Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Проблемы с послушанием.


@lex

Рекомендуемые сообщения

Во-во, я ж говорю: ни денег, ни времени нинапасёссся!

Класс!!!!!!!!!!!!!

Выходит мне нужно сесть дома и посвятить себя исключительно собаке. Жену желательно иметь из клана Рокфеллеров, на крайний случай что-то типа Перис Хилтон..... Ребенка нужно сдать в детский дом чтобы не мешал творческому процессу..... По другому предприятие, называемое дрессировкой с целью послушания, обречено на провал.....?????? И еще. Объясните мне, несведующему, чем звук америкосовского кликера так уж сильно отличается от звука китаезовского? Тем что америкосовский стоит 100 доралов, а китайский 100 руб. и недостаточно понтоват? Раньше вообще автоматическими ручками, пьезозажигалками и колпачками от маркеров пользовались.... По вашей логике собаки тогда дебилами были, да и сейчас токма богатым удается вывести собаку "в луди".....

Вы также считаете, что человеку, перелопатившему кучу литературы, имеющему возможность общаться с людьми-мастерами своего дела, зазорно отделить зерна от плевел и дать эти знания новичку-дилетанту? Нееееет!!!!!! Пусть он сам набивает шишки, тратит кучу времени на чтение прописных истин.... По легкому пути пойти? Фигу!!!! Вдруг у него получится все быстро и слишком хорошо? Давайте не будем самоутверждаться за счет других, а? Не хочешь помочь - пройди мимо...... А мы уж как-нибудь по-лоховски, по-деревенски с собакой общий язык в конце-концов найдем....

Всем спасибо. Кто подошел с искренним участием,поверьте, я оценил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, какие мужчины пошли обидчивые...

Столько хороших серьезных советов Вам дали - их Вы пропустили мимо ушей. А единственный шутливый камент тут же увидали и услыхали.

Кстати, а гдей-та Вы нашли кликер за стольник зеленых? 200-250 рублей они везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс!!!!!!!!!!!!!

Выходит мне нужно сесть дома и посвятить себя исключительно собаке. Жену желательно иметь из клана Рокфеллеров, на крайний случай что-то типа Перис Хилтон..... Ребенка нужно сдать в детский дом чтобы не мешал творческому процессу..... По другому предприятие, называемое дрессировкой с целью послушания, обречено на провал.....?????? И еще. Объясните мне, несведующему, чем звук америкосовского кликера так уж сильно отличается от звука китаезовского? Тем что америкосовский стоит 100 доралов, а китайский 100 руб. и недостаточно понтоват? Раньше вообще автоматическими ручками, пьезозажигалками и колпачками от маркеров пользовались.... По вашей логике собаки тогда дебилами были, да и сейчас токма богатым удается вывести собаку "в луди".....

Вы также считаете, что человеку, перелопатившему кучу литературы, имеющему возможность общаться с людьми-мастерами своего дела, зазорно отделить зерна от плевел и дать эти знания новичку-дилетанту? Нееееет!!!!!! Пусть он сам набивает шишки, тратит кучу времени на чтение прописных истин.... По легкому пути пойти? Фигу!!!! Вдруг у него получится все быстро и слишком хорошо? Давайте не будем самоутверждаться за счет других, а? Не хочешь помочь - пройди мимо...... А мы уж как-нибудь по-лоховски, по-деревенски с собакой общий язык в конце-концов найдем....

Всем спасибо. Кто подошел с искренним участием,поверьте, я оценил.

Вы считаете, что тут все рокфелееры собрались? причем совершенно свободные, бессемейные.. У всех семья, работа-учеба и т.д.... На самом деле очень уж много времени для воспитания собаки не нужно , если конечно нет высоких целей в спорте например, но и трепом время от времени за шкирку не обойдетесь. А игра, кусок под нос и прочие "танцы с бубном" очень даже могут не действовать если предлагаются неправильно. Невыполнение команд конечно очень плохо, но виновата в этом не собака, а человек, который не сумел доходчиво объяснить, что их, команды, надо выполнять. То, что щенок даже дома не подходит на зов, говорит о полном отсутствии взаимопонимания между вами и собакой. Поэтому , если совсем нет возможности позаниматься с инструктором хотя бы пару раз, надо читать литературу, смотреть видеоролики и пытаться достучаться до собаки самостоятельно. Советов вам тут хороших дали уже немало.

Изменено пользователем Greisy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarinaSatt,

Greisy,

Всем спасибо. Кто подошел с искренним участием,поверьте, я оценил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечаева и Ко, Greisy спасибо за ваше мнение по поводу прыжков на задних лапах. Хотела дозированно обучать,т.с. не в ущерб здоровью, поэтому и спросила как, чтоб не навредить и научить. Обсуждался здесь один ролик с голденом, помните - там весь танец в стойке и прыжках. Так, конечно, не собираюсь (и не только потому, что не сможем так :lol2: ) Хотела включить в композицию буквально несколько подпрыгиваний.
/>http://www.youtube.com/watch?v=Ec-l6T8gSic&feature=endscreen&NR=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааа!! балдю, када танец в таком темпе)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс!!!!!!!!!!!!!

Выходит мне нужно сесть дома и посвятить себя исключительно собаке. Жену желательно иметь из клана Рокфеллеров, на крайний случай что-то типа Перис Хилтон..... Ребенка нужно сдать в детский дом чтобы не мешал творческому процессу..... По другому предприятие, называемое дрессировкой с целью послушания, обречено на провал.....?????? И еще. Объясните мне, несведующему, чем звук америкосовского кликера так уж сильно отличается от звука китаезовского? Тем что америкосовский стоит 100 доралов, а китайский 100 руб. и недостаточно понтоват? Раньше вообще автоматическими ручками, пьезозажигалками и колпачками от маркеров пользовались.... По вашей логике собаки тогда дебилами были, да и сейчас токма богатым удается вывести собаку "в луди".....

Вы также считаете, что человеку, перелопатившему кучу литературы, имеющему возможность общаться с людьми-мастерами своего дела, зазорно отделить зерна от плевел и дать эти знания новичку-дилетанту? Нееееет!!!!!! Пусть он сам набивает шишки, тратит кучу времени на чтение прописных истин.... По легкому пути пойти? Фигу!!!! Вдруг у него получится все быстро и слишком хорошо? Давайте не будем самоутверждаться за счет других, а? Не хочешь помочь - пройди мимо...... А мы уж как-нибудь по-лоховски, по-деревенски с собакой общий язык в конце-концов найдем....

Всем спасибо. Кто подошел с искренним участием,поверьте, я оценил.

Я простой, рабочий человек. И работа у меня физически тяжёлая, и муж не Рокфеллер. Сыновья мои выросли, но время для семейных обедов и прогулок мы находим. Внучечка - да, я не как многие бабушки с утра до вечера агукаю, но воспитывать это дело родителей, ну а поиграть время конечно же нахожу. Кликер не понтов ради, а по простой практичности - пластинчатые бысто ломаются, вот о кнопочном слышала и заказала 140р.

Знаниями поделиться здесь не зазорно, но Вы ж пренебрегаете чтением 40 страниц на форуме!

Не думайте, что я хотела Вас задеть. Я и советы-то давать постеснялась бы, т.к. собака у меня первая, чайник я. Но кой какие успехи есть - но чего это стоило, не денег, нет. Сколько синяков гуляя на 10м.верёвочке получала, собачка на скорости не в мяч, а в руку прилетала, от частого поощрения мозольки есть. Это я формировала мотивацию. Видите, опять много букфф, а если по существу, так ещё больше будет. Здесь много бесценной информации, не поленитесь.

Аааа!! балдю, када танец в таком темпе)))

Да, Галина в драйве всегда! Тань, а ты чё-нить посоветуешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы также считаете, что человеку, перелопатившему кучу литературы, имеющему возможность общаться с людьми-мастерами своего дела, зазорно отделить зерна от плевел и дать эти знания новичку-дилетанту? Нееееет!!!!!! Пусть он сам набивает шишки, тратит кучу времени на чтение прописных истин....

Дело в том, что в книгах, даже очень хороших, и в советах, даже очень искренних, невозможно учесть все нюансы поведения собаки и все тонкости воздействия на неё в той или иной ситуации.

А есть такие уникумы, с которыми вчера одно хорошо получилось, а завтра на собаку для получения того же действия надо воздействовать по- другому.

Опытному инструктору несложно будет подстроиться под задачу данного этапа, на что- то не обратить внимание, а что- то пресечь ещё до возниконовения, потому что он умеет предугадывать поведение собаки. Новичку это сложно.

И ещё со стороны лучше видно ошибки , особенно начинающего, и очень важно их исправлять до того, как эти ошибки станут фиксированными. А самому у себя найти эти ошибки очень сложно, хотя кажется, что чётко следуешь совету.

Ну и потом, далеко не всякий хороший инструктор, который может отлично отдрессировать собаку, способен так же хорошо и доступно объяснить, что, как, и почему делает он сам и что надо делать владельцу при самостоятельной дрессировке.

В общем, зря Вы обижаетесь.

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, а ты чё-нить посоветуешь?

топикстартеру?

инструктра пиргласить.

или самому съездить к инструктору.

не тридевять земель Калужская область.

у меня там родственники живут.

на машине 2 часа.

если очень надо - то надо делать телодвижения)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

топикстартеру?

инструктра пиргласить.

или самому съездить к инструктору.

не тридевять земель Калужская область.

у меня там родственники живут.

на машине 2 часа.

если очень надо - то надо делать телодвижения)))

Да не, я ж про танцы-жманцы, т.е.прыгать нам как учиться? Не в тему вопросы, прошу простить!Можно советы в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неля, я тоже против прыжков)))

бордеры очень легкие. легче ретривера...

а научить... ну мы вот тут шутя рассела научили, просто от нечего делать)))

он вставал на задние лапы - первая часть навыка

а потмо с этой позиции пытался достать игрушку в поднятой руке - вторая часть.

соединили и все))

я не знаю, наскоьлко эт правильно))))нам просто было холодно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон что сорвался и особо извините если кого обидел.

В дополнение ко всему прочему сейчас еще режим жесткого цейтнота. И если уж переходим на личности и рассказываем про телодвижения в течение дня, то тоже приоткрою завесу. Про все не буду говорить, расскажу про те вещи, где женщинам легче оценить временные затраты: приготовил полноценные обед и ужин, испек пирожков, погулял с собакой 3 раза где-то по часу, помог ребенку с уроками, чтение данного форума (далеко не 40 страниц), отслеживание вакансий на 5 "рабочих" сайтах, мелкое обслуживание машины и помощь жене в написании курсовой. Кто этим занимается тот поймет много это или мало. А на форуме, уж извините, информации действительно не 80 и не 180 страниц, но воды, а порой и непонятных мне склок, достаточно. Иммунитета у меня пока на это нет, так что "по диагонали" читать не могу.

Второе: возможно играет роль и гендерная составляющая. Когда у меня просят совета (там, где я разбираюсь), то я стараюсь расставить ВСЕ репперные точки, выяснить те нюансы, где может притаиться "засада" (спец их или знает, или "чует"), а потом на основе анализа предлагаю АРГУМЕНТИРОВАННОЕ решение. Тут же началось "размазывание каши по тарелке" без учета ВСЕГО мною написанного и ........ Если честно, то я, как гордая птица ежик, ждал того "волшебного пендаля", который мне позволит полететь в нужном направлении, а не болтаться как цветок в проруби. Самое интересное, что этот "пендаль" я получил, хотя в этом топике его и не видно.)))) И за это огромное спасибо. Повторюсь: мне приходится исправлять не только свои ошибки (я, как новичок, их скорее всего совершил много), но и предыдущих хозяев. Щен то уже не маленький, некоторые вещи уже укоренились у него в мозгах. То, каким образом мне посоветовали "лечить ситуацию" для меня раньше было чем-то из ряда вон..... Да, такой метод выссказывался здесь и нашел положительный отклик у многих людей, но я не знал как ПРАВИЛЬНО это сделать.

Проблема же не в том что щен дома не слушается. Этот крокодил не слушается достаточно длительное время после того, как что-то натворил. МЫ не наказываем его за КОГДА-ТО совершенные деяния, знаем что это ни к чему хорошему не приведет. А когда практически из пасти вытаскиваешь носок и шваркаешь им по нюхалке - это вроде нормально. Но, когда с ворчанием убираешь останки сожраного тапочка, то песа изображает из себя невинно оскорбленного. Да даже не ругаемся на него!!!! Однако, даже через пол часа когда зовешь его, то он все также валяется с виноватым видом в позе полнейшего подчинения и не думает что-либо выполнять. Не действуют ни вкусняшки, ни уговоры, ни..... Вот и остается либо брать и волочить (благо по ламинату скользит хорошо), либо применять силу (тут уж или хвост виляет собакой, или собака хвостом). В остальном - ласковый, добродушный, игривый и почти послушный пес (ну не знает он пока русский в совершенстве))))).

На улице же у него "инерционная масса" пока слишком большая. Если уж начал беситься - фиг остановишь. Но и спрятаться от него не удастся - он постоянно держит тебя "краем глаза"... Плюс еще куча необычных внешних раздражителей типа кротов, лисиц, бобров и прочих птичек. Охотник жеж.... Это на "открытой природе". В городской среде - вполне "цивильный" пес. Для собаки, с которой всего лишь меньше месяца занимается хозяин-дилетант, очень даже......НО НЕ ИДЕАЛЬНЫЙ. И не действуют на него всякие там игрушки. Ни указки, ни мячики, ни курицы.... Я уже скоро с ним буду как Урий с Электроником - также орать "Ну где же у него кнопка?". Зато научился определять попис течной суки - если песа подходит (не без рывка конечно) со взглядом туманным и смотрит как-бы сквозь тебя, да и нижняя челюсть как при нервном тике приплясывает - значит тут было то самое)))))

Вот как-то так.....

Тоже букоф много, но....

Он мог, наверное,и сам так сделать, но чую ему кто-то помог))))

А вообще от таких мест его достаточно трудно сюсюканием отвлечь. Порода с природой сказываются.

post-21382-0-91538200-1327635699_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перенесите все-таки еду на улицу. У голодной собаки на первом месте еда, и даже когда гормоны бурлят, жрать все равно хочется. И сюсюкать с ним не надо. Своевременая похвала бодрым голосом не = сюсюканье. Может все-таки как-то напрячься и позвать инструктора хотя бы на одно занятие, чтоб он вам на практике показал , как дергать и как и когда хвалить? Вот сколько сталкивалась с неопытными владельцами - чаще всего проблема в том, что они не то подкрепляют, и от этого процесс дрессировки сильно затягивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Greisy,

похвалу сюсюканием назвал отчасти смеха ради))) Хотя именно уменьшительно-ласкательные слова и интонации у него вызывают больше положительных эмоций)))

Жратву УЖЕ перенесли на улицу по совету одного замечательного человека, и результаты хоть по-немножку, но проявляются.)))

По поводу инструктора решили так: как только разбираемся с прививками и больной лапой - сразу же при первой возможности идем на общий курс. Не слышал я у нас про ИСТИННО ХОРОШИХ инструкторов. В Москву мотаться сейчас как-то не с руки.... А в группе потом мы по возможности одим выстрелом двух зайцев бить будем)))) Такой сценарий намного хуже предложенного Вами? Вот и выходит что нам сейчас нужно "день простоять, да ночь продержаться".

Поправьте меня если я в чем-то заблуждаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу инструктора решили так: как только разбираемся с прививками и больной лапой - сразу же при первой возможности идем на общий курс. Не слышал я у нас про ИСТИННО ХОРОШИХ инструкторов. В Москву мотаться сейчас как-то не с руки.... А в группе потом мы по возможности одим выстрелом двух зайцев бить будем)))) Такой сценарий намного хуже предложенного Вами? Вот и выходит что нам сейчас нужно "день простоять, да ночь продержаться".

Поправьте меня если я в чем-то заблуждаюсь.

Давайте я немного подправлю, а то я чувствую у Вас перегруз информации. Подскажу другой путь, а какой дорогой пойдете это Ваше дело. Не старайтесь добиться всего и сразу, начните с знакомства со своей собакой, побольше наблюдайте, играйте с ней. Вам нужен контакт, причем контакт двухсторонний основанный на доверии и взаимопонимании. Щен у Вас недавно, он присматривается к Вам т.к. Вы для него стали новым вожаком, причем как вожак Вы повели себя не совсем правильно, чем в его газах заслужили недоверие к себе. Доверие нужно вернуть иначе ничего не получится. Старайтесь понимать собаку, что она любит, что нет, когда радуется, когда устает, когда у нее есть желание что-то делать, когда нет — у каждой собаки свои биологические часы и если понимать когда собака активна, а когда пассивна то основываясь на этом начальный этап воспитания станет легче. Почаще смотрите на глаза собаки они говорят о всем что она чувствует - она может вилять хвостом, а глаза Вам скажут, что она устала, напугана или расстроена.

Теперь о дрессировки — представьте, что собака это Ваш ребенок и Вы задумались о его будущей жизни, каким Вы его хотите видеть, чему он будет учится, кем он станет когда вырастит... Далее составьте план на будущею жизнь. Сейчас он у Вас научился ходить, бегать, играть... пора отдать в ясли где Вы его научите самым простым и важным для Вас командам. Для начала Ко мне, Рядом, Фу, Нельзя, Сидеть — начинайте отрабатывать эти команды до уровня понимания и выполнения их. Увидели что все это освоено переходите дальше — пошли в школу! - закрепляете все эти команды, учитесь делать их на выдержке и начинаете учить новые команды. Можете взять помощь опытного кинолога.

К старшим классам можете купить себе кликер или свисток и учить на них — но основа должна выполняться командами. Еще я советую с самого начала пользоваться жестами, интонацией голоса и др. звуками (свист, хлопок, цокание языком, щелчок пальцами...) — пусть собака привыкает к ним на фоне команд — потом она их запомнит и это оч пригодиться. К примеру Вы идете по дорожке собака бегает — впереди поворот направо, привлекаете внимание собаки легким свистом или др. звуком и показываете правой рукой куда Вы идете. Такие вещи собака со временем запомнит и произношение вслух многих команд отпадет.

Все школу закончили пошли в ВУЗ, Вы уже знаете что хотите от собаки и начинаете готовить ее по назначению, кем она будет — охотничья собака, выставочная, спортивная... или просто хороший умный друг. К этому моменту все команды должны выполняться четко и с выдержкой, между вами должно быть полное понимание, собака должна Вам полностью доверять и не бояться. Общение должно переходить на зрительно-вербальный уровень.

А дальше может быть второе, третье.. Высшее образование — это Вы уже сами решите.

Если будете все делать последовательно и внимательно добьетесь больших результатов, если начнете ругать ребенка который учится в яслях за то, что он не решил задачку по математики - при этом будете кричать и бить его, ничего у Вас не получится.

Успехов, если что не понятно - пишите! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон что сорвался и особо извините если кого обидел.

В дополнение ко всему прочему сейчас еще режим жесткого цейтнота. И если уж переходим на личности и рассказываем про телодвижения в течение дня, то тоже приоткрою завесу. Про все не буду говорить, расскажу про те вещи, где женщинам легче оценить временные затраты: приготовил полноценные обед и ужин, испек пирожков, погулял с собакой 3 раза где-то по часу,

Прекрасно! А больше времени на занятия с собакой и не нужно! Все у вас (как и у всех) должно происходить именно во время этих прогулок!

помог ребенку с уроками, чтение данного форума (далеко не 40 страниц), отслеживание вакансий на 5 "рабочих" сайтах, мелкое обслуживание машины и помощь жене в написании курсовой. Кто этим занимается тот поймет много это или мало. А на форуме, уж извините, информации действительно не 80 и не 180 страниц, но воды, а порой и непонятных мне склок, достаточно. Иммунитета у меня пока на это нет, так что "по диагонали" читать не могу.

Второе: возможно играет роль и гендерная составляющая. Когда у меня просят совета (там, где я разбираюсь), то я стараюсь расставить ВСЕ репперные точки, выяснить те нюансы, где может притаиться "засада" (спец их или знает, или "чует"), а потом на основе анализа предлагаю АРГУМЕНТИРОВАННОЕ решение. Тут же началось "размазывание каши по тарелке" без учета ВСЕГО мною написанного и ........ Если честно, то я, как гордая птица ежик, ждал того "волшебного пендаля", который мне позволит полететь в нужном направлении, а не болтаться как цветок в проруби. Самое интересное, что этот "пендаль" я получил, хотя в этом топике его и не видно.)))) И за это огромное спасибо. Повторюсь: мне приходится исправлять не только свои ошибки (я, как новичок, их скорее всего совершил много), но и предыдущих хозяев. Щен то уже не маленький, некоторые вещи уже укоренились у него в мозгах. То, каким образом мне посоветовали "лечить ситуацию" для меня раньше было чем-то из ряда вон..... Да, такой метод выссказывался здесь и нашел положительный отклик у многих людей, но я не знал как ПРАВИЛЬНО это сделать.

Проблема же не в том что щен дома не слушается. Этот крокодил не слушается достаточно длительное время после того, как что-то натворил. МЫ не наказываем его за КОГДА-ТО совершенные деяния, знаем что это ни к чему хорошему не приведет. А когда практически из пасти вытаскиваешь носок и шваркаешь им по нюхалке - это вроде нормально.

Не для всех и не всегда( чтоб не сказать,что вообще не нормально). Намного эффективнее пресекать ПОПЫТКУ "преступления", т.е. "шваркнуть по"нюхалке" (если уж шваркать), то в момент движения К носку, а не когда он уже в пасти. Когда носок в пасти - он , пес, себя уже поощрил за такой поступок этим же носком.

А лучше не шваркать вообще. НАМНОГО эффективнее, когда видите, что мелькнула крамольная мысль в умных глазах - дать новое, желаемое вами, направление самим мыслямсобаки. Т.е. видите, что собаке скучно, щас потянется за носками - дайте пищу для мозга сами. Займитесь дрессировкой с кликером! Занятие с кликером очень "мозговито" выматывают собаку и при этом приносят большое удовольствие и собаке , и хозяину. И собачья "культура" растет, как на дрожжах.

Кроме этого, в качестве разнообразия, хорошо помогает, например , команда "ищи". В начале в масштабе комнаты, а потом и квартиры.

3-4 достаточно сложного поиска ( не "под газеткой")- и "Бобик сдох", пошел отдыхать. Чем сложнее условия поиска - тем меньше попыток.

В общем, есть масса вариантов.

Если вы много готовите, то можете перенести занятия в кухню (я именно там дрессирую всех своих собак :nyam: . Ничего крамольного в этом нет.

Собак, как и людей портит только шара. Во всех областях жизни :lol2: )

Но, когда с ворчанием убираешь останки сожраного тапочка, то песа изображает из себя невинно оскорбленного. Да даже не ругаемся на него!!!! Однако, даже через пол часа когда зовешь его, то он все также валяется с виноватым видом в позе полнейшего подчинения и не думает что-либо выполнять. Не действуют ни вкусняшки, ни уговоры, ни..... Вот и остается либо брать и волочить (благо по ламинату скользит хорошо), либо применять силу (тут уж или хвост виляет собакой, или собака хвостом)

Ой... Многие двери, которые не получается открыть , не надо вышибать. Они могут легко открываться в противоположную сторону.

После наказания он каждый раз долго ждет вашей агрессии. И вы стабильно не обманываете его ожиданий. Вы сами закрепляете такую схему его поведения. Оставьте его в покое, пока сам не поднимется. Как поднимется - похвалите ласково и позовите УХОДЯ от него за собой не командой , о просто по имени или "иди сюда, лапушка". Подойдет - поощрите чем любит и дайте пару- тройку каких-нибудь команд в рамках "взаимовыгодного мирного сотрудничества"

. В остальном - ласковый, добродушный, игривый и почти послушный пес (ну не знает он пока русский в совершенстве))))).

На улице же у него "инерционная масса" пока слишком большая. Если уж начал беситься - фиг остановишь. Но и спрятаться от него не удастся - он постоянно держит тебя "краем глаза"... Плюс еще куча необычных внешних раздражителей типа кротов, лисиц, бобров и прочих птичек. Охотник жеж.... Это на "открытой природе". В городской среде - вполне "цивильный" пес. Для собаки, с которой всего лишь меньше месяца занимается хозяин-дилетант, очень даже......НО НЕ ИДЕАЛЬНЫЙ. И не действуют на него всякие там игрушки. Ни указки, ни мячики, ни курицы.... Я уже скоро с ним буду как Урий с Электроником - также орать "Ну где же у него кнопка?". Зато научился определять попис течной суки - если песа подходит (не без рывка конечно) со взглядом туманным и смотрит как-бы сквозь тебя, да и нижняя челюсть как при нервном тике приплясывает - значит тут было то самое)))))

Вот как-то так.....

Тоже букоф много, но....

Он мог, наверное,и сам так сделать, но чую ему кто-то помог))))

А вообще от таких мест его достаточно трудно сюсюканием отвлечь. Порода с природой сказываются.

Совершенно согласна с Greisy ."...Перенесите все-таки еду на улицу. У голодной собаки на первом месте еда, и даже когда гормоны бурлят, жрать все равно хочется" Прислушайтесь к совету, хотя бы на первых порах.

У вас чудесная собака. Учитесь с ним играть. Во время ваших с ним игр наиболее просто выстроить базу для правильных отношений. Научитесь чувствовать его состояние и управлять степенью его возбуждения от игры ли (или от течек - не важно) - ключик в кармане. Для этого вы должны внимательно следить за глазами собаки. Поощряйте всякий взгляд вам в глаза. Особенно случайный. (для этого в кулаке всегда должно быть лакомство0

Все собачье послушание ,грубо говоря, держится на взгляде. Собачьем взгляде на вас. Если чувствуете, что собака увлеклась, занюхалась, давно на вас не смотрела - привлеките ВОВРЕМЯ к себе внимание. Подзовите, сделайте пару команд, поощрите, поиграйте и отпустите "гуляй".

Так нужно делать, когда на горизонте возникает нечто, что может создать проблему( собака, ребенок с мячиком и т.д.)

Т.е намного эффективнее МАНИПУЛИРОВАТЬ вниманием собаки ФОРМИРУЯ ПРАВИЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ, с целью ПРЕДУПРЕДИТЬ возникновение проблемы, а не решать репрессивными методами ее последствия.

Со временем это поведение входит в "плоть и кровь", причем собака, практически, не противится этому.

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белая Псина БРАВО!!! Читала и промелькнуло всё в глазах, всё вспомнилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей+Ника,

Согласен практически со всем. Одно "но": как я вижу ситуацию - есть две команды - "Ко мне" и "Фу" - которые должны выполняться независимо от того, какое настроение, биологическое время и проч. у собаки. Мне потихоньку удается донести до щена, что есть еще "иди сюда" и "нельзя", и что в этом случае при их выполнении возможны какие-то отступления. Но первые две - обязательно, сразу и беспрекословно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намного эффективнее пресекать ПОПЫТКУ "преступления", т.е. "шваркнуть по"нюхалке" (если уж шваркать), то в момент движения К носку, а не когда он уже в пасти. Когда носок в пасти - он , пес, себя уже поощрил за такой поступок этим же носком.

Если я правильно понял, то Вы противник вообще физического наказания? Я же придерживаюсь немного другого мнения, ну да ладно.... Спор об этих двух подходах идет давно и я не буду в него встревать.

Пресечь попытку преступления - да, может быть эффективнее, но трудновыполнимо. Щен совершает свои черные дела только когда у него есть для этого возможность. Т.е. ночью (днем может покушаться на тапочки и иже с ними когда находится один без контроля). Его не привлекают чистые вещи (ттт), а ношеные носки у нас в семье не принято разбрасывать днем по квартире. Но ночью он отрывается. Сегодня он СОЖРАЛ носок, и его вырвало. Мне почему то кажется, что это не будет для него уроком и интервенции будут продолжаться. Ну изменю я свой быт и буду оставлять носки в ванной, так он переключится на тапки, а это, как грится, уже совсем другие деньги. Вот что Вы посоветуете в этом случае? Клетку не предлагать))))

Кроме этого, в качестве разнообразия, хорошо помогает, например , команда "ищи". В начале в масштабе комнаты, а потом и квартиры.

3-4 достаточно сложного поиска ( не "под газеткой")- и "Бобик сдох", пошел отдыхать. Чем сложнее условия поиска - тем меньше попыток.

В общем, есть масса вариантов.

Научите. Или подскажите где посмотреть-почитать. Я пока не нашел того, от чего бы щен "фанател". Я как-то одно время присутствовал и даже принимал участие в натаске одного спаниеля на наркоту. Так там у спаниельки чуть ли не трясучка при виде-запахе яблок случалась. Вот эта спарка наркота-яблоки и отрабатывалась. У нас этот вариант не прокатывает. Плюс еще выссказывалось мнение, что щен должен брать пищу и вкусняшки из трех мест: рука хозяина, своя миска и подстилка на "месте". Вот как тут все учесть?

Ой... Многие двери, которые не получается открыть , не надо вышибать. Они могут легко открываться в противоположную сторону.

После наказания он каждый раз долго ждет вашей агрессии. И вы стабильно не обманываете его ожиданий. Вы сами закрепляете такую схему его поведения. Оставьте его в покое, пока сам не поднимется. Как поднимется - похвалите ласково и позовите УХОДЯ от него за собой не командой , о просто по имени или "иди сюда, лапушка". Подойдет - поощрите чем любит и дайте пару- тройку каких-нибудь команд в рамках "взаимовыгодного мирного сотрудничества"

Знаете, мне почему-то кажется, что первый камень был заложен предыдущими хозяевами (а мы продолжили традицию), т.к. не действовало НИЧЕГО из Вами описанного. Сейчас же, вот не знаю почему, но ситуация немного улучшается. Может щен понял что все равно придется выполнить то, что хозяин сказал, но и не исключаю, что прошло достаточно много времени без наказаний и щен "оттаял". В любом случае мы сначала пытаемся договариваться, но если не помогает и вопрос принципиальный, то......

У вас чудесная собака. Учитесь с ним играть. Во время ваших с ним игр наиболее просто выстроить базу для правильных отношений. Научитесь чувствовать его состояние и управлять степенью его возбуждения от игры ли (или от течек - не важно) - ключик в кармане. Для этого вы должны внимательно следить за глазами собаки. Поощряйте всякий взгляд вам в глаза. Особенно случайный. (для этого в кулаке всегда должно быть лакомство0

Все собачье послушание ,грубо говоря, держится на взгляде. Собачьем взгляде на вас. Если чувствуете, что собака увлеклась, занюхалась, давно на вас не смотрела - привлеките ВОВРЕМЯ к себе внимание. Подзовите, сделайте пару команд, поощрите, поиграйте и отпустите "гуляй".

Так нужно делать, когда на горизонте возникает нечто, что может создать проблему( собака, ребенок с мячиком и т.д.)

Т.е намного эффективнее МАНИПУЛИРОВАТЬ вниманием собаки ФОРМИРУЯ ПРАВИЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ, с целью ПРЕДУПРЕДИТЬ возникновение проблемы, а не решать репрессивными методами ее последствия.

Со временем это поведение входит в "плоть и кровь", причем собака, практически, не противится этому.

Собака чудесная - это не оспаривается)))))

Чуствовать степень возбуждения? Пример: при виде палки или чего-то подобного - максимальное. Вчера ситуация следующая: играется с небольшой палочкой, грызет ее, нарезает круги вокруг меня, но не подходит близко, хотя любит именно когда ему эту палку кидают (потом он прибегает к хозяину, но вещь не отдает, а начинает носиться с ней в пасти вокруг). Команды никакие не выполняет. Пробовал и "Ко мне", но видя пофигизм решил эту команду "спрятать" за другими словами чтобы не плодить преценденты игнорирования ЭТОЙ команды. Убегаешь от него - догоняет и носится вокруг, но близко не подходит. Дальше подобрал палку побольше - внимание все равно на ту, что в зубах. Каким-то громким и резким звуком мне удалось чтобы щен осмысленно мосмотрел на меня. И тут он офигел!!!! Да так, что плюхнулся задом на снег, от изумления нижняя челюсть отвисла и уже огрызок от палки из пасти вывалился. Меня хоть ржачь и разбирает, подзываю щена к себе... В одной руке держу вкусняшку, в другой - упомянутая палка. А вкусняшку даже не смотрим..... Пришлось отдать палку в обмен на ограничение свободы поводком длиной 5 метров..... Вот как тут поступать? А если бы мы в чистом поле были и палки другой не оказалось? (хотя на поле я к нему пока цепляю бечевку метров 20-ти - хоть какой-то шанс.....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей+Ника,

Согласен практически со всем. Одно "но": как я вижу ситуацию - есть две команды - "Ко мне" и "Фу" - которые должны выполняться независимо от того, какое настроение, биологическое время и проч. у собаки. Мне потихоньку удается донести до щена, что есть еще "иди сюда" и "нельзя", и что в этом случае при их выполнении возможны какие-то отступления. Но первые две - обязательно, сразу и беспрекословно.

Когда я писал про настроение и биологические часы то я имел ввиду выбор времени для занятий послушанием. Одни собаки легче слушаются утром, другие вечером. На начальном этапе если Вы определили, что Вы тратите на послушку скажем пол часа в день, то эти пол часа надо спланировать так, что бы собака действительно охотно занималась, а не пытаться что-то ей объяснять через силу. Поэтому если Вы видите, что собака не в настроении, ее что-то беспокоит, она слишком возбуждена или она просто устала - то лучше занятие отложить. Тоже самое касается Вас, если нет настроения то лучше и не браться.

А про то, что "Ко мне" и "Фу" должны выполняться независимо от всего (обязательно, сразу и беспрекословно) - это так, только не все так просто и сразу так не получится. Ко мне довольно простая команда, дома она работает практически у всех щенков (команда прозвучала значит дадут что-то вкусное или поиграют) но когда дело переходит на улицу, то у многих начинаются проблемы т.к. улица это масса отвлекающих факторов и учить работать в такой среде надо тоже понемногу, сначала нужно уходить подальше от шума, людей и собак и заниматься там.

Фу - это уже сложная команда и что бы добиться ее хорошего выполнения придется попотеть, сразу она не дастся.

Нельзя - это запрещающая команда и ни каких отступлений у нее не должно быть. Если скажем Вы учите на команду "Фу" выплевывать найденную еду и нежелательные предметы и не брать таковые, то "Нельзя" должна работать на нежелательное поведение и прекращать его.

"Иди сюда", "Куда пошла"... - это не команды, а просьба - учить или не учить этому это уже Ваше дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, то Вы противник вообще физического наказания? Я же придерживаюсь немного другого мнения, ну да ладно.... Спор об этих двух подходах идет давно и я не буду в него встревать.

Пресечь попытку преступления - да, может быть эффективнее, но трудновыполнимо. Щен совершает свои черные дела только когда у него есть для этого возможность. Т.е. ночью (днем может покушаться на тапочки и иже с ними когда находится один без контроля). Его не привлекают чистые вещи (ттт), а ношеные носки у нас в семье не принято разбрасывать днем по квартире. Но ночью он отрывается. Сегодня он СОЖРАЛ носок, и его вырвало. Мне почему то кажется, что это не будет для него уроком и интервенции будут продолжаться. Ну изменю я свой быт и буду оставлять носки в ванной, так он переключится на тапки, а это, как грится, уже совсем другие деньги. Вот что Вы посоветуете в этом случае? Клетку не предлагать))))

Вы не совсем правильно поняли. Есть моменты, когда без физического наказания не обойтись.Особенно, когда собака уже взрослая или мало времени. Но этих моментов НАМНОГО меньше, чем принять считать. Значительно чаще его используют не по делу или не правильно. Ваш случай именно такой. Если уж наказывать, то за ПОПЫТКУ нарушить дисциплину, а не постфактум, пусть даже с носком во рту. "самоподкрепившись" носочком он как-нибудь переживет любое ваше наказание. Тем более, что (мне кажется) далеко не все его носочные "демарши" были вами замечены и оценены.

Кстати, когда собака шкодит когда хозяева не могут видеть , а при хозах она белая и пушистая - результат неумелых наказаний за проступок.

эффективнее переключать собаку на другое действие (как я уже писала), хотя для этого требуется большие эмоциональные и физ.усилия .

Если вы все-таки не хотите париться и вам легче шлепнуть - В таком случае помогут тщательно продуманные и инсценированные провокации с пресечением попытки, ну и,+ к этому конечно же, отсутствие носков в свободном доступе.

Научите. Или подскажите где посмотреть-почитать. Я пока не нашел того, от чего бы щен "фанател". Я как-то одно время присутствовал и даже принимал участие в натаске одного спаниеля на наркоту. Так там у спаниельки чуть ли не трясучка при виде-запахе яблок случалась. Вот эта спарка наркота-яблоки и отрабатывалась. У нас этот вариант не прокатывает. Плюс еще выссказывалось мнение, что щен должен брать пищу и вкусняшки из трех мест: рука хозяина, своя миска и подстилка на "месте". Вот как тут все учесть?

+ еще тарелочка "фрисби" или что-то "свое определенное".

Если не получилось обнаружить у собаки такой "золотой ключик" - его создают и воспитывают.

Для пищевой заинтересованности нужен голод и получение хавчика за работу. При этом процесс работы должен быть "безнаказательный", т.к. стресс от ожидания наказания , сами понимаете, портит аппетит. Не получение ожидаемого куска за плохо или не выполненное действие - и есть наказание(для голодной собаки)!(отрицательное наказание, если уж точно)

Совсем не нужно его реально морить голодом и портит ему здоровье. Пусть съедает стандартную свою пайку (если он толстый, то пайку снизить. Жирами трясти тоже не здорово), но ТОЛЬКО во время занятий и ЗА ХОРОШЕЕ исполнение . Дома или на улице - не важно. Если "хорошего" исполнения слишком мало - значит ваши требования завышены и собака не готова. Дробите задачу. Собаке учиться должно быть легко и приятно. Это форма взаимного общения и проявления взаимной любви. Если раздробите задачу и у собаки начнет получаться - у вас у самого изменится отношение, поднимется настроение,ПОЯВИТСЯ УВЕРЕННОСТЬ и вы начнете РАДОВАТЬСЯ! А это - ключ к успеху. Собака - зеркало с увеличивающей линзой.

(если интересуют "ноу хау" в приготовлении дрес.лакмств. - могу поделиться)

Я советую все же попробовать с заниматься с кликером. Как можно скорее.Переворот сознания! (И вашего и собаки) особенно кликер-метод полезен для начинающих дрессировщиков. Приходит ясность понимания что именно поощряем, что именно хотим увидеть в будущем и ясность процессов в мозгу собаки. (да и сами процессы в мозгу собаки качественно выше). Появляется "резонанс".

Кликер-метод не для "продвинутых" . Этим методом луче дрессировать с нуля, хотя можно и с любой стадии обученности.

Знаете, мне почему-то кажется, что первый камень был заложен предыдущими хозяевами (а мы продолжили традицию), т.к. не действовало НИЧЕГО из Вами описанного. Сейчас же, вот не знаю почему, но ситуация немного улучшается. Может щен понял что все равно придется выполнить то, что хозяин сказал, но и не исключаю, что прошло достаточно много времени без наказаний и щен "оттаял". В любом случае мы сначала пытаемся договариваться, но если не помогает и вопрос принципиальный, то......

Скорее всего просто он начал понимать ваш язык. Не только в смысле дикции и интонаций, но и тела (жесты, позы, мимика). Т.е. начал понимать "правила" взаимодействия с вами. очень сильно этому помогает совместная игра.

Учитесь играть. Если собака не играет - она не умеет,не знает правил( боится проявить инициативу, боится претендовать на ...),а вы, со своей стороны, не сумели "зацепить". Учитесь . пытайтесь . Это очень сложно и просто одновременно,т.к. это чистая психология.

Собака чудесная - это не оспаривается)))))

Чуствовать степень возбуждения? Пример: при виде палки или чего-то подобного - максимальное. Вчера ситуация следующая: играется с небольшой палочкой, грызет ее, нарезает круги вокруг меня, но не подходит близко, хотя любит именно когда ему эту палку кидают (потом он прибегает к хозяину, но вещь не отдает, а начинает носиться с ней в пасти вокруг). Команды никакие не выполняет. Пробовал и "Ко мне", но видя пофигизм решил эту команду "спрятать" за другими словами чтобы не плодить преценденты игнорирования ЭТОЙ команды. Убегаешь от него - догоняет и носится вокруг, но близко не подходит. Дальше подобрал палку побольше - внимание все равно на ту, что в зубах. Каким-то громким и резким звуком мне удалось чтобы щен осмысленно мосмотрел на меня. И тут он офигел!!!! Да так, что плюхнулся задом на снег, от изумления нижняя челюсть отвисла и уже огрызок от палки из пасти вывалился. Меня хоть ржачь и разбирает, подзываю щена к себе... В одной руке держу вкусняшку, в другой - упомянутая палка. А вкусняшку даже не смотрим..... Пришлось отдать палку в обмен на ограничение свободы поводком длиной 5 метров..... Вот как тут поступать? А если бы мы в чистом поле были и палки другой не оказалось? (хотя на поле я к нему пока цепляю бечевку метров 20-ти - хоть какой-то шанс.....)

Прекрасная , чудесная, ИЗУМИТЕЛЬНАЯ в смысле выгоды для вас ситуация!!! Во-первых, вы в полушаге от игры, а во-вторых- вы вывернули ситуацию в вашу пользу, (но не сняли с нее все "сливки").

Основное правило доминирования: "истинный доминант контролирует не статус, а ресурс". Вам удалось "ресурс" (в данном случае им была палка) не выпустить из-под своего контроля. И используя этот "ресурс" вы получили желаемое поведение. Все ОК! Но подобную ситуацию можно усилить и эффект "усугубить", если произвести несколько " чистых соблазнений".

Т.е. идет чистая игра. Вы не ограничены временем. Все то же самое с палками, но вы постарайтесь несколько раз "пересоблазнить" на свою палку. Размер палки тут не главное. Главное - ее "функциональность",т.е. степень наслаждения, которое она доставляет (вам). Цель - привить мысль, что игрушка, что в ваших руках - лучшее. А в последствии - лучшее в любой игрушке - ваши руки.

Основное правило успешной дрессировки - не терять контроля и избегать ситуаций, когда есть риск потерять контроль. Если же контроль потерян - любую ситуацию стараться вывернуть в выгодную для вас сторону. Как говориться "не можешь остановить движение - возглавь его!"

В вашем случае собака играла и приглашала вас. Вы могли этот случай использовать для подключения вашей персоны к игре с собакой.

Не гоняйтесь, не командуйте, не паникуйте. Найдите другую палку и начните самозабвенно ею играться сами возить по земле подбрасывать и ловить, во общем - поле для фантазии.

СОВЕРШЕННО НЕ ОБРАЩАЯ ВНИМАНИЯ НА СОБАКУ. Типа, "ну и играйся, а у меня своя, лучше и круче, чем твоя". Ваша задача играть так, чтобы он ПОЧУВСТВОВАЛ это.

:gleam:Вы, практически, это и сделали.

Вообще-то я бы игры с палками на ранних этапах не советовала. Палки имеют "самоценность", особенно мороженные трухлявые. А нам нужна ценность взаимодействия. Но на ранних этапах, чтобы как-то "раскочегарить" ни игру - можно. Только старайтесь ПЕРВЫМ найти палку и предложить игру. А В дальнейшем постарайтесь вместо палки задействовать хотя бы бутылку на веревке или, еще лучше,какую-нибудь игруху. (любит носки? - выделите пару-другую. Привяжите на веревку или сплетите косичку,или засуньте внутрь мячик, или игрушку и привяжите на веревку. В общем - поле для фантазии.

А еще лучше 2 одинаковые игрухи и принцип игры с ними,примерно как с 2-мя палками.

Эта игрушка в свободный доступ не дается . только в игре с вами. После игры забираете и прячете.

Чтобы не быть заложником обстоятельств и внешних сил, ситуацию нужно готовить. Иметь за пазухой пару-тройку "планов Б", которые вы реализуете в случае чего.

Игра, как и вся дрессировка - чистая психология + знание 3-го закона Ньютона :lol2: ("Действию всегда есть равное и противоположное противодействие, иначе — взаимодействия двух тел друг на друга равны и направлены в противоположные стороны.")

Ох! много понаписывала..ужас... сама запуталась, когда правила :lol2: :lol2:

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Научите. Или подскажите где посмотреть-почитать. Я пока не нашел того, от чего бы щен "фанател".

Чуствовать степень возбуждения? Пример: при виде палки или чего-то подобного - максимальное.

"Интересно девки пляшут!" :lol2:

Таки вы это нашли! Это - палка!

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за развернутый ответ. Еще некоторые нюансы поясните?

эффективнее переключать собаку на другое действие (как я уже писала), хотя для этого требуется большие эмоциональные и физ.усилия .

Если вы все-таки не хотите париться и вам легче шлепнуть - В таком случае помогут тщательно продуманные и инсценированные провокации с пресечением попытки

Париться лишний раз не хочу :nyam: шлепнуть гораздо легче :nyam: Но, во-первых, считаю, что кол-во физических наказаний должно быть минимальным, во-вторых, такие наказания должны быть только за несоблюдение определенного "свода законов" и наказание должно быть жестким (но не жестоким) и неотвратимым - в остальном же свобода действий. И я все равно не понимаю как переключать внимание собаки во время ее ночных интервенций. Да и с тщательной инсценировкой скорее всего возникнут проблемы.

Тем более, что (мне кажется) далеко не все его носочные "демарши" были вами замечены и оценены.

+100500 :lol2:

+ еще тарелочка "фрисби" или что-то "свое определенное".

Если не получилось обнаружить у собаки такой "золотой ключик" - его создают и воспитывают.

я так понимаю это относится к играм во время прогулок. Проблема в следующем: за подобными предметами он несется как угорелый, но ОТДАВАТЬ не хочет. Ни за какие лакомства. Он их треплет и ЖРЕТ, особенно палки (не только мороженые и трухлявые). Мне уже временами кажется что у нас не лабрадор :nono: Явно в его роду были или дятлы или бобры :nyam: Но это все уличное. На прогулках мы худо-бедно находим как развлечься и постепенно найдем способ "вернуть бумеранг". Но дома-то как быть? Я конечно понимаю, что строители нашего дома тоже приняли участие во "всемирном заговоре" (уж больно часто мы врезаемся в одну из стенок на повороте), но как это применить к ПОИСКУ?

(если интересуют "ноу хау" в приготовлении дрес.лакмств. - могу поделиться)

очень интересуют и буду весьма признателен. Только что-нибудь из общедоступного. Рубец и прочая экзотика у нас не нашли широкого распространения. Сейчас мы спасаемся сыром (он у нас немного неровно дышит ко всем молочным продуктам), и сегодня хочу по совету Ольги Нечаевой попробовать печень.

хотя бы бутылку на веревке или, еще лучше,какую-нибудь игруху

а можно про это по-подробней? зачем веревка?

Привяжите на веревку или сплетите косичку,или засуньте внутрь мячик, или игрушку и привяжите на веревку. В общем - поле для фантазии.

А еще лучше 2 одинаковые игрухи и принцип игры с ними,примерно как с 2-мя палками.

Эта игрушка в свободный доступ не дается . только в игре с вами. После игры забираете и прячете.

Чтобы не быть заложником обстоятельств и внешних сил, ситуацию нужно готовить. Иметь за пазухой пару-тройку "планов Б", которые вы реализуете в случае чего.

Мдя, Вам легко говорить.... Вы судя по всему на этом деле кореец (в смысле собаку съели))) Я чем больше узнаю, тем больше понимаю что ничего не знаю :lol2:

"Интересно девки пляшут!"

Таки вы это нашли! Это - палка!

Нееееееее. Это немножко не то. Палки, веревки, мячики, даже дух во плоти невинно убиенной курицы, издающий жуткий предсмертный клекот, вызывают наибольший интерес только в движении. А как спрятать то, что движется? И как щен догадается что что-то спрятанное "колбасится не по детски"? Нееее, на жрачку нужно ловить супостата!!!!! А на что? Да еще чтоб понимал, что жрать это НИЗЯ, пока, как минимум, я это в руки не возьму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Париться лишний раз не хочу :nyam: шлепнуть гораздо легче :nyam: Но, во-первых, считаю, что кол-во физических наказаний должно быть минимальным, во-вторых, такие наказания должны быть только за несоблюдение определенного "свода законов" и наказание должно быть жестким (но не жестоким) и неотвратимым - в остальном же свобода действий. И я все равно не понимаю как переключать внимание собаки во время ее ночных интервенций. Да и с тщательной инсценировкой скорее всего возникнут проблемы.

я так понимаю это относится к играм во время прогулок. Проблема в следующем: за подобными предметами он несется как угорелый, но ОТДАВАТЬ не хочет. Ни за какие лакомства. Он их треплет и ЖРЕТ, особенно палки (не только мороженые и трухлявые). Мне уже временами кажется что у нас не лабрадор :nono: Явно в его роду были или дятлы или бобры :nyam: Но это все уличное. На прогулках мы худо-бедно находим как развлечься и постепенно найдем способ "вернуть бумеранг". Но дома-то как быть? Я конечно понимаю, что строители нашего дома тоже приняли участие во "всемирном заговоре" (уж больно часто мы врезаемся в одну из стенок на повороте), но как это применить к ПОИСКУ?

И все же я советую стараться именно переключать и направлять на "верный путь" заранее, а не наказывать. Свод законов, как и наказание за их нарушение - вещь, в общем-то полезная, но аварийная.При этом наказание вещь совершенно не нейтральная. Наказание не делает собак лучше(как уголовный кодекс и наказание людей). Оно говорит и акцентируют внимание на том , что НЕЛЬЗЯ. А вот что же можно и даже нужно - предоставляет собаке искать самостоятельно. Это трудно. Она скорее найдет обходной путь, чем АЛЬТЕРНАТИВУ своей цели Т.к. у нее есть определенная потребность, которую она стремится удовлетворить, как умеет.

Испортить неправильным наказанием собаку (усугубить ситуацию)легче легкого, намного проще и "эффективнее", чем неправильным поощрением или вообще игнорированием проступка. "Неотвратимость" в вашем случае, сами понимаете, весьма условная. С подобной неотвратимостью вместо "нельзя вообще" вы обучаете "ни в коем случае при вас". а с партизанским движением значительно труднее бороться и никогда нельзя быть уверенным на 100%.

Если возникла проблема в поведении - разберитесь в мотивах поведения собаки и смените саму мотивацию. Чего ради она лезет, берет, грызет. Какую свою потребность пытается удовлетворить ( даже бывает связано со здоровьем ). Найдите и научите приемлемому для вас варианту. Лучше и эффективнее, конечно, работать с опережением, пока проблема не возникла, с раннего детства. (Как, например,проблема с кошками, голубями и т.д..)

В деле с вашими носками, например, я бы пока некоторое время следила бы за идеальным порядком. Просто снижала бы остроту вопроса Тем временем занимаясь с собакой дрессировкой и повышением послушания,взаимопонимания и осваиванием совместных игр. А когда уровень сочту достаточным - выложу "случайно" носочек, а сама затею игру или ПРИЯТНОЕ занятие с собакой. В процессе игры - приближу собаку так, чтобы она заметила носок, и тут же игрой, занятием (лакомством) отвлеку от носка, (пока она не отреагировала), на себя и игру (свои команды) и поощрю ее (игрой, лакомством)ЗА ПОТЕРЮ ИНТЕРЕСА.

И так пару-тройку раз. Носок незаметно спрячу. Когда острота реакции на лежащий носок снизится - интенсивность игр и отвлечений тоже снижать. Если же все-таки проявился интерес к носку - "нельзя" (не слишком агрессивно) и тут же приглашение к совместным действиям(отвлечение.Стираем мысли о ценности носка.) Носок прячется. Параллельно следим за недоступностью остальных носков по жизни.

У меня лично (с моей собственной собакой)совсем другой вариант решения этой проблемы (в стиле "мирный атом" :lol2: ).Найденный носок он приносит мне, и мы вместе идем к кульку с грязным бельем, и он его туда кладет (за что ему личное мое душевное человеческое спасибо :lol2: ), и за это получает мои лобзания и иногда вкусняшку.(Не у всех членов семьи хватает сил донести свои носки до стиральной машины.)

очень интересуют и буду весьма признателен. Только что-нибудь из общедоступного. Рубец и прочая экзотика у нас не нашли широкого распространения. Сейчас мы спасаемся сыром (он у нас немного неровно дышит ко всем молочным продуктам), и сегодня хочу по совету Ольги Нечаевой попробовать печень.

Печень, как и сердце - очень хорошая штука. Только будьте осторожны. Они высокобелковые. У многих собак значительное ее количество (как после двух тренировок на площадке в сб и вс. подряд) - могут вызвать расстройство желудка и прочие пищеварительные проблемки.Особенно, если собака "слаба на кишки", т.к может не справиться с дисбалансом по белку. Учитывайте это при домашней кормежке или же лакомство на дресс. берите "ассорти", т.е. состав лакомства должен отражать дневную норму по белкам, углеводам, клетчатке.

При варианте "ассорти" - не приедается, да и у вас есть возможность поощрять с "выбором".

Очень хороша даже просто вареная говядина (минут15- 20), особенно если ее сварить вместе с куском луковицы или зубком чеснока(прямо в шелухе! только помойте потом выкинуть). От этого духа теряют лицо даже у "безаппетитные эстеты").

Еще вариант для разнообразия и для снижения кол-ва сыра(много сыра нельзя. жирный.) : ломтик черствого ржаного хлеба заплавляем с ломтиком сыра (сплавляем хорошо в микроволновке) охлаждаем и мелко режем кубиками. Это кроме всего, хороший "разрыхлитель" лакомства. Я такую штуку смешиваю с вареным мясом, если оно влажное, или сырым чтобы не склеивалось в комок и легко было брать из сумочки .

Еще хорош адыгейский сыр. Он не соленый, как твердый сыр, по вкусу как творог, но хорошо режется и не так мажется.

Есть еще много рецептов, где надо именно готовить. Но они и в сети имеются.

а можно про это по-подробней? зачем веревка?

Мдя, Вам легко говорить.... Вы судя по всему на этом деле кореец (в смысле собаку съели))) Я чем больше узнаю, тем больше понимаю что ничего не знаю :lol2:

Про это отдельно. Сейчас уже нет времени. опаздываю.

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот что же можно и даже нужно - предоставляет собаке искать самостоятельно. Это трудно. Она скорее найдет обходной путь, чем АЛЬТЕРНАТИВУ своей цели Т.к. у нее есть определенная потребность, которую она стремится удовлетворить, как умеет.

Я так понимаю, что цели нет как таковой. Носочно-тапочная тема актуальна только или по ночам, или когда никого дома (или собака изолирована одна в каком-то помещении). Он грызет скорее всего ОТ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, когда СКУЧНО. И грызет в основном то,что имеет привлекательный для него запах. Т.е. связанное с ногами или ушами (типа беруши). Подозреваю, что если бы было что с запахом "подмышек", то это тоже пользовалось бы спросом.

Если я, допустим, сижу за компом, а в метрах трех от себя за спиной брошу носок, то псяка даже не посмотрит на эту "приманку" (проверял). Но вот если на щена СЛИШКОМ ДОЛГО не обращать внимание, то вероятность услышать довольное чавкание возрастает.

Я советую все же попробовать с заниматься с кликером. Как можно скорее.Переворот сознания! (И вашего и собаки) особенно кликер-метод полезен для начинающих дрессировщиков. Приходит ясность понимания что именно поощряем, что именно хотим увидеть в будущем и ясность процессов в мозгу собаки. (да и сами процессы в мозгу собаки качественно выше). Появляется "резонанс".

Кликер-метод не для "продвинутых" . Этим методом луче дрессировать с нуля, хотя можно и с любой стадии обученности.

Пробовали. Как-то не пошло. Кто-то из нас чего-то не понимает. Книжку прочитал, но осталось много невыясненых нюансов. А вообще лучше один раз увидеть. Очень нравилась тема Ольги Нечаевой, но она (тема) куда-то испарилась :blush2::doh: Да и с системностью проблемы. Вот как-то звезды на небосклоне в последнее время не собирались в нужную для занятий с кликером кучу(((

При варианте "ассорти" - не приедается, да и у вас есть возможность поощрять с "выбором".

Это сейчас стараюсь кормить песу за РЕЗУЛЬТАТЫ. Раньше еду давали "по графику". Так вот тогда в один карман насыпал корм, а в другой кусочки сыра (грамм 10-20, резаный на кубики со стороной примерно 0,5 см). При отработке приоритетных команд или при отвлекающих факторах давал сыр, за то, где задача легкая и результат стабилен - простой корм (чтоб не расслаблялся))). Сейчас просто на корме - результат мне не очень нравится. Как говорится - нужно "повышать мотивацию".

Еще хорош адыгейский сыр. Он не соленый, как твердый сыр, по вкусу как творог, но хорошо режется и не так мажется

Я пробовал плавленый сырок. Дешево и сердито. Одного "кирпича" мне хватало на 2-3 раза. Но сырки были какие-то ненормальные.... Да и мороки много - пока шарики из него накатаешь..... В общем не понравилось.

Хочу сделать как кто-то рекомендовал здесь на форуме - печень режется мелкими кубиками, вазюкается давленым чесноком и немного запекается в духовке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...