Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Сдача крови


Авантюра

Рекомендуемые сообщения

Всегда хотелось помочь кому-то, сдать кровь. Но я не знаю показаний - кого не берут, с какими болячками? Не из серьезных, конечно, типа гепатита. А с более мелкими. Нужно ли сдавать анализы? Наверное, нужно? Какие? На какие болезни? Где это делается?

Очень хочется помочь, но есть пара мелких болячек. Понятия не имею, на что это может повлиять....

ПС совсем не в тему, но есть знающие - из школьной биологии помню, что нам говорили, что у родителей с положительной группой крови не может быть детей с отрицательной (мама 1+, папа 2+, я 1-). Что это значит? Что я плохо помню биологию? И еще помню рассказы, что родители с разным резусом имеют проблемы с зачатием детей - тоже мнения хотелось бы услышать....

Прошу прощения, что намешала темы =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По донорам. Вроде есть спец. сайт, там вся вся информация. yadonor.ru

Мои родители раньше часто сдавали кровь, но перед этим никакие анализы не требовали сдавать. Но это правда было лет 20 назад.

По положительным родителям тоже не в курсе.

А вот про зачатие с разными резусами. Если у мамы отрицательная, а у папы положительная, то в этом случае может быть резус-конфликт, и в этом случае беременную просто тщательнее наблюдают и сдают анализы на анти-тела.

Я когда вставла на учет по беременности и врач узнала, что у меня резус отрицательный, то тут же заставила сдавать мужа кровь на резус в самой констультации (даже печать в паспорт поставили), хотя он и так знал, что тоже отрицательный.

У меня вся семья - резус-отрицательная :lol2:

И вот ещё что нашла:

Положительный резус-фактор означает наличие определённого типа белка в крови. У обоих резус-положительных родителей может родиться ребёнок с отрицательным резус-фактором (т.е. не имеющий в крови этого белка). Это происходит в том случае, если этот признак у кого-то из родителей находится "в рецессиве", т.е. отрицательный резус был у кого-либо из предков. А вот наоборот у обоих отрицательных родителей не может быть резус-положительного ребёнка - у родителей этого фактора нет, значит, и наследовать ребёнку нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда хотелось помочь кому-то, сдать кровь. Но я не знаю показаний - кого не берут, с какими болячками? Не из серьезных, конечно, типа гепатита. А с более мелкими. Нужно ли сдавать анализы? Наверное, нужно? Какие? На какие болезни? Где это делается?

Очень хочется помочь, но есть пара мелких болячек. Понятия не имею, на что это может повлиять....

ПС совсем не в тему, но есть знающие - из школьной биологии помню, что нам говорили, что у родителей с положительной группой крови не может быть детей с отрицательной (мама 1+, папа 2+, я 1-). Что это значит? Что я плохо помню биологию? И еще помню рассказы, что родители с разным резусом имеют проблемы с зачатием детей - тоже мнения хотелось бы услышать....

Прошу прощения, что намешала темы =)

Со сдачей крови проблемы никакой нет при мелких болячках :) Влияния они никакого не окажут, анализы сдавать не надо.

С резусом всё элементарно - при двух родителях с положительным резусом (RR, Rr), ребенок может родиться резус-положительным (RR, Rr), или резус-отрицательным (rr). Из школьной биологии - у родителей с отрицательным резусом (rr) не может родиться резус-положительный ребёнок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С резусом всё элементарно - при двух родителях с положительным резусом (RR, Rr), ребенок может родиться резус-положительным (RR, Rr), или резус-отрицательным (rr). Из школьной биологии - у родителей с отрицательным резусом (rr) не может родиться резус-положительный ребёнок :)

Ах, вот где я ошиблась )) В том, что я не соседская))) - сомнений нет, одно лицо с папой )) Просто удивительно было )

А про резусы - у меня положительный, а у молодого человека отрицательный. Вот я и переживаю....

ПС про сдачу крови - спасибо!!!! Очень хочется сдать, у меня и папа почетный донор, но я всегда переживала, не повлияют ли мои болячки )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда хотелось помочь кому-то, сдать кровь. Но я не знаю показаний - кого не берут, с какими болячками? Не из серьезных, конечно, типа гепатита. А с более мелкими. Нужно ли сдавать анализы? Наверное, нужно? Какие? На какие болезни? Где это делается?

Очень хочется помочь, но есть пара мелких болячек. Понятия не имею, на что это может повлиять....

ПС совсем не в тему, но есть знающие - из школьной биологии помню, что нам говорили, что у родителей с положительной группой крови не может быть детей с отрицательной (мама 1+, папа 2+, я 1-). Что это значит? Что я плохо помню биологию? И еще помню рассказы, что родители с разным резусом имеют проблемы с зачатием детей - тоже мнения хотелось бы услышать....

Прошу прощения, что намешала темы =)

Всегда берут кровь на анализ, так что инфицированная до реципиента просто не дойдет.

В плане обследования в день сдачи крови - интересен гемоглобин и твое А\Д, вкупе с общим самочувствием.

Проблемы не с зачатием, но с вынашиванием у Rh- женщин, если беременность не первая, но сейчас вводят определенные сыворотки (это я так, попроще, чтобы мозги не загружать).

А вообще - сдавайте кровь! 2-3 раза в год вашему самочувствию не навредят, а донорской крови очень остро не хватает. Сдавала много лет (ну профессия такая) суммарно не считала, да и зачем? Главное - жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда берут кровь на анализ, так что инфицированная до реципиента просто не дойдет.

В плане обследования в день сдачи крови - интересен гемоглобин и твое А\Д, вкупе с общим самочувствием.

Проблемы не с зачатием, но с вынашиванием у Rh- женщин, если беременность не первая, но сейчас вводят определенные сыворотки (это я так, попроще, чтобы мозги не загружать).

А вообще - сдавайте кровь! 2-3 раза в год вашему самочувствию не навредят, а донорской крови очень остро не хватает. Сдавала много лет (ну профессия такая) суммарно не считала, да и зачем? Главное - жизнь.

Что такое А\Д?

Мне очень хочется сдавать, инфекций нет (типа гепатита, СПИДа и пр), максимум гормоны не те и тд. Всегда казалось, что даже с мелочными болезнями кровь не берут. Поэтому даже в институте боялась сдавать, чтобы не навредить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про резусы - у меня положительный, а у молодого человека отрицательный. Вот я и переживаю....

Насколько я помню, такая ситуация ничем не опасна. Наблюдают особенно и сдают анализы на антитела, если как раз у женщины резус отрицательный, а у мужчины - положительный, и ребенок, соответственно может оказаться с положительным резусом и возможно возникнет резус-конфликт. Так вот у меня и было. По анализам все было в порядке, на карте была яркая наклейка, что резус - отрицательный, после родов сразу мне поставили укол, и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья!

Недавно открылся новый детский центр ФНКЦ им. Димы Рогачева (около м.Юго-Западная).

В клинику стало поступать много детишек, в том числе те, кому нужны переливания крови. Тех запасов, что сейчас есть в ФНКЦ, катастрофически мало((( Очень нужны доноры!

Из ощутимых плюсов кроводачи в ФНКЦ: бесплатный wi-fi, новейшие удобные кресла, замечательный персонал, вкусные угощения. Ну и конечно - невыразимое чувство радости от того, что ты буквально спасаешь жизнь ребёнку.

я вас очень прошу, если у вас есть возможность в ближайшие дни записаться на кроводачу в ФНКЦ, сделайте это.

Вот в этом разделе сайта: http://www.podari-zhizn.ru/main/node/29 можно почитать о противопоказаниях.

Если вы готовы сдать кровь для детишек в ФНКЦ, напишите нашему координатору по донорам Лидии Симонян и запишитесь на кроводачу: lsim54@gmail.com. Пожалуйста, в письме укажите свою фамилию, имя и группу крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через 2 недели вроде можно сдавать.

Правда, я и половины слов из противопоказаний знать не знаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С резусом всё элементарно - при двух родителях с положительным резусом (RR, Rr), ребенок может родиться резус-положительным (RR, Rr), или резус-отрицательным (rr). Из школьной биологии - у родителей с отрицательным резусом (rr) не может родиться резус-положительный ребёнок :)

Если у родителей RR и Rr, то ребенок с rr родится НЕ может!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у родителей RR и Rr, то ребенок с rr родится НЕ может!

:lol2: Родители резус-положительные, но гетерозиготны, т.е. в супружеской паре имеются гаметы Rr x Rr = ? Сочетание rr (резус-отрицательное потомство) в такой паре - легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol2: Родители резус-положительные, но гетерозиготны, т.е. в супружеской паре имеются гаметы Rr x Rr = ? Сочетание rr (резус-отрицательное потомство) в такой паре - легко.

А я это утверждение нигде не оспаривал - оно абсолютно верное.

Rr x Rr = 1RR + 2Rr + 1rr, т.е. вероятность рождения рецессивной гомозиготы 25%.

Но посмотрите на пример который я откомментировал внимательней, там не те генотипы записаны.

RR x Rr гомозиготу никогда не даст, а даст 50% RR и 50% Rr

:ok:

т.е. в супружеской паре имеются гаметы Rr x Rr = ?

Гамета содержит половину набора, т.ч. гаметы R и r, двубуквенные будут генотипы родителей и детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ok:

Человек интересовался возможно ли у родителей с положительным резусусом рождение ребёнка с отрицательным. На что получил ответ - возможно :) Ну а внимание к деталям... в биологии... это не ко мне :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...