Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Проблемы с послушанием.


@lex

Рекомендуемые сообщения

А можно попросить конкретики: за что вы собираетесь наказывать собаку физически?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что цели нет как таковой. Носочно-тапочная тема актуальна только или по ночам, или когда никого дома ...

Я, с Вашего позволения, поделюсь своими подозрениями?

Судя по манере Вашего письма и количества всяких шуток-прибауток - у Вас есть некоторые сложности с эмпатией. Вот, в частности, в приведенной выше цитате любая женщина сразу увидит цель собаки - цель ее не формулируется, конечно, как "помусолить носки, пока никто не видит".

Ее цель - поиграть, развлечься, чтобы заглушить тоску по отсутствующему хозяину, причем поиграть с тем, что его максимально напоминает - то есть имеет ... хм.. высокую концентрацию запаха. То есть Вас нет дома днем или Вы недоступны ночью - а у собаки тоска. Вот и ее цель, и ее средство.

Вы глуховаты к собаке, честно говоря, такое ощущение складывается из Ваших комментариев. Вы торопитесь вынести свой вердикт с позиции "я самый сильный, а значит априори самый умный". попробуйте просто понаблюдать за ней, безоценочно, безтрактовочно - вслушаться в собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что цели нет как таковой. Носочно-тапочная тема актуальна только или по ночам, или когда никого дома (или собака изолирована одна в каком-то помещении). Он грызет скорее всего ОТ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, когда СКУЧНО.

..или же когда страшно, грустно, тревожно, переутомился не может расслабиться и уснуть, ли же наоборот , не спится, т.к.мало гулял и выдрыхся и теперь ему одиноко, а может когда испытывает легкий физический дискомфорт.

Причин может быть множество, начиная от зубов и заканчивая нестабильностью подростковой психики. Жевание успокаивает и расслабляет собаку.

Сами же носки его, судя по вашему посту, мало волнуют:

...И грызет в основном то,что имеет привлекательный для него запах. Т.е. связанное с ногами или ушами (типа беруши). Подозреваю, что если бы было что с запахом "подмышек", то это тоже пользовалось бы спросом.

Если я, допустим, сижу за компом, а в метрах трех от себя за спиной брошу носок, то псяка даже не посмотрит на эту "приманку" (проверял). Но вот если на щена СЛИШКОМ ДОЛГО не обращать внимание, то вероятность услышать довольное чавкание возрастает.

судя по всему, он добивается такой формой вашего внимания. Успешно. Пусть отрицательного.

Это может быть, например, одно из проявлений тревожности(страх разлуки). Если так, то менять ситуацию тут нужно не со стороны носков и ужесточения наказаний, а со стороны ваших взаимоотношений. Запретите драть носки - начнет драть тапки, мебель или шерсть на своей заднице. Проявлений масса! И по силе и по разнообразию. Наказания малоэффективны.

Такие вещи (если по-хорошему) убираются комплексно. Изменением отношений и образа жизни.

Он не уверен в своем(т.е в вашем) статусе. Свой статус за счет снижения его статуса вы не поднимите. Придется расти до уровня требований вашей собаки к вожаку. Помните, доминант ( а вы же хотите им быть?) контролирует не статус, а ресурс. Контроль статуса - признак тревожности и "не доминантности". У человека,кстати, тоже.

Все ресурсы в ваших руках по жизни. Учитесь пользоваться ими (как получилось тогда с палкой). Систематическая интенсивная дрессировка и физ нагрузки + учите собаку расслабляться вообще и при ожидании (чего бы ни было), и ситуация улучшится.

Давать советы через интернет очень неблагодарное дело. Представляешь одно, а на самом деле все иначе.

Мне очень хотелось показать, что все не так прямолинейно и однозначно. Мотивация действий собаки очень разнообразна. И физические наказания решают далеко не все.

Пробовали. Как-то не пошло. Кто-то из нас чего-то не понимает. Книжку прочитал, но осталось много невыясненых нюансов. А вообще лучше один раз увидеть. Очень нравилась тема Ольги Нечаевой, но она (тема) куда-то испарилась :blush2::doh: Да и с системностью проблемы. Вот как-то звезды на небосклоне в последнее время не собирались в нужную для занятий с кликером кучу(((

без системности "кина" не будет ни при каком методе дрессировки. А "звезды" соберите в кучу еще разок и запаситесь терпением сами. Какого терпения можно требовать от собаки, если его не хватает у хозяина?

"Доминант" вы или кто? :gleam::lol2:

Это сейчас стараюсь кормить песу за РЕЗУЛЬТАТЫ. Раньше еду давали "по графику". Так вот тогда в один карман насыпал корм, а в другой кусочки сыра (грамм 10-20, резаный на кубики со стороной примерно 0,5 см). При отработке приоритетных команд или при отвлекающих факторах давал сыр, за то, где задача легкая и результат стабилен - простой корм (чтоб не расслаблялся))). Сейчас просто на корме - результат мне не очень нравится. Как говорится - нужно "повышать мотивацию".

Я пробовал плавленый сырок. Дешево и сердито. Одного "кирпича" мне хватало на 2-3 раза. Но сырки были какие-то ненормальные.... Да и мороки много - пока шарики из него накатаешь..... В общем не понравилось.

Хочу сделать как кто-то рекомендовал здесь на форуме - печень режется мелкими кубиками, вазюкается давленым чесноком и немного запекается в духовке.

Плавленные сырки слишком соленые,жирные, с фиг знает какими добавками.

Уж лучше нарезать самодельный сырник или творожную запеканку.

Если уж на корм, то на меленький, типа для чишек.

Да печень запекают, но если с этим проблемы, то можно и сварить с чесноком. Минут 15-20, чтобы твердая была. Горячую вынуть и оставить на тарелке - высохнет и остынет. режется хорошо и по качеству как стирательная резинка. Плотная и удобная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно попросить конкретики: за что вы собираетесь наказывать собаку физически?

На этот вопрос и просто, и одновременно сложно ответить. Если кратко, т.е. не учитывая нюансов, то за то, что собака ВСЕ РАВНО делает то, что нельзя. И что стоит за фразой "наказывать физически"? Возможно мы вкладываем в это разный смысл. Тот же строгий ошейник можно воспринимать как наказание, а можно назвать отрицательным подкреплением (во как уже наблатыкался, какие слова знаю :gleam: ). Но смысл то один - собаке физически (механически) причиняется боль. Такая же фигня и с НЛО, и с "волшебным пендалем". Иногда простого "а-яй-яй" недостаточно (ИМХО). Как-то так.

Судя по манере Вашего письма и количества всяких шуток-прибауток - у Вас есть некоторые сложности с эмпатией

Честно говоря слабо улавливаю связь между этим. Либо смысл находится так глубоко, что нет желания столько копать. По поводу шуток: как Вы думаете, какое из нижеприведенных объяснений соответствует действительности?

1. Мне просто доставляет удовольствие, что пусть даже незнакомый человек, читая мою писанину, просто улыбнется. Актуальность проблемы это не снизит, а вот капелька позитива уж точно не навредит.

2. Когда человек видит у собеседника чувство юмора, то он и сам склонен относиться к оппоненту более доброжелательно, а следовательно охотнее поделится своими "хау ноу".

3. Человек, сорящий шутками, как правило не воспринимается серьезно, а следовательно его оппонент меньше контролирует свои слова, эмоции, поступки, т.е. более "обнажен" и "уязвим". Это дает "шуту гороховому" некую фору, а следовательно расширяет возможности манипулирования.

любая женщина сразу увидит цель собаки

чтобы заглушить тоску по отсутствующему хозяину, причем поиграть с тем, что его максимально напоминает - то есть имеет ... хм.. высокую концентрацию запаха

почему Вы вносите сюда гендерную составляющую? Да, так более романтично (тоска по любимому хозяину :sorry: ). Однако, если молодой человек приглашает девушку полюбоваться наедине в укромном уголке закатом, то это может означать и то, что он хочет насладиться объятиями молодого упругого тела (а может и не только). Возможно я неправ, но сложившуюся ситуацию я склонен рассматривать в трактовке "родитель - ребенок". Как там в песне? "В каждом маленьком ребенке, и в мальчишке, и в девчонке, есть по 200 грамм взрывчатки, или даже пол кило....."

Вы торопитесь вынести свой вердикт с позиции "я самый сильный, а значит априори самый умный

Так значит или априори? А вообще я давно вышел из того возраста, когда считал что прав сильшейший (физически). Сила - уму могила)))))

судя по всему, он добивается такой формой вашего внимания. Успешно. Пусть отрицательного

Вряд ли. Когда кто-то дома и ему нужно внимание - он подходит и начинает "бодать носом" или еще как.... Хоть в теме "накопились вопросы" и говорилось, что собака должна получать ласку только когда это хочется хозяину, а не собаке, но мы щена в этом не ограничиваем))))

Давать советы через интернет очень неблагодарное дело. Представляешь одно, а на самом деле все иначе.

Мне очень хотелось показать, что все не так прямолинейно и однозначно. Мотивация действий собаки очень разнообразна. И физические наказания решают далеко не все.

Я не знаю как для кого, но лично мне важен взгляд на ситуацию с разных ракурсов. Да, сложно сразу понять что имеет в виду собеседни, но это ведет к более широкой трактовке и перебору большего количества вариантов. И я ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН ВСЕМ, кто помогает мне, новичку, понять проблему и найти решение. Да и судя по количеству просмотров темы, по "сказавшим спасибо" (цифирь в правом нижнем углу каждого поста) эта тема актуальна не только для меня и помогает не только мне.

И разобраться в вариантах мотивации, в критериях выбора мотивации для конкретной ситуации - для меня это ВЕЛИКОЕ дело. Так что "стрижка только начата")))))

И Вы еще обещали рассказать зачем веревка на игрушке, и как ПРАВИЛЬНО организовать поиск в условиях "хрущебы" :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давать советы через интернет очень неблагодарное дело. Представляешь одно, а на самом деле все иначе.

Мне очень хотелось показать, что все не так прямолинейно и однозначно. Мотивация действий собаки очень разнообразна. И физические наказания решают далеко не все.

Я не знаю как для кого, но лично мне важен взгляд на ситуацию с разных ракурсов. Да, сложно сразу понять что имеет в виду собеседни, но это ведет к более широкой трактовке и перебору большего количества вариантов.

Вероятно Белая псина имела ввиду...что вы - описываете поведение собаки так сказать "со своей колокольни"глазами как вы говорите-новичка в этом деле.В реальности -если бы те же действия видел бы кинолог то увидел бы совсем другую ситуацию.когда я начала заниматься с инструктором особенно индивидуально-то оказалось -что не замечая многих мелочей.и тонкостей ....я совсем по другому вижу и понимаю действия собаки и даже одно и тоже действия мы с ней описывали по разному...я упускала некоторые(как мне казалось) мелочи которые оказывается очень важны.Отсюда...и проблемы с виртуальными советами я так понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О нет... у моего терпения очень ограниченный ресурс, мне до Людмилы как до Луны.

Всего хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли. Когда кто-то дома и ему нужно внимание - он подходит и начинает "бодать носом" или еще как.... Хоть в теме "накопились вопросы" и говорилось, что собака должна получать ласку только когда это хочется хозяину, а не собаке, но мы щена в этом не ограничиваем))))

Я не знаю как для кого, но лично мне важен взгляд на ситуацию с разных ракурсов. Да, сложно сразу понять что имеет в виду собеседни, но это ведет к более широкой трактовке и перебору большего количества вариантов. И я ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН ВСЕМ, кто помогает мне, новичку, понять проблему и найти решение. Да и судя по количеству просмотров темы, по "сказавшим спасибо" (цифирь в правом нижнем углу каждого поста) эта тема актуальна не только для меня и помогает не только мне.

И разобраться в вариантах мотивации, в критериях выбора мотивации для конкретной ситуации - для меня это ВЕЛИКОЕ дело. Так что "стрижка только начата")))))

И Вы еще обещали рассказать зачем веревка на игрушке, и как ПРАВИЛЬНО организовать поиск в условиях "хрущебы" :blush2:

Внимание может быть в разных формах. В форме ласки, игры, разговора, совместного сна (да, и так). Внимание = общение.

Общение с разными членами семьи тоже протекает по разному. К вашей жене или детям - да, подойдет и боднет.

В вашем случае, возможно, бодание не так эффективно :lol2:.

Чтобы разобраться с ситуацией с носками нужно видеть ее, ситуацию, изнутри. По вашему второму (предыдущему) посту я поняла, что носок, как таковой, его не интересует. И не интересуют его потожировые наслоения человека сами по себе. Только ваш случай. Он даже не каждый такой случай использует. Это не, скажем,бывает как страсть к полиэтиленовым кулечкам (везде и всюду, чистым и грязным) - разодрать и пустить по ветру. Или к воздушным шарика - догнать и "загрызть". Тут понятно - игра, "охота".

Его поведение похоже на варианты, когда в отсутстиве хозяев собака приносит в берлогу вещи основного хозяина и лежит на них .Может и рзвлекаться ими, да, раз именно они под рукой. Но согласитесь, это уже иной разговор.

Я вижу, что вам не понятно КАК можно привлекать внимние подобным способом, догадываясь, что за это получишь? А запросто!

В человеческой жизни аналог - подростковые проблемы поведения. Когда подросток ищет границы дозволенного нарушая правила , т.к. по жизни, в быту он этих границ не ощущает или ощущает как-то не так, короче, они не соответствуют его внутренним потребностям. Т.е. имеется избыток "демократии". НО!Важно! Как у людей, так и у собак опять таки, границы нужно устанавливать не покаранием за из нарушение(это превращает ситуацию в извращенную азартную игру), а СОЗДАНИЕМ МОТИВАЦИИ ИХ НЕ НАРУШАТЬ!(у трудных человеческих подростков именно в этом месте пусто) Мотивация создается ресурсами (удовлетворением потребностей). С Собаками все просто. Ресурсы в ваших руках. ЧУВСТВУЙТЕ, что нужно в данный момент и ПОЛЬЗУЙТЕСЬ соответственно, моделируя поведение собаки. И никаких "отрицательных подкреплений и положительных наказаний" не потребуется, а статус ваш взлетит до небес. Этим вы продемонстрируете свой контроль ресурсов, а значит и ситуации, а значит и жизни в целом, что соответсвует доминантскому званию. И вам его вручат ,т.е. собака отдает контроль ситуации вам (раз вы доминант, так пусть у вас и голова болит о решении жизненно важных проблем) - ее тревожность снижается и подобные проявления исчезают, да и ваше слово "весит" совсем иначе.

на остальные вопросы позже. Не могу подряд долго писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этот вопрос и просто, и одновременно сложно ответить. Если кратко, т.е. не учитывая нюансов, то за то, что собака ВСЕ РАВНО делает то, что нельзя.

А если развёрнуто? Что он делает такого, за что получает от вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Вы еще обещали рассказать зачем веревка на игрушке,

А для облегчения вашего контроля хода игры и создания вашей причастности к процессу. А, кроме того, в начале разыграть на "убегающую" игруху легче, чем на "летящую",( а на "тыкающуюся в рожу" - почти не возможно).

Если речь о бутылке, то в пробке плавите дырку, вставляете канатик (чтобы десна и ваши руки не резал) и завязываете узелок внутри пробки(чтоб не выскочил канатик), а пробку накручиваете.

Для игры разными предметами советую имет в кармане заранее приготовленную веревочку с петелькой на конце, чтобы можно было мгновенно сделать "удавочку" и подвесить любую игрушку(гантельку, косичку, мячик в носке, ). очень удобно и хорошо.

и как ПРАВИЛЬНО организовать поиск в условиях "хрущебы"

Для этого придется разыграть-таки собаку или же осваивать кликер (а лучше сразу и то и другое) :bigwink::lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белая Псина

ресурсы-это удовлетворение потребностей собаки?

Изменено пользователем МилаTLT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белая Псина

ресурсы-это удовлетворение потребностей собаки?

То, что удовлетворяет эти самые потребности (еда, питье, общение и т.д ) А удовлетворение произойдет, когда собака получит доступ к ресурсу.

(вы заметили описку в моем посте. Я кромсала и переставляла предложение и так получилось, а когда заметила - уже не исправить:blush2: Пардон муа. :blush2: )

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что носок, как таковой, его не интересует. И не интересуют его потожировые наслоения человека сами по себе.

Знаете, у людей начинается "неконтролируемый жор" от нудной, однообразной работы, от скуки.... так и тут, по-моему... ну....как семечки пощелкать...

А для облегчения вашего контроля хода игры и создания вашей причастности к процессу. А, кроме того, в начале разыграть на "убегающую" игруху легче, чем на "летящую",( а на "тыкающуюся в рожу" - почти не возможно).

Если речь о бутылке, то в пробке плавите дырку, вставляете канатик (чтобы десна и ваши руки не резал) и завязываете узелок внутри пробки(чтоб не выскочил канатик), а пробку накручиваете.

Для игры разными предметами советую имет в кармане заранее приготовленную веревочку с петелькой на конце, чтобы можно было мгновенно сделать "удавочку" и подвесить любую игрушку(гантельку, косичку, мячик в носке, ). очень удобно и хорошо.

Пока плохо пронял о чем речь, вернее для чего это все. Может потому, что в "раскочегарить" на игру нет особой проблемы (ттт)..... А вечером лазерная указка помогает (у меня он по началу на нее не реагировал, а вот сын как-то умудрился подсадить)))

или же осваивать кликер (а лучше сразу и то и другое)

Опять Вы на любимую мозоль :lol2:

Я пока плохо разобрался как все правильно делать. Поэтому и было то всего пару проб, которые ни к чему не привели ессесно.....

Но, надеюсь, со временем и это освоим.

А если развёрнуто? Что он делает такого, за что получает от вас?

Знаете, несколько дней прошло без экзекуций (ттт). Если не считать рывков поводком (достаточно ощутимых) когда тянет и проч. А вот сегодня нарвался. Получил шлепок по заднице за то, что сын сразу постель не убрал за собой, а псяка воспользовалась возможностью "понежиться на перинах и шелках" ))) На нашу кровать он не посягает ни при каких обстоятельствах, а с сыном они "корефаны", и значит "все кругом колхозное, все кругом мое"

Т.е. имеется избыток "демократии". НО!Важно! Как у людей, так и у собак опять таки, границы нужно устанавливать не покаранием за из нарушение(это превращает ситуацию в извращенную азартную игру), а СОЗДАНИЕМ МОТИВАЦИИ ИХ НЕ НАРУШАТЬ!

Если честно, даже не представляю как это сделать в этой ситуации. Кто-то в клетке животину держит, кто-то с разбега плюхающемуся доберману "остроты" подкладывает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот сегодня нарвался. Получил шлепок по заднице за то, что сын сразу постель не убрал за собой, а псяка воспользовалась возможностью "понежиться на перинах и шелках" ))) На нашу кровать он не посягает ни при каких обстоятельствах, а с сыном они "корефаны", и значит "все кругом колхозное, все кругом мое"

Т.е. собака получила не за себя, а за того парня? А вы сразу по заднице шлепнули или сначала просто велели уйти, а пес не послушался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, у людей начинается "неконтролируемый жор" от нудной, однообразной работы, от скуки.... так и тут, по-моему... ну....как семечки пощелкать...

"Яма желудка" у людей не от скуки, а от перегрузки нервной системы той же работой или неприятностями. Снятие стресса. Люди "добирают" положительных эмоций или хотя бы расслабляются. (Другие варианты - грызть ногти, ковырять в носу, давить прыщи, что-то крутить в руках и, кстати, жевать жвачку)

От скуки же ищут впечатлений.

Пока плохо пронял о чем речь, вернее для чего это все. Может потому, что в "раскочегарить" на игру нет особой проблемы (ттт)..... А вечером лазерная указка помогает (у меня он по началу на нее не реагировал, а вот сын как-то умудрился подсадить)))

Нихт фирштейн :noway: ! Дык сами же ж писали :"....НО НЕ ИДЕАЛЬНЫЙ. И не действуют на него всякие там игрушки. Ни указки, ни мячики, ни курицы..."

(вот тебе и издержки "интернет-общения "... Чистая опера ... каждый о своем :lol2: :lol2:)

Если пес играет БЕЗ ВАС чем-то, то это не та игра, что вам нужна. Нужна совместная игра, причем ценность ее не столько в игрушке, сколько в общении с вами. Собака должна от вас ждать удовольствий.

Кстати об указках. не надо их использовать. Этот зайчик, мало того, что вредный для глаз, так еще к тому же почти никак не ассоциируется с вами. Представьте ситуацию, если ваша собака гуляет, а какой0нибудь чужой мальчишка включит указку. Увести собаку - раз плюнуть, вывести на проезжую часть, да мало или что еще. Ну его, этот зайчик.

Опять Вы на любимую мозоль :lol2:

Я пока плохо разобрался как все правильно делать. Поэтому и было то всего пару проб, которые ни к чему не привели ессесно.....

Но, надеюсь, со временем и это освоим.

Купите (скачайте) книжку Прайор (кажется она у вас есть)и медленно перечитайте, а перечитав возьмите кликер, позовите жену с сыном, загадайте позу (не сложную. Типа "поднять левую руку" Люди глупее собак)и поиграйте в "холодно-горячо". Только "горячо" - "клик", а "холодно"-игнор. Потом поменяйтесь ролями.

Позагадывайте движения, ну , типа, "подойти к телевизору",и комбинации движений (подойти и присесть)

А потом тупо и тщательно, не обдумывая и не пытаясь понять "механизм и законы" выполняйте ПО-ШАГОВО(!) "заветы Карен" на своей собаке. Первые опыты делайте не на командах, а на простейших движениях, типа тронуть носом носовой платок на полу.

Учтите, что самый трудный период - начало. Собака учит правила игры. Потом все очень быстро.

Знаете, несколько дней прошло без экзекуций (ттт). Если не считать рывков поводком (достаточно ощутимых) когда тянет и проч. А вот сегодня нарвался. Получил шлепок по заднице за то, что сын сразу постель не убрал за собой, а псяка воспользовалась возможностью "понежиться на перинах и шелках" ))) На нашу кровать он не посягает ни при каких обстоятельствах, а с сыном они "корефаны", и значит "все кругом колхозное, все кругом мое"

Шлепок не по адресу :lol2: .

И вы уверены, что сын в ваше отсутствие тоже ...гм... запрещает залезать в постель?

Ой, что-то мне подсказывает, что этот опыт у собаки далеко не первый :lol2: .

если будут "разночтения" в поведении домочадцев, то хоть убейте, а собака будет лезть.

Но только делать это будет , когда вы не видите. (Проверено.Сама была ребенком с собакой, хоть и давно :lol2: )

Если честно, даже не представляю как это сделать в этой ситуации. Кто-то в клетке животину держит, кто-то с разбега плюхающемуся доберману "остроты" подкладывает....

Мне трудно отвечать за незнакомых людей и собак.

Но могу сказать, что делать это лучше, конечно, с нуля, еще при первой попытке залезть. "Нельзя" и физически препятствуете (например выставляете ногу или ложитесь сами в то место, куда целилась собака. Когда отказывается от намерения и стоит в растерянности (до второй попытки)- хвАлите и направляете в его "люлю" или в другое место. Постелите ему там свой старый халат или рубаху, если ваш запах ему мил и дорог. Лег - хвАлите.

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белая псина

Извиняюсь ....мож вопрос совсем примитивный...но у меня не оч развита фантазия...поэтому-Игра с любой игрухой на верёвочке это получается -перетяжки в любом случае???Как это собака не должна с игрушкой играть САМА??т.е. только с хозяином..Я ВООБЩЕ эту верёвочку или игруху не должна выпускать из рук? или всё таки аппортировку можно?И если собака не хочет игрушку возвращать-лучше начать игру с другой игрушкой?или отнимать за верёвочку эту же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. собака получила не за себя, а за того парня? А вы сразу по заднице шлепнули или сначала просто велели уйти, а пес не послушался?

Какой Вы строгий! А у нас любяг голдики и пудель понежиться в постели( многие скажут ,что это неправильно), но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. собака получила не за себя, а за того парня? А вы сразу по заднице шлепнули или сначала просто велели уйти, а пес не послушался?

Естественно потом. Даже рев раненого бабуина не помог осознать "перебор".

Шлепок не по адресу .

И вы уверены, что сын в ваше отсутствие тоже ...гм... запрещает залезать в постель?

По адресу.

Когда мы его (щена) только забрали, то он ночером тоже пытался залезть к нам "в кроватку третьим номером". Двух раз ему хватило понять что не всегда наглость второе счастье. Сын же имеет не многим более серьезную "весовую категорию" и не получается у него "рыкнуть" по-нормальному. А те "мяу" и сооные толчки для нашего бронтозавра что слону дробина. Ночью место занято, и то, чем оно занято, пихается. Ночью не получилось, так он свой коварный план осуществил утром. Это не первый раз такое. Мы даже засаду устраивали (жена изображала антидиверсионную команду), но та ночь прошла спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белая псина

Извиняюсь ....мож вопрос совсем примитивный...но у меня не оч развита фантазия...поэтому-Игра с любой игрухой на верёвочке это получается -перетяжки в любом случае???Как это собака не должна с игрушкой играть САМА??т.е. только с хозяином..Я ВООБЩЕ эту верёвочку или игруху не должна выпускать из рук? или всё таки аппортировку можно?И если собака не хочет игрушку возвращать-лучше начать игру с другой игрушкой?или отнимать за верёвочку эту же?

Не только перетяжки. И аппортировку можно и нужно. С веревочкой даже удобнее. Можно забросить да большее расстояние с меньшими усилиями, и брать игруху из пасти тоже удобнее, особенно если она уже слюнявая и грязная.А еще и "догонялки" игрушки, как при игре с кошкой и бантиком на веревочке. И все это комбинировать в различных вариантах.

Веревочка просто расширяет возможности и увеличивает комфорт. Если справляетесь без нее - не используйте.Это не принципиально.

Сама не должна играть в том смысле, что не должна рассматривать хозяина,как гнусного посягателя на "гантельку",который только мешает, у которого ее отбирают и убегают подальше, чтоб не мешал наслаждаться.

Вы должны акценты в игре расставить так, чтобы собака с игрухой в зубах ,временно "победив", преследовала вас и требовала от вас продолжения "банкета". чтобы грызня в сторонке в одиночестве казалась пресной и скучной.

Если есть проблемы с возвращением - или вторая игрушка, или лакомство, или ищите другой какой рычаг.

Вторая игрушка предпочтительнее (на мой вкус) .

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы даже засаду устраивали (жена изображала антидиверсионную команду), но та ночь прошла спокойно.

Какая у вас с женой насыщенная жизнь :thumbup: Надо запомнить "она изображает антидиверсионную команду!" - как-нибудь обязательно попробую :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наказываете щенка за безалаберность членов своей семьи и свою собственную. Если собака тянет, это ВЫ не научили её не тянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По адресу.

Не согласна.

Ночью не получилось, так он свой коварный план осуществил утром. Это не первый раз такое. Мы даже засаду устраивали (жена изображала антидиверсионную команду), но та ночь прошла спокойно.

Вот как раз утром вы и сплоховали. Тем более, что не в первый раз. Раз видите, что есть открытая постель, раз знаете, что это для него соблазн - почему не упредить и не отреагировать вовремя? А если нет времени на дрессировку - почему не убрать или хотя бы перекрыть доступ собаке в ту комнату?

Он при вас не пытается? - Поздравляю с плодами "суровой" дрессировки.

Теперь вам тоже нужно играть в "контрразведку", чтобы иметь возможность как-то воздействовать.

Теперь вам или часовых на ночь выставлять , или приучать не входить в детскую комнату вообще, или сына уложить в вашей спальне, а вам или жене спать на той кровати какое-то время.

Поколачивая лежащего на постели пса по утрам ,( и то, если застукаете), вы приучите его только слезать с кровати за час до вашего пробуждения или же при ваших шагах..

А отучать его нужно от ПОПЫТОК залезть. Причем эти попытки вы должны ВИДЕТЬ! разницу чувствуете? он вас не должен бояться.

(Не создавайте ситуацию, которую не можете проконтролировать)

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите (скачайте) книжку Прайор (кажется она у вас есть)и медленно перечитайте, а перечитав возьмите кликер, позовите жену с сыном, загадайте позу (не сложную. Типа "поднять левую руку" Люди глупее собак)и поиграйте в "холодно-горячо". Только "горячо" - "клик", а "холодно"-игнор. Потом поменяйтесь ролями.

Позагадывайте движения, ну , типа, "подойти к телевизору",и комбинации движений (подойти и присесть)

А потом тупо и тщательно, не обдумывая и не пытаясь понять "механизм и законы" выполняйте ПО-ШАГОВО(!) "заветы Карен" на своей собаке. Первые опыты делайте не на командах, а на простейших движениях, типа тронуть носом носовой платок на полу.

Учтите, что самый трудный период - начало. Собака учит правила игры. Потом все очень быстро.

Т.е. вы считаете что для понятия принципа дрессировки нужно самим устроить "шаманские пляски", а после того как все "лабараторные мыши" впадут в ступор, можно будет приниматься и за нашего "Тузика"?

Пошагово заветы Карен Прайор пытались делать, но тогда что-то стопорилось. Никак наш охламон не хотел связывать вкусняшку с кликом. Но тогда он был совершенно другой собакой. Посмотрим что он "скажет" на этот раз.

Нихт фирштейн ! Дык сами же ж писали :"....НО НЕ ИДЕАЛЬНЫЙ. И не действуют на него всякие там игрушки. Ни указки, ни мячики, ни курицы..."

Подтверждаю, писал такое. Два или три дня безуспешно пытался заинтересовать пёсу "красным глазом" - нулевой результат. Я и написал об этом. Потом как-то сын выпросил этот девайс и они с собакой удалились. Через некоторое время мне было заявлено что я типа лох педальный и продемонстрирован "энерджайзер", гоняющийся за светящейся красной точкой. Секрет своего "ноу хау" без экскурсии по застенкам гестапо раскрывать отказался.....

Какая у вас с женой насыщенная жизнь

А то.... :nyam: Это еще что.... Вчера гуляли на озере, так наш охотник-рыболов нашел лунку свежую после рыбаков.... Практически в полном смысле слова ушел в нее с головой.... Звали-звали, не реагирует.... Решили скрыться... Минут 15 в прибрежных зарослях, лежа на снегу в 20-ти градусный мороз и периодически завывая ждали когда же наша животинка поймет что она осталась одна-одинешенька....Зато сколько радости было потом...... :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речка, я не буду с Вами спорить. Ответьте мне только на один вопрос: допустим, Вы усыновили подростка из детского дома. Этот подросток курит. За какое время Вы гарантированно отучите его от курения? Почему я задаю такой вопрос? Потому что у нас сегодня праздник - ровно месяц как наш щен осчастливливает нас.

Вот как раз утром вы и сплоховали. Тем более, что не в первый раз.

Вот сейчас проявляются недостатки интернет-общения. Ночью он действует. Все как в рекламе: Орбит весь день защищает Ваши зубы, а ночью появляется КАРИЕС. Раньше я видел только следы или последствия (стянуть детевые вещи с письменного стола он мог только через диван). Естественно суровых мер воздействия не применялось. А мои причитания на тему "воспитанные собаки так не делают и тебе должно быть стыдно" как-то не подействовали.....

Я не хочу сказать словами Гайдаевской героини "не виноватый я!!!".... Да, наличествует недоработка и не всегда правильная реакция.... Вина коллективная. Давайте уже перейдем к выписке рецепта.... Или просто уменьшим "фу" в мой адрес. Я уже осознал и встал на путь исправления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. вы считаете что для понятия принципа дрессировки нужно самим устроить "шаманские пляски", а после того как все "лабараторные мыши" впадут в ступор, можно будет приниматься и за нашего "Тузика"?

Пошагово заветы Карен Прайор пытались делать, но тогда что-то стопорилось. Никак наш охламон не хотел связывать вкусняшку с кликом. Но тогда он был совершенно другой собакой. Посмотрим что он "скажет" на этот раз.

Ну, конечно! Чем "Тузик"-то провинился?

Пробуйте. Только учтите, что люди в этом плане очень плохи. Вот сынишка, может быть будет ничего. С него начинайте.

Но собаки все равно смышленее в плане анализа своих движений.

Подтверждаю, писал такое. Два или три дня безуспешно пытался заинтересовать пёсу "красным глазом" - нулевой результат. Я и написал об этом. Потом как-то сын выпросил этот девайс и они с собакой удалились. Через некоторое время мне было заявлено что я типа лох педальный и продемонстрирован "энерджайзер", гоняющийся за светящейся красной точкой. Секрет своего "ноу хау" без экскурсии по застенкам гестапо раскрывать отказался.....

Пусть ваш сын с собакой удалится вместе с набором игрушек. (Дети намного лучше играют.)

А то.... :nyam: Это еще что.... Вчера гуляли на озере, так наш охотник-рыболов нашел лунку свежую после рыбаков.... Практически в полном смысле слова ушел в нее с головой.... Звали-звали, не реагирует.... Решили скрыться... Минут 15 в прибрежных зарослях, лежа на снегу в 20-ти градусный мороз и периодически завывая ждали когда же наша животинка поймет что она осталась одна-одинешенька....Зато сколько радости было потом...... :dribble:

Ну слава Богу!!!! :clap_1: :clap_1:

Еще неплохо бы в момент, когда ваша скотинка уже на горизонте и бежит к вам - разворачиваетесь и несетесь прочь от нее с максимальной скоростью. Типа это не он не подходил, а это вы от него удрали, пока он "ушами хлопал", и сейчас удираете.

А дальше все как у вас (объятья-поцелуи)

Ой, про "план Б" забыла:

В таких "драматических" случаях хорошо иметь с собой в кармане что-то " убойное": надувной шарик, заячий хвостик на авиационной резинке, что-то, что сносит крышу вашей собаке , но всегда недоступно. В вашем случае хорош был бы шарик. Им можно привлечь внимание на расстоянии, издавая адские звуки, и всячески играться (надувать, "летать ракетой" и т.д), тем самым снижая ценность отвлекающего фактора .

Хотя "охотничью" тематику першибить трудно.

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая у вас с женой насыщенная жизнь :thumbup: Надо запомнить "она изображает антидиверсионную команду!" - как-нибудь обязательно попробую :ok:

:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...