Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Записки собачАЙ!ника


jjuusstt

Рекомендуемые сообщения

Апрель. Дрессировка. Выводка.

В апреле собачье детство кончилось, мы пошли учиться. Моя доморощенная дрессировка особых успехов не принесла. А ведь я прочитала столько книжек. Некоторые из них даже были с картинками! А сколько я облазила кинологических сайтов и форумов, даже распечатала курс молодого щенка и пыталась ему следовать... Но, увы, рекомендации типа «не позволяйте щенку тянуть поводок/убегать/попрошайничать» выполнить так и не смогла, потому что нигде не написано, как именно это можно сделать. Пришлось обратиться к профессионалам.

Инструктор Валера буквально раскрыл мне глаза – за что ему моя безмерная благодарность. Я-то была уверена, что мой маленький несмышлёныш просто глуповат и плохо понимает мои объяснения. А Валера наглядно продемонстрировал, как хитрющая и умнющая сука вьёт из меня веревки. «Умна не по возрасту» - таким было его резюме. Я на всякий случай не стала уточнять, всем ли хозяевам непослушных собак он это говорит, или только в особо запущенных случаях, для утешения.

Первое занятие для меня было просто мучением: последний раз так паршиво я себя чувствовала, когда пересела с машины с автоматической коробкой передач на механику. Сказать-подождать-шагнуть-дёрнуть за поводок, только в таком порядке и в быстром темпе, да еще следить за реакцией собаки, и самой реагировать быстро и правильно, вовремя хвалить, вовремя ругать. Через полчаса спина мокрая, руки-ноги-поводок заплетаются, машина, тьфу, собака постоянно глохнет и уровень самооценки стремительно падает. Но раз я научилась справляться с машиной, значит, справлюсь и с собакой. Лучший способ научиться – практика, и мы с собакой начали наматывать ежедневные круги по улицам, тренируясь ходить рядом, сидеть, стоять и лежать.

Цитата из дневника – да, да, у меня уже есть специальный собачий дневник! – наглядно показывает, чем мы были заняты в те дни. «23 апреля. На занятии собака в полной прострации ходила по еде - куриные кости, селедочная голова, хлеб, яблочный огрызок (это домашнее задание такое было – принести самую вкусную для собаки еду) - даже не пытаясь ее понюхать. Вид у нее при этом был: "Где я? Что я? Что со мной? Я ли это?" Я смотрела на это примерно с таким же видом – просто не могла поверить собственным глазам….26 апреля. Дрессировщик поставил нам двойку - собака ушла в глухую отказку и отказалась делать что бы то ни было. А, нет, рядом ходить она была согласная - а больше ничего. Неужели у этой суки характер сильнее моего? …29 апреля. Мой, мой характер сильнее!! Я выиграла! Все, что мы прошли, собака выполняет на твердую четверку. Начали учить "апорт", результат предсказуемый: на команду "апорт" выплевывает все, что есть в пасти, на команду "дай" крепко-накрепко сжимает зубы». Апорт, кстати, не входил в программу начальной школы, нас ему учили в качестве бонуса - за старательность и успеваемость…

В апреле случилось еще одно интересное событие – щенячья выводка. Так называется первый собачий выход в свет, когда клуб собирает щенков одного возраста из разных помётов - себя показать, других посмотреть, что-то вроде первого бала Наташи Ростовой.

Ехать надо на стадион «Авангард» на шоссе Энтузиастов, это примерно полчаса езды на машине, прикидываем, что собаку должно стошнить дважды. Потому что она уже выросла! И ее тошнит не через пять минут, а через пятнадцать, а иногда даже и через двадцать!

Приезжаем. На улице нас встречает девушка с красными волосами – хм, а я ведь уже видела эту девушку – и на собачьей выставке, и на фотографиях в собачьих журналах. Первое, что говорит нам девушка: «Тьфу-тьфу-тьфу!» Странно, то же самое сказала Юля Андрейчук, как только увидела нашу собаку. Может, у настоящих собачников так принято, может, они так здороваются? Пока я размышляю на эту лингвистическую тему, девушка объясняет, что она, Оксана, хозяйка половины кобеля – Челсиного отца, поэтому мы (мы!) – её щенок. Отвлекаюсь от лингвистики и пытаюсь представить процесс владения половиной собаки. Тем временем заходим в здание, а там – «Матрица» в действии. Клоны, клоны, клоны! Примерно то же самое можно наблюдать в начальной школе на большой перемене. Только вместо шумных второклассников носятся, тявкают и ходят на голове маленькие голдики – а между ними родители-хозяева, призывая неслухов к порядку, пытаются распутать поводки.

Дальше все пошло очень быстро: Оксана забрала у нас собаку, надела на нее вместо ошейника какую-то невнятную веревочку, и повела показывать высокой комиссии. Дальше ничего помню. Очнулась уже за дверью: в одной руке собака, в другой щенячья карточка с надписью «б.перп.», в голове настоятельная рекомендация записаться на выставку. Записываюсь на выставку, едем домой. Дома немедленно впиваюсь в компьютер – мне сказали, на форуме вывешивают описания щенков.

Описание в самом деле появилось, через пару дней. Медленно, смакуя, читаю описания братьев и сестёр. Нашей собаки нет! Немедленно регистрируюсь на форуме и шлю модератору крик души «Куда дели мою собаку??!!» Фу-у, оказалось просто перепутали клички. Про нашу собаку написаны смешные слова – «очень женственная сука». И ещё – «большая перспектива». И что это у нас за перспектива такая?

de646b922b99.jpg

bfe3fa2a876c.jpg

93e9cc4babc4.jpg

38a4f8f49d61.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой как классно Юль пишешь)) Я правда думала что она все время такая рассудительная и послушная была))) :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, а можно пару коментариев к фоткам? Это что, на 2 её в мясорубку засосало? И что она распотрошила на 3 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой как классно Юль пишешь)) Я правда думала что она все время такая рассудительная и послушная была))) :blush2:

Ага, как же! И если ты думаешь, что сейчас она не монстр, то ты глубоко ошибаешься. Просто она научилась гораздо лучше маскироваться!

Юля, а можно пару коментариев к фоткам? Это что, на 2 её в мясорубку засосало? И что она распотрошила на 3 ?

"Засосало её", как бы не так! Она бы сама эту мясорубку всосала, если бы та не была прикручена! Просто наша личная санэпидемстанция тогда очень тщательно следила за тем, чтобы в доме не было немытой посуды и вообще остатков еды. Сами понимаете, тараканы, мухи, дизентерия, эпидемия... Собственно, она и сейчас бы последила, да хозяева оказались обучаемыми, и реакция у них значительно улучшилась...

А распотрошен бы тот самый матрасик-диванчик с одной из предыдущих фотографий... Недолго прожила, бедный... А нет, не тот, предыдущий.

Приходишь, этак, с работы, а в доме такое

ed5c1d08a49f.jpg

Май. Первая выставка.

В мае собака закончила начальную школу дрессировки, десять занятий с инструктором оказались значительно полезнее моих бездарных чайниковых попыток следовать противоречивым советам умных книг. На прощание Валера предупредил о скорых рецидивах непослушания – как только ученица поймет, что учителя нет рядом, и объяснил, как себя вести в этом случае. Скажу честно, прекращать занятия мне было страшновато – примерно так же, как когда-то было страшно одной ездить на машине. Но чему быть, тому не миновать, когда-то надо прекращать цепляться за костыли, подпорки и соломинки. Храбро расстаёмся с первым учителем.

И едем в деревню. Первые два дня Челси ходила с широко раскрытыми глазами и похлопывая ушами: а! бабочка – надо ловить, о! земля – надо рыть, ого! речка - надо шлепать по воде. На третий день освоилась, успокоилась, начала вести деревенский образ жизни, нашла дырки в заборе и полюбила кататься в тачке. А какие шикарные ямы были вырыты на грядках со свежепосеянной редиской!

В конце мая нас ожидало новое развлечение – Первая Выставка. Представление о собачьих выставках у меня уже было. Потому что одну выставку мы – без собаки - в феврале посетили и она нам сильно не понравилась.

Огромное помещение, битком набитое людьми, собаками и клетками. Шум, гам, суета и толкучка – что-то вроде Алайского базара в Ташкенте или Черкизовского рынка в Москве. Что, все эти люди по доброй воле тащат сюда своих собак?! С трудом протискиваясь, обошли весь зал, посмотрели на аджилити – это собачий бег с препятствиями, полюбовались собачками и встали у ринга голденов. Стоим, смотрим – и ничего не понимаем! Вышли в ринг люди с собаками, потом побежали, потом встали, потом опять побежали, потом ушли. А кто выиграл? И почему одни и те же девушки выходят с разными собаками? Видим – кого-то поздравляют, значит, наверно, собака выиграла. А почему? Они все такие красивые. Так и уехали домой, не разобравшись. А теперь нам предстоит не наблюдать, а участвовать в таком непонятном мероприятии.

Начались новые занятия, теперь с Оксаной – потому что Оксана, видите ли, наш хэндлер. Учит детку бегать на веревочке (я уже знаю, что веревочка называется «ринговка») и красиво стоять за кусочек сыра. Я тоже умею бегать с Челси на веревочке, точнее, Челси умеет бегать рядом со мной, но поставить собаку в стойку мне никак не удается, стойка выходит кривая-косая, и через секунду пес начинает бить копытами, то есть, перебирает лапами и норовит смыться. А Оксану собака почему-то слушается – такое вот странное явление.

Накануне выставки получаю подробные инструкции – что брать с собой и как себя вести. Самый трудновыполнимый пункт – не кормить собаку накануне вечером и утром перед выставкой. Лишённая ужина Челси изображает скорое приближение голодной смерти, в тёмных зрачках, как в телесуфлере читается «поможите-люди-добрые, сами-мы-не-местные…», скорбная морда прилагается в комплекте. Скрепя сердце лишаю собаку еще и завтрака и везу на другой конец Москвы, на стадион Института физкультуры.

На стадионе Челси начинает рваться с поводка и метаться – ей надо обнюхать все углы одновременно. Ходим с собакой кругами, заглядывая во все уголки – минут сорок заняло это обследование. Потом собака успокоилась, и ее пустили в щенячий загончик, там она и продрыхла до ринга. Пока собака спала, где то на балконе поднялась стрельба, но наша девочка хотела спать и такая ерунда её не взволновала, зато забегали люди и появились охранники. Интересно, на всех выставках стреляют или только на некоторых? А потом - наконец! – нас зовут и дальше все пошло очень быстро: вот щенки бегут, вот стоят, вот какие-то перестановки, и вот нам возвращают собаку. Вместе с жёлтой розеткой, коробкой и какими-то журналами – это призы. Меня поздравляют, говорят: «Четвёртое место на такой выставке – это круто». Говорят: «Ну, вы же в расстановку попали». Интересно, что такое эта расстановка и где моё первое место? И всё-таки, зачем люди водят собак на выставки?

Возвращаемся домой с призами и дипломом, изображаем радость, гордо демонстрируем трофеи. Мамина реакция мгновенна: «Я не буду сидеть с вашими щенками!»

Изменено пользователем jjuusstt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мамина реакция мгновенна: «Я не буду сидеть с вашими щенками!»

Мамы - они такие!!! Они все на перед знают! :lol2:

Юля, очень здорово пишите!!! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, помню я эту Националку! И стрельбу на ней. Самое интересное, что стреляли как раз во время ринга рабочего класса кобелей - так половина в ужасе полегла :lol2: , а в соседнем ринге то ли миттели, то ли цверги вообще разбежались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Июль. Первая охота.

Быстро пролетели июнь и пол-июля. Собака узнала, зачем у неё на лапах перепонки и теперь бросается в каждую лужу. На выходные мы ездили в деревню, там воля. А еще речка, озеро и надувной бассейн. И в лес за земляникой можно ходить.

А в середине июля у меня появилась новая идея - съездить на охоту. Для общего собачьего развития - ну, как хорошие родители отдают детей в музыкальную школу или художественную студию. Собака – ретривер? Ретривер! Значит, должна доставать и приносить. Достать она может кого угодно, с этим проблем нет. А вот что приносить? Ну, не тапочки же, тем более, у меня и тапочек-то нет, я по дому босиком хожу. Стала изучать вопрос, почитала отзывы людей, ездивших на натаски, - а на ловца и зверь бежит – довольно быстро наткнулась на объявление, приглашающее на натаску в Уваровское охотхозяйство – это примерно у чёрта на куличиках.

Скажу сразу, я не охотник, не рыболов, и даже не грибник. По лесу прогуляться могу, и если случайно попадётся подосиновик, не выкину его, но вставать в пять утра и тащиться за тридевять земель, чтобы набрать корзину тех же подосиновиков, не буду. Рыбу ловить тоже могу – но только если кто-нибудь другой будет насаживать на крючок червей и снимать с крючка пойманную рыбу. А про охоту я вообще только читала – Сабанеева, Акимушкина и Виталия Бианки. А, и еще Тургенева. В школе.

Про охоту я думала вот что. Охотники - это такие здоровые небритые мужики в грязных ватниках и с ружьями. Они пьют водку и напропалую врут, рассказывая о своей добыче. А в промежутках между водкой и враньем стреляют ни в чем не повинных птичек и зверюшек для удовлетворения своих грязных охотничьих инстинктов.

С такими вот расчудесными мыслями в 7 утра мы выехали на охоту - под проливным, кстати, дождем... Едем-едем под дождичком, а дорога шикарная, прямая, без светофоров, без гаишников, без населенных пунктов, даже дачников по причине дождливой погоды мало. Машина вроде как сама едет, тучки куда-то подевались, солнце сквозь облака пытается пробиться, собака сзади похрапывает, музыка играет, километры как-то сами собой прибавляются, лепота... За два часа добрались, самые первые прибыли, всех, кто с пятницы там жил, перебудили и уселись охоты ждать.

Учат собак подражательным методом - ученые собаки показывают неученым, что надо делать, куда бежать и что хватать. А хозяева - на подхвате, надо успеть подхватить принесенную утку, пока собака ее не выплюнула.

Наши успехи были... гм, как бы это сказать, переменны... Собаку не ругали, только вздыхали: "Это ж голден, они такие". А меня ругали - за то, что в глазах азарта нет. Больше всего собаке понравились перепелки - маленькие мягонькие курочки. Утки понравились гораздо меньше - потому что большие, тяжелые, жесткие и пахнут тиной. И носить их собака не захотела. С какой завистью я смотрела на некоторых лабрадоров – они тоже приехали в первый раз, но при виде утки у них в глазах разгорелся огонь и к концу дня их невозможно было отличить от опытных собак-охотников.

А ещё мы ходили по кровяному следу на кабана, охотились на коростелей – вполне, правда, безуспешно. Света стреляла из ружья. Но самое лучшее, что есть на охоте - это, конечно, озеро для плаванья. Собака готова была из него не вылезать. Пришлось ещё и на второй день остаться - чтобы детку не огорчать.

Вот какие выводы сделались из охоты: во-первых, моя собака - не самая непослушная собака в мире. Во-вторых, мне ни фига не жалко этих уток. Вообще никак. В-третьих, по поводу охотников я ошибалась, не так все просто и однозначно. В-четвертых, надо повторить - предварительно позанимавшись послушанием и апортировкой. В качестве домашнего задания нам выдали утиные крылышки - приучать собаку к перу. Привезли мы эти крылышки домой, повесили подсушиться - а тут как тут главный охотник кошка Франческа. Куда я только эти крылышки не прятала - везде находит! В закрытой сумке молнию открыла, чтобы их вытащить и потаскать. Пришлось крылышки в авоську и с балкона вывешивать, только так и высушили.

Судьба этих крылышек, впрочем, была незавидной. Одно неделю спустя утопила в озере Челси, а второе разгрызла Дана.

Забегая вперед, расскажу про охоту ещё. Мы в самом деле стали заниматься – на этот раз со специальным охотничьим инструктором, учиться апортировке. Инструктор Миша тоже здорово постарался – научил собаку играть. Представляете, оказывается, Челси не умела играть! Грызть умела, носиться умела, а в игрушки играть не умела – пришлось её этому учить. А после того, как собаку научили играть, ей захотелось приносить игрушки, а там и до уток недалеко.

И мы поехали на охоту опять. А там выяснилось, что наша собачка, видите ли, очень стеснительная - стесняется посторонних людей и посторонних собак - и работать более-менее сносно может только, когда за ней не подглядывают. Что, однако, не мешает ей при других жрать все, что плохо лежит, а также то, что лежит хорошо. Я раз двести вытащила ее из помойного ведра, и раз сто оттащила от общественного стола. И еще два раза сняла СО стола. Дома-то мы уже привыкшие, дрессированные, можно сказать, на столах и на плите ничего съедобного не оставляем, мешок с помойкой вообще к потолку подвешен - а на охоте люди какие-то беспечные, право слово... Бутербродов наделают и оставят, а сами уйдут - как так можно, не понимаю...

Ночью собачка тосковала по дому - ворочалась с боку на бок, шумно вздыхала, ходила ласкаться, целоваться и гладиться ко всем подряд. А утром начальник охоты потерял носок: "Куда я его дел, не понимаю. Вчера оба были, сегодня один". Как я эти слова услышала, так забилась в дальний уголок и старалась из него не вылезать. Носки - это наше больное место, а я забыла об этом предупредить. Вообще-то, собака уже давно не ела носков целиком, так – понадкусывает и оставит, и во мне еще теплилась надежда на то, что к этому носку она не причастна... Но через пару дней носок из нее вышел... Света велела не признаваться - а то, говорит, вас больше на охоту не пустят.

В третий раз мы поехали в охотхозяйство на бонитировочную выставку (это такая специальная выставка, где кроме красоты оценивают еще и рабочие таланты, учитывая при этом заслуги предков и потомков), и взяли с собой обеих собак, чтобы Дана тоже могла прогуляться и развеяться. Дана удачно поохотилась: её добычей стал – нет, вовсе не барсук в норе – огромный мешок корма, лежавший на веранде без присмотра. Выследив мешок, Дана прогрызла в уголке дыру и пригласила Челси на пир. За несколько минут собаки нахомячились так, что бока у обеих раздулись барабанами. Увы, нас застукали, так что попорченный мешок пришлось забирать с собой.

d1092312530c.jpg

2d195cfab82d.jpg

14b383ada495.jpg

42c8a1626a9e.jpg

Изменено пользователем jjuusstt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Август. Отпуск.

В августе у нас со Светой случился отпуск, мы бросили кошек и рыб на домочадцев и с собаками укатили на две недели в деревню. Как же там хорошо живётся! Гулять водят в лес – а там можно валяться на чернике. Плавать водят на речку и разрешают плавать сколько хочешь, целый день можно бегать по огороду и рыть ямы… На грядках растёт морковка – и Челси научилась выкапывать её и съедать. На кустах растёт малина – её тоже можно есть. А вот сливы растут высоко, приходится прыгать, чтобы на них поохотиться. В огороде стоит бассейн – и там можно плескаться целый день. А ещё можно дрова в баню носить – я несу охапку и Челси тащит полешко.

Челси попыталась было познакомиться с курами, но это совсем не понравилось их хозяйке, пришлось мимо кур на речку не ходить. Начали водить собак по другой дороге, в обход - а там коз пасут. Конечно, Челсику тоже сразу захотелось побыть пастухом! А все почему-то опять ругаются…

Самая большая деревенская радость – это когда на озеро везут, приходится, правда, в машине 10 минут просидеть, зато потом можно долго-долго играть в моржа. А можно стать спасательной собакой и всех купальщиков спасать от утопления – купальщики, правда, сразу визжать начинают и руками от спасателя отмахиваться.

Зато Челси научила Дану плавать. В прошлом году Данка попробовала искупаться, проплыла пару метров, выбралась на берег, отряхнулась и твёрдо сказала, что скотч-терьеры – сухопутные собаки, и такими глупостями не занимаются. А в этом году, глядя на то, как Челси резвится в воде, наша сухопутная собака тоже стала водоплавающей. Правда, плавают они совершенно по-разному. Челси плывёт, как дышит, сразу видно, что вода для неё – дом родной. Для Даны плаванье это напряжённая работа, преодоление препятствия. Она доплывает до надувного матраса, вскарабкивается на него и дальше плывёт уже на нём, по-капитански, натурально, приставив лапу к морде козырьком и обозревая окрестности, в то время как Челси – по-матросски – нарезает вокруг матраса круги.

Дана не осталась в долгу – в порыве благодарности за уроки плаванья она научила Челси гоняться за машинами и мотоциклами.

В августе случилось ещё одно важное событие – наша девочка стала девушкой. За пару недель до начала течки Челси стала томной и рассеянной. Она задумчиво обнюхивала каждый столбик и каждый кустик и мечтательно смотрела вдаль, игнорируя все мои призывы оторваться, наконец, от созерцания и вспомнить, зачем мы вышли на улицу. Но, в общем, процесс оказался не слишком обременительным – хотя, конечно, лучше бы эти течки были покороче и случались пореже. Во это время на Челси напал страшный голод, она всё время просила добавки, никак не могла наесться – а я не могла устоять. Вердикт, вынесенный Оксаной, был короток и ужасен: «Худеть!» Пришлось урезать порцию в два раза и бегать с собакой по утрам. Так, на бегу, и закончилось наше первое лето.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разыскивала фотографии по теме и наткнулась на записи 2004 года. Выкладываю бонусом кусок августа: "11.Вечером отправились с собаками гулять ко Дворцу пионеров. А там пруд. Наша водяная собака - бултых в него и ну плавать! Видит - на середине пруда утка с малолетними утятами. А собака-то наша уже уткам обученная, разворачивается и чешет к ним. Утята увидели мокрое чудовище, включили реактивный мотор и фр-р-р - сразу на пять метров уплыли, а утка на месте осталась, крыльями по воде бьет, туда-сюда мечется - собаку отвлекает. Я бы еще посмотрела, да тут зеленые сбежались : "Уберите собаку, уберите собаку!" Гринпис, блин. Ясно же, что собака нормальную утку никогда в жизни не догонит... Пришлось охотника нашего отзывать, на берег загонять и от пруда подальше уводить...

Срочно, срочно, прям сию секунду надо рыть собаке пруд в деревне... Бассейн-то надувной ей мал уже, а на озеро не наездишься. Вырыть пруд и развести там уток...Сей секунд...

18.Гуляю вечером с собаками. Навстречу - девочка лет девяти с псом Маркизом. Я эту девочку знаю, она круглолицая, длиннокосая, в кругленьких очочках, и Маркиза знаю. Девочка минут пять гладит собак, приговаривая: "Челсичка! Даночка!", целуется-обнимается с ними - собственно, это обычная реакция детей на Челси, а Дане достается за компанию - потом отрывается от собак и поворачивается ко мне: "А они у вас брат и сестра?"

Я так обалдела, что ответ "Нет, это мать и дочь" застрял у меня в горле.

19.Занимались с охотничьим инструктором. Оказывается, мы с собакой мало играем, поэтому у нее интерес к игре недоразвит. Неготовые мы оказались к воспитанию собаки :(

20.Вечером собака сама влезла в ванну, - хочу, говорит, - лапы мыть. Я ей водички налила и на полчаса ребенок выключился из общественной жизни, остались только плеск и бульканье. Она морду в воду опускает, дует и за пузырями следит. А еще лапами по воде лупит и брызги пастью ловит. И игрушки со дна собирает и кидает. Смешно очень смотреть."

cce895eb26ad.jpg

bf0445a0e5f6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сентябрь- ноябрь. Выставки.В сентябре, ведомые уверенной рукой нашего знатного хендлера, мы пошли по выставкам. Оказалось, что обыкновенная выставка – это совсем не так страшно, как казалось вначале. Чтобы с запасом довыставляться до Юного Чемпиона нам понадобилась полтора месяца и шесть визитов на стадион имени братьев Знаменских. За полтора месяца мы с собакой узнали много нового:

судейство на собачьих выставках очень похоже на судейство произвольной программы в фигурном катании;

дожидаться бэстов долго и скучно, зато там дают призы;

на выставках продаются собачьи журналы и всякие интересные штуки для собак, полезные и бесполезные, меня вот поразил спрей от скольжения - чтобы лапы не скользили на покрытии (Конечно, я его купила! Через неделю после этого на стадионе заменили покрытие – на нескользящее);

задавать победителю вопрос «сколько собак было в ринге» - верх неприличия, если собак было много, победитель и так об этом расскажет;

на выставки ходят одни и те же люди и собаки, с некоторыми из них можно с удовольствием поболтать;

дипломы можно складывать в папку и любоваться ее толщиной, а розетки и медальки можно вешать на стенку и любоваться их красотой.

В общем, оказалось, что проводить время подобным образом ничуть не хуже многих других способов.

Последняя юниорская выставка, на которую мы сходили, была особенной – очень большой – ну, по моим чайниковым меркам. В каталоге было записано двадцать восемь собак, в реальности поменьше, не то двадцать пять, не то двадцать шесть – я пыталась посчитать, но всё время сбивалась. Очень строгая судья-англичанка щупала собак, как лошадей и каждого второго выгоняла с позорной оценкой «оч.хор.» - это вроде школьной «двойки». Да ещё и Челси выступала в этот раз не с родным хэндлером, а с посторонним. В общем, когда нашу собаку в числе отличников оставили на ринге, я так разволновалась, что пришлось отойти от ограждения и сесть на лавочку. Пока я требовала от рук, чтобы они немедленно прекратили трястись, собака благополучно заняла второе место. Ничего себе! Еще и описание на английском языке – как за границу съездили. Вот тут-то я и поняла, зачем люди ходят на выставки. Выигрывать - приятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно! Про брата и сестру знакомо) Наши обычно мама с дочкой :doh:

Хорошие у вас подоконники)

Изменено пользователем Лоэнгрин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

b319ac54685c.jpg

Пока мы в этой квартире жили, Челсёк на подоконнике спал, да и сейчас, когда остаемся у мамы ночевать, тоже там спит. А в новостройке, где мы живем сейчас, подоконники узенькиие. Я придвинула к окну стол, в надежде на то, что оон заменит подоконник, но, видимо,"песок плохая замена овсу", приходится спать поперек хозяйской кровати.

А никто не знает, случайно, что это за пять звездочек около названия темы стоит? Срок выдержки? Количество сбитых мессершмитов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

b319ac54685c.jpg

Пока мы в этой квартире жили, Челсёк на подоконнике спал, да и сейчас, когда остаемся у мамы ночевать, тоже там спит. А в новостройке, где мы живем сейчас, подоконники узенькиие. Я придвинула к окну стол, в надежде на то, что оон заменит подоконник, но, видимо,"песок плохая замена овсу", приходится спать поперек хозяйской кровати.

А никто не знает, случайно, что это за пять звездочек около названия темы стоит? Срок выдержки? Количество сбитых мессершмитов?

Это оценка темы, кликаешь на 5* или на 3* - это уж какие у тебя предпочтения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! чего только не узнаешь! спасибо за инфу...

Лежаночка кошачья, она до сих пор жива, в ней спят наши кошки Касьянка и Франческа - иногда по очереди, иногда вместе... А в 2005 году в ней лёжа спал Барсик и иногда - сидя - Челси.

Декабрь 2005. Опять дрессировка.

После дачно-отпускного лета решила я поводить Челси на дрессировочную площадку. Меня-то она слушается, когда мы с ней один на один, а вот если в поле зрения появляются другие собаки, хотя бы даже Дана, на собаку нападают глухота, слепота и амнезия, вместе взятые. Подумайте сами – разве может слушаться слепоглухой склеротик? Дай, думаю, позанимаемся в группе, вместе с другими собачками - глядишь, приступы амнезии станут пореже... Решала-решала, выбирала-выбирала, наконец, решилась, дозвонилась, записалась. Приходим на занятия - в среднюю группу - ну, мы ж все-таки не какие-нибудь там детсадовцы, кое-чего всё-таки знаем... Занимаемся. В перерыве иду с инструктором Наташей в инструкторский сарайчик заполнять какие-то бумаги и тут она мне говорит такое, от чего я немедленно впадаю в ступор. "А не хотите ли Вы, - говорит она мне, - заняться обидиенс? У вас отличная спортивная собака с большими перспективами и Вы как проводник вместе с ней вполне можете рассчитывать на значительные успехи". Для тех, кто не в теме, поясню: обидиенс - это соревнования по послушанию. Собака ходит по площадке, усыпанной едой и ничего не подбирает, выбирает вещи, которые ее просят принести из кучи других вещей, работает на расстоянии и представляет с проводником - то есть, со мной! - одно целое. Это моя-то собака, которая хоть уже и не самая непослушная собака в мире, то вторая по непослушности точно. "А Вы, говорю, ни с кем нас не перепутали?" - вежливо спрашиваю. "Нет, - говорит, - я двадцать лет работаю с собаками и знаю, чего от них ждать. Подумайте". Вот, теперь хожу, думаю. С одной стороны, я уверена, что с обидиенс мы не справимся. Фристайл - танцы с собаками - возможно, охота - пожалуй, тоже, поисково-спасательная служба или спасение на водах - тоже есть шанс, аджилити - точно нет, и обидиенс - ну, наверняка нет! С другой стороны, если она не ошиблась - как мне разорваться между выставками, охотой, тренировками, течками и дачей. Ёлки-палки, еще ведь и работать надо. Надеюсь, она все-таки ошиблась. А если не ошиблась? А вдруг моя собака будущий чемпион вселенной?

А знаете, чем занималась собака, пока я 15 минут подбирала отвисшую челюсть в инструкторском домике? Сначала она немножко побегала с собачками на площадке, потом обнаружила, что меня в поле зрения нет и отправилась к моей сумке с дрессировочными принадлежностями. Улеглась на нее, обняла лапами и лежала, дожидаясь меня. Порыкивая при этом на собак, которые подходили - по Челсиному мнению - слишком близко. Если бы я была собакой, я бы, наверно, не додумалась дожидаться хозяйку в том месте, где она непременно появится.

Сейчас мы продолжаем заниматься, про соревнования Наташа больше не говорит, но диплом по ОКД мы точно получим, в этом даже я уже не сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История любви продолжается!

Вот так выглядит краткая история любви, история превращения человека в собачника. Коллеги уже давно, ещё со времён четырех кошек, считают меня тихим психом, но я-то точно знаю, что я совершенно нормальна – у меня ведь пока только две собаки. История не завершена, собачий век не слишком долог, но я надеюсь, что ещё много-много лет наша собака будет нас радовать.

Жизнь продолжается, мы, люди, учимся разговаривать по-собачьи, собака учится понимать по-человечьи. Книги про собак уже не помещаются на отведённой им полке – ведь там же стоят книги про кошек и про рыб – и валяются, нашпигованные закладками, по всему дому. В наших домашних спорах о поведении собаки появились новые изысканные аргументы типа «Фишер считает, что в такой ситуации необходимо…» и «А Карен Прайор пишет, что…»

Собака не устаёт баловать нас сюрпризами, последним сюрпризом 2005 года стало купание собаки в проруби – вечером 31 декабря. Видимо, она перепутала новогодние морозы с крещенскими, а проделанную «моржами» прорубь с иорданью. Но мы здорово закалились за этот год и готовы к новым приключениям.

Время от времени – особенно когда мы гуляем вместе с Бусей - в голову заползает неудобная корявая мысль, мысль о том, что два голдена, наверно, в два раза лучше, чем один голден. Пока я ещё в силах эту мысль отгонять, но насколько этих сил хватит? Мама продолжает по привычке заявлять, что не будет сидеть с щенками – но нет уже в этих заявлениях прежнего пафоса.

У меня разбегаются глаза: помимо того, что мы уже пробовали, с собакой можно заняться, например, поисково-спасательной службой. Или скиджорингом. Или спасением на водах – это ей наверняка понравится! А танцы с собаками! У меня на компьютере уже с десяток видеофайлов на эту тему – и я их регулярно просматриваю. А ещё существуют группы собак-терапевтов. А ещё, а ещё…. О! Может, летом научить собаку искать в лесу грибы?

Retrievers forever!

конец первой части

Ну что, переходим ко второй части? Или поднадоело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переходим переходим!!! Не надоело ни капельки!!! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...