Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

вопросы к ветеринарам


Barsenka

Рекомендуемые сообщения

Появилась информация что витамин B6 надо ввести в течение 5- ти минут после начала судорог. После прекращения судорог надо этот же витамин ввести в пасть шприцем (вероятнее всего). Ну и конечно в ветеринарку)!

собака 8 кг, значит надо почти 12 ампул. Их сразу все вводить или пока судороги не прекратятся а потом в пасть? или 12 внутривенно, а еще какое-то количество в пасть? А переизбытка В6 не будет?

Объяснитее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если B6 назначил врач- он и должен сказать сколько и куда колоть и как давать пить. У этого препарата есть противопоказания. И очень специальная схема приема. и ,как правило, один B6 не назначают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время приступа витамины бесполезны,нужены серьезные миорелаксанты. После приступа в составе комплексной терапии возможно. Все дозы только у вашего лечащего врача.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, речь очередной раз о В6 как об антидоте к И. Но дозы какие-то дикие. Да и про 5 минут - откровенная чушь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо консультироваться с невролагами, это их специализация. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собака 8 кг, значит надо почти 12 ампул. Их сразу все вводить или пока судороги не прекратятся а потом в пасть? или 12 внутривенно, а еще какое-то количество в пасть? А переизбытка В6 не будет?

Объяснитее...

Похоже,Вы собрались обойтись при возможном отравлении своими силами? Честно,не стОит.Пса не спасете,а время потеряете.Кроме вызвать рвоту да дать адсорбент,не пытайтесь ничего.БЕГОМ к врачу,теряя тапки!!!

ЭТИМ вы поможете ему лучше всего!

Изменено пользователем НЕПЕРИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непери, никто и не говорил, что без врача. Но у меня мелкие породы, их еще нужно ДОВЕЗТИ и надо хоть как-то выиграть на это время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо консультироваться с невролагами, это их специализация. 

Неврологи тут ни при чем. Стандартными средствами судороги при отравлении И. не купируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неврологи тут ни при чем. Стандартными средствами судороги при отравлении И. не купируются.

Ну да,вы правы,надо к зубному сходить,уж они точно знают.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да,вы правы,надо к зубному сходить,уж они точно знают.:)

Ваша ирония совершенно нелепа :gleam:. Вашими усилиями уже скоро совсем запретят тут говорить про болезни. Не знаю, только зачем оно Вам надо. Не забывайте, что не все живут в Москве рядом с ветеринарными клиниками, в которых есть лаборатории, круглосуточные врачи, умеют ставить капельницами. Да, Ксения, и у Вас ведь не так много опыта, чтобы давать советы по лечению, или препятствовать этим советам. Думаю, Вам тоже иногда полезно послушать советы бывалых, только в сторонке. :gleam: Не нужно оставлять владельцев собак без помощи.

Для ТС

Изониазид

Действие препарата: Изониазид быстро всасывается, преимущественно в тонкой кишке. Его сывороточная концентрация достигает максимума через 1-2 ч после приема (иногда первые симптомы отравления появляются через 2-3 часа).

Симптомы:

- Сонливость , спутанность сознания - появляются через 30 мин

- Собака начинает терять координацию, у нее подкашиваются ноги, заносит по сторонам

- Рвота

- Обильное слюноотделение, пена изо рта

- При тяжелом отравлении возможны кома , угнетение дыхания , судороги , лактацидоз . Судороги обычно длительные и не купируются противосудорожными средствами . Если судорог нет, то лактацидоз не возникает. (Ацидоз - накопление в крови и других тканях организма отрицательно заряженных частиц (анионов) кислот, лактацидоз - накопление лактата).

ЛЕЧЕНИЕ.

Для изониазида существует специфический антидот (противоядие): легко доступный препарат ПИРИДОКСИН, он же - витамин В6. При подозрении на отравление его можно и нужно использовать превентивно, т.е. до консультации с ветеринаром . Этот витамин нетоксичен даже в больших дозах, поэтому даже если потом подтвердится другой яд - хуже не будет.

Пиридоксин вводят внутривенно в дозе, равной количеству принятого изониазида.

Если это количество неизвестно, то назначают 3-5 г пиридоксина. Больным с судорогами его вводят внутривенно в течение 5 мин, без судорог - в течение 30 мин. В крайнем случае можно ввести препарат внутримышечно и доставить собаку в ветклинику. Введение пиридоксина может привести к быстрому прекращению судорог и коррекции метаболического ацидоза, однако сознание иногда восстанавливается лишь через несколько часов. При ацидозе может потребоваться бикарбонат натрия . При неполном эффекте или возобновлении симптоматики введение пиридоксина повторяют.

Пиридоксин дают животным в следующих дозах: собакам - 1-10 миллиграммов на 1 килограмм веса, кошкам - 5 - 20 миллиграммов.

Выведение изониазида ускоряется при осмотическом диурезе и гемодиализе, однако в связи с высокой эффективностью пиридоксина в них нет необходимости.

Срочно проводят мероприятия по удалению отравляющего вещества из ЖКТ

1. Вызвать рвоту

2. После рвоты адсорбенты (активированный уголь, энтеросгель) Изониазид хорошо адсорбируется.

3. Очистительная клизма + слабительные соли

4. Давать как можно больше жидкости + диуретики, возможны спазмолитики.

Изменено пользователем tasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да,вы правы,надо к зубному сходить,уж они точно знают.:)

Прошу прощения, но имея 10 лет клинического опыта(без перерывов) я все же в курсе о чем речь. Отправлять к неврологу с токсикологической проблемой(ага, по записи за месяц - интересно, доживет ли пациент, если до клиники довезти успевают с данным отравлением примерно половину собак) - это как-то, мягко тговоря, странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tasha, спасибо огромное! Огромное вам спасибо и низкий поклон! Я говорю без сарказма, а от всей души!!! СПАСИБО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, но имея 10 лет клинического опыта(без перерывов) я все же в курсе о чем речь. Отправлять к неврологу с токсикологической проблемой(ага, по записи за месяц - интересно, доживет ли пациент, если до клиники довезти успевают с данным отравлением примерно половину собак) - это как-то, мягко тговоря, странно.

вы, за 10 лет практики без перерывов, так и не узнали, что животных в критической состоянии принимают без очереди.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы, за 10 лет практики без перерывов, так и не узнали, что животных в критической состоянии принимают без очереди.

Ага! И в том же БК можно просидеть без очереди и без врача до 1,5 часов. А тут каждая секунда дорога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! И в том же БК можно просидеть без очереди и без врача до 1,5 часов. А тут каждая секунда дорога.

Если вы сидите с собакой молча то можно и дольше просидеть. Я еще раз повторяюсь в любой клинике/больнице критических берут без очереди,если врачи в курсе,что пациенту плохо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы, за 10 лет практики без перерывов, так и не узнали, что животных в критической состоянии принимают без очереди.

Особенно невролог, который далеко не каждый день в клинике. И - да, я в курсе, что такое БК. Как минимум двое моих бывших стажеров там успели врачами поработать. Поэтому я в курсе, что и хирурга ночью тоже как правило нет. А от того, что экстренно примет интерн, который судороги при обсуждаемом отравлении будет пытаться купировать противосудорожными препаратами или кричать, что надо срочно к неврологу - просто потому, что "не знает, что такое И."(цитирую вас же из темы про отравления) и как с этим бороться - животинка только быстрее кончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно невролог, который далеко не каждый день в клинике. И - да, я в курсе, что такое БК. Как минимум двое моих бывших стажеров там успели врачами поработать. Поэтому я в курсе, что и хирурга ночью тоже как правило нет. А от того, что экстренно примет интерн, который судороги при обсуждаемом отравлении будет пытаться купировать противосудорожными препаратами или кричать, что надо срочно к неврологу - просто потому, что "не знает, что такое И."(цитирую вас же из темы про отравления) и как с этим бороться - животинка только быстрее кончится.

Я спросила про сокращение, не надо делать неправильных выводов. Если вас чем—то не устраивает клык милости прошу писать в соотвествующий раздел. Я чесно не понимаю,что вы так взъелись на меня. Может поясните?

Про хирургов,ночь их вызывают, если надо.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спросила про сокращение, не надо делать неправильных выводов. Если вас чем—то не устраивает клык милости прошу писать в соотвествующий раздел. Я чесно не понимаю,что вы так взъелись на меня. Может поясните?

Про хирургов,ночь их вызывают, если надо.

Долго держалась. К Клыку у меня - никаких претензий. Регулярно направляю туда пациентов к кардиологу и невропатологу.

А вот лично к Вам, как к коллеге - имеется вопрос. Может быть, не имея представления об обсуждаемой проблеме, не стоит раздавать советы про невролога, да еще и в агрессивной форме спорить с теми, кто знает о проблеме больше? Сколько животных с отравлением И. вылечили лично Вы? Или любое животное с судорожным припадком Вы сразу не глядя к неврологу отправляете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vaiin у меня по теме два сообщения и одна "ирония" как тут выше выразились, не нравиться, ну что ж поделаешь :dntknw:

Дальше я отвечала на ваши выпады ко мне. Кто спорит? Это вы обвиняете :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте.

Понимаю, что тема не про то, но название подходит. Мне посоветовали идти с моим вопросом в этот раздел, пишу вот тут. Извините,что поднимаю старую тему.

Подскажите, пожалуйста, как хранить К1? (И заодно уж тогда как хранить Б6(в аптеке сказали в холодильнике, а тут читала, что в холодильнике не нужно. И если есть какая-т информация, сколько может храниться Б6 набранный в шприц?)) Если где-т об этом писалось, киньте, пожалуйста,ссылку?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамины очень быстро разлагаются, если вы предполагаете брать на прогулку - так на каждую набирайте заново.

Как все лекарства, конакион хранится в сухом прохладно месте, если в аннотации не сказано иначе. То есть не в холодильнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо.

А Б6 в ампулах хранить в холодильнике или лучше как и К1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо.

А Б6 в ампулах хранить в холодильнике или лучше как и К1?

Посмотрите на упаковке, если написано "в сухом прохладном месте" - не забивайте холодильник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...