Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Оцените наш рацион на натуральном кормлении.


Рекомендуемые сообщения

Ферменты, участвующие в пищеварении человека и собаки- разные. И именно поэтому бифидобактерии, содержащиеся в кефире и йогурте, для собак совершенно бесполезны. Кефир и йогурт для собак не вредны равно как и не полезны. Вы как то странно читаете сообщения. Где ж Вы прочитали, что я написала о ферментах в йогурте?

Cм. выше. Это напрашивается из Вашей фразы. Если честно, не вижу прямой взаимосвязи между ферментами и микрофлорой.

Но полезная микрофлора (ацидо и бифидобактерии) повышает иммунитет. Так что кисломолочные продукты скорее полезны, чем бесполезны, а еще они могут быть просто вкусными.

Кстати, в классическом кефире бифидобактерий нет и быть не может - там живет кефирный грибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cм. выше. Это напрашивается из Вашей фразы. Если честно, не вижу прямой взаимосвязи между ферментами и микрофлорой.

Но полезная микрофлора (ацидо и бифидобактерии) повышает иммунитет. Так что кисломолочные продукты скорее полезны, чем бесполезны, а еще они могут быть просто вкусными.

Кстати, в классическом кефире бифидобактерий нет и быть не может - там живет кефирный грибок.

даже и не знаю, как Вам объяснить то)))) Из молей фразы напрашивается лишь то, что ферменты у человека и животного- разные))) Что человеку хорошо- не всегда собаке гуд. Нам бифидо......- полезны и повышают иммунитет и что то там еще. Собаке- нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже и не знаю, как Вам объяснить то)))) Из молей фразы напрашивается лишь то, что ферменты у человека и животного- разные))) Что человеку хорошо- не всегда собаке гуд. Нам бифидо......- полезны и повышают иммунитет и что то там еще. Собаке- нет.

Ферменты - разные. Абсолютно с Вами согласна (я, вроде бы, и не возражала). Что человеку хорошо - собаке не всегда гуд - тоже никто не спорит (ибо не о чем спорить). Я Вам другое пытаюсь донести: ферменты с микрофлорой напрямую не связаны. И кисломолочные продукты на количество и состав ферментов влиять не могут (ни у человека, ни у собаки).

А лакто и бифидобактерии все-таки полезны и собакам тоже. И иммунитет они повышают (я именно собак имела в виду). И любое бактериологическое исследование кала покажет, достаточно или нет этих бактерий в кишечнике собаки. Я раз в год (профилактически) делаю Стиве этот анализ, и каждый раз нам говорят, что количество лакто и бифидобактерий - оптимальное. Так что будем делать и есть йогурты и дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ферменты - разные. Абсолютно с Вами согласна (я, вроде бы, и не возражала). Что человеку хорошо - собаке не всегда гуд - тоже никто не спорит (ибо не о чем спорить). Я Вам другое пытаюсь донести: ферменты с микрофлорой напрямую не связаны. И кисломолочные продукты на количество и состав ферментов влиять не могут (ни у человека, ни у собаки).

А лакто и бифидобактерии все-таки полезны и собакам тоже. И иммунитет они повышают (я именно собак имела в виду). И любое бактериологическое исследование кала покажет, достаточно или нет этих бактерий в кишечнике собаки. Я раз в год (профилактически) делаю Стиве этот анализ, и каждый раз нам говорят, что количество лакто и бифидобактерий - оптимальное. Так что будем делать и есть йогурты и дальше.

:lol2:

Вы не правильно интерпретируете что ли...Изначально не правильно понимаете, что она хотела сказать)) Я вот Цукер поняла (вроде), а объяснить тоже наверное не смогу))

Только йогурт больше полезен человеку- у собак другие ферменты участвуют в пищеварении.

Попробую всё же. Т.е. полезные бактерии содержащиеся в йогурте нейтрализуются пищеварительными ферментами собаки и не приносят никакой пользы, впрочем как и вреда. В отличие от человека. В организме которого пищеварительные ферменты (другие, отличные от собачьих) "обрабатывая" йогурт с его полезными бактериями в итоге дают определённую пользу. Вроде как-то так.

Ёлки-палки...

а пришла я вообще спросить про тыкву, как её давать?

Сырой или варить (сколько)?

И с чем лучше, в плане с мясом или творогом или крупой?

У нас на повестке дня сегодня отварная печень, с ней можно?

Кстати, что печень нужно варить перед подачей (как и все фильтрующие органы) я где-то прочитала и запомнила/записала, а вот сколько по времени?

P.S. вчера,давая Ляльке яйцо, ухохаталась, вспоминая форум))) :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,конечно,если собака съела достаточно много ягод,то они не переварятся.

Вот,никак не могу понять почему у пользователя Дениски у собак постоянно что-то не переваривается?!То морковь выходит в неизменном виде,то ягоды.

И все же некоторые размышления пользователей просто забавляют. Неужели есть действительно спецы по пищеварению у собак,которые только недавно открыли для себя,что не зависимо от породы пищеварение у всех собак одинаковое.

Хищники получают ягоды не только из патрахов,но и едят сами также.

Меня всегда просто поражают люди,которые позициониряют себя гуру в кормление,но при этом не могут ответить на очень примитивные вопросы.

Изменено пользователем julii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Стива любит на завтрак гречку с домашним йогуртом - иногда иду у него на поводу, каюсь... :sorry:

Так что будем делать и есть йогурты и дальше.

Почему Вы до этого каялись, а теперь считаете, что все правильно я не поняла :dntknw:

Попробую всё же. Т.е. полезные бактерии содержащиеся в йогурте нейтрализуются пищеварительными ферментами собаки и не приносят никакой пользы, впрочем как и вреда. В отличие от человека. В организме которого пищеварительные ферменты (другие, отличные от собачьих) "обрабатывая" йогурт с его полезными бактериями в итоге дают определённую пользу. Вроде как-то так.

Ферменты ничего не могут нейтрализовать, это катализаторы, конкретно для молочных продуктов с помощью них происходит створаживание (с помощью химозина) и усвоение жиров молочно-кислых белков (с помощью липозина), так же как и у человека. И усваивание зависит напрямую от количества лактозы в продукте, но никак не из-за каких-то вымышленных разных ферментов, которые почему-то никто не может назвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Вы до этого каялись, а теперь считаете, что все правильно я не поняла :dntknw:

Ферменты ничего не могут нейтрализовать, это катализаторы, конкретно для молочных продуктов с помощью них происходит створаживание (с помощью химозина) и усвоение жиров молочно-кислых белков (с помощью липозина), так же как и у человека. И усваивание зависит напрямую от количества лактозы в продукте, но никак не из-за каких-то вымышленных разных ферментов, которые почему-то никто не может назвать.

В этом я не сильна. Ни секундочки.

Просто общий смысл написанной фразы поняла. Тут не спор за различные мнения, а разговор слепого с глухим, т.к. изначально фраза не была правильно интерпретирована.

Более того даже вникать во всё это не буду, просто с точки зрения обывателя хотела бы для себя знать-надо или не надо собаке давать йогурт? Тот, который с красителями и консервантами-понятное дело, не надо. А живой, чистый, без всего?

Речь-то как раз о том, что давать можно, просто в этом нет никакой пользы, как и вреда. Пустышка.

Или это не правильное мнение? :dntknw:

Изменено пользователем Елена Павловна и Лялька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом я не сильна. Ни секундочки.

Просто общий смысл написанной фразы поняла. Тут не спор за различные мнения, а разговор слепого с глухим, т.к. изначально фраза не была правильно интерпретирована.

Более того даже вникать во всё это не буду, просто с точки зрения обывателя хотела бы для себя знать-надо или не надо собаке давать йогурт? Тот, который с красителями и консервантами-понятное дело, не надо. А живой, чистый, без всего?

Речь-то как раз о том, что давать можно, просто в этом нет никакой пользы, как и вреда. Пустышка. Или это не правильное мнение? :dntknw:

Эта фраза настолько общая, что что-то понять вообще сложно, т.к. нет никаких разных ферментов, если только что-то другое имелось ввиду, но автор объяснить не хочет.

Неправильное, натуральный йогурт так же как и другие молочно-кислые продукты воспринимаются организмом собаки и усваиваются, только необходимых ферментов выделяется минимальное количество и не каждый молочный продукт подходит, но козеин собака прекрасно усваивает, грубо говоря транзитом эта еда не проходит, тут исключение только молоко и то не у всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела ввиду, что творог и кисломолочку дают, чтобы собака кальций получала, а не бифидобактерии. Они ей извне нафик не нужны и кефиром микрофлору собаки не поправишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, скажите кто-нить про тыкву пжл... или ткните где почитать...

И ещё, а зачем тогда творог кефиром разбавляют? Просто для "удобной" консистенции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот,никак не могу понять почему у пользователя Дениски у собак постоянно что-то не переваривается?!То морковь выходит в неизменном виде,то ягоды.

И все же некоторые размышления пользователей просто забавляют. Неужели есть действительно спецы по пищеварению у собак,которые только недавно открыли для себя,что не зависимо от породы пищеварение у всех собак одинаковое.

Хищники получают ягоды не только из патрахов,но и едят сами также.

Меня всегда просто поражают люди,которые позициониряют себя гуру в кормление,но при этом не могут ответить на очень примитивные вопросы.

НЕ поверите :), у моей тоже сырая морковка в чистом виде выходит. А еще сильная аллергия на животный белок(да-да, у собаки аллергия на мясо, вот, на растительном белке живем, и, ттт, анализы - "в космос".), а ведь это же собака, а не корова, как так?

Бывает...

Товарищи, скажите кто-нить про тыкву пжл... или ткните где почитать...

И ещё, а зачем тогда творог кефиром разбавляют? Просто для "удобной" консистенции?

Тыкву по всякому дают, и в сыром виде, и притушивают. Многие говорят, полезно, стул хороший и собакам нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тыкву по всякому дают, и в сыром виде, и притушивают. Многие говорят, полезно, стул хороший и собакам нравится.

Спасибо! А с чем? С мясным или творогом или крупами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела ввиду, что творог и кисломолочку дают, чтобы собака кальций получала, а не бифидобактерии. Они ей извне нафик не нужны и кефиром микрофлору собаки не поправишь.

поняла, но мне кажется, что и полезные бактерии нужны собаке и их получает собака с домашним йогуртом без красителей, или кефиром/творогом :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А с чем? С мясным или творогом или крупами?

[/quot

Ну, как все овощи, с мясом, можно с кашей,наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Вы до этого каялись, а теперь считаете, что все правильно я не поняла :dntknw:

Ферменты ничего не могут нейтрализовать, это катализаторы, конкретно для молочных продуктов с помощью них происходит створаживание (с помощью химозина) и усвоение жиров молочно-кислых белков (с помощью липозина), так же как и у человека. И усваивание зависит напрямую от количества лактозы в продукте, но никак не из-за каких-то вымышленных разных ферментов, которые почему-то никто не может назвать.

Первая моя цитата никак не связана со второй - покаяние было по поводу гречки (так как многие тут считают, что крупы не нужны и даже вредны собакам). И никак не ожидала, что такая дискуссия развернется по поводу абсолютно безвредных (я все-таки продолжаю считать их полезными) йогуртов.

В этом я не сильна. Ни секундочки.

Просто общий смысл написанной фразы поняла. Тут не спор за различные мнения, а разговор слепого с глухим, т.к. изначально фраза не была правильно интерпретирована.

Более того даже вникать во всё это не буду, просто с точки зрения обывателя хотела бы для себя знать-надо или не надо собаке давать йогурт? Тот, который с красителями и консервантами-понятное дело, не надо. А живой, чистый, без всего?

Речь-то как раз о том, что давать можно, просто в этом нет никакой пользы, как и вреда. Пустышка.

Или это не правильное мнение? :dntknw:

Как фраза была написана, так и была интерпретирована.

Резюмирую - я считаю кисломолочныие продукты (и йогурты в том числе) полезными, пользователь Цукер так не считает. Вот и все. Каждый имеет право на свое мнение. А Вам предлагаю: почитайте, подумайте, спросите у ветеринаров и решайте сами.

Тыкву едим с удовольствием - сырую (натертую на очень мелкой терке или пюре из блендера) и чуть притушенную добавляю в мясо с кашей. Сырые кусочки даю как погрызушку. На мой взгляд - очень хороший, полезный овощ.

Как раз сегодня на завтрак у нас был творог с тыквой и (боюсь даже упоминать :lol2: ) немного простокваши.

Изменено пользователем Stiva&Co
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а меня интересовал вопрос, кашу+йогурт (либо каша+творог/кефир) - можно в утреннее кормление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ поверите :), у моей тоже сырая морковка в чистом виде выходит. А еще сильная аллергия на животный белок(да-да, у собаки аллергия на мясо, вот, на растительном белке живем, и, ттт, анализы - "в космос".), а ведь это же собака, а не корова, как так?

Бывает...

Тыкву по всякому дают, и в сыром виде, и притушивают. Многие говорят, полезно, стул хороший и собакам нравится.

Почему же не поверю?! Сейчас это частое явление и это совсем не удивительно.

Бывает, что руки у вет. врачей и заводчиков из одного места растут, а логическое мышление в принципе отсутствует.

Тыква хороший овощ, но не стоит им злоупотреблять. Дают её естественно в сыром виде.

Т.к. тыква несколько слабит, то лучше всего давать её с мясопродуктами. Вообще же овощи даются с мясопродуктами, а не с кефирами или кашами.

а меня интересовал вопрос, кашу+йогурт (либо каша+творог/кефир) - можно в утреннее кормление?

Да, можно всё что угодно. Таким собакам уже не страшно ничего.

А вот как Вы думаете зачем кисломолочный продукт давать с кашей? Цель какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же не поверю?! Сейчас это частое явление и это совсем не удивительно.

Бывает, что руки у вет. врачей и заводчиков из одного места растут, а логическое мышление в принципе отсутствует.

Ветврачи... Пожалуй, соглашусь с Вами, не везет нам с ними, а вот с заводчиками, к счастью, как раз наоборот..

Просто не во всем заводчики виноваты, тем более если они профессионалы своего дела.

Не обижайтесь, пожалуйста, просто Вы всем так категорично советуете... И если вдруг Ваш совет не подходит - виноваты безрукие заводчики или тупые владельцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветврачи... Пожалуй, соглашусь с Вами, не везет нам с ними, а вот с заводчиками, к счастью, как раз наоборот..

Просто не во всем заводчики виноваты, тем более если они профессионалы своего дела.

Не обижайтесь, пожалуйста, просто Вы всем так категорично советуете... И если вдруг Ваш совет не подходит - виноваты безрукие заводчики или тупые владельцы.

Потому как именно так и выходит на практике:недалекий владелец и безграмотный вет. врач калечат собаку.

Заводчики виноваты во многом т.к. в погоне за прибылью и поголовьем они оставляют слабых собак, которых потом ещё и вяжут. А эти несчастные собаки дают такое же ослабленное потомство. И все, замкнутый круг. Одна мясо есть не может, другая рубец, третья все время поносит, у четвертой что-то не периваривается и т.д. Пищеварение собаки показывает на сколько она вообще здорова, потому как эндокринные, иммунные, обменные нарушения никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще же овощи даются с мясопродуктами, а не с кефирами или кашами.

Знаю, спрашивала именно про тыкву, т.к. она сладкая, хоть и овощ и человеки её употребляют с кашей и варёную. Ну скажем так, в большинстве случаев.

Спасибо!

julii Вы меня очень-очень извините, но вы очень резки и категоричны. При том, что очень во многом правы. Ну я, во всяком случае, так считаю. И порой читая Ваши рекомендации (вполне себе грамотные и обоснованные) хочется Вам ответить что-нибудь гадкое)) Очень многие люди, не способны разглядеть за резкостью, грамотного, адекватного, да и просто хорошего человека)) Хотя мож Вам этого и не нужно?

Извините ещё раз, если обидела или влезла, куда не следовало :blush2:

* так как у букв нет интонаций, во избежании недоразумений, хочу пояснить, я без злобы, без наездов или упрёков, а даже очень-очень по-дружески))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызывала вчера врача из Гатчины привить щенков; в ветпаспорта была вложена памятка владельцу, которые раздаются всем клиентам, памятка по кормлению натуралкой.

Итак: Кормление щенков

1. Мясо 30-40% от суточного рациона (говядина, говяжьи субпродукты)

2. Каши рис, греча

Сварены на молоке (до 4 мес.) на мясном бульоне (после 4 мес.)

3. Тушеные овощи с мясом (капуста, кабачок, тыква, морковь)

+раст. масло

4. Кисломолочка до 1,5 %

творог, кефир, ряженка, бифидок, простокваша

Добавки(кальций, СА-37, тризитамин) - по инструкции.

Запрещены: кура, корм, свинина, баранина, вымя, кости, макароны, картофель.

______________________________________________________________________________

Памятку эту увидела после отьезда врача; в кормлении натуралкой пока-только учусь..

но никогда не варила каши ни на чем кроме воды; кисломолочку даю примерной жирности 4-6%; овощи не тушу, летом едят в приличных кол-вах и ягоды и фрукты и овощи с огорода, зимой много меньше; на курицу аллергий нет ни у кого, пару раз в неделю едят куриные желудки промороженные.

И еще такой момент..про картофель, моя семилетняя сука его обожает, он для лучше любого лакомства, не знаю с чем связано) даю, оч. редко.

Кто давно и "плотно на натуралке" поправьте, может в распечатке доктора больше смысла чем я вижу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, спрашивала именно про тыкву, т.к. она сладкая, хоть и овощ и человеки её употребляют с кашей и варёную. Ну скажем так, в большинстве случаев.

Спасибо!

julii Вы меня очень-очень извините, но вы очень резки и категоричны. При том, что очень во многом правы. Ну я, во всяком случае, так считаю. И порой читая Ваши рекомендации (вполне себе грамотные и обоснованные) хочется Вам ответить что-нибудь гадкое)) Очень многие люди, не способны разглядеть за резкостью, грамотного, адекватного, да и просто хорошего человека)) Хотя мож Вам этого и не нужно?

Извините ещё раз, если обидела или влезла, куда не следовало :blush2:

* так как у букв нет интонаций, во избежании недоразумений, хочу пояснить, я без злобы, без наездов или упрёков, а даже очень-очень по-дружески))

Человек ест вареное мясо, употребляет бульон и т.д. Питание собаки и человека сильно отличается.

Что касается Вашего обращения ко мне, то Вы абсолютно правильно написали, что у меня нет цели кому-то тут нравиться. Все кто хотят общаться, получить консультацию или ещё что-то они общаются. Иной раз,просто уже не хватает терпения читать поверхностые знания, которые позиционируются как истина. А копни чуть глубже и все, не знают Гуру что и как.

Очень досадно потом, когда после некоторых советов грамотеев в кормление люди уходят с натуралки и лечат своих собак. Потому как хорошо, если собачка сама по себе сильная. А если слабая, то некотрые процессы потом необратимы.

Вызывала вчера врача из Гатчины привить щенков; в ветпаспорта была вложена памятка владельцу, которые раздаются всем клиентам, памятка по кормлению натуралкой.

Итак: Кормление щенков

1. Мясо 30-40% от суточного рациона (говядина, говяжьи субпродукты)

2. Каши рис, греча

Сварены на молоке (до 4 мес.) на мясном бульоне (после 4 мес.)

3. Тушеные овощи с мясом (капуста, кабачок, тыква, морковь)

+раст. масло

4. Кисломолочка до 1,5 %

творог, кефир, ряженка, бифидок, простокваша

Добавки(кальций, СА-37, тризитамин) - по инструкции.

Запрещены: кура, корм, свинина, баранина, вымя, кости, макароны, картофель.

______________________________________________________________________________

Памятку эту увидела после отьезда врача; в кормлении натуралкой пока-только учусь..

но никогда не варила каши ни на чем кроме воды; кисломолочку даю примерной жирности 4-6%; овощи не тушу, летом едят в приличных кол-вах и ягоды и фрукты и овощи с огорода, зимой много меньше; на курицу аллергий нет ни у кого, пару раз в неделю едят куриные желудки промороженные.

И еще такой момент..про картофель, моя семилетняя сука его обожает, он для лучше любого лакомства, не знаю с чем связано) даю, оч. редко.

Кто давно и "плотно на натуралке" поправьте, может в распечатке доктора больше смысла чем я вижу?

Ужасный рацион для щенков, точнее страшный. Проблема в том, что многие вет. врачи попрежнему придерживаются старой схемой кормления, которая в свое время была разработана для служебных собак.

На форуме много тем посвященных натуралке. Есть грмотная статья про натур. кормление http://www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызывала вчера врача из Гатчины привить щенков; в ветпаспорта была вложена памятка владельцу, которые раздаются всем клиентам, памятка по кормлению натуралкой.

Итак: Кормление щенков

1. Мясо 30-40% от суточного рациона (говядина, говяжьи субпродукты)

2. Каши рис, греча

Сварены на молоке (до 4 мес.) на мясном бульоне (после 4 мес.)

3. Тушеные овощи с мясом (капуста, кабачок, тыква, морковь)

+раст. масло

4. Кисломолочка до 1,5 %

творог, кефир, ряженка, бифидок, простокваша

Добавки(кальций, СА-37, тризитамин) - по инструкции.

Запрещены: кура, корм, свинина, баранина, вымя, кости, макароны, картофель.

______________________________________________________________________________

Памятку эту увидела после отьезда врача; в кормлении натуралкой пока-только учусь..

но никогда не варила каши ни на чем кроме воды; кисломолочку даю примерной жирности 4-6%; овощи не тушу, летом едят в приличных кол-вах и ягоды и фрукты и овощи с огорода, зимой много меньше; на курицу аллергий нет ни у кого, пару раз в неделю едят куриные желудки промороженные.

И еще такой момент..про картофель, моя семилетняя сука его обожает, он для лучше любого лакомства, не знаю с чем связано) даю, оч. редко.

Кто давно и "плотно на натуралке" поправьте, может в распечатке доктора больше смысла чем я вижу?

Ваш рацион очень похож на наш, каши тоже варю только на воде. Овощи могу притушить, могу дать сырыми (но очень мелко натертыми или измельченными в блендере). Раз в неделю - куриная грудка, раз в неделю - рыбный день. 2-3 раза в неделю - на завтрак творог и кисломолочка (до 5% жирности), иногда даю кисломолочку на полдник (летом на даче - почти каждый день).

Кобелю 6 лет - здоров, активен, анализы - норма, кондиция - отличная (из описаний авторитетных экспертов-породников), дает замечательных детей.

На такой домашней еде мы уже более четырех лет (ну не сложилось у нас с кормами...), и ничего в питании менять не собираюсь.

С "грамотной статьей про натуральное кормление" http://www.allvet.ru...rmlenie_dog.php категорически не согласна. Но это - мое глубоко личное мнение, никому его не навязываю, просто констатирую. Четыре года назад попробовали - не понравилось!

Изменено пользователем Stiva&Co
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому как именно так и выходит на практике:недалекий владелец и безграмотный вет. врач калечат собаку.

Заводчики виноваты во многом т.к. в погоне за прибылью и поголовьем они оставляют слабых собак, которых потом ещё и вяжут. А эти несчастные собаки дают такое же ослабленное потомство. И все, замкнутый круг. Одна мясо есть не может, другая рубец, третья все время поносит, у четвертой что-то не периваривается и т.д. Пищеварение собаки показывает на сколько она вообще здорова, потому как эндокринные, иммунные, обменные нарушения никто не отменял.

Ну значит я недалекий владелец. Не повезло моей собаке. И заводчик наш за тридевять земель поперся сначала за сукой своей, а через три года - и за кобелем для вязки. А потом сидел со щенками полгода в нашей деревне, пока им нужные руки не нашел, каждому.

Согласна с Вами - заводчики, как и владельцы, виноваты во многом. Но не во всем.

ТАк же как и здоровые умные родители не виноваты в том, что рождается нездоровый ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызывала вчера врача из Гатчины привить щенков; в ветпаспорта была вложена памятка владельцу, которые раздаются всем клиентам, памятка по кормлению натуралкой.

Итак: Кормление щенков

1. Мясо 30-40% от суточного рациона (говядина, говяжьи субпродукты)

2. Каши рис, греча

Сварены на молоке (до 4 мес.) на мясном бульоне (после 4 мес.)

3. Тушеные овощи с мясом (капуста, кабачок, тыква, морковь)

+раст. масло

4. Кисломолочка до 1,5 %

творог, кефир, ряженка, бифидок, простокваша

Добавки(кальций, СА-37, тризитамин) - по инструкции.

Запрещены: кура, корм, свинина, баранина, вымя, кости, макароны, картофель.

______________________________________________________________________________

Памятку эту увидела после отьезда врача; в кормлении натуралкой пока-только учусь..

но никогда не варила каши ни на чем кроме воды; кисломолочку даю примерной жирности 4-6%; овощи не тушу, летом едят в приличных кол-вах и ягоды и фрукты и овощи с огорода, зимой много меньше; на курицу аллергий нет ни у кого, пару раз в неделю едят куриные желудки промороженные.

И еще такой момент..про картофель, моя семилетняя сука его обожает, он для лучше любого лакомства, не знаю с чем связано) даю, оч. редко.

Кто давно и "плотно на натуралке" поправьте, может в распечатке доктора больше смысла чем я вижу?

Ну я бы из запрещенных удалила бы птицу - белое мясо вполне годится. И поддержу - кисломолочка - не более 1.5% у нас для собак. Ну и да, каши - на воде, и мяса побольше, чем каши, явно не 40% :)

Изменено пользователем Наташа и Стив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...