Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Стерилизация


Рекомендуемые сообщения

Да уже и швы то не надо снимать и мазать, всё само проходит и затягивается). 

Найдите хорошего хирурга главное, лично мне очень рекомендовали операцию таким методом, но в итоге стерилизовались обычным.

Изменено пользователем Лиля и собаки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Добрый всем день!

моей лабрюшке 11 мес. течки пока не было. брали собаку не для потомства.

хотим стерелизовать. разговаривала с ветврачем все рассказал и объяснил в подробностях.   мысленно уже готова и настроена к операции.

пугает только последствия после (не столько ожирение, сколько не контролированное мочеиспускание-это проблема пожизненная получается и на таблетках потом).  

в интернете много всего написано за и против. процент дают маленький , но у крупных пород такое случается.

поделитесь своим опытом пожалуйста.(сама операция, период адаптации, кормление после, последствия и т.д)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое действительно случается у крупных пород, но имеет значение в первую очередь хирург, у которого оперируют девочку. Хотя опять не понимаю, зачем стерилизовать здоровую собаку без медицинских показаний. Я сторонник стерилизации только по медицинским показаниям. Стерилизация - это серьезная полостная операция. Кстати, не забывайте, что у стерилизованных собак кроме недержания есть риск возникновения в будущем таких серьезных онкологических заболеваний, как остеосаркома и других онкологических заболеваний (не буду здесь перечислять все, Вы сами можете посмотреть в интернете). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу Ирину. Удаление матки и яичников у молодой здоровой собаки, без медицинских показаний, считаю жестокостью. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Анастасия1983 сказал:

Добрый всем день!

моей лабрюшке 11 мес. течки пока не было. брали собаку не для потомства.

хотим стерелизовать. разговаривала с ветврачем все рассказал и объяснил в подробностях.   мысленно уже готова и настроена к операции.

пугает только последствия после (не столько ожирение, сколько не контролированное мочеиспускание-это проблема пожизненная получается и на таблетках потом).  

в интернете много всего написано за и против. процент дают маленький , но у крупных пород такое случается.

поделитесь своим опытом пожалуйста.(сама операция, период адаптации, кормление после, последствия и т.д)

Наш форум разделен на за и против - стерелизации, натуральное кормление или сушка, что лучше?, давать Бравекто или это отрава? 

У меня три  суки и кобель. Все суки стерилизованы. Кобель кастрирован. Операции все перенесли хорошо. Неделю в попоне, шов не трогать, попону по загрязнению менять. Шов косметический заказывал, снимать потом ничего не надо. Все врачи были разные, оперировал в своей вет.клинике, а не у гуру ветеринарии. 

У моих собак нет никаких поддеканий, нет вообще никакого ожирения, нет ничего, чем так пугают на форуме и в интернете. Не произошло никаких изменений в характере, что часто приписывают, мол станет более спокойной, и т. д. Ничего это просто нет. Одна как была плюшкой, где положили там уснула, так и осталась. Кобель с 43 кг похудел до 41 кг, без каких либо сильных физ.нагрузок, да и нельзя ему с застарелым артритом и возраст 10 лет. Две суки как любили спорт (пробежки со мной, плавание) так и любят. Корм не менял, (все на сушке), кормлю так же как и кормил до стерилизации. Думайте, вам решать. Ни к чему вас не призываю, просто делюсь своим опытом. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Олег73 сказал:

Наш форум разделен на за и против - стерелизации, натуральное кормление или сушка, что лучше?, давать Бравекто или это отрава? 

У меня три  суки и кобель. Все суки стерилизованы. Кобель кастрирован. Операции все перенесли хорошо. Неделю в попоне, шов не трогать, попону по загрязнению менять. Шов косметический заказывал, снимать потом ничего не надо. Все врачи были разные, оперировал в своей вет.клинике, а не у гуру ветеринарии. 

У моих собак нет никаких поддеканий, нет вообще никакого ожирения, нет ничего, чем так пугают на форуме и в интернете. Не произошло никаких изменений в характере, что часто приписывают, мол станет более спокойной, и т. д. Ничего это просто нет. Одна как была плюшкой, где положили там уснула, так и осталась. Кобель с 43 кг похудел до 41 кг, без каких либо сильных физ.нагрузок, да и нельзя ему с застарелым артритом и возраст 10 лет. Две суки как любили спорт (пробежки со мной, плавание) так и любят. Корм не менял, (все на сушке), кормлю так же как и кормил до стерилизации. Думайте, вам решать. Ни к чему вас не призываю, просто делюсь своим опытом. 

Согласна насчет разделения. Но...У вас еще достаточно молодые животные. Очень надеюсь, что у них все будет прекрасно до глубокой старости. А так, конечно, хозяин-барин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Лена Уля Ася Мона сказал:

Согласна насчет разделения. Но...У вас еще достаточно молодые животные. Очень надеюсь, что у них все будет прекрасно до глубокой старости. А так, конечно, хозяин-барин.

Лена, вот  +100!

Стерилизовала свою старшую в 9 лет. И практически сразу "посыпались" суставы..... :(

Стерилизация была по медицинским показаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем большое.

 

а правда , что если до 3-х лет не рожать, то риск онкологии вырастает?

ведь течка тоже у кого как протекает (кто то много капает, кто становится злой,кого то это совсем не беспокоит-трусы и все)

хотелось бы еще узнать немного про саму операцию: врач сказал 1,5-2 часа, затем забирать домой, швы обрабатывать,через 10 дней снимать, ходить в попоне, пить можно давать через 3 часа после операции.

как было у Вас?

у одной подруги лабрюху по медицинским показателям так и получилось стерилизавть (подцепили клеща , сделали узи да еще и воспаление матки было-вовремя все сделали- так опасно дотягивать( я о восполении).  под себя ходила только 3-4 дня.затем она каждый час как немного та оклималась выходила на улицу с ней по маленькому - но все обошлось. наблала 4кг плюсом, корм сушка для стерилизованных.

у другой- хаски делала стерилизацию после третей течки и ничего все ок!носится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Олег73 сказал:

Наш форум разделен на за и против - стерелизации, натуральное кормление или сушка, что лучше?, давать Бравекто или это отрава? 

 

Такова жизнь - всегда есть два лагеря :) У меня у самой 4 суки, 2 из них - стерилизованы по мед.показаниям. Одна - в 4 года, вторая лет в 7, кажется. Еще 2 - нестерилизованные. И пока не планирую. Среди щенков - тоже есть и кобели кастрированные, и суки стерилизованные. Да, ни у кого из них нет обещанных проблем, связанных с операцией. У кого был лишний вес - у тех он и остался, кто был в форме - так в форме и держится. Однако, я придерживаюсь мнения, что все равно делать полостную операцию без медпоказаний - не стОит. Уж тем более совсем юной собаке. Хотя в целом - ничего не имею против кастрации и стерилизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анастасия1983 сказал:

спасибо всем большое.

 

а правда , что если до 3-х лет не рожать, то риск онкологии вырастает?

 

 

все индивидуально. Очень. Как и последствия в виде подтеканий и прочее. Главное - хорошие руки врача. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анастасия1983 сказал:

спасибо всем большое.

 

а правда , что если до 3-х лет не рожать, то риск онкологии вырастает?

 

НЕТ! Никакого риска нет, если собака не рожает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы стерилизовались совсем юными, месяцев в 7. Собственно тема старая, уже писала в ней как раз после операции. Прошло уже почти 6 лет, у нас все замечательно, никаких проблем с весом, поведением и пр, довольная, здоровая, счастливая собака.

Главное, как и у людей, найти хорошего хирурга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Clumber сказал:

Мы стерилизовались совсем юными, месяцев в 7. Собственно тема старая, уже писала в ней как раз после операции.

напишите еще раз плиз )))).

10 часов назад, Анастасия1983 сказал:

саму операцию: врач сказал 1,5-2 часа, затем забирать домой, швы обрабатывать,через 10 дней снимать, ходить в попоне, пить можно давать через 3 часа после операции.

как было у Вас?

так ли было?

спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Анастасия1983 сказал:

напишите еще раз плиз )))).

так ли было?

спасибо заранее.

У нас так, только после операции ставили капельницу. И после того как дома дали воды, её вырвало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Анастасия1983 сказал:

врач сказал 1,5-2 часа, затем забирать домой, швы обрабатывать,через 10 дней снимать, ходить в попоне, пить можно давать через 3 часа после операции.

Чего-то мало врач сказал! Не знаю как у кого, но у меня 2 стерилизованные собаки и обоих отдали только через 5 часов - это операция + вывод из наркоза. И кормить разрешили только на следующий день. Пить можно, но может тошнить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Анастасия1983 сказал:

 

 

а правда , что если до 3-х лет не рожать, то риск онкологии вырастает?

 

Я свою миттелиху с дуру повязала на 3-ю течку, все пугали, что иначе проблемы будут, проблемы начались как раз после вязки: нет молока, потом в каждую течку ложняк, далее мастит и закончилось все раком молочных желез, в итоге операция в 10 лет и стерилизация. Не призываю ни к чему, просто как пример, что у всех по разному бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, YanchiK сказал:

Чего-то мало врач сказал! Не знаю как у кого, но у меня 2 стерилизованные собаки и обоих отдали только через 5 часов - это операция + вывод из наркоза. И кормить разрешили только на следующий день. Пить можно, но может тошнить. 

5 часов лихо. Мой доктор часа в два точно уложился, ну и из наркоза Орса под капельницей довольно быстро вышла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Татьяна & girls сказал:

и из наркоза Орса под капельницей довольно быстро вышла.

не, у меня Данку только к обеду следующего дня окончательно отпустило, а у знакомой молодую собаку пришлось на следующий день снова на капельницу вести - не отпускал наркоз(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, YanchiK сказал:

не, у меня Данку только к обеду следующего дня окончательно отпустило, а у знакомой молодую собаку пришлось на следующий день снова на капельницу вести - не отпускал наркоз(

Вот интересно, это от конкретной собаки зависит или от доктора :default_hmm: что-то думаю от последнего.

Мы на следующий день гуляли, Орса даже чем-то покакала (сорри за откровенность), вечером покушала, а дня через три вообще так оживилась не на шутку, нам аж страшно было, когда она на диван запрыгивала.

И у этого доктора не единственная собака так легко стерилизацию перенесла, ттт, он вообще очень рукастый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Татьяна & girls сказал:

Вот интересно, это от конкретной собаки зависит или от доктора :default_hmm: что-то думаю от последнего.

От собаки... У того же стерилила свою суку, нормально отошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Машкин&Никсон сказал:

От собаки... У того же стерилила свою суку, нормально отошла.

Ну может, Маш, не спорю. Орса единственная моя стерильная сука, а результата у других докторов я не видела, только у этого на нескольких суках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда и такой пример: у Еремина Ральф (кураторский лабр 10 мес) орал мне в лицо на капельнице, отходил дальше уже на передержке, Бэрри (голден престарелый) фигово отходил вроде, Нельсон (тоже престарелый голден) три четверти капельницы лежал без движения, потом лег ровно смотря перед собой, после капельницы описался и пошел в машину как ни в чем не бывало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Татьяна & girls сказал:

Вот интересно, это от конкретной собаки зависит или от доктора :default_hmm: что-то думаю от последнего.

Мы на следующий день гуляли, Орса даже чем-то покакала (сорри за откровенность), вечером покушала, а дня через три вообще так оживилась не на шутку, нам аж страшно было, когда она на диван запрыгивала.

И у этого доктора не единственная собака так легко стерилизацию перенесла, ттт, он вообще очень рукастый.

От собаки! Двух собак у одного Оочень хорошего доктора стерелизовала, Данка долго отходила, из клиники почти на руках выносила, а Ника бодряком, я коня-скакуна из клиники забирала и это не смотря на то, что Никуся наркоза сожрала на два своих веса - просыпалась все время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем по разному достаётся наркоза. Кому то поменьше, все быстро и штатно. Кому то побольше. Поэтому и отходят по-разному. Стерилизация тоже проходит по-разному. В один день стерилизовала Дусю и Альму свою. Делал один врач. Дусю мутузили минут 40, просыпалась долго, шаталась как пьяный матрос в качку, еда и туалет на сколько помню на следующий день. Альму прооперировали за 15-20 минут, через час встала, до машины сама дошла, дома сразу поела и к вечеру практически вошла в норму. Дуська начала подтекать через два года, Альма ттт... все нормально. У обоих стерилизацию делали по мёд.показаниям, правда разным. Вывод мой - Все очень индивидуально.

Изменено пользователем SVOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...