Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Тренировки и занятия с нашими собаками


Речка

Рекомендуемые сообщения

ДианаF, ...а теперь скажИте, что Вы это слышите первый раз... (и не слышали НА НАШЕЙ площадке...)...

А это проблема: задать вопрос в другом месте и другим людям? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрошу тут, не нашла темы более подходящей. Модераторы, если не к месту, перенесите пожалуйста, где вопрос более уместен.

Во сколько месяцев можно щенка брать на воду плавать? С нашим старшим как-то проблемы не возникло, он пока уверенно себя не почувствовал, лапы ото дна не оторвал. И случилось это где-то в месяцев девять. Сегодня взяли обоих собак на воду, погода хорошая, тепло, волны нет, песчанное дно с длинным спуском. Младшей 4 месяца и 1 неделя. Старшему 5 лет и плавать обожает. Сначала она боялась подойти к воде, просто сидела, наблюдала, как он палки достает. Потом намочила лапы, потом зашла по пузо. Старшенький даже как-то ее поощрял, подплывал к палке, но не брал, а возвращался к щенку. Она и осмелела и поплыла за следующим забросом. :dribble: Совсем близко было, меньше метра, где уже дна под ногами у нее не было. Она на рулетке и мы наготове. Ну что, нас аж в пот бросило, она так потихоньку чуть под воду не ушла, только хвост и нос над водой. Развернулась и поплыла к берегу. С открытым ртом! Нахлебалась, но не кашляла, вышла такая ошалелая, отошла немного и через несколько минут опять в воду полезла.

UN6X8o59.jpg

UN6X8o5a.jpg

Ну вот у нас и вопрос возник, не форсируем ли мы навыки плавать. Мы взяли ее даже не думая, что она сегодня рискнет поплыть, думали плавать будет старший, а она по воде просто побегает. Но вот как получилось, сами испугались. :doh:

Можно ли опять ее брать на воду или лучше подождать до определенного возраста?

Изменено пользователем Alenanuke
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alenanuke, у меня все собаки плавают с самого маленького возраста. На течение не хожу, а в озерах вполне себе плавают. Младшая плавает буквально с 3х месяцев как только вышли с карантина. В 4-5 месяцев уже апортики с воды носила вполне себе уверенно. На фото 3 с небольшим месяца

10303812_654514381287167_4622712640427943907_n.jpg?oh=c5104fcf1cce1efc59de30467048fa68&oe=55AADF05&__gda__=1437573173_1b680e3f2553b5e883ac189484e36fbc

10404887_668190256586246_6226131683134511899_n.jpg?oh=e41e6b6dc74bdd72898da3b0101dee0a&oe=55BDFED4

Изменено пользователем Ledi_Juli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вдруг кого-то из другого мира удастся изменить?

Я в 2005 г смотрела видео Прайор и была уверена, что это невозможно и за кадром все равно механику применяют, или в лучшем случае куском наводят. И если бы не такие темы, где реальные люди готовы показывать работу в жизни - и не поверила б, что это может так хорошо работать.

Кате, конечно, респект за терпение и желание объяснять все даже тем, кто из другого мира!

ИМХО

Если бы они хотели меняться... но не хотят же. Не готовы еще. Может, когда они посмотрят на видео других, на результаты, то задумаются и что-то захотят поменять в своих методах. И придут в тему с вопросами к Кате и Тане, а не с желанием всех научить "как надо" и саморекламой "приходите ко мне на площадку".

Да и уделять внимание, спорить с ними - это значит, подкреплять их поведение и подпитывать их чувство собственной значимости :). Но разве вам интересны эти дяди Васи, которые кроме как дергать собак ничего не умеют? Мне - нет. и разговаривать мне с ними не о чем... Мне интересны методы специалистов, которые на ЧМ выступают :)

Изменено пользователем Lucky dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ledi_Juli, спасибо за ответ. Чудо ребенок на фото, очень красивая она у Вас. Значит у всех по-разному и одного репепта нет. Ну, главное, что возрастных ограничений нет, так что будем брать опять, научится постепенно сама.

Изменено пользователем Alenanuke
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alenanuke, в принципе по своему опыту могу сказать, те кто раньше начал правильнее плавают, и кстати как-то быстрее приучаются, потому что знаю собак которым воду показывали только после 8 мес, сразу в воду не шли, и долго бегали по мелководью. А вот те кто с младенчества плавают, проблем таких не видела - все обожают воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нет. Не правильно. Бегите.

2. Нет. Не правильно. Бегите.

3. Для того, чтобы у щенка было внимание, его нужно ФОРМИРОВАТЬ.

- Всю еду + вкусные добавки щенок получает только с рук и только за контакт с вами.

- Не спускать пока с длинного поводка

- Учить играть. Настаивать, чтобы играл, менять игрушки, искать привлекательные для него. Найдя такие, НЕ ДАВАТЬ ИХ ПРОСТО ТАК. Только с вами и только в работе.

- Посмотреть в этой теме видео со щенками. "Глазки", "отворотики" и т.д.

Спасибо большое:) Начали работать по новому, успехи уже есть :dribble: У меня еще один вопрос. Допустим гуляем на длинном поводке на площадке. Иногда бывает, что бежит к человеку и прыгает, пытается прихватить за руки, возможно лицо. Конечно же ругаем за это. Трясем за шкирку и отпускаем. Тот же вопрос - правильно? Или как лучше поступить? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое:) Начали работать по новому, успехи уже есть :dribble: У меня еще один вопрос. Допустим гуляем на длинном поводке на площадке. Иногда бывает, что бежит к человеку и прыгает, пытается прихватить за руки, возможно лицо. Конечно же ругаем за это. Трясем за шкирку и отпускаем. Тот же вопрос - правильно? Или как лучше поступить? Спасибо.

И еще, забыла. Мы на прошлом уроке дрессировки отрабатывали такую штуку: Дрессировщик держит собаку, хозяин отходит и подзывает командой. Наш не проявлял никакого интереса к тому, что я ушла. По команде быстренько прибежал конечно. Все вроде бы нормально, но по сравнению с овчаркой, которая буквально рвалась за хозяином, наш так сказать, пофигист :dntknw: С хозяином, без хозяина - не важно. Как научить его "ценить" хозяина?:) Играем, занимаемся и т.п. много времени, но прямо сильной привязанности я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое:) Начали работать по новому, успехи уже есть :dribble: У меня еще один вопрос. Допустим гуляем на длинном поводке на площадке. Иногда бывает, что бежит к человеку и прыгает, пытается прихватить за руки, возможно лицо. Конечно же ругаем за это. Трясем за шкирку и отпускаем. Тот же вопрос - правильно? Или как лучше поступить? Спасибо.

А человек это другой владелец?

И еще, забыла. Мы на прошлом уроке дрессировки отрабатывали такую штуку: Дрессировщик держит собаку, хозяин отходит и подзывает командой. Наш не проявлял никакого интереса к тому, что я ушла. По команде быстренько прибежал конечно. Все вроде бы нормально, но по сравнению с овчаркой, которая буквально рвалась за хозяином, наш так сказать, пофигист :dntknw: С хозяином, без хозяина - не важно. Как научить его "ценить" хозяина?:) Играем, занимаемся и т.п. много времени, но прямо сильной привязанности я не вижу.

Надо проанализировать такой вопрос: когда вы планируете позаниматься, собака об этом просит, или вы её зовёте и говорите, что "иди позанимаемся"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А человек это другой владелец?

Надо проанализировать такой вопрос: когда вы планируете позаниматься, собака об этом просит, или вы её зовёте и говорите, что "иди позанимаемся"?

Нет, человек - это знакомые, которых соба видит первый раз или собачники (например, когда Дени сажаем на длинный поводок, он играет с собакой и может пробежать мимо другого хозяина и прыгнуть на него, прикусывая руки). На нас пока не жаловались, ссылаясь на то, что еще молодой. Но ведь он вырастет в 40-килограммовую морду. И для лабрадора кусаться.. брр.. Зубы уже поменялись, а привычка не пропала.

Когда занимаемся, сразу говорим команду и собакин начинает работать. Еду скармливаем на улице, пока идет, допустим по команде рядом, аж слюнки текут. Стараемся доставать вкусняхи незаметно, если не получается, то прибегает на шуршание достающей руки и тоже сразу садится и в глаза смотрит, ждет команду.

Любимые канатики - приносит и тыкает в меня, просит поиграть :nyam:

Изменено пользователем Алёна и Дени
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(например, когда Дени сажаем на длинный поводок, он играет с собакой и может пробежать мимо другого хозяина и прыгнуть на него, прикусывая

Зачем игра с другой собакой?

Когда занимаемся, сразу говорим команду и собакин начинает работать. Еду скармливаем на улице, пока идет, допустим по команде рядом, аж слюнки текут. Стараемся доставать вкусняхи незаметно, если не получается, то прибегает на шуршание достающей руки и тоже сразу садится и в глаза смотрит, ждет команду.

Любимые канатики - приносит и тыкает в меня, просит поиграть :nyam:

Для собаки, а тем более для подростка работа должна быть веселой игрой. Любит канатики - отлично играем в перетяжки, потом работаем на еде, потом можно и на игрушке поработать.

Прежде всего за смотрение в глаза надо поощрять.

Из пакетов еду неудобно доставать. Под это дело можно приспособить дно пластиковой бутылки.

Изменено пользователем Rocsi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем игра с другой собакой?

Для собаки, а тем более для подростка работа должна быть веселой игрой. Любит канатики - отлично играем в перетяжки, потом работаем на еде, потом можно и на игрушке поработать.

Прежде всего за смотрение в глаза надо поощрять.

Из пакетов еду неудобно доставать. Под это дело можно приспособить дно пластиковой бутылки.

На улице собака ничем не интересуется в плане игрушек. Играем не больше минуты, потом утыкается носом в землю и нюхает. С подбиранием практически справились, но отучить его все обнюхивать мы не знаем как. Единственный способ вымотать его - отпустить побегать с собакой. Дома он не бесится, но он очень активный, если начать с ним играть. А так - получается что мы выходим на улицу только сходить в туалет. Достаем не из пакетов, а из специальной сумочки для лакомства - довольно удобно. Можно быстро достать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена, значит, ваша игровая сессия 30 секунд. Потом тайм-аут. Таких сессий за прогулку может быть много, но ваша задача завершить сеанс до того, как собаке надоест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ к сказанному Шаман, убрать вообще все игрушки дома. Брать на улицу несколько самых ценных для собаки.

Все самое ценное и интересное должно быть вынесено на улицу.

Изменено пользователем Rocsi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена, значит, ваша игровая сессия 30 секунд. Потом тайм-аут. Таких сессий за прогулку может быть много, но ваша задача завершить сеанс до того, как собаке надоест.

Хорошо) а чем заниматься в этот таймаут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте инструктора в Нижнем Новгороде. Такого, чтобы без строгача и эшо. Чтобы не страшно собаку доверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо) а чем заниматься в этот таймаут?

или просто писать/нюхать на поводочке или работаем что-нибудь послушание/трюки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы ещё несколько дней покормила только за то, что обращает внимание на меня, если я не зову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, добрый день!

Прочитала 100 страниц вашей темы, решила уже переходить к практике и собственно застряла на первом же этапе. Начала работать со своим чудом по вашей методике - кормления на улице за работу. Основная наша проблема - тянет поводок и в местах общего выгула плохо слушается, про том дома и в группе по ОКД все делает вполне себе хорошо. Гуляем в халти, предлагаю еду за "глазки " и подход ко мне, но он категорически отказывается, воротит морду, проморила его голодом уже 1,5 суток таким образом, при том, в подъезде сегодня с утра поел за комплекс и "глазки", а мне-то надо чтоб он на улице захотел работать, играет соответственно тоже на улице плохо. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить, жалко ж голодную собаку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арти все-таки сломался и начал есть на улице, надеюсь завтра закрепить результат

Отправлено из моего iPad используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего вам голодную собаку жалко? Вы же предлагаете еду, он "морду воротит". Вот я этого, наверное, никогда не пойму: организм жрать не хочет, а мне его жалко. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Успехи есть) На улице ходим в туалет (если повезет)), чуть играем, потом занимаемся основными командами, потом начали брать некоторые команды из фристайла) Денюше нравится) Хотим начать приучать к фризби, но это попозже. Есть вопрос к вам. У нас лаброморда не очень любит, когда его гладят. Даже не то, что не любит. Он равнодушен к этому совершенно. Начнешь гладить - он уходит. Пузико дает почесать, когда лежит - тоже. Но прямо счастья от этого нет. Хвостом не виляет. Стараемся говорить с ним ласковым тоном, когда гладим.

Хвост у нас вертолетом когда:

а) бегаем за нашим котом

б) приходим домой

в) сидим перед миской

г) команда стоять на улице (если работаем за вкусняхи)

Можно ли еще из нашего 6-месячного мужика, сделать ласкового парня?) Или это все же от характера зависит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего вам голодную собаку жалко? Вы же предлагаете еду, он "морду воротит". Вот я этого, наверное, никогда не пойму: организм жрать не хочет, а мне его жалко. :lol2:

А все равно жалко, хоть я уже и морально закаленная :lol2:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет) Как оказалось, тяжелее всего было самой настроиться именно на правильную работу собаки. Не бежать вперед паровоза и не «разбрасываться» кормом, пытаясь накормить собаШку и за то и за это, за какие-то вещи дома, за какие-то на улице. Пришлось нехило так держать себя в руках, подавляя вредные порывы и держаться плана: кормить ТОЛЬКО на улице, решая ПО ОДНОЙ проблеме, скармливая корм НЕ ГОРСТЯМИ, а поштучно. Признаюсь, это оказалось непросто) Так что, после немаленького такого перерыва, потраченного на промывание собственных мозгов, я вновь возвращаюсь к работе с собакой) Вдобавок решила попробовать вести дневник , мне показалось, что это будет делом полезным)

24 апреля 2015 г.

Сегодня третий день кормежки при собаках. В первые два дня было слопано от силы корминок 15-20 (они у нас малюсенькие) я переживала, что и без того худая лаброморда с такими темпами станет выходцем из Освенцима. На улице ооччень хотелось кликнуть накормить его хоть за что-то- сдержалась))

Утро. Прокормили 4 собаки и 2 кошаков, очень кстати вылезшие из под машины. За последней собакой (вселенской любовью, заставляющую здорового мужика скулить и тявкать, словно щена) ходили хвостиком по всему парку, пока те гуляли. То, что после некоторой паузы Арни все же возвращается ко мне за едой и после нескольких корминок даже делает секундные глазки- очень радует)) Остается только самой не зевать и вовремя кликать) Пробую вводить команду «Посмотри»- наверное только пару раз из пяти до него доходит, что нужно сделать. С игрой туго. Предлагала свою игрушку, которая дома была у него в почете- ноль внимания. Поэтому просто ходим, бродим. Пару раз предлагала уличную палку, что-то наподобие вяленькой и короткой игры было. Ну хоть что-то…. Разок пытался самостоятельно подобрать палку с земли, но я не разрешила, потому что мне казалось это не правильным, я сама должна решать, чем и как мы будем играть. А тут, получается, что он решил самостоятельно поиграть и желательно без меня)

Вечер. Недалеко от дома встретили двух собак. На первой была большая пауза, а вот вторую полностью проигнорили. Точнее проигнорили меня со всей моей едой)) Ну да ладно, не мои так то проблемы) Потом направились в парк, где раньше практически ежедневно Арни тусил в веселой компашке собак. Удивительно, чего это я ему теперь не интересна, ага) Но теперь у нас новый маршрут: компашка тусит на внешнем кругу парка, а мы их пасем на внутреннем. Знакомым хозам машу ладошкой, здороваюсь (ибо иначе неприлично как-то), но не подхожу))В итоге пес конечно зависает, но и пожрать все же приходит. Да и покушал он в итоге за сегодня неплохо, 210 грамм из 360 (норма).

Кстати есть продвижки по игре. К старенькому канатику почти ноль внимания, дважды его предлагала и вместе с моими скачками с бубнами хватает он его буквально на 1-2 секунды, и усЁ… Но вот вот игра с уличной палочкой была похожа на активную, даже на пике интереса пару раз успевала у него забрать)) И тут нарисовалась такая проблемка) Я поняла, что стесняюсь всего и вся, из-за чего мне трудно открыться собаке и играть с ней не с фальшивыми эмоциями (чувствует же лажу поди, не тупой). Надо исправляться и как-то забить на прохожих и на то, что они могут подумать в такие моменты обо мне. Важно то, что думает обо мне в те моменты СОБАКА, ведь я хочу стать для нее и кормилицей, и другом и всемвсемвсем… А с такой зажатостью вряд ли что-то путное получится…)

Вопрос:

1) При собаках предлагаю корм с ладошки стоя, а когда подходит, присаживаюсь на корточки. Наверное, чтобы было удобней следить за его глазами и вовремя кликать. Так можно делать? Или важно все эти манипуляции проводить стоя, не опускаясь на уровень собаки?

2) Что делать, если посторонняя собака подбегает, как правильно выйти из ситуации? Пока что я просто поближе беру к недоуздку, не позволяя дотянуться обнюхать или поиграть. И так, пока собака не уйдет. Правильно или нужно как-то иначе?

3) По поводу игрушек… Вот думаю, стоит ли именно для игрищь на улице топать за новой игрушкой (ее он будет видеть лишь на улице, дома ни-ни) или стоит продолжать тормошить его с помощью старых?

4) На счет команды «посмотри». Если возникает такая ситуация, что я первая вижу собаку (а такое бывает частенько), могу ли я сама указать на нее? Боюсь, что в этом случае кликом я подкреплю его зависание, а мне то этого не надо…

Ой накатала... За большую писанину заранее сорри... :mf_pcwhack: :blush2: :blush2: :blush2:

Изменено пользователем NastyaArni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речка, хелп! Пару часов назад огромная проблема приключилась. Сразу пишу сюда, т.к. очень нужен совет. :unsure:

Сегодня собакин нас разбудил в 4:20 с просьбами поиграть. Сначала пытались проигнорировать, но он начал запрыгивать передними лапами на кровать. Мы поругали голосом, убрали его с кровати. После нескольких таких "руганий" начал лаять и бегать. Стал хватать за матрас и стаскивать его. Мы встали, прижали за шкирку, минут на 6-7. Не помогло. Утром рано на работу - мы просто ушли в другую комнату. Утром заходим - повторяется примерно то же самое, только с запрыгиваниями на стол. Дени рычит, лает, но как бы сказать без агрессии и хватает за руки (слегка прикусывая), опять поймали и за шкирку прижали. Снова не помогло:( Одели намордник, чуть чуть побесился и лег, намордник сейчас сняли. Вроде бы успокоился.

Очень боюсь, что что-то сделали не правильно( Как быть в такой ситуации? :stink: :mf_swordfight:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...