знаю насколько это верно,поэтому обратилась к вам за советом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почитайте похожие темы и обсуждения в них, может быть Вам это поможет в выборе.


/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=25858&hl=%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D0%B7%D0%B0%20%D0%B8%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2&st=0
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=11268&hl=%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D0%B7%D0%B0%20%D0%B8%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2&st=0
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=1514&st=0&p=15726&hl=%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D0%B7%D0%B0%20%D0%B8%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2&fromsearch=1entry15726

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почитайте похожие темы и обсуждения в них, может быть Вам это поможет в выборе.

http://www.labrador....0%B8%D0%B2&st=0

http://www.labrador....0%B8%D0%B2&st=0

http://www.labrador....h=1

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень-очень спорная статья. Возможно, дело в поголовной стерилизации во многих европейских странах? Просто с этими же болезнями в достаточно приличном количестве мы сталкиваемся у не стерилизованных собак в Москве.

Автор статьи - американец, целевая аудитория наверно тоже в бОльшей степени US. А они там у себя стерилят всех подряд, да еще в самом нежном возрасте. Получается действительно абсудр, общественное мнение сформировано таким образом, что иметь дома нестерилизованное животное считается странным и неприличным. В общем такой же перегиб как у нас, только в другую сторону. Автор и призывает прежде чем принимать решение о стерилизации задуматься.

У нас прошло чуть больше недели после стерилизации. Все замечательно, шовчик удачно заживает, уже даже не одеваю попонку, собакин шов не разлизывает, он ее вообще не беспокоит. Шов обрабатываю ежедневно, Чу нравится, она уже привыкла вечером плюхаться пузом кверху, чтобы помазали и погладили. Частые пописы прекратились через два дня после операции, скорее всего они действительно были вызваны капельницами. Слабость была буквально два-три дня после операции, сейчас уже носится как конь.

Изменено пользователем Clumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Жена очень хотела ретривера. После долгой осады я сдался))) Собака выросла, первая и вторая течка прошли удачно. Сейчас течка не начинается, хотя по сроку пора (к ветеренару возили, сказали что если через пол года не начнется, то опять к ним ехать). И зашел разговор о операции, мнения разделились, я не хочу отдавать Красавушку под нож. Но в таком случае грозят ослажнениями. Как быть? Обязательно ли делать операцию или можно "познакомить" ее с мальчиком для потомства. Но с потомством никто в семье не готов заниматься. Готов отдать даром, только нужна помощь в родах и последующих процедурах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких мальчиков и родов не нужно. Этот глубокое заблуждение о целесообразности вязок и родов....

Задержка течки от вязок не зависит никак.

Поддерживаю Ваше нежелание резать здоровое животное.

Просто во время течки держите на поводке - и никаких проблем не будет.

Все остальное - от лукавого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что спокойно ждать течки, если не начнется через 4-6 месяцев, то ехать к ветеренару? И нет ничего страшного если собаку всю жизнь не спаривают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что спокойно ждать течки, если не начнется через 4-6 месяцев, то ехать к ветеренару? И нет ничего страшного если собаку всю жизнь не спаривают?

Все правильно Вы поняли. Ничего страшного не будет ,если не вязать собаку вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если у нее течка не начнется? что тогда? к ветеренару?

Обязательно начнется, я еще не знаю ни одну собаку, у которой бы вообще не было течек, если это нестерилизованная сука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно начнется, я еще не знаю ни одну собаку, у которой бы вообще не было течек, если это нестерилизованная сука.

ну, строго говоря, что и у вполне здоровых собак изредка случается так,что течек нет несколько лет. Но это, скорее, исключение, чем правило.

ТС - в Вашем же случае - как понимаю, у собаки было 2 течки? Период между 2 и 3 течкой совсем не обязательно будет такой же, как между 1 и 2. Может - больше, может - меньше. И именно этот промежуток и будет, скорее всего, поддерживаться в дальнейшем. Т.е., если между 1 и 2 течкой - 6 мес, но совсе мне повод волноваться, если после 2 уже прошло 8, а течки - нет. Вполне может быть промежуток и 8 мес, и год. :) Так что пока не вижу поводов для беспокойства вообще.

Что касается всего остального (вязок и стерилизации) - поддерживаю Дениску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая течка была в 7 месяцев, т.е. Краська родилась в апреле, течка первая была в сентябре того же года. Вторая в октябре через год. Третья, которую сейчас ждем, по идеи должна была начаться до нового года :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая течка была в 7 месяцев, т.е. Краська родилась в апреле, течка первая была в сентябре того же года. Вторая в октябре через год. Третья, которую сейчас ждем, по идеи должна была начаться до нового года :dntknw:

погодите, погодите. если родилась в апреле, а первая течка - в сентябре того же года - это не 7 месяцев никак, а всего лишь 5... дальше - до след. течки - выходит, год и месяц,так? и больше - ничего? лихо у вас как-то в самом деле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

погодите, погодите. если родилась в апреле, а первая течка - в сентябре того же года - это не 7 месяцев никак, а всего лишь 5... дальше - до след. течки - выходит, год и месяц,так? и больше - ничего? лихо у вас как-то в самом деле...

+1

Ничего не понятно с Вашими течками, Красава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мож я что-то напутал :blush2: завтра уточню. но на моей памяти всего две течки было... завтра точно отпишусь что и когда было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первая течка была в год и 4, вторая в два и 5

Чудесный расклад! Значит следующую ждите примерно в три с половиной года, если цикл сохранится. А может и позже. Обычно по третьей течке становится понятно, с какими промежутками течет собака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ей сейчас уже три и девять. ждем)))

Вы можете сдать кровь на прогестерон и эстрадиол и посмотреть ,к какой фазе цикла находится собака? Может быть, что течка была "срытой, или бескровной" и вы ее просто не заметили. Собаке не давали каких-нибудь сильнодействующих или гомеопатических препаратов? Не было ли в последнее время операций или манипуляций под общим наркозом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое простое - научить собаку садиться, если к ней пристраивается кобель.

Да, некоторые сложности есть во время течки. Но достаточно либо баллончика, либо шокера, чтобы кобель обходил Вас огородами.

У нас во дворе живет дворняга, довольно крупный кобель, прикормленный добрыми любителями животных. Он всегда находится в свободном выгуле и предъявлять претензии некому. Девочки мои текут обычно одновременно. Но уже давно раз и навсегда этот кобель наблюдает за нашими прогулками с другого конца двора, даже без попыток приблизиться. Помог шокер.

Очень уважаю ваше мнение,но у нас такая ситуация.Девочка наша с документами,и на выставки хотим.Щенков не планируем.Можно было бы течки пересидеть дома,за забором(частный дом),но у нас проблема.Я уже в какой то теме писала про наших владельцев собак-дворняжек,никто не гуляет со своей собакой.Все просто выпускают их на улицу и те бегают где и сколько им вздумается.Сейчас у наших соседей течет сука(тоже дворняжечка).Причем это первая течка у нее.Так в их дворе,а так же около калитки настоящая собачья свадьба.Сегодня с ребенком почти бегом домой пришлось бежать.Тут не шокер,не тем более баллончик не помогут,сосед бугай лопатой их отгонял и не отогнал.Выводила свою сегодня во двор,так она бедная не посикать,не покакать не смогла.Холка встала у нее,она один раз так не добро гавкнула,но поджала хвост и все гуляние у ноги моей сидела.Нам пока только 3 месяца.И честно сказать не хочется мне такой собачьей свадьбы у себя во дворе во время течек.Вот я и задумалась о стерелизации.Но что больше всего бесит в этой ситуации так это отношение хозяев к своим животным и окружающим людям.Подскажите знающие люди,все таки,лучше до течки стерелизовать или после?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень уважаю ваше мнение,но у нас такая ситуация.Девочка наша с документами,и на выставки хотим.Щенков не планируем.Можно было бы течки пересидеть дома,за забором(частный дом),но у нас проблема.Я уже в какой то теме писала про наших владельцев собак-дворняжек,никто не гуляет со своей собакой.Все просто выпускают их на улицу и те бегают где и сколько им вздумается.Сейчас у наших соседей течет сука(тоже дворняжечка).Причем это первая течка у нее.Так в их дворе,а так же около калитки настоящая собачья свадьба.Сегодня с ребенком почти бегом домой пришлось бежать.Тут не шокер,не тем более баллончик не помогут,сосед бугай лопатой их отгонял и не отогнал.Выводила свою сегодня во двор,так она бедная не посикать,не покакать не смогла.Холка встала у нее,она один раз так не добро гавкнула,но поджала хвост и все гуляние у ноги моей сидела.Нам пока только 3 месяца.И честно сказать не хочется мне такой собачьей свадьбы у себя во дворе во время течек.Вот я и задумалась о стерелизации.Но что больше всего бесит в этой ситуации так это отношение хозяев к своим животным и окружающим людям.Подскажите знающие люди,все таки,лучше до течки стерелизовать или после?

Уверяю Вас, что шокер и балончик помогут, стоит их только начать применять.

Стерилизация Вашей девочки не избавит Вас от собачьих свадеб у соседей и так же Вы будете пробираться вдоль забора и с ребенком и с собакой, даже стерилизованной.

Если Вы обозначите пришлым собакам, что здесь для них очень небезопасно, тогда регулировать их действия станете Вы, а не они.

Ну а по-существу - внимательней почитайте темы про стерилизацию и кастрацию, они помогут Вам принять правильное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Дениска' Вы можете сдать кровь на прогестерон и эстрадиол и посмотреть ,к какой фазе цикла находится собака? Может быть, что течка была "срытой, или бескровной" и вы ее просто не заметили. Собаке не давали каких-нибудь сильнодействующих или гомеопатических препаратов? Не было ли в последнее время операций или манипуляций под общим наркозом?

будем сдавать. мы гуляем каждый день с кабелями, они бы нашли все что скрыто))) или не факт? Собаке ничего не давали, операций не было. Чистим только железку раз в шесть месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...