Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Прописные истины. Записки горожанки, живущей за городом.


Цукер

Рекомендуемые сообщения

Решила открыть темку. Хотелось бы поделиться своими мыслями и услышать мысли таких же горожан, решивших изменить свою жизнь.

Угольки

Сегодня с мужем целый день кололи дрова. Ничего особенного, кроме того, что я впервые за 7 месяцев проживания на даче занималась этим непростым для горожанки делом. Кололи мы их не потому, что кончились наколотые - этого добра у нас всегда навалом, папа очень уж любит в выходные заняться тяжким физическим трудом, а потому, что с утра отключили свет, и по сведениям председателя нашего дачного кооперативчика- надолго.

Делать было нечего, телевизор и интернет, а также такая простая радость, как электрический чайник была недоступна и пришлось нам погрузиться почти в средневековье. Перво-наперво завели самовар и испили кофею. Посмотрели на градусник - минус три. Не жарко, но для колки дров- то, что надо. Часа в два дня я полностью выдохлась и решила придумать предлог, чтобы оставить мужа наедине с топором , чушками и четырьмя собаками, которые нагло растаскивали нарубленное по всему двору.

Предлогом оказалась пачка сухого красного вина, из которого я решила сварить глинтвейн, чтобы после трудов праведных хоть как то подсластить себе пилюлю отсутствия электричества.

Напиток вышел на славу! Пили мы его с мужем на дворе, посреди целой кучи дров. Тепло мгновенно разлилось по ногам, настроение повысилось и я искренне пожелала, чтобы свет не включали еще хотя бы пару часов. ..

Сидя возле камина и поглядывая сквозь слегка закопченное стекло, слушая лишь тихое и уютное потрескивание, я невольно задумалась о смысле нашей жизни. Тепло… Совсем не такое, как в квартирах…

Красные добела угольки заставляют поленья загораться, вспыхивать. Глядишь, и вот уже совсем скоро и эти поленья становятся красными добела. Круговорот. Все так просто и так гениально. Они горят, чтобы загорелись другие. Вся их жизнь наполнена глубочайшим смыслом. Рождаясь, будущие поленья радуют прохладой кроны, умирая- теплом. И даже после смерти они приносят пользу. Зола дает возможность расти новым будущим поленьям, а людям - выращивать цветы и еду.

Логика настоящей, реальной жизни, которую так сложно понять, живя в городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жутко захотелось на дачу к моей буржуйке. Даже запах почуяла.:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логика настоящей, реальной жизни, которую так сложно понять, живя в городе.

Эт точно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цукер!

Написано очень хорошо - вкусненько... как тот глинвейн :thumbup:

Так под действием глинтвейна и писалось))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила открыть темку...

Красные добела угольки заставляют поленья загораться, вспыхивать. Глядишь, и вот уже совсем скоро и эти поленья становятся красными добела. Круговорот. Все так просто и так гениально. Они горят, чтобы загорелись другие. Вся их жизнь наполнена глубочайшим смыслом. Рождаясь, будущие поленья радуют прохладой кроны, умирая- теплом. И даже после смерти они приносят пользу. Зола дает возможность расти новым будущим поленьям, а людям - выращивать цветы и еду.

Логика настоящей, реальной жизни, которую так сложно понять, живя в городе.

Решила "пукнуть" :doh:

Поленья, как и угли не могут быть красными до бела. :blush2:

Могут разгореться до красна, могут подернуться пеплом

Просто, резануло глаз :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила "пукнуть" :doh:

Поленья, как и угли не могут быть красными до бела. :blush2:

Могут разгореться до красна, могут подернуться пеплом

Просто, резануло глаз :blush2:

:thumbup: Так там глинтвейн присутствовал 70179d998e7e007d982bbcb54c22439d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, Чаку у вас там точно понравится :dribble:

Главное глинтвейн ему не давайте, а то он алкаш тот еще :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила "пукнуть" :doh:

Поленья, как и угли не могут быть красными до бела. :blush2:

Могут разгореться до красна, могут подернуться пеплом

Просто, резануло глаз :blush2:

Могут. Я это видела сегодня собственными глазами. Тончайший слой золы на раскаленных углях. И это действительно красное добела. Вам просто не посчастливилось такое наблюдать. Вот уж действительно "пукнули". Этот опус- прожитый сегодняшний день, а не текст для редакции. Тема открыта для того, чтобы услышать, что меняется в сознании людей, переехавших из суеты города на природу. Интересно сравнить ощущения и изменения.

Я думаю, Чаку у вас там точно понравится :dribble:

Главное глинтвейн ему не давайте, а то он алкаш тот еще :lol2:

Не замечала))) Он наверное тогда в завязке был))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям наша первая зима в деревне вспоминается :thumbup: Каждое дело удивляло и казалось романтикой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям наша первая зима в деревне вспоминается :thumbup: Каждое дело удивляло и казалось романтикой)))

Да. Именно так! Так не хочется, чтобы вся эта романтика превращалась в обыденность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут. Я это видела сегодня собственными глазами. Тончайший слой золы на раскаленных углях. И это действительно красное добела. Вам просто не посчастливилось такое наблюдать. ... Этот опус- прожитый сегодняшний день, а не текст для редакции. Тема открыта для того, чтобы услышать, что меняется в сознании людей, переехавших из суеты города на природу. Интересно сравнить ощущения и изменения.

Это, в русском языке, называется - подернутые золой угли :)

Наблюдаю данное явление с завидной регулярностью, как на даче, так и в дали от цивилизации :)

Любой человек может до бесконечности смотреть на огонь, воду и как работают другие :P

У меня меняется что-то в сознании, только когда в ушах звенит от тишины :) Такое бывает только в дали от цивилизации. Загородные "резиденции" такого ощущения не дают, тк все равно знаешь, за забором люди. Но дышится намного легче, чем в городе :thumbup:

Обожаю, когда вырубают на даче электричество, замолкают зомбоящики :crash:, перестают визжать электроинструменты и можно насладиться звездным небом :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, в русском языке, называется - подернутые золой угли :)

Наблюдаю данное явление с завидной регулярностью, как на даче, так и в дали от цивилизации :)

Любой человек может до бесконечности смотреть на огонь, воду и как работают другие :P

У меня меняется что-то в сознании, только когда в ушах звенит от тишины :) Такое бывает только в дали от цивилизации. Загородные "резиденции" такого ощущения не дают, тк все равно знаешь, за забором люди. Но дышится намного легче, чем в городе :thumbup:

Обожаю, когда вырубают на даче электричество, замолкают зомбоящики :crash:, перестают визжать электроинструменты и можно насладиться звездным небом :angel:

В русском языке чего только не бывает. В данном варианте это словосочетание использовано аллегорично. Так не может быть в реальности, и именно так и было задумано. Глагола сливеть тоже нет в руском языке, точнее не было до Маяковского. Правда то уже неологизм, но примерно тоже в профиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут. Я это видела сегодня собственными глазами. Тончайший слой золы на раскаленных углях. И это действительно красное добела. Вам просто не посчастливилось такое наблюдать. Вот уж действительно "пукнули". Этот опус- прожитый сегодняшний день, а не текст для редакции. Тема открыта для того, чтобы услышать, что меняется в сознании людей, переехавших из суеты города на природу. Интересно сравнить ощущения и изменения.

Не замечала))) Он наверное тогда в завязке был))))))

Ага, закодирован был))) Я помню, как подруга как-то на природе поставила свой стаканчик с вином на землю и отошла на минуту...Чакец быстренько, пока никто не видит, вылакал все это вино и чихал потом минут 10, как знатный синяк :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В русском языке чего только не бывает. В данном варианте это словосочетание использовано аллегорично. Так не может быть в реальности, и именно так и было задумано. Глагола сливеть тоже нет в руском языке, точнее не было до Маяковского. Правда то уже неологизм, но примерно тоже в профиль.

Поофтоплю :)

Сливеть - просто и понятно, становиться синим, как слива

Слыша фразу - раскаленный до бела, сразу приходит на ум - металл плавящийся в горне, либо в печи. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Именно так! Так не хочется, чтобы вся эта романтика превращалась в обыденность.

Так ведь все в Ваших руках!!! :nyam: Так тепло выразили свои чувства и эмоции!!! :nyam:

Но для того, чтобы не чувствовать себя часто совсем уж в средневековье, рекомендую генератор или аккумуляторы. Как бы не хороша была романтика, но тем она и притягательна, что она не длится долго, а просто случается, иногда, от случая к случаю, и остается в нашей памяти навсегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело даже не обыденности, просто это как первое свидание. Их может быть сколько угодно, но волнительно и незабываемо всегда только первое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила открыть темку. Хотелось бы поделиться своими мыслями и услышать мысли таких же горожан, решивших изменить свою жизнь.

Угольки

Сегодня с мужем целый день кололи дрова. Ничего особенного, кроме того, что я впервые за 7 месяцев проживания на даче занималась этим непростым для горожанки делом. Кололи мы их не потому, что кончились наколотые - этого добра у нас всегда навалом, папа очень уж любит в выходные заняться тяжким физическим трудом, а потому, что с утра отключили свет, и по сведениям председателя нашего дачного кооперативчика- надолго.

Делать было нечего, телевизор и интернет, а также такая простая радость, как электрический чайник была недоступна и пришлось нам погрузиться почти в средневековье. Перво-наперво завели самовар и испили кофею. Посмотрели на градусник - минус три. Не жарко, но для колки дров- то, что надо. Часа в два дня я полностью выдохлась и решила придумать предлог, чтобы оставить мужа наедине с топором , чушками и четырьмя собаками, которые нагло растаскивали нарубленное по всему двору.

Предлогом оказалась пачка сухого красного вина, из которого я решила сварить глинтвейн, чтобы после трудов праведных хоть как то подсластить себе пилюлю отсутствия электричества.

Напиток вышел на славу! Пили мы его с мужем на дворе, посреди целой кучи дров. Тепло мгновенно разлилось по ногам, настроение повысилось и я искренне пожелала, чтобы свет не включали еще хотя бы пару часов. ..

Сидя возле камина и поглядывая сквозь слегка закопченное стекло, слушая лишь тихое и уютное потрескивание, я невольно задумалась о смысле нашей жизни. Тепло… Совсем не такое, как в квартирах…

Красные добела угольки заставляют поленья загораться, вспыхивать. Глядишь, и вот уже совсем скоро и эти поленья становятся красными добела. Круговорот. Все так просто и так гениально. Они горят, чтобы загорелись другие. Вся их жизнь наполнена глубочайшим смыслом. Рождаясь, будущие поленья радуют прохладой кроны, умирая- теплом. И даже после смерти они приносят пользу. Зола дает возможность расти новым будущим поленьям, а людям - выращивать цветы и еду.

Логика настоящей, реальной жизни, которую так сложно понять, живя в городе.

Затронуло.

Я чувствую это так:

Раздумье

Как я люблю тишину деревенскую!

Ласковых звуков волшебный полет...

Я испытала всю горечь вселенскую.

Кто не испытывал - тот не поймет.

Здесь лишь нашла я с собой примирение,

Перелистнув прошлой жизни главу.

И, наблюдая природы творения,

Я понимаю, зачем я живу.

Звон колокольный и ветра сияние,

Розовый вечер и алый закат...

Я не прошу у судьбы покаяния.

Незачем спрашивать, кто виноват.

***

Туда, где целуются зори,

Где стелется ровный туман,

Где небо в лиловом узоре,

Где воздух безудержно пьян, -

Туда я вернусь непременно,

Взлетев над людской суетой,

И буду глотать вожделенно

Горячего солнца настой.

Я стану бродить спозаранку

По мокрой траве босиком,

И утро такую смутьянку

Слегка пожурит ветерком.

Я сделаюсь частью Вселенной,

В рассветных лучах растворюсь,

И каплею благословенной

На грешную землю прольюсь.

***

Мне по вкусу здешние места,

По душе мне тихая неспешность,

И людей святая простота,

И природы строгая безгрешность.

Мне по нраву птичьи голоса

И цикад ночное стрекотанье,

И в алмазных звездах – небеса,

И ветров могучее дыханье.

Мне по сердцу этот уголок,

Дивный край березовой одежды.

После всех волнений и тревог –

Островок пленительной надежды.

Но иногда и тишина не спасает...

***

Вот и вечер спустился,

Лунолик и румян.

И плотнее сгустился

Над рекою туман.

Где-то топится печка,

Потянуло дымком.

Что ж так ноет сердечко?

Что ж оно кувырком?

Что ж ему не поется

В райском том уголке?

И зачем оно бьется,

Словно птица в силке?

И тогда хочется полного уединения.

***

Там, где струится лунный свет,

Густые облака пронзая,

Где суеты в помине нет, -

Я получу кусочек рая.

Там отдохну я наконец

И обрету свою свободу,

Построю облачный дворец

И посажу собак у входа.

Там перестану я страдать,

И буду радоваться смерти,

Ведь рядом - божья благодать,

А на земле остались черти.

***

Куда ведет моя дорожка?

В дремучий лес среди болот.

Туда, где ветхая сторожка

Меня покорно ждет и ждет.

Где нет ни зависти, ни злости,

А лишь покой и тишина.

Там солнца луч приходит в гости,

Лишь загрущу я у окна.

Там птиц рассветные рулады

Бальзамом в сердце упадут,

Там большей нет душе отрады,

Чем непростой крестьянский труд.

Там научусь пахать и сеять

И заведу домашний скот,

Чтоб окончательно развеять

Усталость от пустых хлопот.

Но понимаю, что:

***

На свете нет такой страны,

Где б вечно радость нас ласкала.

Где б вместо бала сатаны

Святая музыка играла.

Но сатана здесь правит бал,

Повсюду черти и канальи.

Так пусть в душе моей хорал

Звучит средь этой вакханальи.

И все же человек жив надеждой:

***

Да нет, я не опровергаю,

Что лучше журавля - синица.

Но между тем я точно знаю,

Что счастье есть - оно мне снится.

Мне снится дом на синем море,

Где волны плещут у порога,

И где никто не видел горя,

А лишь любовь - ее там много.

Там лунная дорога к раю

Ведет меня по водной глади.

И я душою воспаряю.

И всех прощаю. Бога ради.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затронуло.

Я чувствую это так:

Раздумье

Как я люблю тишину деревенскую!

Ласковых звуков волшебный полет...

Я испытала всю горечь вселенскую.

Кто не испытывал - тот не поймет.

Здесь лишь нашла я с собой примирение,

Перелистнув прошлой жизни главу.

И, наблюдая природы творения,

Я понимаю, зачем я живу.

Звон колокольный и ветра сияние,

Розовый вечер и алый закат...

Я не прошу у судьбы покаяния.

Незачем спрашивать, кто виноват.

***

Туда, где целуются зори,

Где стелется ровный туман,

Где небо в лиловом узоре,

Где воздух безудержно пьян, -

Туда я вернусь непременно,

Взлетев над людской суетой,

И буду глотать вожделенно

Горячего солнца настой.

Я стану бродить спозаранку

По мокрой траве босиком,

И утро такую смутьянку

Слегка пожурит ветерком.

Я сделаюсь частью Вселенной,

В рассветных лучах растворюсь,

И каплею благословенной

На грешную землю прольюсь.

***

Мне по вкусу здешние места,

По душе мне тихая неспешность,

И людей святая простота,

И природы строгая безгрешность.

Мне по нраву птичьи голоса

И цикад ночное стрекотанье,

И в алмазных звездах – небеса,

И ветров могучее дыханье.

Мне по сердцу этот уголок,

Дивный край березовой одежды.

После всех волнений и тревог –

Островок пленительной надежды.

Но иногда и тишина не спасает...

***

Вот и вечер спустился,

Лунолик и румян.

И плотнее сгустился

Над рекою туман.

Где-то топится печка,

Потянуло дымком.

Что ж так ноет сердечко?

Что ж оно кувырком?

Что ж ему не поется

В райском том уголке?

И зачем оно бьется,

Словно птица в силке?

И тогда хочется полного уединения.

***

Там, где струится лунный свет,

Густые облака пронзая,

Где суеты в помине нет, -

Я получу кусочек рая.

Там отдохну я наконец

И обрету свою свободу,

Построю облачный дворец

И посажу собак у входа.

Там перестану я страдать,

И буду радоваться смерти,

Ведь рядом - божья благодать,

А на земле остались черти.

***

Куда ведет моя дорожка?

В дремучий лес среди болот.

Туда, где ветхая сторожка

Меня покорно ждет и ждет.

Где нет ни зависти, ни злости,

А лишь покой и тишина.

Там солнца луч приходит в гости,

Лишь загрущу я у окна.

Там птиц рассветные рулады

Бальзамом в сердце упадут,

Там большей нет душе отрады,

Чем непростой крестьянский труд.

Там научусь пахать и сеять

И заведу домашний скот,

Чтоб окончательно развеять

Усталость от пустых хлопот.

Но понимаю, что:

***

На свете нет такой страны,

Где б вечно радость нас ласкала.

Где б вместо бала сатаны

Святая музыка играла.

Но сатана здесь правит бал,

Повсюду черти и канальи.

Так пусть в душе моей хорал

Звучит средь этой вакханальи.

И все же человек жив надеждой:

***

Да нет, я не опровергаю,

Что лучше журавля - синица.

Но между тем я точно знаю,

Что счастье есть - оно мне снится.

Мне снится дом на синем море,

Где волны плещут у порога,

И где никто не видел горя,

А лишь любовь - ее там много.

Там лунная дорога к раю

Ведет меня по водной глади.

И я душою воспаряю.

И всех прощаю. Бога ради.

Просто замечательно! талантливо.такая тонкая умная лирика...Спасибо за эти стихи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я невольно задумалась о смысле нашей жизни. Тепло… Совсем не такое, как в квартирах…

Цукер, ВАМ :) :) :) :) :) + :brown4: это от нас )))))+)

Немного упрощая.

Сама очень люблю и умею колоть дрова и мальчишки тоже ( по кр. мере умеют)... Самовар прогорел, и вода очень со вкусом сажи получается, а раньше в каждый зимний приезд на дачу ставили. И свечки держим. А то, что главные ценности ( для тела, не для души) - тепло, еда и свет - это еще прошлой зимой поняла, после всех приключений в Егорьевском приюте. В городе это чувство теряешь.

Поленья, как и угли не могут быть красными до бела. :blush2:

Могут разгореться до красна, могут подернуться пеплом

бугага

R=sT**4 а также LT=const

то есть чем больше Т, тем короче длина излучаемой волны - закон Вина, почти тёзка ))- "добела" - это горячее, чем "докрасна"

ну это так, чисто по приколу спросонья :mf_pcwhack:

Пейте чай, мой друг старинный,

забывая бег минут.

желтой свечкой стеаринной

я украшу ваш уют.

позабочусь о поленьях,

о камине и огне.

Плед шотландский на коленях,

занавеска на окне...

Б. Окуджава

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R=sT**4 а также LT=const

то есть чем больше Т, тем короче длина излучаемой волны - закон Вина, почти тёзка ))- "добела" - это горячее, чем "докрасна"

ну это так, чисто по приколу спросонья :mf_pcwhack:

Дык добела - это какая температура должна быть?

Может я не прав, но думаю что древесина при горении такой температуры не даст, т.ч. тут добела скорей не спектр излучения, а именно вид подернутой пеплом древесины.

:ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык добела - это какая температура должна быть?

Может я не прав, но думаю что древесина при горении такой температуры не даст, т.ч. тут добела скорей не спектр излучения, а именно вид подернутой пеплом древесины.

:ok:

Эх, автор так поэтично написала, а вы поэзию на формулы и угли раскладываете! :doh: Так нельзя! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи! Ну зачем-добела,докрасна...Такая тема романтичная,прям душой отдыхаешь! Почитала-и так на дачу захотелось...И стихи какие,сказка! Вот она-мирская суета-придираемся к словам,цепляемся к мелочам...Давайте просто порадуемся,просто расслабимся! Это же так здорово!!!

Я раньше сама не очень хорошо понимала,что такое дом на природе...Привыкли мы к сумасшедшему ритму мегаполиса,все в режиме нон-стоп.И только приобретя(вернее,построив)свой дом в деревне,стала всеми силами души стремиться туда...сложно объяснить это чувство.Не сад,не огород,не дом (настоящий,деревянный,никакого кирпича или шлакоблоков),а как-то все в комплексе,что ли...и пруд,и коровки,гуляющие там по полю и иногда забредающие на участок...и лошади,которые гуляют там же одни,в сопровождении только 3-4 собак...И закат-такого в городе не увидишь.Душа переворачивается.А тишина утра-и только робкие-робкие первые возгласы пташек...Не раздражает даже курятник,который пристроил сосед прямо к нашему забору.Вот правда-просыпаешься под кукареканье петуха,ловишь глазами первый луч солнышка и-все.Сна как не бывало.И не обидно нисколечко за раннее пробуждение,и не возникает желания выспаться...и не хочется,как в городе,считать "недоспанные" минутки.И идешь с собакой по берегу пруда,еще покрытого легкой предутренней дымкой,тихо-тихо шуршат камыши...И хочется только одного-оставаться здесь подольше,подольше,подольше...навсегда.Но слишком многое держит сейчас в городе-как и всех,к сожалению-работа,дети,школа...блага цивилизации...И мечта пока остается мечтой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...