Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Тренировки и занятия с нашими собаками


Речка

Рекомендуемые сообщения

[media]http://http://video.yandex.ru/users/anastasa-fedorova/view/1/?ncrnd=184

Вот наша угадайка! Прошу прощение за столь длинное видео! Лорка совершенно не правильный ракурс выбрала, но она отражается в зеркале... blush2.gif

Прошу промотать и указать на мои ошибки.

Не открывается(

Не, ну вы посмотрите на неё! Единица ей скучно!

После трёх "отлично" те там скучно станет! А до этого работать!)))))

Да-да, Кать, вправь мозги! Вот ты когда говоришь "куда вы все торопитесь?" сразу так приземляешся и спокойненько, себе в удовольствие занимешся.

Три "отлично" наверно нереально, чёт я не представляю. В ПСС - да, верю в это, а в ОБД не представляю научимся ли так. Отлично, кстати это на сколько баллов, не помнишь? У нас вроде около двухсот однажды было, но не сертификационные. А однажды за общее впечатление 5 баллов было, жесть, собака была то тут, то там, то везде(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, соба вообще не понимает, что вы хотите

и почему не хотите с кликером делать угадайку? так же понятнее...

в этой теме есть много угадаек, посмотрите как именно они делаются, удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати про угадайки... Решила позаниматься со щенком который у нас ищет пока хозяев кликером, ему еще трех месяцев нет. Вот что значит не загруженный мозг, буквально на второй день стали играть в угадайку и он схватывает просто мгновенно. Сначала я загадала дотронутся носом до мячика, угадано было очень быстро. Потом загадала чтобы он начал двигаться от меня задом, тоже буквально через три минуты он начал пятится от меня. Еще загадывала чтобы дотронулся до моей руки лапой, тут чуть дольше, но тоже сообразил, сначала долго трогал меня за ногу, а потом случайно попал по руке я подкрепила и он сразу понял. Также загадывал подойти к определенной игрушке, которая уже не рядом располагалась а была на расстоянии от меня, тоже заняло чуть больше времени, но было угадано. При чем я вижу что он делает это осмысленно, иногда правда проверяет, и предлагает другие действия, но это просто фантастика... Да естественно каждую угадайку делали в разное время, но кликер со щенком это вещь. Мы уже и на поводке пошли с кликером (обычно эта процедура не вызывает удовольствие у щенков), и за рукой ходим и еще много таких мелочей, что можно понять разницу только когда воспитываешь собаку традиционно... Если еще я оставлю себе когда-нибудь щенка, то буду с ним с кликером работать с первых дней!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это просто фантастика...

у меня такие же впечатления были, когда сидела предержечная щенка :)

меня прямо раздирало от восторга)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не угадайка(

Я очень рада, что вы разбили мои представления о этой игре, но будьте так любезны объяснить, что я делаю не верно!? Я смотрела видео, но то что я поняла вы увидели на видео. Не считая кликера конечно! Неужели нельзя без него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели нельзя без него?

А почему бы не с ним? Чтоб ускорить процесс хотя бы...

Итак. На суд людской :gleam:

Трюк сделан из угадайки за 2 дня.

1 день - после долгого перерыва начали угадайки. Дооооолго "дотумкивал", что делать. Итог 1 вечера - тычок носом в выключатель с попытками подпрыгивания.

2 день - бешеное подпрыгивание + бешеное касание = выключенный свет. 3 минуты, и вот оно. :doh:

Видео снято на 2 день, через 15 минут после самой угадайки. :nyam:


/>http://youtu.be/NUT2R2LDKnI

В общем, когда темнота. Там у меня произошел затык, я 2 раза проигнорировала касания носом выключателя, поэтому он долго думал, что дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anastasia&Lora, а почему Вы так против кликера... Я тоже раньше не понимала в чем разница, а сейчас поняла...

Кликнуть можно в тот же момент, в то время как голосовая метка чаще всего запаздывает, ну так уж устроен мозг у человека и его реакции, а в кликер дрессировке момент щелчка очень очень важен. И еще одно важное преимущество именно кликера перед голосовой меткой - он всегда звучит одинаково, и не имеет эмоционального оттенка, в то время как даже простое слово типа Да, или Хорошо чаще всего все равно будет нести какую-то эмоцию, а например моя собак очень на это реагирует, если ей кажется что я не тем голосом говорю ей Хорошо, то она начинает нервничать, заглядывать мне в лицо, пытаясь определить мое настроение, и это отражается на выполнение команд... Метку тоже используют в кликер дрессировке, но новые команды, угадайки намного проще делать с кликером....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: в реальности кота было меньше, примерно 5-10%, иные дни совсем не мешает. Мне кажется, Мэгги кот не мешает работать, я его не убираю, использую в качестве отвлекающего фактора. Права ли я? Оставлять или убирать его? Что пытались сделать, показано в конце.
/>http://www.youtube.com/watch?v=ZxhP4MjGnE8&feature=plcp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anastasia&Lora, а почему Вы так против кликера... Я тоже раньше не понимала в чем разница, а сейчас поняла...

Кликнуть можно в тот же момент, в то время как голосовая метка чаще всего запаздывает, ну так уж устроен мозг у человека и его реакции, а в кликер дрессировке момент щелчка очень очень важен. И еще одно важное преимущество именно кликера перед голосовой меткой - он всегда звучит одинаково, и не имеет эмоционального оттенка, в то время как даже простое слово типа Да, или Хорошо чаще всего все равно будет нести какую-то эмоцию, а например моя собак очень на это реагирует, если ей кажется что я не тем голосом говорю ей Хорошо, то она начинает нервничать, заглядывать мне в лицо, пытаясь определить мое настроение, и это отражается на выполнение команд... Метку тоже используют в кликер дрессировке, но новые команды, угадайки намного проще делать с кликером....

Я не против кликера. Но это не мое. Сам факт, что щелчек важнее голоса хозяина... или как это правильно сказать? Мне не хочется взаимодействовать с собакой с помощью устройства. Я хочу что бы собака понимала мою интонацию, а не радовалась щелчку устройства. Пускай лучше собака будет иногда меня не понимать и т д.

Там мне никто не укажет на мои ошибки? Только не подумайте, что я презираю кликер или чего хуже... Это просто не мое. У меня другое представление о взаимоотношениях с животным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не хочется взаимодействовать с собакой с помощью устройства.

Нууууу :)

игрушка - тоже устройство. не использовать?

кусок, который вы даете - меркантильный интерес :) не использовать?

ошейник и поводок - механизмы. отказаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не против кликера. Но это не мое. Сам факт, что щелчек важнее голоса хозяина... или как это правильно сказать? Мне не хочется взаимодействовать с собакой с помощью устройства. Я хочу что бы собака понимала мою интонацию, а не радовалась щелчку устройства. Пускай лучше собака будет иногда меня не понимать и т д.

Там мне никто не укажет на мои ошибки? Только не подумайте, что я презираю кликер или чего хуже... Это просто не мое. У меня другое представление о взаимоотношениях с животным.

Вы совершенно не правильно понимаете суть кликер метода... Да не важнее щелчок голоса хозяина, это просто маркер что все сделано правильно, и без хозяина он не имеет смысла, он не заменяет и не является поощрением ни в коем случае. Никто не мешает вам хвалить собаку, восхищатся ею... Но смысл этого метода, что можно поэтапно направить собаку к нужному действию, а не просто механически или наведением подсказать ей что мы хотим, он заставляет собаку думать... Как раз при кликер дрессировке требуется большое взаимодействие и внимательность как собаки так и хозяина, ведь стоит пропустить нужное действие и собака очень долго не будет его предлагать. Я могу рассказать свой опыт, я тоже вначале очень скептически относилась к этому методу. Но результаты, а самое главное контакт с собакой после начала занятий меня действительно впечатляют, а учитывая то что у моей собаки очень низкая пищевая мотивация, это тем более удивительно. И я не спортсмен, я не рассчитываю на супер результаты в спорте, но после начала занятий моя собака стала внимательно следить за мной, слушать даже мои тихие команды, и даже пытается предвидеть что я захочу в следующую минуту и не только когда в моих руках кликер...

Изменено пользователем Ledi_Juli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anastasia&Lora (15 Ноябрь 2012 - 16:41) писал:

Неужели нельзя без него?

А почему бы не с ним? Чтоб ускорить процесс хотя бы...

Итак. На суд людской

Трюк сделан из угадайки за 2 дня.

1 день - после долгого перерыва начали угадайки. Дооооолго "дотумкивал", что делать. Итог 1 вечера - тычок носом в выключатель с попытками подпрыгивания.

2 день - бешеное подпрыгивание + бешеное касание = выключенный свет. 3 минуты, и вот оно.

Видео снято на 2 день, через 15 минут после самой угадайки.

У вас, имхо всё ОК! Можно немного закрепить и накладывать команду)

В общем, когда темнота. Там у меня произошел затык, я 2 раза проигнорировала касания носом выключателя, поэтому он долго думал, что дальше.

У вас, имхо всё ОК! Можно немного закрепить и накладывать команду)

Вопрос: в реальности кота было меньше, примерно 5-10%, иные дни совсем не мешает. Мне кажется, Мэгги кот не мешает работать, я его не убираю, использую в качестве отвлекающего фактора. Права ли я? Оставлять или убирать его? Что пытались сделать, показано в конце.

Я б кота не выгоняла, вам ведь с ним жить и работать. Мне так мужа бы пришлось из комнаты выгонять - лежит, телек смотрит и ржёт!

Изменено пользователем Линда777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нууууу :)

игрушка - тоже устройство. не использовать?

кусок, который вы даете - меркантильный интерес :) не использовать?

ошейник и поводок - механизмы. отказаться?

Видимо, я не совсем правильно выразилась...

Не переходите, пожалуйста, на крайности! Вы бы еще привели туалет, авто и т.д.

Вы совершенно не правильно понимаете суть кликер метода... Да не важнее щелчок голоса хозяина, это просто маркер что все сделано правильно, и без хозяина он не имеет смысла, он не заменяет и не является поощрением ни в коем случае. Никто не мешает вам хвалить собаку, восхищатся ею... Но смысл этого метода, что можно поэтапно направить собаку к нужному действию, а не просто механически или наведением подсказать ей что мы хотим, он заставляет собаку думать... Как раз при кликер дрессировке требуется большое взаимодействие и внимательность как собаки так и хозяина, ведь стоит пропустить нужное действие и собака очень долго не будет его предлагать. Я могу рассказать свой опыт, я тоже вначале очень скептически относилась к этому методу. Но результаты, а самое главное контакт с собакой после начала занятий меня действительно впечатляют, а учитывая то что у моей собаки очень низкая пищевая мотивация, это тем более удивительно. И я не спортсмен, я не рассчитываю на супер результаты в спорте, но после начала занятий моя собака стала внимательно следить за мной, слушать даже мои тихие команды, и даже пытается предвидеть что я захочу в следующую минуту и не только когда в моих руках кликер...

Да, возможно, я не права. Я не спорю. Я вовсе не скептически отношусь к кликеру. Я просто знаю, что мне он не подойдет. У каждого своя тактика дрессировки и я ни в коем разе не осуждаю этот метод. Кто-то дрессирует исключительно насилием и каждый будет утверждать, что его метод самый-самый! А насчет пищевиков... мы только команды с лакомством разучиваем, а так, собака и без него работает. Естественно, не так, как в роликах, где соба 10 раз подряд встает и садиться, но наш результат меня вполне устраивает.

Самое обидное, что НИКТО НЕ УКАЗАЛ НА ОШИБКИ ИГРЫ В УГАДАЙКУ! А только все пытаются показать плюсы кликера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Это не мое" а вы попробуйте) Тоже так думала, но теперь не представляю как научить собаку тому или иному трюку без кликера) :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НИКТО НЕ УКАЗАЛ НА ОШИБКИ ИГРЫ В УГАДАЙКУ!

Вам написали, что то, во что вы "играете" с собакой, это не угадайка. Это самая большая ошибка и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где столь обсуждаемый ролик-то? Мне вигвам рисуют :thumbdown:

Речка, люди добрые, дайте пожалуйста ссылку на Речкин канал в http://www.youtube.com/ чтобы ролики по всей теме не разыскивать, а иметь возможность всегда под рукой пролистать. Пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам написали, что то, во что вы "играете" с собакой, это не угадайка. Это самая большая ошибка и есть.

Либо я не по русски разъясняюсь, либо меня просто не слышат! ranting.gif

Почему это не угадайка!!!? Что я не так делаю!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адайте пожалуйста ссылку на Речкин канал


/>http://www.youtube.com/user/Rechka76?feature=watch

Почему это не угадайка!!!? Что я не так делаю!?

Потому что в этой игре собака не получает никаких подсказок, кроме щелчка.

Книгу не надо трогать, звать собаку не надо, не надо ничего показывать вообще. собака должна предлагать все действия сама, либо получая щелчок либо не получая, если действие не верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.youtube.c...6?feature=watch

Потому что в этой игре собака не получает никаких подсказок, кроме щелчка.

Книгу не надо трогать, звать собаку не надо, не надо ничего показывать вообще. собака должна предлагать все действия сама, либо получая щелчок либо не получая, если действие не верно.

Огромное спасибо за ответ! Низкий вам поклон! 1st.gif

Будем пытаться дальше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неля нас похвалила (хотя она всегда нас хвалит, она такая), поэтому выкладываю видео занятий с Токичем.

Послушки не будет, т.к. ей мы совсем не занимаемся, будут только наши игрища. Может кому-то пригодится наш опыт :)

[media]http://youtu.be/-sJ7-Gt0yb4

[media]http://youtu.be/M56L_ppaG9g

[media]http://youtu.be/pedQzBxzg3s

[media]http://youtu.be/5HuP27tHXwM

[media]http://youtu.be/59bLZZoseiw

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славный, труженник такой! Вот очень, очень рада! Тонь, ты молодец, подумать только, при рекомендованых ограничениях в движении, народ наверно лежа бы кормил( А вы и интеллектуально заняты и веселитесь, да и лапкой он при этом нормально так управляет. Один раз правда у меня сердце защемило, где он хотел на нее упереться. Кароче, это обязательно многим пригодится, кто хочет радостно и весело жить. Ну и для поднятия настроения, как мне хотя бы. Я вот на соревнухи пойду с хорошим настроением, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линда777, еще раз спасибо, Неля :)

Я тебе фильм ужастик как-нибудь сниму: Токио на этой лапе вертится! Серьезно, просто наступает ей на землю и делает полный оборот вокруг своей оси, опираясь практически только на нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...