Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Оцените наш рацион на натуральном кормлении.


Рекомендуемые сообщения

Не ругайте за очередную тему о натуральном кормлении :blush2:

Ситуацию я описывала в другой теме (http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=53873) , где нам и посоветовали перейти на натуралку.

Перечитав темы на форуме составила примерный рацион, но появилось пару вопросов. Сначала позвольте оглашу меню, потом вопросы.

Сейчас нам 4 месяца почти, кушаем пока 4 раза в день. Весим почти 15 кг. Получается что в день нам надо давать 1 кг пищи, делим на 4 - 250 грамм за одно кормление. Итак, меню:

Завтрак 10:00 : кефир 120гр + творог 120гр + 1 столовая ложка риса (сваренного до полу готовности)

Обед 14:00 : брокколи и капуста бланшированные 100гр + мясо (говядина или баранина) 150гр (промороженного, сырого) + 1 ч. ложка оливкового масла

Второй обед 18:00 : морковка сырая 100гр + мясо 150 гр + 1 ч. ложка оливкового масла

Ужин 22:00 : кабачок бланшированный 100гр + мясо 200гр + 1 ч. ложка оливкового масла.

Так же каждый день витамины Canina V25 и Canina welpenkalk.

3 раза в неделю на ужин за место мяса давать рыбу.

3 раза в неделю на завтрак добавлять одно вареное яйцо.

Вопросы: :doh:

1) Какую рыбу лучше давать?

2) Какие фрукты можно давать как поощрение?

3) Сколько промораживать мясо и после разморозки обдавать его кипятком?

4) Как правильно мне перевести ее? За неделю - нормально, или резко?

5) Общие рекомендации?

СПАСИБО ВСЕМ КТО ОТВЕТИТ! :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а масло зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, меню:

Завтрак 10:00 : кефир 120гр + творог 120гр + 1 столовая ложка риса (сваренного до полу готовности)

Обед 14:00 : брокколи и капуста бланшированные 100гр + мясо (говядина или баранина) 150гр (промороженного, сырого) + 1 ч. ложка оливкового масла

Второй обед 18:00 : морковка сырая 100гр + мясо 150 гр + 1 ч. ложка оливкового масла

Ужин 22:00 : кабачок бланшированный 100гр + мясо 200гр + 1 ч. ложка оливкового масла.

Я где-то прочитала, что именно брокколи не надо давать собакам. В одной строке с брокколи была не рекомендована зелень, по-моему, петрушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а масло зачем?

Написано давать овощи приправленые оливковым маслом :dntknw:

Я где-то прочитала, что именно брокколи не надо давать собакам. В одной строке с брокколи была не рекомендована зелень, по-моему, петрушка.

Я просто видела в рационе у многих форумчан брокколи :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже читала, что брокколи не следует собакам, тут в соседней теме и про петрушку шел разговор.

Не понятно, зачем в кефир с творогом добавлять рис, тем более еще и не полностью сваренный. Собака - не птичка, она недоваренную крупу выдаст наружу почти в неизмененном виде. То же будет и с сырой морковкой, которая еще и очень сильный аллерген. Я бы посоветовала все же крупу разваривать даже больше, чем себе, и сочетать в миске с овощами. Ну и замените брокколи на цветную капусту, а белокочанную вообще исключите. Я бы бланшировала все овощи вместе, т.е. и капусту и кабачок и морковь и свеклу и т.д... Собаке не нужно разнообразие при каждой подаче. Тогда получится утром - кефир с творогом (куда можно добавить желток или перепелиное яйцо), днем - один раз мясо с овощами, второй раз - каша с овощами, вечером - мясо (рыба) с овощами. Обощи бланшируйте на несколько раз сразу и приправляйте их столовой ложкой растительного масла сразу. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже читала, что брокколи не следует собакам, тут в соседней теме и про петрушку шел разговор.

Не понятно, зачем в кефир с творогом добавлять рис, тем более еще и не полностью сваренный. Собака - не птичка, она недоваренную крупу выдаст наружу почти в неизмененном виде. То же будет и с сырой морковкой, которая еще и очень сильный аллерген. Я бы посоветовала все же крупу разваривать даже больше, чем себе, и сочетать в миске с овощами. Ну и замените брокколи на цветную капусту, а белокочанную вообще исключите. Я бы бланшировала все овощи вместе, т.е. и капусту и кабачок и морковь и свеклу и т.д... Собаке не нужно разнообразие при каждой подаче. Тогда получится утром - кефир с творогом (куда можно добавить желток или перепелиное яйцо), днем - один раз мясо с овощами, второй раз - каша с овощами, вечером - мясо (рыба) с овощами. Обощи бланшируйте на несколько раз сразу и приправляйте их столовой ложкой растительного масла сразу. Как-то так.

Все учту! Спасибо огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я до 7 мес. кормила свое чудушко натуралкой. Тоже очень интересовалась этой темой. Выяснила одно - сколько людей столько и мнений. Он, например, очень любил цветную капусту, тыкву. Часто овощи я слегка протушивала вместе (н-р, свекла морковь капуста). Также вычитала что рубец очень полезен. Когда щен был мелкий вечерами было очень смешно: налопается рубца и глазки у него закрываются-закрываются))) после мяса такого не было. Так что универсальных рецептов Вы не найдете. В данном случае мне кажется правильнее выслушать все мнения и сделать по-своему. Хорошего аппетита вам и здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я до 7 мес. кормила свое чудушко натуралкой. Тоже очень интересовалась этой темой. Выяснила одно - сколько людей столько и мнений. Он, например, очень любил цветную капусту, тыкву. Часто овощи я слегка протушивала вместе (н-р, свекла морковь капуста). Также вычитала что рубец очень полезен. Когда щен был мелкий вечерами было очень смешно: налопается рубца и глазки у него закрываются-закрываются))) после мяса такого не было. Так что универсальных рецептов Вы не найдете. В данном случае мне кажется правильнее выслушать все мнения и сделать по-своему. Хорошего аппетита вам и здоровья!

:thumbup:

Спасибо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то так.

И через некоторое время(от месяца до 6) Вы сбежите обратно на сушку и буде долго и усердно подбирать корм для чувствительного пищеварения в лучшем случае, в худьшем будете кушать лечебный.

Почитайте хотя бы эту статью http://www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже читала, что брокколи не следует собакам, тут в соседней теме и про петрушку шел разговор.

Не понятно, зачем в кефир с творогом добавлять рис, тем более еще и не полностью сваренный. Собака - не птичка, она недоваренную крупу выдаст наружу почти в неизмененном виде. То же будет и с сырой морковкой, которая еще и очень сильный аллерген. Я бы посоветовала все же крупу разваривать даже больше, чем себе, и сочетать в миске с овощами. Ну и замените брокколи на цветную капусту, а белокочанную вообще исключите. Я бы бланшировала все овощи вместе, т.е. и капусту и кабачок и морковь и свеклу и т.д... Собаке не нужно разнообразие при каждой подаче. Тогда получится утром - кефир с творогом (куда можно добавить желток или перепелиное яйцо), днем - один раз мясо с овощами, второй раз - каша с овощами, вечером - мясо (рыба) с овощами. Обощи бланшируйте на несколько раз сразу и приправляйте их столовой ложкой растительного масла сразу. Как-то так.

Мясо, яйцо перепелиное сырое? Т.к. щенку 4 месяца, то кашу пока каждый день? :hmm:

Я так понимаю, что когда собака взрослая, кашу 2-3 раза в неделю всего дают в одно из кормлений?

Изменено пользователем NATALYA и Найт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мясо, яйцо перепелиное сырое?

Конечно. Перепелиное яйцо и с скорлупой вместе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И через некоторое время(от месяца до 6) Вы сбежите обратно на сушку и буде долго и усердно подбирать корм для чувствительного пищеварения в лучшем случае, в худьшем будете кушать лечебный.

Почитайте хотя бы эту статью http://www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog.php

ХМ. Очень странно. Сидим на таком рационе (с учетом поправки на кол-во кормлений) уже 7 лет. Че то никуда не побежали. Так что перестаньте вводить людей в заблуждение своими рекомендациями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. Перепелиное яйцо и с скорлупой вместе :)

Автор пишет, что яйцо вареное

ХМ. Очень странно. Сидим на таком рационе (с учетом поправки на кол-во кормлений) уже 7 лет. Че то никуда не побежали. Так что перестаньте вводить людей в заблуждение своими рекомендациями.

В рационе все сырое, только овощи тушеные, ведь так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. щенку 4 месяца кашу пока каждый день? :hmm:

Я так понимаю, что когда собака взрослая, кашу 2-3 раза в неделю всего дают?

Кто как. Кто-то каждый день по чуть-чуть, а кто-то 2-3 раза в неделю, но полную порцию.

Есть приверженцы сырых овощей, они убеждены, что это идет на пользу собаке. У меня иное мнение. Безусловно, для перистальтики и очищения кишечника сырые овощи очень хороши, но не более. Каждый может выбирать то, что ему ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Какую рыбу лучше давать?

2) Какие фрукты можно давать как поощрение?

рыбу треску, наверное, в любом случае - не жирную.

из фруктов: яблоки (срезайте кожицу, она обработана воском, если только летом свои яблоки будут, то так давать лопать, естественно). Остальные фрукты - подскажут еще..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рационе все сырое, только овощи тушеные, ведь так?

Не, каша тоже вареная :) А овощи как раз зимой - из глубокой заморозки, заваренные кипятком из чайника минут на 10-15, летом - да, вареные. Даю и сырую морковь - в зубы, просто так, пожевать. Очень любят. И яблоко...

Перепелиное яйцо - со скорлупой, только чуть раздавленное, чтобы не глотали целиком. А то так и выйдет с обратной стороны :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мясо, яйцо перепелиное сырое? Т.к. щенку 4 месяца, то кашу пока каждый день? :hmm:

Я так понимаю, что когда собака взрослая, кашу 2-3 раза в неделю всего дают в одно из кормлений?

Я конечно, не Гуру-Дениска, но не могу не ответить.

НЕ дают собакам кашу! А щенкам тем более не стоит давать кашу!

Кашей кормят детишек, а не собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рационе все сырое, только овощи тушеные, ведь так?

Овощи и крупы вареные, все остальное - только сырое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 раза в неделю на завтрак добавлять одно вареное яйцо.

перепелиные, сырые :blush2: лучше всего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХМ. Очень странно. Сидим на таком рационе (с учетом поправки на кол-во кормлений) уже 7 лет. Че то никуда не побежали. Так что перестаньте вводить людей в заблуждение своими рекомендациями.

Не сравнивайте собак, которые были раньше и есть сейчас.

То, что Ваша собака ест такую баланду и не имеет проблем, конечно очень хорошо. Но не стоит предлагать такой рацион всем. Тем более собаке, которая уже имеет нарушения в пищеварении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть приверженцы сырых овощей, они убеждены, что это идет на пользу собаке. У меня иное мнение. Безусловно, для перистальтики и очищения кишечника сырые овощи очень хороши, но не более. Каждый может выбирать то, что ему ближе.

Я дала щенку первый раз сырую морковку погрызть, совсем чуть-чуть, у нее после этого случилось расстройство. Ветеринар сказала, что не надо давать сырые овощи, только вареные (возможно бланшированные).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, да, про кашу забыла :doh: (варенную, естественно :blush2::doh: )

Моя знакомая, которая всю жизнь держит ягдов кормит их так: тушит мясо-говядину, с овощами, варит кашу (рис вроде). Это одно кормление.

Творог с кефиром (или самодельный йогурт, типа из закваски Эвиталия). Это другое кормление.

Иногда яйца сырые.

Рыбу отварную 1 раз в неделю.

И не помню сколько раз в неделю - сырые говяжьи хвосты.

Шикарно выглядят. (Мясо сырое почему-то не дает, а тушит).

Собаки-охотники, и долгожители, без болячек. Живет в городе, но каждые выходные выезжает в деревню, на природу. Там они носятся в лесу, летом купаются, весь день на воздухе.

Иногда дает им сыр, колбаску, со стола, печенье, сушки. Все проходит без "аллергий". Но это, еще раз повторюсь - ягд терьеры.

Изменено пользователем NATALYA и Найт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно, не Гуру-Дениска, но не могу не ответить.

НЕ дают собакам кашу! А щенкам тем более не стоит давать кашу!

Кашей кормят детишек, а не собак.

С какой стати вы это утверждаете так безаплеяционно? Я тоже могу:

ДАЮТ собакам кашу. Я, например, ДАЮ по 3 столовых ложки на кормление. И все предыдущие собаки, с которыми я росла с рождения ЕЛИ кашу - с мясом, творогом, и так далее.

Биохимию 7-летнего кобеля выложить?

Я дала щенку первый раз сырую морковку погрызть, совсем чуть-чуть, у нее после этого случилось расстройство. Ветеринар сказала, что не надо давать сырые овощи, только вареные (возможно бланшированные).

Потому что сырая морковка - как веник для кишечника, если что завалялось ненужное - то выметает. Правда, не исключаю аллергии на морковку, хотя и не слышала о таком никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дала щенку первый раз сырую морковку погрызть, совсем чуть-чуть, у нее после этого случилось расстройство. Ветеринар сказала, что не надо давать сырые овощи, только вареные (возможно бланшированные).

что-то совсем не хорошо! :sorry: может, какую-нить заграничную, давали, обработанную чем-то? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какой стати вы это утверждаете так безаплеяционно? Я тоже могу:

ДАЮТ собакам кашу. Я, например, ДАЮ по 3 столовых ложки на кормление. И все предыдущие собаки, с которыми я росла с рождения ЕЛИ кашу - с мясом, творогом, и так далее.

Биохимию 7-летнего кобеля выложить?

Вот и начните с того, в каком количестве ВЫ даете кашу.

Биохимию своего кобеля рекомендую повесить в рамочку и любоваться. :nyam:

А для того, что не спортить необходимо хотя бы разобраться в том, какой вид животного находится рядом с вами.

Кто как. Кто-то каждый день по чуть-чуть, а кто-то 2-3 раза в неделю, но полную порцию.

Есть приверженцы сырых овощей, они убеждены, что это идет на пользу собаке. У меня иное мнение. Безусловно, для перистальтики и очищения кишечника сырые овощи очень хороши, но не более. Каждый может выбирать то, что ему ближе.

Иное мнение. У Вас сушка.

Что-то ВЫ изменили свое мнение о порциях каши. Раньше ВЫ рекомендолвали собакам есть 300 гр. каши и больше(включая тех, что находятся в росте), если хочется набрать вес. А сейчас пишите о каких-то ложках :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...