Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

РАЗВЕЕМ ДЕПРЕСНЯК!


SMILY GOLD

Рекомендуемые сообщения

супер! очень-очень интересно!!! :thumbup:

ждём продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно!!! И заразно blush2.gif Уже хочется повторить Ваше путешествие!

Лучше к нам присоединится и в след. раз ехать уже более веселой компанией))))

Спасибо. Могу продолжать)))

f78c23b50be4.jpg

В 14 веке была построена эта крепость. Причем в самой крепости нет воды. Совсем. Для снабжения обороняющихся водой во время осады был прорыт подземный ход. Длинной 40 метров и на глубине 16 м под землей. Источник конечно же был замаскирован. Нас в подземный ход не пустили, т к он закрыт пока на реставрацию

Тут на фотке слева виден этот ход за деревяшками

3cfb2e07e181.jpg

А с этой церковью связана одна история. Когда крепость осадили очередные варяги по подземному ходу пошли за водой. А там засада. Прознали вороги про источник. Собрались тогда все, кто был в крепости в этом храме и решили сдаваться. Без воды долго то не навоюешь. Всю ночь люди молились Николаю Угоднику, а утром через захаб вышли с иконой сдаваться на милость победителя. Каково же было их удивление когда они увидели такую картину. Враг бежал в страшной панике, побросав вещи, припасы и всякое такое. С тех пор икону повесили на этих воротах, которые назвали Никольскими.

05d97008fa26.jpg

А вот маленькая часовенка Называется часовня иконы Корсунской Божией Матери.

7e207c773bb3.jpg

Про нее такую историю рассказывают: Жил был отставной моряк(какого то высокого чина) У него очень болела жена (Онкология у нее была) А поскольку в Изборске бьют Славянские ключи(мы к ним еще не спустились пока) И считаются они очень целебными, то попросила жена мужа своего отвезти ее в Изборск дабы полечиться, помолится да и помереть там потихоньку. А помереть то у нее и не вышло))) Случилось чудо и отступила болезнь. А муже ейный на свои деньги построил часовенку. В знак благодарности и чуда такого. Потом случилась у нас революция. Эмигрировал тот моряк со своей женой. А когда случилась Великая отечественная война случилось и продолжение истории. Изборск находится в 30 км от границы с Эстонией. Когда фашисты подошли к Изборску никто ничего и не знал. Все занимались своими делами. Детишки бегали играли. А фашисты из орудий начали обстреливать крепость. Куда было деваться детям? Заскочили они в эту часовенку. Но один снаряд угодил таки в нее. А икона Божьей Матери приняла на себя все эти осколки. И не один ребенок не пострадал. Прошло много лет. И приходит письмо из Америки. В нем жена, та что умирать собиралась, пишет, что ей уже 97 лет, заболела она воспалением легких. Хочет узнать, как там ее часовенка поживает и шлет денег на ее реставрацию. Часовенку отреставрировали, бабусе отписались. И прожила та бабуся еще долго и померла в 104 года чтоль. А письмо бабусино нам в местном краеведческом музее показали. Так что чудо запротоколированное))))

А вот они Славянские ключи

b576608867ba.jpg

Поскольку весь город стоит на известняке, ТО дорожки там все как щебенкой посыпаны. Заборы, хозпостройки-все из плит известняка. Мы,как архитекторы, изоблизывались :lol2: Ведь в Москве мы большие деньги платим за такие плиточки :lol2:

Что интересно- в каждом ключе разная по вкусу вода. Лешка нарвался на горькую, а я из соседнего ключика,самого маленького и хиленького попила сладенькую.

Ключей 12 штук. Кто говорит на 12 желаний, а кто говорит из за 12 апостолов. Поди проверь кто прав)))))

aabf508f04d6.jpg

23c6e191c40f.jpg

a3f30f5cf393.jpg

97979220557d.jpg

c6cdcf63c6f0.jpg

Радикал пока фотки не грузит, напишите ченить чтоб я дальше продолжила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пишу. продолжайте... :thumbup:

Отлично Наташ!!! Спасибо!!!

Продолжаю))))

А дальше был прикол :lol2: Дальше мы пошли искать хозяина того домика :lol2: Хозяина мы нашли. В домик он нас отвел.

Домик

Во дворе паслось штук 20 коз. На привязи сидело 2 собачки и в свободном полете ходило 2 кошки с котятами. Крылечко было обнесено сеткой рабицей, чтобы козы не шастали. За крылечком был предбанничек с туалетом типа сортир (выгребная ямка), Потом маленькая комнатка, там топили печку, дальше кухня и за ней главная гостиная комната. В комнате летали красивые мухи с сине-зеленым перламутром на брюшках и крылушках :lol2: Стоял непередаваемый аромат деревни, козьего молока, козьих как и прочего экотуризма :lol2: Хохотали мы долго))))) Потом завесили двери, перебили газетой всех мух, постелили постели и пошли заедать наше новоселье в местную харчевню.

e774f424f258.jpg

Вот что нам там предложили. Хорошо, что мы сначала поели а потом уже узнали цену :lol2:

Поскольку местная харчевня находится прям рядом с музеем и является монополистом ценки там дай божээээ. Но там уже строят еще одну гостиницу рядом и еще одну кафешечку, так что эта лафа скоро от них съедет)))) В общем та картошечка, что на фоточке стоила 300 рэ))) А все остальное опустим. Фиг с ним. Зато на жилье сэкономили :lol2: :lol2: :lol2:

5a5477cadb02.jpg

это моя индивидуальная тарелочка)))))

Потом мы пошли в домик переваривать съеденное и отдохнуть перед праздником Ивана Купала.

Праздник начинался в 9 вечера. Идти до поляны надо было в общем то не далеко километра 2-3.если бы не одно но. Я с дуру постеснялась взять в поездку свои любимые ландшафтные кросовочки. Они почти еще совсем новые. Им всего то года 3 да и дырок там не так уж и много было :lol2: Особого выбора не было или кроссовки, которые маловаты, или туфельки с тонюсенькой подошвочкой. Что на дорожке из голой щебенке одинаково прекрасно)))))) Теперь я знаю, что чувствовала русалочка из сказки.

ЛЮДИ!!!!БЕРИТЕ В ПОЕЗДКИ УДОБНУЮ ОБУВЬ!!!!!!!!!

Праздник проводили на другом берегу озера. Съехалось много фольклорных коллективов. Были песни, конкурсы,

796a60e97d10.jpg

это народ еще только начал собираться

357802336c87.jpg

и конечно я не могла не сфотать крепость с другого берега

4c2cb32eea7b.jpg

вечерело. народу прибывало

8a5cbb2146a8.jpg

Из остатков местной флоры я сплела веночек для Маруськи)))

9bb14ed14432.jpg

Который она потом честно запустила в озеро)))) И он поплыл))))) Кстати на сегодняшний момент Маруська встречается с мальчиком))))) Эх не зря плела :lol2:

463d867cf03a.jpg

А народу то собралось не хило

b06dd50c783e.jpg

Потом конечно же поджигали костер

ada07f202ef8.jpg

А это народный коллектив Хороши селянки то не то что наша тощща :lol2:

b2acb5b3ebc0.jpg

А потом еще и салют устроили с середины озера

e28f60116c1a.jpg

И хороводы вокруг костра

dc7326df8509.jpg

С чувством выполненно долга и глубокого удовлетворения мы пришли (а я приковыляла))))) в домик и увалились спать без задних ног. На завтра у нас было запланировано посещения музея народности сето и экскурсия по Мальской долине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ,очень интересно!Спасибо! :thumbup:

Продолжаем разговор))))

Мы поехали искать музей народности Сето

А нашли опять аистов)))

bddd91aff530.jpg

Музей мы правда тоже нашли

fd5dc6bcb916.jpg

Естественно там был не музейный день)))) Но нам опять свезло)) Тетенька, экскурсовод прониклась нашим долгим путем и провела экскурсию для нас пятерых. А так как тетенька была не профессиональным экскурсоводом а бывшим ветврачом из этой самой народности Сето, то рассказ мы услышали совершенно адекватный, интересный и рассказанный человеческим языком, а не языком экскурсоводов.

Народность сето проживает в Печорском районе Псковской области Российской Федерации и на крайних юго-восточных окраинах Эстонии, до 1920 года входивших в состав Псковской губернии.Однако отнесение сету к эстонцам неправомерно, так как между ними существуют значительные этнокультурные различия, главное из которых— религиозное: эстонцы в большинстве своем лютеране, а сету— православные.

Существуют две версии происхождения народа сето. Согласно первой из них, сето— коренной финно-угорский народ; сохранившийся до наших времен «осколок» древней чуди, с которой встретились славяне при заселении северо-запада Восточно— Европейской равнины. По второй версии, сето— потомки бежавших в средние века с территории современной Эстонии на русские земли эстов, спасавшихся от католического гнета рыцарских орденов

e5d5fccb5623.jpg

у сето красный угол именно красный

40365fd0530b.jpg

Ткацкий станок действующий. Нм показали как на нем ткут

0f0ec8e3822a.jpg

А потом мы обряжали Маруську в национальный костюм

a5f0dddc401e.jpg

А эта люлька действующая. В ней в 1974 году вырос брат тети экскурсавода

abc1316f52bf.jpg

А это узенькая девичья кроватка

3d11fadf250c.jpg

Это сарайчик. И столько камней за бесплатно :angry2: разве можно так душу травить архитектору :angry2:

5abe4dc9de7d.jpg

Это льнотрепалка. В нее запрягали лошадь и она ходила по кругу и терла, терла этот лен. А потом его пряли на том станке.

1334c3df8a16.jpg

Это разные молокобитоны, где молоко не киснет сутками, потому что крышечка сделана специальным образом, чтобы молочнокислая палочка не проникала, маслобойки и прочие приблуды

a91f2ad1e72c.jpg

e972153a5329.jpg

Дальше по плану у нас было посещение музея меда

4b119867dc2a.jpg

Музей частный. Хозяин конечно нас не ждал и уехал в Питер. По этому мы просто побродили не подходя к пчелам и посмотрели экспозицию под открытым небом

e6ca53df4280.jpg

Потом нам с девочками пардон приспичило пи пи :lol2: Мы отошли в сторонку и нарвались....на таааакие заросли земляники. Мы собирали и собирали. Лешка мужественно терпел в машине :lol2: В результате моего адского труда и недюженого терпения Лешки я привезла баночку протертой земляники маме. Ароматная она была и со вкусом наших приключений)))

Дальше мы поехали просто так и увидели памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной

a0aa3fbcea20.jpg

b0c2ad2c1e53.jpg

И опять аистов да еще с 2 аистятами

26957fb48df2.jpg

Потом еще немножко побродили по Изборску

205fbfe54c42.jpg

e7da818b2604.jpg

и конечно опять забрели на Славянские ключи. Набрали по бутылочке воды для наших бабушек

Кстати ключи тоже обмелели. Раньше шум от падающей воды слышался на многие километры. И вода из ключей крутила мельничные жернова. Потом они совсем иссякли, а теперь начинают потихоньку бить все сильнее и сильнее

d1b8248e5d3e.jpg

61094f4b7ab4.jpg

94619a917548.jpg

0ef4572c1ace.jpg

7a0cdb31d39c.jpg

Так как нам надо было рано утром выезжать и ехать аж до самой Твери мы хотели лечь спать пораньше. Но бутылочка винца, купленная в Пскове, сигаретки и душевный разговор не дали нам этого сделать :lol2:

Следующая остановка город Тверь :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо зачиталась! Очень интересно, и фотки классные! Ждём продолжения!:thumbup::thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень интересно, зачиталась-засмотрелась :clap_1: спасибо! ждем продолжения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень интересно, зачиталась-засмотрелась :clap_1: спасибо! ждем продолжения...

Тогда продолжаю

Выехали мы поспав часика 3 или 4. Конечно, после такого насыщенного отдыха этого было маловато. Девченки дрыхли сзади, а я мужественно развлекала Лешку разговорами. Первые 100 км мы решали а не махнуть ли еще и в Питер. Там живет моя подружка и мы хотели свалится к ней как снег на голову)))) Спасло ее от снега только ранее время (4 утра) и мы не стали ее будить и спрашивать адрес)))) Потом засыпать стал Лешка и мы чуть не улетели в кювет. Переодически останавливаясь, прыгая, умываясь, и выражаясь мы пробудили в себе скрытые резервы и после обеда доехали таки до Твери. При въезде в Тверь у нас случился диспут на каком берегу Волги мы находимся. Из-за этого впоследствии у нас произошел смешной инцидент, когда Лешка отловил кого то из местных и сразил их наповал вопросом А куда течет Волга? :lol2: От него шарахнулись, как от чумного и сказали, что в Каспийское море :lol2: А всего то он хотел выяснить направление течения :lol2: Лешка опять дал нам повод долго над ним подтрунивать :lol2:

Потом мы отправились на Тверскую улицу, которая типа нашего Московского Арбата-пешеходная и с огромным колличеством кафешек и ресторанчиков

c5a573bef615.jpg

1d34c8b14f5c.jpg

А тут играли прекрасную живую музыку. Единственное только что кормили сушами))) а Лешке суши , что слону дробина

badcef2f6aa2.jpg

А это уже почти ночная Тверь

17291ba4b11b.jpg

А вот это Тверь утренняя :lol2:

c942b6673240.jpg

903ea38efab0.jpg

Очень милая гостиница. Как будто мы вернулись на 25 лет назад в Советский Союз :thumbup: Даже красная ковровая дорожка в коридоре и горячая вода должна пол часа литься, чтобы потеплеть :lol2:

Потом мы погрузили вещички в машинку и пошли еще гулять по городу

12a04d517112.jpg

335c51713e0f.jpg

Вот такой прекрасный город. В него из Москвы можно на электричке доехать

А это в центральном городском парке мостик желаний

fa9e1743d3a0.jpg

Конечно я на нем постояла, конечно я загадала))))

А это аллейка влюбленных

a60ed8bb9afb.jpg

А это памятник Афанасию Никитину. Тому самому, который за три моря ходил

e5f5115ea3c2.jpg

Нам пора было ехать за сыром к тому итальянцу, про которого я в начале рассказывала.

Сыру мы накупили и себе и в подарок. И еще вкуснючего натурального молока и свежеиспеченного хлебушка. Ну и конечно я не отказала себе в удовольствии прокатится на лошадке

4d9579795364.jpg

Правда в середине дороги нас прихватил проливенный дождик и пришлось скакать к машинке)))) Там я и обсохла))))

Мы приближались к Москве. Приезжать так не хотелось, что мы решили еще чуть чуть продлить наше путешествие. И заехали попить чайку к нашей однокурснице в Клин

Вот они мы. Слева направо)))) Наташа, Лена и еще Лена :lol2:

ae8a7262927c.jpg

А это самая последняя ностальгическая фотка. 4 однокурсника.

313b91a8c260.jpg

Вот так мы попутешествовали. Теперь остались приятные воспоминания и планы. Этим летом ЕЩЕ ПОПУТЕШЕСТВОВАТЬ :thumbup: :thumbup: :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даааааааа уууууууж.... Какие там Таи да Бали!! Когда можно ВОТ ТАК!!!

:thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даааааааа уууууууж.... Какие там Таи да Бали!! Когда можно ВОТ ТАК!!!

:thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup:

SMILY GOLD, очень интересно! Спасибо. С удовольствием просмотрела.

Я вот тоже думаю. Стремимся куда-то за границу. А в своей стране еще столько неизведанного и не посмотреного. Если я вам хоть немножко настроения подняла и депрессуху развеяла то я рада очень :thumbup:

Свет, помогло? :buket1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0_6cae0_cbe81c72_XL.jpg

"длинной-длинной серой ниткой стоптанных дорог штопаем ранения души" Визбор

-----

п.с. не сразу увидела, что тема для тех, кто грустит о лете))) ...а я тут с зимой всунулась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа! Очень здорово- и написано и фото!

p.s. В Изборске живут прямые потомки твоей Полинки-внучка, правнучка, праправнучка.

И если кому то нужна будет экскурсия Новгород-Изборск-обращайтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа! Очень здорово- и написано и фото!

p.s. В Изборске живут прямые потомки твоей Полинки-внучка, правнучка, праправнучка.

И если кому то нужна будет экскурсия Новгород-Изборск-обращайтесь!

Леночка вот кто бы знал))) А они наверное живут в Новом Изборске? Потому что в старом мы видели только одного лабра за забором. А так бы глядишь у родственничков бы переночевали :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка вот кто бы знал))) А они наверное живут в Новом Изборске? Потому что в старом мы видели только одного лабра за забором. А так бы глядишь у родственничков бы переночевали :lol2:

Супер! Наташа, спасибо! Очень захотелось бросить - все, забыть - всех и с хорошей кампанией куда-нибудь свалить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка вот кто бы знал))) А они наверное живут в Новом Изборске? Потому что в старом мы видели только одного лабра за забором. А так бы глядишь у родственничков бы переночевали :lol2:

Не, Наташ! - Старом! Они же, как породистые компаньёны по домам сидят. А переночевать-точно можно было бы.

Да у вас по всему пути следования, собачьи родственники. Новгород, Псков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташенька, очень интересно, весело и познавательно! И депресняк развеялся, и сразу куда-то захотелось рвануть...Супер!!! Если в южном направлении ваш следующий маршрут будет пролегать- чай к нам приезжайте пить!!! В Туле есть Ясная поляна, музей оружия, музей самоваров, краеведческий музей, Кремль (правда, на такой, в каком вы побывали, но всё же...). Так что рады будем принять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташенька, очень интересно, весело и познавательно! И депресняк развеялся, и сразу куда-то захотелось рвануть...Супер!!! Если в южном направлении ваш следующий маршрут будет пролегать- чай к нам приезжайте пить!!! В Туле есть Ясная поляна, музей оружия, музей самоваров, краеведческий музей, Кремль (правда, на такой, в каком вы побывали, но всё же...). Так что рады будем принять!

Ириш, спасибо большое! Если будем проезжать непременно заедем. Тем более, что у вас еще и пряники таааакие вкусные :thumbup:

На лето правда планировали в Кострому, Ярославль,и может все остальное, что по дороге.

Напишу заранее маршрут-может еще кто с нами соберётся. Несколькими машинами ехать и удобнее и веселее :thumbup:

Не, Наташ! - Старом! Они же, как породистые компаньёны по домам сидят. А переночевать-точно можно было бы.

Да у вас по всему пути следования, собачьи родственники. Новгород, Псков...

Лен, а можешь их попросить сфотографироваться на фоне достопримечательностей всей компанией и фоточку прислать?

Супер! Наташа, спасибо! Очень захотелось бросить - все, забыть - всех и с хорошей кампанией куда-нибудь свалить!

Ань, ты подумай. Может рванете с нами, если получится. У нас весело. Я массовик затейник, а остальные включаются. Только и делаем, что хохочим. Если бы еще не те мои кроссовки :angry2: так в стопицот раз веселее было бы :lol2: :lol2: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириш, спасибо большое! Если будем проезжать непременно заедем. Тем более, что у вас еще и пряники таааакие вкусные :thumbup:

На лето правда планировали в Кострому, Ярославль,и может все остальное, что по дороге.

Напишу заранее маршрут-может еще кто с нами соберётся. Несколькими машинами ехать и удобнее и веселее :thumbup:

Может, и мы присоединимся :blush2: А интересно, в какую сумму этот марш-бросок обшёлся? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, вы так вкусно рассказываете и показываете, что прям захотелось... и гаспаччо тоже)) если соберемся летом - дадите пароли-явки?

И вы давайте с нами-маршрут напишу заранее. Дней 5-6 веселой беззаботной жизни :thumbup:

Может, и мы присоединимся :blush2: А интересно, в какую сумму этот марш-бросок обшёлся? :)

Я у Лешки спрошу. Он все записывал специально, чтобы иметь примерное представление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у Лешки спрошу. Он все записывал специально, чтобы иметь примерное представление.

Ок. Жду. Вчера муж мой уже читал темку. Проникся... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Жду. Вчера муж мой уже читал темку. Проникся... :)

Леша сказал, что бензин+проживание и экскурсии в расчете, что мы ездили впятером обошлось примерно в 3-4 тыс с человека. Еда в эту сумму не входит. Кушают и плотють стока скока в кого влезет :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...